Владение как необходимое условие возникновения и осуществления вещных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Григорьева, Ольга Владимировна

  • Григорьева, Ольга Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 208
Григорьева, Ольга Владимировна. Владение как необходимое условие возникновения и осуществления вещных прав: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2004. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Григорьева, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1 Понятие и виды владения

§1 Понятие владения и владельческих прав

§2 Юридическая природа владения и права владения

§3 Взаимосвязь и взаимозависимость факта владения и возникновения владельческих прав.

ГЛАВА2 Правомочие владения как юридическое основание осуществления владельческих прав

§1 Право владения - правомочие права собственности

§2 Право владения при осуществлении ограниченных вещных прав.

§3 Право владения по обязательству

§4 Проблемы владения в судебной практике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Владение как необходимое условие возникновения и осуществления вещных прав»

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена рядом факторов. Прежде всего, следует отметить то обстоятельство, что при всей несомненной важности обладания правовой возможностью лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, именно владение является тем необходимым условием, при наличии которого оно способно осуществлять свои правомочия наиболее эффективно. Владение вещью стабилизирует общественные отношения, поскольку порождает у третьих лиц достаточное психическое убеждение считать владельца собственником или, по меньшей мере, законным владельцем вещи. Такое положение вещей не может быть безразлично для практики и науки гражданского права, которая уделяет исследованию этого феномена существенное значение.

Практическая потребность исследования проблем владения и владельческих прав обусловлена тем, что концептуальные изменения условий социально-экономической жизни в нашей стране породили возрождение новых вещных прав как несомненной реальности в хозяйственно-экономической жизни. Это неизбежно повлекло за собой необходимость применения новых форм юридической объективации этих феноменов и законных механизмов их реализации в праве.

Наиболее ярко эти проблемы проявляются в регулировании и стабильности общественных отношений, возникающих в процессе владения вещами, осуществления и защиты владельческих прав, их соотношения и взаимозависимости с теорией гражданского права и практикой ее применения.

К сожалению, современная российская цивилистика недостаточно уделяет внимание изучению природы владения и права владения, не определила понятие и соотношение этих категорий в системе гражданско-правовых отношений. Нет согласия в вопросах сущностных проявлений понятий владения, права владения, правомочия владения. Не в полной мере исследованы правоотношения, возникающие как по поводу факта владения, так и в связи с осуществлением владельческих прав и их защитой.

Такая несогласованность и противоречивость в научной области влечет за собой серьезные проблемы в сфере законодательных положений, регулирующих отношения, возникающие как по поводу владения вещами, так и в связи с защитой владельческих прав. Противоречивость нормативного регулирования порождает проблемы практического характера, отсутствие единства в судебной и арбитражной практике при разрешении споров, вытекающих из владельческих отношений. Зачастую судебные решения носят неубедительный, недостаточно обоснованный характер. Формирующаяся юридическая практика показывает, что ей необходимы научно обоснованные рекомендации единообразного толкования и применения норм гражданского законодательства, посвященных вопросам владения и владельческой'защиты права на владение вещами с применением различных механизмов его осуществления.

Настоящая работа является комплексным научным исследованием, посвященным освещению проблем владения, права владения, осуществлению и защите владельческих прав в рыночной экономике.

Степень научной разработанности темы. В условиях современного российского гражданского законодательства необходимо комплексное научное исследование феномена владения вещами, его роли и значения для возникновения владельческого правоотношения, механизмов его осуществления и защиты. В настоящее время отсутствуют специальные научные исследования монографического характера, посвященные этой проблеме. Некоторые вопросы владения и права владения привлекают внимание современных авторов, о чем свидетельствуют работы К.И. Скловского, Р.Ш. Менглиева, А.В. Коновалова, С.О. Корытова, А.В. Копылова и других. Но они касались в основном изысканий тех или иных аспектов проблемы владения и права владения и их исследования не носили комплексного обобщающего характера. В настоящее время в публикациях, в сборниках и периодических изданиях идет бескомпромиссная полемика, посвященная исследуемым в диссертации проблемам. Данная работа касается и иных вопросов, близко соприкасающихся с заявленной темой. Это - проблемы владения при осуществлении ограниченных вещных прав, особенности владельческой ответственности и другие.

Автором предпринята попытка всесторонне исследовать феномены владения и права владения и предложить свое видение возникающих в связи с ними проблем, способы и механизмы преодоления разногласий в научной среде и правопри менительной практике.

Научная новизна работы проявилась в самой постановке проблемы и в методе ее исследования. В диссертации рассматривается вся совокупность правового регулирования отношений, возникающих в связи с фактом владения вещами, основания возникновения права владения, содержание правомочия владения вещами, осуществление и защита владельческих прав. Также освещаются проблемы применения законодательства при разрешении споров о владельческих правах в судах, их защиты иными юрисдикционными средствами. При этом мы опирались не только на гражданское, но и на административное и уголовное законодательство, разработки в области истории и теории гражданского права. Новыми являются и положения, выносимые на защиту.

Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в связи и по поводу факта владения вещами, в том числе законного и незаконного, добросовестного и недобросовестного и т.д., а также с защитой владельческих прав.

Предметом исследования выступает законодательство, обеспечивающее правовое регулирование отношений, складывающихся в связи и по поводу факта владения вещами, а также осуществление лицами своего владельческого права.

Цель работы состоит в исследовании феномена владения и владельческих прав как юридической формы осуществления права на вещи; отношений, возникающих в связи с приобретением, осуществлением и защитой этого права; особенностей правового регулирования этих отношений, а также даче рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и практике его применения.

Для достижения этой цели необходимо, решить следующие задачи: средствами научного познания провести исследование соотношения понятий «владение» и «право владения»; определить психофизическую и юридическую природу этих феноменов; установить формы и механизмы осуществления права на владение вещами; выявить социально-экономическую и юридическую сущность владельческих прав, взаимосвязь и взаимообусловленность названных категорий; определить особенности осуществления права владения собственником, обладателями ограниченных вещных прав, титульных владельцев; исследовать проблемы владения в современной судебной практике при разрешении споров.

Методология исследования включает в себя диалектический, исторический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, аналитический, догматический и другие научные методы познания.

Теоретической основой исследования выступают основные положения науки гражданского и иных отраслей российского и зарубежного права, а также общей теории права, истории и философии права.

В работе над диссертацией использовались труды русских юристов дооктябрьского периода: Муромцева С.А., Мей-ера Д.И., Петражицкого Л.И., Шершеневича Г.Ф. и других, а также работы авторов более позднего периода, таких как: Брагинский М.И., Баринов Н.В .Венедиктов А.В., Витрянский В.В., Грибанов В.П., Камышанский В.П., Коновалов А.В., Копылов А.В., Лазарев В.В., Летяев В.А., Мусин В.А., Минеев О.А., Меркулов В.В., Никуйко Н.Н., Новицкий И.Б., Омель-ченко О.А., Перетерский И.С., Порошков А.В., Садиков О.Н.,

Суханов Е.А., Сергеев А.П., Скловский К.И., Тархов В.А., Толстой Ю.К., Хохлов С.А., Цыбуленко З.И., Черепахин Б.Б.; Черноморец А.Е., Чечина Н.А., Чечот Д.М., Щенникова JI.B. и др.

Нормативной базой диссертации являются нормативные акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран.

Эмпирическую основу исследования составляет судебная практика разрешения гражданских дел о защите права владения и Постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Доказательство того, что фактическое обладание (физическое господство лица над вещью) вещью не раскрывает сущность владения как юридической категории, поскольку не менее важным признаком выступает намерение владельца обладать вещью в своих или в чужих интересах. Такое намерение присуще любому законному владельцу вещи, вне зависимости от психологического ощущения, отношения к вещи как к своей; его отсутствие следует рассматривать как порок основания владения. Важным признаком владения как правового феномена является намерение владеющего осуществлять контроль над вещью (волевое воздействие на вещь в виде наблюдения за ней в целях недопущения ее выхода из фактического обладания владельца и т.п.).

2. Обоснование необходимости внесения дополнений в главу 14 ГК РФ, в соответствии с которыми признать владение первоначальным способом приобретения права собственности добросовестным приобретателем вещи, если у прежнего собственника отсутствуют основания к ее виндицированию.

3. Доказательство того, что недобросовестное и незаконное владение вещью подлежит защите всеми гражданско-правовыми способами, если недобросовестность и незаконность приобретения вещи не установлены судом. Недопустимо применение внесудебных механизмов лишения владения, в том числе недобросовестного и незаконного, если эта недобросовестность и незаконность не установлена судом.

4. Теоретическое обоснование того, что право собственника на изъятие у созданных им учреждений и казенных предприятий излишнего, неиспользуемого, либо используемого не по назначению имущества следует рассматривать с одной стороны - как вид самозащиты правомочия владения собственника имущества, а с другой - как способ ограничения права владения этим имуществом у лиц, обладающих правом оперативного управления.

5. Доказательство того, что владение, обеспечивающее возможность осуществления имущественных прав его субъектов, во всех случаях выступает обязательной юридической предпосылкой реализации всех вещных прав, предусмотренных ныне действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

6. Аргументируется вывод о том, что титульное владение вещью всегда порождает его добросовестность и законность независимо от отношения к нему со стороны третьих лиц, в том числе и тех, чьим правом обременена вещь, находящаяся во владении. Для всех без исключения третьих лиц юридическое значение имеет только факт владения лица вещью, независимо от его основания; оно подлежит защите от нарушений и притязаний со стороны третьих лиц, в том числе и собственника вещи.

7. Обосновывается вывод о том, что определяющее значение для характеристики владения как законного имеет причастность к его приобретению воли собственника или предыдущего законного владельца.

8. Утверждается, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком должно стать возмездным. Формой оплаты мог бы стать чинш (уплата денежной суммы) в пользу собственника, если только сам владелец предпочел не приобретать на соответствующий земельный участок права собственности, каковая возможность должна быть ему предоставлена в качестве альтернативы пожизненному наследуемому владению.

9. Аргументируется необходимость внесения изменения в пункт 2 статьи 209 ГК РФ следующего содержания: «Собственник, а равно владелец, могут совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не запрещенные законом; запрет действий, не противоречащих закону и иным правовым актам, в числе которых могут быть и подзаконные нормативные акты, и акты индивидуального значения (акты применения права), как это указывается в действующей редакции, значительно сужает правомочия и собственника, и владельца».

В ходе проведенного исследования автором также был сделан ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ в изучаемой сфере, касающихся статей 209, 234, 296, 302 ГК РФ. В частности, в работе предложено:

1. В статье 209 ГК РФ закрепить определение владения в следующей примерной редакции: «Владение - это признаваемая и охраняемая нормами права возможность управомочен-ного лица на основании закона или договора обладать индивидуально-определенной вещью и извлекать из нее полезные свойства».

2. Статью 234 ГК РФ целесообразно дополнить частью 5 в редакции: «не может стать собственником вещи в силу при-обретательной давности лицо, владение которого по отношению к действительному собственнику носит недобросовестный характер, хотя бы оно и получило эту вещь в течение срока приобретательной давности от добросовестного приобретателя» .

3. Часть 2 статьи 296 ГК РФ желательно изложить: «Имущество может быть изъято из оперативного управления казенного предприятия или учреждения как неиспользуемое по целевому назначению».

4. В части 3 статьи 302 ГК РФ предлагается указать следующее: «Добросовестный приобретатель признается собственником вещей, которые, в соответствии с настоящей статьей, не могут быть у него виндицированы с момента начала владения, а в случае, если собственнику или предыдущему законному владельцу отказано в удовлетворении иска об истребовании имущества из владения последнего - с момента встуА пления в силу соответствующего судебного решения».

Практическая значимость результатов определяется внесением предложений по совершенствованию законодательства и формулированием выводов и положений, которые могут быть использованы в законодательной деятельности, судебной практике, научной и преподавательской деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского Государственного университета и обсуждена на расширенном заседании кафедр гражданского права и процесса Волгоградского Государственного университета и Волжского Гуманитарного института, филиала Волгоградского Государственного университета.

Автор выступала на научно-практических конференциях; выводы и положения, разработанные соискателем, полудили отражение в лекциях и семинарских занятиях по гражданскому, коммерческому и предпринимательскому праву в Волжском Гуманитарном институте, филиале Волгоградского Государственного университета.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования; она состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка нормативных актов и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Григорьева, Ольга Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы завершили рассмотрение вопросов в соответствии с заявленной тематикой и планом данного диссертационного исследования.

Полагаем, что различного рода исследования, проводимые в указанной сфере правового регулирования, никогда не потеряют своей актуальности.

Что же касается непосредственно нашей работы, то в центре нашего внимания находились как вопросы, связанные с юридической природой и понятием владения, так и проблемы классификации видов владения, добросовестности незаконного владельца, объема владельческих правомочий субъектов различных прав на вещи, а также важные аспекты проблемы защиты владения.

Анализ проводился на основе действующего законодательства РФ, с привлечением материалов судебной практики судов различных уровней.

По результатам проделанной работы необходимо отметить также, что в целом тот правовой механизм, обеспечивающий реальное осуществление и защиту владельческих прав, который существует в настоящее время в нашей стране, следует признать весьма эффективным, в связи с чем, на наш взгляд, пока нет насущной необходимости применения в РФ особого, посессорного, порядка защиты владения. Но, вместе с тем, проведенный анализ значительного числа нормативно-правовых актов, научной литературы, а также материалов правоприменительной практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов различных инстанций, с учетом специфики исследуемых правоотношений, позволил выявить также и некоторые недостатки действующего законодательства РФ. Именно поэтому, несмотря на отмеченную эффективность, указанный механизм все же, безусловно, нуждается в совершенствовании.

В связи с этим, проведенное исследование привело нас к следующим выводам и положениям, которые выносятся на защиту:

1 .Утверждается, что фактическое обладание (физическое господство лица над вещью) вещью не раскрывает сущность владения как юридической категории, поскольку не менее важным признаком выступает намерение владельца обладать вещью в своих или в чужих интересах. Такое намерение присуще любому законному владельцу вещи, вне зависимости от психологического ощущения отношения к вещи как к своей; его отсутствие следует рассматривать как порок основания владения. Важным признаком владения как правового феномена является намерение владеющего осуществлять контроль над вещью (волевое воздействие на вещь в виде наблюдения за ней в целях недопущения ее выхода из фактического обладания владельца и т.п.).

2. Обосновывается необходимость внесения дополнений в главу 14 ГК РФ, в соответствии с которыми признать владение первоначальным способом приобретения права собственности добросовестным приобретателем вещи, если у прежнего собственника отсутствуют основания к ее виндицированию.

3. Доказательство того, что недобросовестное и незаконное владение вещью подлежит защите всеми гражданско-правовыми способами, если недобросовестность и незаконность приобретения вещи не установлены судом. Недопустимо применение внесудебных механизмов лишения владения, в том числе недобросовестного и незаконного, если эта недобросовестность и незаконность не установлена судом.

4. Теоретическое обоснование того, что право собственника на изъятие у созданных им учреждений и казенных предприятий излишнего, неиспользуемого, либо используемого не по назначению имущества следует рассматривать с одной стороны - как вид самозащиты правомочия владения собственника имущества, а с другой - как способ ограничения права владения этим имуществом у лиц, обладающих правом оперативного управления.

5. Доказательство того, что владение, обеспечивающее возможность осуществления имущественных прав его субъектов, во всех случаях выступает обязательной юридической предпосылкой реализации всех вещных прав, предусмотренных ныне действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

6. Аргументируется вывод о том, что титульное владение вещью всегда порождает его добросовестность и законность независимо от отношения к нему со стороны третьих лиц, в том числе и тех, чьим правом обременена вещь, находящаяся во владении. Для всех без исключения третьих лиц юридическое значение имеет только факт владения лица вещью, независимо от его основания; оно подлежит защите от нарушений и притязаний со стороны третьих лиц, в том числе и собственника вещи.

7. Обосновывается вывод о том, что определяющее значение для характеристики владения как законного имеет причастность к его приобретению воли собственника или предыдущего законного владельца.

8. Утверждается, что право пожизненного наследуемого владения земельным участком должно стать возмездным. Формой оплаты мог бы стать чинш (уплата денежной суммы) в пользу собственника, если только сам владелец предпочел не приобретать на соответствующий земельный участок права собственности, каковая возможность должна быть ему предоставлена в качестве альтернативы пожизненному наследуемому владению.

9. Аргументируется необходимость внесения изменения в пункт 2 статьи 209 ГК РФ следующего содержания: «Собственник, а равно владелец, могут совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не запрещенные законом; запрет действий, не противоречащих закону и иным правовым актам, в числе которых могут быть и подзаконные нормативные акты, и акты индивидуального значения (акты применения права), как это указывается в действующей редакции, значительно сужает правомочия и собственника, и владельца».

В ходе проведенного исследования автором также был сделан ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ в изучаемой сфере, касающихся статей 209, 234, 296, а также статьи 302 ГК РФ. В частности, в работе предложено:

1. В статье 209 ГК РФ закрепить определение владения в следующей примерной редакции: «Владение - это признаваемая и охраняемая нормами права возможность управомоченного лица на основании закона или договора обладать индивидуально-определенной вещью и извлекать, из нее полезные свойства».

2. Статью 234 ГК РФ целесообразно дополнить частью 5 в редакции: «не может* стать собственником вещи в силу при-обретательной давности лицо, владение которого по отношению к действительному собственнику носит недобросовестный характер, хотя бы оно и получило эту вещь в течение срока приобретательной давности от добросовестного приобретателя».

3. Часть 2 статьи 296 ГК РФ желательно изложить: «Имущество может быть изъято из оперативного управления казенного предприятия или учреждения как неиспользуемое по целевому назначению».

4. В части 3 статьи 302 ГК РФ предлагается указать следующее: «Добросовестный приобретатель признается собственником вещей, которые, в соответствии с настоящей статьей, не могут быть у него виндицированы с момента начала владения, а в случае, если собственнику или предыдущему законному владельцу отказано в удовлетворении иска об истребовании имущества из владения последнего - с момента вступления в силу соответствующего судебного решения».

Надеемся, что данные рекомендации по совершенствованию установленного действующим Гражданским Кодексом РФ порядка правового регулирования правоотношений владения имуществом, будут успешно внедрены как в законодательные акты, так и непосредственно правоприменительную деятельность. Выражаем также надежду на то, что в сочетании с другими позитивными нововведениями, они помогут, в конечном итоге, достигнуть главной цели, данское право вообще - добиться гражданского общества, а вместе государства. к которой стремится граж-стабильности и процветания с ним - и всего Российского

СПИСОК НОРМАТИВНЫХ АКТОВ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

А) НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ РФ:

1. Федеральный Конституционный Закон РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 23.10.1996 г.

2. Гражданский Кодекс РФ. Часть первая от 30.1 1.1994 г. № 51-ФЗ.

3. Гражданский Кодекс РФ. Часть вторая от 26.01 1996 г. № 14-ФЗ.

4. Гражданский Процессуальный Кодекс РСФСР от 1 1.06.1964 г., в ред. ФЗ РФ от 07.08.2000, № 120-ФЗ.

5. Жилищный Кодекс РСФСР от 24.06.1983 г., в ред. от 17.04.2001 г.

6. Арбитражный Процессуальный Кодекс РФ от 05.05.1995 г., № 70-ФЗ, в ред. от 08.02.1998 г.

7. Семейный Кодекс РФ от 29.12.1995 г., № 223-Ф3, в ред. от 02.01.2000 г.

8. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.1996 г., № 63-Ф3.

9. Земельный Кодекс РФ от 25.10.2001 г., № 136-Ф3.

10. Уголовно-процессуальный Кодекс РФ от 18.12.2001 г., № 174-ФЗ.

11. Федеральный Закон РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 28.08.1995 г., № 154-ФЗ, с изменениями и дополнениями.

12. Федеральный Закон РФ «О товариществах собственников жилья», от 1 5.06.1996 г. № 72-ФЗ, в ред. ФЗ РФ от 2 1.03.2002 г., № 3 1-ФЗ.

13. Федеральный Закон РФ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», от 25.10.2001 г., № 137-ФЗ.

14. Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22.03.1991 г., в ред. ФЗ РФ от 25.05. 1995 г.

15. Закон РФ «О приватизации государственных и муниципальных предприятий Российской Федерации» от 3.07.1991 г.

16. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 4.07.1991 г.

17. Закон РФ «О правовой охране топологий интегральных микросхем» от 23.09.1992 г., № 3526- 1, в ред. ФЗ РФ от 9.07.2002 г., № 82-ФЗ.

18. Закон РФ «О селекционных достижениях» от 6.08.1993 г., № 5605-1.

19. Закон РСФСР «О собственности в РСФСР» от 24.12.1990 г.

20. Указ Президента РФ «О приватизации в Российской Федерации недвижимых памятников истории и культуры местного значения» от 26.1 1.1994 г., № 2121.

21. Указ Президента РФ «Об особенностях приватизации предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию и материально-техническому обеспечению агропромышленного комплекса», от 20.12. 1994 г., № 2205.

22. Указ Президента РФ «О расширении прав трудовых коллективов при приватизации рентабельных угледобывающих предприятий», от 28.04.1995 г., № 423.

23. Указ Президента РФ «О мерах по обеспечению гарантированного поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации», от 1 1.05.1 995 г., № 478.

24. Указ Президента РФ от 24.12.1993 г., № 2296 «О доверительной собственности (трасте)».

25. Распоряжение Президента РФ от 18.03.1992 года № 114-РП.

26. Постановление Правительства РФ «О порядке передачи религиозным объединениям культовых зданий и иного имущества религиозного значения, относящихся к федеральной собственности», от 6.05.1994 г., № 466.

27. Постановление Правительства РФ «О приватизации объектов научно-технической сферы» от 26.07.1994 г., № 870.

28. Постановление Правительства РФ «Об утверждении нормативов распределения средств, полученных от продажи предприятий должников, находившихся в федеральной собственности» от 12.08.1994 г., № 917.

29. Постановление Правительства РФ «О приватизации издательств, полиграфических предприятий и предприятий книжной торговли Комитета Российской Федерации по печати» от 1.10.1994 г., № 1119.

30. Положение об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях, от 21.08.1973 г.

31. Распоряжение Госкомимущества России «О порядке рассмотрения дел по приватизации неплатежеспособных предприятий» от 22.07. 1994 г., № 1981-р.

3 2. Письмо Госкомимущества России «О внесении изменений в Методические рекомендации по применению Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 г., от 22.07.1994 г., № АЧ-6535» от 4.1 1.1994 г., № АЧ-5/9484.

33. Письмо Госкомимущества России «О приватизации проектных и конструкторских организаций» от 7.04.1995 г., № OK-1 1/3 136.

34. Приказ Госналогслужбы России, Госкомимущества России и ФСК России «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для оформления сделок приватизации» от 28.03.1995 г., № ЮУ-3-03/1 6/1 00/1 52.

35. «Положение о поземельном устройстве сельских вечных чиншевиков в губерниях Западных и Белорусских», от 9.06.1886 г.