Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии: 1912-1937 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шорваев, Эдуард Улюмджиевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шорваев, Эдуард Улюмджиевич
Введение.
Глава 1. Становление политического мировоззрения Араши Чапчаева и начало его общественно-политической деятельности в Калмыкии.
1.1. Учеба в улусной школе и Калмыцком пансионе в
Астрахани.:.
1.2. Араши Чапчаев в учительской семинарии в Казани и начало его педагогической деятельности.
1.3. Во главе улусной земской управы, Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме и Калмыцкого ЦИКа.
Глава 2. Государственная и общественно-политическая деятельность
А.Ч. Чапчаева в 1920-е годы.
2.1. Роль А.Ч. Чапчаева в провозглашении автономии калмыцкого народа.
2.2. Во главе Калмыцкого обкома РКП(б) и Комиссии помгола
2.3. Деятельность председателя Калмыцкого ЦИК
А.Ч. Чапчаева в 1922-1924 гг.
Глава 3. Деятельность А.Ч. Чапчаева в 1924-1937 гг.: героика и трагедия жизни.
3.1. Во главе специальной миссии в Тибет.
3.2. А.Ч. Чапчаев на партийно-хозяйственной работе в Калмыкии, Нижнем Поволжье и на Дальнем Востоке в 19281937 гг.
3.3. О создании А.Ч. Чапчаевым «контрреволюционной, троцкистской, террористической, буржуазнонационалистической организации» в Калмыкии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вклад А.Ч. Чапчаева в общественно-политическое, государственное и социально-экономическое развитие Калмыкии: 1912-1937 гг.»
Актуальность темы исследования. Важным приоритетным направлением исторической науки в последнее время становится персонификация истории, повышение внимания к исторической антропологии. Повышенный интерес к истории, рассмотренной через личность, определяется несколькими факторами.
Во-первых, несмотря на то, что отечественной исторической науке всегда был присущ интерес к месту и роли человека в истории, достойными внимания ранее были лишь выдающиеся личности - правители, полководцы, литераторы, гении науки1. Теперь пришло время изучать личности, которые внесли значительный вклад в развитие российских регионов.
Во-вторых, для отечественной исторической науки актуальным и необходимым становится формирование личностно-психологического подхода к истории. Вообще, без изучения деятельности не только выдающихся личностей всероссийского масштаба, но и крупных деятелей отдельно взятого региона невозможно создание объективной картины прошлого.
В настоящее время, когда отечественная историческая наука находится на новом этапе своего развития, пытаясь освободиться от идеологической тенденциозности и конъюнктурной необъективности в освещении общественных событий и явлений, изучение деятельности конкретных личностей, оказавшихся на острие судьбоносных процессов, приобретает особо важное значение.
Кроме того, следует отметить еще одно из приоритетных направлений современной отечественной исторической науки - повышенный интерес к региональной истории, к истории «малой» Родины - республики, области,
1 Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления//Исторпческие исследования в России. Тенденции последних лет. М., 1996. С. 366. n края. Признано, что история такой большой страны как Россия состоит из историй отдельных ее частей, часто так непохожих друг на друга. У каждого народа есть люди, которые сыграли важную роль в его исторической судьбе.
В истории Калмыкии XX в можно назвать немало таких имен: О.И. Городовиков, Б.Б Городовиков, А.Ч. Чапчаев, A.M. Амур-Санан, Х.Б. Кануков, Х.М. Джалыков, А.П. Пюрбеев, В.А. Хомутников и другие. Их вклад в развитие Калмыкии заслуживает специального научного изучения.
Одной из самых видных и интересных личностей периода становления и укрепления новой власти в Калмыкии являлся Араши Чапчаевич Чапчаев. Еще в предреволюционные годы имя Араши Чапчаева, народного учителя, заступника простых калмыков, было хорошо известно в Калмыцкой степи.
С первых дней революции Араши Чапчаев в водовороте политической жизни, твердо pi последовательно отстаивал идеи новой власти. В это время проявились незаурядные организаторские способности А.Ч. Чапчаева, и он сразу же выдвигается в ряд первых руководителей Калмыкии. Блестящий агитатор и хороший организатор, А.Ч. Чапчаев пользовался большим авторитетом среди трудовых калмыков Они видели в нем горячего поборника своих интересов.
Активный организатор власти советов в Калмыкии, один из руководителей Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме, председатель Калмыцкого уездного исполкома, а после первого Общекалмыцкого съезда Советов - председатель Калмыцкого ЦИКа, ответственный секретарь Калмыцкого обкома РКП (б) - таковы основные вехи трудового пути Араши Чапчаева в первые годы Советской власти. Конечно, путь его не был гладким, прямым. Были в его жизни сомнения и ошибки, но он, как подобает честному человеку умел их признавать и исправлять.
Делегат X, ХП съездов РКП(б), VIII, IX, X Всероссийских съездов Советов, делегат первого исторического Общесоюзного съезда Советов, член ВЦИК и ЦИК СССР А.Ч. Чапчаев верно служил народу.
Изучение личности такого масштаба, как А.Ч. Чапчаев, всегда вызывал большой интерес у исследователей. Прежде всего, привлекает та роль, которую сыграл Араши Чапчаев в провозглашении автономии калмыцкого народа, его вклад в развитие Советской Калмыкии.
Разработка данной темы вызвана определенными попытками пересмотретьv и предать забвению роль людей, стоявших у руководства страной, возглавлявших партийные и советские органы в областях, краях и республиках СССР.
Степень изученности темы исследования. В историографии постсоветского периода происходит пересмотр прежних научных теорий, осуществляется критический анализ и новая постановка основных теоретико-методологических вопросов, в том числе и в изучении деятельности отдельных людей.
Особую группу представляют общие работы по исторической антропологии. Именно они дают нам возможность определить методологическую основу диссертации. Следует отметить среди них работы А.Я. Гуревича, JI.H. Балткина, Ю.Г. Ершова, И.Д. Ковальченко, А.И. Куприянова1, в которых историческая антропология вновь начала занимать достойное место среди методов исторического исследования и как отдельная предметная область. В ami о подчеркнуть, что все в большей степени выдвигается проблематика, связанная с ролью человека в истории. История становится интересным исследованием не столько о закономерностях, сколько раскрытием действий отдельных людей, со всеми их личностными качествами. В этом отношении важной является деятельность калмыцких
1 Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология//Вопросы философии. 1988. № 1. С. 56-71; Балткин JI.H. О том, как А .Я. Гуревич возделывает свой аллод//Одиссей. 1994. С 25-30; Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История. Свердловск, 1990; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследования//Новая и новейшая истории. 1995. № 1. С. 3-34; Куприянов А.И. Историческая антропология. Проблемы становления//Исторические исследования в России Тенденции последних лет. М., 1996. С. 366-385. историков, которые провели большую работу по научному изучению жизни и деятельности видных деятелей Советской Калмыкии1.
Необходимо подчеркнуть, что до настоящего времени не было создано пока ни одного полномасштабного, комплексного, научного труда по исследуемой теме. Вопросы, связанные с жизнью крупного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева рассматривались различными авторами в контексте тех или* иных рассматриваемых проблем, либо авторы делали акцент лишь на некоторых сторонах его жизни и деятельности.
Целый ряд различных работ о А.Ч. Чапчаеве, связанных с установлением Советской власти в Калмыкии и борьбой за ее упрочение в годы гражданской войны, а главное, в решении многих по-настоящему важных проблем национально-государственного строительства в Калмыкии опубликован в 60-е - 90-е годы XX в.
В этих работах определённое внимание акцентируется на роли первого председателя КалмЦИКа на вопросах борьбы за самоопределение калмыцкого народа.
Правда, многогранная деятельность А.Ч. Чапчаева освещалась в них несколько косвенно, так как авторы рассматривали другие проблемы. Так один из крупных специалистов периода Утверждения Советской власти и
1 Наберухин А.И., Убушаев В Б. Первый председатель Калмыцкого ЦИКа. Биографический очерк. Элиста, 1976; Араши Чапчаев: Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рождения. Элиста, 1990; Убушаев В Б. Революционер, писатель, интернационалист//Амур-Санан - певец революции (100 лет со дня рождения). Элиста, 1988 С. 3-26; Оглаев Ю.О. Одна, но пламенная страсть (о X М. Джалыкове). Элиста, 1982; Бембеев В.Ш. Верный сын народа: А.П. Пюрбеев//Теегин герл. 1987. № 4; Он же. К 100-летию А.П. Пюрбеева/УТеегин герл. 2004. № 8; Хомутников В. К 100-летию со дня рождения. Элиста, 1991, Комиссар. Историко-биографическлй очерк о Х.Б. Канукове, Элиста,1977; Человек из Легенды. Элиста, 1991;Чимидов З.И. Б.Б. Городовиков -военачальник, государственный и общественно-политический деятель. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Волгоград, 2003; Городовиков Б.Б. - генерал-созидатель. Элиста,2005 и
ДР- 6 гражданской войны на территории Калмыцкой степи А.И. Ыаберухин, плодотворно работая в 60-е-80-е годы XX в. по данной проблеме, много внимания уделял в своих работах деятельности А.Ч. Ча'пчаева в 1918-1920 гг. на посту председателя КалмЦИКа и его роли в провозглашении национальной автономии калмыцкого народа.1 Не обошли вниманием в эти годы жизнь и деятельность А.Ч. Чапчаева и другие калмыцкие исследователи - М.П. Иванов2, Н.Х. Бадмаев3, К.Н. Максимов4, И.Э. Сангаева5, К.Ц.
Наберухин А И. Установление Советской власти и начало национально -государственного строительства в Калмыкии (февраль-июль 1918 г.)// Вестник института Элиста, 1967. Ч 1. №2. С.5-24; Аграрный вопрос и самоопределение калмыцкого народа (1918-1919 гг) // Тезисы докладов и сообщений по истории и культуре Калмыцкой АССР. Элиста, 1967 С 7-11; В горниле революции // Мы — интернационалисты. Сб статей. Элиста, 1969, О периодизации истории Октябрьской революции и гражданская война в Калмыкии (1917-1920 гг.) // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Элиста, 1970; Мобилизация ' трудящихся Калмыкии на защиту советской власти и борьбу с контрреволюцией (1918 г.)// Ученые записки. Вып. 6. Серия историческая. Элиста, 1968 Наберухин А.И., Орехов И.И. Победа Советской власти в Калмыкии. Элиста. 1968, Иванько И.И., Наберухин АИ, Орехов И.И Великий Октябрь и гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968; Вопрос об областной автономии Калмыцкой степи в период перерастания буржуазно - демократической революции в социалистическую (февраль-октябрь 1917 г.) // Общественный строй и социально - политическое развитие дореволюционной Калмыкии Сб статей. Элиста, 1983, Калмыкия в трех российских революциях Элиста, 1987. и др
О **
Иванов М П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыкии. Элиста, 1973; Крах буржуазного национального реформизма (1917-1920 гг.) // Вопросы истории. 1973. № 6; Национально-государственное строительство Калмыкии в переходный период // Вопросы ленинской национальной политики партии. Элиста, 1974; Ленинские декреты 1919 года в судьбах Калмыцкого народа // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии Элиста, 1982. и др
3 Бадмаев Н.Х. Калмыцкая областная парторганизация в восстановительный период 19211925 гг. //Вестник института. Элиста, 1969, Он же. Партийное строительство в Калмыцкой автономной области. 1921-1929 гг. Элиста, 1969; Первая областная партийная конференция //Вестник института. Элиста, 1972. № 6 и др.
4 Максимов К.Н. Органы государственной власти и государственного управления Калмыцкой автономной области (1920 - 1935 гг.). Элиста, 1970; , Высшие органы государственного управления Калмыкией // Ученые записки. Сер. историческая. Элиста, 1975; Партийное руководство местными Советами в годы гражданской войны // Калмыкия в трех революциях и гражданской войне Элиста, 1980; Развитие советской национальной государственности (На материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981; Максимов К.Н. Основные этапы и закономерности развития автономии Советской Калмыкии // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1983; и др.
5 Сангаева И.Э. Начальный этап партийного строительства в Калмыкии (1918 - 1920 гг.) // Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Развитие Калмыцкой автономии в 1921 - 1935 гг. Элиста, 1971; Создание и начало деятельности Калмыцкой областной партийной
1 2 Саврушева , В.Б. Убушаев и другие.
Заметный след в-изучении исследуемой, проблемы внесла небольшая научно-популярная книга публицистического характера A.PI. Наберухина и
В.Б. Убушаева «Первый- председатель КалмЦИКа». В ней авторы рассматривают основные вехи жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева.3 Так очень убедительно раскрывается процесс политического мировоззрения А.Ч.
Чапчаева; довольно подробно освещается также его деятельность в качестве председателя Калмыцкого ЦШСа. Однако данная работа ввиду ограниченности, объема и идеологических партийных воззрений не могла раскрыть многогранную общественно-политическую и государственную деятельность А.Ч. Чапчаева. Учитывая время создания книги многие источники оказались для авторов недоступными, в частности, материалы
Российского архива по вопросам внешней политики считались совершено секретными и были закрытыми для исследователей. Методологические подходы, использованные авторами, опирались на существующие в науке в тот период марксистские положения.
В силу этих обстоятельств, к примеру, специальная миссия А.Ч.
Чапчаева в Тибет по заданию Советского правительства, за выполнение которой он был награжден высшим* орденом страны, не нашла, отражения в книге; Как и трагические страницы последних месяцев- жизни А.Ч. Чапчаева, организации. 1918 - 1921 гг. Автореф. дисс. канд. ист наук. Элиста, 1972'
1 Саврушева К.Ц. Образование Калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; Она же. К вопросу о национально-государственном строительстве в Калмыкии в 1918 - 1935 гг. // Вестник института. Сер. истории. № 9. Элиста, 1974; Саврушева КЦ, Максимов К.Н. Образование и развитие автономии Советской Калмыкии // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни п значение Элиста, 1985, и др.
2 Убушаев В.Б. Укрепление Советов в Калмыкии. Элиста, 1972; Он же. Советы Калмыкии в борьбе за построение социализма. Элиста, 1979; Советы Калмыкии в борьбе за восстановление народного хозяйства на основе НЭПа. Элиста, 1983, Советы Калмыкии в период перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую//Развитие трудовой и политической активности трудящихся Калмыкии в период перерастания социализма, Элиста, 1984 и др.
3 Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель КалмЦИКа. Элиста, 1976. когда органами НКВД ему были предъявлены клеветнические обвинения в создании т.н. «контрреволюционной, буржуазно-националистической организации».1
В 1990г. к 100-летию со дня рождения А.Ч. Чапчаева был опубликован ряд статей А. Наберухина, С. Боваева, 3. Яшкулова, и других, в которых авторы рассматривают его политическую биографию, описывают многие события его жизни.2 Наиболее интересными выглядят исследования А.И. Наберухина, посвященные* государственной деятельности А.Ч. Чапчаева в качестве председателя КалмЦИКа в 1918-1924 гг. - наиболее плодотворному периоду его жизни, а также последним трагическим месяцам этого крупного государственного деятеля Калмыкии3.
Более подробно сведения о самом тяжелом периоде жизни А.Ч. Чапчаева - аресте, следствии и сфальсифицированном скором суде убедительно освещается в работах В.Б. Убушаева а также в статье журналиста В. Айтаева.
В данных работах авторы впервые вводят в научный оборот ранее не использованные документы из архива Управления ФСБ по Республике Калмыкия, которые дают подробный* анализ последнего года жизни А.Ч. Чапчаева.
Необходимо подчеркнуть, что историография рассматриваемой проблемы далеко не исчерпывает всего многообразия избранной темы исследования, она лишь создает необходимую основу для перехода к работе, охватывающей все этапы и стороны жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева,
1 Там же
2 Яшкулов ЗБ. Жизнь и судьба Араши Чапчаева // Ленинец. 1990. 8 ноября, Наберухин А.И. Героика и трагедия его жизни // Советская Калмыкия 1990. 25 декабря, Боваев С.А. А.Ч. Чапчаев. Элиста,Советская Калмыкия, 1990., 20 ноября.
3 Наберухин А.И. Араши Чапчаев // Выступления , речи, доклады. Сб. документов. Элиста, 1990; его же. Героика и трагедия его жизни. выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева.
Источников ая база исследования основана на использовании широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп.
Первую группу источников составляют сборники документов и материалов, которые были опубликованы в разные годы.
Целый ряд опубликованных сборников документов и материалов вышли в свет в 60-е - 70-е годы: «К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.)», «Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 — апрель 1919 гг.)», «Первый Общекалмыцкнй съезд Советов. 2-9 июня 1920 г.», «Из истории движения за национальную школу в Калмыкии», и др.1 Сборники составлены в проблемно-хронологическом порядке и представлены документами центральных и местных архивов, имеющих большое значение для решения исследовательских задач. Содержащиеся в них документы и материалы содержат переписку А.Ч. Чапчаева и других руководителей с центром, а также заседаний, проходивших в высших органах государственной власти СССР, РСФСР, Калмыцкой автономной области и отражают процесс установления и утверждения советской власти в Калмыкии.
Среди вышеуказанных сборников документов и материалов следует
1 К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.). Сборник документов и материалов. Элиста , I960, Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг). Сборник документов Элиста , 1973; I Общекалмыцкнй съезд Советов. 2-9 июня 1920 г. Протоколы Элиста., 1971; Из истории движения за национальную школу в Калмыкии. Сборник документов и материалов Элиста, 1967, и др. выделить «Первый Общекалмыцкий, съезд Советов», в котором приводятся многие выступления и доклады АЧ Чапчаева, а также написанные им проекты решений съезда.1
Ровно 30 лет назад в 1970г. была напечатана интересная работа А.Ч. Чапчаева «Калмыки и Октябрьская революция», опубликованная ранее в сборнике статей «Три года борьбы астраханского пролетариата» 2 Данная работа А.Ч. Чапчаева была перепечатана в 70-е годы в одном из «Ученых записок» Калмыцкого НИИЯЛИ.3
Кроме отмеченных сборников, в 1990г. в связи со 100-летием со дня рождения А.Ч. Чапчаева выходит сборник, в котором публикуется некоторая часть его документального наследия (выступления, речи, доклады), подготовленный архивными учреждениями того времени 4
Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Государственном архиве Российской Федерации(фонд-1318-ВЦИК, фонд-1327 - Наркомнац РСФСР и др.), Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК), (фонд-9-Управление Калмыцким народом, фонд-11-Калмыцкое представительство Наркомнац РСФСР, фонд-3-КалмЦИК(облисполком), фонд1-Калмобком РКП(б)-ВКП(б)-КПСС, фонд-90-Калмыцкий облплан и др.), а также научном архиве КИГИ РАН, и фондах местного музея А.Ч. Чапчаева (на его родине).
Одними из источников являются также документы и материалы личного фонда А Ч. Чапчаева, хранящиеся в Национальном архиве
1 Первый Общекалмыцкий съезд Советов Протоколы Элиста, 1971.
2 Чапчаев АЧ. Калмыки и Октябрьская революция Три года борьбы астраханского пролетариата Сб статей Астрахань, 1920 (данная статья была переиздана в книге Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти. Астрахань, 1922)
3 Чапчаев А.Ч Калмыки и Октябрьская революция // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ Серия историческая Выпуск б Элиста, 1970
4 Араши Чапчаев. Выступления, речи, доклады Сб документов Элиста, 1990
Республики Калмыкия. Он содержит богатую коллекцию документов и материалов: биографические сведения и анкеты А.Ч. Чапчаева, отзывы и характеристики А.Ч. Чапчаева, выданные Калмыцким ЦИК и обкомом РКП(б), грамоты, документы и материалы о его деятельности в годы гражданской войны и в мирные годы, переписку его с ЦИК СССР и ВЦИК, Наркоминделом РСФСР, личные письма, справки об А.Ч. Чапчаеве. Они помогают яснее представить обстоятельства жизни и деятельности Араши Чапчаева, представить обстановку в те годы в советской стране и конкретно в Калмыкии, характеризуют публицистическую деятельность А.Ч. Чапчаева.
Из фондов НАРК следует также отметить фонды личного происхождения участника гражданской войны Б Г. Майорова (Ф.Р-360), первого военного комиссара Калмыкии А Г. Маслова (Ф Р-357). Они хранят ценные сведения и воспоминания о гражданской войне, выступления, речи, статьи и переписку, в которых помимо общих сведений имеются материалы о деятельности А.Ч. Чапчаева, воспоминания о нем, написанные в последующие годы
Большой интерес представляет фонд Управления калмыцким народом (Ф.9) и фонд ЦИК по управлению калмыцким народом (Ф.4), в материалах которых имеются документы, отражающие процессы общественно-политической жизни Калмыкии в начале XX в , активным участником которых в 1912-1918 гг. был А.Ч. Чапчаева.
Важным источником по истории геополитического продвижения Советской России на Восток первых послереволюционных лет хранятся в Российском государственном архиве социально-политической истории, где находятся документы и материалы Коминтерна. Так, в диссертации использовалась докладная записка А. Чапчаева и А. Амур-Санана на имя В.И. Ленина.
Самостоятельную группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Жизнь национальностей», «Известия», «Правда», «Калмыцкая степь», «Ойратские известия», Красный калмык («Улан хальмг»), «Хальмгин теег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении ее с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, в частности, позволили воссоздать атмосферу того времени, конкретизировать деятельность А.Ч. Чапчаева, уточнить его взгляды по отдельным вопросам национально-государственного, экономического и политического развития Калмыкии.
С начала 1928 г. стала издаваться новая газета «Тангчин зянг» («Областные известия»). Тогда же, окончив учебу в Институте народов Востока в Ленинграде, в «Тангчин зянг» стал работать редактором У.К. Илишкин. На страницах этой газеты неоднократно выступал А.Ч. Чапчаев.
Работы руководителей и государственных деятелей Калмыцкой области, их речи, статьи, записки, выступления, письма, мемуары и воспоминания составляют отдельную группу источников, которая обладает обширнейшей информацией по исследуемой проблеме. Эти люди в разное время воевали, работали вместе с А.Ч. Чапчаевым, что позволяет нам представить полную картину его жизни и деятельности.1 Среди них особое место занимает книга воспоминаний в форме романа-хроники «Мудрешкин сын» A.M. Амур-Санана.2
В целом необходимо отметить, что документальные материалы, в
1 Маслов А. Г. Страницы былого. Из воспоминаний участника борьбы за советскую власть в Калмыкии. Элиста, 1962; Майоров Б.Г. Незабываемые годы. Элита, 1962; его же. Великая перемена. Элиста, 1965; Амур-Санан A.M. Мудрешкин сын. M.-JL, 1925 (переиздание в 1966 г.)
2 Амур-Санан A.M. Указ. соч. которых отражена общественно-политическая и государственная! деятельность А.Ч. Чапчаева, а также политическая и социально-экономическая история Калмыкии занимают значительное место в нашей работе и позволяют достигнуть поставленной цели и задачи.
Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы широка, разнопланова и многообразна обеспечивает необходимую основу для проведения данного диссертационного исследования.
Исходя из актуальности темы и степени ее изученности, автор ставит целью своего исследования изучение государственной, общественной, и политической деятельности А.Ч. Чапчаева.
Соответственно были поставлены следующие задачи:
- проанализировать процесс становления политического мировоззрения' А.Ч. Чапчаева и начало его педагогической деятельности в народных школах Калмыкии;
- проследить деятельность А.Ч. Чапчаева в период установления Советской власти и ее упрочения в Калмыкии сначала в качестве председателя земской улусной управы, затем в Калмыцкой секции при Астраханском, губернском исполкоме и в должности первого председателя КалмЦИКа;
- раскрыть большую роль А.Ч. Чапчаева в провозглашении национальной автономии калмыцкого народа;
- охарактеризовать успешное руководство А.Ч. Чапчаева Калмыцким обкомом РКП (б), а также областным Помголом и облпродкомом в Калмыкии в 1921-1922гг.
- рассмотреть государственную деятельность А.Ч. Чапчаева в качестве председателя КалмЦИКа в годы перехода к нэпу, борьбы с голодом и бандитизмом в 1922-1924 гг.;
- осветить важную поездку А.Ч. Чапчаева во главе специальной миссии в Тибет по заданию Советского правительства;
- отразить многогранную партийно-хозяйственную работу А.Ч. Чапчаева в Калмыкии, Поволжье и па Дальнем Востоке в 1928-1937 гг.;
- изучить сфальсифицированные обвинения в создании А Ч. Чапчаевым т.н. «контрреволюционной, троцкистской, террористической, буржуазно-националистической организации» в Калмыкии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1912 г. по 1937 г. Начальная дата связана с поступлением Араши Чапчаева в хурульную школу в Малодербетовском улусе, затем с учебой в Элисте, Астрахани и в последующем в Казани.
Годы учебы, затем работа народным учителем оказали большое воздействие на становление его политического мировоззрения А.Ч. Чапчаева и явились началом его общественно-политической и государственной деятельности А.Ч. Чапчаева. Конечной датой послужили последние годы жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева.
Территориальные рамки исследования обширны. Они охватывают некоторые страны и ряд регионов России, где протекала активная государственная и общественно-политическая деятельность А.Ч. Чапчаева. Это Калмыкия, Монголия, Тибет, Поволжье, и Дальний Восток.
Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их развитии и органической взаимосвязи с условиями. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий, явлений и основывается на всестороннем анализе источников, позволяет бесстрастно оценивать события прошлого без личных пристрастий.
Системный подход дает возможность создать целостную картину жизни и деятельности А.Ч. Чапчаева и рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами. Совокупность всех этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить поставленные задачи.
Были также использованы и другие методы научного исследования, дающие возможность рассматривать его жизнь, политические взгляды и деятельность А.Ч. Чапчаева в сравнении с жизнью п взглядами других личностей.
Научная новизна диссертации заключается: t
- впервые на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, проведено специальное исследование жизни и деятельности видного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии А.Ч. Чапчаева;
- всесторонне освещены события социально-экономического и политического развития калмыцкого и российского общества в первой трети XX в. в связи с научным изучением общественно-политической и государственной деятельности А.Ч. Чапчаева.
- уделено особое внимание деятельности- А.Ч. Чапчаева в органах государственной власти Калмыкии в 1920-е годы;
- впервые был проведен подробный анализ публицистического наследия А.Ч. Чапчаева.
- убедительно раскрыт значительный вклад А.Ч. Чапчаева в активное развитие социально-экономической, политической и культурной жизни Советской Калмыкии;
- впервые в калмыцкой историографии детально исследована специальная- миссия во главе с А.Ч. Чапчаевым в Тибет, ее цели и
16 результаты;
- изучена обширная литература по этому вопросу, рассмотреть взгляды советских историков и современные точки зрения. Это позволило сделать ряд выводов, в частности, внешняя политика Советского государства первых послереволюционных лет целиком во многом была подчинена выдвинутой в тот период концепции мировой революции.
Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории Калмыкии и истории советско-тибетских отношений, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий.
Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шорваев, Эдуард Улюмджиевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Имя Араши Чапчаевича Чапчаева в Калмыкии, как известно, тесно связано, прежде всего, с утверждением в Калмыцкой степи органов новой, Советской власти и созданием национальной автономии. Хорошо известно также, что АЛ.Чапчаев с июля 1918 г. по апрель 1924 г. занимал в Калмыкии высший государственный пост председателя Центрального исполнительного комитета (КалмЦика), с перерывом в 1921-1922 гг., когда он был ответственным секретарем Калмыцкого обкома РКП(б) и областным продовольственным комиссаром. В 1924 году, в условиях нарождавшегося тоталитаризма и начавшегося отхода от провозглашенной в «декларации прав народов России» национальной политики, он был отозван из Калмыцкой автономной области и возвращался туда на работу лишь на короткие промежутки времени, периодически подвергаясь надуманным обвинениям в национализме и извращениях партийной линии, пока осенью 1936 года не был арестован, став жертвой сталинских репрессий. Кроме того, с именем Араши Чапчаевича Чапчаева связаны также многие значительные события в истории Калмыкии. Он являлся одним из тех, кто всецело был охвачен идеями равноправия, свободы и справедливости.
Видный государственный и общественно-политический деятель Калмыкии Араши Чапчаев всю свою сознательную жизнь трудился во имя преодоления экономической и политической отсталости Калмыкии, отдавал все силы за ее укрепление и подъем ее производительных сил. Он прожил сравнительно короткую, нелегкую но, несомненно, яркую жизнь. Ему приходилось заниматься многогранной деятельностью, но ко всему он подходил с большой ответственностью.
Еще в революции 1917 года имя Араши Чапчаева, народного учителя, заступника простых калмыков, было хорошо известно в степи. Один из первых калмыцких коммунистов Араши Чапчаев прошел суровую школу политического воспитания, идей новой власти в Калмыкии, активно боролся за осуществление идей Советской власти в степи.
С первых дней революции Араши Чапчаев в водовороте политической жизни, твердо и последовательно отстаивал ленинские идеи. В это время проявились незаурядные организаторские способности А.Ч. Чапчаева, и он сразу же выдвигается в ряд первых руководителей Калмыкии. Блестящий агитатор и хороший организатор. А.Ч. Чапчаев пользовался большим авторитетом среди трудовых калмыков. Они видели в нем горячего поборника своих интересов.
Активный организатор Советской власти в Калмыкии, один из руководителей Калмыцкой секции при Астраханском губисполкоме, председатель Калмыцкого уездного исполкома, , а после первого Общекалмыцкого съезда Советов в Чилгире - председатель Калмыцкого ЦИКа, ответственный секретарь Калмыцкого обкома РКП(б) - таковы основные вехи трудового пути Араши Чапчаева в первые годы Советской власти.
Путь его не был гладким, прямым. Были в его жизни сомнения и ошибки, но он, как подобает настоящему коммунисту, умел их признавать и исправлять. Последовательный борец за осуществление ленинских идей, Араши Чапчаев все силы отдает делу строительства социализма. Делегат X, XII, съездов партии, VIII, IX, X Всероссийских съездов Советов, делегат исторического первого Общесоюзного съезда Советов, член ВЦИК и ЦИК СССР А.Ч. Чапчаев верно служил своему народу.
Таков был жизненный путь Араши Чапчаевича Чапчаева. Вся жизнь Араши Чапчаева - а прожил он 47 лет - была отдана делу процветания своей страны. А.Ч. Чапчаев являлся примером беззаветного служения своим идеям, страстно боролся за лучшее будущее народа. И все, о чем мечтал, во что так верил Араши Чапчаев, осуществилось в годы Советской власти, многое стало явью.
Последние полтора года жизни на А.Ч. Чапчаев провел вдали от родной степи - на Дальнем Востоке. Он продолжал работать в системе того же Союзного скотоводческого треста, и хотя был восстановлен в рядах ВКП(б), чувствовать себя в безопасности уже не мог. Проводившийся в 1936 году обмен партийных документов напоминал предшествующие чистки партии, но принял более зловещий характер. Как и полагалось, А.Ч. Чапчаев сдал старый партбилет (образца 1926 года, № 0626892), но нового не получил. Осенью 1936 г. в Хабаровске он был арестован органами НКВД Дальневосточного края.
Началось длительное, изнурительное следствие - сначала в Хабаровске, потом в Сталинграде. Первый допрос состоялся 2 октября , но до конца года Чапчаев ни единым словом не погрешил против истины. Его принуждали сознаться в принадлежности к троцкистской организации в Саратове, в создании еще в 1918 г. вместе с Амур-Сананом «контрреволюционной националистической организации» в Калмыкии, в вербовке в нее новых людей и руководстве ею, во многих других мифических преступлениях. Нажим следователей ужесточился, и все лее у него хватило сил заявить на допросе 3 апреля 1937 г., что все его показания до 31 декабря 1937 года, а 16 января 1938 г. была разыграна комедия суда - скорого и неправого. В тот же день он был расстрелян.
А.Ч. Чапчаев ушел из жизни верным сыном своего народа, убежденным коммунистом-ленинцем. Как и большинство партийцев, он питал иллюзии в отношении И.В. Сталина, штудировал его работы, провозглашал здравицы в честь «вождя угнетенных национальностей». Но время раскрыло истинную суть сталинизма, ввергло Чапчаева в конфликт с насаждавшимся Сталиным антинародным режимом, поправшим свободу и права человека, душившим демократическое развитие нации и народностей.
В 1956 году с Араши Чапчаевича Чапчаева были сняты все незаконные обвинения, он полностью реабилитирован, его доброе имя возращено народу, его жизнь, которая только сейчас по-настоящему начинает изучаться, — неотъемлемая частица нашей истории, героической и трагической одновременно.
Будучи одним из крупных государственных деятелей Калмыкии А.Ч. Чапчаев внес значительный вклад в развитие Советской Калмыкии. Во имя этой цели он работал, не жалея сил и здоровья. История Калмыкии начала XX века неразрывно связана с именем Араши Чапчаевича Чапчаева, который заслуженно является гордостью калмыцкого народа.
Данная диссертационная работа - это полномасштабное, комплексное, научное исследование о яркой и многогранной жизни и деятельности видного государственного и общественно-политического деятеля Калмыкии, первого председателя Калмыцкого ЦИКа - Араши Чапчаевича Чапчаева.
Все, что делал Араши Чапчаев было в интересах народа. И трудящиеся республики Калмыкия отдают должное памяти А.Ч. Чапчаева. Его именем названо одно из крупных хозяйств Калмыкии, а также средняя общеобразовательная школа на его малой родине.
Несомненно, жизнь и деятельность А.Ч. Чапчаева будет полезной и поможет юношам и девушкам республики воспитывать в себе замечательные черты, присущие таким первопроходцам, как Араши Чапчаевич Чапчаев.