Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава: 1917 - 30-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Убушаев, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Убушаев, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБРАЗОВАНИЕ АВТОНОМИИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА И ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКО-ПАРТИЙНОГО АППАРАТА.
1.1. Идея автономизма в деятельности Центрального 23 исполнительного комитета Управления калмыцким народом.
1.2. Становление Советской власти в годы Гражданской 35 войны
Глава II. РАЗВИТИЕ СОВЕТСКО-ПАРТИЙНОГО АППАРАТА АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Деятельность руководства области по преодолению 54 кризиса начала 20-х гг.
2.2. Становление государственного аппарата области: 68 национальные и социальные аспекты
Глава III. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА КАЛМЫКИИ В ПЕРИОД СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЙ В 30-е г.
3.1. Государственный аппарат Калмыкии в 30-е гг.
3.2. Руководство Калмыкии в условиях модернизации 106 первой половины 30-х гг.
3.3. Политические репрессии и смена элиты Калмыкии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава: 1917 - 30-е гг. XX в.»
В XVII в. калмыки вошли в состав Российского государства и создали свою государственность в форме Калмыцкого ханства, просуществовавшего до откочевки большой части калмыцкого народа в Китай в 1771 г. После ликвидации государственности местное управление Калмыцкой степью Астраханской губернии осуществлялось через представителей высшего сословия общества - нойнов, наиболее богатых зайсангов и глав ламаистского духовенства.
Реформа 1982 г. изменила систему управления, но в начале XX в. традиционная олигархическая элита Калмыкии продолжала играть видную роль. В эти же годы зарождается демократическая элита, представленная выходцами из низов общества, получивших образование и занявших заметное положение в обществе. Коренные изменения в расстановке сил в обществе произошли в результате Февральской революции.
Коренные изменения в расстановке сил в обществе произошли в результате Февральской революции. В начале 1917 г. воссоздается национальная система управления Калмыкией. Вместо Управления калмыцким народом в Астрахани создается Центральный исполнительный комитет по управлению калмыцким народом. ЦИК УКН консолидировал национальную элиту, взявшую на себя ответственность за защиту интересов всего калмыцкого народа. Главное в деятельности ЦИКа стало создание национальной автономии.
В результате установления Советской власти основной задачей остается решение вопроса о национально-территориальном образовании. С созданием Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, а затем Калмыцкого исполкома происходит смена руководителей, к управлению приходит так называемая «революционная» элита, представленная наиболее радикальным течением демократического крыла.
Формирования государственного и партийного аппарата в чрезвычайных условиях предопределили административно-командные принципы и механизмы функционирования. В этом отношении данный период стал своего рода полигоном и школой будущих государственных деятелей. При этом дублирование состава государственного и партийного руководства еще не означало слияния их аппаратов, но уже была характерна тенденция к постепенному падению самостоятельности Советов в управлении государством.
В июле 1920 г. была организована Автономная область калмыцкого трудового народа. В результате в 20-е г. были осуществлены преобразования в партийной организации и аппарате государственного управления. Так, возросла численность советско-партийного аппарата, главным образом за счет рабочих и крестьян, происходит постепенная бюрократизация органов власти, в тоже время принцип выборности кандидатов постепенно начал уступать свое место кооптации.
В пределах автономной области калмыцкого народа началось воссоединение калмыков, разъединенных границами нескольких губерний. В 1922 - 1925 гг. в связи с образованием автономной области калмыцкого народа, началась деятельность по переселению в Калмыцкую автономную область. В 1928 г. был осуществлен перевод центра Калмобласти из Астрахани в Элисту.
В 1935 г. Президиум ЦИК СССР принял Постановление о преобразовании области в Калмыцкую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В связи с изменением государственного аппарата Калмыкии, он все более приобретает строго вертикально централизованный характер.
Итак, на примере Калмыкии можно проследить процесс создания государственного и партийного аппарата управления, место и роль в этом процессе его руководящего состава, т.е. политической элиты.
В современной науке понятие элиты прочно вошло в социологический ^ и политологический оборот. Термин «элита» ведет происхождение от латинского eligere («выбирать») и получает широкое распространение от французского elite («лучший, отборный, избранный»). В науке существует две точки зрения понятия элиты. Сторонники узкого определения относят к ^¿i элите только высший эшелон государственной власти, последователи более широкого - всю иерархию управленцев. Причем здесь выделяется политическая элита, то есть та «часть господствующего класса, которая непосредственно осуществляет руководством обществом, держит руку на руле управления»1.
В истории России особую роль играл тип политике - административной элиты. Применительно к 20 - 30-м гг. XX в. чаще используют термин советско-партийная, партийно-государственная или советская элита, обозначая правящий слой советского общества2. Но в литературе не редко употребляется термин номенклатура, под которой подразумевается перечисление наиболее важных должностей, кандидатуры на которые Л предварительно рассматриваются и утверждаются . Следовательно, делается вывод, что номенклатура - это способ рекрутирования, подбор кадров в советскую элиту, который ограничивался социальным происхождением, "ff идеологической лояльностью, иногда национальностью и т.д. Считаем, что номенклатура более широкое понятие, чем советско-партийная элита.
Общеизвестно, что в советских автономиях национальная политическая элита организована через государственные структуры. Ее социальные интересы и притязания реализуются в рамках государственной и ф национальной политики и связаны с распределением и осуществлением политической власти4.
Наиболее типичным в этом плане является политическое руководство Калмыкии. Поэтому исследование его роли в осуществлении национальной политики советского руководства, изучение политического и морального облика с позиции общечеловеческих ценностей представляется весьма актуальной задачей современной науки.
Проведения целостного комплексного исследования истории формирования и эволюции партийного и государственного аппарата Калмыкии и роли в нем политической элиты является целью настоящей диссертационной работы. Исходя из данной цели, определены следующие задачи:
- представить место и роль традиционной элиты в событиях связанных с российскими революциями, с формированием советской системы государственной власти;
- выяснить этапы создания советско-партийного аппарата Калмыкии; ^
- определить'зарождение новой элиты в период установления
Советской власти и Гражданской войны;
- исследовать роль советско-партийной элиты в национально -государственном строительстве Калмыкии;
- изучить процессы, связанные с совершенствованием деятельности государственного аппарата;
- показать трансформацию элиты, в связи с репрессированной политикой Советского государства в 30-е гг.
Территориальные рамки исследования совпадают в целом с территорией расселения калмыков (Калмыцкая степь Астраханской губернии, Большедербетовский улус Ставропольской губернии и земли калмыков Войска Донского - в период установления Советской власти и Гражданской войны, и собственно территория Калмыцкой автономной области, преобразованной в 1935 г. в Калмыцкую АССР).
Хронологические рамки исследования охватывают период истории Калмыкии с февраля 1917 по конец 30-х гг. Нижняя грань исследования связана с созданием национальных органов власти и управления, и приходом к власти в результате Февральской революции представителей традиционной элиты Калмыкии, созданием первого в новейшей истории Калмыкии национального правительства - Центрального исполнительного комитета Управления калмыцким народом. В конце 30-х г. происходит окончательное складывание советской административно-командной системы и первая крупная смена советско-партийной элиты, пришедшей к управлению в результате установления Советской власти.
Методологической основой исследования являются научные принципы историзма, объективности и системности. Применялись общепринятые в научных исторических исследованиях методы (фронтального обследования архивных и других источников, исторического описания, сравнительно -исторический, проблемно - хронологический, ретроспективный, статистический и др.), что дало возможность изучать исторические явления и факты как в тесной связи с исторической обстановкой, в которых они возникали и развивались, так и в их качественном изменении на различных этапах развития. Использование в совокупности перечисленных методов, позволило обеспечить комплексный подход к исследованию.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, впервые введенных в научный оборот, а также опубликованных источников и материалов, впервые в отечественной историографии проводится комплексное исследование формирования и развития советско-партийного аппарата Калмыкии и роли в этом процессе руководящих кадров;
- выделяются основные исторические этапы трансформационных процессов, изменивших государственный и партийный аппарат управления;
- определяется общее и особенное в появление и эволюции руководителей, т.е. политической элиты Калмыкии, с изучением основных сфер ее жизнедеятельности;
- выявляются обстоятельства и условия, наиболее существенно воздействовавшие на преобразования властвующей партийно-политической элиты;
- оцениваются качества, составлявшие характерные особенности партийно-советского руководства конца 30-х гг. от предшествовавших деятелей;
- дополнены и уточнены вопросы профессиональной деятельности элиты, подготовлены биографические справки, дана общая характеристика партийно-государственной номенклатуры;
- показаны противоречия между различными элитными группами, с обоснованием причин и последствий.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования его конкретных фактических материалов и выводов в дальнейшей научной разработке истории политических элит, а также при написании обобщающих трудов по истории Калмыкии. Содержащиеся в диссертации положения также могут быть использованы в соответствующих разделах лекционных и спецкурсов, семинаров по отечественной истории и истории Калмыкии.
Основоположниками современной классической элитологии являются, ряд европейских ученых - социологов конца XIX - начала XX века5. И если в демократических странах Запада она нашла дальнейшую разработку, то в СССР, из-за не признания партией существования политических элит, она не получила научного осмысления до конца 80-х г. XX в.
В последнее время данная проблема становится одной из наиболее популярных. Первоначальный интерес удовлетворялся за счет работ общетеоретического характера. В этом плане в первую очередь следует отметить работы М. Афанасьева, Г. Ашина, О. Мясникова, Д. Пино, О. Крыштановской и многих других6 которые, демонстрируя неодинаковые подходы, помогают уяснить общие принципы формирования, функционирования, рекрутирования новых кадров в правящие элитные группы, тенденции в их развитии и ротации.
Объективную картину советской политической элиты позволяют представить исторические публикации, появившиеся в последнее десятилетие XX века. Их анализ позволяет выделить несколько групп работ рассматривающих объект исследования под определенным углом зрения с той или иной степенью полноты.
Исследования, носящие четко выраженный исторический характер, подготовлены О. Березкиной, О. Гаман-Галутвиной, Е. Гимпельсоном, С. Кислицыным, К. Литваком . Труды этих исследователей представляют существенный интерес в плане определения качественных характеристик членов большевистской партии и отдельных ее элитных субъектов на различных этапах становления советского общества.
Теоретическая статья О. Гаман-Галутвиной анализирует все властвующие политические элиты, функционировавшие в рамках развития российской государственности. Большевистская элита рассматривается как эпизод в контексте всеобщего исторического процесса. Автор сводит вопрос устранения «ленинской гвардии» из политической элиты большевиков к ее объективной несостоятельности в деле реализации индустриальных планов сталинского руководства. Другие причины субъективно - властного характера исследователем не выявляются и в расчет не принимаются. Культурный уровень первым определяет той среды, из которой и должна была произрасти группа высших партийных руководителей, был К. Литвак. Е. Гимпельсон, используя ранее закрытые данные партийных переписей, квалифицировал большевистские управленческие кадры с точки зрения их способности осуществлять властные полномочия в годы гражданской войны и военного коммунизма. О. Березкина делает акцент на анализе состояния элиты РКП(б) - ВКП(б) периода НЭПа, прослеживая роль старой гвардии в деятельности партийных структур и констатируя устойчивый процесс уменьшения ее количественных, а, следовательно, и властных составляющих. Это позволило квалифицировать большевистскую партийно - политическую элиту как слой, обладающий низкими качественными показателями, которые не превышали общих усредненных данных всего населения страны, а нередко и уступали им. С. Кислицын, сосредотачивает внимание на политической элите как руководящем звене партии и государства в 20-е - 30-е гг., исследуя ее социокультурные характеристики. В работе освещаются, главным образом, отношения сложившиеся после гражданской войны и прихода в аппарат ЦК РКП(б) Сталина. При этом процесс трансформации большевистской элиты он видит в попытке сталинского руководства превратить ее в партноменклатуру.
Следует отметить, что до сих пор проблема политической элиты в Калмыкии не подвергалась глубокому научному анализу как предмет специального изучения, а рассматривалась в основном в контексте изучения истории Калмыкии. К ним можно отнести доклад председателя ЦИК о
Калмыцкой автономной области А.Ч. Чапчаева на I общекалмыцком съезде Советов (июль 1920 г.), работу секретаря ЦИК Управления калмыцким народом, затем секретаря ЦИК Совета депутатов трудового Калмыцкого народа Ф.И. Плюнова9, работы ответственного секретаря калмыцкого обкома ВКП(б) Т.С. Борисова10, И.К. Глухова11, работу Б.О. Джимбинова12, содержащую материал о подготовке и образовании Калмыцкой автономной области
В экономико-статистических и публицистических сборниках, выпускавшихся в 20 - 30-е гг., раскрывались проблемы государственных преобразований, создания органов власти, роли в них первых руководителей области13.
События Гражданской войны и первых лет области отражены в повести автобиографического характера калмыцкого общественного деятеля A.M. Амур-Санана14. Здесь приведены многочисленные выступления Амур-Санана на заседаниях ЦИК Калмыцкой автономной области, на митингах и собраниях, выступления в печати по вопросам национальной и социальной политики
Историографическую значимость этих работ нельзя недооценивать. В них закладывались долговременные устойчивые основы проблематики изучения, оценки, появлялись спорные проблемы и суждения. Публицистико - политические концепции становились основой последующих исторических взглядов и концепций.
Рассматриваемым работам были присущи и индивидуальные особенности авторов. A.M. Амур-Санан считал, что начало калмыцкой автономии восходит к Февральской революции. В своем докладе «О территориальной неприкосновенности Калмыцкой степи», сделанном 14 февраля 1919 г. на заседании ЦИК Советов депутатов трудового калмыцкого народа, обосновывая необходимость признания за Калмыцкой степью «права областной единицы», он указывал, что таковой «она была уже признана при Временном правительстве, когда проводились в степи земские реформы». Его точка зрения и точка зрения ряда других советских деятелей Калмыкии периода гражданской войны сводилась к тому, что Калмыцкая степь при Временном правительстве фактически пользовалась правами областной автономии; эту автономию она получала из рук Временного правительства; областная автономия была создана в результате введения земских учреждений; в период гражданской войны областная автономия была разрушена политикой казачьего курса феодально - буржуазной части калмыцкого общества; после установления Советской власти областную автономию пришлось восстанавливать уже на новой социальной и политической основе15. Ф.И. Плюнов делает первую попытку изложения в виде цельного очерка истории Февральской и Октябрьской революций и гражданской войны в Калмыкии, деятельности органов управления Калмыкией в 1917-1920 гг. Работы Т.С. Борисова касаются, главным образом, проблем управления автономией, трудностей, порожденных экономической отсталостью и Гражданской войной. А.П. Пюрбеев, председатель Совнаркома Калмыкии, в статье, посвященной 10-летию Октябрьской революции, раскрыл работу органов управления Калмыкией в первые годы Советской власти, главным образом, руководство хозяйственной деятельностью16.
В годы Великой Отечественной войны и в последующем депортации калмыцкого народа исследования прекращаются. Первые исследования появляются после восстановления Калмыцкой автономии.
В 1959 г. выходит книга Б.С. Санджиева, а через год его статья, где
1 7 была обозначена проблематика истории Калмыкии по изучаемому периоду . Автор указывает, что еще с «февраля 1917 г. в Калмыцкой степи развертывалась политическая борьба», представители рабочих и крестьян устанавливали «связи с Астраханским и Царицынским Советами», после победы Советской власти в Астрахани и Ставрополе, борьба за подготовку и проведение Октябрьской революции распространилась и по всей Калмыкии. По мнению Б.С. Санджиева, Февральская революция внесла мало изменений в жизнь калмыков, поскольку старый колониальный аппарат по существу сохранился.
Одним из наиболее крупных исследователей этого времени выступает видный ученый А.И. Наберухин, работы которого по истории установления
Советской власти, о времени Гражданской войны, а также начало
18 национально - государственного строительства . Автор описал события и явления 1917 - начала 1920-х г. в Калмыкии, установил особенности местных процессов и провел их оценку. Так, он считает что земские выборы «в Степной области калмыцкого народа», являются «положительным явлением, способствовавшим пробуждению творческой инициативы трудового калмыцкого народа», в результате чего они приняли самое активное участие в Советах19. В результате он приходит к выводу, что в Калмыкии после Февраля не сложилось двоевластие - «Переход власти в Калмыкии в руки Советов и создание самих Советов слились здесь в единый единовременный
ЛЛ акт» . В связи с этим разбирает основные течения в калмыцком национальном движении накануне Октября и в первые годы Советской власти. Общую тенденцию выдвинутую предшествующим автором, о воздействие борьбы астраханского пролетариата на Калмыцкую степь А. Наберухин стремился подкрепить документированным изучением деятельности Калмыцкой секции Астраханского губисполкома, роли секции в подготовке русско-калмыцкого съезда 14-15 мая 1918 г. и I съезда депутатов трудового калмыцкого народа. Основателен его вклад в разработку периодизации истории революции, гражданской войны и начала национально - государственного строительства в Калмыкии.
Работавшие вместе с ним И.И. Орехов, И.И. Иванько21 попытались перенести на почву Калмыкии более общий вопрос всей российской историко - революционной литературы - о соотношении революционно -демократических, социалистических и коммунистических сил в революционном движении . Это породило разногласия в том, что из себя представляли Советы Калмыкии в 1918 - 1920 гг. были ли они органами диктатуры пролетариата или революционного - демократической элиты. Также при оценке первых деятелей советской власти в Калмыкии стал вопрос о том, стояли ли они на платформе коммунистов или же оставались до начала 20-х гг. революционными демократами. Орехов также прослеживает процесс размежевания калмыцкого национального движения в период между Февралем и Октябрем 1917 г. Национальное движение он именует не иначе как национально - демократическое, выделяя в нем левое и контрреволюционное правое крылья. Других оттенков в национальном движении он не находит, между тем сложность социальной структуры калмыцкого общества обуславливала и сложность структуры национального движения и его эволюции. Автор отмечает, что развитию Калмыкии в то время были присущи такие особенности, как отсутствие ленинских партийных организаций, политическая незрелость местной интеллигенции, отсутствие «организационной силы, способной повести народные массы в
У ^ борьбе за национальное и социальное освобождение» .
В это же время проявляется интерес и к истории образование калмыцкой государственности. Начала эту работу первой начала К.Ц. Саврушева, обратившись к изучению источников по истории образования первой калмыцкой автономии и к процессу формирования Калмыцкой автономной области 1920 - 1935 гг. В ее, хотя и более описательных, чем аналитических, брошюре и статьях были, тем не менее, подняты такие основные проблемы, как стремление калмыцкого народа к государственному самоопределению, связь между Советами Калмыкии и вопросом об автономии, выработка основных условий автономии в центре и на месте24.
Важное достижение в развитии калмыцкой историографии по дальнейшему рассмотрению вопроса о национально - государственном было сделано В.Б. Убушаевым, К.Н. Максимовым.
Так, исследования В.Б. Убушаева раскрывают процесс построения
Советской государственности, анализируются те направления деятельности Советов Калмыкии, которые были, в первую очередь, связаны с политической и вооруженной борьбой, связанной со становлением и укреплением новых органов власти и управления на местах25. Его позиция в вопросе о сущности Советов оставалась практически неизменной - Советы рассматривались им как органы пролетарской диктатуры. Процесс создания последних был осложнен, как выяснил В.Б. Убушаев, отсутствием в крае не только ячеек РСДРП, но даже и отдельных социал - демократов, особенностями кочевого быта и известной отчужденностью русского оседлого населения, являвшейся «тяжелым наследием царизма».
Работы К.Н. Максимова раскрывают историко - учрежденческий аспект истории исследуемого периода: структура органов государственной власти и управления, их эволюция, функционирование, система взаимоотношений «центра» и л/ периферии» . В своих работах он ввел в научный оборот значительный массив документов центральных и местных архивов, проанализировал процесс выработки устройства автономии, разделение функций и компетенции между автономией, крупными региональными объединениями, в которые входила Калмыцкая автономная область. Вскрыл многонациональный состав органов государственной власти и управления республики, показал особенности процессов интернационализации автономии, проявившиеся в государственной жизни, в решении хозяйственных, социальных, культурных проблем. Так, называемый процесс коренизации, в содержание понятия которого Максимов, считает, надо вкладывать не только мероприятия по укреплению советских органов кадрами коренной национальности, введению местного языка в делопроизводство государственного аппарата и подготовке национальных кадров. Понятие «коренизации», по его мнению, включает также мероприятия по расширению контингента участников в государственном управлении путем ликвидации неграмотности коренного населения, участие в контроле со стороны трудящихся масс за работой государственного аппарата, борьбы с бюрократизмом и волокитой.
Итогом этих работ стали подготовленные и изданные группой авторов «Очерки истории Калмыцкой АССР»27, представлявших первое систематическое изложение основных этапов (о национально государственном строительстве, рассматриваются отдельные персоналии и т.д.).
В разработке истории революции, становления национальной автономии Калмыкии, первых лет ее существования принимали участие и
ЛО историки партии . Главное направление их работ - история областной партийной организации, ее строительство и структура, численность, идеологическая и организационная деятельность. Однако эти работы внесли немногое в историографию революции и историю становления и развития автономии. Так, в «Очерках по истории Калмыцкой организации КПСС» авторы предпочитали в большей мере непосредственно ссылаться на законодательные документы о формировании, упразднении, восстановлении автономии, останавливаясь на констатации самого факта и не останавливаясь на проблемах причинно - следственных связей. Объективно же получалось то, что история образования и деятельности областной партийной организации также оказывалась оторванной от истории республики и ее важнейших проблем.
В эти же годы появляются биографические очерки, посвященные первым руководителям области. В частности, изучению деятельности А.Ч. Чапчаева, его роли в создании Калмыцкой автономной области, формировании государственного аппарата, посвящена работа А.И.
ЛЛ
Наберухина . Также более полное совместное исследование В.Б. Убушаева,
А.И. Наберухина, деятельности А.Ч. Чапчаева начиная с дооктябрьского периода и его путь на всех этапах государственной службы30. A.M. Амур
Санану посвящено коллективное исследование, со статьей В.Б. Убушаева, в котором рассматривается деятельность по организации органов Советской
11 власти, его работа в Калмыцком отделе при Наркомнаце . Ю.О. Оглаев анализирует государственную и партийную деятельность Х.М Джалыкова, его вклад в развитие Калмыкии, проведение чисток в советско-партийном аппарате . Работы В.Ш. Бембеева, JI.C. Бурчиновой раскрывают участие Х.Б. Канукову в создание местных органов управления, прослеживают политическую карьеру, формирование и изменение взглядов на происходившие события33. Статьи В.Ш. Бембеева, посвященные первому Председателю ЦИК КАССР A.B. Хомутникову и главе правительства АССР, показывающими, как проходили изменения в Калмыцкой области, руководство аппаратом управления в конце 20-х-30-х гг.34 Монография Н.Х. Коваевой, описывает деятельность А.П. Пюрбеева, начиная с руководства комсомольской организацией, подробно расписан процесс репрессии против высшего руководства Калмыкии в 30-е гг.35
В 90-е - начале нынешнего века появляются новые имена, расширяется проблематика исследований.
Так, в статье С.А. Гладковой, особое внимание уделяется руководству Калмыкии, становлению новых органов власти в 20-е гг., формированию номенклатурного принципа управления36.
Заново рассматриваются персоналии, их жизненный путь, отношении к происходившим событиям. Примером, может служить, работа A.M. Джалаевой, которая в своей монографии приводит факты и сведения проведения сталинского террора в Калмыкии, о его многочисленных жертвах, о судьбах партийных руководителей, в частности, Н. Очирове37.
В новейшей работе К.Н. Максимова рассматриваются политические репрессии в Калмыкии38. Раскрывается суть репрессивной политики советского государства. Автор проводит линию исследования связанную с взаимодействием между руководителями Калмыкии.
Таким образом, историография далеко не исчерпывает всего многообразия избранной нами темы диссертации, она лишь создает необходимую основу для перехода к исследованию, охватывающему все этапы и стороны формирования и развития политической элиты в Калмыкии.
Диссертационное исследование выполнено на основе использования обширного круга опубликованных и неопубликованных источников, содержащих ценные сведения по исследуемой проблематике. Весь массив источников можно разделить на несколько связанных между собой групп.
Первую группу источников составляют опубликованные документы и материалы. В 50-е - 80-е годы был опубликован целый ряд сборников документов и материалов: «К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.)», «Под красным знаменем», «Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг.)», «I общекалмыцкий съезд Советов. 2-9 июня 1920 г.» и др.39 В них опубликованы широкий круг источников - переписка руководителей и материалы обсуждений происходивших в высших органах государственной власти СССР, РСФСР, Калмыцкой АССР, Калмыцкой автономной области. Материалы сборников дают возможность понять процесс становления руководства, и эволюции их взглядов. Данные сборники составлены в проблемно - хронологическом порядке и представлены документами центральных и местных архивов, имеющими большое значение для решения исследовательских задач.
Основную группу источников составляют архивные документы и материалы, большая часть которых впервые введена в научный оборот. Автором проводилась работа по выявлению и изучению материалов в
Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Национальном архиве Республики Калмыкия (НА РК).
Большой интерес представляют фонды Управления калмыцким народом (НА РК Ф.9), Центрального исполнительного комитета по управлению калмыцким народом (НА РК Ф.4), Центрального исполнительного комитета Калмыцкой АССР (НА РК Ф.Р.З), Представительства Калмыцкой АССР при Президиуме ВЦИК (НА РК Ф.Р.112), Совета Народных Комиссаров Калмыцкой АССР (НА РК Ф.Р.131), фонд Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР (НА РК Ф.Р.1), Наркомнаца РСФСР (ГА РФ Ф.1318), а именно Калмыцкого отдела (ГА РФ Ф.1327), в личных фондах партийно - государственных деятелях Калмыкии Х.Б. Канукова (НА РК Ф.Р.137), А.Г. Маслова (НА РК Ф.Р.357), Б.Г. Майорова (НА РК Ф.Р.З60). Эти фонды содержат огромный массив нормативных документов, делопроизводственной документации, деловой переписки и отчетных документов, позволяющих нам составить общее и объективное представление о всех важнейших событиях, явлениях, процессах, связанных с образованием и функционированием политической элиты в Калмыкии, начиная с 1917 г. и кончая тридцатыми годами.
Значительная часть документов, характеризующих различные стороны и аспекты деятельности руководства автономной области и Калмыцкой АССР, обнаружена фонде Калмыцкого областного комитета КПСС (НА РК Ф.П.1). Тщательное изучение архивных материалов дает возможность понять причины слабости партийной работы в Калмыкии в начальный период, выявить основные направления деятельности партийных ячеек, определить роль ЦК и ряда партийных органов Астраханской, Царицынской и Ставропольской губерний в развитии политической работы в Калмыцкой степи и значение создания самостоятельной партийной организации для калмыцкого народа. Однако все эти материалы, в основном, отражают партийную жизнь Калмыкии 20-х гг. Период же, когда зарождались партийные ячейки в различных улусах, а процесс этот происходил в 1918-1919 гг., в известных нам архивных материалах почти не отражен.
Партийные документы позволяют нам также определить внутренний механизм и действительные побудительные мотивы поведения партийно -государственной номенклатуры, дополняют общую картину функционирования и развития политического руководства в Калмыкии, определяют степень влияния на нее политики вышестоящего партийного руководства, а также помогли существенно расширить наши представления о функциональных аспектах деятельности калмыцкой советско-партийной элиты.
В качестве следующей группы источников выступают материалы центральной и местной периодической печати 1917 - 30-х г. - «Жизнь национальностей», «Известия», «Правда», «Революция и национальности», а также «Вестник Калмыцкого обкома РКП(б)», «За работой», «Калмыцкая степь», «Ойратские известия», «Улан Хальмг», «Хальмгин тег». Однако из-за широких хронологических рамок работы затруднительно было изучить все изданные номера, поэтому вследствие названной причины применялся выборочный просмотр по интересующему нас периоду. Материалы периодики позволили более конкретно представить атмосферу жизни калмыцкой автономии, деятельность их политической элиты, выявить многие конкретные факты из ее истории, характер официальной политики партийных и советских органов, уточнить их позицию по отдельным вопросам национально - государственного и экономического развития в различные периоды истории. Информация периодической печати не всегда совпадала с данными официальных документов.
Еще одну группу источников составляют работы руководителей и государственных деятелей Калмыцкой автономии, речи, статьи, записки, письма, мемуары и воспоминания - А.Ч. Чапчаева, A.M. Амур-Санана, А.Г. Маслова, Х.Б. Канукова, И.Р. Марбуш-Степанова, Т.К. Борисова, И.К. Глухова, А.П. Пюрбеева, В.А. Хомутникова и др.40 Эти люди находились в центре интересующих нас событий, обладали обширнейшей информацией по предмету составляющему исследование. И хотя эти материалы отражают проблему фрагментарно, с позиции официальной идеологии, в них можно отыскать немало свидетельств о принципах и методах подбора советско-партийного руководства.
Последнюю группу источников составляют каталоги, справочники, энциклопедические издания. Ретроспективный анализ этих материалов позволяет прояснить большое количество вопросов ответы, на которые трудно отыскать в других изданиях.
Таким образом, источниковая база рассматриваемой нами проблемы достаточно широка, разнопланова и многообразна. Взятые в своей совокупности все эти документы позволили дать реальную историю политической элиты в Калмыкии, а также сделать вывод, что судьба советско-партийных лидеров Калмыкии была характерной и может быть спроецирована на другие региональные центры страны, составить впечатление о функционировании партийно - государственной номенклатуры на региональном уровне, характере ее взаимодействия с руководящим центром.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Убушаев, Евгений Николаевич
Заключение
События второго десятилетия XX в. кардинально повлияли на развитие всего российского общества. При этом как показывает практика, государственно-организованное общество во все времена было озабочено обеспечением эффективного управления.
После февральской революции 1917 г. были созданы новые органы управления в лице Центрального исполнительного комитета по управлению калмыцким народом, улусных исполнительных комитетов астраханских калмыков и Улусного комитета общественной безопасности болыпедербетовских калмыков. Активную политическую роль в общественной жизни начали играть крупные собственники, представители высшего сословия - нойоны и зайсанги Д. Тундутов, Т. Тюмень, Ц. Леджинов, Г. Балзанов, Б. Онкоров, Буюнтуков и др., которые составили олигархическое крыло национальной элиты. К ним примыкала и часть демократической интеллигенции во главе с Н. Очировым. Они представляли так называемую традиционную элиту общества. В работе показано, что их интересы и действия совпадали с интересами всех калмыков, таким образом, объективно они выступали выразителями интересов своего народа. Главным в их деятельности стал вопрос о создании национальной автономии калмыцкого народа.
После октября 1917 г. национальная политическая элита под жестким напором новой большевистской власти вынуждена была уйти с политической арены. Однако произошло это не сразу, а в течение нескольких месяцев (конец 1917 г. - весна 1918 г.).
К середине марта 1918 г. в Калмыкии складывается система улусных и аймачных Советов, избирается руководящий орган - Калмыцкая секция исполнительного комитета Астраханского губернского Совета, появляются первые партийные ячейки. Дальнейшим шагом в развитии органов власти Калмыкии является образование в июле 1918 г. Калмыцкого исполнительного комитета. Одновременно были образованы отраслевые отделы управления, юридический, земельный, здравоохранения, народного образования, продовольственный, финансовый, военный. Особое место занял калмыцкий отдел при Наркомнаце РСФСР. Итак, с весны 1918 г. начинает формироваться советский аппарат Калмыкии, костяк его составили как выходцы из дореволюционного аппарата ЦИК УКН, так и из улусных исполкомов.
В результате установления Советской власти появляется революционная политическая элита, до этого представлявшая больше улусный и аймачный уровень. Она состояла из калмыцких и русских интеллигентов - А. Чапчаева, А. Амур-Санана, У. Душана, К. Никитина, С. Залкинда, Э. Хара - Давана, Л. Карвина, Е. Чонова и др., представляя группу первых руководителей Калмыкии. Вмести с ними, была часть бывших царских чиновников (А. Мещеряков, Ф. Плюнов и др.). В целом руководящий состав был неоднороден не только по своему составу, но и своим устремлениям. Часть из них боролась за демократизацию общественной жизни и полноценной автономию, другая часть выступала за последовательное проведение революционных преобразований и создание советских органов управления. В ходе Гражданской войны часть из них оказалась на стороне белого движения (Э. Хара-Даван, Е. Чонов и др.), другие заняли нейтральную позицию.
В годы Гражданской войны на политической арене, появились также лидеры из числа рабочих и крестьян - X. Джалыков, С. и Г. Бадашевы, X. Кануков, В. Хомутников, Э.-А. Кекеев и др. Большей частью, это молодые малограмотные или вообще неграмотные люди, которые видели возможность самоопределения. Они представляли собой зарождавшуюся политическую элиту советского типа.
По своему социальному положению эти люди представляли, прежде всего, низшие слои общества. Они непосредственно общались с народом, поэтому знали о его проблемах. В большинстве своем они принимали идеи Советского государства, но при этом не были догматиками, поэтому относились к ним достаточно разумно, чтобы понимать, насколько они приемлемы. В последующем, их судьба сложилась по-разному, часть из них погибла от рук бандитов или от болезней в начале 20-х годов, но в основном жизненный путь их закончился в 1937 - 1938 гг., в результате «большого террора». Основной задачей в это время они ставили перед собой получения автономии и сохранение калмыцкого народа в условиях Гражданской войны.
Завершение военных действий на территории Калмыкии позволило в июле 1920 г. провести Первый общекалмыцкий съезд Советов, на котором была провозглашена государственность калмыцкого народа в форме автономии. Создается аппарат власти и управления - Центральный исполнительный комитет, его президиум и отделы (управления, юстиции, земельный, здравоохранения, народного образования, социального обеспечения, финансовый, труда, Советов народного хозяйства и Рабоче-крестьянской инспекции).
Получение автономии поставило также необходимость привлечения новых людей к управлению. Происходят изменения в численном составе, образовательном уровне, социальном происхождение, национальном составе. Так, состав ЦИК увеличился с 28 членов до 57 к концу 20-х гг., что объяснялось необходимостью введения представителей от рабочих и батраков, т.е. первоочередным становится социальный состав, а не профессиональный.
Изменяется партийный аппарат, который к концу изучаемого периода становится доминирующим в системе власти и управления. Примером, может служить тот факт, что состав президиума облисполкома полностью совпадал с составом бюро обкома ВКП(б). В тоже время дублирование состава государственного и партийного руководства еще не означало слияния их аппаратов, но для этого периода уже была характерна тенденция к постепенному падению самостоятельности Советов в управлении государством.
Показано, что, получив в начале 20-х гг. полную власть в Калмыкии, руководство автономии столкнулось с целым рядом проблем. На помощь в область были направлены ответственные работники аппарата государства и ВКП(б) (К.Р. Генцерберг, И.Р. Марбуш-Степанов, Т.К. Борисов, И.К. Глухов). Взаимоотношения некоторых из них с местными руководителями не всегда проходило нормально.
В результате руководству области удалось преодолеть голод в начале 20-х г., подавить бандитизм, добиться подъема экономики на основе новой экономической политики, осуществить перевод центра Калмобласти из Астрахани в Элисту, начать процесс обоседления, ликвидации неграмотности.
В руководстве области между двумя группами политической элиты началась жесткая конкурентная борьба, касавшаяся форм и методов работы по реализации экономической политики. В ходе борьбы Х.М. Джалыкову, Х.Б. Канукову, В.А. Хомутникову и др. удалось одержать победу. Они вытеснили представителей «старой гвардии» со всех более или менее значимых руководящих постов, которые уехали на учебу или перевелись на работу за пределы области (А.Ч. Чапчаев, A.M. Амур-Санан и ДР-).
Таким образом, к началу 1930-х гг. часть политической элиты Калмыцкой автономии потеряла основные рычаги власти и управления, выбыла из политической жизни. Ей на смену пришли люди, которые вполне соответствовало политике форсированного строительства социализма.
В эти годы активно проводилась кадровая политика, предполагавшая профессиональную подготовку руководящих кадров. По сути дела в Москве все 20-е гг. готовилась новая волна управленцев, которой через несколько лет предстояло начать форсированную коллективизацию и индустриализацию (А. Пюрбеев, Д. Пюрвеев. Н. Горяев и др.).
В целом для этого периода характерен рост численности советско-партийного аппарата, главным образом за счет рабочих, малообразованных и некомпетентных «выдвиженцев». В процессе внутрипартийной борьбы в результате роста численности партии и проводимых в ней периодически «чисток» растет влияние в партии и государстве номенклатуры, составивших собой основу для новой постепенно складывающейся и организационно оформляющейся системы государственного управления и партийного аппарата.
Принцип выборности кандидатов постепенно начал уступать свое место кооптации. При формировании органов управления первоначально приоритет по-прежнему отдавался прошедшим через революцию партийцам, но за недостатком последних в эти ряды затем все шире привлекались и «выдвиженцы», не имевшие ни столь серьезного партийного стажа, ни образования, и компенсировавшие исполнительностью недостаток собственного образования. Внутрипартийные дискуссии по большей части происходили именно по вопросам экономического развития и партийной организации.
Изменения в советско-партийном аппарате, связанные с завершением реформы административно - территориального деления и вхождением
Калмыцкой автономной области в Нижне-Волжский край. Данная система органов управления просуществовала до образования Калмыцкой АССР в 1935 г., когда были образованы Центральный исполнительный комитет КАССР и правительство Калмыцкой АССР - Совет Народных Комиссаров. Это привело к росту государственного аппарата Наркоматов.
При этом, проводя политику форсированного строительства социализма в Калмыкии, основная опора делалась на немногочисленный, но резко усиливший свою активность с началом коллективизации люмпенизированный слой Калмыцкой области. Из этих «низов» пополнялся состав партийной организации области и его руководства. За три года - с 1930 по 1932 - численность парторганизации (вместе с кандидатами в члены партии) увеличилась с 2071 человек до 3147, то есть, более чем в 1,5 раза.
К середине 30-х гг. «старая» политическая элита (А. Чапчаев, А. Амур-Санан, X. Джалыков и др.) с возвращением обратно в Калмыкию окончательно отстраняются от власти. Данная ситуация позволила укрепить позиции руководителям, пришедшим к власти в конце 20-х годов - В. Хомутникову, А. Пюрбееву, М. Дедееву и др., занявшим высшие руководящие должности. В связи с изменением состава государственного аппарата Калмыкии в его составе появляются новые представители, которые до этого были руководителями улусного уровня (Д. Пюрвеев, Н. Гаряев, Д. Педеров, Л. Килганов и др.).
В конце 30-х гг. в развернувшихся политических репрессиях практически вся старая «революционная» политическая элита была уничтожена. На смену «старой гвардии» пришло новое руководство. Ее характеризовала относительная молодость, слепая преданность режиму, последовательный карьерный рост.
Так, на первой сессии Верховного Совета Калмыцкой АССР Президиум Верховного Совета КАССР избрал председателем Д.П. Пюрвеев, а главой СНК КАССР стал Н.Л. Гаряев. В последующем состав правительства изменялся, главным образом, в части народных комиссаров и руководителей специальных ведомств.
В предвоенные годы новой политической элите удалось стабилизировать экономическое положение, добиться определенных успехов в сельском хозяйстве и промышленности, несколько улучшить материальные и культурные условия жизни населения. В политической сфере были проведены меры по развитию «социалистической демократии», организованно подготовлены и проведены выборы в местные органы советской власти. Заметные результаты были достигнуты в идеологизации населения, прежде всего, молодежи, что обеспечивалось всей системой обучения и воспитания, непрерывными идеологическими кампаниями.