Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России конца XIX - начала ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат исторических наук Максимова, Людмила Борисовна

  • Максимова, Людмила Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.03
  • Количество страниц 229
Максимова, Людмила Борисовна. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России конца XIX - начала ХХ века: дис. кандидат исторических наук: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов. Москва. 1998. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Максимова, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ АППАРАТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Историография.

1.2. Научно-методический аппарат исследования.

Глава 2. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ НУЖДАЮЩИМСЯ ДЕТЯМ.

2.1. Елисаветинское благотворительное общество в Москве и Московской губернии (1892-1917).

2.2. Елисаветинская женская гимназия при Доме воспитания сирот убитых воинов (1877-1918).

2.3. Елисаветинское сиротское убежище Воронежского отделения РОКК (1893-1918).

Глава 3. БЛАГОТВОРЕНИЕ ВЕЛИКОЙ КНЯГИНИ ЕЛИЗАВЕТЫ ФЕДОРОВНЫ ДЛЯ РАЗНЫХ КАТЕГОРИЙ НАСЕЛЕНИЯ.

3.1. Медицинские учреждения.

3.1.1. Родильный приют, фельдшерский пункт, лазарет вИльинском Московской губернии.

3.1.2. Елисаветинская община сестер милосердия РОКК в С.-Петербурге.?.

3.2. Помощь бедным.

3.2.1. Петровское общество вспоможения бедным на Петербургской стороне в С.-Петербурге.

3.3. Помощь Русской Православной Церкви.

3.3.1. Императорское Православное Палестинское Общество.83^

3.4. Меценатство.

3.4.1. Императорское Строгановское художественно-промышленное училище.

3.5. Благотворительная помощь населению в экстремальных ситуациях.

3.5.1. Помощь пострадавшим о неурожая.

Голод 1891-1892 гг.

Голод 1911-1912 гг.

3.5.2. Помощь пострадавшим от наводнения в Москве и Московской губернии в 1908 г.

3.5.3. Создание благотворительных учреждений по случаю войн.

Русско-японская война (1904-1905).

Первая мировая война (1914-1918).

3.6. Помощь осужденным.

Глава 4. МАРФО-МАРИИНСКАЯ ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ.

4.1. История возникновения.

4.2. Устройство, виды благотворительной деятельности.

4.3. Последние годы Обители милосердия (1918-1926).

Глава 5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУЗЕЙНОЙ ЭКСПОЗИЦИИ

НА ТЕМУ:

Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в развитие благотворительного движения России конца XIX — начала XX в.».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России конца XIX - начала ХХ века»

Актуальность исследования. В современной России благотворительность становится неотъемлемой частью духовной жизни общества, и различные аспекты, связанные с ее историей, как в плане теоретическом, так и практическом, приобретают актуальное значение. При создании новых филантропических фондов, возрождении благотворительных организаций, необходимо изучить их опыт в дореволюционный период, когда благотворительная деятельность находила широкое отражение в периодике и специальных изданиях.

В исторической литературе последних лет появились крупные работы по истории благотворительного движения в России. В этих научных трудах раскрываются некоторые важные исторические закономерности в развитии благотворительного движения в России в отдельные исторические периоды: Нувахов Б.Ш. (1988, 1990, 1991, 1992, 1994, 1995), Власов П.В. (1991, 1992), Лаврова Й.Г. (1992, 1995), Шилинис Ю.А. (1992), Шингаров Г.Х. (1992, 1993), Меньшиков В.В. (1994), Войт Л.Н. (1995), Зимин И.Е. (1996), Миоров Д.Д. (1997) И ряд других.

Однако явная недостаточность научных исследований монографического характера о благотворителях создает существенный недостаток, обезличенность благотворительного движения. Это создает трудности в систематизации знаний о структуре взаимосвязи и взаимодействии благотворительных обществ, без которых нельзя понять процессы социальной и культурной жизни страны.

В дореволюционной России в мирное и военное время не было ни одного общественного бедствия, последствия которого бы не изучались и активно не ликвидировались общественными и государственными деятелями, а также подвижниками милосердия.

В числе таких подвижников благотворительности — Великая Княгиня Елизавета Федоровна (1864-1918).

Исторические исследования монографического характера о подвижниках милосердия важны сейчас, когда экономические реформы создают в нашем обществе слой состоятельных людей, чьи капиталы не только возможно, но и необходимо привлекать на общественные нужды.''Отсутствие знаний в области отечественной истории благотворительности, заставляет современников обращаться к опыту западных стран и находить там такие образцы для изучения, например деятельность Матери Терезы. Вот почему сегодня важной задачей исторической науки является исследование деятельности благотворителей дореволюционной России. Это необходимо для формирования общественногд сознания, без которого не может быть прогрессивного развития благотворительного движения.

В современной литературе отсутствуют специальные углубленные исследования о деятельности в области благотворительности Великой Княгини Елизаветы Федоровны, хотя отдельные упоминания о ней имеют место во многих публикациях. К наиболее известным исследованиям о Великой Княгине Елизавете Федоровне относится книга Л.П.Миллер (1988, 1994). По сравнению с другими авторами Л.П.Миллер дала относительно подробные сведения о жизни Великой Княгини и о создании ею Марфо-Мариинской Обители Милосердия.

Анализ существующей литературы, в основном, издания Русской Православной церкви, указывает на скудность и разрозненность информации о благотворительной деятельности Великой Княп/ни Елизаветы Федоровны. В связи с полным отсутствием научного обобщения благотворительной деятельности Великой Княгини Елизаветы Федоровны, не выявлены ее основные принципы, формы и методы, а следовательно не определен личный вклад этой подвижницы милосердия в развитие благотворительности конца XIX — начала XX в. В связи с актуальностью и неразработанностью проблемы определены цель и задачи данного исследования.

Цель работы — выявить и оценить вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в развитие благотворительного движения России на основании комплексного изучения исторических документов.

Задачи работы — выявить и проанализировать деятельность учреждений, созданных Великой Княгиней Елизаветой Федоровной для оказания помощи нуждающимся детям; рассмотреть вклад Великой Княгини в медико-социальную помощь разным группам населения; проанализировать участие Великой Княгини Елизаветы Федоровны в создании благотворительных учреждений в России в связи с войнами; представить исторический обзор Марфо-Мариинской Обители Милосердия, как центра благотворительности; разработать информационную основу музейной экспозиции по теме: « Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в развитие благотворительного движения России конца XIX — начала XX вв.»

Хронологические рамки исследования охватывают исторический период с конца XIX по начало XX в., что обусловлено самим расцветом развития благотворительного движения в России и участия в нем Великой Княгини Елизаветы Федоровны до ее трагической насильственной гибели в Алапаевске.

Материалы и методы, положенные в основу исследования. Лредметом ис— следования явились благотворительные учреждения, созданные и опекаемые Великой Княгиней Елизаветой Федоровной в конце XIX —начале XX в. Источниками изучения стали отчеты благотворительных учреждений, материалы следующих архивов России: РГАДА, РГВИА, ГАРФ, ЦИАМ, ОПИ ГИМ, ОР РГБ, ЦГИА, ГТГ ОР, ЦГАМО, ЦМАМ. В качестве иллюстративных материалов использованы Оригинальные схемы, портреты, фотодокументы, фотографии. Для проведе ния и организации исследования была разработана графологическая историко-методическая модель, в которой представлена программа, научный аппарат, выход результатов исследования в практику. В работе использован комплекс научных методов: исторический, хронологический, ретроспективный, системного анализа, дедуктивный.

Новизна научного исследования заключается в том, что впервые: собраны в единый блок и проанализированы все виды созданных по инициативе и с участием Великой Княгини Елизаветы Федоровны благотворительных учреждений (для нуждающихся в призрении детей, других групп населения, в период экстремальных ситуаций (войн, голода); определены принципы, формы и методы устройства этих благотворительных учреждений; разработана информационная основа экспозиции на тему: «Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в развитие благотворительного движения в России конца XIX — начала XX века».

Научно-практическая значимость работы.

Научная разработка концепции музейной экспозиции на тему: «Благотворительная деятельность Великой Княгини Елизаветы Федоровны в конце XIX — начале XX в.».

Научная разработка методик и содержания экскурсий в Марфо-Мариинской Обители.

Подготовка материалов для УГКОИП г.Москвы в период постановки на государственную охрану зданий и сада Марфо-Мариинской Обители.

Представлена опись и систематизация архивных материалов по теме о Великой Княгине Елизавете Федоровне из архивов г.Москвы.

Собраны изобразительные материалы из частных коллекций, музейных фондов, архивов Москвы, Виндзора и др.

Результаты исследования (9 докладов) были представлены на обсуждение ряда научно-теоретических, исторических конференций и опубликованы в печати (14 статей).

Отдельные материалы исследования использовались для составления первого W учебного пособия на тему: «Основы благотворительного движения в отечественной медицине». М., 1995. (Авторы: Б.Ш.Нувахов, И.ГЛаврова, Л.Н.Войт).

Основные положения выносимые на защиту участие Великой Княгини Елизаветы Федоровны в благотворительном движении России конца XIX — начала XX в. обусловлено многосторонней деятельностью в создании и опеке благотворительных заведений на базе крупных благотворительных обществ; особенность сочетания принципов, форм и методов благотворительной деятельности Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Научная перспективность настоящего исследования. Разработанная научно-организационная модель исследования личного вклада Великой Княгини Елизаветы Федоровны может быть использована в дальнейшем как образец для научного подхода к разработке персоналий для каждого крупного благотворителя России. Продолжение исследования по данной проблеме должно осуществляться по выявлению новых источников и анализу деятельности сподвижников и соратников Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Максимова, Людмила Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплексного исследования о вкладе Великой Княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России в конце XIX — начале XX в., установлен широкий диапазон ее деятельности, охватывающий различные группы населения: сирот, детей из бедных семей, детей порочных родителей, учащихся, талантливую молодежь, людей, попавших в чрезвычайные ситуации (голода, пожаров, войн). Марфо-Мариинская Обитель Милосердия, Елисаветинское благотворительное общество, Елисаветинская гимназия, Елисаветинская община РОКК создавались с участием Великой Княгини Елизаветы Федоровны.

Выявлена ее большая организаторская работа в качестве председателя Московского отделения Российского Общества Красного Креста в период русско-японской войны и Первой мировой. Ею организованы лазареты и оказана большая помощь семьям воинов. В Большом Кремлевском Дворце она создала склады и мастерские по пошиву одежды для фронта.

Главным принципом, которым руководствовалась Великая Княгиня Елизавета Федоровна при создании благотворительных организаций и определении направления их деятельности, являлась теснейшая связь с церковью. Так, Елисаветинское благотворительное общество по своей организационной структуре состояло из 224 приходских комитетов в Москве и 14 — в Московской губернии, в которые входили прихожане и священнослужители. Комитеты были обязаны обеспечить приютами и яслями законнорожденных детей-сирот, детей бедных семей или порочных родителей, которым был отказан прием в Московский воспитательный дом.

Подобный принцип сотрудничества с РПЦ нашел большее развитие и воплощение в деятельности Марфо-Мариинской Обители Милосердия, в которой весь уклад жизни, подготовка сестер, их подвижничество были близки монастырскому уставу.

Установлено, что Марфо-Мариинская Обитель Милосердия отличалась от других благотворительных учреждений и от общин сестер милосердия. Отличие состояло в том, что в деятельности Обители Милосердия неразрывно сочетались материальная поддержка страждущих с христианским окормлением бедных и больных.

Материалы диссертации подтверждают большую творческую работу Великой Княгини, использовавшей разнообразные формы и методов благотворения, соответствующие выявленным и детально обследованным потребностям населения.

Материалы исследования показали, что Великая Княгиня Елизавета Федоровна обладала способностями организатора, умением привлечь к реализации своих благотворительных программ большие группы людей, общественных и государственных деятелей, служителей церкви, частных лиц.

Принципы, направление, формы и методы благотворения, осуществляемые Великой Княгиней Елизаветой Федоровной, определялись особенностью исторической обстановки того сложного противоречивого времени, а также ее личной высокой духовной культурой.