Благотворительная деятельность как сфера повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны в России конца XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Волошун, Полина Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Волошун, Полина Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Организация благотворительной деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны в России конца XIX - начала XX века
§ 1. Елизавета Федоровна как организатор социального призрения
женщин и детей в России конца XIX - начала XX века
§ 2. Благотворительная деятельность Елизаветы Федоровны в отношении мужчин-воинов и членов их семей в годы русско-японской и Первой мировой войн
§ 3. Благотворительность в отношении православных верующих и язычников в ходе паломничеств и миссионерской деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны
Глава И. Частная повседневность великой княгини Елизаветы Федоровны как
ресурс ее благотворительной деятельности
§ 1. Семейная жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны
§ 2. Переписка в повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны
§ 3. Повседневная жизнь великой княгини Елизаветы Федоровны в
летний период в имении Ильинское
Глава III. Благотворительная деятельность великой княгини Елизаветы Федоровны в контексте ее публичной повседневности
§ 1. Личные отношения с сестрой как причина публичной благотворительной и миссионерской деятельности великой княгини Елизаветы
__Федоровны
§ 2. Борьба Елизаветы Федоровны за создание диаконисского служения в России как нового вида благотворительной деятельности
§ 3. Паломническая поездка в Соловецкий монастырь как взаимосвязь частного и публичного в повседневной жизни великой княгини Елиза-
веты Федоровны
Заключение
Опубликованные источники
Архивные фонды
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительная деятельность как сфера повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны в России конца XIX - начала XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Историческое изучение личности великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой (1864-1918) в ее повседневной жизни, выявление черт ее характера, определение внутренних и внешних мотивов слов и поступков, соотношения частного (собственно женского) и публичного (великокняжеского) стилей поведения, а также значение ее деятельности для истории российской благотворительности рубежа XIX-XX вв. - одна из важнейших тем современной исторической науки. Политическая, религиозная, социальные роли великой княгини нуждаются в осмыслении и достоверной оценке, невозможных без учета происхождения, воспитания, мировоззрения, вероисповедания, обстоятельств семейной жизни великой княгини. В связи с ростом влияния женщин на общество на рубеже Х1Х-ХХ вв. вклад великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой в данный процесс представляется наиболее существенным среди других членов императорской фамилии. Исследовательский интерес к этому феномену может быть удовлетворен путем выявления причин, внешних стимулов и внутренних мотиваций великой княгини, что, в свою очередь, способствует обретению обратной связи с ней самой, а также осознанию общественных настроений изучаемого периода.
Исторические источники личного происхождения позволяют нам почерпнуть достоверную, исходящую непосредственно от субъекта, информацию о повседневной жизни женщин, принадлежащих к высшим слоям российского общества конца XIX - начала XX в. Материалы личной переписки великой княгини Елизаветы Федоровны, дневниковые записи, открытки, хранящиеся в архивах и частных коллекциях, являются значимыми свидетельствами женской истории повседневности того времени. Данные рукописи позволяют нам изучить личность великой княгини, определить проявление основных черт ее характера, целей, выявить языковые особенности об-
щения Елизаветы Федоровны, исходя из ее англо-германского происхождения и многонациональное™ императорского дома.
Нынешняя «рубежность» от XX к XXI в., историческая ситуация «грани веков» заставляют обращаться к опытам «переживания нового» в предшествующий аналогичный период. Общество сейчас, как и тогда, ищет ответы на вопросы о качестве переживаемых структурных изменений. На рубеже Х1Х-ХХ вв. эта ситуация выражалась, в том числе в повышении роли женщин в общественной жизни России, в неэффективности «мужского» управления благотворительностью, в новых вызовах женской личности в плане ее социальной и эмоциональной самореализации. Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова во многом сама была «ответом» на актуальные вызовы эпохи. Она сделала женское участие в общественных процессах России не только возможным, но и желательным; подняла качество социального служения на новый уровень. Причины ее заинтересованности, а также объем работы и методы воплощения заслуживают пристального и адекватного научного исследования и осмысления. Изучение личности великой княгини Елизаветы Федоровны, ее благотворительной деятельности и повседневной жизни позволяет выявить новые способы социальной реализации женщин в России на рубеже Х1Х-ХХ вв., осмыслить механизмы социальных взаимоотношений между различными участниками меняющегося российского социума.
Объект диссертационного исследования - личность великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой в ее частной и публичной повседневности.
Предметом исследования является благотворительная деятельность как аспект повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны.
Хронологические рамки исследования охватывают «русский» период жизни великой княгини - с 80-х гг. XIX в. до 1918 г., а именно: от приезда Елизаветы Федоровны в Россию, свадьбы в 1884 г., переезда из Санкт-Петербурга в Москву в связи с назначением супруга, великого князя Сергея Александровича, на пост генерал-губернатора в 1891 г. до ее гибели в городе Алапаевске в 1918 г.
Территориальные рамки исследования обусловлены пребыванием, местами деятельности и личной повседневной жизни великой княгини Елизаветы Федоровны на территории Российской империи: Москва и Санкт-Петербург, губернии Новороссийская, Казанская, Вологодская, Уфимская, Архангельская, а также Дальний Восток на основании деятельности благотворительного Комитета великой княгини и оказания помощи раненым воинам в период русско-японской войны.
Степень изученности темы. История изучения личности Елизаветы Федоровны восходит к текстам о ней, появившимся еще при жизни. На протяжении XX в. литература о Елизавете Федоровне служила отражением политических задач и идеологических клише. Можно выделить несколько этапов отношения к ней в разные историографические периоды.
В дореволюционной историографии наметился этап официального восхваления, в рамках которого были сделаны отдельные наблюдения и предприняты попытки предварительного анализа современниками личности и деятельности Елизаветы Федоровны. Исследователю важно учитывать, что этот этап являлся прижизненным, а значит, историографические суждения не выходили за рамки официального отношения. Благотворительной деятельности Елизаветы Федоровны уделялось внимание в исторических очерках, выпускаемых современниками.
Большинство работ, появившихся на этом этапе, носит историко-статистический и информационно-справочный характер. В основном, они группируются вокруг нескольких предметных областей: история российской благотворительности, сестринское христианское служение, институт диаконис, благотворительные учреждения Елизаветы Федоровны.
В работах по истории российской благотворительности уделяется внимание вопросам благотворительной деятельности императорских обществ и сестер милосердия1. Женское благотворительное служение попадало в круг
1 Максимов Е.Д. Историко-статистический очерк благотворительности и общественного призрения в России. СПб., 1894; Его же. Общественная помощь нуждающимся в истори-
6
интересов историков православных женских монастырей как мест его осуществления, среди которых важнейшую роль сыграли так называемые «по-слушнические монастыри» . Определенный вклад в изучение темы вносят исторические труды, посвященные общинам сестер милосердия, которые учреждались в России с середины XIX в. великими княгинями . Такого рода сестринское христианское служение, основы которого заложила еще императрица Мария Федоровна, опиралось на принятие специальной присяги, лишь в некоторых пунктах подражающей строгому монашескому уставу, но, в целом, позволяющей оставлять работу под любым благовидным предлогом4. В дореволюционной историографии уделялось внимание изучению института диаконис и попыткам его введения в России в начале XX в.5, что было связано с инициативой Елизаветы Федоровны.
Ряд работ имеет непосредственное отношение к проблеме личности, общественной деятельности и благотворительных учреждений Елизаветы
ческом развитии в России. СПб., 1906; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. СПб., 1894; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. М., 1897; Благотворительные учреждения Российской империи: в 3 т. / под ред. A.A. Тулубье-ва. СПб., 1900; Благотворительная Россия: история государственной, общественной и частной благотворительности в России: в 2 т. / ред. П.И. Лыкошин. СПб., 1901; Благотворительность в России: в 2 т. СПб., 1907; Общественное и частное призрение в России. СПб., 1907; Гогель С.К. Объединение и взаимодействие частной и общественной благотворительности. СПб., 1908; Шумигорский Е.С. Императорское женское патриотическое общество (1812-1912). СПб., 1912.
Зверинский В.В. Материалы для историко-топографических исследований о православных монастырях в Российской Империи. СПб., 1892. Т. II. С. XII-XIV.
3 Описание Санкт-Петербургского заведения Общины сестер милосердия. СПб., 1850; Илинский П.А. Русская женщина в войну 1877-78 г. Очерк деятельности сестер милосердия, фельдшериц и женщин-врачей. СПб., 1879; Исторический очерк Свято-Троицкой общины сестер милосердия за 50-летие (1844-1894). СПб., 1894.
4 См.: Исторический очерк Свято-Троицкой общины сестер милосердия... С. 32.
5 Благотворительные женщины. Елизавета, дочь короля Венгерского. Т. II. Тверь, 1861; Благотворительные женщины. Луиза Легра и сестры милосердия. Т. III. Тверь, 1861; Благотворительные женщины. Описание некоторых женских общин Римской Церкви. Т. IV. Тверь, 1861; Благотворительные женщины. Елизавета Фрай. Т. V. Тверь, 1861; Гольтц Э. Служение женщины в христианской церкви. Сергиев Посад, 1907; Гидулянов П.В. Участие женщин в древне-христианском служении. Сергиев Посад, 1908; Служение женщин в первохристианской церкви // Русский Паломник. 1910. № 23. 5 июня; Троицкий С. Диако-нисса в православной церкви. СПб., 1912; Добронравов Н. Диакониссы в древнем христианстве//Душеполезное чтение. Февраль. Сергиев Посад, 1912. С. 188-196.
Федоровны6. В книге Л.И. Денисова (в монашестве Арсения) собраны краткие исторические и статистические сведения о 1105 мужских и женских монастырях, архиерейских домах и женских общинах, действовавших в начале
■у
XX в. . В сборнике упоминаются созданные около 1870 г. епархиальные общины сестер милосердия, находившиеся под покровительством императрицы Марии Федоровны, где монашествующие сестры имели на содержании при-
о
юты, аптеки и лаборатории . Данные сведения позволяют сопоставить их с проектом Марфо-Мариинской обители милосердия и выявить разницу в отсутствии необходимости пострига для сестер обители.
Статья В.В. Розанова посвящена начинанию великой княгини и созданию Марфо-Мариинской обители, а именно рассуждениям автора о необходимости и своевременности создания Елизаветой Федоровной обители, что он буквально называет «спасением православия»9. Статья E.H. Поселянина10 рассматривает наставницу и сестер Марфо-Мариинской обители в контексте исторической преемственности с древним диаконисским служением, с подробным описанием обряда посвящения", однако носит скорее хвалебный характер с целью привлечения сочувствующих к начинанию великой княгини.
Более официозный тон у С. Матвеева, священника, описывающего первые в Уфимской епархии курсы, открывшиеся под покровительством великой княгини. Данный труд подтверждает скрупулезность подхода Елизаветы Федоровны, в нем приводятся подробные сведения о проведенных мероприятиях и их содержании, уделяется внимание не только лекциям по христиан-
6 Матвеев Стефан, свящ. Первые в Уфимской епархии курсы по приходской миссии для крещеных инородцев. Уфа, 1911; Куроедова В.П. Марфо-Мариинская Обитель Милосердия. Орел, 1916.
7 Денисов Л.И. Православные монастыри Российской Империи: полный список. М., 1908.
8 См.: Денисов Л.И. Указ. соч. С. 511.
9 Розанов В.В. Великое начинание в Москве // Новое время. 1909. № 11847. 6 марта. Цит. по: Собрание сочинений. Старая и молодая Россия (статьи и очерки 1909 г.) / под общ. ред. А.Н. Николюкина. М, 2004. С. 83.
10 Поселянин Е. Русские преемницы древних диаконис // Русский Паломник. 1910. № 23, 5 июня.
11 Поселянин Е. Указ. соч. С. 362.
скому богословию и обсуждениям «мухаммеданского учения»12, но и беседам о трезвости «Внутренние органы здорового и больного алкоголем чело-
1 Ч
века, сцены семейной жизни алкоголика» , что также говорит о связи благотворительной и социальной деятельностей в работе великой княгини.
В труде А.П. Перепелкина изложена история 20-летней работы Елизаветинского общества в Москве и Московской губернии с самого его основания в 1892 г., представляющая собой, по большей части, презентацию достижений общества, нежели беспристрастный анализ его деятельности14. В брошюре В.П. Куроедовой15 наибольшее внимание уделяется свидетельствам из Священного Предания о необходимости и формате женского служения в апостольские времена, об отборе и личных качествах избранниц, упоминаются заслуги русских княгинь и царевен. Автор описывает один день своего пребывания в обители, а также касается основных направлений работы великой княгини в военные годы.
Таким образом, перечисленные исторические очерки могут лишь в самом общем виде характеризовать начальный этап общественного и научного интереса к личности и благотворительной деятельности Елизаветы Федоровны, носят, в основном, фактологический и восхваляющий16 характер, не выходят за рамки прижизненного официального к ней отношения, не содержат обобщающих оценок и глубокого анализа ее повседневной жизни и социально-политической роли в российском обществе.
В советской историографии тема великой княгини Елизаветы Федоровны, ее личности, повседневной жизни и благотворительной деятельности находилась вне интереса исторической науки и на территории советского государства оставалась неизученной. Общая историческая ситуация, связан-
12 См.: Матвеев Стефан, свящ. Матвеев Стефан, свящ. Первые в Уфимской епархии курсы по приходской миссии для крещеных инородцев. Уфа, 1911. С. 6.
13 Там же. С. 9.
14 Перепелкин А.П. Исторический очерк развития благотворительной деятельности Ели-саветинского общества в Москве и Московской губернии за 20 лет с 1892 по 1912 год (с 5-ю приложениями). М., 1912.
15 Куроедова В.П. Марфо-Мариинская Обитель Милосердия. Орел, 1916.
16 См.: Куроедова В.П. Указ. соч. С. 6-12; Поселянин Е. Указ. соч. С. 362-365.
ная с революционными переменами 1917 г. и трагической гибелью Царской семьи, негативное отношение к представителям правящего дома Романовых обусловили сознательный отказ от постановки и исследования данной проблематики, в отличие от зарубежной историографии.
Первое время после ареста царской семьи и великих князей, оставалось неизвестным, живы ли пленники, бежали или были освобождены, о чем свидетельствовали распространявшиеся слухи. Выжившие члены императорской
11
семьи пребывали в неведении , пока не появились публикации о состоявшемся убийстве. Такими изданиями стали книги генерала М.К. Дитерихса 18
(1874-1937) и русского следователя по особо важным делам Омского окружного суда H.A. Соколова (1884-1924)19. Последнее издание было выпущено после неожиданной смерти автора, причины которой до конца не были установлены. Это свидетельствует о том, что афиширование материалов на данную тему было нежелательным с точки зрения нового правительства. Впоследствии, уже в позднесоветский период, выходили и другие книги 20
на данную тему .
После официальных подтверждений гибели Николая II и его ближайших родственников намечается рост публикаций дневников и воспоминаний о царской семье и великой княгине, что, среди прочего, служило источником дохода для их авторов в условиях эмиграции. В частности, графиня А. Олсуфьева (1846-1929), фрейлина великой княгини, написала основанную на
21
личных впечатлениях биографию Елизаветы Федоровны , в которой бегло касалась основных этапов жизни великой княгини. В книге писателя Ж. Ноэля представлена одна из дочерей королевы Виктории - принцесса Алиса, мать Елизаветы Федоровны22. Тем не менее, несмотря на описание характера
17 См., напр.: Дневники императрицы Марии Федоровны. М., 2005. С. 244.
18Дитерихс М.К. Убийство царской семьи и других членов Дома Романовых на Урале.
Владивосток, 1922.
19 Соколов Н.А. Убийство царской семьи. Берлин, 1925.
20 См., напр.: Платонов О. Убийство Царской Семьи. М., 1991 и др.
21 Olsoufieff A. The Grand Duchess Elisabeth Feodorovna of Russia. L., 1923.
22 Noel G.E. Princess Alice: Queen Victoria's Forgotten Daughter. L., 1974.
и стремлений Алисы, труд не позволяет составить полноценного представления о ее дочерях. Л. Келлер (до замужества Земмеринг), профессор Питтс-бургского университета, ставшая впоследствии инокиней Иоанной, в своей работе также приводит краткое изложение биографии великой княгини .
Несмотря на отсутствие историографических работ, посвященных Елизавете Федоровне в советской России и СССР, нельзя игнорировать факт появления в эмиграции на иностранных языках собственно источниковых материалов24 о ней, что, так или иначе, свидетельствует о неисчерпанности общественного интереса к ее личности и потребности в систематическом научном осмыслении. В первой половине 1920-х гг. в советском государстве на русском языке были опубликованы лишь некоторые источники25 по истории изучаемой личности и ее окружения, не сопоставимые в количественном отношении с изданными на Западе. Однако и эти единичные публикации классифицировались как промонархические, деструктивные, не представляющие ценность, и, как отмечает профессор В. Сироткин в предисловии к репринтному изданию, преподносились «как заведомая ложь»26. Несмотря на то, что значительная часть источников впоследствии, уже в постсоветское время, была переведена и выпущена в России, далеко не все они привлекались к изучению исследуемой темы в полном объеме, не анализировались одновре-
23 Koehler L. Saint Elisabeth: The New Martyr. N.Y., 1988.
24 Cantaeuzene, Princess. Revolutionary Days: Recollections of Romanoffs and Bolsheviki. Boston, 1919; Paleologue M. La Russie des Tsars pendant la Grande Guerre. Paris, 1921; Его же. Alexandra Feodorovna, Impératrice de Russie. P., 1932. Также см.: [Электронный ресурс]. URL: http://www.amazon.com/Alexandra-Feodorowna-Imperatrice-Maurice- Paleo-logue/dp/B000SZGGF0/ref=sr_l_33?s=books&ie=UTF8&qid=1401619446&sr=l-33 (дата обращения: 03.06.2014); Dehn L. The Real Tsaritsa. Boston, 1922; Bariatinsky, Princess Anatole Marie. My Russian Life. L., 1923; Buchanan G.W. My Mission to Russia and Other Diplomatic Memories. V. I, II. L., 1923; Paley, Princesse. Souvenirs de Russie 1916-1919. P., 1923; Buxhoeveden S., Baroness. The Life and Tragedy of Alexandra Feodorovna, Empress of Russia: a biography. L., N.Y., Toronto, 1928. Также см.: [Электронный ресурс]. URL: http://www.alexanderpalace.org/2006alix/ (дата обращения: 26.12.2013); Marie, Grand Duchess of Russia. Education of a Princess: a memoir. N.Y., 1931; Mossolov A. A. At the Court of the Last Tsar. L., 1935; Cyril, Grand Duke. My Life in Russia's Service - Then and Now. L., 1939; Youssoupoff F., Prince. Avant L' Exil 1887-1919. P., 1952; Gavriil Konstantinovich. V mramornom dvortse: iz khroniki nashei semyi. N.Y., 1955.
25 Палеолог M. Царская Россия во время мировой войны / пер. с фр. Д. Протопопова и Ф. Ге. М., Петроград, 1923; Бьюкенен Д. У. Мемуары дипломата. Б.м., 1924.
26 Сироткин В. Предисловие // Палеолог М. Указ. соч. С. 5.
менно для сопоставления и сравнения сведений. В отсутствии полновесных исторических исследований значение публикаций исторических источников, вышедших за пределами коммунистической России, сложно переоценить. Именно в них содержались материалы о личности, повседневной жизни и деятельности великой княгини Елизаветы Федоровны. В результате недоступности источниковой базы и действовавших в СССР идеологических запретов отечественная историческая наука на десятилетия отстала в изучении темы. Многие из опубликованных за рубежом источниковых материалов, ввиду территориальной удаленности и особенностей законодательств других стран относительно антиквариата и старинных изданий, представляются утраченными навсегда.
В то же время в советской историографии выходили такие одиозные
27
работы как труд М. Касвинова , где автор дает свою интерпретацию предреволюционным событиям, цитирует императора и императрицу, их ближайшее окружение, Распутина, политиков и других исторических деятелей с целью укрепления антимонархического настроя. В данной работе император Николай II представлен как слабый, ленивый и лицемерный монарх, презирающий народ, а императрица Александра Федоровна обрисована как женщина капризная, подлая, и истеричная натура. В целом, повествование носит агрессивный, безапелляционный характер. Елизавета Федоровна упоминается как «сестра царицы»28 без каких-либо личностных характеристик и комментариев относительно ее деятельности. Данный историографический труд носит явно пропагандистский характер, ввиду того, что был рассчитан на широкий круг читателей и выдержал многократные переиздания. Подобный же, в целом антинаучный, тон присутствует и в статьях Большой Советской Энциклопедии29, что не позволяет оценивать их как вклад в изучение иссле-
27
Касвинов М. Двадцать три ступени вниз. М., 1978.
28 Там же. С. 395.
29
См., в частности: «У Н. (Николая. - П.В.) II были недостаточные для государственного деятеля умственные способности, он отличался безволием, которое сочеталось с упрямством». (Шацилло К.Ф. Николай II // БСЭ. [Электронный ресурс]. URL: http://bse.chemport.ru/nikolaj_II.shtml (дата обращения: 06.06.2014)); «(Александра Федо-
12
дуемой темы. Сюда же можно отнести формально выходящую за пределы
30
периода советской историографии статью А.Н. Сахарова , в которой опубликованы материалы допросов некоторых представителей окружения императорской четы, включая краткое высказывание великой княгини о Г. Распутине. Вопросы, связанные с жизнью и деятельностью Елизаветы Федоровны, в историографии советского периода, несмотря на имеющиеся негативные оценочные суждения о последнем царе и его родственниках, не ставились и не изучались.
Таким образом, этап официального забвения в советской историографии, не являющийся историографическим в собственном смысле слова, имеет, тем не менее, существенное значение для общей оценки степени изученности темы. Данный «латентный» этап в изучении можно рассматривать как время накопления информативных свидетельств о личности и деятельности Елизаветы Федоровны, ее повседневной жизни в виде мемуарных и биографических материалов, опубликованных в эмиграции, что обозначило основу формирования источниковой базы исторического исследования и дало импульс последующей научной постановке и развитию темы. Основное значение данного этапа - в выявлении историографической неизученности проблематики, отнесении ее к разряду так называемых «белых пятен» в истории, исследовательский интерес к которым не мог быть удовлетворен до снятия официального запрета на изучение и допуска историков к соответствующим
ровна. - П.В.)... властная и истеричная, имела большое влияние на Николая II. Была ярой сторонницей неограниченного самодержавия, главой германофильской группировки при дворе. Отличалась крайним суеверием». (Александра Федоровна // БСЭ. [Электронный ресурс]. URL: http://bse.chemport.ru/aleksandra_fedorovna.shtml (дата обращения: 06.06.2014)); «(Сергей Александрович. - П.В.) вызывавший ненависть всей передовой России, по словам В. И. Ленина, "... революционизировал Москву едва ли не лучше многих революционеров..." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 11, с. 268)» (Сергей Александрович // БСЭ. [Электронный ресурс]. URL: http://bse.chemport.ru/sergej_aleksandrovich.shtml (дата обращения: 06.06.2014)) и др. Статья о Елизавете Федоровне отсутствует.
Сахаров А.Н. Последний временщик последнего царя. Григорий Распутин и его окружение по материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного Правительства // Альманах исторических сенсаций / сост.: В. Гаркин, Д. Осипов, при участии Ю. Лубченко. М., 1993.
отечественным архивным фондам.
Исходя из наметившихся в этой связи изменений в постсоветской историографии можно выделить этап церковного почитания и светского научного изучения, датируемой с 1992 г. - прославления в России великой княгини Елизаветы Федоровны в лике святых. Стимулом к изучению жизни и деятельности Елизаветы Федоровны на данном этапе стала, прежде всего, необходимость канонизации ее Русской Православной Церковью, т.к. к этому времени она уже была причислена к лику святых в Русской Православной Церкви Заграницей (в 1981 г.). Основное содержание данного этапа выразилось в интенсивном сборе материалов о великой княгине и их массовой публикации, что повлекло за собой появление специальных работ, как в рамках
31
церковной, так и светской историографии .
Усиление общественного и научного резонанса темы произошло бла-
32
годаря работе Л.П. Миллер , изданной впервые в 1988 г. и посвященной жизни и мученичеству Елизаветы Федоровны. Книга была написана на основании материалов архивов Виндзора, Гессен-Дармштадта и Иерусалима, присланных автору почтовым путем по адресу ее постоянного проживания в Австралии. Остается неизвестным, является ли этот пакет материалов исчерпывающим, или же существует необходимость дополнительного поиска ма-
31
Миллер Л.П. Святая мученица Российская Великая Княгиня Елизавета Федоровна. Франкфурт, 1988; Ее же. Царская семья - жертва темной силы. Мельбурн; М., 1998; Вдали от мирской суеты / под ред. М. Скляровой. Нижний Новгород, 1996; Жукова Л. По заветам Марфы и Марии: благотворительность в XVIII - начале XX века // Родина. 1996. № 3. С. 19-23; Максимова Л.Б. Вклад Великой Княгини Елизаветы Федоровны в благотворительное движение России конца XIX - начала XX века: автореф. дисс... канд. ист. наук. М., 1998; Вяткин В.В. Христовой Церкви цвет благоуханный: жизнеописание преподоб-номученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны: с прил. акафиста. М., 2001; Память как максима поведения: Материалы Свято-Елизавет. чтений / редкол.: И.К. Кучмаева (отв. ред.) и др. М., 2001; Кучмаева И.К. Жизнь и подвиг Великой Княгини Елизаветы Федоровны. М., 2004; Земляниченко М.А. Великая Княгиня Елизавета Федоровна - путь к лику святых. Симферополь, 2005; Мельник В.И. Первый мученик царственного Дома. Великий князь Сергей Александрович Романов. М., 2006; Гришин Д.Б. Трагическая судьба Великого князя. М., 2006; Августейшие сестры милосердия. М., 2006; Владимиров А., прот. Белый ангел Москвы. М., 2009; Паломничество Великого Князя Сергея Александровича и Великой Княгини Елисаветы Федоровны в Вышинскую пустынь, Святой град Иерусалим и Ярославскую губернию. Нижний Новгород, 2010.
32 Миллер Л.П. Святая мученица Российская Великая Княгиня Елизавета Федоровна. М., 2006. (1-е изд. - 1988).
териалов (в том числе и утраченного дневника великой княгини) в данных архивах. Сама Л.П. Миллер, по ее словам при личной встрече с автором настоящего диссертационного исследования в Москве в июле 2006 г., в этих хранилищах не была и не обладает сведениями о том, имеются ли другие материалы. Ссылки на архив, номера фондов и дел также отсутствуют. Помимо этого автор книги не сообщает, является ли перевод писем так называемым подстрочником или же претерпел литературную редакцию с ее стороны. Данные обстоятельства не позволяют обращаться к работе Л.П. Миллер как к полновесному научному исследованию, что значительно обесценивает ее вклад в процесс изучения великой княгини и других членов царской семьи. Также Л.П. Миллер не были изучены архивы Российской Федерации, и ее просьба предоставить материалы данного исследования для последующих публикаций Л.П. Миллер представляется нецелесообразным ввиду ее ненаучного подхода к работе. И, тем не менее, именно этот труд стал решающим и сделал канонизацию великой княгини в России в 1992 г. не только возможной, но и необходимой.