Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Олчанова, Цаган Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Олчанова, Цаган Валерьевна
Введение.3
Глава I. Зарождение калмыцкой национальной интеллигенции и ее деятельность в Калмыкии в начале XX века.
1.1 Формирование первых отрядов национальной интеллигенции: состав, характер.26
1.2 Участие калмыцкой интеллигенции в национально-демократическом движении и ее роль в революционном процессе (1905-1917гг.)
Глава II Калмыцкая интеллигенция в период революционных событий и гражданской войне в борьбе за национальное и культурное самоопределение.
2.1. Калмыцкая интеллигенция в революционных событиях и гражданской войне (1917-1920 гг.).74
2.2. Калмыцкая интеллигенция в борьбе за национальное самоопределение. .101
Глава III. Роль интеллигенции Калмыкии в создании национальной государственности и культуры (1920-1941 гг.).
3.1. Подготовка кадров специалистов для народного просвещения и здравоохранения.117
3.2 Подготовка управленческих кадров и работников народного хозяйства .158
3.3 Научная и творческая интеллигенция.176
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века»
Актуальность темы исследования. Новые научные достижения, духовные поиски, являющиеся, в основном, прерогативой интеллигенции, нужны во всех сферах общества - производственной, экономической, социальной, нравственной, так как способствуют эвристическому, творческому решению практических задач. Это заставляет ученых подвергать научному анализу такую группу, как интеллигенция, изучать историю ее зарождения и развития на разных этапах развития цивилизации. Без изучения истории интеллигенции невозможно понять истории страны.
Интеллигенции всегда принадлежала исключительная роль в процессе реформирования страны, ее модернизации. Интеллигенция играла и играет важную роль в обеспечении культурно-цивилизационной преемственности и способна оказывать определяющее влияние в переломные моменты развития общества. В контексте тех преобразований, которые происходят в современном обществе, эта проблема приобретает новое значение.
Особое место в социальной, культурной, образовательной сферах занимает интеллигенция в национальных регионах. Современные исследователи обращают все большее внимание на специфическую роль регионов, характер их отношений с центром, и протекавших в них социокультурных и общественно-политических процессов. В настоящее время регионы России переживают период национально-культурной трансформации. Дальнейшее развитие получают процессы духовного и культурного возрождения, в которых исключительно важную роль играет интеллигенция. Традиции и опыт национальной интеллигенции должны быть обязательно учтены в современных условиях, характеризующихся повышением роли интеллигенции в процессе модернизации общества. Современная этнокультурная ситуация в России, обострение национального самосознания народов, поиски ими идентичности в условиях полиэтнического Российского государства вызывают потребность в осмыслении глубинных многовековых историко-культурных процессов, протекавших в различных регионах страны. Важное значение с этой точки зрения имеет отношение интеллигенции к происходящим демократическим преобразованиям, позиция интеллигенции в развитии и стабилизации межнациональных отношений.
Обращение к истории становления и развития национальной интеллигенции, изучение процесса ее формирования, в частности, отвечает интересам современного российского общества и отечественной науки и способствует пониманию роли и места интеллигенции в современных процессах. Оценивая новейшую отечественную литературу по национальным проблемам России, исследователи отметили недооценку роли интеллигенции в жизни наций и тот факт, что лишь недавно стал преодолеваться сугубо классовый подход в освещении культуры народов.1
Изменение общественно-политической ситуации в России в конце XX века повлекло за собой пересмотр теоретических основ исторической науки. Наличие различных точек зрения и подходов при изучении интеллигенции привело к созданию новой научной отрасли - интеллигентоведения, в рамках которой появление новых исследований становится актуальным.
Интеллигенция, живущая в национальной провинции - это особая тема истории отечественной интеллигенции. Проблема формирования и деятельности национальной интеллигенции в калмыцкой степи, конкретно -история национальной интеллигенции коренных народов Калмыкии, с этой точки зрения вызывает закономерный интерес. При кажущейся локальности данной проблемы она является ключевой для понимания социокультурной и общественно-политической эволюции. Все это в полной мере относится и к истории калмыцкой интеллигенции, оценка деятельности которой все еще остается научной и общественной проблемой. Этим и обусловлен выбор темы настоящего исследования.
1 Батаева T.B. Национальные проблемы России в отечественной историографии // История. 2000. №3. С.8.
История калмыцкой интеллигенции является частью истории российской интеллигенции. На примере калмыцкой интеллигенции можно проследить проявление общего и особенного в развитии этого феномена. Процесс формирования и развития национальной калмыцкой интеллигенции происходил, с одной стороны, под влиянием местных факторов, а с другой -под воздействием русской культуры и ценностей русского общества. Изучение истории калмыцкой интеллигенции, таким образом, позволяет выявить ее национальные особенности и определить общие черты, присущие российской интеллигенции в целом. Мы стремились оценить ее деятельность, определить ее место и роль в истории региона и страны, воссоздать калмыцкую интеллигенцию в национальной истории, которая является частью общероссийской истории.
Важным звеном исследований является формирование советской интеллигенции в 1917-1941 гг., когда, с одной стороны, складывались непростые взаимоотношения дореволюционной интеллигенции с новой властью; с другой стороны, шел интенсивный процесс создания новой советской интеллигенции из рабочих и крестьян. Опыт становления новой интеллигенции уникален, потому что в результате появился такой интеллектуальный слой, который по составу и качеству заметно отличался от дореволюционного: увеличилась численность, изменилось поведение и сознание большинства представителей этой социальной группы. Необходимость изучения данной темы обусловлена ролью интеллигенции в истории Калмыкии, ее значением в развитии народного образования, культуры и наращивания экономического потенциала в XX веке.
Таким образом, актуальность проблемы формирования национальной интеллигенции определяется ее общественно-политической, социально-экономической, культурной, практической и научной значимостью.
Другой аспект актуальности данной темы заключается в ее малоисследованности. Специальные конкретно-исторические работы по этой проблеме отсутствуют.
Степень изученности темы. Региональную историографию нельзя рассматривать в отрыве от общих процессов, характерных для развития российской исторической науки. Особенность исследуемой проблемы заключается в том, что хотя литература по истории культуры довольно обширна и имеются некоторые работы, в которых вопросы формирования национальной интеллигенции рассматриваются лишь косвенно. Тем не менее, данная проблема является недостаточно изученной, и практически отсутствуют труды, специально посвященные ее изучению. Краткий обзор общероссийской историографии, посвященной интеллигенции, дает возможность объективного анализа степени изученности избранной темы.
Определение содержания этого понятия до сих пор остается наиболее дискутируемым. Эти дискуссии об интеллигенции ведутся уже давно, по крайней мере, с начала XX века. Связано это, в первую очередь, с отсутствием единого определения самого термина и понятия «интеллигенция». Долгое время понятие интеллигенции обозначалось разными терминами, как «слой, занятый интеллектуальным трудом», «работники умственного труда», «служащие», «прослойка между рабочим классом и крестьянством», «интеллектуалы» и др. В настоящее время исследователи насчитывают более 300 видов определений . Несмотря на существующий терминологический разброс, отсутствие четких критериев определения такого уникального явления как российская интеллигенция, это не мешает весьма активной разработке темы. В нашем случае интеллигенция - это крупная социально-культурная общность, социальный массив людей, профессионально занимающихся творческим, умственным трудом3. Данное определение легло в основу исследования, которое дало возможность широко трактовать отряды интеллигенции.
Существует солидная российская исследовательская литература по вопросу интеллигенции, которая соответственно отражает классические
2 Данилов А.Г. Российская интеллигенция: понятие и теоретические проблемы формирования // Известия вузов. Северо-Кавказкий регион. Общественные науки - 2004. №4. С.36.
3 Арнольдов А.И. Введение в культурологию. М., 1993. С. 196. этапы отечественной историографии дореволюционного, советского и постсоветского времени. Она нашла достаточно полное отражение в специальных исследованиях.4 Работы В.Р. Лейкиной-Свирской, Л.К. Ермана, О.Н. Знаменского, А.С. Федюкина, А.В. Ушакова и других составили «классическое» наследие интеллигентоведения5.
Начало комплексному подходу к исследованию методологических основ проблем формирования социальной структуры советского общества, в том числе интеллигенции, было положено рядом специальных работ по проблемам формирования и развития интеллигенции, ее места и роли в процессе советского строительства, динамики ее внутреннего состава, создания и развития ее отдельных отрядов6. Помимо этого внимание историков привлекали проблемы культурного строительства, развития науки, п образования, в том числе проблема интеллигенции . Историография советской культуры тема партийного и государственного руководства пополнилась работой Т.Ю. Красовицкой .
4 Соскин В.Л.Современная историография советской интеллигенции России, Новосибирск, 1996; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995; Актуальные проблемы историографии отечественной интеллигенции. Иваново, 1996; Самарцева Е.И. Российская интеллигенция до октября 1917 года (историографический очерк). Тула, 1998; Главацкий М.Е. История интеллигенции России как исследовательская проблема. Екатеринбург, 2003 и др.; Советская интеллигенция (история формирования и роста (1917-1965)) / Под ред. Кима М.П. М., 1968.
5 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. Л., 1988; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Ушаков А.В. Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. М., 1985; Он же. Российская интеллигенция в конце 19-начала20 вв.//Преподавание истории в школе. 2000. № 1. С.12-16.
6 Руткевич М.Н.Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Гончаренко О.Н. Становление советской интеллигенции в Зауралье 1917-1941 гг. Автореф. на соиск. к.и.н. Тюмень. 2005. С.27; Дянова Л.Г. Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии 1917-1941 гг. Дисс. на соиск. к.и.н. М. 1991. С.201; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.) М., 1980; Тастанов Ш.Ю. Казахская советская интеллигенция: (проблемы становления и развития). Алма-Ата. 1982; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 гг. М., 1966; Научная интеллигенция в СССР. М., 1966; Андренюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции // Из истории советской интеллигенции. М., 1966; Катунцева М.Н. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. М., 1977; Галкина К.П. Высшее образование и подготовка научных кадров в СССР. М., 1958. 7
Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Она же. История культурного строительства в СССР в советской историографии (1956-1963) // Вопросы истории. 1964. №2; Соскин В.Л. Культурное строительство в Сибири в 20-30-е годы // Историография Советской Сибири. Новосибирск, 1968. С.13; Главацкий М.Е. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции//Культурная революция в СССР, 1917-1965. М., 1967. С.6.
8 Красовицкая Т.Ю. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР. 1917-1925 гг. М., 1992.
Появилось довольно большое количество работ по теоретическим и конкретным проблемам интеллигенции, что явилось результатом демократизации социальных и гуманитарных наук, плюрализации методологических и теоретических основ научного исследования. Проблемы, посвященные концептуальному видению, методологическим аспектам изучения истории интеллигенции, выявлению региональной специфики социокультурных процессов, находятся в центре внимания современных исследователей. Нельзя не отметить в связи с этим, что в последнее время вышло множество интересных дискуссионных публикаций по теме. Появилась серия диссертационных работ по данной проблематике9.
При изучении поставленной проблемы нами была также использована современная литература, в которой освещены национальные проблемы России в развитии регионов. В частности, работы А. Каппелера, В.П. Булдакова, А.В.Никонова, Батаева Т.В.др.10
Необходимо сказать, что в российской историографии проблема изучения истории интеллигенции традиционно занимает важное место. Крупным исследователем истории интеллигенции является Сибирь, где появляются работы B.JI. Соскина и С.А. Красильникова, Н.Н. Дьяконовой и др. и, которые существенно продвинули развитие интеллигентоведения в целом. Такой подход был оправдан, ибо отражал назревшую потребность в переходе к углубленному исследованию проблемы. Этим создавались предпосылки для подготовки на следующем этапе историографии обобщающих работ по истории интеллигенции.
9 Емтыль З.Я. Адыгская интеллигенция, конец XIX - начало XX вв. Майкоп, 1999; Дьяконова I-I.H. Якутская интеллигенция: генезис, формирование деятельность: II пол. XIX в. - ЗОе гг. XX в. Дисс. на соиск. д.и.н. С-Петербург. 2004. Гончаренко О.Н, Становление советской интеллигенции в Зауралье 1917-1941 гг. Автореф. Дисс. канд. ист. наук. Тюмень, 2005; Дянова Л.Г. Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии, 1917-1914 гг. Дисс. канд.ист.наук. М.,1991.
10 Каппелер А. Россия - многонациональная империя. Возникновение. История. Распад. М., 2000; Булдаков В.П. Национальный фактор в Октябрьской революции // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992. - С.268-281.; Никонов А.В. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности. М.,1995. С.22; Батаева Т.В. Национальные проблемы России в отечественной историографии // РЖ. История. - 2000. №3. С.8-10.
11 Культура и интеллигенция сибирской провинции в XX веке: теория и история, практики. Новосибирск. 2000.
В исследовании истории интеллигенции Калмыкии в конце XIX - в первой половине XX века мы стремились соотнести российский, региональный аспекты изучения темы. Анализ проблемы формирования и развития интеллигенции на национальном материале дает возможность интерпретации своего подхода к этому явлению.
Всю совокупность имеющихся работ по калмыцкой национальной интеллигенции можно условно разделить на дореволюционную историографию (1892 - 1917 гг.), историографию довоенного периода (19201930 гг.), послевоенного (1960-1990-е гг.) и современную историографию (с 1990 - до настоящего времени).
В публикациях дореволюционных исследований в краткой форме приводились отдельные сведения о просвещении, ликвидации неграмотности среди калмыков. Рассмотрение этих вопросов велось в контексте русификаторской политики российского самодержавия как главной стратегической линии развития национальных окраин Российской империи.
Литература о развитии школьного дела среди калмыков до революции ограничивалась краткими очерками К.Аммосова, А.М.Позднеева,
12
А.Д.Сильницкого, Н.А.Спасского, С.Фарфоровского . Эти авторы не претендовали на теоретическое обобщение, но по горячим следам событий зафиксировали реальные результаты и трудности в преодолении культурной отсталости калмыков как этап, создавший предпосылки к формированию интеллигенции.
Советская историография 20-х г. на начальной стадии ее развития в основном создавалась непосредственными участниками событий революций
12
Аммосов К.М. Калмыцкие улусные училище в учебно-воспитательном отношении. Астрахань, 1898; Сильницкий А.Д. Краткий очерк состояния народного образования в Калмыцкой степи Астраханской губернии // Известия по народному образованию. 4.XIV июль. СПб., 1907. С.37-100; Спасский Н.А. Образование калмыков Астраханской губернии и меры к его улучшению. М., 1894; Фарфоровский С. Народное образование среди калмыков Большого Дербета в связи с их бытом и историей // ЖМНП - 1910. -T.XXVII - №6. С.193-224; Он же. Народное образование у калмыков Ставропольской губернии. Ставрополь, 1908; Позднеев А. М. Записка о преобразовании учебной части у калмыков Астраханской губернии. СПб., 1889; Он же. Исторический очерк развития русских школ у калмыков. СПб., 1905. и гражданской войны13. Интеллигенция периода революции и гражданской войны в Калмыкии впервые была затронута местными партийными и советскими работниками и представляла, как правило, их доклады на съездах Советов либо выступления в местной печати. К ним можно отнести доклад одного из представителей национальной интеллигенции, председателя КалмЦИК А.Ч.Чапчаева14, где основное внимание уделяется общей картине революционного процесса и оценке гражданской войны как определенного этапа в истории калмыцкого народа.
Вместе с тем практически не исследованы проблемы формирования и развития калмыцкой советской интеллигенции, органической составной части народной интеллигенции. В отдельных работах, посвященных советскому строительству в Калмыкии, решению задач культурной революции с целью ликвидации неграмотности в начале 30-х годов, освещаются некоторые аспекты этой сложной проблемы15. По своей сути эти книги сегодня являются источниками, хотя, разумеется, они требуют критического анализа.
Определяя в целом историографическую значимость литературы 20 -30-х годов, необходимо отметить, что в научный оборот был введен определенный круг источников, сделаны попытки к систематизации и их
13 Э.Хара-Даван. Калмыцкие студенты-пионеры // Ковыльные волны 1932. №5.; Н.Очиров Поездка в Александровский и Багацохуровский улусы астраханских калмыков // Известия русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии. Серия II. №2. СПб. 1913 г.; Кануков Х.Б. Избранные статьи, речи и выступления (1918-1927). Элиста, 1973; О союзе «Хальмаг тангачин туг» // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Выпуск 5. Серия историческая. Элиста, 1968; Амур-Санан A.M. Голос калмыцкой интеллигенции: Письмо в редакцию // Жизнь национальностей. 1919. 18 мая. №18; Джалыков X.M. Переход в Элисту и наши задачи // Калмыцкая степь. 1928. № 6-7; Маслов А.Г. Исторический съезд // Теегин герл. 1982. № 6; Он же. Страницы былого (из воспоминаний участника борьбы за установление Советской власти в Калмыкии). Элиста, 1962; Пюрвеев Д. Состояние и задачи народного образования в Калмыкии. // Просвещение национальностей, 1931. №6.; Материалы к докладу Пюрбеева А. П. "О советском, хозяйственном и культурном строительстве Калмыцкой АССР". Элиста, 1936; Чапчаев А.Ч. Выступления, речи, доклады. Сборник документов. Элиста, 1990; Он же. Письмо ответственному секретарю Калмыцкого обкома РКП(б) И.К. Глухову. // Вестник Калмыцкого обкома РКП. 1925. № 10-11; Майоров Б.Г. Великая перемена. Элиста, 1962.
14 Чапчаев А.Ч. Калмыки и Октябрьская революция // Три года борьбы астраханского пролетариата. Астрахань, 1920.
15 Бройдо Г. И. Первые итоги и задачи культштурма в Калмыцкой области. Саратов, 1932; Борухович И. Культштурм, сокрушительный бой по осколкам безкультурья // На культурном фронте - 1932. №1-2; Таванец С.Д. Задачи культурной революции в Калмыкии в восстановительный период // Революционные, боевые и трудовые традиции трудящихся Калмыкии - Элиста, 1990. С.21-41; Порох В.П. Нужды и запросы народного образования Калмыцкой области 1920-1923 гг. // Жизнь национальностей. М., 1920-23 г. №3-4. С.106-112. обработке. Написанные непосредственными участниками и руководителями культурного строительства, эти работы ярко передавали колорит времени.
В работах 60-70-х гг. Н.Ш.Ташнинова, В.У.Килганова, Д.Ц.-Д.Номинханова, И.Е. Намсинова16 вышли в свет их монографии, явившиеся первыми обобщающими трудами в изучении истории просвещения как составной части культурной революции в Калмыкии. Ими были внесены определенные вклады в освещение проблем школьного образования и ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения, а также нашло отражение в той или иной степени развитие всех отраслей культуры Калмыкии. Они знаменовали начало становления научной разработки проблем культурной революции в Калмыкии. На рубеже 60-70-х. годов
17 выходят ряд статей И.К.Илишкина , отражающих не только развитие просвещения, но и науки.
В советский период выходили отдельные исследования, прямо или косвенно затрагивающие данную тему. Работы советских историков на первых порах были подчинены задаче освещения положительных результатов новых преобразований в жизни малочисленных народов Калмыкии. Проблема формирования интеллигенции тогда, как самостоятельная научная проблема, не ставилась.
В последующих исследованиях 60-70-х гг. представил собой фундаментальный коллективный труд «Очерки истории Калмыцкой АССР» в 2-х томах, где в одной из глав освещалось развитие культуры в довоенный
16 Ташнинов Н.Ш. Очерки истории просвещения Калмыцкой АССР. Элиста, 1969; Он же. Ликвидация неграмотности в Калмыкии // Развитие науки в Калмыцкой АССР. Ч.З. Сер. пед. Элиста, 1969. С.3-14; Он же. К истории учительских кадров в Калмыкии // Из истории культурного строительства в Калмыкии. Элиста, 1967. С.60-80; Он же. Формирование и развитие системы школьного образования в Советской Калмыкии // Вестник ин-та КНИИЯЛИ. Элиста, 1972. № 6; Он же. Равная среди братских культур. Элиста, 1969; Килганов В.У. Становление народного образования в Калмыкии. Элиста, 1968; Номинханов Д.Ц-Д. Очерки истории культуры калмыцкого народа. Элиста, 1968; Номинханов Д.Ц-Д. Первые успехи культурной революции в Калмыкии (1917-1932 гг.) // Развитие науки в Калмыцкой АССР. Ч.З. Сер. пед. Элиста, 1969. С. 15-3 4; Намсинов И.Е. Культура Советской Калмыкии на подъеме. Под ред. д-ра ист. наук, проф. И.И. Грошева. Элиста, 1972.
17 Шишкин И.К. Просвещение, наука, культура // Элиста - 100 лет. Прошлое, настоящее, будущее. Элиста, 1965,- С.41-51; Он же. Развитие культуры и науки Калмыцкой АССР // Записки. Элиста, 1962. Вып.2. С.З-16; Он же. Развитие общественных наук в Калмыкии // Развитие науки в Калмыцкой АССР. Ч. 1. Элиста, 1969. С. 26-43.
1 о период . Вполне понятно, что многие положения этого коллективного труда концептуально устарели. Истории интеллигенции на этом этапе уделялось незаслуженно мало внимания, основной акцент историков был сделан на проблему образования, ликвидации неграмотности. В последующие годы опыт комплексного анализа истории калмыцкой интеллигенции не получил должного развития.
Следует иметь в виду, что работы, написанные в период господства марксистско-ленинской методологии, страдали определенной узостью, и их авторы рассматривали национальную интеллигенцию только с классовых позиций. Кроме того, характерным для них было абстрагирование от общероссийских социокультурных, политических явлений.
Определенный интерес представляет повесть автобиографического характера калмыцкого общественного деятеля A.M. Амур-Санана19, в которой приведены его многочисленные выступления на заседаниях ЦИК Калмыцкой автономной области, на митингах и собраниях, выступления в печати по вопросам национальной и социальной политики.
В разработке истории революции, становления национальной автономии Калмыкии первых лет ее существования, принимали участие и историки партии. Приоритетным направлением их исследований является история областной партийной организации, ее строительство и структура, численность, идеологическая и организационная деятельность, связанная с вопросом создания административных кадров20.
18 Очерки истории Калмыцкой АССР. Т.]. Дооктябрьский период. М., 1967; Очерки истории Калмыкии. Т.2. Эпоха социализма. М., 1970.
19 Амур-Санан A.M. Мудрешкин сын. Избранное. М., 1966.
20 Бадмаев Н.Х. Калмыцкая областная парторганизация в восстановительный период 1921 -1925 гг. // Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Он же. Партийное строительство в Калмыцкой автономной области. 1921 - 1929 гг. Элиста, 1969; Он же. Руководство КПСС культурным строительством в Калмыкии (1917 -1937гг.) // Организаторская и идеологическая деятельность областной партийной организации в период строительства социализма. Элиста, 1979; Киевская Т.Н. Некоторые вопросы марксистско-ленинского воспитания коммунистов Калмыцкой областной партийной организации в восстановительный период (1921 - 1925 гг.) // Ученые записки. Элиста, 1975. № 12; Лебедева Л.Д. Интернационализм и кадровая политика КПСС П Калмыцкая АССР в условиях развитого социализма. Элиста, 1978. С.108-109; Сангаева И.Э. Начальный этап партийного строительства в Калмыкии (1918 - 1920 гг.) П Вестник института. Элиста, 1969. № 4; Она же. Создание и начало деятельности Калмыцкой областной партийной организации. 1918 - 1921 гг. Автореф. дисс. канд. ист. наук. Элиста, 1972; Архипов А.И. Рост кадров в Советской Калмыкии II 20 лет
Вопросы борьбы калмыцкого народа за свое социальное и национальное освобождение в начале XX века, в частности, в период первой русской
21 революции 1905 - 1907 гг., освещаются в сборнике документов и в статье Б.С.Санджиева22. Он описывает создание и деятельность «нелегального союза «Хальмг тангчин туг» («Знамя калмыцкого народа»), члены союза ставили своей целью «вести среди калмыцкого населения культурно-просветительную работу, добиться преподавания в школах родного языка и литературы, развить национальную культуру».
Обращением к процессу формирования Калмыцкой автономной области в 1920 - 1935 гг. и общественно-политическому развитию Калмыцкой степи явились труды К.Ц. Саврушевой и К.П. Максимова23. Это в целом характерные образцы советской историографии периода развитого социализма. То есть, в этих работах можно обнаружить развитие и деятельность калмыцкой интеллигенции в советский период.
В 80-е гг. историография пополнилась исследованиями по истории советской интеллигенции. Выходит ряд диссертаций по культурному строительству, деятельности партийной организации24. Определенное значение имели вышедшие в 80-х гг. две статьи Кудайбергеновой Н.И., посвященные истории формирования социалистической калмыцкой автономии Советской Калмыкии. Элиста, 1940. С.39.; Джимбинов Б.О. Советская Калмыкия. М., 1940; Очерки истории калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980.
21 Из истории движения за национальную школу в Калмыкии. Элиста, 1967. С.9-26.
22 Санджиев Б.С. К истокам народного движения в Калмыкии в начале XX века // Ученые записки КНИИЯЛИ. Вып. 5. Серия историческая. Дооктябрьский период. Элиста, 1967; Санджиев Б.С. Установление Советской власти в Калмыкии. Элиста, 1959; Он же. Победа Великой Октябрьской социалистической революции в Калмыкии // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 1. Элиста, I960.;
23 Саврушева К.Ц. Образование Калмыцкой автономной области. Элиста, 1969; Саврушева К.Ц., Максимов К.Н. Образование и развитие автономии Советской Калмыкии // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: исторические корни и значение. Элиста, 1985; Он же. Развитие советской национальной государственности (На материалах Калмыцкой АССР). Элиста, 1981; Максимов К.Н. Основные этапы и закономерности развития автономии Советской Калмыкии // Роль ленинских декретов в образовании и развитии советской автономии Калмыкии. Элиста, 1983; Он же. Образование и развитие автономии Советской Калмыкии // Добровольное вхождение калмыцкого народа в состав России: Исторические корни и значение. Элиста, 1985; Он же Коренизация советского госаппарата калмыцкой автономной области // Ученые записки. Вып.Ю. Сер.историч. Элиста, 1974; Иванько И.И., Наберухин А.И., Орехов И.И. Великий Октябрь и гражданская война в Калмыкии. Элиста, 1968.
24 Гобеев В.А. Партийное руководство созданием и деятельностью калмыцкой организации ВЛКСМ (19211929 гг.). Автореф. дисс. на соиск. к.и.н. Ростов-на-Дону, 1981; Сенглеева С.З. Деятельность калмыцкой областной партийной организации по осуществлению задач культурной революции (1928-1937 гг.). Автореф. дисс. на соиск. к.и.н. Ростов-на-Дону, 1986; Джалаева A.M. Культурное строительство в Калмыкии в период борьбы за победу социализма. Автореф. дисс. на соиск. к.и.н. М., 1988. интеллигенции в довоенный период.25 Автор показала динамику роста уровня грамотности населения и численный рост калмыцкой интеллигенции с 1926 по 1939 гг. В них автор исследовала некоторые проблемы развития интеллигенции в Калмыкии в довоенный период. Н.И. Кудайбергеновой описаны основные этапы развития социалистической интеллигенции
26
Калмыкии в советский период . К сожалению, ее исследование не получило дальнейшего развития и некоторые положения страдают присущим для того времени тенденциозным идеологическим подходом.
Историография 80-х гг. пополнилась рядом статей, касавшихся вопросов деятельности национальной интеллигенции27.
Проблемы истории интеллигенции затрагиваются при освещении истории развития здравоохранения, литературы, изобразительного искусства,
2R театра, сельскохозяйственной отрасли и других , отдельных отраслей.
25 Кудайбергенова Н.И. Основные пути и особенности процесса формирования социалистической интеллигенции в Калмыкии // Проблемы социалистического строительства в Калмыкии. Элиста, 1980. С.63.
26 Кудайбергенова Н.И. Основные этапы формирования калмыцкой социалистической интеллигенции // Развитие Советской Калмыкии в братской семье народов СССР. Элиста, 1982. С.63-74
27 Годаев П.О. Роль передового учительства в становлении советской школы в Калмыкии // Проблемы социалистического строительства в Калмыкии. Элиста, 1980. С.25; Он же. Из истории общественного развития калмыцкой учащейся молодежи накануне революции 1905-1907 гг. //Калмыкия в трех революциях и гражданской войне. Элиста, 1980. С.31-42; Бембеев В.Ш. Роль школьного образования в культурном возрождении калмыцкого народа и формирование калмыцкой социалистической нации // Развития Советской Калмыкии в братской семье народов СССР. Элиста, 1982. С.48-62; Он же. К вопросу о становлении революционного мировоззрения видных советских деятелей Калмыкии (1917-1920 гг.) // Роль ленинских декретов в образовании и развитии Советской автономии Калмыкии. Элиста, 1982. С.40-49; Чапчаев А.А. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии // Основные пути и закономерности развития Калм.АССР в условиях социализма. Элиста, 1982.
28 Манжикова Л.Д., Башанкаев В.Н. Башантинский техникум наш . Элиста, 2005; Нармаев М.Б. Развитие сельскохозяйственной науки в Калмыкии за годы Советской власти // Народное хозяйство в Калмыцкой АССР за 50 лет. Элиста, 1969; П.Н.Сусеев Становление и развитие здравоохранения в Калмыцкой АССР // Материалы Ш съезда врачей Калмыцкой АССР, посвященного 375-летию добровольного вхождения калмыцкого народа в состав России. Элиста: Калмыцкое книжное издательство. 1986. С. 11; Он же. К истории здравоохранения в Калмыцкой АССР // Вестник института. - Элиста, 1967. 4.2. № 2. С.6; Шарапов В.М. Развитие науки и просвещения. Элиста, 1967; Он же. Народное образование в Калмыцкой АССР // Народное образование. 1967, № 10; Джимгиров М.Э. Писатели Советской Калмыкии. Элиста, 1966; История калмыцкой литературы. Отв. ред. Залеская Л.И., Джамбинова Р.А. В 2-х т. Т.2. Советский период. Элиста, 1980; Мацаков И.М. Калмыцкая советская художественная литература (20-30-е гг.). Элиста, 1968; Он же. Ветераны калмыцкой литературы. Элиста, 1976; Он же. У истоков. Элиста, 1981; Мусова Н. Жизнь и поэзия (о некоторых поэмах Х.Канукова, С.Каляева и Д.Кугультинова) // Развитие науки в Калмыцкой АССР. Элиста, 1968. С.63-79; Она же. Фольклорные мотивы в творчестве калмыцких поэтов (20-30-е гг.) // Филологические вести. Вып.2. Элиста, 1970. С.97-107; Пюрвеев В. Литературное движение 20-х годов в Калмыкии // Закономерности формирования и развития калмыцкой советской литературы. Сб.ст. Элиста, 1980. С.3-25; Глинин Г.Г. Поэты настоящего прозренье. Элиста, 1972; Дейнега В. Исполнение мечты // В кн.: Лауреаты Калмыкии. Элиста, 1977. С.97; Ипполитова Н. Поэзии истоки. // В кн.: Лауреаты Калмыкии. Элиста, 1977. С.37; Развитие науки Калмыцкой АССР. Элиста, 1981. С.8; Кугультинов Д.Н. Утомление жажды. Элиста, 1967; Трошин И.М. Мастера изобразительного искусства Элисты // Элиста - 100 лет. Прошлое, настоящее, будущее. Элиста, 1965. - С.90-97; Трошин И.М. Изобразительное искусство советской
Однако, в указанных работах не уделяется внимание вопросам формирования и роста интеллигенции, ее места и роли в социальной структуре общества. Таким образом, приходится констатировать, что научное изучение истории формирования интеллигенции в Калмыкии даже в традиционном ключе находится в зачаточном состоянии.
Однако в конце 90х-начале 2000 года ситуация изменилась, и этот период был отмечен всплеском интереса и к региональной истории в целом, и к интеллигенции провинции, в частности. Появился ряд работ, авторы которых предпринимают попытки расширить круг изучаемых вопросов, дать более объективную оценку, актуализировать историческую проблематику.
К числу отрадных явлений последних десятилетий следует отнести появление исследовательской работы по калмыцкой интеллигенции на рубеже Х1Х-нач.ХХ вв. Антоновой Е.А., где рассмотрена калмыцкая интеллигенция в контексте этносоциального развития. Разработке этой проблемы она посвятила ряд своих статей и диссертацию29. Были привлечены иностранные источники. Ею были выявлены первые упоминания о калмыках, процесс зарождения представителей первого поколения национальной интеллигенции, а также был представлен профессиональный состав калмыцких специалистов дореволюционного периода - это учителя, медицинские работники, специалисты народного хозяйства, местное управление, буддийско-ламаистское духовенство.
В нашем исследовании биографии отдельных представителей калмыцкой интеллигенции представляются для данного времени значимыми. Еще менее изучен персонифицированный контекст истории дореволюционной интеллигенции, за исключением отдельных выдающихся ее представителей. Закономерным в этой связи представляется обращение
Калмыкии. Элиста, 1965; Калмыцкий театр. Элиста, 1984; Эрдниев Б-Х.У. Становление и развитие калмыцкого национального театра // Элиста. Прошлое, настоящее, будущее. Элиста, 1965. С.62-65.; Салынова Г.Ч. К вопросу о социальной природе интеллигенции. // Современные социальные процессы в Калмыцкой АССР. Элиста, 1977. С 64-70; Лиджи-Горяева С.Э. О социальных источниках пополнения интеллигенции в Калмыкии // Социально-экономическая проблема использования трудовых ресурсов в Калмыцкой АССР. Элиста, 1982. С. 102-109.
29 Антонова Е.А. Интеллигенция Калмыкии на рубеже XIX - начало XX вв. (1892-1917гг.). Дисс. на соиск.к.и.н. М.,1996 г. исследователей к личностям Н.О.Очирова, С.Баянова, Э.Хара-Давана, А.Ч.Чапчаева, А.М.Амур-Санана и т.д. Их жизнь и деятельность была отражена в ряде статей30.
Следует еще раз подчеркнуть, что указанные работы написаны в публицистическом ключе и носят характер биографических очерков. Имеющаяся литература посвящена отдельным представителям калмыцкой интеллигенции и не дает полного и всестороннего представления о процессе зарождения и развития интеллигенции в целом.
Особый интерес представляют статьи Бурчиновой JI.C., Алексеевой П.Э., работы Джалаевой A.M. Команджаева Е.А., посвященные
3 1 дореволюционной калмыцкой национальной интеллигенции . В работе Михайловой С.М. имеются некоторые сведения о студентах-калмыках, учившихся в Казанском университете32. Также в 90-е годы появилась диссертационная работа Воробьевой М.В., посвященная русской интеллигенции на рубеже XIX-XX вв., принимавшей самое непосредственное участие в общественно-политической жизни Калмыцкой
33 степи .
30 Алексеева П.Э. Н.Очиров и его научное наследие // Н.Очиров: жизнь и судьба. Элиста, 2001. (посвещ. 115-летию Н.Очирову); Избранные труды Н.Очирова. Элиста, 2002; Малышева С. Евразиец Хаара-Даван // Эхо веков (Гасырлар Авазы). 1996, '/г.; Джалаева A.M. За отсутствием состава преступления // Теегин герл. Элиста, 1996. №7.; Она же. Не быть в плену у времени (Н.Очиров: жизнь и судьба. Матер, юбил. конф.-Элиста, 2001 г. 4.1. С.21-55; Гаврилова К.В. Хотелось жить и работать. Элиста, 1988; Убушаев В.Б. Революционер, писатель, интернационалист // Амур-Санан - певец революции (100 лет со дня рождения). Элиста, 1988; Кабаченко Е.Т., Амур-Санан. Жизнь и творчество. Элиста, 1967; Майоров Б.Г., Поляков Н.Н. Антон Амур-Санан. Элиста, 1970; Сусеев П.Н. Наш эмчи (биографии, очерк о С.Р.Залкинде) Элиста, 1978; Наберухин А.И., Убушаев В.Б. Первый председатель Калмыцкого ЦИКА. Этнографический очерк о А.Ч.Чапчаеве. Элиста, 1976; Ю.О.Оглаев Одна, но пламенная страсть. (Биограф, очерк Джалыкова X.M.). Элиста, 1982; Бембеев В.Ш., Бурчинова Л.С. Комиссар. (Биораф. очерк Канукова Х.Б.). Элиста, 1983; Бембеев В.Ш. Человек из легенды. Исторический очерк. Элиста, 1991.; Он же. Хомутников В. К 100-летию со дня рождения. Элиста, 1991; Немичев И.С. Народная учительница: биографический очерк Т.Д.Юрковой. Элиста, 1978; Иванов М.П. О личностях с именами громкими и скромными. Элиста, 1995; О.И.Городовиков -видный советский военочальник. Сост. Орехов И.И. Элиста, 1971.
31 Алексеева П.Э. Питомцы Казанской учительской семинарии из Калмыкии // Бюллетень. Вып.4. Материалы. Казань.18-22 окт.1999; Джалаева A.M. Социальный и духовный облик калмыцкого учительства первой трети XX века. // Материальные и духовные основы калмыцкой государственности в составе России (К 360-летию со дня рождения Хана Аюки). 4.2. Элиста, 2002. С.21; Бурчинова Л.С. На рубеже веков // Теегин герл. Элиста. 1990,№4.С. 84; Команджаев Е.А. Становление государственной системы здравоохранения в Калмыкии в конце 19 - начала 20 вв. // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Элиста, 1998. С.88-94.
32 Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России (19 век). Казань. 1991.
33 Воробьева М.В. Культурно-просветительская деятельность российской интеллигенции в Калмыкии (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореф. дисс.к.и.н. Волгоград, 1998 г.; Она же. Роль
Имеющиеся по теме работы носят узкий характер, и с этой точки зрения не хватает широких обобщающих сравнительно-аналитических исследований. Это потребовало дальнейшего изучения дореволюционной интеллигенции.
Проблемам развития эмиграции национальных интеллигентов посвящен ряд работ34. Но они не отражают все стороны развития интеллигенции.
В 2000-х г. выходят монографии Е.В.Сартиковой, Ю.О.Оглаева, И.М Корниловой35, в которых расширен круг изучаемых вопросов, актуализирована изучаемая проблематика. В 2000 г. публикуется статья С.З.Сенглеевой36, ею было подсчитано количество людей с высшим образованием с 1917-1991 гг.
Интересным представляется вышедшая в 2004 г. монография К.Н. Максимова «Трагедия народа. Репрессии в Калмыкии. 1918-1940 гг.», где раскрывается репрессивная политика советского государства, которой подверглась калмыцкая национальная интеллигенция37.
В числе новейших работ, касающихся некоторых аспектов исследуемой
38 темы, следует назвать работы Е.Н Убушаева, Д.В. Амаевой .
Подводя итоги, историографического анализа темы, приходится констатировать ее недостаточную изученность. Исследование велось, интеллигенции репрессированных народов в их национальном возрождении // Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации. Элиста, 1993. С.218-219.
34 Борисенко И.В., Горяев А.Т. Очерки истории калмыцкой эмиграции. Элиста, 1998; Борисенко И.В., Горяев А.Т. Гражданская война: «калмыцкий» исход. Волгоград, 1986; Борманжинов А. Записки о калмыцкой диаспоре // Теегин герл. Элиста, 1996. № 8. С. 93-99.
35 Сартикова Е.В. Образование Калмыкии: истоки и становление / Под ред.Ю.С.Борисова. Элиста, 2000; Оглаев Ю.О.Первые шаги высшего образования в Калмыкии (1920-1943гг.). Элиста, 2005; Он же. Летопись высшего образования в Калмыкии // Вестник университета. 2000. № 1. С.62-71.
Корнилова И.М. Становление и развитие высшего образования в Калмыкии (1920-2005 гг.). Элиста, 2005; Корнилова И.М. Зарождение высшего образования в Калмыкии (1917-1929) // Проблемы отечественной и всеобщей истории. Элиста, 1998. С. 104-110; Она же. Политика советского государства по развитию высшего образования в 20-30-е гг. XX века // Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы и значение «Материалы российской научной конференции» (25-26 октября 2002г.) 4.1. Элиста, 2002. С. 181-185.
36 Сенглеева С.З. О формировании и развитии интеллигенции в Калмыкии (1917-1991 гг.) // Наука о Кавказе: проблемы и перспективы. Материалы I съезда ученых-кавказоведов. (27-28 августа 1999 г.). Под. ред. Игнатова В.Г. Ростов-на-Дону, 2000. С. 137-139.
37 Максимов К.Н. Трагедия народа: Репрессии в Калмыкии 1918-1940 гг. М., 2004.
38 Убушаев Е.Н. Советско-партийный аппарат Калмыкии: становление и развитие руководящего состава (1917-30-е гг. XX в.). Автореф.дисс.канд.ист.наук. Астрахань, 2005; Амаева Д.В. Х.Б.Кануков в государственном и общественно-политическом развитии Калмыкии (1905-1933 гг.). главным образом, в «локальном» направлении, нет работ обобщающего проблемного характера. Недостатком существующей литературы, таким образом, следует признать отсутствие комплексных научных исследований, отвечающих требованиям современной науки.
Вместе с тем, оценивая то, что было сделано в последние годы, в процессе изучения темы необходимо подчеркнуть его плодотворный характер исследования. Во-первых, появились специальные работы по истории калмыцкой национальной интеллигенции в дореволюционный период, обоснована необходимость ее изучения. Во-вторых, существенно расширилась источниковая база исследований, началось освоение достижений современного интеллигентоведения. В-третьих, успешно начата разработка персонификации на уровне отдельных личностей истории калмыцкой интеллигенции. Таким образом, следует признать, что в настоящее время для объективного анализа истории национальной интеллигенции не существует никаких препятствий, и есть все необходимое для реализации.
Источниковая база исследования основана на использовании широкого круга опубликованных и неопубликованных материалов. Основную группу источников для настоящей работы составили архивные документы, часть из которых опубликована в тематических сборниках39.
39 Из протоколов учредительного съезда федерации национальных территориальных союзов учителей и других деятелей по народному образованию. СПб., 24-25 апреля 1907 г. // Ученые записки. Вып.5. Сер.историч. Дооктябр. период. Элиста, 1968.; К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 гг.); Установление и упрочение советской власти в Калмыкии (январь 1918 - апрель 1919 гг.); I Общекалмыцкий съезд Советов. 2-9 июня 1920 г.; Из истории движения за национальную школу в Калмыкии. Сб. документов и материалов. Элиста, 1967; Первые 10 лет Калмыцкой организации ВЛКСМ (1921-1931) // Документы, статьи, воспоминания. Элиста, 1963. Сборник документов и материалов по истории Калмыцкой организации ВЛКСМ. Элиста, 1978; Национально-государственное строительство в Калмыцкой АССР (толь 1920- 1937 гг.). Сборник документов и материалов. Элиста, 1981.; Кануков Х.Б, Избранные статьи, речи и выступления (1918-1927 гг.) Элиста, 1973; Сборник инструкций и директив по Всеобучу и ликбезу в Калмыцкой области. Элиста, 1931; Калмыцкая степь за 5 лет Советской власти. Астрахань, 1922; Калмыцкая АССР за 10 лет революции. Астрахань, 1927;' 10 лет Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1931.; Отчет Областного Исполнительного Комитета Автономной области Калмыцкого Трудового Народа. VIII Областному Съезду Советов. За период времени с 1-го апреля 1927 года по 1-е сентября 1928 года. Элиста, 1928.; Материалы к докладу Пюрбеева А.Г. О советском, хозяйственном и культурном строительстве Калмыцкой АССР. Элиста, 1936; 10 лет Калмыцкой автономной области. Астрахань, 1931; Пять лет работы Калмыцкой областной совпартшколы. Астрахань 1926; Отчет областного совета профессиональных Союзов автономной Калмыцкой области за период с VI по VII областной съезд профсоюзов. Элиста, 1932.
Статистические данные, содержащиеся во Всероссийских и Всесоюзных переписях населения, в статистических сборниках по Калмыцкой АССР, помогли в изучении количественного состава интеллигенции, ее места в социальной структуре региона в 1920-1930-е гг.40. Большинство таких данных хранится в неопубликованных архивных фондах. Сборники представлены документами центральных и местных архивов, имеющих большое значение для решения исследовательских задач.
Комплекс привлеченных архивных документов базируется в основном на фондах Национального архива Республики Калмыкия.
Среди фондов Национального архива Республики Калмыкия следует выделить: Ф.9 - Управление калмыцким народом (1836-1917), в частности, отчеты Главного управления калмыцким народом, отчеты улусных попечительств, докладные записки и рапорты государственных чиновников, справки и переписки Главного попечителя калмыцкого управления с министрами царского правительства. Нами использованы в полной мере личные дела отдельных учеников С.Баянова, Д.Манджиева, Э.Даваева. По личным делам нам предоставляется возможность проследить успеваемость, размер стипендии, диплом и последующую деятельность их уже как специалистов. В материалах Центрального исполнительного комитета по управлению калмыцким народом (Ф.4) имеются документы, отражающие процессы развития национальной интеллигенции в общественно-политической жизни Калмыкии в начале XX в.
Важным источником при написании диссертации стали документы и материалы Центрального исполнительного комитета Калмыцкой АССР (Ф.Р-3), Представительства Калмыцкой АССР при Президиуме ВЦИК (Ф.Р-112), Совета Народных Комиссаров Калмыцкой АССР (Ф.Р-131), фонд Президиума Верховного Совета Калмыцкой АССР (Ф.Р-1), Калмыцкий
40 Материалы Всесоюзных переписей населения 1926, 1937, 1938 гг. М., 1928.; Итоги Всесоюзной переписи Калм. АССР за 50 лет Советской власти. Статистический сборник. Элиста, 1980; Калмыкия в цифрах. Статистический сборник. Элиста, 1998; Экономическое и социальное развитие Калмыцкой АССР за годы Советской власти (1920-1980 гг.) // Юбилейный статистический сборник. Элиста, 1980; Труд в Калмыцкой АССР. Статистический сборник. Элиста, 1991; Калмыцкая АССР за 50 лет советской власти. Статистический сб. Элиста, 1967. областной отдел народного образования (Ф.Р-25). Статистическое управление Калмыцкой АССР (Ф.Р-26), Калмыцкий пед.рабфак (Ф.Р-123), Калмыцкий педагогический техникум (Ф.Р-122), Калмыцкий педагогический институт (Ф.Р-8), Облздравотдел (Ф.Р-9), Калмыцкий областной совет профессиональных союзов (Ф.Р-13), Калмыцкая советско-партийная школа (Ф.43), Башантинский сельскохозяйственный техникум (Ф.Р-444), Приволжский улусный исполком (Ф.Р-115). При работе с источниками уделялось внимание материалам, которые наиболее развернуто могли обрисовать на основе достоверных данных картину постепенного, многоэтапного формирования национальной интеллигенции. К таким материалам следует отнести: партийно-советские документы, Постановление обкома КПСС и ЦИКа, доклады партийных и государственных деятелей Калмыкии, а также пятилетние планы развития народного хозяйства республики41.
В них содержится огромный массив нормативных документов, делопроизводственной документации, деловой переписки и отчетных документов, который позволяет нам составить общее и объективное представление обо всех важнейших событиях, явлениях, процессах, связанных с деятельностью и развитием интеллигенции.
Многие материалы культурного строительства в исследуемый период публиковались на страницах периодической печати. Ценность их, как источников, заключается в том, что это, порой, единственные источники, где сохранились важные нормативные документы, данные в изложении. Кроме этого в них печатались статьи, обобщающие ход культурного строительства. Периодическая печать позволяет углубить понимание отдельных вопросов, конкретных задач, отражает колорит времени.
41
Декреты Советской власти. М., 1986. - T.XII. 1920-21 гг. XVIII.; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений правительства РСФСР. М., 1949. T.3.; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании, 1917-1947: Сб.докум. М.,Л., 1948. Вып.2.; XI съезд ВКП(б). Стенографический отчет. М., 1961; Народное хозяйство СССР. 1922—1972. Юбилейный статистический ежегодник. М, 1972.
Одно из важнейших мест в ее изучении принадлежит периодической печати, т.е. центральным газетам и журналам «Жизнь национальностей», «Просвещение национальностей» и других, в том числе «Ойратские известия», «Вестник Калмыцкого обкома ВКП (б)», «Известия Калмыкии», «Известия», «Правда», «Калмыцкая степь», «Улан хальмг», «Хальмгин тег». При уточнении материалов периодической печати и сопоставлении ее с документами и материалами архивов данный источник фактов был достоверным. Они содержат ценную информацию, в частности, позволили воссоздать атмосферу того времени, конкретизировать деятельность интеллигенции по отдельным вопросам национально-государственного, экономического и культурного развития Калмыкии. Работы руководителей и государственных деятелей Калмыцкой области, их речь, статьи, записки, выступления, письма, мемуары и воспоминания составляют отдельную
42 группу источников , которая обладает обширнейшей информацией по исследуемой проблеме, что позволяет нам представить жизнь и деятельность калмыцкой интеллигенции.
В целом, необходимо отметить, что комплексный подход к изучению охарактеризованных источников, проверка одних другими позволяет раскрыть процесс формирования интеллигенции Калмыкии в исследуемый период. Документальные материалы, отражающие деятельность
42 Э.Хара-Даван. Калмыцкие студенты-пионеры // Ковыльные волны 1932 №5.; Н.Очиров. О записи оригинала «Джангара» // Теегин герл. Элиста, 1990, №4; Н.Очиров Поездка в Александровский и Багацохуровский улусы астраханских калмыков // Известия русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии. Серия II. №2. СПб. 1913 г.; Кануков Х.Б. Избранные статьи, речи и выступления (1918-1927). Элиста, 1973; О союзе «Хальмаг тангачин туг» // Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Выпуск 5. Серия историческая. Элиста, 1968; Амур-Санан A.M. Голос калмыцкой интеллигенции: Письмо в редакцию // Жизнь национальностей. 1919. 18 мая. №18; Амур-Санан А.С. Мудрешкин сын. Избранное. М.,1966.; Джалыков X.M. Переход в Элисту и наши задачи // Калмыцкая степь. 1928. № 6-7; Маслов А.Г. Исторический съезд // Теегин герл. 1982. № 6; Он же. Страницы былого (из воспоминаний участника борьбы за установление Советской власти в Калмыкии). Элиста, 1962; Материалы к докладу Пюрбеева А. П. "О советском, хозяйственном и культурном строительстве Калмыцкой АССР". Элиста, 1936; Чапчаев А.Ч. Выступления, речи, доклады. Сборник документов. Элиста, 1990; Он же. Письмо ответственному секретарю Калмыцкого обкома РКП(б) И.К. Глухову // Вестник Калмыцкого обкома РКП. 1925. № 10-11; Пюрвеев Д. Состояние и задачи народного образования в Калмыкии // Просвещение национальностей. 1931. №6.; Бимбаев M.T. Судьба моя военная. Элиста, 1983; Городовиков О.И. Воспоминания. Элиста, 1969; Ломакин Г.В. В боях за власть Советов. Элиста, 1961; Майоров Б.Г. Великая перемена. Элиста, 1962; Он же. Незабываемые годы (воспоминания из периода борьбы за Советскую власть в Калмыкии). Элиста, 1970; Гаврилова К.В. Хотелось жить и работать. Элиста, 1988. национальной интеллигенции в Калмыкии, занимают значительное место в нашей работе и позволяют достигнуть поставленных цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в том, чтобы с позиции современной науки и новейших достижений интеллигентоведения проанализировать на фоне широкого общественно-исторического контекста процесс формирования и деятельности калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX века - в первой половине XX века - выявить его особенности и общие черты.
Поставленная цель определяет и конкретные исследовательские задачи:
- проследить предпосылки зарождения, формирования и развития калмыцкой интеллигенции, выявить специфику этого процесса;
- проанализировать социальный, качественный и количественный состав первого поколения калмыцкой интеллигенции, зафиксировать свойственные ей особенности;
- выявить роль калмыцкой интеллигенции в борьбе за национальное и культурное самоопределение в общественно-политическом и социокультурном развитии калмыцкого общества в исследуемый период; рассмотреть участие интеллигенции в демократических преобразованиях общества в период революционных событий и гражданской войны, проследить процесс размежевания интеллигенции после 1917 г. и эмиграции части национальной интеллигенции;
- исследовать процесс формирования новой советской национальной интеллигенции и выявления ее профессиональных отрядов.
Хронологические рамки исследования охватывает период с 1892 г. и до начала 1941-х годов. Начальный хронологический рубеж связан с отменой в 1892 г. «обязательных отношений», что, в свою очередь, создавало объективные предпосылки для широкого доступа к просвещению среди населения, затем вступлением русского царизма в полосу кризиса, повлекшего за собой три революции, падение самодержавия и гражданскую войну. В этих условиях получило большой импульс национальное самосознание интеллигенции Калмыкии, что привело к усилению у народа тяги к просвещению. В рамках этого периода 1917 год, безусловно, является той условной гранью, которая развела калмыцкую интеллигенцию в вопросе об отношении к Советской власти, положила начало ликвидации первого поколения калмыцких интеллигентов, и привела к формированию новой профессиональной интеллигенции, изменившей численность, поведение и сознание. Верхняя граница определяется началом Великой Отечественной войной, прервавшей ход мирного развития СССР в момент, когда уже обрела четкие очертания новая структура советского общества, а формирование советской интеллигенции было в основном завершено.
Выбор границ диктовался необходимостью проследить процесс формирования, становления и развития интеллигенции, как социального слоя, особой группы населения, активно участвующей в общественно-политической жизни региона и страны.
Методологическую основу диссертации составили традиционные и новые методы исследования наряду с такими общенаучными методами как исторический, логический и системный подходы. Соблюдение принципа историзма позволило проследить становление и формирование калмыцкой национальной интеллигенции как единый объективный процесс, выявить истоки ее зарождения, динамику, ее развитие и изменения, установить взаимосвязь и взаимовлияние российской и калмыцкой культур, определить общие закономерности и особенности ее развития. Объективный анализ данного процесса был бы невозможен без использования принципа объективности. Особенностью социокультурного процесса в Калмыкии являлось то, что первые представители национальной интеллигенции появились в условиях отсталого аграрного общества, в русско-калмыцкой среде, при активном взаимодействии двух культур. Системный подход позволил рассмотреть все явления во взаимосвязи и проанализировать взаимоотношения власти и интеллигенции, интеллигенции и общества и др. Кроме того, применялись хронологический, сравнительно-исторический, аналитический, историко-биографический, ретроспективный и другие методы исследования. Дополняя друг друга, они в совокупности дают возможность раскрыть сложный процесс развития национальной интеллигенции, обнаружить преемственность определенных этапов этого процесса.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
О настоящая диссертационная работа является комплексным, самостоятельным научным исследованием формирования и развития калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX в. -в первой половине XX века.
О на основе источников, значительная часть которых впервые введена в научный оборот, специально исследованы процессы становления и развития калмыцкой национальной интеллигенции: динамика, этапы, пути и особенности формирования калмыцкой интеллигенции исследуемого периода.
О прослежено воздействие русской культуры и ценностей русского общества на процесс формирования и развития национальной калмыцкой интеллигенции. Владение русским, знакомство с достижениями передовой русской и европейской культуры и науки, подчеркивали ее образованность и характеризовали поведение, ориентированное на служение народу, его просвещение и культуру. Получившие русское (европейское) образование калмыцкие интеллигенты были тесно связаны со своей родной средой, национальной культурой.
О Показана роль интеллигенции в борьбе за национальное и культурное самоопределение в общественно-политическом и социокультурном развитии калмыцкого общества в исследуемый период.
О определены результаты деятельности интеллигенции и раскрыт вклад в развитие экономической, политической и культурной сфер жизни калмыцкого народа.
О наиболее полно воссоздан персонифицированный контекст национальной интеллигенции и введены новые биографические сведения.
О прослежена практическая реализация задач, поставленная интеллигенции на различных этапах своего развития рассматриваемого периода.
О выделены этапы и содержание историографической проблемы, уточнены некоторые историографические выводы, выявлены нерешенные задачи историографии по исследуемой проблеме. Практическая значимость исследования обусловлена ее актуальностью и новизной. Материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории российской интеллигенции, формирования и развития ее национальных отрядов, а также разработке спецкурсов и лекционных курсов по истории национальной интеллигенции, истории и культуре народов Калмыкии. Результаты исследования могут быть востребованы также при разработке и реализации современной национальной политики в регионе.
Апробация работы. Основные положения работы отражены в научных публикациях и изложены на различных научных конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории Калмыцкого государственного университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Олчанова, Цаган Валерьевна
Выводы по III главе:
Изучение закономерностей и особенностей формирования калмыцкой советской интеллигенции дает основание сделать следующие выводы:
1. В Калмыкии, как и в целом по стране, в формировании новой интеллигенции имели место три основных пути: всемерное использование старой интеллигенции, лояльно относившейся к Советской власти; выдвиженчество (применительно к кадрам партийных и советских работников, аппарата управления); подготовка кадров интеллигенции из рабочих и крестьян в высших и средних специальных учебных заведениях страны.
2. В условиях Калмыкии привлечение и использование старой, дореволюционной интеллигенции носило ограниченный характер в силу ее малочисленности и неоднородности как по социальному составу, так и по идейно-политическим взглядам.
3. Формирование советской интеллигенции в Калмыкии осуществлялось в тесной, неразрывной связи с культурной революцией, являясь одной из главных составных частей этого процесса. Процесс формирования калмыцкой советской интеллигенции осложнялся неграмотностью и малограмотностью большинства местного населения. Это обстоятельство удлиняло сроки создания собственных кадров интеллигенции.
4. Вплоть до начала первых пятилеток в Калмыцкой автономной области, вследствие малочисленности рабочего класса, основной социальной базой формирования национальной интеллигенции были крестьяне-бедняки, батраки и другие полупролетарские слои населения.
5. Специфической особенностью подготовки кадров интеллигенции в Калмыкии была задача форсированного обучения женщин коренной национальности. После Октябрьской революции были созданы реальные условия для решения этой задачи.
6. Особенности формирования интеллигенции в Калмыкии проявились в определенной закономерной последовательности и очередности в подготовке различных ее социально-профессиональных отрядов. Первоначально создавались кадры педагогической и гуманитарной интеллигенции, включая работников партийно-советского и государственного аппарата, печати, культурно-просветительных учреждений и т. п., затем кадры сельскохозяйственных и медицинских работников и, наконец (особенно в послевоенные годы), кадры инженерно-технической и научной интеллигенции. Как отмечает академик Б. Гафуров, который, анализируя специфику формирования советской интеллигенции республик Средней Азии, пришел к выводу, что «школа и пресса — первый культурный
471 плацдарм, который захватил народ, пришедшии к власти»
7. С переходом к реконструкции народного хозяйства была создана экономическая и социальная база для широкой подготовки специалистов через высшую и среднюю специальную школу. Поэтому на первом этапе формирования интеллигенции первостепенное значение имело выдвиженчество и курсовая система. В своеобразных условиях республики метод выдвижения был тесно связан с политикой коренизации кадров госаппарата. Выдвиженчество здесь, поэтому сохранилось несколько дольше, чем в центре.
9. Новая народная интеллигенция сыграла существенную роль в республике Калмыкия, в национальной консолидации и формировании наций.
471 Гафуров Б.Г. Особенности культурной революции в Советской Средней Азии. М., 1963. С. 9.
191
Заключение
Мы рассмотрели процесс формирования и развития калмыцкой национальной интеллигенции за исторический период, охватывающий период с 1892 г. до начала 1941-х года. На протяжении этого времени калмыцкая интеллигенция являлась главным действующим лицом основных общественно-политических и культурных событий в Калмыцкой степи. Без ее деятельности невозможно представить подлинную национальную историю тех лет.
Изученный материал позволяет сделать конкретные выводы, переосмыслить отдельные оценки и положения, выдвинуть новые.
В рассмотренный период калмыцкая интеллигенция сложилась как особая социальная группа, занимающая свое место в общественно-политической и социокультурной жизни региона.
В начале XX века появляются первые представители национальной интеллигенции. Для них были характерны высокий социальный статус, приобщение к русской культуре, патриотические общественные позиции. Приобщение калмыков к русской культуре осуществлялось, главным образом, через учебные заведения. Несмотря на свою малочисленность национальная интеллигенция становится самой заметной и активной общественной силой.
Калмыцкой интеллигенции были присущи свои особенности, которые позволяют зафиксировать признаки, характеризующие ее облик. Прежде всего, обращает на себя внимание качественная характеристика интеллигенции. В социальном отношении первая генерация калмыцкой интеллигенции была тесно связана с улусной верхушкой, то есть из высших слоев общества (улусной знати, нойонов, зайсангов) (Д.Тундутов, Б.Уланов, Н.Очиров др.). Именно из этой среды вышло большинство представителей первого поколения калмыцкой интеллигенции. Таким образом, особенностью первого поколения калмыцкой интеллигенции было то, что это были выходцы в основном из знатных и состоятельных родов, и в силу своей образованности, знания русского языка, высокого социального статуса пользовались особым авторитетом в обществе. Характерным является и тот факт, что некоторые представители калмыцкой интеллигенции были тесно связаны с народной средой. Из этой среды выдвигаются отдельные личности, ставшие яркими представителями национальной интеллигенции (А.Ч.Чапчаев, А.М.Амур-Санан, Х.Б.Кануков, и другие). Общественно-политическая деятельность интеллигенции в этой сфере формировала ее как социальную силу общества. Что касается образовательного уровня интеллигенции, то в начале XX века интеллигенция была представлена преимущественно лицами с неполным средним и средним образованием, гораздо в меньшей степени с высшим образованием. В начале XX века появляются первые выпускники центральных вузов России, чья деятельность имела большое значение в развитии просвещения и культуры в крае. В количественном отношении интеллигенция представляла очень малочисленный, тонкий слой общества. Профессиональная сфера деятельности интеллигенции также имела свою специфику. В силу своего происхождения она занимала управленческие должности, также была занята в сфере образования, культуры, в органах суда. В этот период она не была практически представлена инженерами, военными, отсутствовала национальная интеллигенция, занятая в промышленном и аграрном секторе. Типичным было существование полуинтеллигенции, включавшей учителей начальной ступени образования, канцелярских служащих, младший персонал и др. Перечисленные особенности характеризовали облик калмыцкой интеллигенции, определяли ее роль и место в обществе.
В начале XX века под влиянием общероссийских и региональных процессов развивается движение к национальному самоопределению. Развитие национального движения идет в тесной связи с политическим развитием интеллигенции. Ведущую роль в национальном движении играет немногочисленная национальная элита народа, калмыцкая интеллигенция. В этот период интеллигенция определила и реализовала основные направления своей деятельности. Лидеры национального движения были заняты интенсивным поиском духовных, социальных и политических ориентиров и выработкой собственного проекта будущего развития своего народа и края. Основными требованиями этой программы были развитие образования, культуры и самоуправление. Эти требования станут константными положениями национального движения калмыков, возглавляемого интеллигенцией.
На фоне нарастания общественно-политического подъема в крае, развития национального движения под влиянием событий первой русской революции начинается оформление общественных и политических структур интеллигенции. На первом этапе возникает первая общенациональная, политическая организация «Хальмг тангчин туг» (Знамя калмыцкого народа) (1906), которая выражала интересы всех слоев калмыцкого государства. Создание «Знамя калмыцкого народа» ускорило процесс развития национального самосознания, формирования интеллигенции и пробудило устойчивый интерес у рядового населения к общественно-политической жизни. В этот период калмыцкая интеллигенция активно пропагандирует идеи земского самоуправления. Калмыцкая интеллигенция активно занималась пропагандой идей просвещения, развития языка и культуры, решением наиболее важных проблем будущего развития калмыцкого общества.
Революционные события 1917 года вызвали новый подъем национально-освободительного движения в Калмыкии. Национальная интеллигенция активно включилась в общественно-политические процессы. Историческая ситуация в крае в силу слабой дифференциации политических сил, отсутствия национальных партий, низкого уровня политического развития общества способствовала выдвижению национальной интеллигенции на ведущие позиции.
Национальная интеллигенция в этот период выступает инициатором и умелым организатором многих общественных начинаний. Успешная деятельность интеллигенции в органах земств имела большое значение для развития хозяйственной, социально-экономической и культурной жизни Калмыкии. Февральские политические события выдвинули интеллигенцию на руководящую роль в общественно-политических, хозяйственных и культурных процессах. Фактически она стояла у власти.
Послеоктябрьские события 1917 года и окончательная победа Советской власти в Калмыцкой степи завершили процесс размежевания и дифференциации калмыцкой интеллигенции, привели к разделению интеллигенции в их отношении к Советской власти и к перспективам развития Калмыкии. Основная часть национальной интеллигенции связывала будущее Калмыкии с советской Россией. Другая часть, оказавшаяся в меньшинстве, была по существу в оппозиции к Советской власти и политике большевиков.
Утвердившаяся советская власть начала формировать профессиональные отряды национальной интеллигенции через массовое выдвижение рабочих и крестьян на руководящую партийную, хозяйственную, административную и культурно-просветительскую работу с дальнейшим их обучением через систему курсов подготовки и переподготовки, заочного обучения. Создание Калмыцкой автономной области привело к национальному самоопределению калмыцкого народа.
Привлечением национальной интеллигенции к советскому строительству было заинтересовано новое партийное руководство. Политика гуманного отношения к национальной интеллигенции просуществовала недолго, и вскоре вновь стала проводиться официальная линия, направленная на ее подавление.
В конечном итоге под ударами «красного террора», политики национального нигилизма калмыцкая интеллигенция понесла наибольшие потери. Физическое истребление первого поколения калмыцкой интеллигенции привело к полному ее исчезновению к концу 1930-х годов. Исчезновение с политической сцены представителей «старой» интеллигенции и лучшей части ее новой генерации имело следствием утрату целого пласта национальной истории. Калмыцкая дореволюционная интеллигенция была просто вычеркнута из персонифицированного контекста национальной истории.
Вместе с тем параллельно шел процесс формирования новой калмыцкой советской (профессиональной) интеллигенции, которая стала массовой. Несмотря на многие негативные моменты в советское время были созданы наиболее благоприятные условия для получения образования, специальности. В это время, ускоренное развитие в республике получают образование, здравоохранение, наука, культура и искусство. Безусловно, все эти факторы способствовали росту национальной интеллигенции.
Принимая условия, диктовавшиеся советским государством, интеллигенция менялась сама. В процессе происходящего калмыцкая интеллигенция теряла свои лучшие, присущие только ей качества национальной интеллигенции. По сути, калмыцкая интеллигенция повторила судьбу российской интеллигенции вообще. В силу своей малочисленности и относительной молодости по сравнению с русской она оказалась менее приспособленной к реалиям новой жизни. Долгие годы она была вынуждена творить и думать в рамках советского общества, но это не умаляет значение интеллигенции.
Видные революционеры, возглавившие партийный и государственный аппарат республики, сыграли огромную роль в форсировании темпов подготовки кадров молодых специалистов в формировании калмыцкой советской интеллигенции. К концу 1930-х годов калмыцкая национальная интеллигенция была представлена практически всеми группами представителей интеллектуального труда: педагогической, творческой, научной интеллигенцией, инженерно-техническими кадрами и кадрами здравоохранения. Массовая калмыцкая интеллигенция, таким образом, появилась в советский период и была воспитана в соответствии с идеологией этого времени.
Изучение истории калмыцкой интеллигенции, таким образом, дает возможность выделить следующие периоды в процессе ее становления и развития:
Первый период - 1892 - до 1917 года - возникновение слоя интеллигенции, он характеризуется ее количественным и качественным ростом. Они в основном представлены господствующим классом, хотя были отдельные представители народа. С начала XX века интеллигенция начинает играть ключевую роль в общественно-политической и социокультурной жизни региона.
Второй период - 1917-1920 годы - исчезновение первого поколения калмыцкой интеллигенции, т.н. «старой» интеллигенции. Национальная интеллигенция в этот период выступала инициатором и умелым организатором многих общественных начинаний. Срыв Учредительного собрания завершил процесс размежевания, дифференциации калмыцкой интеллигенции. Власть окончательно развела калмыцкую интеллигенцию в вопросе об отношении к Советской власти и перспективах развития Калмыкии.
Третий период - 1920- начало 1941 годы - формирование советской интеллигенции путем привлечения старой интеллигенции в строительство советского общества, массовым выдвижением рабочих и крестьян на руководящую партийную, хозяйственную, административную и культурно-просветительскую работу с дальнейшим их обучением через систему курсов подготовки и переподготовки, через высшую и среднюю специальную школу, а также заочного обучения. Формирование кадров массовой советской национальной интеллигенции была представлена всеми группами профессиональных отрядов.
Таким образом, исследование истории формирования и развития калмыцкой интеллигенции позволяет получить аналитический материал, который способствует изучению истории отечественной интеллигенции в целом.