Власть и общество на юге России в условиях политических и социально-экономических преобразований в 1960-1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Пономарева Мария Александровна

  • Пономарева Мария Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 666
Пономарева Мария Александровна. Власть и общество на юге России в условиях политических и социально-экономических преобразований в 1960-1990-е годы: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2020. 666 с.

Оглавление диссертации доктор наук Пономарева Мария Александровна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению

истории взаимоотношений власти и общества на юге России в 1960-1990-е годы

1.1. Историография проблемы

1.2. Источниковедческий анализ исследования

1.3. Теоретико-методологические основания и методы 126 исследования

1.4. Терминологический аппарат исследования

Глава 2. Власть и общество юга России в условиях социально-

экономических преобразований в 1960-1990-е годы

2.1. Основные этапы, противоречия и особенности социально-экономического развития в 1960-первой половине 1970-х годов

2.2. Власть и общество в период социально-экономических процессов на юге России во второй половине 1970-х-первой половине 1990 года

2.3. Изменение социально-экономической модели реформ во второй половине 1990-1993 годах и особенности ее реализации

2.4 Социально-экономическое развитие в 1994-1998 годах:

основные тенденции

Глава 3. Особенности взаимоотношений между органами государственной власти, населением и общественно-политическими организациями на юге России в 1961 -1980-е годы

3.1. Реформы в области партийного строительства и государственного управления, особенности их реализации

3.2. Идеологическое влияние КПСС на развитие взаимоотношений между органами государственной власти и обществом

3.3. Общество и его роль во взаимоотношениях с партийными

и государственными органами

3.4. Власть и общество на этапе перестройки: тенденции и противоречия взаимоотношений

Глава 4. Эволюция социально-политической жизни на юге России в условиях перехода страны к новой политической системе (1990-1993 годы)

4.1. Юг России в условиях административно-территориальных преобразований

4.2. Основные тенденции общественно-политического развития юга России в условиях обострения межнациональных отношений

4.3. Развитие юга России на этапе кризиса государственного управления

Глава

Характер отношений власти и общества на Юге России в условиях подготовки и реализации реформ 1994- 1998 годов

5.1. Реформы в области управления и роль общественно-политических организаций в их реализации на юге России

5.2. Изменение взаимоотношений между властью и обществом на юге России в условиях подготовки и реализации реформ в области национальных отношений

5.3. Взаимоотношения между властью и обществом в условиях развития федеративных отношений

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Власть и общество на юге России в условиях политических и социально-экономических преобразований в 1960-1990-е годы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Как показывает опыт исторического развития, определяющую роль в сфере отношений между властью и обществом в России играет противоречивое взаимодействие традиций и новаций, обуславливающее особенности реализации социально-экономических и политических преобразований. На разных исторических этапах данные обстоятельства актуализируют важность комплексного изучения взаимоотношений власти и общества на конкретном материале юга России. Юг России характеризуется в XX веке многонациональным составом, переплетением административно-территориальных границ, многообразием экономических и социальных укладов, но, в первую очередь, отличается смешением данных параметров, вызванным длительной и сложной политикой как еще имперского, так и советского правительств.

Акутальность темы диссертационного исследованя определяется также теми обстоятельствами, что под все более усиливающимся воздействием общества с 1960 - по 1990-е годы власть превратилась в феномен, разрушающий прошлое и одновременно конструирующий новое будущее для страны. На развитие взаимоотношений власти и общества также оказали существенное влияние государственные преобразования в области идеологического, национального и административно-территориального строительства, экономических изменений. Кроме того, реализация государственной политики на местах в не меньшей степени зависела от темпов и степени экономических изменений, вызванных нестабильностью переходных отношений1.

В новейшей историографии принято считать, то в ХХ веке шло возрастание

1 См.: Пономарева М.А. Социально-экономическое реформирование и эволюция государственной идеологии в контексте взаимоотношений власти и общества в период Перестройки: на материалах Дона, Кубани и Ставрополья // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2016. №5. С. 64-68.

всесторонней роли государства в жизни общества, что вызывало рост его противоречий с властью. Как отмечают авторы сборника «Власть и общество в СССР»: «После социальных потрясений первой половины ХХ века наступила эпоха относительной стабильности и относительного благополучия. Постепенно возникала официально игнорируемая, но тем не менее весьма сложная социальная структура, сходная с другими развитыми странами. Менялось не только общество, менялась его политическая элита»2. Те же выводы были сделаны в новейшей историографии и в отношении региональных процессов в целом3.

С рубежа 1960-х годов происходит постепенное отмирание основы советской системы, которая заключалась во внушении обществу доверия к власти, или, в ряде случаев, страха, перед решениями и действиями властных структур, либо их представителей. Данный процесс был обусловлен как официальной критикой сталинского режима, разрешенной «сверху», так и экономическим кризисом, который, в свою очередь, аннулировал идеологический оптимизм третьей Программы партии. Подобного рода тенденции в изменении

2

Власть и общество в СССР // Дмитренко В.Г., Куликова Г.Б., Ярушина Л.В. / РАН. Ин-т рос. истории в сотрудн. с ун-том им. Меллена. М.: ИРИ РАН, 1999. 358 с.: табл.; Власть и общество. Уроки истории. К 100-летию революции в России / Бушуева Т. С., Колодникова Л. П., Устинкин С. В. и др. Москва: ГУ Типография МИГУ, 2017. 388 с.; Власть и оппозиция: Российский политический процесс XX столетия; Ассоц. «Рос. полит, энцикл.», Рос. независимый ин-т социал. и нац. проблем. М.: РОССИЭН, 1995. 400 с; Кузнецов, О. В. Власть и общество: поиск новых подходов к проблеме взаимодействия (по материалам диссертаций, защищенных в совете по историческим наукам) // Science Journal of VolSU. History. Area Studies. International Relations. 2017. Vol. 22. №. 1. С.159-160; Российская государственность: власть и общество в ХХ веке. Санкт-Иетребург, 30-31 мая 2013 г. Тезисы докладов международной научной конференции Санкт-Петербургский государственный университет, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Северо-Западный институт печати СИбГУТД, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. СПб.: Иетроцентр, 2013. 114 с.; Шаттенберг С. Консенсус и доверие в Политбюро: «сценарий власти» Л.И. Брежнева // Российская государственность: власть и общество в ХХ веке. Тезисы докладов международной научной конференции. Санкт-Петербургский государственный университет, Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина, Северо-Западный институт печати СПбГУТД, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. 30-31 мая, 2013. СПб.: Петроцентр, 2013. 114 с. С.106-107; Шех А. В. Власть и общество в условиях перестройки в СССР // Труды Кольского научного центра РАН. 2014. №6(25). С. 154160; Матвеев М.Н. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1977-2000: дис. ... д-ра ист. наук. Самара, 2007. 472 с.

Кулаков А.А. Век XX: общество и региональная власть. Проблемы историографии / Кулаков А.А. М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Гос. образовательное учреждение высш. проф. образования «Нижегородский гос. архитектурно-строит. ун-т». Нижний Новгород: ННГАСУ, 2009. 327 с.

общественного и массового сознания привели к пику системного кризиса на рубеже 1980-1990-х годов.

В частности, Л.Н. Доброхотов вычленил три завершающих этапа данного процесса: «этап перестройки (1985-1991 гг.), этап переходный или «зачистки» советской системы и установления антидемократического режима (август 1991 г. -сентябрь 1993 г.) и, наконец, этап становления и функционирования новой общественно-политической и социально-экономической системы (сентябрь 1993 г. - август 1998 г.)»4. Вслед за Л.Н. Доброхотовым, в новейшей историографии закрепился вывод, что «несмотря на определенный, хотя и весьма относительный прогресс»5 в развитии общества, на деле «пропасть отчуждения» между властью и обществом достигла еще больших масштабов, а само отчуждение приобрело новое качество: если ранее оно основывалось на слепой вере вождям, то позже -на полном недоверии общества к власти и ее возможностям, ее способности и готовности отстаивать не групповые, корпоративные, а то и личнокорыстные, а общественные, общенациональные интересы, с которыми первые нередко оказываются несовместимыми»6.

Взаимоотношения власти и общества актуализируют вопрос о реформировании государственного управления в России. В российской историографии утвердилось мнение, что «ликвидация советской системы в ходе кризиса 1993 года обуславливалась не отсутствием жизнеспособности советской системы как модели местного самоуправления»7, а политическими задачами и «идиосинкразией к Советам как к термину власти со стороны большей части населения страны»8. В сравнении с этим выводом наиболее ярко можно проследить изменения, произошедшие на последнем этапе существования советского государства и в первые годы формирования новой России. Получили

4 Доброхотов Л.Н. Власть и общество в России в условиях системной трансформации, 19851998 гг.: дис. ... д-ра ист. наук. Москва, 1999. 586 с; Власть и общество в СССР...

5 Там же.

6 Там же.

у

Матвеев М.Н. Власть и общество в системе местного самоуправления России в 1977-2003 годах: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2006. 42 с. С.19.

8 Там же.

освещение некоторые обособленные вопросы социально-экономического и политического развития, такие как выявление влияния преобразований, проводимых в России в области социальных отношений, экономики и политической сферы, на процесс постепенного размежевания между властью и обществом9.

Юг России сохранил в значительной мере свою специфику даже при всех процессах экономической и культурной унификации, которые имели место быть при советской власти. Поэтому его в полной мере можно рассматривать как регион особый. Это также регион единый, при наличии серьезных внутренних особенностей отдельных его частей, с несомненным наличием внутренних противоречий. События, развивавшиеся в нем в рамках отношений власти и общества, также имели свои особенности, в том числе за избранный период. Они в немалой степени определяли внутреннюю обстановку в стране. В историографии рассматриваются проблемы экономического и политического развития на материалах отдельно Ставропольского, Краснодарского краев, Ростовской области10. Особо стоит упомянуть работы по истории Северного Кавказа, которые носят обобщающий характер11. Достаточно подробно изучена

9 Alfred P. Montero. After Decentralization: Patterns of Intergovermental Conflict in Argentina. Brazil, Spain, and Mexico // Publius. 2001. № 31. p. 43-66; Donna Bahry. The Union Republics and Contradictions in Gorbachev's Economic Reform // Soviet Economy. 1991. №7. p. 215-255, и др.

10 Бугаев С.Н. Экономическое развитие и общественно-политические процессы в Ставропольском крае во время перестройки и в постперестроечный период: 1985-1993 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2005. 168 с; Баранов А.В. Социально-политическое развитие Дона, Кубани и Ставрополья в годы НЭПА, 1921-1929 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1992. 256 с; Серогодский Н.А. Социально-экономическое развитие села: опыт, проблемы, тенденции. 1980-2000 гг.: На материалах Дона, Кубани и Ставрополья: дис. ... д-ра ист. наук. Славянск-на-Кубани, 2004. 385 с; Сердюков Г.Н. Деятельность КПСС по совершенствованию системы партийного просвещения в конце 50-х - середине 60-х гг.: по материалам партийных организаций Дона, Кубани и Ставрополья: дис. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1985. 213 с; Скорик А.П. Казачество Юга России в 30-е годы XX века: исторические коллизии и опыт преобразований: дис. ... д-ра ист. наук. Ставрополь, 2009. 540 с; др.

11 См. напр.: Булыгина, Т. А. Историографические источники: опыт изучения. На примере стенограмм совещаний авторского коллектива книги «История народов Северного Кавкаа» // Актуальные проблемы источниковедения Материалы V Международной научно-практической конференции к 110-летию Витебской ученой архивной комиссии. ВГУ имени П.М. Машерова. Витебск, 2019. С. 59-61; Она же. История Северного Кавказа: новые исследовательские подходы // Кавказоведение: опыт исследований. Международная научная конференция. 2006. С. 35-42.

этнополитическая специфика общественно-политических и социально-

экономических процессов, происходивших в республиках Северного Кавказа

12

в 1960-е - 1990-е годы , однако сравнительный анализ и выделение общих типоплогических черт в рассматриваемом контексте находятся в стадии зрождения исследовательского интереса.

В целом, изучение проблем формирования и развития взаимоотношений между властью и обществом характеризуется рядом особенностей: с одной стороны, сформировалась группа исследователей, получили развитие новейшие подходы по общественно-политической истории России (Доброхотов Л.Н., Матвеев М.Н., и др.). С другой стороны, большинство существующих на сегодняшний день работ освещают преимущественно процессы, происходившие в локальные периоды развития государства, внимание авторов сосредоточено на изучении содержания реформ в отдельных сферах политического и экономического развития.

Фундаментальной проблемой исследования социально-экономических и политических процессов на юге России является эмпирически и концептуально выверенное разрешение вопроса об условиях поиска компромисса между властью и обществом; эволюционных изменений, возвращающих общество в состояние динамического равновесия. Уникальность этих изменений связана с новейшими историческими процессами в области социально-экономического развития, политических трансформаций. Опыт развития власти и общества является одной из важнейших характеристик новейшей истории России, а особенности их

12

Лебедева М.М. Межэтнические конфликты на рубеже веков // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 5. С. 31-40; Воробьёв С.М., Ерохин А.М. Этнополитические процессы на Северном Кавказе: источники, движущие силы, тенденции. Ставрополь: Издательство СГУ, 2002. 136 с.; Литвинова Т.Н. Современная политическая элита Северного Кавказа: проблемы становления // Кавказский сборник. Т.3 (35) / Под ред. В.В. Дегоева. М.: НП ИД «Русская панорама», 2006. С. 283-300; Аствацатурова М.А., Тишков В.А., Хоперская Л.Л. Конфликтологические модели и мониторинг конфликтов в Северо-Кавказском регионе. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2010. 264 с; Истоки конфликтов на Северном Кавказе: монография / И.В. Стародубовская, Д.В. Соколов. М.: Изд. Дом «Дело» РАНХиГС, 2013. 280 с.; Попов Н.П., Хайкин С.Р. Северный Кавказ: трудный диалог с властью // Коммуникология - Соттишсо^у. 2014. Т.6. № 4. С. 124-156; Литвинова Т.Н. Этнополитический процесс на Северном Кавказе России // Ойкумена. 2016. №3. С. 7-19.

взаимоотношений - необходимые условия решения заявленной проблемы. Если отнестись к происходившим изменениям, как к процессу изживания советской модели развития, то важнейшей задачей становится сравнительно-ретроспективное изучение развития реформ, как области управления на местном и государственном уровнях, так и отклика на проводимые реформы как со

13

стороны рядовых жителей, так и организованных общественных сил .

На сегодняшний день сравнительное изучение взаимоотношений между властью и обществом в конкретно-исторических условиях на примере юга России только вступает в фазу наращивания исследовательского объема. Вместе с тем, актуальность изучаемой проблемы предопределила остроту поиска общего знаменателя по поводу формирования и методов проведения преобразований в условиях кризиса политической и экономической систем в контексте последовательной смены трех крупных этапов политического и экономического развития страны в рамках 1960-1990-х годов, содержание каждого из этапов представляло собой, с одной стороны, отдельный завершённый комплекс тенденций и противоречий, с другой стороны, наглядное подтверждение последовательных и взаимозависимых социально-экономических и общественно-политических трансформаций. Актуальна на современном этапе постановка вопроса о направлениях взаимоотношений власти и общества на территориях, являющихся наиболее сложными организационно и структурно устроенными как в области административно-территориального устройства, так и исторически выстроенных конфигураций культурных, экономических и политических отношений. За последние несколько лет были защищены несколько диссертаций по данной проблеме, выпущены сборники документов и опубликованы монографии14. В рамках данных исследований исторический процесс в России

13

См.: Пономарева М.А. Социально-экономическое реформирование ... С. 64-68.

14 См.: Перцев В.А. Разработка и реализация в советском государстве общества потребления в 1950-1960-е гг. // Общество: философия, история, культура. 2017. № 8. С. 110-113; Он же. Методологические приемы в исследовании социальной сферы советского государства 19501980-х гг. // Известия Воронежского государственного педагогического университета. 2017. № 1(247). С. 139-142; Он же. Государственная соцальная политика в 1950-1980-е годы: теоретические аспекты проблемы // Национальная Ассоциация Ученых. 2015. № 1-2 (6). С. 116-

рассматривается как поливекторная модернизация15. Несмотря на достаточно

119; Он же. Государственная политика в социальной сфере и материальное положение населения РСФСР. Вторая половина 1950-х-1980-е годы (на материалах областей Центрального Черноземья): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Воронеж, 2013. 47 с.; Он же. Традиции и новации в формировании концептуальной основы социальной истории советского государства 1950-1980-х годов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. 2018. Т. 45. № 1. С. 158-164; Пученков А.С., Тишков В.А. Важно определить заново аргументы в пользу сохранения Союза // Новейшая история Росси. 2019. Т. 9. № 3. С. 819-822; Пученков А.С. Победы и поражения Михаила Горбачева // Российская история. 2019. № 2. С. 205-213; Он же. Августовский путч 1991 г.: взгляд на события из здания ЦК (по показниям очевидцев) // Новейшая история России. 2019. Т. 9. № 2. С. 454-484; Он же. М.С. Горбачев и распад СССР в 1991 году // В сб.: Мавродинские чтения 2018. Мат-лы Всерос. научн. конф., посв. 110-летию со дня рождения В.В. Мавродина / Под ред. А.Ю. Дворниченко. СПб: Издательство: Нестор-История, 2018. С. 296-300; Тетуев А.И. Этнополитические процессы в Кабардино-Балкарии в период системной трансформации российского общества: особенности и основные тенденции. Нальчик: Издательская типография «Принт Центр», 2018. 240 с; Он же. Межнациональные отношения на Северном Кавказе: эволюция, опыт, тенденции. Нальчик: Эль-Фа, 2006. 352 с; Он же. Влияние средств массовой информации на этнополитические процессы в Кабардино-Балкарии в период системной трансформации российского общества // Вестник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. 2018. № 3 (38). С. 55-66; Он же. Региональные особенности становления и развития местного самоуправления в период политической модернизации российского общества // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. 2018. № 1 (35). С. 78-88; Он же. Российский федерализм: проблемы и эволюция // Вопросы истории. 2018. № 9. С. 45-53; Он же. Влияние региональных средств массовой информации на этнополитические процессы на Северном Кавказе в период системной трансформации российского общества // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2018. № 2 (39). С. 49-59; Он же. Становление и развитие местного самоуправления в период системной трансформации российского общества // Преподавание истории в школе. 2018. № 5. С. 42-47; Он же. Политические партии как институт взаимодействия гражданского общества в государства в современной России (на материалах Кабардино-Балкарии) // Вестник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. 2018. № 1 (36). С. 69-76; Он же. Роль договорных отношений в формировании российского федеративного государства // Вестник Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН. 2017. № 4 (32). С. 35-42; Кислицын С.А. К вопросу о геополитическом значении и уроках распада СССР // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. № 2. С. 17-25; Он же. Научная элита в период «перестройки» и становления новой политической системы // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2009. № 1. С. 98-115; Кислицын С.А., Лубский А.В. Элиты и контрэлиты в России: вопросы теории и политической практики / С. А. Кислицын, А. В. Лубский. Ростов-на-Дону: Южно-Российский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы, 2016. 304 с; Кислицын С.А., Узденов Т.А., Разумец В.М. Феномен советской научно-политической субэлиты и контрэлиты (на материалах монографий ученых-обществоведов и историков донского региона) // В сб.: Российская элитология: инновационные ответы на вызовы современного мира Материалы Третьего Всероссийского элитологического конгресса с международным участием. Ростов-на-Дону: изд-во ЮРИУФ РАНХиГС, 2019. 468 с. С. 81-113; др.

15 См.: Панкова-Козочкина Т.В. Казаки и крестьяне Юга России в 1920-х годах: социально-политическая жизнь и хозяйственно-экономическая деятельность: дис. ... д-ра ист. наук. Новочеркасск, 2016. 617 с; Чуприна В.И. Интеллигенция и власть: Исторический опыт взаимодействия в середине 50-х - начале 90-х гг. ХХ в. На материале Северо-Кавказского

частое обращение к теме взаимоотношений власти и общества, не выработан достаточный исследовательский инструментарий, не определены общие подходы к пониманию того, что считать формами и методами взаимоотношений власти и общества на юге России на рассматриваемом нами этапе в 1960-1990-е годы в сравнительной ретроспективе, не выделены общие и характерные черты различных этапов их развития, не выявлены те особенности, которые, сформировавшись на предыдущих этапах исторического развития, определили их развитие на современном этапе. Вместе с тем, решение данной проблемы возможно только при условии комплексных исследований взаимоотношений власти и общества на юге России путем детального изучения всего комплекса фактов и выявления ранее не изученных особенностей общественной жизни, в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Характер, содержание и результаты диссертационного исследования соответствуют шифру научной специальности 07.00.02 - Отечественная история. Содержанием исследования является изучение прошлого государства и народов России. В основных главах диссертации были изучены российские преобразования в социально-экономическом, административно-территориальном, национально-государственном, аспектах на юге России в 1960-1990-е годы, что составляет важную часть исторического опыта России. Указанный период имеет принципиально важное значение в отечественной истории, так как именно с 1960-х годов обострились противоречия между сложившейся политической системой и социально-экономическими предпосылками для дальнейшего развития. На юге России начался период постепенного, но неуклонного нарастания процессов самоопределения и формирования новых форм управления и общественного развития. Кризис конца 1980-х - начала 1990-х годов стал одним из

региона: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2000. 353 с; Власть и общество. Уроки истории. К 100-летию революции в России / Бушуева Т.С., Колодникова Л.П., Устинкин С.В. и др. Москва: ГУ Типография МИГУ, 2017. 388 с; Общество и власть. Российская провинция 1917-1980-е годы: (по материалам нижегородских архивов). В 3 т. Т. 6: 1986-1991 гг./сост. А.А. Кулаков, В.В. Смирнов, Л И. Колодникова. М.: Ин-т Рос. истории РАН, 2000-2010. Т.1-6.

принципиальных моментов в данном направлении. Достижению цели и решению исследовательских задач способствовали поиск, введение в научный оборот новых исторических источников, их оценка, изучение совокупности опубликованных материалов и историографии проблемы взаимоотношений власти и общества, исследование и анализ совокупности фактов и явлений общественной жизни на юге России в 1960-1990-е годы.

Историческая направленность темы настоящего диссертационного исследования проявляется: в изучении экономической политики Российского государства и ее реализации на юге России на различных этапах исторического развития (соответствует п.3 Паспорта научной специальности); изучении истории взаимоотношений органов государственной власти, общественно-политических организаций и населения юга России в 1960-1990-е годы (соответствует п. 4 Паспорта научной специальности); в исследовании национальной политики Российского государства, особенностей ее реализации и национальных отношений на юге России (соответствует п. 10 Паспорта научной специальности); изучении истории экономического развития юга России в 1960-1990-е годы (соответствует п.21 Паспорта научной специальности);. в исследовании особенностей развития и трансформации государственной и общественной идеологии, ее роли и влияния на общественные настроения и общественное мнение на юге России (соответствует п. 25 Паспорта научной специальности).

Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения власти и общества на юге России в 1960-1990-е годы, рассматриваемые в контексте общеисторического развития.

Предметом исследования являются особенности форм и методов взаимоотношений органов государственной власти, местного самоуправления, общественно-политических органиаций и населения юга России в процессе социально-экономических и общественно-политических преобразований в 19601990-е годы.

Степень научной разработанности проблемы подробно рассмотрена во втором параграфе первой главы. Поэтому во введении целесообразно

остановиться на узловых историографических аспектах, что позволило бы выявить не исследованные, дискуссионные вопросы и обосновать научную проблему исследования.

В целом, в историографии проблемы выделяются два этапа: советский (1960 -е - середина 1991 года) и новейший (середина 1991 года - по настоящее время). Выделенные этапы различаются: доступностью и широтой вовлечения источников в научный оборот; проблематикой исследований и ее целеполаганием; характером и степенью обобщения фактического материала; уровнем оценок и выводов, отражающих глубину осмысления исследователями различных аспектов формирования и эволюции рассматриваемых взаимоотношений. Характерной особенностью историографии является отсутствие достаточного количества историографических и обобщающих работ по исследуемым проблемам.

Советская историография проблемы (1960-е - середина 1991 года годов) определялись постулатами официальной идеологии16. Оценка взаимоотношений между властью и обществом на юге России, причин, особенностей и форм их реализации являлась одним из направлений в изучении феномена советской

17

идеологии в целом, а также причин, особенностей и форм ее реализации .

Новейший этап историографии (середина 1991 года - по настоящее время) отличается обращением к советской и постсоветской проблематике с новых методологических позиций. При этом происходит обобщение накопленного материала, получившее выражение в монографиях, сборниках статей. Данный этап характеризуется отсутствием идеологической заданности и научными

16 См.: Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М.,1967. 420 с.; Степаков В.И. Партийной пропаганде - научные основы. М.: Политиздат, 1967. 287 с.; и др.

17

17 Филимонов В.Г. Государственное устройство РСФСР (историко-правовое исследование): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1961. 44 с.; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана Текст. / В.Г. Гаджиев. М.: Наука, 1965. 134 с.; Осколков Е.Н. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. Ростов н/Д., 1973. 311 с.; Из истории партийных организаций Краснодарского края. Краснодар: изд-во Краснодарского государственного пединститута, 1968. 304 с; Очерки истории Ставропольского края. Ставрополь, 1986. 607 с.; Сидорова Н.В. Деятельность партийных организаций Дона по совершенствованию системы атеистического воспитания населения (на материалах Ростовской области, 1961- 1970 гг.) // В сб.: Партийное руководство массами в период строительства социализма. Сб. ст. Ростов-на-Дону: изд-во Рост. пед. инст-та, 1976. 174 с. С. 75. и др.