Система обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации: проблема функционирования и совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Нехай, Руслан Шамсудинович

  • Нехай, Руслан Шамсудинович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 202
Нехай, Руслан Шамсудинович. Система обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации: проблема функционирования и совершенствования: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Санкт-Петербург. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Нехай, Руслан Шамсудинович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕСТО В НЕЙ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА

1.1. Методологические основы анализа военной безопасности

1.2. Сущность и содержание военной безопасности Российской Федерации

1.3. Место и роль региона в системе военной безопасности

Глава 2. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

2.1. Функционирование системы обеспечения военной безопасности региона

2.2. Геополитические факторы в системе обеспечения военной безопасности региона

2.3. Проблемы оптимизации механизма обеспечения военной безопасности региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации: проблема функционирования и совершенствования»

Актуальность темы исследования. Начало XX столетия характеризуется высокой динамикой политических событий, возникновением новых очагов напряженности в различных регионах, слабой предсказуемостью развития ситуации в мире. Завершение периода холодной войны породило большие надежды на достижение прочного мира и стабильности. Предположение, что с исчезновением глобального ядерного противостояния мир станет заметно спокойнее и безопаснее, к сожалению, не сбылось. Мир не стал безопаснее. Напротив, за последние несколько лет его сотрясали локальные войны и конфликты, впервые за годы своего существования НАТО исиользовала свою военную мощь на европейском континенте.

В настоящее время у России нет прямых военных противников. Вместе с тем, можно говорить не о снятии военных угроз с повестки дня, а лишь об их изменении. Сегодня на первый план выдвигаются вызовы безопасности, которые раньше либо занимали место второго плана и были в тени глобальной уфозы ядерной войны, либо вообще были не актуальны. Налицо тенденция расширения спектра возможных военных опасностей и угроз в будущем, взамен их четкой иерархии, существовавшей в годы холодной войны. Ускорителем подобной трансформации yi-роз стало окончание холодной войны, однако причины лежат юраздо глубже. Многие политолог и аналитики склонны связывать изменение характера угроз с ходом глобальною мирового развития, характеризующегося продолжающейся научно-технической революцией, которая проникает во все сферы жизнедеятельности человека; формированием общемирового информационного сообщества; транснациональным характером мировой экономики и, как следствие, экономической взаимозависимостью. Самую серьезную и насущную опасность сеюдня представляет распространение ядерного, биологического, химическою и других видов оружия массового уничтожения, технологий его производства и средств доставки. В условиях возрастающей взаимозависимости современного мира эти угрозы обретают транснациональный и глобальный характер, затрагивая не только национальную безопасность, но и международную стабильность в целом. Ограниченность сырьевых ресурсов, сужение благополучного экономического пространства, индустриализация, урбанизация, повышение демографической и этнополитической напряженности становятся важнейшими причинами обострения геополитического соперничества, политических, экономических, этнических противоречий и территориальных притязаний. Все эти факторы коренным образом меняют политическую картину мира и оказывают значительное влияние на структуру угроз в современном мире.

Таким образом, высокая актуальность исследования связана с несколькими причинами. Во-первых, чрезвычайно важным является поиск ответов на два принципиальных вопроса: как меняющееся мироустройство влияет на складывающуюся систему военных опасностей и угроз и каким образом можно противодействовать этим угрозам.

Во-вторых, активизация в системе международных отношений других структурных элементов, наряду с признанными мировым сообществом, привела к тому, что фактор военной уфозы стал утрачивать признаки явной государственной принадлежности. В результате сложившийся механизм парирования государством таких уфоз перестал соответствовать реалиям. Дело в том, что теперь становится все более очевидным, что конфликты могут возникать не только между политически оформленными структурными элементами, но и между ними и другими субъектами международных отношений. В такой войне могут участвовать с одной стороны - государство в единстве ею институтов, а с другой - внегосударственные субъекты мировой политики: этнические, этнорелигиозные, политические, криминальные организации и движения, как местные, так и трансрегиональные, или даже международные. Не случайно мы становимся свидетелями распространения терроризма, который представляет для государств т. н. «ассиметричиую угрозу». Но именно в снижении роли государства и черпает терроризм свой потенциал, ибо сила терроризма заключается даже не в его фантастической «телегеничности», а в силе прецедента политической эффективности.

В-третьих, любой российский регион как самоуправляемая политическая и социально-экономическая единица может быть подвержен внешним угрозам. Региональный аспект следует рассматривать как составную часть национальной системы безопасности: слабые регионы мешают укрепить федеральную экономику, эффективно использовать общероссийские ресурсы: природные, людские, индустриальные и пр. Отсюда вытекает необходимость баланса интересов центра и субъектов Федерации. Однако для соблюдения паритета интересов центра и субъектов Федерации нужно, чтобы руководители территорий четко сознавали i-раницы региональной безопасности. Для эгого и нужен ее мониторинг. Таким образом, налицо недостаток комплексного исследования проблем обеспечения военной безопасности регионов Российской Федерации. Необходимо раскрытие сложившегося механизма системы обеспечения военной безопасности района, особенностей его функционирования, установление реальных взаимодействий между силами и средствами обеспечения военной безопасности, уточнение функций и задач включенных в эту систему социальных институтов в целях создания эффективной системы обеспечения военной безопасности района и укрепления его обороноспособности.

В-четвертых, актуальность исследования обусловлена изменением приоритетов национальной и, как следствие, военной безопасности Российской Федерации в связи с изменением политической системы, кардинальными переменами во всех сторонах жизни государства, общества и личности.

В-пятых, нарушение механизма функционирования прежней системы военной безопасности и несовершенство создаваемой оборонной инфраструктуры настоятельно требует поиска оптимальной системы обеспечения как региональной, так и национальной безопасности.

В-шестых, в большинстве развитых государств мира в последнее десятилетие XX и начало XXI века произошли коренные изменения во взглядах на применение военной силы. Крупномасштабные войны уходят в прошлое, следовательно, акценты руководства применением войск перемещаются в регионы. Возникает необходимость разделения административных и оперативных функций в работе командующих и органов управления.

Степепь научной разработанности темы исследования. Необходимость обеспечения национальной безопасности государства или совокупности государств, построения системы военной безопасности в настоящее время обусловили рост количества исследований, так или иначе связанных с данной проблематикой. В Российской Федерации проблема военной безопасности стала разрабатываться только с начала 90-х годов XX столетия. До этого, в советский период, эта проблема носила ограниченный и идеологически ориентированный характер и была, по существу, сведена к вопросам защиты социалистического отечества.

За истекшее десятилетие в накопленном источниковом материале можно выделить несколько направлений:

- исследование военно-политических отношений на глобальном и региональном (межгосударственном) уровнях и их влияние на безопасность. В данном направлении отмечаются научные работы В.А. Дементьева, С.В. Кортунова, С.Л. Ланцова, С.А. Проскурина1 и др.;

1 Дементьев П А и др Прогноз критических сит>аций в развитии мирового сообщества и военно-почитических конфчнктов М Воениздат, К"орт>новСВ Становление почитики безопасности Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблемы глобализации М На>ка, 2003, Ланиов С А Теория мелд>народного конфликта и реалии постсоветскою пространства //Мелд> нарочные отношения современность и история Вып 1 СПб, 1994, Проскурин С А Теоретико-методологические проблемы формирования военной политики России Дисс докт полит на>к M.I999

- изучение геополитических аспектов безопасности. Заслуживают внимания работы С.Е. Благоволина, О.Н. Быкова, Л.Г. Ивашова, Ю.В. Косова, Разуваева, К.Э. Сорокина2 и др.;

- анализ военных аспектов отдельных видов и элементов национальной безопасности. В данном направлении работали В.В. Борисов, В.Е. Живарев, В.Г. Митяшин, А.Л. Рыбас, Б.В. Салихов, А.С. Синайский, В.В. Серебрянников, В.Е. Фарамазян3 и др.; рассмотрение военно-политического механизма обеспечения безопасности как базовой основы коллективной безопасности СНГ. Сюда можно отнести работы В.Я. Ананичука, В. Арутюняна, Ф.И. Ладыгина, И.А. Николайчука4 и др.;

- исследование проблем собственно военной безопасности. Отмечаются работы В.В. Барабина, О.А. Белькова, А.В. Болятко, В.В. Кириллова,

2 Ьлатволин CF Национальные интересы России геостратегические и внешнеполитические приоритеты // Попис, 1994 г. № 4, Емкой ОН Национальная безопасность России /геополитические аспекты/ М, 1997, Ивашов Л Г Эволюция геополитического развития России Исторический опыт и уроки Дисс докт ист паук М, 1998, КосовЮВ Безопасность геополитический аспект//Вестник С-Петерб гос ун-та Серб 1999 Bun 2; Разуваев В В Российская Федерация, ее субъекты и «ближнее зарубежье» геополитические проблемы Сиен ииформ , М , 1993, Сорокин К Э Геополитика современности и геостратегия России М, 1996

3 Живарев В L, Салихов Ь В, Синайский А С Геополитические интересы и поеипо-экономическая безопасность М ВУ, 1996, Митяшин В Г Теоретические основы военно-экономической безопасности Российской Федерации и ее обеспечение в современных условиях Дисс канд эконом наук М, 1997, Рыбас АЛ Военно-техническое сотрудничество с иностранными государствами и национальная безопасность //Военная мысль, 1997 г ,Ч' 5, Серебрянников В В Политическая безопасность //Своболная мысль, 1997 г N2 1, Фарамазян В Г, Борисов В В Военно-экономические аспекты национальной безопасности М АО «Полиграфия», 1996

4 Аиаинчук В Я Внешнеполитические приоритеты Российской Фелсраинн в ближнем зарубежье (военно-политический аспект) Дисс канд полит паук М, 1997, Арутюпяп В Военная интеграция жизненно иеобхолпма Рреван, 1999, Лалыгин ФИ Основные источники военной опасности на постсоветском пространстве М , 1997, Пиколайчук И А Военное сотрудничество стран СИГ как элемент пх национальной безопасности//Полис, 1997 г №5

В.Н. Ксенофонтова, И.В. Радикова, В.Н. Смирнова, В.В. Соловьева, В.II. Ткачева, В.М. Чугунова5 и др.;

В особую группу выделяются исследования проблем военной безопасности зарубежными учеными. В их числе Р. Арон, А. Боузрап, И. Луард, Р. Нейдл, Т. Шеллинг6 и др.

Последнее десятилетие характеризуется повышением внимания к проблемам безопасности отдельных регионов страны. Исследования в основном посвящены изучению региональной политики и ее влиянию на национальную безопасность, анализу политико-правовых аспектов обеспечения региональной безопасности, выявлению экономических, социально-культурных основ региональной безопасности7.

5 Барабин В В Военно-попитическая деятепыюсть государства в системе национальной безопасности М, национальных 1997, Безопасность России и армии М, 1995, Бельков OA Нробпсмм и пути военного обеспечения интересов России //Безопасность 1994 г № 3, Болятко А В Задачи военной безопасности России и обеспечение их решения //Военная мыспь, 1993 г К' 4, Кириллов В В Военная мощь и национальная безопасность Дис докт полит наук СПб, 1997 Кссиофоитов В Н Военная попитика Российского государства и его безопасность//Культура Мир Безопасность Материалы науч конф Вестник мсждунар кафедры IOHFCKO № 2, М, 1998, Радиков И В Попитика и национал!,пая безопасность СПб Астерион 2004, а также Военная безопасность общества и государства (попитопогический анализ) Дисс докт попит наук СПб, 2000, Смирнов В Н Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации (социально-философский анализ) Дисс капд филос наук М ВУ, 1996, Соповьев В В О некоторых пробпемах военной безопасности страны //Проблемы побальной безопасности М , 1995, Ткачев В II Обеспечение военной безопасности как системная пробпема //Военная мыспь 1996 г N: 3, Чугунов ВМ Духовный потенции военной безопасности государства (социально-философский анализ) Дисс докт филос наук М,1998

6 Aron R Peace and War -NY, 1996, Shelling T The Strategy of Conflict Cambridge, Mass ,1960, Боузраи A , Нейдл P Принципы оборонительной обороны M, 1992, Луард И Тупой меч Эрозия военной мощи в современной мировой попитике М АН, 1990

7 См например Демидов А И Проблема безопасности региональный успех Саратов Сарат гос ун-т, 1999, Ьалабанов А А Попктико-праповые аспекты обеспечения региональной безопасности в Российской Федерации Дне канд потит паук M РАГС 2003, Вотодин А В Региональная попитика России н ее втпяпие на национальную безопасность страны Дне докт попит паук М , 2002, Впасов Р Г Социальио-купьтурные основы региональной безопасности сущность, содержание, условия реализации Дне канд филос паук М , 2003, Исаев А А Российский регионализм и пробпемы безопасности и устойчивого развития России попитические аспекты Дне канд попит паук M, 2003, Кормишкин ЬД Метоюпогическне основы нсспедовапия экономической безопасности региона Дис докт экой паук М,2003 нлр

В указанных трудах отражены некоторые общеметодологические и частные аспекты затрагиваемой темы. Они составляют теоретико-методоло1 ическую основу настоящею исследования.

Исследование комплекса проблем военной безопасности в нашей стране и за рубежом в настоящее время, как правило, сконцентрировано на глобальном, региональном (межюсударственном) и юсударственном уровнях. Учитывая геополитическое положение России, огромную площадь территории, значительную протяженность сухопутных и водных границ, в настоящее время Российская Федерация разделена на 7 федеральных округов (регионов): Центральный, Северо-Западный, Северо-Кавказский, Приволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный - каждый из которых представляет собой единый административно-территориальный комплекс с собственной политической, экономической, социальной и военной инфраструктурами.

К сожалению, в нашей стране в рамках региопалистики мало внимания уделяется проблематике национальной безопасности, связанных с нею опасностей, рисков и угроз жизнедеятельности регионов. Региональные приоритеты отсутствуют даже в Концепции 11ациональной безопасности. Это не дает возможности полномасштабно и полноценно сфокусировать взаимосвязанные с регионами опасности и угрозы безопасности и собственные интересы. Представляется, что таких пробелов в базовом документе быть не должно: все остальные концепции должны приниматься исключительно в развитие Концепции национальной безопасности. В настоящее время не существует какой-либо четко обозначенный подход к проблемам обеспечения военной безопасности региона как структурной единицы государственного устройства Российской Федерации, не выработаны научные принципы построения системы обеспечения военной безопасности региона, не дано ее развернутое политологическое обоснование. Таким образом, существует теоретическая и практическая необходимость исследования проблем обеспечения безопасности региона. Особою политологического анализа требует сложившийся в настоящее время механизм обеспечения военной безопасности региона, его функционирование с учетом реального геополитического положения.

Концепции исследования. Формирование концепции исследования обусловлено актуальностью проблемы и отсутствием работ по социально-политологическим проблемам военной безопасности региона Российской Федерации, сравнимого по масштабам своей жизнедеятельности со среднестатистическим государством, а также необходимостью расширения и углубления теории военной безопасности до уровня ее практического применения на основе предлагаемой модели системы обеспечения военной безопасности региона. Она выражается в содержании двух взаимодополняемых логических посылок: коистатирующе-утверждающей, состоящей в признании противоречия между требованиями военно-социальной реальности к построению оптимальной системы обеспечения военной безопасности района Российской Федерации и сложившейся практикой ее построения и функционирования; вероятностно-утверждающей, в форме гипотезы о том, что одним из возможных путей разрешения данного противоречия является системный анализ реального механизма обеспечения военной безопасности с учетом геополитических особенностей его функционирования с целью построения модели оптимальной системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации. Выдвинутая концепция определяет объектно-предметную и целевую направленность диссертации.

Методология исследования. Общеметодологической основой исследования выступает диалектический метод познания, направленный на всесторонний социально-политический анализ системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации; принципы развития, связи, универсализма, системности и целостности, фундаментальные положения политической науки об институтах, формах и методах обеспечения военной безопасности. Частнометодологическими предпосылками послужили теория военной безопасности общества и государства, основные положения гуманитарных и военных наук, относящиеся к объекту и предмету исследования. Специализированно теоретико-методологическую роль сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблеме обеспечения военной безопасности общества и государства. Исследование осуществлено философскими, общенаучными и собственно политологическими методами. Эмпирическую базу исследования составляет реальный механизм обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации и геополитические особенности его функционирования. В качестве конкретного эмпирического материала в диссертации использованы данные политологических и социологических исследований, опросов общественною мнения, нормативно-правовые акты Президента РФ, обеих палат Федерального Собрания РФ, Министерства обороны, других силовых ведомств и государственных органов, органов региональной власти и местного самоуправления, конституционные и правовые нормы, регулирующие военно-политическую деятельность по обеспечению военной безопасности; исторические факты и статистические данные, аналитические материалы, экспертные оценки независимых исследовательских организаций и фондов, другие информационные источники отечественного и зарубежного происхождения, относящиеся к исследуемой проблеме.

Объектом исследования выступает система обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются особенности функционирования и проблемы совершенствования системы военной безопасности региона Российской Федерации.

Цель диссертационного исследовании - подтвердить выдвинутую гипотезу, разработать модель оптимальной системы обеспечения военной безопасности района Российской Федерации, снять, в конечном счете, остроту противоречия между военно-политологической теорией и военно-политической практикой.

Достижение этой цели сопряжено с рядом ограничений. Во-первых, часть проблем обеспечения военной безопасности уже исследована. Во-вторых, данная работа носит социально-политический характер. В-третьих, исследование выполнено на основе изучения особенностей Северо-Западною региона России. Выбор этого региона в качестве модельною не случаен. Северо-западный фланг России в настоящее время является, по оценке российского руководства, наиболее безопасным. Опасность возникновения региональных конфликтов, военной конфронтации здесь на настоящий момент минимальна. Регион является прямым связующим звеном между Европейским союзом и Российской Федерацией и приобретает особое значение для развития моделей взаимоотношений между ними. Однако север Европы по-прежнему остается активным районом деятельности крупных группировок военно-морских флотов и военно-воздушных сил ядерных держав. В несомненной связи с вопросом дальнейшего развития северо-запада России как региона безопасности и сотрудничества находится проблема взаимоотношений России и НАТО.

Предпринятые Россией в 1997-1998 годах меры по одностороннему сокращению на 40% вооруженных сил на северо-западе способствовали укреплению доверия в регионе. В настоящее время можно констатировать, что в странах севера Европы более 80% населения не считают Российскую Федерацию источником военной угрозы.

Россия была вправе рассчитывать на то, что НАТО последует ее примеру и сократит свое военное присутствие. По значимых ответных шагов так и не последовало. Более того, к концу 1990-х годов у российских границ появилось новое боеготовое соединение НАТО - объединенный Балтийский корпус. Норвегия отказалась от односторонних ограничений по проведению военных маневров с участием союзников по НАТО восточнее 24-го меридиана.

Цель и ограничения исследования обуславливают постановку и решение ряда взаимосвязанных теоретических и практических задач. Наиболее важными из них являются:

- показ исторических и логических оснований социально-политической мысли по проблемам обеспечения военной безопасности;

- разработка и систематизация методологических и теоретических основ анализа системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации;

- исследование потенциальных направлений и реальных источников социально-политических угроз военной безопасности региона Российской Федерации;

- изучение реально существующего механизма обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации и геополитических особенностей его функционирования;

- построение модели оптимальной системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации.

Научная новизна диссертации. Обусловлена аналитической разноплановостью, целостностью теоретических и практических проблем обеспечения военной безопасности регионов Российской Федерации после изменения политической системы государства и общества. Становление принципиально иной системы властных отношений и общественного устройства Российской Федерации порождают своеобразие политологических построений и оценок, нашедших свое отражение в диссертации: а) предложена концепция обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации; б) теоретически осмыслен опыт создания системы обеспечения военной безопасности региона; в) определено место и роль Северо-Западного региона в системе обеспечения военной безопасности РФ; г) выявлены функциональные особенности системы обеспечения военной безопасности Северо-Западного региона РФ; д) предложен алгоритм участия законодательных и исполнительных органов власти региона в механизме обеспечения военной безопасности; е) выявлены современные особенности участия военного округа в обеспечении безопасности региона.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации:

1. Политологическая характеристика авторской концепции системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации, ее сущности, структурных элементов и их функциональных особенностей.

2. Понятие системы обеспечения военной безопасности региона РФ, диалектика составляющих ее подсистем: организационной, регулятивной, информационно-коммуникативной и культурно-идеологической.

3. Авторское представление об интегративном характере системы обеспечения военной безопасности региона, ее взаимодействии с другими подсистемами безопасности региона РФ.

4. Понятие механизма обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации, анализ геополитических, структурных, культурных и человеческих факторов, определяющих своеобразие его функционирования в пределах региона РФ. 5. Закономерности управления процессом обеспечения военной безопасности региона и обоснование военно-политических критериев эффективности данной системы. 6. Модель оптимальной системы обеспечения военной безопасности v региона Российской Федерации.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы, обобщения и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на Военном Совете Ленинградского военного округа, на совещаниях Полномочного представителя Президента РФ, в ходе работы международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций.

По теме диссертации автором опубликовано 6 печатных работ:

1. Нехай Р.Ш. Северо-Запад России как регион безопасности и сотрудничества// Военная мысль.2006.№2(56).-0,7п.л. (в соавт.).

2. Нехай Р.Ш. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи и личного состава округа//Современиый патриотизм: борьба идей и проблемы формирования. Материалы межвузовской научно-практической конференции 5 февраля 2002г. - СПб.: ВАТТ,2002.- 0,4 и.л.

3. Нехай Р.Ш.Место и роль Северо-Западного региона в системе военной безопасности Российской Федерации//Национальная безопасность России в условиях глобализации: проблемы и перспективы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции,1 февраля 2005г. СПб.: Изд-во ИУиЭ.- 0,3 п.л.

4. Нехай Р.Ш. Качество жизни населения региона как один из критериев национальной безопасности// Управление качеством жизни: мировой опыт и новые стандарты. Материалы международной научной конференции, 19 мая 2005г. СПб: Изд-во ИУиЭ.- 0,3 п.л.

5. Нехай Р.Ш. Человек в системе национальной безопасности региона//Человек как главное национальное богатство страны. Тезисы докладов заочной межре1 иональной научно-практической конференции, 22 февраля 2006. СПб: Астерион.- 0,5 и.л.

6. Нехай Р.Ш.Диалог как основа региональной безопасности//Диалог культур -2006. Материалы V международной научно-практической конференции, 16-17 марта 2006, СПб: Астерион.- 0,2 п.л.

Характер материала, цель, задачи и методология исследования предопределили его структуру, которая представляет собой логически упорядоченную связь введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Нехай, Руслан Шамсудинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринимая исследование проблемы обеспечения военной безопасности региона, мы исходили из того, что изменения, происходящие в мире под воздействием глобализации, оказывают серьезное влияние на решение вопросов международной, национальной и региональной безопасности и сопровождаются трансформацией организационных принципов их обеспечения. События последнего времени свидетельствуют о том, что ставка при этом все больше делается на силовые и, прежде всего, военные методы. Глобальная война США против терроризма, в сущности, превращает весь мир в поле боя. США под предлогом необходимости проведения долгосрочных антитеррористических мероприятий, по существу, ведут курс на поступательное вытеснение Российской Федерации с постсоветского пространства.

Идет упорная борьба за сферы влияния, главной целью которой становится контроль над ресурсосодержащими пространствами и коммуникациями. В условиях глобализации на международной арене сталкиваются множественные интересы не только государств, но и различных общественно-политических и религиозных сил, международных организаций, таких субъектов международно-экономических отношений, как транснациональные корпорации и мировые финансовые центры. Серьезную опасность представляют организованные в сети транснациональные преступные организации. В этих реалиях апелляции к международно-правовым принципам и нормам, традиционно ориентированным на межгосударственные отношения, становится недостаточно. Требуется поиск новых гибких форм сотрудничества России с региональными центрами силы, влияние и политика которых определяется такими ключевыми факторами, как экономико-финансовые отношения, обеспеченность ресурсами, уровень и качество жизни, военная мощь.

Существенное влияние на формирование политики в области национальной безопасности оказывает Европа, интегрирующаяся в рамках Европейского союза, который приобретает черты не только политического, социального, экономического, но и военно-политического альянса.

Северо-Западный регион является прямым связующим звеном между Европейским союзом и Российской Федерацией и приобретает особое значение для развития моделей взаимоотношений между ними. Северо-западный фланг России в настоящее время является, по оценке российского руководства, наиболее безопасным. Опасность возникновения региональных конфликтов, военной конфронтации здесь на настоящий момент минимальна. Вместе с тем, север Европы по-прежнему остается активным районом деятельности крупных группировок военно-морских флотов и военно-воздушных сил ядерных держав. В несомненной связи с вопросом дальнейшего развития северо-запада России как региона безопасности и сотрудничества находится проблема взаимоотношений России и IIATO.

Для нас важно было подчеркнуть, что снижение эффективности существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН, факты проведения военно-силовых акций без санкций Совета Безопасности ООН и в нарушение общепризнанных норм и принципов международного права, интенсивный рост региональной гонки вооружений, продолжающееся распространение ядерного и других видов оружия, сохранение, а на ряде направлений и усиление военных опасностей и угроз, в том числе и крупномасштабных, настоятельно требуют от Российского государства создания надежных системы и механизма обеспечения военной безопасности России, каждого ее региона.

Кроме того, мы учитывали, что сегодня стала вполне реальной возможность достижения военно-политических целей непрямыми, неконтактными действиями, с широким использованием информационных и других, в том числе нетрадиционных, средств и технологий. Этот новый аспект обеспечения национальной безопасности России - стратегия непрямых действий - в работе рассматривается как сумма подходов и комплекс действий государства, направленных на реализацию национальных интересов страны путем превентивного парирования препятствующих этому негативных возмущений во всех сферах его функционирования. Во внутреннем аспекте это подразумевает: обеспечение достойной жизни граждан России, достижение внутренней стабильности страны, основанной на консолидации общества, гармонизации интересов общества и государства, их социальном партнерстве. Во внешнем аспекте это подразумевает осознание высшим руководством того факта, что стратегия национальной безопасности России должна лежать в направлении оперирования ситуациями и структурами, образовавшимися в новой геоэкономической и геополитической системе координат. При этом принимаемые решения должны быть основаны не на их стоимости, а учете их стратегических эффектов.

Исходной посылкой диссертационного исследования явилось и то, что система военной безопасности России, представляющая собой совокупность предотвращающей, ударной, управляющей, обеспечивающей и обслуживающей подсистем, предназначенных для решения задач обеспечения военной безопасности, функционирует в условиях реформирования российского государства и общества, всей военной организации. Российский опыт подтверждает общую закономерность: надежная военная безопасность есть непременное условие успешности проведения демократических преобразований общества и государства.

Без всестороннего обеспечения и качественного совершенствования Вооруженных Сил РФ и других компонентов военной организации государства, поддержания их готовности к согласованным действиям по предотвращению, отражению и пресечению внешних и внутренних военных опасностей и угроз, надежной военной безопасности быть не может. Она не может быть обеспечена также без централизованного военного руководства, осуществляемого при этом в тесном контакте с региональными властями. Она не может быть также обеспечена без эффективного гражданского контроля деятельности военной организации государства.

С учетом этого, в работе поставлены и получили разрешение общие методологические и теоретические проблемы военной безопасности, показаны исторические и логические основания социально-политической мысли по проблемам ее обеспечения, что послужило основанием последующего анализа системы и механизма военной безопасности региона. Выделение регионального уровня военной безопасности в качестве самостоятельного предмета исследования вполне оправдано, ибо тем самым акцентируется внимание на существовании особой группы проблем выявления общего и особенного в рисках, военных опасностях и угрозах в различных регионах, что должно, в конечном счете, интенсифицировать процесс их разрешения и устранения последствий. Кроме того, указанный методологический подход оправдан, поскольку практика политических взаимодействий свидетельствует, что даже локальные события могут послужить источником глобальных оценок и принятия стратегических решений о необходимости реформирования системы военной безопасности страны в целом.

Функционирование системы военной безопасности на уровне региона основывается на следующих принципах:

- встроенность мер обеспечения военной безопасности в процессы управления регионом;

- функциональность (ответственность не только за мониторинг рисков, военных опасностей и угроз, но и за принятие конкретных превентивных мер по повышению уровня военной безопасности на уровне региона);

- принятие мер по уменьшению влияния человеческого фактора поведения исполнителей на решение стоящих задач;

- ориентированность принимаемых мер по укреплению военной безопасности на будущие угрозы и вызовы, а не на прошлое.

Проведение мероприятий но обеспечению военной безопасности на региональном уровне является составной частью государственного управления регионом.

Диссертант исходил из диалектического единства и диалектических противоречий между федеральным центром и регионами в вопросах обеспечения военной безопасности. Указанная диалектичность объясняется тем фактом, что любой сложный объект управления (а система обеспечения военной безопасности относится именно к таким объектам) представляет собой качественно определенную, внутренне противоречивую и взаимодействующую во всех своих элементах систему связей, и в этом отношении система обеспечения военной безопасности региона не является исключением. При этом каждый элемент в рамках данной системы в работе рассматривается как часть единого целого, как своеобразная подсистема, функция, поведение которой определяется общими свойствами системы в целом.

В диссертации анализируются три подхода в решении проблемы обеспечения военной безопасности. Первый базируется на концепции примата международного права в военной политике государств и военных союзов. Эта концепция исходит из того, что сила оружия в качестве гаранта безопасности должна быть заменена безусловным выполнением международных правовых норм, широким сотрудничеством и доверием. Часть этой концепции, направленная на предотвращение войн невоенными средствами, всемерно поддерживается Россией.

Второй подход к обеспечению военной безопасности базируется главным образом на силе, что выражается в непрерывном стремлении создать и содержать в условиях мирного времени военный потенциал, адекватный существующим и прогнозируемым угрозам для наших национальных интересов.

Третий подход к обеспечению военной безопасности. Суть этого подхода заключается в примате правовых, дипломатических и других невоенных средств предотвращения войны с одновременным содержанием силовых военных структур, обладающих потенциалом оборонной достаточности.

Стратегическая цель обеспечения военной безопасности Российской Федерации - создать и поддерживать такое политическое, международное и военно-стратегичеокое положение страны, которое бы исключало возможность для любою государства или союза государств путем любых видов воздействия ослабить роль и значение Российской Федерации как субъекта международных отношений, изменить вектор ее социально-экономического развития, нанести ущерб ее национальным интересам.

Одной из важных задач, поставленных в работе, было обоснование военной безопасности как целостной, сложноорганизованной системы. Это имеет большое методологическое значение: дает возможность организовать комплексную, взаимосвязанную деятельность государственных и общественных институтов по ее обеспечению. Изучение институциональных (организационных), регулятивных (нормативных), функциональных структурных элементов этой системы дает основание утверждать, что система обеспечения военной безопасности нуждается в установлении и поддержании постоянных связей между ее субъектами на всех уровнях. Поскольку военная безопасность достигается посредством сознательной и организованной деятельности людей, то одна из важных поставленных в работе задач сводилась к анализу этой деятельности. В диссертации подробно рассматривается механизм обеспечения военной безопасности региона. Под таким механизмом понимается объективно обусловленная и субъективно реализуемая совокупность властных, управленческих и координационных условий, а также используемых мер, способов действий по определению и организации (привлечению) необходимых и достаточных материальных, духовных и людских сил и средств, интеграции различных сфер государства, в целом, и региона, в частности, для предупреждения и уничтожения внешних и внутренних военных угроз существованию личности, обществу и государству в границах региона. В диссертации достаточно подробно анализируется реально существующий механизм обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации и геополитические особенности его функционирования.

В самом общем виде алгоритм механизма обеспечения военной безопасности в работе выглядит так: федеральные институциональные субъекты системы военной безопасности во взаимодействии с региональными, основываясь на национальных интересах, определяют цели этого механизма, необходимые пути, силы, средства, формы и способы деятельности функциональных субъектов, организуют их взаимодействие, контроль, коррекцию.

Федеральные функциональные субъекты во взаимодействии с региональными, руководствуясь определенными принципами, исходя из конкретной обстановки, меняющихся сил и средств, применяют те или иные формы и способы деятельности к возникающим опасностям и угрозам.

Система военной безопасности региона функционирует в различных режимах: мирного времени; повышенной готовности; чрезвычайного положения; военного положения.

В работе исследованы потенциальные направления и реальные источники социально-политических угроз военной безопасности Северо-Западного региона Российской Федерации.

Завершающим этапом исследования явилось построение модели оптимальной системы обеспечения военной безопасности региона Российской Федерации. Особенности функционирования регионального военно-политического механизма обеспечения военной безопасности обусловлены конституционными разграничениями полномочий центра и региона. В диссертации делается вывод о значительном возрастании значения регионального компонента, о том, что региональная политика военной безопасности РФ должна строиться с учетом 3 компонентов: характера и эффективности государственной политики обеспечения безопасности; совокупности региональных угроз и безопасности; политического влияния самого региона на укрепление экономических, социальных, нравственно-идеологических основ безопасности, развития российского государства.

В работе формулируются конкретные направления но совершенствованию механизма обеспечения военной безопасности в политической, экономической, демографической, духовной и собственно военной сферах.

Таковы основные теоретические выводы проведенного исследования, которые в более полном и развернутом виде представлены в соответствующих параграфах и главах диссертации.

Вместе с тем подчеркнем, что проблема обеспечения военной безопасности региона чрезвычайно многогранна. Она требует дальнейшего развития. Представляется, что наиболее перспективными направлениями исследований могут быть:

- роль военно-силового фактора в обеспечении военной безопасности государства и региона в XXI веке;

- реформирование военной организации как фактора обновления военно-силового компонента политики национальной безопасности;

- развитие региональных отношений как условия военной безопасности;

- роль политических и региональных элит в механизме обеспечения военной безопасности;

- участие гражданского общества в процессе обеспечения военной безопасности;

- система военно-политического взаимодействия силовых институтов государства в механизме обеспечения военной безопасности региона и др.

Не менее значимым является внедрение результатов данного исследования в социальную практику и научную деятельность. Для решения этой задачи следовало бы осуществить ряд организационных мероприятий.

Для обеспечения более эффективного управления процессом обеспечения военной безопасности было бы целесообразно в каждом из регионов Российской Федерации создать региональный Совет Безопасности, органично входящий в Совет Безопасности РФ. При каждом из этих региональных советов необходимо создать центр мониторинга военно-политической обстановки в регионе и прилегающей к нему территории с использованием современной информационной базы.

Роль региональных советов безопасности в системе регионального управления военным строительством на современном этапе необходимо существенно повысить и законодательно закрепить в федеральном законе "О национальной безопасности Российской Федерации".

Необходимо продолжить также совершенствование механизма реализации координирующих функций Штаба военного округа, дислоцирующегося в регионе, в отношении других войск, воинских формирований и органов но выполнению задач в области обороны и безопасности, а также полномочий МВД, ФСБ, ФПС, МЧС, Федеральной службы железнодорожных войск России.

В этой связи настоятельно необходимым является уточнение действующих "Основ (концепции) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на Северо-Западе страны на период до 2005 года", наращивание их как программного документа до 2010 года.

Обобщенно научно-практическая значимость данного исследования заключается в том, что его положения могут быть использованы при подготовке спецкурсов по политологии, регионоведснию, государственному и муниципальному управлению, при подготовке ряда организующих документов в области политики региональной безопасности, военной политики, военного строительства, при решении конкретных управленческих задач.

Автор считает, что заявленная им тема в ходе исследовательского анализа поставленных задач раскрыта, нашла свое подтверждение выдвинутая гипотеза, целевая установка достигнута.