История геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор геолого-минералогических наук Даукаев, Арун Абалханович

  • Даукаев, Арун Абалханович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 345
Даукаев, Арун Абалханович. История геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Северного Кавказа: дис. доктор геолого-минералогических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2013. 345 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Даукаев, Арун Абалханович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Периодизация истории развития ГРР на нефть и газ

на Северном Кавказе

Глава 2. Формирование ранних представлений о нефти и способов её поисков добычи на Северном Кавказе с древнейших времен и до второй половины XIX в

2.1. О происхождении термина «нефть» и развитие представлений

о генезисе нефти

2.2. Добыча и использование нефти в древности и Средневековье

2.3. Практика добычи и поисков нефти XVII- начало XIX вв

2.4. Колодезная и шахтная добыча нефти на Северном Кавказе (конец XVIII в. - вторая половина XIX в.)

Глава 3. Период промышленной добычи нефти и

изучения геологического строения Северного Кавказа

(2-я половина XIX - начало XX вв.)

3.1. Переходный этап от колодезной к скважинной добыче

нефти

3.1.1. Развитие теоретических исследований в области нефтегазовой геологии

3.2. Начало промышленной добычи и отмена откупной системы

на Северном Кавказе (1893-1901 гг.)

3.3. Научные исследования Геологического комитета и практика геолого-съемочных и разведочных работ на нефть и газ (1902-1917 гг.)

3.3.1. Грозненский нефтеносный район

3.3.2. Майкопский нефтегазоносный район и Ставрополье

3.4. История освоения первых месторождений нефти

и газа Северного Кавказа

3.4.1. Вознесенское нефтегазовое месторождение

3.4.2. Октябрьское нефтяное месторождение

3.4.3. Старогрозненское нефтегазовое месторождение

3.4.4. Берикейское нефтяное месторождение

Глава 4. Формирование единой системы нефтегазового производства

на Северном Кавказе (ГРР, НИР и нефтедобыча)

4.1. Начало систематических ГРР на нефть и газ

1920-1927 гг

4.2. Второй этап ГРР и создание единой системы нефтегазового производства Северного Кавказа

4.2.1. Экспериментальные и научные работы по Северному Кавказу

4.2.2. Роль А.Д. Архангельского в становлении и развитии научных основ ГРР и нефтяной промышленности Северного Кавказа

4.3. Геологоразведочные работы и нефтяная промышленность

в годы ВОВ (1941 - 1945 гг.)

4.4. Краткая характеристика освоения основных месторождений нефти и газа

4.4.1. Гудермесское (западное и восточное поле)

нефтяное месторождение

4.4.2. Эльдаровское нефтяное месторождение

4.4.3. Червленское нефтяное месторождение

4.4.4. Хошмензильское газовое месторождение

Глава 5. Развитие ГРР и нефтяной промышленности при освоении

мезозойских отложений

5.1. Полномасштабные геологоразведочные работы

на Северном Кавказе 1946-1969 гг

5.2. Характерные особенности развития ГРР и нефтедобывающей отрасли в 1970-1980 гг

5.3. Тематические и научно-исследовательские работы как важнейшая составляющая ГРР и динамичного развития нефтедобывающей промышленности

Северного Кавказа во второй половине XX века

5.3.1. Развитие отраслевой и вузовской науки

5.4. История открытия и освоения основных месторождений нефти и газа в мезокайнозойских отложениях

5.4.1. Андреевское нефтяное месторождение

5.4.2. Беноевское нефтегазоконденсатное месторождение

5.4.3. Брагунское нефтяное месторождение

5.4.4. Датыхское газонефтяное месторождение

5.4.5. Северо-Брагунское месторождение

5.4.6. Ханкальское нефтяное месторождение

5.4.7. Гойт - Кортовское нефтяное месторождение

5.4.8. Карабулак-Ачалукское нефтяное месторождение

5.4.9. Анастасиевско-Троицкое газонефтяное месторождение

5.4.10. Северо-Ставропольско-Пелагиадинское газовое месторождение

5.4.11. Ачикулакское нефтяное месторождение

5.4.12. Нефтяное месторождение Инчхе-море

Глава 6. Современный этап нефтегазовой отрасли Северного

Кавказа и дальнейшая стратегия ГРР

6.1. Состояние структуры запасов и ресурсов нефти и газа по нефтегазоносным районам Северного Кавказа и характеристика нефтегазоносных комплексов отложений

6.2. Перспективы нефтегазоносности и приоритетные направления ГРР на нефть и газ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения 1

Приложения 2

Приложения 3

Приложения 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История геологоразведочных работ на нефть и газ на территории Северного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие производительных сил и в целом экономики любого региона мира неразрывно связано с потреблением энергетических ресурсов: угля, нефти и газа. Доля последних в топливно-энергетическом балансе, возросшая с прошлого века, составляет более 75%. Развитие геологоразведочных работ (ГРР) на нефть и газ и промышленной добычи углеводородного сырья со второй половины XIX века сыграло решающую роль в мировой экономике, в том числе и в России. Развитие нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленностей способствовало становлению России в ряд экономически развитых стран мира. Начальный этап нефтедобывающей промышленности России, главным образом, связан с Бакинским и Северо-Кавказским регионами.

Актуальность работы определяется значимой ролью нефтегазового сектора в решении социально-экономических задач, потребностью использования опыта геологического изучения территории при кратком и долгосрочном планировании ГРР на нефть и газ.

Актуальность исследований обусловлена еще тем, что на Северном Кавказе начался новый этап экономического развития региона, важной составляющей которого является стабильное развитие нефтегазовой отрасли.

Исторический анализ информации, накопленной за длительный период освоения территории, позволяет скорректировать стратегию и тактику ведения ГРР, разработать приоритетные направления, исключая малоэффективные, для динамичного развития отрасли.

Истории развития нефтегазовой отрасли Северного Кавказа, особенно начальному этапу, посвящены публикации многих исследователей, в которых отражены особенности нефтепромыслового дела, его место и роль в структуре нефтяной промышленности России. Составной частью нефтегазового производства являются ГРР, конечная цель которых — поиск, подсчет и подготовка оптимальных технологий извлечения промышленных

запасов нефти и газа. За счет такого рода работ и осуществляется добыча нефти и газа. В предлагаемой диссертации историческому анализу подвергнуты ГРР за весь период добычи нефти и газа на Северном Кавказе с целью воссоздания целостной картины развития нефтегазового производства в регионе. Особый акцент сделан на новейший этап развития ГРР на нефть и газ в силу его актуализации для возрождения нефтегазодобычи в регионе.

Объектом исследования являются нефть, газ и конденсат как полезные ископаемые и как компоненты геологической среды.

Предмет исследования - геологоразведочный процесс как подсистема нефтегазового производства. Именно осмысление развития последнего как системы, составными частями которого являются геолого-съемочные и буровые работы, научные и тематические исследования и нефтегазодобыча, на примере старейшего нефтегазодобывающего региона России, определяет значимость данной работы. При этом внимание акцентировано на развитии ГРР во взаимосвязи с теоретическими и прикладными научными исследованиями, вкладе российских ученых в формирование нефтегазовой геологии и нефтяной промышленности региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является решение научной проблемы - реконструкция истории ГРР на нефть и газ на Северном Кавказе в ХУШ-ХХ вв.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Выявление источниковой базы нефтегазогеологического изучения недр Северного Кавказа.

2. Разработка научно обоснованной периодизации истории геологических исследований на Северном Кавказе с целью поисков и разведки нефти и газа в ХУШ-ХХ вв.

3. Изучение вклада отечественных исследователей в развитие ГРР в отдельные периоды.

4. Выявление основных тенденций развития ГРР в сложных геологических условиях исследуемого региона.

5. Изучение взаимосвязей между отдельными стадиями геологоразведочного процесса, темпами развития ГРР на нефть и газ и нефтегазодобычи.

Научная новизна исследования заключается в:

• создании первой обобщающей работы по историческому описанию ГРР на Северном Кавказе за отмеченный период развития нефтегазовой промышленности региона;

• критическом анализе новейшего этапа развития ГРР и современного состояния нефтегазового производства на Северном Кавказе;

• историко-научном исследовании взаимосвязей ГРР и научно-исследовательских работ в динамичном развитии нефтегазовой отрасли Северного Кавказа во второй половине XX в;

• определении приоритетных направлений дальнейших ГРР на нефть и газ на исследуемой территории на основе использования исторического опыта.

Практическая значимость. Полученные результаты диссертационной работы могут быть использованы научно-исследовательскими, учебными и производственными организациями и учреждениями при планировании работ, пропаганде роли и места нефтегазоносных районов Северного Кавказа в общероссийской и мировой нефтедобыче.

Источниковая база диссертации. При подготовке диссертационной работы был использован обширный круг научной литературы и архивных материалов (в том числе картографических). В их числе:

• периодические издания: «Записки Кавказского отдела Императорского Русского географического общества» (Тифлис), «Горный журнал» (СПб), «Грозненский нефтяник» (Грозный), «Очерки по истории геологических знаний» (Москва), «Нефтяное дело» (Москва, Баку), «Бюллетень МОИП. Отдел геологии» (Москва), «Известия Геолкома» (СПб), «Нефтяное хозяйство» (Москва), «Азербайджанское нефтяное хозяйство» (Баку), «Нефтяное

и сланцевое хозяйство» (Москва), «Грозненское нефтяное хозяйство» (Грозный), «Грозненский торгово-промышленный бюллетень» (Грозный), «Труды Нефтяного геологоразведочного института» (Москва), «Поверхность и недра» (Москва), «Труды Терского отдела Русского технического общества» (Москва, Грозный); отчеты о производственных и научно-исследовательских работах : ФГУ Hl III «Росгеолфонд» (Москва), Северо-Кавказского филиала Территориальных фондов информации по Южному федеральному округу (СКФ ТФИ по ЮФО) (Ессентуки), «СевКавНИПИнефть» (Грозный). В отчетах представлена информация о результатах научно-исследовательских работ в области нефтегазовой геологии и ГРР на нефть и газ, имеющая историко-научный и практический интерес;

фонды Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Архивного управления при Правительстве Чеченской Республики (АУП 4P), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Государственного архива республики Северная Осетия - Алания (ГАРСО), Российского Государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ). Российского Государственного исторического архива (РГИА). В АУП 4P хранится значительное количество материалов (копия материалов на правах оригиналов из РГИА, РГАЭ и ГАРСО), касающихся непосредственно геологических разведок в Грозненском районе и производственной деятельности «Грознефть» за 1922-1940 гг. Среди них: документы, свидетельствующие о больших масштабах развернувшейся в начальный этап промышленной добычи в Грозненском районе, заявочно-разведочной деятельности (прошения о выдаче свидетельств на разведку нефти); отчеты и планы ГРР, докладные записки и обзоры специалистов о состоянии промыслов и буровых

скважин; протоколы заседаний коллектива геологов «Грознефть» и т.д.

ГРР имеют свои специфические особенности в зависимости от типа поисковых объектов (полезных ископаемых), глубины залегания искомых объектов и т. д. На Северном Кавказе, охватывающем районы альпийской складчатости, переходные и платформенные области, проводились ГРР на различные полезные ископаемые - строительные материалы, подземные воды, рудные и нерудные, в том числе нефть и газ. Охватить во всей полноте данную проблему в одной работе практически невозможно. В связи с тем, что диссертационная работа посвящена формированию и развитии ГРР на углеводородное сырье, исследования ограничиваются временными рамками XVIII-XX вв., так как до XVIII в. геологоразведочные работы на данное сырье практически не проводились.

Степень разработанности проблемы. История развития геологии и горно-геологических работ изложена в работах Г.Л. Гурльта (1886), А.П. Павлова (1921), Д.В. Наливкина (1949), A.B. Хабакова (1950), Д.И. Гордеева (1967), Б.М. Ребрика (1975, 1984) и др. Становлению и развитию нефтяной промышленности России и отдельных ее регионов (в том числе Северного Кавказа) в начальный период посвящены работы Г. Гефера (1907), В.И. Винда (1911), Л.Н. Колосова (1953, 1956), С.М. Лисичкина (1954), А.К. Трошина (1958). Основные вехи формирования нефтяной промышленности Грозненского района с акцентом на практику геолого-промысловых работ приведены в книгах К.И. Тумского (1895), Г.А. Ершова и др. (1971), Л.Х. Ибрагимова, В.Г. Бабукова и др. (1993), К.И. Джафарова (1998, 2010).

Большинство из перечисленных работ охватывают дореволюционный период, когда систематических ГРР на нефть и газ не проводились. В них акцентируется внимание на развитии нефтепромыслового дела, нефтяной техники и практически не прорабатываются вопросы формирования ГРР во взаимосвязи с научными взглядами на геологическое строение и процессами формирования углеводородных месторождений на исследуемой территории.

В опубликованных источниках не в достаточной степени освещены аспекты развития основ нефтегазовой геологии, ГРР и нефтедобычи на Северном Кавказе, особенно на новейшем этапе. Чаще они разрозненно встречаются отдельными аспектами в фондовой литературе.

Геологическое изучение территории Северного Кавказа прослежено на основе печатных и рукописных работ Ф. Кошкуля (1865, 1879), A.M. Коншина (1892, 1894, 1909), К.П. Калицкого (1903, 1904, 1906), Е.М. Юшкина (1899, 1909, 1913), Д.В. Голубятникова (1902, 1904-1906, В.Д. Голубятникова (1927, 1928, 1940), А.Г. Акулова (1913, 1914), В.П. Ренгартена (1919, 1927, 1931), Н.С. Шатского (1929), Н.С. Золотницкого (1930), В.Е. Руженцева (1932), К.А. Прокопова (1915, 1917, 1922, 1925, 1936), H.A. Кудрявцева (1925, 1928), А.Н. Розанова (1926, 1928, 1929, 1940), Б.А. Алферова (1926, 1927) и др.

Вопросы развития теоретических основ нефтегазовой геологии и в частности геологоразведочного процесса анализировались на основе работ Г.В. Абиха (1862, 1864, 1873), Д.И. Менделеева (1881), Г.П. Михайловского (1906), А.Д. Архангельского (1927), А.И. Косыгина (1932), И.О. Брода (1951, 1957), И.М. Губкина (1932), В.П. Ренгартена (1930, 1939), К.А. Прокопова (1935), H.A. Кудрявцева (1951, 1966).

При оценке вклада отечественных ученых и горных инженеров в развитие основ нефтегазовой геологии использовались работы Ф.П. Швеца (1913), A.A. Якубова (1949), С.М. Лисичкина (1954, 1967), Д.И. Гордеева (1981), Ю.М. Пушаровского (1999), А.И. Мелуа (2000), А.И. Галкина (2008, 2009), материалы из геологического музея им. В.И. Вернадского. Эти же материалы были использованы при составлении приложения №4 «Краткие сведения об исследователях нефтегазовых районов Северного Кавказа» диссертационной работы.

При описании месторождений и залежей Северного Кавказа и составлении единой хронологии их открытия использовались обобщающие работы М.С. Бурштара, А.Д. Бизнигаева и др. (1966), Ф.Г. Шарафутдинова и

Д.А. Мирзоева (1986), а также сведения из Государственных балансов запасов нефти газа по Чечне, Ингушетии, Дагестану, Кабардино-Балкарии, Ставропольскому и Краснодарскому краям.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на всероссийских и международных конференциях и симпозиумах, годичных конференциях ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, ежегодных совещаниях «Чеченнедра», ОАО «Грознефтегаз», ЗАО НЛП «СевКавГеопром» (г. Ессентуки), о результатах ГРР на нефть и газ, учитывались при планировании и проектировании ГРР на нефть и газ профильными организациями в период с 1990 по 2012 гг.

По теме исследований опубликовано 55 научных работ, в том числе 2 справочника и 1 монография (в соавторстве). Научные статьи публиковались в сборниках трудов «СевКавНИПИнефть», Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М.Д. Миллионщикова, КНИИ им. Х.И. Ибрагимова РАН, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, в материалах всероссийских научных конференций, проведенных в Москве, Грозном, Ростове-на-Дону, в рецензируемых журналах «Перспективы науки», «Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского», «Естественные и технические науки», «Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. Естественные науки», «Вопросы истории естествознания и техники», «Известия высших учебных заведений. Геология и разведка», «Наука и бизнес: пути развития», «История науки и техники», входящих в перечень ВАК.

Положения, выносимые на защиту: 1. Периодизация истории развития ГРР и нефтедобычи на Северном Кавказе, основанная на специфике методов и методики исследований, степени сложности решаемых задач и результативности работ с охватом новейшего периода.

2. Оценка вклада отечественных ученых, горных инженеров, геологов-нефтяников, научных учреждений и вузов в формирование теоретических основ и практики ГРР на нефть и газ.

3. Сбалансированное сочетание темпов развития ГРР, нефтегазодобычи и выбор оптимальных пропорций между отдельными стадиями геологоразведочного процесса, как факторы динамичного развития нефтегазовой отрасли на Северном Кавказе в новейшее время.

4. Результаты систематизации фактологического материала по геологическому изучению недр, позволившие создать целостную картину развития нефтегазового производства Северного Кавказа.

5. Форма собственности в нефтяной промышленности, существовавшая вплоть до 1894 г. на Северном Кавказе, как один из факторов, сдерживавших развитие ГРР на нефть и газ в регионе.

6. Исторические параллели, выявленные на основе сравнения развития нефтегазовой отрасли Северного Кавказа в различные этапы, заключающиеся в том, что в кратковременные периоды (в конце 1920-х - начале 1930-х гг., в конце 1960-х - начале 1970-х и в 2000-х гг.) возникали сходные ситуации, когда темпы роста ГРР резко отставали от темпов нефтедобычи.

Структура и объем диссертации. Представленная диссертационная работа содежит 345 страниц текта, 44 рисунков, 6 таблиц и состоит из введения, 6 глав, заключения, 4 приложений и списка литературы, включающего 412 наименований.

Исследования проводились в Академии наук Чеченской Республики (АН ЧР), Комплексном научно-исследовательском институте им. Х.И. Ибрагимова Российской академии наук и Грозненском государственном нефтяном техническом университете имени академика М.Д. Миллионщикова.

Автор выражает огромную благодарность за постоянное содействие и помощь при подготовке работы доктору физико-математических наук,

профессору И.А. Керимову, научные консультации которого способствовали завершению исследований.

Автор искренне признателен доктору технических наук, профессору Д.К-С. Батаеву и кандидату геолого-минералогических наук Т.Х. Бачаевой (КНИИ РАН) за постоянную помощь и поддержку в процессе работы над диссертацией, а также С.Н. Трофименко (СКФ ТФИ по ЮФО) и М.О. Ченчиевой (АУП ЧР) за оказанное содействие при ознакомении с фондовыми и архивными материалами.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Даукаев, Арун Абалханович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках изложенных в диссертации результатов исследований сделаны следующие выводы:

1. На основе анализа материалов, относящихся к нефтегазогеологическому изучению недр Северного Кавказа, выявлена и систематизирована источниковая база и введен в научный оборот ряд источников из Российского государственного архива древних актов, Архивного управления при Правительстве ЧР, «Росгеолфонда».

2. Впервые удалось воссоздать целостную картину развития ГРР и добычи нефти на Северном Кавказе, где разрабатывались и внедрялись эффективные средства, новые формы и методы производства ПРР на нефть и газ. Составлена единая хронология открытия месторождений нефти и газа на Северном Кавказе с начала использования бурения скважин как основного метода ГРР.

3. На основе систематизации собранного обширного материала разработана периодизация истории ГРР на нефть и газ на Северном Кавказе. Выделены 4 периода, включая и современный, в каждом из которых выделено по несколько этапов (кроме современного) (см. табл. 1). Для каждого периода развития ГРР выделены характерные особенности проведения ПРР на нефть и газ, и отмечен вклад ученых и геологов-нефтяников.

4. Развитию и постоянному совершенствованию ГРР на нефть и газ способствовала необходимость увеличения нефтедобычи в связи с всевозраставшим спросом на нефтепродукты со второй половины XIX в., научно-технический прогресс, начавшийся в конце XIX в., сложные геологические условия региона.

5. Неравномерность развития нефтедобычи, обусловленная форсированным отбором нефти в краткосрочные периоды, сыграла двоякую роль в последующем развитии нефтедобычи и ГРР в исследуемом регионе. С

одной стороны, после достижения максимальной добычи нефти происходило резкое ее падение, связанное с преждевременным обводнением нефтеносных пластов и недостаточностью подготовленных запасов нефти в связи с отставанием темпов развития ГРР. С другой стороны, необходимость стабилизации добычи способствовала увеличению объемов и совершенствованию ГРР на нефть и газ.

6. Последовательное совершенствование ГРР по мере усложнения решаемых ими задач по воспроизводству ресурсной базы нефтегазовой отрасли, как основная тенденция их развития на новейшем этапе, сбалансированное сочетание ГРР и нефтегазодобычи и оптимальные пропорции между различными этапами и стадиями геологоразведочного процесса, явились основными факторами динамичного развития нефтегазового производства региона.

7. На основе результатов исторического анализа развития нефтегазового производства намечены следующие приоритетные направления ГРР на нефть и газ с выделением первоочередных объектов для поисково-разведочных работ:

- доразведка месторождений нефти и газа путем перевода скважин действующего фонда на выше или ниже расположенные пласты коллекторских пород и бурения дополнительных разведочных скважин в пределах изолированных блоков тектонически нарушенных структур;

- поиски залежей нефти и газа в пределах выявленных в верхнемеловых отложениях структур и невскрытых горизонтах месторождений;

— детализация строения ранее установленных антиклинальных складок, в том числе опоискованных ограниченным числом скважин, неструктурных ловушек УВ в меловых и миоценовых отложениях с целью их подготовки к бурению;

— изучение строения прибортовых частей антиклинальных и синклинальных зон комплексом геофизических методов и параметрическим бурением с целью выявления новых нефтегазоперспективных объектов.

8. Составлена единая хронология открытия месторождения нефти и газа на Северном Кавказе. За весь период промышленной добычи УВ открыто 267 месторождений, в том числе нефтяных - 135, газовых - 53, газонефтяных -28, газоконденсатных - 36 и нефтегазоконденсатных - 15.

В начальный период промышленной нефтедобычи были открыты наиболее значимые месторождения нефти в Грозненском районе, а во второй период - крупные газовые и газонефтяные месторождения в Ставропольском и Краснодарском краях.

Анализ истории открытия и освоения месторождений Северного Кавказа позволяет делать следующие выводы: при изучении геологического строения и нефтегазоносности апробированы практически все методы геологоразведочных работ: геолого-съемочные, геохимические (газовая съемка и др.), геофизические (сейсморазведка), радиометрия и др., опорное, параметрическое, структурно-картировочное и поисково-разведочное бурение, аэрометоды и морские методы (при освоении нефтегазоперспективных площадей в акватории Каспийского моря.) Нефтегазоносность установлена в широком стратиграфическом диапазоне от сармата до пермотриаса включительно на глубинах от несколько десятков метров до 6 км. В пределах многих площадей, где были открыты залежи нефти и газа, в разных стратиграфических комплексах имеются естественные поверхностные выходы нефти и газа, иногда высокоминерализованных вод, практически во всех нефтегазоносных районах Северного Кавказа. Все залежи нефти и газа связаны с различными структурными осложнениями. Нефти месторождений Северного Кавказа в основном относятся к типу

Л

легких, с плотностью от 0,8 до 0,85 г/см .

Проведенный анализ геологоразведочных работ в пределах основных месторождений позволяет также выявить сходства и различия в методах и в методике их проведения, видов и объемов работ в зависимости от исторического периода, геологических и физико-географических условий.

Так, на начальном этапе промышленной добычи нефти на Северном Кавказе, как указывалось выше, особенностью геологоразведочных работ являлась разрозненность, ограниченность объемов и применяемых методов (геосъемка и мелкое бурение.)

На втором этапе расшифровать сложную структуру Передовых хребтов, установление тектонически-экранированных, поднадвиговых, структурно-литологических и других залежей в пределах ряда площадей удалось с применением комплекса методов, новых подходов и приемов ведения поисково-разведочных работ (форсированная разведка, профильная система расположения скважин, наклонно-направленное бурение и др.). Ярким примером в этом отношении является Малгобекская площадь. Несмотря на то, что из 13 первоначально пробуренных скважин только в одной были получены притоки нефти, форсированная разведка месторождения была продолжена. В результате работ в пределах площади были открыты многочисленные залежи, экранированные разрывом и выклиниванием миоценовых песчаных пластов (Брод и Еременко, 1952). С применением такой же методики и, вдобавок, бурением наклонно-направленных скважин было доразведано Старогрозненское местрождение с установлением залежей в караган-чокракских отложениях в поднадвиговой части структуры и в пределах Ташкалинского участка.

Выявление погребенных структур на обширной равнинной территории Северного Кавказа в синклинальных зонах и бортовых частях Передовых хребтов стало возможным после широкого внедрения геофизических методов, прежде всего, сейсморазведки и глубокого бурения, в практику геологоразведочных работ. Впоследствии, использование новых модификаций сейсморазведки MOB OTT, трехмерной сейсморазведки (пространственная) и усовершенствованных графов отработки и интерпретации материалов позволило фиксировать в глубокопогруженных зонах на сейсмических записях малоамплитудные поднятия небольших размеров, АТЗ и т.д.

Ряд залежей в акватории Каспийского моря были открыты с применением морской сейсморазведки и глубокого бурения с эстакад, сооруженных в море (Избербаш, Инчхе-море).