Владикавказская железная дорога как центр социокультурного развития региона во второй половине XIX - начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Галуза Надежда Валерьевна

  • Галуза Надежда Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Галуза Надежда Валерьевна. Владикавказская железная дорога как центр социокультурного развития региона во второй половине XIX - начале ХХ века: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2024. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галуза Надежда Валерьевна

Введение

Глава I. Деятельность Владикавказской железной дороги в социальной сфере

1.1. Строительство Владикавказской железной дороги в контексте формирования в империи региональной сети железных дорог

1.2. Основные направления работы структур железной дороги по развитию здравоохранения и курортного дела

1.3. Деятельность организаций социального обеспечения и формы благотворительной деятельности на Владикавказской железной дороге во второй половине XIX - начале XX века

Глава II. Просветительская деятельность Владикавказской железной дороги на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX века

2.1. Вклад Владикавказской железной дороги в развитие общего и профессионального образования в регионе

2.2. Культурно-просветительские проекты Владикавказской железной дороги

2.3. Пропаганда новейших методов в сельском хозяйстве на Владикавказской железной дороге

Заключение

Список источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Владикавказская железная дорога как центр социокультурного развития региона во второй половине XIX - начале ХХ века»

Введение

Актуальность темы исследования. Обращение к истории развития железнодорожного транспорта России во второй половине XIX — начале XX в. представляется актуальным и востребованным, поскольку речь идет о формировании системы консолидации территории Российской империи. Железнодорожный транспорт превосходил возможности речных путей и продвигал достижения европейского просвещения и культуры в отдаленные регионы и национальные окраины государства. Выступая важнейшим механизмом и транслятором, а зачастую и инициатором экономических, политических, а также социокультурных изменений железнодорожный транспорт России способствовал освоению новых экономических районов и быстрому развитию общероссийского рынка, коренной перестройке образа жизни населения. Особую роль выполняли в рамках этого процесса региональные железные дороги, в том числе Ростово-Владикавказская (с 1884 г. - Владикавказская железная дорога), которая превратилась в начале ХХ века в одну из крупнейших и наиболее доходных железных дорог Российской империи, оказывающих существенное влияние на экономическое, политическое и социокультурное развитие территорий и народов Северного Кавказа.

Научная актуальность темы диссертационного исследования обусловлена состоянием современной историографии железнодорожного транспорта. Исследователи XIX - начала XX века, как и советские историки концентрировались на истории становления и развития российской железнодорожной системы в целом, уделяя особое внимание стратегической и экономической значимости железных дорог. Это направление остается преобладающим и в постсоветской историографии, хотя объектом внимания исследователей становятся и проблемы развития социальной сферы под воздействием железных дорог как в целом в Российской империи, так и в отдельных ее районах, в том числе и на Северном Кавказе. В то же время деятельность Владикавказской железной дороги в развитии социокультурной

сферы в регионе пока не становилась предметом специального научного исследования.

Объектом исследования является деятельность Владикавказской железной дороги во второй половине XIX — начале XX века.

Предметом исследования выступает изучение вклада Владикавказской железной дороги в разработку и осуществление проектов по социокультурному развитию Северного Кавказа в исследуемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX века. Нижняя граница исследования определяется 1869 годом, когда наместник Кавказа Великий князь Михаил Николаевич в записке императору Александру II изложил причины необходимости соединения Кавказа с Российской империей посредством железной дороги, указав при этом, что помимо материального покорения Кавказа необходимо еще и духовное покорение, обеспечить которое можно было с помощью появления железнодорожных транспортных коммуникаций в регионе.

Определение верхней границы 1914 годом обусловлено тем фактом, что с началом Первой Мировой войны осуществление важнейших мероприятий по социокультурному развитию региона в регионе влияния Владикавказской железной дороги фактически было приостановлено.

Территориальные рамки исследования определяются зоной влияния Ростово-Владикавказской (после утверждения нового Устава 25 декабря 1884 г. переименована во Владикавказскую1) железной дороги и включают Екатеринославскую губернию, Область войска Донского (куда в 1887 г. вошел Ростовский уезд из Екатеринославской губернии), Ставропольскую и Черноморскую губернии, а также Терскую, Дагестанскую, Кубанскую области в их границах конца XIX - начала XX века. Выбор обусловлен тем, что по территории

1 Высочайше утвержденный устав общества Владикавказской железной дороги. 25 декабря 1884 г. // Полное собрание законов Российской империи. Собрание третье. Том IV. № 2625. 1884. СПб, 1887. С.573.

данных субъектов проходили линии Владикавказской железной дороги, и к началу Первой Мировой войны общая протяженность дороги составила более 2500 км.

Степень изученности темы. Историография российских железных дорог довольно обширна и включает в себя большое количество исследований общего характера, в которых хронологически прослеживаются этапы зарождения железных дорог в Российской империи, история «железнодорожного бума» и строительства железных дорог на окраинах империи, с целью вовлечения их в общеимперское экономическое и культурное пространство.

В 1870-80-х годах XIX в. появляются первые работы общего характера, в которых рассматривается история железнодорожного транспорта в нашей стране. Их авторы не являлись профессиональными учеными-историками, а принадлежали к числу работников железнодорожных структур, управляющих железными дорогами, экономистов, инженеров, ученых-статистиков. Как правило, в своих трудах они обращались к практическим аспектам железнодорожного строительства, истории появления этого вида транспорта в Российской империи. Авторами подчеркивалась важная стратегическая, военная, политическая, экономическая роль железных дорог для развития государства. Для историографии этого периода также характерна полемика авторов по вопросу соотношения государственного и частного капитала в железнодорожном строительстве.

Одной из первых работ обобщающего характера стало исследование железнодорожного концессионера и мецената И.С. Блиоха «Влияние железных дорог на экономическое состояние России»2. Благодаря обширному фактическому материалу и богатой источниковой базе своего исследования, автор дает характеристику результатам функционирования железных дорог в России, отмечая при этом низкую прибыльность частных железнодорожных путей сообщения.

Экономист П.И. Георгиевский в работе «Финансовые отношения государства и частных железнодорожных обществ в России и западноевропейских

2 Блиох И.С. Влияние железных дорог на экономическое состояние России. Т. 1. Постройка и эксплуатация железных дорог. СПб., 1878.

государствах»3 одним из первых в отечественной историографии поставил перед собой задачу исследовать общие закономерности развития железных дорог в Дании, Норвегии, Англии, Швеции, США и России. Обращаясь к опыту этих стран, автор выделил общую схему становления железнодорожного транспорта и соотношения частного и государственного капиталов. Георгиевский отмечал важное значение государственного регулирования в строительстве железных дорог, порой оказывавшее значительную поддержку частному капиталу, как на Западе, так и в России.

Интерес представляет работа общественного деятеля А.А. Головачёва «История железнодорожного дела в России»4. Автор, основываясь на богатом фактическом материале, проследил зарождение идеи строительства железных дорог в России и рассмотрел все этапы ее воплощения по хронологии вплоть до 1873 года. Он, являясь сторонником государственного контроля над деятельностью железных дорог, полемизирует с противниками этого способа. Головачёв признает некоторые недостатки казенного строительства, такие как необходимость высокого положения в обществе для руководства железной дорогой, низкий уровень доверия к управляющим железными дорогами, но при этом уверен в том, что в условиях сохранения крепостничества железнодорожному транспорту было трудно укорениться в Российской империи.

Известный русский политический деятель С.Ю. Витте в своих работе сделал первую попытку системно изучить базовые принципы, лежащие в основе функционирования железнодорожного тарифного дела5. Тарифное дело представляло для него большой интерес с экономической точки зрения, поскольку сочетало элементы экономической и политической жизни народа. Безусловно и в других своих работах С.Ю. Витте не мог обойти вниманием проблематику развития железнодорожного дела в нашей стране и не только с экономической

3 Георгиевский П.И. Финансовые отношения государства и частных ж.-дорожных обществ в России и в западно-европейских государствах. СПб., 1887.

4 Головачёв А. А. История железнодорожного дела в России. СПб., 1881.

5 Витте С.Ю. Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов. Киев, 1883.

точки зрения. Так, он отмечал важнейшее культурное значение железных дорог для развития Российской империи, заключавшееся в передаче культурного опыта при поездках между крупными промышленными торговыми центрами в более мелкие населенные пункты. По мнению С.Ю. Витте для нашей страны железные дороги имели более важное значение, чем для стран Западной Европы, так как вследствие большой площади территории государства сближение регионов с помощью железных дорог является крайне важным фактором их развития и взаимовлияния на экономику. А также автор отмечал, что Россия была вынуждена вести непрерывные войны в течение долгого времени, прежде всего с восточными народами, что сказалось на некоторой культурной отсталости от стран Запада, в этой связи влияние железных дорог «...должно было сказаться заметнее и плодотворнее»6.

Сборник под ред. П. П. Семенова-Тян-Шаньского «Окраины России: Сибирь, Туркестан, Кавказ и полярная часть Российской империи»7 вышел в 1900 году к международной выставке в Париже. Авторы данного сборника выделили такие свойства железных дорог, как помощь в освоении новых территорий, формирование новых рынков производства и сбыта товаров, распространение образования и культуры в регионах.

Вышедшее в 1902 году четырехтомное исследование Н.А. Кислинского «Наша железнодорожная политика по документам архива Комитета Министров. 1802-1902»8 представляет собой юбилейное издание, посвященное столетию со дня создания Комитета министров. Данное исследование представляет ценность, так как содержит большое количество документальных материалов из архива Комитета министров, позволяющих теоретически и практически осмыслить

6 Витте С.Ю. Конспект лекций о Народном и Государственном хозяйстве, читанных Его Императорскому Высочеству Великому Князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 гг. СПб., 1912. С.344-345.

7 Окраины России. Сибирь, Туркестан, Кавказ и полярная часть европейской России. Министерство финансов, Комиссия по заведыванию устройством Русского отделения на Всемирной выставке 1900 г. в Париже / под ред. П. П. Семенова. СПб., 1900.

8 Кислинский Н.А. Наша железнодорожная политика по документам Архива Комитета министров. Т.2. СПб.: Канцелярия Ком. министров, 1902.

различные аспекты железнодорожной политики в Российской империи. Автор обращает особое внимание на вопрос соотношения государственного и частного капиталов в строительстве железных дорог на разных этапах, а также достаточно подробно исследует строительство и перспективы развития местных железных дорог в разных частях Российской империи, уделяя внимание и окраинным территориям. Строительству Владикавказской железной дороги в исследовании уделено значительное внимание, особенно начальному этапу ее строительства и обоснованию вариантов направлений железнодорожных линий. В то время как влияние данной магистрали на социальное, экономическое, культурное развитие Северного Кавказа в данной работе практически не затрагивалось.

Знаменитый предприниматель и меценат С.И. Мамонтов в брошюре «О железнодорожном хозяйстве в России»9, опубликованной в 1909 году, полемизирует со сторонниками государственного финансирования железных дорог в стране. Мамонтов полагает казенное влияние инертным, считая, что его необходимо полностью заменить частным капиталом, который позволит перейти к более динамичным темпам железнодорожного строительства. Современные ему частные железнодорожные общества должны быть подвергнуты реорганизации. Он предлагает учреждение специального железнодорожного фонда, средства которого должны расходоваться строго на строительство и эксплуатацию железных дорог.

Стоит отметить исследования обобщающего характера, которые принадлежат перу авторов, имеющих непосредственное отношение к управленческим структурам Владикавказской железной дороги, а именно первого управляющего дорогой В.П. Верховского и председателя правления общества В.М. Печковского. В.П. Верховский в «Историческом очерке развития железных дорог в России с их основания и по 1897 год включительно»10 предпринял попытку исторического исследования возникновения железных дорог в мире, а затем в

9 Мамонтов С.И. О железнодорожном хозяйстве в России. М., 1909.

10 Верховский В.М. Исторический очерк развития железных дорог в России с их основания по 1897 г. включительно. В 2 т. СПб., 1898-1899.

Российской империи. Автором использован обширный статистический материал по различным регионам России, в том числе и по Северному Кавказу. Особое внимание Верховский уделяет влиянию железных дорог на развитие внутренней и внешней торговли, а также важному стимулирующему воздействию на увеличение товарооборота.

В.М. Печковский в своем исследовании «Современное состояние русской железнодорожной политики и местные железные дороги»11 отдельно рассматривает проблемы функционирования магистралей и местных дорог. Автор рассуждает о необходимости реформирования магистралей, чтоб они не были бременем для государства, а активнее использовались в стратегических целях. По мнению Печковского, железнодорожное дело в государстве в целом «поставлено неудовлетворительно», необходима корректировка бюрократического аппарата для улучшения ситуации. Что касается местных железных дорог, то здесь автор выделил проблему залежей хлеба на станциях или портах, считая ее важнейшей и несущей негативные последствия. Кроме того, на его взгляд, местных железных дорог в Российской империи не так уж много, и пока их не станет больше - сельское хозяйство и благосостояние населения не улучшатся. Необходим особый центральный орган для управления ими, и тогда это будет способствовать повышению культурного уровня населения.

Вопросы истории Владикавказской железной дороги также вызывали внимание исследователей-краеведов. Детально этим вопросом занимался в конце XIX столетия известный историк и статистик Ф.А. Щербина, которому Правлением общества Владикавказской железной дороги было поручено заняться экономическими исследованиями для того, чтобы выявить возможные направления будущих железнодорожных линий. Результатом его работы стало исследование «Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий

11 Печковский В.Н. Современные задачи русской железнодорожной политики и местные железные дороги. СПб., 1907.

района Владикавказской железной дороги»12, опубликованное в 1894 году. Он привел богатейший статистический материал, на основании анализа которого проследил экономические и социальные сдвиги, которые стали возможны на Северном Кавказе благодаря строительству железной дороги.

В работе Г.Г. Москвича «Владикавказская железная дорога. Краткий

" 13

иллюстрированный путеводитель»13 наряду с вопросами экономического характера автор уделяет особое внимание состоянию врачебного дела, образовательных учреждений, курортному делу, повышению уровня сельского хозяйства. Особый интерес вызывает сравнительный анализ автором влияния отдельных железных дорог на социокультурное развитие регионов, согласно которому по количеству мероприятий, проводимых для развития социокультурной сферы Владикавказская железная дорога стоит впереди всех казенных и частных железных дорог, уступая только Николаевской14.

Таким образом, для историографии дореволюционного периода характерен достаточно высокий интерес исследователей к проблеме возникновения и развития железнодорожного транспорта, углубленный профессиональный анализ отдельных направлений, поскольку они, как правило, являлись инженерами, экономистами, железнодорожными концессионерами, но не профессиональными историками. В то же время, в работах исторического характера поднимался вопрос становления железных дорог на Западе, сходство и различия процессов с Российской империей. Еще одной проблемой, которая часто исследовалась в трудах авторов дореволюционного периода, была необходимость проведения железных дорог на окраины Российской империи. Выделяли прежде всего экономическую и стратегическую роль таких дорог, которые позволят наладить более быстрое сообщения центра с окраинами и межрегиональные экономические и торговые связи. К началу XX века появляется все больше исследований, посвященных

12 Щербина Ф.А. Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской железной дороги. В 3 ч. СПб., 1892-1894.

13 Москвич Г.Г. Владикавказская железная дорога: краткий иллюстрированный практический путеводитель на 1915 год. 1888-1915 гг. Петроград, 1915.

14 Там же. С. 54.

отдельным железным дорогам, их влиянию на развитие территорий, по которым они проходили. Проблема влияния железных дорог на социокультурное развитие регионов в исследованиях дореволюционного периода специально не рассматривалась, однако в отдельных работах отмечалась лидирующая роль в этих процессах Владикавказской железной дороги15.

Для советской историографии характерно внимание не столько к отдельным процессам изменений в хозяйственной жизни страны под влиянием развития железнодорожного транспорта, сколько исследовательским интересом к роли и значению строительства и функционирования железнодорожных магистралей в контексте возникновения и развития капиталистических отношений в Российской империи. Особенностью этого периода в историографии является тот факт, что благодаря открытию нового массива источников, авторы начинают рассматривать проблемы строительства железных дорог под влиянием формирования капиталистических отношений и в государстве в целом, и на конкретных территориях, в том числе на Северном Кавказе. Интерес к этой проблеме у исследователей прослеживается в трудах обобщающего характера по истории железнодорожного дела в Российской империи, прежде всего в контексте анализа экономических процессов в государстве: взаимоотношения государства и акционерных обществ, влияние железных дорог на формирование общероссийского рынка, роль иностранного капитала в железнодорожном строительстве, выкуп в казну частных магистралей.

Исследование железных дорог как катализатора капиталистического развития в Российской империи нашло отражение в монографиях ученых и в диссертационных исследованиях. Историки Бовыкин В. И., Тарновский К. Н16., Гиндин И.Ф. обращались к проблемам становления государственно-монополистического капитализма в России, рассматривая процесс вмешательства

15 Москвич Г.Г. Владикавказская железная дорога: краткий иллюстрированный практический путеводитель на 1915 год. 1888-1915 гг. Петроград, 1915.

16 Бовыкин В. И., Гиндин И. Ф., Тарновский К. Н. Государственно-монополистический капитализм в России: (К вопросу о предпосылках социалистической революции) // История СССР. 1987. № 3. С. 83-117.

государства в финансирование строительства железных дорог как цель скорейшего создания масштабной железнодорожной сети. Отметим также в этой связи статью И.Ф. Гиндина «Об экономической политике царского правительства в 60 - 80-х годах XIX века»17, где он использует в качестве источниковой базы не привлекавшие ранее внимания историков доклады М.Х. Рейтерна, министра финансов с 1862 по 1878 гг. Гиндин отводит иностранному капиталу определяющую роль в развитии как железнодорожного строительства, так и развитию промышленности и торговли. Вслед за Рейтерном автор поддерживает идею о том, что железнодорожные пути являются флагманом экономического развития страны, поэтому для них в первую очередь необходимо вливание иностранного капитала. А.П. Погребинский18, в свою очередь, уделял значительное внимание экономическим и финансовым условиям строительства железных дорог в Российской империи в пореформенный период, рассматривая их в русле государственно-монополистического капитализма. Монография А.М.

Соловьевой19 посвящена исследованию развития железнодорожного транспорта в Российской империи начиная с 1830-х годов и до конца XIX столетия. Рассматривая железные дороги как важный этап промышленного переворота и капиталистического развития в России, А.М. Соловьева анализирует разные этапы железнодорожного строительства, в отличие от И.Ф. Гиндина, она опровергает гипотезу о превалирующей роли иностранного капитала в железнодорожном строительстве. Автор характеризует Общество Владикавказской железной дороги как пример крупного монополистического объединения, однако при этом социально-экономические аспекты деятельности Владикавказской железной дороги затрагиваются в работе достаточно бегло.

17 Гиндин И.Ф. Об экономической политике царского правительства в 60 -80-х годах XIX века // Вопросы истории. 1959. №5. С. 63-82.

18 Погребинский А. П. Строительство железных дорог в пореформенной России и финансовая политика царизма//Исторические записки. 1954. Т. 47. С. 149-180.

19 Соловьева А. М. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX века. М., 1975.

Следующая группа исследований включает в себя работы, посвященные частным проблемам в развитии железнодорожного дела в стране. П. В. Волобуев20 рассматривает функционирование железнодорожных магистралей с точки зрения разрешительной системы перевозок. А. М. Соловьева в исследовании21, посвященном выкупу частных железных дорог Российской империи, отмечала крайне малый интерес к этой проблеме советских исследователей, в отличие от дореволюционной историографии, где вопрос соотношения и преимуществ частного и государственного капитала в финансировании железных дорог, являлся дискуссионным среди ученых. Основными причинами для выкупа частных железных дорог автор называет военно-стратегические и политические планы и задачи царского правительства.

Еще одна группа научных работ посвящена изучению железнодорожного строительства непосредственно на Северном Кавказе. Одним из первых исследований по этой проблеме стала диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук В.В. Журавлева22. Автор уделил большое внимание основным этапам строительства железных дорог в Российской империи во второй половине XIX столетия, дал общую характеристику состоянию железнодорожного сообщения на Северном Кавказе. Отдельного упоминания в диссертации заслужила деятельность Общества Владикавказской железной дороги, по оценке В.В. Журавлева являвшегося одним из наиболее крупных монополистических предприятий страны. Автор подробно остановился на влиянии Общества Владикавказской железной дороги на некоторые аспекты хозяйственной жизни региона, в особенности на развитие нефтедобычи в Грозненском регионе, при этом оставив за рамками исследования его роль в развитии сельского хозяйства на Северном Кавказе и социокультурную составляющую проблемы. Развитию

20 Волобуев П. В. О государственно-монополистическом капитализме в России в 1917 г. // Вопросы истории. 1959. № 9. С. 45-65.

21Соловьёва A.M. Из истории выкупа частных железных дорог в России в конце XIX в. //Исторические записки. 1968. Т.82. С.89-119.

22 Журавлев В. В. Железные дороги Северного Кавказа в период капитализма: дисс. ... канд. ист. наук. М., 1964.

нефтяной промышленности на Северном Кавказе В.В. Журавлев посвятил и свою статью23, где особо отметил важную роль в этом процессе Общества Владикавказской железной дороги, которое проводило активную работу по освоению нефтеносных земель Северного Кавказа.

Другие историки рассматривали становление и развитие капиталистических отношений на Северном Кавказе в пореформенный период. При этом большое внимание было уделено и роли Владикавказской железной дороги в этих процессах. Стоит отметить, что авторы уделяли больше внимания экономике, в то время как социокультурные процессы оставались за рамками их исследовательского интереса. А.В. Фадеев24 избрал исследовательской проблемой вхождение Северо-Кавказского региона в единое экономическое пространство Российской империи и указывал, что большую роль в этом играло развитие железнодорожного сообщения. В.А. Золотов25 видел в деятельности правления Общества Владикавказской железной дороги, которое являлась инициатором строительства хлебного элеватора в Новороссийске, важнейший фактор развития торговли хлебом через порты на Черном и Азовском морях. Л.В. Куприянова26 достаточно подробно изучила процесс вовлечения городов региона в систему единого общенационального рынка, высоко оценивая при этом роль Общества Владикавказской железной дороги. Этот вывод основывается на примере создания и развития Новороссийского порта, а позже строительства здесь в 1894 году первого в России и крупнейшего в Европе элеватора. Развитие указанного подхода

23Журавлев В.В. Общество Владикавказской железной дороги и развитие нефтепромышленности на Северном Кавказе // Очерки социально-экономической и политической истории СССР. М., 1964. С. 226—246.

24 Фадеев А.В. Вовлечение Северного Кавказа в экономическую систему пореформенной России. /К проблеме развития капитализма "вширь"/ //История СССР. 1959. № 6. С. 40-62

25 Золотов В.А. Хлебный экспорт России через порты Черного и Азовского морей в 60 - 90-е годы XIX века. Ростов-н/Д., 1966.