Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат биологических наук Павличенко, Елена Владимировна

  • Павличенко, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Харьков
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 134
Павличенко, Елена Владимировна. Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят: дис. кандидат биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Харьков. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павличенко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.0. Микроклимат и его влияние на резистентность и продуктивность птицы.

1.1. Физические свойства и химический состав воздуха.

1.2. Микрофлора и пылевая загрязненность воздушной среды птичников.

2.0. Современное представление о естественной резистентности организма.

2.1. Тесты, определяющие резистентность организма.

2.2.1. Клеточные факторы защиты.

2.2.2. Гуморальные факторы защиты.

2.2.3. Белковый спектр сыворотки крови.

3.0. Влияние биотических и абиотических факторов на резистентность и продуктивность птицы и формирование микроклимата.

3.1. Системы и способы выращивания утят.

4.0. Влияние биологически активных веществ на резистентность и продуктивность птицы.

ГЛАВА 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Изучение воздухораспределения в птичниках: аэростазы и их влияние на резистентность и продуктивность утят.

2.2.2. Влияние способов выращивания на показатели микроклимата и резистентность утят.

2.2.3. Оценка иммунобиологической реактивности организма утят по внутрикожной пробе со специфической сывороткой.

2.2.4. Влияние различных модификаций напольного содержания на микроклимат и продуктивность утят.

2.2.5. Влияние различных санитарных режимов на продуктивность, состояние защитных и иммунокомпетентных органов утят.

2.3. Санирующее действие бактерицида и его влияние на резистентность и сохранность утят.

2.4. Влияние рибав и гидротривита на морфологический состав крови, естественную резистентность и химический состав мяса утят.

2.5. Производственная проверка.

3.0. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.0. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние абиотических факторов и биологически активных веществ на естественную резистентность мясных утят»

Актуальность темы. В настоящее время одной из важнейших задач специалистов по птицеводству является, с одной стороны, создание оптимальных условий содержания, с другой, применение экологически безопасных препаратов для стимуляции роста и развития птицы на различных этапах онтогенеза.

В обеспечении населения продуктами питания значительная роль принадлежит птицеводству. Доля продукции птицеводства в структуре рациона человека составляет до 40%. До 65% мяса птицы получают от выращивания бройлеров.

Интенсификация отрасли птицеводства в значительной мере способствовала возникновению проблем, которые имеют отношение к незаразным и инфекционным болезням птицы, при этом в большинстве случаев стартовыми факторами проявления и распространения заболеваний были нарушения научно обоснованных условий их содержания (Р.Х. Кармолиев, 2001, М.С. Найденский, Д.Н. Мурусидзе, 2003, И.И. Мельникова, Л.П. Гонцова и др., 2004, Забудский Ю.И., 2004 и др.).

На современном этапе особенно перспективным является изучение влияния абиотических факторов на уток, повышение генетического продуктивного потенциала, профилактика болезней путем улучшения зоогигиенических и ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на укрепление естественной резистентности и адаптационных способностей (В.А. Медведский, 1992, Г.В. Тюрев, 1994, М.С. Найденский и др., 2003, Н.Н. Мухина, 2003, JI.B. Топорова, 2003, В.Г. Тюрин, 2004 и др.).

Направленное выращивание уток требует глубокого изучения естественной резистентности их организма, обоснования гигиенического и санитарного нормирования в утятниках, которые не отражены в официальных документах - НТП птицеводческих предприятий, ветеринарно-санитарных правилах и рекомендациях.

Несмотря на большое количество исследований в этом направлении (Б.Ф. Бессарабов, 1983, Р.Х. Кармолиев, 2001, М.С. Найденский, 2003, И.И. Кошич, 2004, Л.П. Гонцова, 2004, А.Д. Чекмарев и др., 2004), до сих пор недостаточно изучено действие некоторых абиотических и биотических факторов среды, а также новых биостимуляторов (рибав и гидротривит) на показатели естественной резистентности утят-бройлеров в зависимости от способа выращивания и эффективности соблюдения санитарно-гигиенических мероприятий.

Рибав препарат производства [Литва] представляет собой экстракт из биомассы микоризных грибов, выделенных из корней женьшеня, содержащий БАВ - продукты синтеза грибов. Гидротривит АДзЕ - водно-дисперсионный комплекс жирорастворимых витаминов, производимых ООО «Полисинтез», растворяющихся в воде с образованием устойчивых эмульсий.

Актуальность такого изучения усиливается тем, что получение экологически чистой продукции птицеводства, будет решаться за счет оптимизации микроклимата, обеспечения санитарного режима и отказа от антибиотиков и лекарственных средств.

Цель исследований - Изучить показатели естественной резистентности, состояние и продуктивные качества утят при различных условиях содержания и применении биологически активных веществ (рибав и гидротривит).

Задачи исследований: 1. Изучить особенности микроклимата в помещениях для утят в зависимости от их вместимости и способа выращивания и схемы вентиляции;

2. Установить влияние различных санитарных режимов на продуктивность и состояние защитных механизмов и иммунокомпетентных органов утят и их продуктивность;

3. Определить санирующее действие бактерицида и его влияние на резистентность и сохранность утят;

4. Изучить влияние рибав и гидротривита на морфологический состав крови, естественную резистентность и химический состав мяса уток;

5. Определить экономическую эффективность предлагаемых способов оптимизации условий выращивания утят и применения биологически активных веществ.

Научная новизна работы. Впервые изучена возрастная динамика показателей естественной резистентности, иммунологического состояния и интенсивности роста утят при воздействии различных санитарно-гигиенических и технологических факторов. Установлено, что у утят, выращиваемых в зонах аэростазов снижается естественная резистентность. Впервые дана оценка общей реактивности организма утят с использованием внутрикожной пробы сыворотки крови. Применение препаратов рибав и гидротривита повышает естественную резистентность, продуктивность и обеспечивает получение высококачественного мяса уток.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оптимизация микроклимата и санация помещений при различных способах выращивания;

2. Использование биологически активных веществ (рибав и гидротривит) для стимуляции комплекса показателей естественной резистентности организма уток, повышения продуктивности и улучшения качества продукции.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Павличенко, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В птичниках для выращивания утят с повышением емкости помещения от 1500 до 3000 голов, увеличивалось количество зон аэростазов, в которых все параметры микроклимата, и, в особенности, ОМЧ и условно-патогенной микрофлоры, были значительно выше ПДК. Это обусловливало снижение среднесуточных приростов на 3,4 - 11,8%, сохранности - на 4,4 - 7,5 % и показателей естественной резистентности организма.

2. Выращивание утят на несменяемой подстилке без вытяжки воздуха из зоны размещения птицы обусловливает ухудшение микроклимата в птичниках, поскольку с 1м2 ее поверхности выделяется в помещение за час аммиака - 40 мг, сероводорода — 20 мг, диоксида углерода - 10 мг.

3. При использовании 3-х вариантов напольного выращивания утят: на глубокой подстилке из измельченных стеблей кукурузы (контроль), а также комбинации сетчатого пола (30%) и глубокой подстилки (I опытная группа) и сетчатого пола (70%) в сочетании с глубокой подстилкой (II опытная группа), установлено, что максимальная концентрация вредных газов была в контроле, а минимальная - во II опытной группе. Вследствие этого живая масса утят в конце выращивания в I и II опытных группах была на 5,5% и 14,9 %, а сохранность на 1,4% и 1,8% соответственно выше, чем в контроле.

4. Несоблюдение сроков профилактических перерывов в птичниках обусловливает снижение показателей естественной резистентности утят: по БАСК - на 17,5%, по JIACK - на 1,52%, % фагоцитоза - на 13,9%, и сохранность - на 5,9%.

5. Аэрозольная 3-кратная санация птичников 0,5% раствором бактерицида из расчета 10 мл/м3 способствует снижению общей бактериальной загрязненности воздуха, БГКП и а-р-гемолитических стрептококков. При этом у утят повышается ЛАСК - на 2,9%, БАСК на 10,2%, % фагоцитоза - на 6,1%, сохранность - на 4,9%, меньше регистрируется респираторных заболеваний у утят.

6. Использование добавок рибав и гидротривита повышает показатели естественной резистентности утят: увеличиваются БАСК на 12,7%, содержание иммуноглобулинов - на 21,8%, живая масса - на 10,1%, сохранность - на 7,7%. Мясные качества утят улучшаются: увеличивается выход тушек I категории на 14,8%, убойная масса - на 2,7%, в мышечной ткани больше сырого протеина, общего белка и незаменимых аминокислот.

7. Комплекс разработанных санитарно-гигиенических и технологических приемов обеспечил экономический эффект: от внедрения профилактических перерывов увеличилась живая масса на 8,9%, повысилась сохранность утят на 19,8%, они на 12,3% лучше оплачивали корма. Выручка от реализации продукции составила 8675 рубля; от санации помещений бактерицидом эффективность составила 2,7 рубля на 1 рубль затрат; от применения рибав - 7,8 рубля, гидротривита — 5,2 рубля в расчете на одну голову

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты внедрены в практику птицеводства в государственном опытном хозяйстве «Борки» (Акт от 15 апреля 2004 года) и на «Люботинской птицефабрике» Харьковской области (Акт от 30 сентября 2004 года).

Экспериментальные данные используются при чтении курса лекций и проведении ЛПЗ по зоогигиене и птицеводству студентам Харьковской ГЗВА, Львовской НАВМ, слушателям института последипломного образования.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НА УЧНЫХВЫВОДОВ

1. Для ликвидации локальных аэростазов в помещениях для утят необходима реконструкция вентиляции с подачей свежего воздуха в каждую изолированную секцию через вентиляторы, установленные на крыше, а удаление загрязненного - через шахты, оборудованные в торцах здания.

2. В зонах локальных аэростазов для улучшения санитарного состояния воздушной среды проводить перед размещением, на 10-й и 30-й день выращивания утят аэрозольную дезинфекцию 0,5% раствором бактерицида из расчета 10 мл/м3 воздуха.

3. После завершения выращивания утят соблюдать профилактический перерыв в течение 21 дня и выдерживать помещения после заключительной дезинфекции свободными не менее 4-х суток.

4. С целью стимуляции резистентности организма, повышения продуктивности и профилактика гипоавитаминозов у утят, применять рибав в дозе 0,5 - 0,75 мл/кг массы тела или гидротривит АДзЕ в течение 5 — 7 дней с 10-дневным интервалом из расчета на 100 л воды - 40 мл/гол.