О.И. Городовиков - видный военачальник, государственный и общественный деятель СССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Хабунов, Владимир Анатольевич

  • Хабунов, Владимир Анатольевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 200
Хабунов, Владимир Анатольевич. О.И. Городовиков - видный военачальник, государственный и общественный деятель СССР: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Астрахань. 2011. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Хабунов, Владимир Анатольевич

Введение.С.

Глава 1. Военная деятельность О.И. Городовикова на фронтах первой мировой войны и в годы гражданской войны на территории России.С.

1.1. Становление личности будущего командарма и начало его революционной деятельности.С.

1.2. Роль О.И. Городовикова в разгроме белогвардейщины на юге России.С.

1.3. О.И. Городовиков во главе Второй Конной армии.С.

Глава П. Военная и государственная деятельность О.И. Городовиков в годы мирного строительства в СССР.С.

2.1. О.И. Городовиков и борьба с бандами Нестора Махно на Украине. .С.

2.2. Во главе корпуса Червонного казачества.С.

2.3. Снежный поход - экспедиция О.И. Городовикова через Памир.С.

Глава Ш. О.И. Городовиков в период Великой Отечественной войны

1941-1945 гг.С.

3.1. О.И. Городовиков на посту главного инспектора кавалерии Советской армии в годы Великой Отечественной войны.С.

3.2. Формирование О.И. Городовиковым боевых кавалерийских соединений в начале войны.С.

Глава IV. Послевоенная деятельность О.И. Городовикова

1947-1960 гг.).С.

4.1. Жизнь и деятельность О.И. Городовикова в научной и мемуарной литературе.С

4.2. Образ О.И. Городовикова в общесоюзной и калмыцкой литературе.С.

4.3. Отражение деятельности О.И. Городовикова в музейных экспозициях СССР и РФ.С.

4.4. Роль О.И. Городовикова в восстановлении национальной автономии калмыцкого народа.С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «О.И. Городовиков - видный военачальник, государственный и общественный деятель СССР»

Актуальность темы исследования. Одним из актуальных направлений современной исторической науки является персонификация истории, что диктуется рядом обстоятельств.

Во-первых, модернизация российских гуманитарных и общественных наук обусловила формирование и становление личностно- психологического подхода. Несмотря на то, что российским историкам всегда был присущ интерес к роли личности в истории, достойными их внимания признавались лишь выдающиеся личности - известные правители, полководцы, писатели, гении науки.1 Между тем, если они определяли характер эпохи, то другие - их современники созидали ее в непосредственной жизненной практике. Воссоздание объективной картины деятельности тех или иных личностей различного масштаба невозможно без изучения вклада тех деятелей, кто оказал существенное влияние на судьбы России и ее регионов.

Во - вторых, этот опыт бесценен с точки зрения формирования выдающихся национальных личностей России, которые внесли заметный вклад в укрепление, Российского государства. Актуальность этой проблемы ныне бесспорна.

В ряду крупных деятелей Калмыкии новейшей истории, как Ока Городовиков, Араши Чапчаев, Антон Амур-Санан, Хартии Кануков, Хохол Джалыков, Анджур Пюрбеев, Басан Городовиков, имя выдающегося сына калмыцкого народа, легендарного героя гражданской войны в России, известного военачальника, Героя Советского союза, генерал-полковника Оки Ивановича Городовикова занимает по праву достойное место. Это право он заслужил поистине неутомимой деятельностью в рядах Красной армии, своей яркой, интересной жизнью.

1 Куприянов А. И. Историческая антропология проблемы становления// Исторические исследования. Тенденции последних лет. Под ред. Г. А. Бордюкова. М., 1996. с.366.

Незаурядная, неповторимая личность О.И. Городовикова, его многогранная деятельность, учит, как нужно достойно прожить жизнь, выработать важные качества характера, как трудолюбие, организованность, целеустремленность, порядочность.

Разработка данной темы вызвана также определенными попытками пересмотреть и предать забвению роль людей, вносивших заметный вклад в укрепление Российского государства на поворотных этапах развития.

Степень изученности темы исследования. Говоря об историографии исследуемой проблемы, следует отметить, что до настоящего времени не было создано ни одного комплексного научного исследования по рассматриваемой теме. Важно то, что в решении многих теоретико-методологических вопросов выдвигаются новые подходы в изучении деятельности отдельных выдающихся личностей. В этом плане большой интерес представляют крупные исследования по исторической антропологии, позволяющие определить основу рассматриваемой диссертации. Среди этих исследований можно, несомненно, выделить работы Гуревича А. Я., Ершова Ю. Г., Ковальченко И. Д. и других, в которых антропологический подход занимает важное место.2

В последнее время на основе такого подхода все в большей степени история становится приоритетным средством раскрытия действия отдельных личностей, как российского, так и регионального масштаба.

Большой интерес представляют в разрезе рассматриваемой темы исследования калмыцких историков, осуществлявших важную работу по научному изучению жизни и деятельности видных деятелей Советской Калмыкии.3

2 Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология// Вопросы философии 1988. №1. с.56-71; Ершов Ю.Г. Человек. Социум. История. Свердловск, 1990; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторического исследования// Новая и новейшая история. 1995. №1. с.,33-34 и др.

3 Наберу^ин А.И., Убушаев В.Б. Первый предсеатель Калмыцкого ЦИКа. Биографический очерк. Элиста, 1976, Араши Чапчаев: Краткий биографический очерк к 100-летию со дня рождения. Элиста, 1990; Убушаев В.Б. Революционер, писатель, интернационалист//Амур-Санан - певец революции (100 лет со дня рождения). Элиста, 1988. С. 3-26; Оглаев Ю.О. Одна, но пламенная страсть (о X.M. Джалыкове). Элиста, 1982; Верный сын народа: А.П. Пюрбеев// Теегин герл. 1987. № 4; Хомутников В. К. К 100-летию со дня рождения, Элиста, 1991; Бембеев В. Ш., Бурчинова Л.С. Комиссар. Историко-биографический очерк о Х.Б. Канукове. Элиста, 1997; Бембеев В. Ш. Человек из легенды. Элиста, 1991; Чимидов З.И. Городовиков Б.Б. -генерал-созидатель. Элиста, 2005 и др.

Что касается непосредственно историографии исследуемой темы, то литература о жизни и деятельности Оки Ивановича Городовикова сложилась довольно большая, но до сих пор не создано ни одного полномасштабного, научного исследования.

Об О.И. Городовикове вышло немало публикаций различного характера (научно-популярных, публицистических, военно-обзорных, художественных). Они были опубликованы в 1920-1930-х годах, большое количество статей, очерков, книг появилось в 1950-1970-х годах.4

Пожалуй, одной из самых ранних и содержательных публикаций об О.И. Городовикове была статья его друга и соратника по гражданской войне С.М. Буденного «Гордость Красной армии» опубликованная в 1938 году в журнале Военной академии им. Фрунзе.5 Статья в популярной форме рассказывает о военной деятельности О.И. Городовикова в первые послереволюционное время на Дону и в годы Гражданской войны на юге России.

В 1935 г. в сборнике материалов, посвященных 15-летию автономии калмыцкого народа, был напечатан интересный очерк астраханского журналиста К. Ерымовского «Калмыцкий Чапаев».6 В те же 30-е годы целый ряд авторов написали в основном к юбилейным датам очерки и статьи о жизни и деятельности генерала О.И. Городовикова.

Затем в 1940-1950-е годы имя О.И. Городовикова в связи с депортацией калмыцкого народа было предано забвению.

Лишь в 1960-1970-е годы возобновились публикации о выдающемся национальном герое калмыцкого народа. Интересную книгу на разных этапах жизни и деятельности командарма О.И. Городовикова опубликовал его

4 Ерымовский К. Калмыцкий Чапаев. Элиста, 1935; Буденный С.М. Гордость Красной армии // Журнал Военной академии им. Фрунзе. М., 1938; Тюленев И.В. Первая Конная в боях за социалистическую Родину. М., 1938; Сусеев А.И. Рожденные революцией // Наши земляки - Герои Советского Союза. Элиста, 1960; Обертас И.Л. Генерал Ока Городовиков. Элиста, 1970; Под красным знаменем. Элиста, 1967; Душенькин В.В. Вторая Конная. М., 1968; Сандалов Л.М. На московском направлении. М., 1970; О.И. Городовиков -видный советский и военный деятель. Элиста, 1971; Ока Городовиков. Элиста, 1974; Оглаев Ю.О., Ставицкий И. И мечом, и пером // Звезды над степью. Элиста, 1975; Шамбаров В.Е. Белогвардейщина. М., 2007; Генерал Ока Городовиков // Знаменитые земляки прошлого. Элиста, 2010 и др.

5 Буденный С.М. Гордость Красной армии // Журнал Военной академии им. Фрунзе. М., 1938.

6 Ерымовский К. Калмыцкий Чапаев. Элиста, 1935. у адъютант И.Л. Обертас. С глубоким восхищением описывает автор участие Городовикова против белогвардейцев на юге России, его организаторский талант военачальника на полях сражений, неподдельная скромность и отеческая забота о подчиненных. Много внимания уделил И.Л. Обертас военной деятельности О. И. Городовикова в Средней Азии, о борьбе с басмачеством, о снежном походе - экспедиции через Памир для спасения жителей Мургаба зимой 1935 г.

В 1971 году к 90-летию О. И. Городовикова Калмыцкий НИИЯЛИ подготовил специальный сборник статей, посвященный О. И. Городовикову.8 Среди этих публикаций следует выделить работы М. Л. Кичикова, А. И. Наберухина, Ц.К. Корсункиева. Важной в научном плане является интересная, содержательная работа историка А. И. Наберухина.9 Будучи крупным специалистом по истории гражданской войны, автор сумел показать роль и значение О. И. Городовикова как крупного военачальника новой рабоче-крестьянской армии, осветить его боевые действия на постах начдива — 4, Второй Конной армии и начдива - 6. В составе Первой Конармии, а так же о боевом пути О. И. Городовикова в формировании Второй Конной Армии об освобождении Крыма подробно осветил в своей научной монографии К. Душенькин, работавший некоторое время адъютантом О. И. Городовикова.10 В этом труде на основе документальных материалов и воспоминаний участников гражданской войны рассказывается о героических действиях бойцов, командиров и политработников Второй Конармии под командованием О.И. Городовикова.

Вопросы военно-тактической подготовки кавалерийских частей в первый год Великой Отечественной войны и деятельность О.И. Городовикова на посту зам. командующего кавалерией Советской армии попытался исследовать

7 Обертас И.Л. Генерал Ока Городовиков. Элиста, 1970.

8 О.И. Городовиков-видный советский военачальник//Сб. статей. Элиста, 1971.

9 Наберухин А.И. Вклад О.И. Городовикова в разгром белогвардейцев на юге России // О.И. Городовиков -видный советский военачальник. Элиста, 1970. С. 64-82.

10 Душенькин В.В. Вторая Конная. М., 1968. профессор М.Л. Кичиков.11 О деятельности О. И. Городовикова в период Великой Отечественной войны рассказал также в книге «На Московском направлении» генерал Л.М. Сандалов.12

Большую вступительную статью к книге воспоминаний об О.И. Городовикове подготовил И.Л. Обертас, который привел интересные материалы и сведения о жизни и деятельности замечательного сына калмыцкого народа О. И. Городовикова.13

Заслуживает также внимания интересный очерк Ю.О. Оглаева и И. В. Ставицкого «И мечом, и пером» в книге «Очерки о наших земляках - героях Советского Союза».14

Несомненно, нельзя не обойти молчанием произведения художественной литературы о генерале О. И. Городовикове. В первую очередь, нужно назвать поэму о нем поэта А. И. Сусеева «Сын степей»15, а также интересную пьесу А. Г. Балакаева «Правительственное задание».16

Следует отметить, что историография рассматриваемой проблемы далеко не исчерпывает всего многообразия избранной темы исследования, создает необходимую основу для перехода к работе, охватывающей все этапы и стороны жизни и деятельности крупного военного, государственного и общественного деятеля СССР О. И. Городовикова.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности рассматриваемой проблемы и степени ее научной изученности, автор целью исследования ставит глубокое изучение военной, государственной и общественной деятельности генерала О.И. Городовикова.

Соответственно были поставлены следующие задачи:

11 Кичиков М.Л. О.И. Городовиков и вопросы военно-тактической подготовки кавалерийских частей в первый год Отечественной войны // О.И. Городовиков - видный советский деятель // Сб. статей. Элиста, 1971.

12 Сандалов Л.М. На Московском направлении. М., 1970.

13 Обертас И.Л. К читателю // Под Красным знаменем. Элиста, 1967.

14 Оглаев Ю.О., Ставицкий И. И мечом, и пером. Элиста, 1975

15 Сусеев А.И. Сын степей. Элиста, 1969.

16 Балакаев А.Г. Правительственное задание. Элиста, 1970. проанализировать процесс становления личности будущего командарма и приобщение Оки Городовикова к революционной деятельности;

- проследить военно-организаторскую деятельность О.И.Городовикова в период Гражданской войны и его вклад в разгроме белогвардейщины на юге России; рассмотреть военную и государственную деятельность О.И.Городовикова в годы мирного строительства в СССР;

- показать роль О.И. Городовикова в формировании и подготовке боевых кавалерийских соединений в годы Великой Отечественной войны;

- осветить большую роль О.И. Городовикова в возрождении национальной автономии калмыцкого народа;

- охарактеризовать публицистическую деятельность О.И.Городовикова.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1879 г. по 1960 г. Начальная дата связана с рождением Оки Городовикова и приобретением фамилии Городовиков, началом его работы пастушонком.

Годы военной службы в Польше оказали большое воздействие на становление политического мировоззрения О.И. Городовикова и явились .началом его революционной деятельности. Конечной датой послужили годы Великой Отечественной войны О.И. Городовикова и его общественной деятельности в послевоенный период.

Территориальные рамки исследования обширны. Они охватывают некоторые страны и ряд регионов России, где протекала активная военная, государственная и общественная деятельность О.И. Городовикова: Польша, Украина, Белоруссия, Монголия, Италия, юг России, Средняя Азия, Москва.

Методологической базой диссертационного исследования послужили основополагающие принципы историзма, объективности и системности. Принцип историзма позволяет рассмотреть явления в их развитии и органической взаимосвязи. Принцип объективности применяется при оценке фактов, событий, явлений и основывается на всестороннем анализе источников, он позволяет беспристрастно оценивать события прошлого. Системный подход дает возможность создать целостную картину жизни и деятельности О.И. Городовикова, рассмотреть ее в связи с окружающими событиями и процессами российской истории. Совокупность этих методов позволила в достаточной степени полно и четко изучить постановление задачи.

Были также использованы и другие методы научного исследования, дающие возможность рассматривать жизнь, его политические взгляды и деятельность О.И. Городовикова в сравнении с другими известными военачальниками.

Источниковая база исследования основана на использовании широкого круга воспоминаний, прежде всего, самого О.И. Городовикова, затем его сподвижников и соратников по его военной деятельности в Красной (Советской) армии, а также из многих опубликованных документов и материалов. В качестве источниковой базы диссертационного исследования послужили мемуары О.И. Городовикова в годы его военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР и в период мирного строительства как после гражданской войны, так и после Великой Отечественной войны.

Ценность воспоминаний О.И. Городовикова состоит в том, что он показывает рождение Красной Армии, отношение беднейшей и зажиточной части калмыков Сальского округа Донской области к Советской власти, активное участие калмыков-бедняков в защите завоеваний революции.

Мемуарная литература многих видных советских деятелей введена в научный оборот, особенно по истории гражданской войны, а мемуары О.И. Городовикова не получили в достаточной степени отражения в советской историографической литературе.

Источниковую базу диссертационной работы составили мемуары О.И. Городовикова, изданные в 1930-1940-е годы и 1960 -1970 годы. В 1940-е годы были опубликованы интересные, содержательные мемуары О.И. Городовикова, как «Рождение Первой Конной» (Ташкент, 1935), «В рядах

Первой конной» (М., 1930), «В боях и походах» (М., 1941), «Поход через страну смерчей» (М.-Л., 1941), а также такие работы, как «Армия богатырей» (Военно-исторический журнал. № 4. 1939.), «Война и революция, № 4. 1930.), «Об использовании стратегической конницы» (Красная конница. №7. 1931.) и другие. В этих изданиях О.И.Городовиков освещает свой жизненный путь от службы в царской армии до инспектора кавалерии Красной Армии, боевой путь Первой Конной Армии, формирование Второй Конной армии и ее участие в разгроме Врангеля.

В 1942 году вышла книга «Конница в Отечественной войне» (М., 1942), в которой всесторонне обобщен опыт действий кавалерийских частей в первый период войны, особенно в осеннее- зимний кампании. В ней излагаются некоторые виды боевой деятельности конницы: марш, ночные действия, борьба за населенные пункты, преследование и т.д.

В 1967 году опубликован сборник документов «Под красным знаменем» (Элиста, 1967.) в котором собран документальный материал, написанный О.И. Городовиковым, и воспоминания о нем. Из этого сборника в диссертации были использованы статьи «Зимой через Памир», «Живы боевые традиции славной Первой Конной», «Советская конница - гроза немецких захватчиков», «Берегите и множьте славные боевые традиции».

В 1950- 1970-е годы опубликованы переработанные и дополнительные издания «Воспоминания» (М., 1958), «В боях и походах» (М., 1970). В данной работе были использованы воспоминания С.М.Буденного «Пройденный путь» (М., 1958), где много внимания уделяется его боевым соратникам — землякам, в частности, О.И. Городовикову. Использованы также воспоминания периода Великой Отечественной войны генерала Л.М. Сандалова «На Московском направлении» (М., 1970) адъютанта О.И. Городовикова в годы войны В.Г. Томина. они явились в некоторой степени дополнением о деятельности О.И. Городовикова как представителя Ставки Верховного Главнокомандования на различных фронтах в период Великой

Отечественной войны, поскольку в воспоминаниях О.И. Городовикова эта сторона его деятельности освещена недостаточно.

Основную группу источников составляют архивные документы и материалы. Диссертантом проводилась работа по выявлению и изучению материалов в Государственном архиве Российской Федерации (фонд-1318-ВЦИК, фонд-1327 - Наркомнац РСФСР и др.), в Национальном архиве Республики Калмыкия (НАРК, фонд-112- Калмпредставительство Наркомнац РСФСР и др.), научном архиве Калмыцкого института гуманитарных исследований РАН и фондах Калмыцкого республиканского национального музея. Важным источником послужили выявленные материалы в фондах Центрального архива Минобороны РФ, содержащие в основном документы Инспекции кавалерии Наркомата обороны СССР. Одним из источников являются документы и материалы личного фонда О.И. Городовикова в Национальном архиве Республики Калмыкия. Они содержат богатую коллекцию документов и материалов: биографические сведения и анкеты О.И. Городовикова, отзывы и характеристики О.И. Городовикова, выданные Калмыцким ЦИК и обкомом РКП(б), документы и материалы о его деятельности в годы гражданской войны и в 1920-е -1930-е годы, а также переписку его с ЦИК СССР и ВЦИК, Наркоминделом РСФСР, личные письма, справки о О.И. Городовикове и т.д. Они помогают проанализировать многие обстоятельства жизни и деятельности О.И. Городовикова, лучше представить обстановку в те годы в советской стране, характеризуют публицистическую деятельность О.И. Городовикова.

Из фондов НАРК нужно отметить личные фонды участника гражданской войны М.П. Бимбаева (Ф.Р - 360), первого военного комиссара Калмыкии А.Г. Маслова (Ф.Р - 357). Они хранят выступления, речи, статьи и переписку, в которых помимо общих сведений имеются материалы о деятельности О.И. Городовикова, воспоминания о нем, написанные в последующие годы.

Самостоятельную группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати, имеющие большое значение для изучения данной проблемы: «Известия», «Правда», «Красная звезда», «Красный калмык» («Улан хальмг»), «Хальмг теег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении ее с документами и материалами архивов данный источник фактов в основном был достоверным. Они содержат ценную информацию, позволили воссоздать, в частности, атмосферу того времени, конкретизировать деятельность О.И. Городовикова, уточнить его взгляды по отдельным вопросам военного строительства в СССР, в частности, использования стратегической конницы.

В целом необходимо отметить, что документальные материалы, в которых отражена военная и государственная деятельность О.И. Городовикова, занимают значительное место в данной диссертации и позволяют достигнуть поставленной цели и задачи.

Таким образом, источниковая база рассматриваемой проблемы, разнопланова и многообразна, обеспечивает основу для проведения данного диссертационного исследования.

Научная новизна диссертации заключается:

- проведено широкое исследование жизни и деятельности видного военачальника, государственного и общественного деятеля СССР О.И. Городовикова на основе выявленных новых источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот;

- всесторонне проанализированы события социально- экономического и политического развития российского общества в первой половине XX в. в связи с научным изучением военной деятельности О.И. Городовикова;

- тщательно исследована военно-организаторская деятельность О.И. Городовикова в период гражданской войны и определен его вклад в победу воинских соединений Красной армии над белогвардейцами на юге России;

- уделено особое внимание деятельности О.И. Городовикова в годы Великой Отечественной войны и его роли в формировании и подготовке кавалерийских соединений Советской армии;

- убедительно раскрыт большой вклад О.И. Городовикова в возрождение национальной автономии калмыцкого народа;

- впервые в российской историографии детально исследована деятельность правительственной комиссии во главе с Городовиковым О.И., организовавшим через снежный Памир в конце 1935 г. военную экспедицию для спасения жителей города Мургаб;

- на основе изучения имеющейся литературы по рассматриваемой теме проанализированы взгляды российских исследователей и современные подходы к изучению данной проблемы;

- такой подход позволил автору сделать ряд важных выводов при рассмотрении проблем исследуемой темы, в частности военной политики Советского государства первых послереволюционных лет, которая во многом была подчинена задачам защиты от иностранного вторжения;

- впервые был проведен подробный анализ публицистического наследия О.И. Городовикова.

Практическая значимость работы обусловлена ее актуальностью и новизной. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении рассматриваемой проблемы и осмыслении поставленных в диссертационном исследовании вопросов. Результаты работы могут быть применены при написании научных трудов и публикаций по истории Калмыкии, а также при разработке специальных курсов, лекционных материалов, факультативных занятий по курсам истории Калмыкии и отечественной истории.

Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Калмыцкого государственного университета.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Хабунов, Владимир Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В предлагаемом диссертационном исследовании ставилась цель изучить и оценить жизнь и деятельность легендарного героя гражданской войны, видного военачальника Красной, затем Советской Армии, выдающегося сына калмыцкого народа, Героя Советского Союза, прославленного генерала Оки Ивановича Городовикова. Мемуары и документы в диссертационной работе были сгруппированы по содержанию и по времени, относятся соответственно к тем периодам советской эпохи, которые составили поворотные вехи этого времени - гражданская война, период мирного времени и Великая Отечественная война 1941-1945 гг., послевоенный период.

Безусловно, в работе определенный интерес представляют сведения об участии калмыцкой бедноты Сальского округа в революционных событиях начала XX века, сыгравшие поворотную роли в жизни донских калмыков. Эти события объединили в Совете Донских казаков, калмыков-казаков, иногородних крестьян в станице Платовской Сальского округа Области Войска Донского. Для защиты Советской власти ими создавались партизанские отряды, среди них - Платовский, из которых впоследствии были сформированы воинские соединения Красной Армии. Примером является Первая Конная армия, затем созданная О. И. Городовиковым Вторая Конармия.

В своих интересных, содержательных воспоминаниях О. И. Городовиков не просто преподносит нам факты, но и анализирует их, дает собственную оценку тех или иных событий. Особенности его воспоминаний - он мало рассказывает о себе, больше пишет о простых людях в своем хотоне или станице, о рядовых красноармейцах и командирах Красной армии. Ценные сведения о самом О. И. Городовикове, о богатом его боевом опыте вспоминают его сподвижники, товарищи по оружию, многие командиры Красной армии.

Следует здесь отметить те огромные трудности, которые стояли в тот период в формировании регулярных соединений Красной армии: отсутствие военных кадров, опыта ведения боевых действий, широко распространенная в армии «партизанщина» и т. д. Именно на войне выковывались необходимые способы и приемы ведения боевых действий против высокобоеспособных, регулярных, превосходящих сил противника. Решающую роль в рождении Красной армии сыграли идеи революции и защита ее завоеваний. В межвоенный период большой интерес представляют известные его товарищам военные взгляды генерала О. И. Городовикова на роль конницы, главным образом, стратегической конницы в современной войне. Всестороннее изучение этого периода показывает, что в годы строительства Красной армии изменилось соотношение родов войск, появились новые могучие средства современного ведения боевых действий. Не изменилась роль конницы: она росла, оснащалась технически. Те положения, которые развивал О. И. Городовиков о стратегическом использовании конницы в будущей войне подтвердились уже в начальный период Великой Отечественной войны. Примеры использования советской кавалерии в начале войны показали, что конница не только существует как род войск, но и сохраняет ту роль, которую она играла в годы гражданской войны.

Герой Советского Союза, генерал-полковник О. И. Городовиков пользовался заслуженной любовью, вниманием своих друзей и всего советского народа, которому он отдал всю жизнь, свои силы, годами накопленный опыт, честно, преданно и с сыновней любовью служил советской стране, ее народу.

За выдающиеся заслуги в деле создания Вооруженных Сил СССР и защиты Советского государства от врагов нашей родины и проявленный при этом героизм присвоить генерал-полковнику в отставке Городовикову Ока Ивановичу звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» - отмечалось в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1958.

Генералом в отставке Окой Ивановичем Городовиковым было написано немало статей и книг на военные темы, предисловие к калмыцкому героическому эпосу «Джангар», а также интересные, поучительные книги «Рождение Первой Конной Армии», «В боях и походах», «В стране смерчей»,

Воспоминания». Человек, испытавший тяжелое и трудное детство, прошедший через горнила двух мировых войн, прославленный герой гражданской войны, активный военный деятель и организатор военных формирований в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., выросший от рядового солдата царской армии до генерал-полковника Советской Армии, человек, в памяти которого было запечатлено много интересных, исторически ценных фактов, эпизодов, событий и встреч с людьми, так как он сам находился в центре великих неповторимых событий нашего времени, стремился дать молодежи, как свое завещание и поучение все им виденное, совершенное и пережитое за долгие годы своей активной государственной,- военной и общественной деятельности.

Статьи, книги, воспоминания О. И. Городовикова читаются с большим интересом. В особенности увлекается его книгами наша молодежь.

Поэт Аксен Сусеев в работе «Рожденный революцией пишет: «Полководец советских вооруженных сил, политический и общественный деятель, честный коммунист, любимец всего советского народа - таков облик О. И. Городовикова. Его имя тесно связано с именем С. М. Буденного, одностаничника-земляка, друга и наставника. Имена С. М. Буденного и О. И. Городовикова так тесно и неразрывно ассоциируются в памяти калмыцкого народа, народа трудолюбивого и упорного в работе, мирного и гостеприимного в быту, но отважного, храброго и смелого в борьбе с врагом. Эти качества народа с исключительной силой сказались в активной и кипучей натуре замечательного сына калмыцкого народа Героя Советского Союза Оки Ивановича Городовикова.

Жизнь и деятельность видного советского военачальника, государственного и общественного деятеля СССР О. И. Городовикова является замечательным примером воспитания подрастающего поколения. О нем написано немало воспоминаний, статей и книг. Ему посвятили свои произведения А. Сусеев - поэма «Сын степей», «Величание Оки Городовикова»,

Д. Кугультинов - «Шпага Городовикова», С. Каляев «Наш Ока», роман Листовского «Сын степей» и другие.

Несомненно, интересная, поучительная жизнь, активная военная, государственная и общественная деятельность видного военачальника, легендарного героя гражданской войны и деятельного участника Великой Отечественной войны, прошедшего весь свой жизненный путь от простого солдата царской армии, до командующего 2-ой Конной Армии в Красной армии, генерал-инспектора Кавалерии Советской армии представляют для нас большой интерес.