История финансового капитала в экономическом развитии Северного Кавказа: 1861-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Люднева, Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Люднева, Светлана Анатольевна
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Предпосылки создания банков и роста финансового капитала на Северном Кавказе в пореформенный период
1.1. Формирование и эволюция банковско-кредитной системы в регионе
1.2. Воздействие Владикавказской железной дороги на рост капиталовложений в сельскохозяйственном производстве и торговле
Глава 2. Влияние финансового капитала и инвестиций на развитие промышленного производства в регионе
2.1. Отечественный и иностранный капитал в нефтяной промышленности Северного Кавказа
2.2. Инвестиции и капиталы в структуре распределения промышленных предприятий и курортной индустрии на Северном Кавказе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История финансового капитала в экономическом развитии Северного Кавказа: 1861-1914 гг.»
Актуальность темы исследования. История, экономика и политика тесно и неразрывно связаны друг с другом. Именно поэтому при комплексном подходе к изучению истории Предкавказья значительное внимание следует обращать на экономические проблемы, разрешение которых оказывало существенное влияние на ход исторического процесса. И сегодня для России, нет задачи более актуальной, чем поиски конкретных путей возрождения экономической стабильности страны.
Изучение досоветского периода развития финансового капитала имеет важное значение для решения многих проблем Северного Кавказа. Финансовый капитал возник на основе соединения, взаимного проникновения, сращивания монополистического промышленного и монополистического банковского капиталов. Эти процессы привели к переплетению собственности, взаимному владению акциями и т.д. Постепенно два разных типа монополистических капиталов прочно срослись в один капитал, с едиными интересами и целями. Финансовый капитал - это исторически новая форма организации капитала, в которой невозможно отделить производство, обращение товаров от производства и обращения денег.
Финансовый капитал был одним из тех факторов, под влиянием которых происходило интенсивное хозяйственное освоение региона и его вовлечение в единый общероссийский рынок. Приток финансовых капиталов в значительной степени усиливал динамику и интенсивность протекавших на Северном Кавказе социально-экономических процессов. Плодородные земли и благоприятный климат Предкавказья издавна определили специализацию региональной экономики, формирующейся на сельскохозяйственном производстве. Выход к Черному и Каспийскому морям способствовал активизации торговли с другими странами. Интенсивное развитие экономики всей Российской империи после эпохи великих реформ привело к подъему производства на Северном Кавказе. Однако и во второй половине XIX - начале XX века экономика региона строилась, главным образом, на сельскохозяйственном производстве.
Региональная экономика южной периферии огромной империи, конечно, не могла интенсивно развиваться без инвестиций из столичных регионов, где были сосредоточены основные финансовые потоки. Государство, российские и иностранные предприниматели в благоприятных условиях складывающегося общероссийского капиталистического рынка в последней трети XIX -начале XX в. активно вкладывали средства и тем самым стимулировали сельскохозяйственное производство в Кубанской, Терской, Дагестанской областях и Ставропольской губернии. С этой точки зрения особый интерес представляет проникновение и влияние финансового капитала на экономическое развитие периферийного и особого в этно-конфессиональном и соответственно административном отношении региона Северного Кавказа в 1861-1914 гг.
Внимательное изучение деятельности в крае финансового капитала, анализ его достижений и успехов, просчетов, имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное практическое значение. Кредитование было в свое время действенным рычагом и существенной компонентой в процессе капиталистической модернизации и обновления страны, являло собой феномен экономической жизни, сочетавший элементы новаторства, масштабности товарно-денежных отношений и сопутствовавших рисков, конкурентной борьбы, корпоративности.
В этой связи особого внимания заслуживает проблема участия финансового капитала в модернизации экономики Предкавказья. Изучение истории активных действий кредита в различных сферах экономической жизни региона позволит определить основные тенденции развития различных видов финансового капитала, выделить наиболее значимые для финансового законодательства принципы, поможет предотвратить повторение допущенных ранее ошибок в местной финансово-кредитной политике.
Степень научной разработанности проблемы. Первые сочинения о финансовом капитале и кредитно-банковской деятельности появляются в России в начале и первой половине XIX в.[1]. В дореволюционный период в России было опубликовано множество работ о банках и их истории [2].
Специальных работ, посвященных участию банков и финансового капитала в становлении экономики северокавказского региона, опубликованных до 1914 года не много. Они посвящены отдельным аспектам темы и не носят обобщающего характера. Кроме того, дореволюционными авторами рассматривались отдельные, относящиеся к избранной нами теме аспекты экономического развития Предкавказья в пореформенный период. Особенно часто объектом внимания исследователей становились:
1. Инвестиции и развитие нефтедобычи, переработка и транспортировка нефти.
2. Владикавказская железная дорога и ее влияние на различные отрасли экономики региона (перевозка и торговля хлебом, перевозка нефти, курортная индустрия).
3. Деятельность на Северном Кавказе Крестьянского поземельного банка.
В работе известного историка Ф.А. Щербины суммируются и анализируются различные экономические и торгово-промышленные условия функционирования в регионе предприятий железнодорожного транспорта, рассматриваются благотворные экономические последствия, которые произошли в Предкавказье после создания Общества Владикавказской железной дороги [3].
Общее количество досоветских исследований, затрагивающих избранную нами тему, довольно велико [4].
Б.М. Городецкий в аналитической статье исследует влияние поземельного банка на рост крестьянского землевладения на Северном Кавказе. Здесь широко использованы данные официальной статистики и в частности региональных статистических комитетов [5].
В книге профессора B.C. Зива показана важнейшая роль иностранных капиталов в отечественной нефтяной промышленности [6].
В наиболее фундаментальном труде И.Ф. Гиндина освещена история развития коммерческих банков и финансового капитала в Российской империи. Это издание отражает основные вехи истории российских коммерческих банков и образования банковских монополий до промышленного подъема 1893-1899 гг., во время и после него. Большой раздел работы И.Ф. Гиндина посвящен деятельности коммерческих банков в различных отраслях экономики (кредитование торговли, промышленный кредит). Здесь содержится общая характеристика наиболее крупных банков, активно участвовавших в экономическом развитии Предкавказья (Азово-Донской, Волго-Камский и др.) [7].
В работах П.Г. Лашкова и Т.П. Костиной дается обстоятельная картина хозяйственного развития Ставропольской губернии, а именно анализируется деятельность Ставропольского отделения Крестьянского банка и содержится ценная информация об аграрной реформе [8].
Среди работ наиболее типичных для советского периода следует отметить монографию С.Я. Борового о развитии отечественного кредита и банков в дореформенный период (с середины XVIII в.). Здесь собран ценный исторический материал о банках того периода, в частности о первом региональном банке - Астраханском [9].
Относительно немногочисленны работы советских авторов, посвященные государственному финансовому контролю Российской империи, например, исследование А.И. Коняева [10].
В советскую эпоху вышло несколько крупных тематических сборников, содержащих как общероссийские, так и региональные (северокавказские) материалы [11]. Например, в составе сборника была издана статья С.И. Потолова, посвященная одному из периодов развития грозненской нефтяной промышленности. Особая ценность этой работы состоит в том, что при ее написании использованы не только ранее опубликованные данные, но и новые документы РГИА и, что особенно ценно - документы несохранившегося Государственного архива Чечено-Ингушской АССР [12].
В монографии Т.Х. Кумыкова рассмотрен процесс вхождения Северного Кавказа в систему всероссийского рынка. Автор наиболее детально пишет о торгово-экономическом развитии населения Терской области в 60-90-х гг. XIX в. [13].
В советский период были опубликованы работы по истории становления экономики многих субрегионов Северного Кавказа [14].
Р.С. Тебуев в своей книге освещает этапы становления промышленности на территории современной Карачаево-Черкесии (40-е гг. XIX в. - 1917 г.). Автор рассмотрел возникновение добывающей промышленности, образование крупного предприятия - Акционерного общества «Эльбрус», эволюцию кустарной промышленности и домашних промыслов в Верхнем Прикубанье [15].
Крепнут научные школы аналогичного профиля и в других регионах Северного Кавказа - в Дагестане, на Кубани, Ставрополье т.д. [16].
В исследовании Э.Г. Алавердова рассматривается внешняя торговля России, осуществляемая на рубеже XIX-XX вв. через порты Черного и Азовского морей [17].
В советский период деятельность российских банков и активность финансового капитала до 1917 года изучалась довольно интенсивно, но с сугубо классовых позиций [18].
В советский и постсоветский периоды вышли обобщающие труды по дооктябрьской истории региона. Они позволяют понять исторический контекст исследуемой темы, проследить процессы роста экономики региона на фоне развития всего юга европейской России [19].
Работа И.А. Дьяконовой детально характеризует деятельность в России Нобелевской корпорации [20].
Существует множество работ, касающихся непосредственного участия финансового капитала в развитии отдельных отраслей экономики и конкретных регионов Российской империи. В качестве примера можно привести книги С.М. Лисичкина и JI.B. Куприяновой.
В обстоятельной монографии С.М. Лисичкина отражена история развития отечественной нефтяной промышленности в досоветский период. Работа обильно снабжена цифровыми данными, отражающими динамику отечественной нефтедобычи и нефтепереработки. Книга С.М. Лисичкина содержит значительный материал по нефтяной отрасли в бывшей Терской области, транспортировке бакинской нефти, об участии здесь отечественных и зарубежных капиталов. К отрицательным сторонам названной монографии можно отнести ее предельную идеологизированность, обилие негативной информации о российских и особенно иностранных предпринимателях (например, А. Нобеле, Ротшильде и др.) [21].
Важный вклад в исследование вопросов экономического развития региона внесла Л.В. Куприянова, рассмотревшая в своей монографии влияние Владикавказской железной дороги на торгово-промышленный рост городов региона. В числе факторов капиталистической модернизации северокавказских городов Л.В. Куприянова, к сожалению, исключительное значение отводит только железнодорожному строительству [22].
В работе Д.С. Гусейновой затронуты вопросы промышленного развития и концентрации производства на юго-западном побережье Каспия, в том числе в приморском Дагестане, в 90-е гг. XX в. - 1907 г. [23].
Важное значение имеют работы Ю.А. Александрова о развитии электроэнергетики на Северном Кавказе, участии в этом столичных коммерческих фирм и иностранного капитала (немецкая фирма «Сименс и Гальске»). В книгах Ю.А. Александрова содержится ценная информация о строительстве на КМВ первой в России гидроэлектростанции «Белый Уголь» [24].
В.И. Бовыкин в своей обстоятельной книге рассматривает процессы формирования отечественного финансового капитала на рубеже XIX-XX вв. Здесь анализируются концентрация производства в России к концу XIX в., образование промышленных монополий и сращивание банков с промышленностью [25].
Региональная история финансового капитала и банков в последней четверти XIX - начале XX в. неоднократно затрагивалась в ходе диссертационных исследований. Так, в советское время сформировался крупный научный центр по изучению пореформенного социально-экономического развития Северного Кавказа в Ростове-на-Дону [26].
Сохраняет свое значение опубликованный еще в 1988 г. второй том «Истории народов Северного Кавказа (конец XVIII в.-1917 г.)». Однако влияние финансового капитала на региональную экономику здесь детально не рассматривается [27].
Несколько изменилось отношение советских историков к дореволюционным банкам и финансовому капиталу в эпоху перестройки [28]. Так, в исследовании А.Г. Донгарова роль иностранного капитала в России рассматривается с все тех же классовых позиций. Однако критики становится заметно меньше. Автор более лоялен к капиталистам, вполне сдержанно характеризуя деятельность в России некоторых зарубежных фирм, например немецкой фирмы «Сименс и Гальске» [29].
Роль банков и финансового капитала в «эпоху империализма» рассматривалась негативно. Считалось, что банкиры и другие обладатели финансового капитала наживались на труде российского рабочего класса и крестьянства. Советская историография по данному вопросу вполне сформировалась к началу 70-х гг. [30].
В начале 1990-х гг. интерес к переосмыслению истории социально-экономического развития региона, в т.ч. и развития здесь банковского дела пробуждается у местных историков и краеведов.
В 1990-х гг. краеведами Э.А. Гавриловой и С.Н. Ктиторовым было опубликовано несколько статей об экономическом развитии кубанского села (позднее города) Армавира. Авторы говорят об однозначно благотворной роли, которую сыграла железная дорога в становлении новых экономических центров региона. Проведение в 1875 г. Владикавказской магистрали способствовало притоку на Северный Кавказ переселенцев, зарождению крупной местной промышленности и расширению экспортно-импортных операций [31].
Работа по написанию исторических очерков развития региональной экономики продолжалась. В исследовании Булатова Б.Б. расматриваются многие вопросы развития Дагестана [32].
В предисловии к сборнику документов «Россия и мировой бизнес» один из основных советских исследователей дореволюционного финансового капитала Валерий Иванович Бовыкин пишет: «Весь содержащийся в ней [в этой книге] документальный материал находится в противоречии с культивировавшимися долгое время представлениями о месте России в мировом хозяйстве, сложившимися под влиянием пресловутого сталинского тезиса о полуколониальной зависимости России» [33].
В работе кандидата географических наук B.C. Белозерова рассматриваются вопросы бурного социально-экономического развития курортного региона КМВ в пореформенный период. Развитие промышленности проявилось не только в Пятигорске, но и на других курортах (особенно розлива минеральных вод, производства строительных материалов). Курорты КМВ превратились в крупные рекреационные центры России. В системе поселений КМВ формируется специализированный промышленно-транспортный центр Минеральные Воды. К сожалению B.C. Белозеров, говоря о существенном влиянии финансового капитала на пореформенное развитие курортов Предкавказья, не приводит сведений о работах местных банков и других финансово-кредитных учреждений [34].
В работах Т.А. Невской затрагиваются различные аспекты экономического развития Северного Кавказа в эпоху столыпинских реформ [35].
Ю.А. Петров в своей книге рассмотрел деятельность коммерческих банков Москвы в конце XIX в. - 1914 г. Эта отечественная банковская группировка была второй по силе после Санкт-Петербургской. Основное внимание в работе уделено реконструкции системы связей банков с торгово-промышленной клиентурой, с иностранными партнерами и инвесторами. В примечаниях содержится ряд ценных данных о крупнейших отечественных и зарубежных фирмах, банках, финансистах, сфера деятельности которых затрагивала и Северный Кавказ [36].
Целью диссертационного исследования Ю.Г. Харина было изучение и анализ исторического опыта влияния Владикавказской железной дороги на экономику Ставрополья (последняя четверть XIX - начало XX вв.) и прежде всего на развитие производства товарного зерна [37].
Профессор В.И. Бовыкин посвятил монографию вкладу французских банков в развитие российской экономики на рубеже XIX-XX вв. [38].
Немаловажно по своему научному значению диссертационное исследование С.Н. Ктиторова. Здесь также как и в последующей публикации с привлечением обширного статистического материала освещается развитие внешней и внутренней торговли степного Предкавказья и в некоторых случаях в масштабах всего северокавказского региона. К началу XX в. крупнейший центр внутренней торговли региона Армавир играл заметную роль в интеграции Северного Кавказа в общероссийский и мировой рынок. В названной работе, к сожалению, слабо освещен процесс формирования местной сети кредитно-финансовых учреждений [39].
Принципиально отношение современных отечественных историков изменилось только в постсоветский период. Многие авторы признали существенный и благотворный вклад финансового капитала в развитие отечественной экономики [40].
Недавно вышедший и ценный во многих отношениях научный труд «История Дона и Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 года», к сожалению, не имеет конкретных ссылок на используемые ранее опубликованные материалы. Нет также ссылок на центральные и региональные архивы [41].
В последние годы усилился интерес к изучению регионального опыта финансово-промышленных групп и предприятий, где использовались иностранные средства, техника, технологии, предпринимательский опыт и т.д. Общий анализ, характеризующий иностранный предпринимательский капитал в целом или в отраслевом разрезе, стал в настоящее время недостаточным. Необходимо более объективно оценить роль иностранного капитала в развитии ряда производств. Примером может служить диссертационное исследование И.В. Щербакова объектом, которого явились германские инвестиции и предприниматели в промышленности юга России (70-е гг. XIX в. - 1914 г.). Обобщен практический опыт использования иностранного предпринимательского капитала в отраслях региональной промышленности [42].
Появились публикации зарубежных экспертов относительно уровня и перспектив развития российской экономики на рубеже XIX-XX вв. Американский профессор Пол Грегори характеризует экономический рост Российской империи на рубеже XIX-XX вв., предлагает свои новые для наших читателей подсчеты и оценки. Основные положения этого автора сводятся к следующему. Уровень экономического развития России накануне Первой мировой войны был выше, чем это принято считать; темпы экономического роста страны были сравнимы с темпами роста ведущих стран Запада; она была достаточно интегрирована в мировую рыночную экономику. Книга содержит интересные статистические данные социально-экономического развития России середины 1880-х гг.-1913 г. [43].
Среди работ последнего десятилетия большой интерес представляют исследования С.С. Лазаряна, посвященные развитию частного предпринимательства на курортах Кавказских Минеральных Вод (далее КМВ). В работах Сергея Степановича затронуты также вопросы развития местной сети кредит-но-банковских учреждений и участия различных капиталов в становлении экономики региона [44].
Определенный интерес представляет исследование коллектива современных юристов. В нем повествуется об особенностях законодательного оформления деятельности банков и финансового капитала в России, в т.ч. и в досоветский период [45].
Завершая историографический обзор, можно констатировать отсутствие комплексного научного исследования об истории участия финансового капитала в развитии региональной экономики Северного Кавказа. Вместе с тем в трудах целого ряда историков освещены многие вопросы интересующей автора диссертации проблематики, опубликован обширный фактический материал, что создает определенную базу для подготовки такой обобщающей работы.
Объектом диссертационного исследования является региональная экономика Северного Кавказа, а предметом - специфика и функциональная роль финансового капитала в истории экономического развития региона.
Территориальные рамки исследования. География диссертации охватывает все Предкавказье, включающее в себя территорию, на которой расположены современный Ставропольский и Краснодарский края, южная часть Ростовской области, республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания. Вместе с тем во время работы над исследованием автор учитывал интегрированность Предкавказья с сопредельными территориями (Нижние Придонье, Поволжье и Закавказье). Именно в границах юга России влияние финансового капитала и кредитно-банковских учреждений было наиболее заметно.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 г. по 1914 г., то есть от эпохи великих реформ до вступления Российской империи в Первую мировую войну.
Цели и задачи исследования. Целью диссертации является всестороннее освещение истории финансового капитала в экономическом развитии Северного Кавказа в пореформенный период. Исходя из поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- проанализировать историографию проблемы;
- осветить процесс формирования и эволюции кредитно-банковской системы в регионе;
- охарактеризовать роль Владикавказской железной дороги в экономическом развитии Предкавказья и прежде всего в развитии сельскохозяйственного производства и торговли;
- рассмотреть участие российского и иностранного капитала в становлении и развитии нефтяной промышленности Северного Кавказа.
- изучить влияние финансового капитала на другие отрасли промышленности региона, развитие курортной индустрии.
Методологической основой диссертации послужили принципы научности и историзма, при которых действительность рассматривается как развивающаяся и изменяющаяся во времени и пространстве система [46]. Это дает возможность исследователю рассматривать все явления в динамике их развития. Сравнительно-исторический методологический принцип позволяет выявить общие и особенные черты банков и финансового капитала в развитии экономики Северного Кавказа.
Методы исследования в соответствии с целями и задачами, поставленными в данной диссертационной работе, носят комплексный характер. При этом автор широко опирается на методы обобщения, статистического анализа. Применялись также сравнительно-исторический, функциональный и другие методы, позволившие глубоко понять ход исторических событий на Северном Кавказе в изучаемый период.
Источниковая база диссертации. При написании настоящего диссертационного исследования был использован обширный круг архивных и опубликованных документов.
Источниковой основой диссертации стали материалы, хранящиеся в фондах Российского государственного исторического архива, Государственного архива Ростовской области.
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) автором исследования были использованы материалы следующих фондов:
Фонд 20 - Департамент торговли и мануфактур.
Фонд 37 - Горный департамент Министерства торговли и промышленности.
Фонд 268 - Департамент железнодорожных дел Министерства финансов
Фонд 586 - Государственный коммерческий банк.
Привлечены документы из фондов Государственного архива Ростовской области (ГАРО):
Фонд 53 - Донское отделение Государственного дворянского земельного банка.
Фонд 117 - Ростовская контора Государственного банка.
Фонд 187 - Центральная электрическая станция Акционерного общества «Южная Россия».
Фонд 218 - Донская казенная палата.
Фонд 232 - Донское отделение Крестьянского поземельного банка.
Фонд 250 - Общество соединенных цементных заводов.
Фонд 279 - Завод земледельческих машин и орудий Акционерного общества «Аксай».
Фонд 282 - Ростовский-на-Дону городской общественный банк.
Фонд 563 - Таганрогское металлургическое общество.
Фонд 662 - Таганрогский городской общественный банк.
Фонд 664 - Машиностроительный и котельный заводы бельгийского Акционерного общества «А. Нев, Вильде и К».
Фонд 670 - Таганрогское отделение Государственного банка
При работе над исследуемой проблематикой был выявлен обширный круг опубликованных источников [47]. В качестве примера можно привести ниже следующие издания.
Ценная информация о структуре местной кредитной сети и видах банковской деятельности содержится в томах издаваемого в Тифлисе Кавказского календаря, например, в календаре на 1883 год [48].
В советское время был опубликован сборник документов и материалов «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России. 1883-1914 гг.» [49].
В книге «Пятигорск в исторических документах» помещен текст Указа правительствующего сената от 27.08.1869 об открытии городского общественного банка. В Указе четко регламентируются виды деятельности названного банка [50].
Статистико-документальный справочник «Россия. 1913 г.» содержит обширную информацию о показателях российской предвоенной экономики, в том числе и в кредитно-финансовой сфере [51].
В книге, вышедшей под названием «Россия и мировой бизнес: дела и судьбы» опубликованы документы (в основном деловая переписка) крупнейших иностранных предпринимателей, работавших в нашей стране в дореволюционный период: Альфреда Нобеля, Адольфа Ротштейна, Германа Спитце-ра, Рудольфа Дизеля. Деятельность этих бизнесменов и финансистов затрагивала и изучаемый нами регион [52].
Важным источником для проведения исследования были материалы фондов краеведческих музеев. Например, в фондах Пятигорского краеведческого музея изучался рукописный журнал Хозяйственного комитета за 1906 год при Управлении Кавказских Минеральных Вод.
Невелико в источниковой базе диссертации количество материалов из местной периодической печати, несмотря на то, что газеты заключают в себе довольно много фактической информации (в них публиковалась ежедневная хроника местных событий, подробно анализировались важнейшие происшествия и явления в жизни региона). Дело в том, что публикации в газетах и журналах часто появлялись как более или менее завуалированная реклама или антиреклама каких-либо коммерческих предприятий. Рассчитывать не объективность и беспристрастность и местной и столичной прессы не приходится. В этой области существует определенная источниковедческая специфика [53].
Научная и теоретическая значимость исследования. В настоящей работе в комплексном плане исследуется история финансового капитала в экономическом развитии Северного Кавказа в пореформенный период.
Вводятся в научный оборот новые архивные документы и музейные материалы.
Пристальное внимание в диссертации уделяется причинам бурного роста экономики региона в конце XIX - начале XX в., на который повлияли многочисленные факторы, в том числе строительство Владикавказской железной дороги, географический и переселенческий факторы.
В историографии рассматривается значение финансового капитала, как важного экономического рычага, способствовавшего хозяйственному освоению обширных районов Приазовья, Кубани, Терека, Ставрополья и Дагестана.
Сделан вывод о том, что в начале XX в. Северный Кавказ являлся крупнейшим полигоном для деятельности отечественного и зарубежного финансового капитала.
Научная новизна диссертации заключается также в показе специфики эволюции кредитно-банковской системы и развития финансового капитала в регионе в конце XIX - начале XX в.
Практическая значимость диссертации. Материалы настоящей диссертации могут быть использованы при написании монографий и статей по истории Северного Кавказа и юга России второй половины XIX - начала XX в., при подготовке публикаций по регионоведческой тематике. Вместе с тем, работа представляет интерес для исследователей, изучающих закономерности возникновения и развития финансового капитала. Результаты исследования могут использоваться преподавателями Вузов региона.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных работах [54], апробированы в выступлениях на региональных и межвузовских конференциях: «Дни науки в Пятигорском государственном технологическом университете» (Пятигорск, 2002); «История и современность российской государственности в регионе Кавказских Минеральных Вод» (к 200-летию курортного региона) (Пятигорск, 2003) и др.
Апробация работы осуществлялась также в публикациях тезисов докладов и статей по тематике диссертации в следующих научных сборниках: «Научные труды Пятигорского государственного технологического университета» (Пятигорск, 2003); «Актуальные проблемы истории Северного Кавказа» (Пятигорск, 2004); «Актуальные проблемы археологии и истории региона Кавказских Минеральных Вод» (Пятигорск. 2004) и др.
Материалы исследования апробировались диссертантом в ряде учебных и методических программ финансово-экономического и юридического факультетов Пятигорского государственного технологического университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, примечаний, библиографического списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Люднева, Светлана Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансовый капитал играл чрезвычайно важную роль в налаживании и успешном развитии экономики Северного Кавказа. Успешное функционирование деятельности кредитно-банковских учреждений являлось залогом хозяйственного и промышленного расцвета региона. Кредитно-банковская система региона формировалась длительный период с 60-х гг. XIX в. до Первой мировой войны. После реформ С.Ю. Витте и П.А. Столыпина произошло резкое ускорение темпов развития капитализма, вследствие чего начиная с 1906 г. в регионе формируется достаточно разветвленная кредитная сеть. Финансовый капитал медленно проникал в районы с казачьим и горским населением. Первая мировая война привела к кризису всей экономики и соответственно кредитных учреждений.
Строительство Владикавказской железной дороги явилось основой капиталистической модернизации сельского хозяйства и начала роста промышленности региона. Разветвленная железнодорожная сеть ВЖД в конце XIX в. и в начале XX в. благотворнейшим образом влияла на развитие региональной экономики. К концу XIX в. в экономика равнинного Предкавказья была в основном интегрирована во всероссийский рынок, здесь сложился один из наиболее развитых районов земледельческого производства страны.
Развитие нефтедобычи и нефтепеработки на Северном Кавказе сдерживалось из-за географических, административных и экономических условий. Вместе с тем нефтяная промышленность постепенно становится одной из наиболее капиталистически развитых, монополизированных отраслей промышленности юга России, сосредоточенными в руках нескольких могущественных фирм («Бр. Нобель», Ротшильды и др.).
Железнодорожный транспорт и последовавший приток отечественного и зарубежного финансового капитала привели к резкому ускорению темпов экономического развития в ряде районов Предкавказья (Придонье, Прикаспийский Дагестан, Причерноморье). Наиболее интенсивно развивались нефтедобыча и нефтепереработка. На Северном Кавказе развивались крупные предприятия в цементной, угольной, металлургической отраслях. Тем не менее, значительная часть местной промышленности имела сельскохозяйственное направление (мукомольное, кожевенное, маслобойное и др. производства). Наблюдается территориальное деление крупной промышленности, ее концентрация и монополизация. Основной причиной, сдерживающей рост экономики после столыпинских реформ, была периферийность. Интеграция региона в промышленность требовала значительных капиталовложений.
Рассматриваемый период являлся временем наиболее динамичного развития местных курортов, что связано, прежде всего, со строительством Рос-товско-Владикавказской железной дороги (1875 год) и ветки Минеральные Воды - Кисловодск (1894 год). КМВ стал в начале XX в. самым модным курортом страны. Курорты в свою очередь стали источником большой прибыли и активно влияли на другие отрасли экономики Северного Кавказа (транспорт, строительство и др.).