Власть и городские сообщества Ростовской области в 1985-2003 гг.: исторический опыт эволюционного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Елдинов Олег Александрович

  • Елдинов Олег Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 220
Елдинов Олег Александрович. Власть и городские сообщества Ростовской области в 1985-2003 гг.: исторический опыт эволюционного взаимодействия: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2019. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елдинов Олег Александрович

Введение

Глава 1. Социально-политическое развитие городских центров Ростовской области в годы перестройки (1985 - 1991 гг.)

1.1. Нарастание протестных настроений в региональном обществе

1.2. Взаимодействие властных структур и городской общественности в эпоху перестройки

Глава 2. Городские общества Ростовской области в постсоветский период (1991 - 2003 гг.)

2.1. Институциональные изменения новой эпохи (19911993 гг.)

2.2. Областной центр на пути к современной форме местного самоуправления (1993-1998 гг.)

2.3. Социально-политическая ситуация в городских центрах Ростовской области накануне муниципальной реформы 2003 года (1998-2003 гг.)

Заключение

Список источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть и городские сообщества Ростовской области в 1985-2003 гг.: исторический опыт эволюционного взаимодействия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Современная общественная жизнь в своем историческом развитии во многом «городоцентрична», так как политическая культура, смыслы, рождаемые ею, могут быть поняты лишь в контексте дискурса современного урбанизированного общества. Вплетенный в социальную ткань город отражает и выражает историческое развитие общественных структур. В качестве специфического продукта исторической реальности город отчетливо фиксируется в сознании человека. Осмысленный еще в древности как уникальный социальный объект город не понят и не раскрыт с точки зрения своей исторической, преобразующей общество, роли1. Проблемы изучения истории городских сообществ актуальны в контексте локальной истории, анализа процессов общественной самоорганизации, формирования общественного мнения.

Социально-политические процессы 80-х - 90-х гг. XX века представляют собой интересный фактологический материал, который ещё не полностью исследован историками, особенно в своём региональном разрезе. В рамках провинциального городского самосознания возникают элементы публичного самосознания. Достаточно обособленное политическое пространство этой среды позволяет анализировать историческое развитие социальных качеств публичной политики, дать более полное описание локальной истории городских социумов, ввести в оборот новые исторические источники.

Историческая неотрефлексированность и важность этого периода объясняется не только многообразием путей развития современной России, но и тем, что сам предмет исследования попадает под специфический взгляд антропологов и социальных историков. Еще около 10-15 лет назад события тех лет воспринимались академическим сообществом как часть реальной политики («politics»), понимаемой в академическом плане и включающей в

1Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. С. 3-4.

себя борьбу за убеждения, переговоры между сторонами, формирование механизмов реализации консенсуса1. На современном этапе исторический нарратив становится легитимным инструментом «присвоения прошлого»2. Интерпретация истории 1980-х-2000-х гг. XX века зачастую рассматривается с точки зрения результата, который уже оценён.

Тенденции исторического развития социально-политических систем в современной России демонстрируют сегодня усиление позиций городов не только внутри регионов, но и в целом на федеральном уровне. Специалисты отмечают, что «идет поиск моделей социального развития, ориентированного

-5

преимущественно на собственные возможности» .

Проблема исследования городских сообществ в качестве одного из предметов исторического исследования не является новой. Историки уже давно задумываются о принципиальной роли города, городской инфраструктуры и цивилизаций городского типа в истории человечества. Какова принципиальная роль города в организации политического и социального проекта человеческой истории на протяжении более 7 тыс. лет? Как исторический процесс формирует пространство городской публичной политики на сломе эпох? Как городское сообщество взаимодействует с региональными и федеральными политическими акторами?

Ответы на эти вопросы требуют определения эпистемологической позиции исследователя. Объектами научных притязаний историков становятся вопросы роста и развития городов, процессы их обновления. Особым образом исследуется принципиальная возможность участия горожан в модернизационных процессах (если мы принимаем теорию модернизации в

качестве методологической рамки исследования ) или в производстве экономических отношений и культуры (марксистский и неомарксистский

filler D. etal.The Blackwell encyclopaedia of political thought.1987. Р.30-39.

2 Зверева Г.И. «Присвоение прошлого» в постсоветской историософии России (Дискурсный анализ публикаций последних лет) // Новое литературное обозрение. 2003. № 59. С.540 - 556.

3Волков Ю.Г. Проблемы формирования идеологий регионального развития. Ростов-на-Дону, 2000. С. 36.

4 Вишневский А.Г. Серп и рубль: Консервативная модернизация в СССР. М., 1998. С. 78 -110.

подходы1). В то же время необходимо отметить, что городские исследования

- это научное поле, чувствительное к междисциплинарным методам. Вопросы политического и экономического развития городских сообществ, жилищной политики, архитектуры и городского планирования, политический протест, самоорганизация и социальная дифференциация городского социума

- все эти предметы объединены понятием «городские исследования», которое становится большим междисциплинарным полем исследователей-историков.

В рамках данного исследования изучены процессы развития городских сообществ Ростовской области в период социально-экономических перемен второй половины 80-х гг. XX в.- начала 2000-х гг. XXI в. В рамках сравнительного анализа уделяется внимание универсальности и специфике этих сообществ, дана попытка классифицировать их по типам и историческим моделям политического развития.

Объектом исследования выступает интегрированная система городских сообществ Ростовской области, эволюционирующая от советской модели социально-политического развития к современному типу комплексного взаимодействия государственных структур и общественных институтов.

Предметом исследования стала историческая динамика, внутренние и внешние (которые во многих случаях были приоритетными) причины политических изменений в Ростовской области, отражавшиеся в системной трансформации регионального городского сообщества.

Историографию проблемы следует представить как дискретную и неоднородную, так как пока трудно говорить о сложившейся историографической традиции в рамках современной истории.

1Маркс К., Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. ПСС. Т. 2. С. 263-310.

Разнообразный комплекс специальных работ, посвященных комплексному изучению политической жизни городских сообществ, чрезвычайно обширен.

Особое внимание в процессе работы над темой было уделено обобщающим исследованиям, характеризующим постепенное формирование сложной системы местного самоуправления в РФ. В масштабных трудах Е.Г. Андрющенко, М.А. Бажинова, Ю.Е. Белановской, А.А. Васецкого, Н.Д. Жукова, В.А. Золотова, А.Г. Кобилева, А.И. Кульбеч, М.Н. Матвеева, П.В. Самылова, Ю.В. Чепурного получил адекватное отражение дифференцированный комплекс разнообразных проблем, связанных с системным функционированием властных структур в малых городах, непосредственным влиянием формирующихся институтов гражданского общества на местное самоуправление, качественным взаимодействием муниципальных администраций и отдельных социальных групп 1. Определенное значение для последовательного формирования авторской концепции имел системный анализ отдельных исследований, посвященных синхронному развитию управленческих институтов городских центров, относящихся к отдельным субъектам РФ. Рассмотренный опыт компаративной исследовательской практики позволил выработать адекватные оценки общих трендов и естественных особенностей в системном функционировании муниципальных образований постсоветской России,

:Лндрющенко Е.Г. Проблемы малых городов // Власть. 1993. № 1. С. 106-107; Бажинов М.А. Местное самоуправление как фактор становления гражданского общества в современной России: дис. ... канд. полит. наук. М., 2004. 228 с.; Белановская Ю.Е. Особенности развития системы городского самоуправления Российской Федерации в 90-е годы XX века: дис. ... канд. ист. наук. М., 2006. 187 с.; Васецкий, Л.Л. Местное самоуправление в постсоветской России // Личность. Культура. Общество. 2006. № 1. С. 194-204; Жуков Н.Д. Взаимодействие муниципальной власти и местного сообщества в условиях трансформации России: дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2004. 147 с.; Золотов В.А. Развитие государственного и муниципального управления в России в 80-90 гг. XX века: дис. ... канд. ист. наук. М., 1998. 190 с.; Кобилев А.Г. Город в трансформирующемся обществе: управление социально-экономической деятельностью. Волгоград. 1999. 192 с.; Кульбеч А.И. Исторические особенности развития системы местного самоуправления в Российской Федерации в 1980-1990-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 1999. 193 с.; Матвеев М.Н. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1977-2003 гг.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2006. 42 с.; он же. Власть и общество в системе Советов народных депутатов в 1977-1993 гг. Самара, 2005. 456 с.; Самылов П.В. Развитие системы местного самоуправления от советской модели к современности: федеральный и региональный опыт: конец 1980-х - 1990-е годы: дис. ... канд. ист. наук. Тула - Калуга, 2000. 195 с.; Чепурной Ю.В. Исторический опыт реформирования системы местного самоуправления в РФ (1987-1997гг.): дис. ... канд. ист. наук. М., 2004. 192 с.

исследуемых в пограничной ситуации постоянного диалога с общественными объединениями и отдельными гражданами. В данном контексте необходимо выделить известные труды В.Н. Артемьева, Н.Ю. Елецких, А.Н. Лукичева, Т.А. Мамонтовой, А.В. Новокрещенова, И.Н. Радомской и М.В. Ярных, подробно рассмотревших имманентные черты постсоветской политической и управленческой модернизации в специфическом социальном измерении провинциальных городских центров \ Следует выделить также отдельные работы, связанные с комплексной идеологической и ментальной характеристикой новой системы местного самоуправления, складывавшейся под непосредственным воздействием различных социокультурных факторов. В фундаментальных трудах Е.Г. Анимица, Е.Н. Заборовой, Ю.Г. Волкова, Л.В. Ивановой, Д.А. Левчик, О.Л. Лейбович, А.Н. Кабацкова, Н.В. Шушковой, М.К. Фадеева и Р.И. Хандожко получили обобщающую характеристику региональные идеологические парадигмы, сформированные местными элитами, институциональные особенности объективного влияние свободной прессы и неправительственных организаций на городские управленческие институты, естественное воздействие массового сознания на последовательное формирование разнообразных взаимоотношений властных структур и гражданского общества2.

1Артемьев В.Н. Местное самоуправление в советской и постсоветской России: сравнительный анализ: дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 1999. 179 с.; Елецких Н.Ю. История формирования местного самоуправления в Воронежской области в 1990-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 2002. 153 с.; Лукичев А.Н. Формирование системы местного самоуправления на Европейском Севере Российской Федерации в 1990-е годы (на материалах Архангельской и Вологодской областей): дис. ... канд. ист. наук. Вологда, 2004. 338 с.; Мамонтова Т.А. История местных органов власти и самоуправления Иркутской области: вторая половина 1970-х - начало 1990-х гг.: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2009. 262 с.; Новокрещенов А. В. Самоорганизация территориальных общностей и местное самоуправление. Новосибирск, 2002. 480 с.; Радомская И.Н. Местное самоуправление в южных дальневосточных субъектах Российской Федерации (1990-2003 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Хабаровск, 2006. 227 с.; Ярных М.В. Местные советы Удмуртии в период реформирования: 1985 - 1993 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 2006. 219 с.

2Анимица Е.Г., Заборова Е.Н. Гражданская активность населения: ТОСы в системе местного самоуправления. Екатеринбург, 2000. 106 с.; Волков Ю.Г. Проблемы формирования идеологий регионального развития. Ростов-на-Дону, 2000. 64 с.; Иванова Л.В. Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества: на примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге -Тольятти: дис. ... канд. филол. наук. Тольятти, 2005. 207 с.; Левчик Д.А. Комитеты общественного самоуправления в России (1988 - 1993 гг.). М., 2000. 255 с.; Лейбович О.Л., Кабацков А.Н., Шушкова Н.В.

В городских условиях политические институты развиваются стремительными темпами, трансформирующими социальную реальность. В городе, каждый индивид, непременно находит естественную среду, в которой он может развить и каким-либо образом проявить имманентные особенности внутренней природы. Однако отечественный исследователь О.И. Вендина1 говорит о двух принципиальных возможностях, связанных с системной трактовкой базового понятия «городское сообщество».

Первый ракурс представляет городское сообщество как целостную и культурно самобытную единицу, для которой характерно обязательное наличие сакральных ценностей («святые места», места памяти), в публичном пространстве которой осознана реальная значимость укорененности, а преимущество отдается «коренным» горожанам2. Подобное определение городского сообщества оптимально раскрывает общую ситуацию внутри социума в исследуемый период, но демонстрирует различную расстановку принципиальных акцентов относительно качественного развития городской публичной сферы, по сравнению с концептуальными положениями Р. Парка и ряда других исследователей. Последние видели в рассматриваемом явлении объективную совокупность отдельных граждан, разделяющих иррациональное чувство личной ответственности за историческую судьбу конкретного города и солидарных в последовательном решении общих проблем3.

Следует отметить и значительный вклад отечественных исследователей в системную концептуализацию интегрированного понятия

Большой город в постсоветском пространстве // Мир России. 2004. Т. 8. №. 1. С. 91-105; Фадеев М.К. Вопросы неформальных общественных движений в отечественной историографии второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. // Социально-гуманитарный вестник Юга России. 2011. № 2 (10). С. 121 - 131; Хандожко Р.И. Массовое историческое сознание жителей Ростовской области в контексте социально-политических трансформаций «перестройки». Интернет-журнал «Гефтер». [Электронный ресурс]: http://gefter.ru/archive/9970 (Дата обращения 14.05.2014).

1Вендина О.И. Стратегии развития крупнейших городов России: поиск концептуальных решений // Институт экономики города. Городской альманах. 2006. №2. С. 205-226.

2Вендина О.И. Городские сообщества в России. Реальность, ощущаемая «изнутри» и невидимая «извне» [Электронный ресурс]. URL: http://repnoe.net/upload/iblock/617/o. vendina gorodskie soobshchestva.ppt (Дата обращения 01.03.2014).

3Парк Р. Город как социальная лаборатория // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2.№ 3. С. 7-8.

«городское сообщество». Например, О.В. Хархордин считает фактически малоизученной проблему, которая сводится к следующему: «почему в России так много общественной жизни и так мало публичной политики?»1. Одной из основных проблем российского города в исследуемый период является то, что городские объекты не находятся в общественном владении, а всего лишь в общественном пользовании. Фактически, российские города являются городами, в которых много «общего», но реально не действуют механизмы публичной политики2.

Пилотный исследовательский проект «Власть и управление в крупных городах России»3, выполненный коллективом исследователей под руководством В.Я. Гельмана в 2000-е гг., стал продолжением компаративистских исследований политических процессов в российских регионах. Исследование опирается на международный опыт комплексного изучения городской власти. Принципиальные исследовательские вопросы, которые ставились перед европейским и американским академическим сообществом, оказались в интеллектуальном фокусе отечественных историков и политологов. Поскольку исследование городской политики и развития городских сообществ находится лишь в естественной стадии научного становления, В.Гельман ограничился качественной постановкой общей проблемы, связанной с последовательным определением основных параметров локальных режимов в крупных городах России и системной оценкой интегрированного влияния политических и социально-экономических изменений 1990-2000-х гг. на городскую жизнь. Локальный режим городского сообщества - «это устойчивая констелляция акторов, институтов, ресурсов и стратегий на локальном уровне, обуславливающая характер осуществления местной власти и локального политико-

:От общественного к публичному. СПб., 2011. С.12.

2Kharkhordin O., Alapuro R. Political Theory and Community Building in Post-Soviet Russia. N.Y., 2011. 237 р.

3Гельман В.Я. Власть, управление и локальные режимы в России: рамки анализа // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. 2010. № 2 (70). С. 55-59.

экономического управления, основанного на реализации политического курса на местном уровне»1.

Практическое функционирование описанного режима обусловлено структурными факторами (природными, географическими,

демографическими, экономическими) и политическими возможностями (конфигурация акторов, «правила игры», представительство интересов,

Л

формальные и неформальные практики политической деятельности) .

Отечественные и зарубежные исследователи представляют следующую типологию политических режимов:

- «режим поддержания status-quo», основанный на перманентном перераспределении разнообразных ресурсов;

-режим роста и развития, предполагающий последовательную экспансию бизнеса и ускоренный рост внутренней инфраструктуры конкретного города и городского сообщества;

-прогрессистский режим, ориентированный на легитимное ограничение естественного роста, последовательное сохранение и

3

качественное улучшение окружающей среды .

Помимо новой классификации, использовалась и другая типология, применимая для региональных режимов с обоснованным выделением «режима большого бизнеса» и «административного локального режима»4. Исходными теоретическими предпосылками в комплексном исследовании политических режимов городского сообщества стали известная концепция национального авторитаризма, преломленная на региональный и муниципальный уровни5, и разработанная модель рентоориентированного

1Гельман В.Я., Рыженков С.И. Локальные режимы, городское управление и «вертикаль власти» в современной России // Политекс. 2010. Т. 6. № 4. C. 130-151.

2Там же. С. 135-137.

3Гельман В.Я., Рыженков С.И. Локальные режимы, городское управление и «вертикаль власти» в современной России // Политекс. 2010. Т. 6. № 4. С. 135-137.

4Гельман В.Я. Власть, управление и локальные режимы в России: рамки анализа // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. 2010. № 2 (70). С. 55-59.

5Гельман В.Я. Динамика субнационального авторитаризма: Россия в сравнительной перспективе. СПб., 2008. С. 46-59.

управления патримониальных структур1. Указанные эмпирические концепции демонстрируют отличную от западноевропейских обществ внутреннюю модальность. Причем модальность политических институтов общенационального уровня обусловила специфику российского контекста, задающую направление анализа локальных режимов2. Эта концепция объясняет, что консолидация авторитарного политического режима в начале 2000-х гг. предопределила унификацию политико-правовых условий для развития городских сообществ. Однако ограничения в политико-правовом регулировании публичной политики не до конца препятствуют появлению локальных политических режимов. Многие вопросы отданы на откуп локальным политическим акторам, хотя федеральный центр сохраняет право избирательно применить санкции по отношению к ним. В. Гельман отмечает, что центр иногда способствует формированию прогрессисткой коалиции в городском сообществе. Европейские города живут в пространстве другой историко-политической конъюнктуры, которая поощряет состязательность, в России же главный интерес политиков состоит в распределении получаемых от центра ресурсов и преференций. При этом власть может использовать ресурсы бизнес-структур, кооперироваться с ними.

Отдельно необходимо обратить внимание на трансформацию номенклатурной организации власти в России на субрегиональном уровне.

-5

Этой проблеме было посвящено исследование Д. Г. Сельцера , в котором автор проанализировал эволюцию состава руководящих органов власти на уровне муниципалитетов в контексте изменения роли и статуса бывшей партийно-государственной номенклатуры. Фактически автором была проанализирована карьерная мобильность партийно-государственной номенклатуры. Исследовательский вопрос был поставлен следующим

:Фисун А. Постсоветские неопатримониальные режимы: генезис, особенности, типология // Отечественные записки. 2007. Т. 39. № 6. С. 8-27.

2Ледяев В.Г. Социология власти. Теория и опыт эмпирического исследования власти в городских сообществах. М., 2012. С. 427.

3Сельцер Д.Г. Взлеты и падения номенклатуры. Тамбов, 2006.

образом: «унаследовала ли номенклатура власть на различных уровнях административной иерархии, и какие позиции она занимает в постсоветское время1?

Автор выделил четыре исторических этапа трансформации муниципальной номенклатуры на уровне крупных городов:

1) дестабилизация номенклатурной организации власти (1985-1990 гг.);

2) «первая волна» департизации аппаратного управления (1990 г.);

3) «вторая волна» департизации и ликвидация структур КПСС (1991 г.);

4) номенклатура КПСС в постноменклатурную эпоху (1991-2003 гг.).

В рамках последнего этапа выделялись подэтапы, первый из которых (1991-1994 гг.) соответствует положению номенклатуры в период «назначений», а последующие - электоральным циклам современной России. Сельцер делает выводы, с которыми в принципе можно согласиться и в рамках данного исследования - обобщённый тип глав администраций городов постсоветской России 1991 года - «советская номенклатура». По данным исследования 58,8% высшего руководства городов были выходцами из аппарата советской номенклатуры2.

Принципиально важным является историографический сюжет, связанный с существованием элит и контрэлит в советское и постсоветское время являются работы исследователей ростовской школы: С.А. Кислицын, А.В. Понеделков и А.М. Старостин . Авторы считают, что политический процесс трансформации элит шёл неравномерно и противоречиво, фактически несистемная либеральная оппозиция совершила слом старой политической системы. В середине 90-х гг. на роль несистемной оппозиции стала претендовать КПРФ, а с началом президентского срока В.В. Путина -еще и либеральные политические силы.

1Сельцер Д.Г. Политическая трансформация номенклатурной организации власти в России (субрегиональный уровень, 1985-2005 гг.): дис. ... д-ра полит. наук. М., 2007. С. 7.

2Сельцер Д.Г. Взлеты и падения номенклатуры: Научная монография. Тамбов, 2006. С. 205-206.

3Кислицын С.А. Контрэлиты, оппозиции и фронды в политической истории России. М., 2011. 507 с.

Историография заявленной проблемы в своём локальном изломе представлена работами по истории регионального политического процесса, где отражены проблемы городских сообществ (Н.А. Попова, А.К. Мамитов, С.В. Чуев, А.А. Мирошниченко). Н.А. Попова представляет политическую историю России на современном этапе через призму процессов общественной самоорганизации1, что не может быть не связано с региональным политическим масштабом, а также анализирует локальные

Л

избирательные практики в Ростовской области . Электоральный опыт горожан в Ростовской области исследовался в контексте изучения областных электоральных циклов . А.К. Мамитов своём исследовании даёт детальные характеристики партийно-политического развития городских организаций в исследуемый период4. В рамках диссертации С.В. Чуева5 выявлено содержание политического процесса в Ростовской области в 1989-2004 гг., был определен тип местного политического режима. А.А. Мирошниченко6, будучи теоретиком медиа, даёт важный историко-публицистический срез политического развития региона, в рамках которого можно проследить как историю городских СМИ, так и деятельность муниципальных политиков.

Работы, посвященные истории развития властных институтов, выполненные по заказу Избирательной комиссии Ростовской области, представляют собой отдельную историографическую группу. Монография

Попова Н.А. Политико-властные отношения в контексте идей общественного саморазвития в России (конец 80-х гг. XX столетия - 2004 г.). Ростов-на-Дону, 2013. 239 с.

2Попова Н.А. Региональные отделения политических партий, общественных движений, избирательных объединений и блоков на выборах конца XX- начала XXI веков / Выборы и референдумы в Ростовской области. 1989 - 2004. Ростов-на-Дону, 2004. С. 37.

3Таранцов В.П. О некоторых итогах выборов депутатов Законодательного собрания Ростовской области // Местная власть. Выборы депутатов Законодательного собрания Ростовской области второго созыва. 1998. Спец. выпуск № 5. С. 4-18; Юсов C.B. Избирательное законодательство России и Ростовской области с 1989 по 2004 год // Выборы и референдумы в Ростовской области. 1989 - 2004. Ростов-на-Дону, 2004. 564 с.

4Мамитов А.К. Формирование многопартийности в России (1987-1993 гг.): региональный аспект: дис. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1995. 214 с.

5Чуев С.В. Современный политический процесс на Дону (1989- 2004 гг.): этапы и содержание. Исторический аспект: дис. . канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2005. 198 с.

6Мирошниченко A.A. Ростов-на-выборах. Политический дневник 96-го. Ростов-на-Дону, 1997. 143 с.; Он же. Сюжеты Ельцинской эпохи. Ростов-на-Дону, 2000. 224 с.

«Власть на Дону: от первого атамана до первого губернатора»1 представляет общее направление трансформации локальных политических институтов на территории Ростовской области. Подробное исследование практики местного

Л

самоуправления в конкретных городах также представлено в работах ИКРО .

Исследование аспектов существования конкретных «локальных

-5

сообществ», например, казачества (С.А. Кислицын, И.А. Козлов) , даёт возможность проанализировать самоорганизацию по этническому и социальному принципу в городе.

Фактически можно наблюдать трансформацию историографической традиции от более широкой исследовательской проблематики к узким проблемам и сюжетам. Выстраивание историографической иерархии (по уровням: федеральный-региональный-городской) позволяет использовать историко-компаративистскую методологию.