Становление и развитие полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Кадыров, Карим Собирович

  • Кадыров, Карим Собирович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2000, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 319
Кадыров, Карим Собирович. Становление и развитие полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2000. 319 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Кадыров, Карим Собирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА

1. Научная разработка истории книгоиздательства Республики

2. История изучения становления и развития 37 полиграфической промышленности

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА В ТАДЖИКИСТАНЕ

1. Из истории книгоиздательства таджикского народа

2. Становление полиграфической промышленности в 91 республике

Глава 3. ПРОБЛЕМЫ ПОЛИГРАФИИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА 136 ТАДЖИКИСТАНА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

1. Состояние полиграфической промышленности

2. Роль печати и полиграфии в военно-патриотическом 156 воспитании граждан республики

Глава 4. РОЛЬ ПОЛИГРАФИИ И КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВА В

ПОВЫШЕНИИ ОБЩЕЙ КУЛЬТУРЫ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА В 50 - 80-х ГОДАХ

1. Проблема подготовки и повышения культурно- 179 технического уровня работников полиграфической промышленности

2. Технический прогресс в полиграфии и его роль в 201 повышении качества книгоиздательства

3. Вклад книгоиздательства в культурно-воспитательную жизнь республики

Глава 5. ПОЛИГРАФИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И

КНИГОИЗДАТЕЛЬСТВО В СУВЕРЕННОМ ТАДЖИКИСТАНЕ

1. Перестройка полиграфической отрасли и 254 книгоиздательства в условиях перехода к рыночной экономике

2. Состояние и перспективы дальнейшего развития 268 издательского дела и его роль в укреплении мира и единства таджикского народа ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии»

Актуальность проблемы. Приобретение независимости и образование суверенного государства Таджикистан поистине открыли новые широты для исследователей на пути к изучению своего исторического прошлого и духовного наследия. Как отмечает Президент Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонов, "мы обращаемся к истории не ради самолюбования своим прошлым, а ради возрождения созидательного духа наших предков, увековечения памяти отцов и прадедов, которые на протяжении всей истории проторили немало новых путей и добились великих свершений. Безусловно, один из главных источников истинного национального самосознания - это постоянное обращение к героическому прошлому своего народа, сохранение культурного наследия предков и бережное отношение к памяти великих сынов нации. Действительно, школа самосознания, суверенитета и государственности наряду с множеством объективных и субъективных факторов имеет еще одного строгого учителя, имя которого - История".1

История книгоиздания и полиграфической промышленности является неотъемлемой частью социально-экономической и культурной жизни каждого народа. Книга является не только носителем богатого наследия человеческой мысли, но и свидетельствует об уровне развития материальной культуры народов на различных ступенях истории.

Историческая родина таджиков (Хорасан и Мавереннахр) считается колыбелью древнейших алфавитов, письменностей и исторических письменных источников. Предки таджиков - бактрийцы, согдийцы, хорезмийцы и другие обитатели региона имели свою письменность и оставили нам ценнейшую сокровищницу исторических источников. До нас

1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории. Книга первая. От арийцев до Саманидов. -Лондон. -2000. - С. 125. дошли также фрагменты книг и другие источники, написанные на основе авестийского, арамейского, пахлевийского письма. В средние века искусство книгоиздания достигло в Центральной Азии наибольшего развития, чему способствовала политика государств Тахиридов и Саманидов. В эпоху Газневидов и Темуридов в городах Бухара, Самарканд, Ходжент, Газна, Герат, Нишапур, Туе и др. действовали школы книжного дела, мастеров писарей и переплетчиков.

В крупных городах по инициативе и при поддержке власти создавались библиотеки, где собирались и хранились редчайшие религиозные, светские и научные книги, созданные великими таджикскими мыслителями и руками мастеров книжных дел.

Крупные ученые-востоковеды в своих научных поисках уделяли особое внимание истории зарождения таджикской книги, книжного дела, искусству писцов, мастерству оформителей и переплетчиков. Они единодушны в своих теоретических выводах о том, что таджикский народ внес достойный, неоценимый вклад не только в развитие мировой литературы и науки, но и также в искусство создания книг и сохранение духовного наследия.

Изучение и обобщение проблемы становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана является актуальным, имеет научно-теоретическое и практическое значение. Необходимость исследования данной темы определяется следующим: во-первых, после распада СССР и образования независимого Таджикистана произошли коренные изменения в сфере экономики, культуры, политики, социальных отношений, в связи с чем возникает необходимость нового подхода к решению проблемы полиграфии и книгоиздательства; во-вторых, изучение и обобщение позитивного исторического опыта и выявление негативных явлений в сфере исследуемой проблемы способствуют не только ознакомлению, но и дальнейшему развитию этой отрасли, что окажет эффективное влияние на повышение общей и политической культуры граждан Таджикистана; в-третьих, обобщение рассматриваемой темы возрастает также в связи с тем, что в XXI в. на первый план выдвигаются вопросы научно-технического прогресса, способствующие дальнейшему повышению благосостояния, просвещения народов и сохранения мира на планете.

Данная тема в нынешних условиях в контексте достижений исторической науки остается еще почти не раскрытой. Историческая наука достигла существенных результатов, и с учетом современной теоретической мысли появилась насущная необходимость в переосмыслении истории своего народа. В первую очередь именно социально-экономическая, политическая и культурная сфера жизни страны должна подвергнутся источниковедческому и историографическому анализу.

Таким образом, из вышеуказанного следует, что изучение истории книгоиздания и обобщение опыта работы полиграфистов Таджикистана в двадцатом столетии имеет весьма актуальное значение. В современных условиях независимости страны и перехода экономики на рельсы рыночных отношений практическое значение приобретает исследование как положительных сторон, так ошибок и упущений, имевших место в полиграфическом производстве.

Хронологические рамки исследования охватывают в основном двадцатое столетие, то есть период становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане. Именно в этот период начинается строительство первых печатных промышленных предприятий и ввод в эксплуатацию новых, современных с технической точки зрения полиграфических комбинатов. На новый количественный и качественный уровень поднимается книгоиздательство, отряд инженерно-технических работников и квалифицированных рабочих пополняется из числа представителей местных национальностей. В последнее десятилетие двадцатого века произошли коренные политические и социальноэкономические преобразования, которые привели к разрыву экономической интеграции бывших республик Советского Союза, в результате чего полиграфическая отрасль республики оказалась в тяжелых условиях. Анализ существующей литературы свидетельствует о том, что исследуемая проблема в рамках выбранной хронологии изучена недостаточно, именно поэтому на основе разнообразных источников требуется ее новое осмысление и объективное научное обобщение.

Степень изученности темы. При выборе темы диссертации было учтено и то обстоятельство, что история становления и развития полиграфии и книгоиздательства Таджикистана еще не нашла достаточного освещения в научной литературе.

Научную литературу по исследуемой теме можно разделить на три группы. К первой группе относятся работы, посвященные истории таджикского народа и общественно-политическим организациям республики.1 В них в общих чертах в процессе освещения истории социалистических преобразований, индустриализации и развития народного хозяйства рассмотрены моменты становления и роста книгоиздательства и печати в Таджикистане. В этих обобщающих трудах не уделено внимание истории становления книгоиздательства и полиграфии Таджикистана, не раскрыты специфика, общие черты и особенности роста издательского дела в республике.

Ко второй группе относится литература, касающаяся истории культурной революции и культурных преобразований в Таджикистане. В

1 История таджикского народа. В трех томах, пяти книгах / Под ред.академика АН СССР проф.Гафурова Б.Г. и др. - М.:Наука. - 1963. - 1965; Очерки истории Коммунистической партии Таджикистана. Т.1 (1903-1937 гг.). 3-е изд.доп. и переработ.

Душанбе:Ирфон. - 1980; Т.2 (1938-1983 гг.). - Душанбе:Ирфон. - 1984; Коммунистическая партия в борьбе за формирование и развитие рабочего класса в Таджикистане. - Душанбе:Ирфон. - 1967; История рабочего класса Таджикистана (1917-1970 гг.). - Т.1 (1917-45 гг.). - Душанбе:Дониш. - 1972; - Т.2 (1945-70 гг.). -Душанбе:Дониш. - 1973. этом плане наиболее ценными являются работы академиков З.Ш.Раджабова,1 Р.М.Масова,2 доктора исторических наук, профессора М.Р.Шукурова3 и коллективные исследования по истории культуры республики.4 В этих работах в общих чертах отражен вклад молодой советской печати и книгоиздательства в ликвидацию неграмотности, развитие народного образования, подготовку и воспитание интеллигенции Таджикистана. Однако в этих трудах не отражены история создания материально-технической базы полиграфии, пути и методы подготовки рабочих и инженерно-технических кадров для отрасли, а также процесс дальнейшей технической реконструкции и модернизации производства печатной продукции.

К третьей группе относятся научные работы, непосредственно посвященные истории печати и книгоиздательства в Таджикистане. Однако, как отмечает видный специалист по историографии республики академик Р.М.Масов, "авторы отдавали предпочтение двадцатым-тридцатым годам, а в меньшей степени уделяли внимание послевоенным и современным периодам истории книгоиздательства.5 Данный тезис был учтен при выборе темы исследования и его хронологии.

Зарождению и становлению книгоиздательского дела в республике посвящена работа С.Пулатова "Книгоиздательство Таджикистана",6 где совершенно справедливо отмечает, что с каждым годом в республике растет

1 Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни Советского Таджикистана. -ДушанбегДониш. - 1964.

2 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе. - 1988; Масов P.M., Абдулхаев P.A. Культурное возрождение Таджикистана. - Душанбе:Ирфон. - 1985.

3 Шукуров М.Р. История культурной жизни Советского Таджикистана (1917-41 гг.). 4.1. - Душанбе. - 1970; Он же. Культурная жизнь Советского Таджикистана в период развитого социализма. - Душанбе. - 1979.

4 История культурного строительства в Таджикистане. (1917-77 гг.) - Т.1. - Душанбе. -1979.

5 Масов P.M. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе. - 1988. - С.267 - 268.

6 Пулатов С. Книгоиздательство Таджикистана. - Душанбе. - 1978. - С. 18. и совершенствуется полиграфическая база, внедряется новая техника и технология.1 В одной из глав книги "Полиграфия вчера, сегодня, завтра" в очерковом плане рассматриваются вопросы создания полиграфии с 1924 по 1977 год. Однако автор в своей работе, носящей популярный характер, не опирается на источниковую базу, не раскрывает вклада общественно-политических организаций республики в укрепление полиграфии, строительство новых предприятий.

Углубленному исследованию подвергалась история печати в годы Великой Отечественной войны , а также история организации республиканских газет и журналов на таджикском и русском языках, их роль в освещении актуальных сторон индустриального развития республики, преобразования сельского хозяйства, культурной революции и т.д.3

Обстоятельно изучена история издания и распространения политической литературы, произведений классиков марксизма-ленинизма, анализированы материалы партийных форумов и вопросы воспитания государственных и общественных кадров.4

В историко-партийном плане защищена кандидатская диссертация М.Сагдиева, которая охватывает предвоенные годы.5 В ней на основе обширных архивных материалов и периодической печати раскрывается деятельность Компартии Таджикистана и партийных органов по развитию печати и книгоиздательства. Автор показал методы партийного руководства

1 Пулатов С. Указанная работа. - С.25.

2 Усмонов Дж. Печать Таджикской ССР в период Великой Отечественной войны. -Душанбе. - 1962.

3 Подробный перечень публикаций по истории книжного издательства и периодической печати с 1924 по 1974 г. дается в библиографии "Книжное дело Таджикистана". -Душанбе. - 1980, состав.Козырева J1.

4 Кельдиев И. Изучение и распространение произведений классиков марксизма-ленинизма в Таджикистане. - Душанбе. - 1973.

5 Сагдиев М. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по созданию и развитию книгопечатания в республике (1925-41 гг.): Дисс. канд. ист. наук. -Душанбе, 1969. - 292 с. по созданию и дальнейшему развитию полиграфической промышленности, подготовке квалифицированных кадров местной национальности, истории создания первых типографий в республике, изданию политической, учебно-педагогической, художественной и научно-технической литературы. Однако данная проблема в современных условиях нуждается в дополнении и особенно в переосмыслении теоретических выводов.

Определенный вклад в разработку истории полиграфии Таджикистана внесла книга доктора исторических наук А.Я.Вишневского,1 которая написана в научно-популярной форме. К сожалению, автор уходит от сложных и злободневных проблем тружеников отрасли, стоявших на различных этапах истории. Так, например, в работе не затрагивается история реформ таджикского алфавита и связанные с ними трудности.

Некоторые аспекты исследуемой темы косвенно нашли освешение в трудах профессоров И.К.Усманова, А.Нуралиева и кандидата исторических наук А.Азимова.2 Но авторы не ставили специальной задачи исследовать историю полиграфии и книгоиздательства в Таджикистане. Подробный анализ историографии вопроса исследуемой темы дан в первой главе настоящей диссертации.

Таким образом, изучение данной проблемы привело автора к выводу о том, что до настоящего времени еще отсутствует исследование, комплексно раскрывающее историю полиграфии и книгоиздательства таджикского народа; не обобщен опыт укрепления материально-технической базы, вопрос подготовки и воспитания квалифицированных кадров для полиграфической отрасли и др. Вместе с тем назрела необходимость выработки практических

1 Вишневский А.Я. Шаги таджикской полиграфии. - Душанбе:Ирфон. - 1984. - 120 с.

2 Нуралиев А., Усмонов И. Таджикская советская журналистика. - Душанбе:Ирфон. -1997 (на тадж.яз.); Азимов А. Очерки из истории таджикской печати (1920-30). -Душанбе: Адиб. - 1998 (на тадж.яз.). рекомендаций с учетом опыта становления и развития полиграфии и особенно книгоиздания в Таджикистане.

Цель и задачи диссертационной работы. Учитывая недостаточную и одностороннюю изученность избранной проблемы, автор, исходя из необходимости объективного рассмотрения ее, поставил своей целью комплексное изучение и обобщение как позитивного, так и негативного опыта работы по становлению и развитию полиграфической промышленности и книгоиздательства Таджикистана в XX столетии. В связи с этим определены следующие задачи:

- проанализировать степень научной разработки и источники исследования истории полиграфической промышленности и книгоиздательства таджикского народа;

- изучить и обобщить становление полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане;

- осветить вклад таджикских полиграфистов и книгоиздателей в военно-патриотическое воспитание трудящихся в тылу и поднятие боевого духа посланцев республики на фронтах Великой Отечественной войны;

- проанализировать проблему подготовки и повышения культурно-технического уровня работников полиграфической промышленности;

- исследовать роль технического прогресса в повышении количества и качества издаваемой книжной продукции;

- определить вклад книгоиздательства в культурно-воспитательную жизнь республики;

- раскрыть проблемы полиграфической промышленности и книгоиздательства в суверенном Таджикистане.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе объективно и с научной точки зрения впервые проведен источниковедческий и историографический анализ проблемы книгоиздательства и полиграфии таджикского народа; на основе широкого спектра архивных источников, большого количества материала периодической печати и воспоминаний ветеранов труда определяется состояние и пути дальнейшего развития таджикской полиграфической промышленности. В диссертации впервые исследуется история появления и развития промышленного книгоиздания республики с учетом социально-экономических, культурных и политических преобразований, произошедших в жизни таджикского народа в XX столетии. В работе исследуются те вопросы, которые не нашли освещения в исторической литературе: формы и методы подготовки высококвалифицированных кадров; формирование и развитие профессионального мастерства молодых таджикских полиграфистов; работа по дальнейшему улучшению качества выпускаемой продукции; пропаганде художественной, научной и публицистической литературы среди населения, воспитание их в духе общечеловеческих ценностей.

Диссертант в духе нового требования уроков правды освещает исследуемую проблему, дополняет, углубляет отдельные положения, раскрывает негативные моменты, упущения в сфере полиграфической промышленности и книгоиздательства. Вместе с тем, автор вносит комплекс практических рекомендаций по устранению существующих недостатков и качественному улучшению работы в сфере полиграфии и книгоиздания в суверенном Таджикистане.

Методологическая база исследования опирается на принципы историзма, научного анализа, объективности исследования вопроса, использования метода научного сопоставления архивных материалов и источников. Автор стремится объективно осветить историю становления и развития полиграфической промышленности республики, положительные стороны производственной деятельности и имеющиеся в этой сфере недостатки, не связывая изучения вопроса с политическими и идеологическими установками.

Основными источниками исследования являются рукописи и книги, хранящиеся в фондах Института востоковедения Академии наук Российской Федерации, библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина в Санкт-Петербурге, Института востоковедения Академии наук Узбекистана в Ташкенте, Института восточных рукописей Академии наук Таджикистана в Душанбе.

Ценными источниками исследования являлись многочисленные материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан (ЦГА РТ), Архива Центра политических исследований Коммунистической партии Таджикистана (архив ЦПИ КП РТ), архивов Комитета по печати при Совете Министров Таджикской ССР, Государственного комитета по делам книгоиздательства, полиграфии и книжной торговли Совета Министров Таджикистана, полиграфических комбинатов и типографий республики. В фондах ЦГА РТ автором извлечено множество документов правительства, отраслевых министерств и ведомств, касающихся вопроса развития книгоиздательства и полиграфии. В фондах ЦПИ КП РТ имеются материалы, касающиеся вопросов расширения производства полиграфии, технической модернизации отрасли и идеологической направленности издаваемой литературы. В архиве Комитета по печати собраны непосредственно материалы, касающиеся всех сторон производства полиграфической отрасли.

Ценными материалами для исследования являются отчеты о финансово-хозяйственной деятельности отрасли, справки о ходе технической реконструкции полиграфических предприятий, переписки с вышестоящими ведомствами, сведения о проводимых смотрах и выставках полиграфической продукции на республиканском, региональном и всесоюзном уровне.

Важным источником явились материалы периодической печати, рассказывающие об отдельных эпизодах истории предприятий, о передовиках и ветеранах производства. На страницах всесоюзных газет "Правда", "Известия", "Труд", республиканских - "Коммунист Таджикистана", "Вечерний Душанбе", "Комсомолец Таджикистана" и районных газет поднимаются острые проблемы, стоящие перед тружениками отрасли в исследуемый период.

Определенную ценность представляют материалы периодической печати суверенного Таджикистана: «Ч,умдурият», «Садои мардум», «Омузгор», «Чархи гардун» и многие другие, где с позиции свободомыслия публикуются статьи по вопросам истории культуры, в частности издательского дела.

В диссертации также использованы сборники документов и статистические материалы. Однако в архивных документах и материалах периодической печати практически невозможно обнаружить научную аргументацию существования негативных сторон и недостатков в области книгоиздательской и полиграфической политики Коммунистической партии и Советского государства. Поэтому автор стремится с критических позиций исследовать и анализировать архивные документы, материалы периодической печати, воспоминания и другие исторические источники.

Практическая значимость исследования состоит в том, что обобщенный опыт по истории становления и развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в Таджикистане, рекомендации автора могут оказать помощь совершенствованию форм и методов работы этой отрасли в условиях перехода республики к рыночным экономическим отношениям. Автор рассчитывает на то, что обобщение фактического материала, основные положения и рекомендации могут быть использованы при выработке новых подходов по совершенствованию форм и методов подготовки квалифицированных кадров, улучшению материально-технической базы и качества выпускаемой продукции этой отрасли.

Работа представляет интерес для научных работников и тружеников сферы полиграфии, аспирантов, студентов и широкого круга любителей истории таджикского народа. Результаты исследования могут также использоваться специалистами центрально-азиатских республик при создании трудов по истории народа и при чтении спецкурсов для студентов ВУЗов Республики Таджикистан.

Апробация работы. Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в трех монографиях1, брошюрах и статьях.

Помимо работ научного характера, автором опубликовано несколько книг историко-публистического характера, посвященных ветеранам, передовикам полиграфического производства, различным аспектам развития печатного дела в Таджикистане. На опубликованные монографии автора имеются положительные рецензии.2 Содержание диссертации, выводы и рекомендации изложены на научно-теоретических и практических конференциях. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета, оценена положительно и рекомендована к защите.

1 Кадыров К.С. История полиграфии и книгоиздательства Республики Таджикистан (1960-1970 гг.) - Душанбе, 1999, - 187 с; Он же. К истории книгоиздания таджикского народа. 4.1. - Душанбе:Ирфон. - 2000. - 178 с; Он же. К истории книгоиздания таджикского народа. 4.2. - Душанбе:Ирфон. - 2000. - 244 с.

2 Масов P.M. - академик АН РТ, доктор ист.наук, профессор, на монографию Кадырова К.С. «К истории книгоиздания таджикского народа» 4.1. - Душанбе: Ирфон. - 2000. -С.4-6; Набиева P.A. - доктор ист.наук, профессор, на монографию Кадырова К.С. «К истории книгоиздания таджикского народа» 4.1,2. - Душанбе: Ирфон. - 2000. - С.3-4.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кадыров, Карим Собирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новое тысячелетие таджикский народ встречает в условиях мира и национального согласия. В республике завершается формирование новой политической структуры и органов государственной власти. Политические и экономические реформы, начатые в 90-х годах, дают положительные результаты. Общество постепенно входит в русло рыночных отношений.

Вместе с тем, огромный материально-технический и духовный потенциал, накопленной таджикским народом в союзе с братскими народами, дает широкие возможности для дальнейшего роста экономики и культуры в новых условиях независимости страны, демократизации общественной жизни и создания правового светского государства и перевода экономики на рельсы рыночных отношений.

Использование накопленного опыта в деле развития той или иной отрасли экономики и сферы культурной жизни в современных условиях имеет весьма актуальное практическое значение. В этой связи, изучение истории становления и развития полиграфической промышленности и издательского дела в условиях Таджикистана, когда происходила массовая ликвидация неграмотности, неоднократная замена алфавита, существование потребности в издательской продукции на нескольких языках, бурное развитие науки и литературы, искусства и народного образования, является поучительным и полезным.

Обощение и анализ большого количества фактического материала свидетельствует о том, что книга и искусство книжного дела издревле являлись неотъемлемой частью материальной и духовной культуры таджикского народа. Ценнейшие памятники книжного искусства таджиков ныне хранятся в крупнейших музеях и библиотеках мира. Книжное искусство таджиков стало предметом глубочайшего изучения и исследования ученых искусствоведов, философов и историков.

Значительный вклад в изучение истории рукописной книги таджикского народа внесли выдающиеся востоковеды В.В.Бартольд, А.А.Семенов, А.Ю.Якубовский, Е.Э.Бертельс Б.Гафуров и многие другие. Ими единодушно было отмечено, что таджики внесли весомый и неоценимый вклад не только в мировую науку и литературу, но и в дело сохранения богатого наследия человеческой мысли при помощи создания искусных рукописных книг. На территории Хурасана и Мавереннахра, то есть на исторической родине таджиков, в средние века появились крупнейшие центры книгоиздания, целые направления и школы искусства рукописи и переплетного дела.

Первые мастерские по промышленному изданию книг на территории Хуросана (Нишапур, Машхад, Ганджак) появились в начале XIX века. На территории современного Таджикистана полиграфические мастерские появились во второй половине XIX века после завоевания Средней Азии царской Россией и образования Туркестанского генерал-губернаторства. История зарождения промышленного производства книги и печатной продукции в конце XIX - начале XX вв. были исследованы в трудах русских и советских ученых. Она нашла свое отражение в работах Г.Н. Чаброва, С.Айни, Б. Искандарова, М. Рустамова, Е.К. Битгер, Н.Х. Согдиева, H.A. Бурова и др.

Этими учеными были проведены достаточно крупные исследования по истории зарождения первых типографий и литографий на территории Туркестанского края. Наряду с этим, следует отметить, что остаются белые пятна в истории появления и зарождения первых типографий на территории современного Северного Таджикистана. Но несмотря на это, первые основы полиграфических предприятий появились именно после вхождения Средней Азии в состав Российской империи.

Не менее важной проблемой является историографическое исследование по изучению истории становления и развития полиграфической промышленности на территории современной Республики Таджикистан. Историю изучения данного вопроса можно разделить на три этапа. Первый - с 1917 по 1941 год. Этот период характерен тем, что изучение истории вопроса происходило паралельно с зарождением и становлением полиграфической промышленности. Основная масса публикаций этого периода имеет в настоящее время источниковый характер. Второй этап охватывает 1945-91 гг. Он характеризуется тем, что появляются монографические и диссертационные исследования по истории становления и развития полиграфии и книгоиздания в Таджикистане. Исследования того периода были проведены на основе марксистко-лениниской методологии и идеологического господства правящей коммунистической партии. Начало третьего этапа приходится на 90-е годы, когда с приобретением независимости Таджикистана исследователи получили возможность всесторонне и свободно изучить и объективно осветить происходящие исторические факты, связанные с историей становления и развития полиграфической промышленности Таджикистана.

История зарождения полиграфической промышленности Таджикистана была тесно связана с социально-экономическими и политическими изменениями, произошедшими после установления Советской власти в Таджикистане. Осуществление генерального плана построения социалистического общества было невозможно без осуществления культурной революции. В свою очередь мировоззренческая революция в умах людей, осуществленная путем ликвидации безграмотности, развития сети просвещения, подготовки национально-трудовой интеллигенции, дальнейшее развитие литературы, науки, искусства и здравоохранения было не осуществимо без создания мощной основы пропагандисткой работы путем создания полиграфической продукции. Таким образом, создание полиграфической продукции явилось одной из основных задач Советской власти как на идеологическом, так и на экономическом направлении.

Исходя из вышеизложенного, становится ясно, что уже в первые годы Советской власти были предприняты конкретные меры по изданию печатной продукции непосредственно на территории Таджикистана. В первой половине 20-х годов резервы полиграфической базы республики были способны удовлетворить потребности населения лишь в газетно-журнальной продукции. Во второй половине 20-х годов возможности печатной отрасли расширившись, стало возможным также издание общественно-политической литературы. В начале 30-х годов по мере строительства и введения в строй полиграфических предприятий, в том числе Дома печати в городе Душанбе, стала издаваться, наряду с периодической печатью, литература общественно-политического, хозяйственно-экономического, научного и художественного характера. Таким образом, к началу Великой Отечественной войны была создана полиграфическая промышленность в Таджикистане.

В создании полиграфической отрасли в Таджикистане огромную и неоценимую помощь оказали инженеры, специалисты и рабочие всех республик бывшего Советского Союза, в особенности Российской Федерации. Создание полиграфической отрасли в Таджикистане происходило в очень сложных специфических условиях. Отрасль создавалась параллельно с ликвидацией неграмотности населения. В ходе создания предприятий полиграфии непосредственно приходилось готовить кадры из числа местных национальностей. Предприятия должны были издавать продукцию на нескольких языках - русском, таджикском, узбекском. Многоязычность печатной продукции явилась одной из специфических особенностей в ходе создания основ полиграфии. Наряду с этим, в ходе зарождения полиграфической промышленности была создана определенная трудность в связи с двукратным изменением таджикского алфавита. Приходилось переподготавливать кадры, заменять техническое оборудование - все это отнимало много сил, средств и времени.

Но несмотря на все эти трудности, Таджикистан к началу 40-х годов уже имел оснащенную необходимой техникой полиграфическую базу с квалифицированным инженерно-техническим составом и рабочими кадрами. В этом большая заслуга трудолюбивого таджикского народа, его руководящих кадров и неоценимая помощь братских республик, в частности РСФСР.

Исследование показывает, что таджикские полиграфисты с честью выдержали суровый экзамен в условиях войны с немецко-фашистскими захватчиками - в годы Великой Отечественной войны. Наряду с сотнями тысяч посланцев Таджикистана, многие труженики полиграфической отрасли ушли на фронт защищать Родину с оружием в руках. Но для приближения дня Победы нужно было и острое слово, затрагивавшее самое живое, нужны были произведения ученых и писателей, стихи и песни поэтов и композиторов. Одно дело создать эти произведения, другое - донести их до душ и умов тружеников тыла, солдат и офицеров, воевавших на полях сражения. Не покладая рук, рабочие типографии, инженеры и технические работники полиграфкомбинатов трудились ради того, чтобы призывы и обращения руководителей государства и военначальников дошли до народа.

Сотни женщин и детей заменили у станков ушедших на фронт мужчин. За короткий срок они осваивали азы печатного дела и с успехом справлялись с решением поставленных перед ними задач. Несмотря на сокращение наименований изданных книг в годы Великой Отечественной войны, резко увеличилось издание небольших по объему, но доходчивых и популярных высокохудожественных произведений военно-патриотического характера. В большом объеме издавались плакаты, информационные бюллетени, листовки, почтовые открытки для солдат.

Полиграфисты Таджикистана, наряду со всеми тружениками народного хозяйства, деятелями культуры и искусства находились в передовом строю тружеников тыла, и с миллионами рабочих и крестьян приближали великий день Победы.

Труд работников полиграфической отрасли высоко оценен правительством и народом. Десятки работников отрасли были награждены орденами и медалями за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны.

После окончания войны многие фронтовики-полиграфисты вернулись в свои трудовые коллективы. Вместе с ними десятки высококвалифицированных кадров были посланы в Таджикистан для восстановления полиграфии и дальнейшего ее развития. Многие из посланцев навсегда связали свою судьбу с Таджикистаном, с полиграфической отраслью республики. Их опыт, мастерство, любовь к профессии и Родине долгие годы являлись примером для многих тысяч молодых рабочих. Наряду с производственной деятельностью, ветераны издательства, передовики отрасли вносили огромный вклад в деле подготовки молодых полиграфистов.

Подготовка кадров полиграфии всегда оставалась ключевой и проблемной задачей. В послевоенные годы она решалась комплексно, как через высшие учебные заведения городов бывшего СССР, технические и профессионально-технические училища республики и за ее пределами, так и индивидуальным путем, непосредственно в процессе производства. Определенный вклад в этом направлении внесло движение наставничества, широко распространенное в исследуемый период. Индивидуальная подготовка рабочих-полиграфистов имела свои преимущества. Она экономила государственные средства, сокращала время подготовки, ближе и эффективнее адаптировала юношей и девушек к производственному процессу.

Вместе с тем, в деле закрепления молодежи в полиграфических предприятиях в 60-80-е годы имелись серьезные недостатки. В рассматриваемый период оставалась высокой текучесть рабочих кадров, чему способствовали низкая заработная плата многих звеньев полиграфического производства, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия работников отрасли. Дополнительно издательское дело предъявляло к его работникам высокий уровень технических и гуманитарных знаний. Не все молодые рабочие владели необходимым их объемом, поэтому молодежь неохотно шла на работу в эту важную отрасль народного хозяйства.

В исследуемый период трудовая активность инженеров, техников и рабочих полиграфической промышленности была очень высока. Объемы книжного издания в количественном плане в основном выполнялись. Но были большие нарекания к художественному оформлению и качеству издаваемых книг. Очень часто не соблюдались технологические нормативы полиграфического издания, использовалась бумага низкого качества.

Идейное содержание основной массы издаваемой литературы было однобоким, господствовала жесточайшая цензура. В этой связи большая часть издаваемой непомерным трудом рабочих и инженеров продукции превращалась в ненужную макулатуру, так как не отвечала духовным запросам людей. Несмотря на это, десятки рабочих и специалистов честно и самоотверженно трудились в цехах типографий и полиграфкомбинатов, выполняли и перевыполняли свои планы и обязательства. Десятки полиграфистов заслуженно были удостоены правительственных наград и почетных званий.

На 60-80-е годы приходится новая волна технической реконструкции отрасли, строительства и ввода новых зданий городских и районных типографий и, наконец, вступление в строй крупного полиграфического комбината в г. Душанбе. Ввод нового полиграфкомбината в середине 70-х годов резко повысил качественный и количественный уровень полиграфической промышленности Таджикистана. Помимо высококачественного издания газетно-журнальной продукции, учебников, художественной и научной литературы, появилась возможность издания многоцветных качественных буклетов, календарей, открыток, марок, конвертов и иной продукции, которые пополняли финансовые ресурсы комбината и отрасли в целом.

Большое внимание уделялось реконструкции и техническому перевооружению старых типографий, построенных в довоенные годы. Из года в год поступала новая техника, совершенствовалась технология производства. Труженики отрасли, наряду с освоением новой техники и технологии, активно участвовали в движении рационализаторства и изобретательства. Благодаря техническому творчеству многих инженеров и рабочих, совершенствовалось качество издаваемой продукции. Рационализаторские предложения передовиков экономили десятки тысяч государственных рублей. Техническое творчество и рационализаторское движение тружеников отрасли стало хорошей школой повышения профессионального мастерства, экономического образования и культурно-технического уровня рабочих отрасли.

Изучение истории книгоиздательства таджикского народа и опыта развития полиграфической промышленности в двадцатом столетии, позволяет обобщить некоторые выводы. К ним относятся следующие:

- История книжного дела таджикского народа имеет богатые и древные традиции. Ученые-историки, искуствоведы, востоковеды всего мира высоко оценили вклад мастеров книжного дела таджиков в развитии этого вида ремесла и искусства. Изучению истории данной проблемы посвящено множество научных трудов.

- Историографический анализ истории полиграфической промышленности показывает, что в этом направлении проделена определенная исследовательская работа. В отдельных монографиях и нучных статьях раскрыты пути становления, развития, технической реконструкции отрасли и проблемы подготовки инженерно-технических и рабочих кадров. Однако все еще отсутствует целостная и обобщающая работа по истории книгоиздательства и полиграфии, рассматривающая в комплексе данную проблематику в XX в.

- Первые очаги промышленного книгоиздательства появились на территории Северного Таджикистана во второй половине XIX в. На территории всего современного Таджикистана они получили развитие лишь после установления Советской власти и образования Таджикской республики.

- Огромную помощь в деле появления и развития промышлнного книгоиздательства и полиграфии оказали братские народы Советского Союза. До начала Великой Отечественной войны в Таджикистане была создана полиграфическая промышленность.

- Тружники полиграфии Таджикистана внесли достойный вклад в приближение победы над немецско-фашистскими захватчиками. Отрасль не только не остановила свою деятельность, но и по некоторым показателям добилась новых достижений.

- Новой вехой в истории книгоиздательства и полиграфии Таджикистана оказались 60-80-е годы, когда были введены в строй новые полиграфкомбинаты, была проведена полномасштабная техническая реконструкция отрасли. \Полиграфия Таджикистана в этот период полностью удовлетворяла потребностям населения и народного хозяйства в книгах, учебниках и газетно-журнальной продукции.

- Политическая обстановка 90-х годов в республике, распад СССР, разрыв экономических связей республик и переход к рыночной экономике поставили полиграфическую отрасль Таждикистана в критические условия. Но в настоящее время имеются определенные предпосылки по выводу отрасли из экономического и производственного кризиса.

К сожалению, в рассматриваемый период, из-за государственной монополии на средства полиграфического производства отрасль была связана "по рукам и ногам" с госзаказами. Отсюда и наблюдалась неритмичность в процессе производства, плохая связь с редакционным коллективом и авторами, порой доходившая до непонимания интересов полиграфистов.

Дальнейшее развитие отрасли в Таджикистане целиком зависит от общественно-политической и экономической обстановки. Лишь при общем подъеме уровня экономики, при большом спросе на духовную пищу, то есть печатную продукцию, возможно дальнейшее развитие полиграфии. В этой связи таджикские полиграфисты должны всячески способствовать выходу общества из создавшего политического и экономического кризиса, закладывать основу и создавать возможности для своего процветания в ближайшем будущем.

Правительству республики, руководителям соответствующих министерств и ведомств необходимо проявлять максимум усилий для сохранения имеющегося материально-технического и кадрового потенциала отрасли.

В нынешних условиях независимости республики и перехода на рельсы рыночной экономики история взаимопомощи и взаимовыручки, экономической интеграции стран содружества может оказать огромную помощь в восстановлении былых возможностей полиграфической промышленности.

Таким образом, наряду с успехами в сфере становления, развития полиграфической промышленности и книгоиздательства в XX столетии имелись трудности, недостатки, а порой встречались ошибки.

Безусловно, огромный материальный ущерб полиграфической промышленности нанесла гражданская война в Таджикистане. Становление мира и укрепление единства суверенного Таджикистана создали благоприятные условия для полного восстановления и постепенного перехода полиграфической промышленности на рельсы рыночной экономики.

С целью устранения недостатков и фактического повышения роли полиграфической промышленности, книгоиздательства в социально-экономической жизни, повышении общей и политической культуры граждан Республики Таджикистана автор вносит ряд практических рекомендаций.

По проблеме подготовки и повышения квалификации работников полиграфической промышленности и книжной торговли.

1. В связи с распадом СССР, возникновением независимых республик, а также гражданской войной произошел отток инженерно-технических кадров полиграфической промышленности из Таджикистана в страны ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому, необходимо при Таджикском техническом университете им. М.С.Асимова открыть группу по подготовке инженеров-полиграфистов.

Целесообразно, также для подготовки кадров по некоторым специальностям этой отрасли отправить молодежь на учебу в высшие и средние специальные учебные заведения зарубежных стран.

2. За последние 10 лет в сферу полиграфии книжной торговли и библиотечное дело поступили на работу много новых кадров. Возникает необходимость организации курсов повышения квалификации.

Так как исследуемая отрасль находится во ведении Министерства культуры республики, поэтому целесообразно на базе библиотечного факультета Таджикского государственного института искусств М.Турсунзаде открыть курсы повышения квалификации для работников сферы книжной торговли и библиотек республики. А на базе Душанбинской типографии №1 открыть курсы по повышению квалификации инженерно-технических и рабочих кадров полиграфической промышленности республики.

По вопросу повышения эффективности и качества производимой продукции в полиграфической промышленности.

3. На данном этапе физически и морально устарели оборудования полиграфической промышленности, а также из-за нехватки запчастей простаивают некоторые машины. Поэтому целесообразно правительству республики предусмотреть в бюджете 2001-2005 годах ассигнование для покупки нового оборудования из зарубежных стран для полиграфической промышленности Таджикистана.

4. С целью пропаганды и внедрения передового опыта целесообразно обратить внимание на решение следующих вопросов:

- периодически при Министерстве культуры Республики Таджикистан проводить проблемные научно-практические конференции, слеты передовиков производства по вопросам внедрения новой техники, передовой технологии, освещения путей и методов улучшения качества продукции полиграфической промышленности;

- через периодическую печать, радио и телевидение постоянно пропагандировать книжную продукцию;

- для фактического улучшения качества выпускаемой продукции целесообразно ежегодно проводить республиканский конкурс под девизом «Лучшая книга года».

5. Исследование показало, что до сих пор наблюдаются факты не выполнения, а порой нарушения Закона Республики Таджикистан «Об издательском деле» (27 декабря 1993 г.). Поэтому, необходимо:

- через средства массовой информации регулярно пропагандировать содержание настоящего Закона; организовать круглые столы; проводить вечера вопросов с участием представителей издательств, работников полиграфической промышленности, книготорговых организаций, авторов и читателей;

- ознакомление с книжным фондом Таджикской национальной библиотеки им. А.Фирдавси свидетельствует о том, что с ликвидацией цензуры (Главлит) и других контролирующих органов библиотека не получает контрольные экземпляры, в то время как в Законе четко определен перечень учреждений, имеющих право на получение контрольных экземпляров.

Целесообразно создать Республиканский совет (комиссию), оказывающий практическую помощь в деле координации работ предприятий полиграфической промышленности, а также способствующий выполнению Закона Республики Таджикистан «Об издательском деле».

По вопросу роли книгоиздательства в повышении общей и политической культуры граждан Республики Таджикистан.

6. С целью обеспечения единства наций и укрепления мира на таджикской земле целесообразно республиканским издательствам «Ирфон», «Адиб», «Маориф», «Дониш» публиковать необходимую пропагандистскую литературу и пособия по данной тематике.

7. В республике подавляющее большинство населения составляют молодежь и женщины. Поэтому при составлении планов публикаций необходимо учитывать эту особенность, больше издавать книги, брошюры, плакаты, посвященные актуальным проблемам воспитания подрастающего поколения, особенно женской молодежи.

По научному исследованию и историографии проблемы полиграфии и книгоиздательства.

8. Назрела необходимость подготовки и издания фундаментальных научных трудов по «Истории полиграфической промышленности Таджикистана», «Истории книг таджикского народа».

9. Целесообразно также издавать сборники документов по актуальным проблемам полиграфии и книгоиздательства.

291

10. Необходимо чтение спецкурса «История полиграфии и книгоиздательства таджикского народа» студентам филологических, исторических и библиотечных факультетов ВУЗов республики, которое окажет положительное влияние на улучшение качества подготовки молодых специалистов.

Всячески поддерживая политику свободы слова, основанную на Законе Республики Таджикистан "Об издательском деле" и "Общественных и политических организациях и движений", следует взять под контроль издаваемую в республике нелегальную и полулегальную литературу, наносящую вред национальным интересам, имеющую экстремистский, националистический, шовинистический и порнографический характер, а также издание произведений с низким художественным и идейным уровнем, пропагандирующим также культ насилия, не соизмеримый с общечеловеческими ценностями.

Назрела необходимость в создании и принятии государственной программы возрождения полиграфической промышленности Таджикистана с учетом мнений и предложений специалистов отрасли, экономистов, банкиров, издателей, журналистов и знатоков истории книгоиздания и полиграфии.