Визуальное мышление: эпистемологические и эстетические смыслы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Козлов, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат философских наук Козлов, Иван Иванович
Введение.3
Глава I. Познавательные особенности визуального мышления.10
1.1. Понятие визуального мышления.10
1.2. Специфика свойства наглядности в визуальном мышлении.28
1.3. Роль визуального мышления в познавательной деятельности.41
Глава II. Эстетическое отношение: изобразительный и выразительный аспекты зримой сущности.58
2.1. Идеальное бытие и онтологизация сущности.58
2.2. Зримая сущность как сторона эстетического отношения.80
2.3. Имитационная и экспрессионная тенденции изобразительного искусства.103
2.4. Об уровнях изображения и выражения сущности в произведении живописи.127
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальное мышление: эпистемологические и эстетические смыслы»
Актуальность темы исследования. В силу традиции в отечественной философской литературе до сих пор преобладает взгляд на мышление как на продукт умственного оперирования преимущественно такими знаками, как слова естественного языка. Вследствие абсолютизации известной ленинской формулы структуры познавательного процесса («от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике - таков диалектический путь познания истины, познания объективной реальности»1) природа мышления понималась неточно, не было возможности трезво взглянуть на фальсифицирующие эту формулу новые данные нейрофизиологии, психологии, выводы зарубежных философов. Старая гносеологическая парадигма не позволяет понять сущность многих мыслительных процессов (художественного мышления, инженерного проектирования, научно-теоретического экспериментирования с наглядными графическими схемами), в которых роль вербальных определений сравнительно невелика. О научном исследовании обычно говорят как о мышлении, а художественное схватывание сущности почему-то квалифицируют как «восприятие». Существуют и иные, невербализованные, но, тем не менее, осознанные процессы отражения скрытых от непосредственного чувственного созерцания общих связей явлений, сводимые к обычному понятийному отражению. Современная психология столкнулась с реальностью особого - визуального -мышления, возникающего на основе вербального, но тесно связанного со зрительными образами мышления. Исследуются, хотя и в меньшей степени, связи вербального мышления с аудиальным и тактильными компонентами чувственных восприятий.
Ленин В.И. Поли. Собр. соч. Т. 29. С.152-153. 3
Чертежи и рисунки, то есть преднамеренный перевод основного содержания объекта в визуально-графическую форму, по мнению психологов, более успешно выполняют функцию интерпретации, нежели приблизительные фотографии объектов. Умозрительное представление воспроизводит характерные черты предметов, и опора на них (а не на слова) при осуществлении мысленных операций составляет существо визуального мышления. Всякое мышление связано со знаковой репрезентацией сущности, но знаки бывают нескольких видов.
Визуальное мышление оперирует, прежде всего, иконическими знаками и символами. По мнению многих психологов, визуальное мышление - это мышление в собственном смысле слова, а не просто особая форма непосредственного чувственного отражения. Визуальное мышление является опосредованным обобщением, отображением существенных связей и отношений предметов объективной реальности посредством специальной знаковой репрезентации.
Если в психологии визуальное мышление активно изучается, то философы до сих пор не дали четкую теоретическую оценку его познавательных особенностей и функций. Возникла потребность в философской рефлексии над соответствующим естественно-научным материалом, что позволило бы найти соответствующие средства для изучения, например, художественного процесса. Решив проблему оснований философской теории визуального мышления, можно было бы, с одной стороны, отказаться от одностороннего определения мышления, и с другой - объяснить механизм трансформации знания об абстрактном объекте в знание о реальном объекте. В конечном счете, можно было бы понять связь философских идей, выраженных в концептуально-логической форме, с художественными идеями.
В действительности, вопрос о том, есть ли визуальное мышление или его нет, существует. И это вопрос, безусловно, заслуживает внимания философа. Не просто потому, что тут скрещиваются несколько проблем самого общего плана, которые, вроде бы, привычно относят к философской рефлексии. Речь идет о трактовке практики, о том, что здесь первично - просто созерцание или глаз ощупывающий, умный, строящий схемы овладения предметом. По существу, эта та же самая проблема, которая связана вообще с нашим зрением. Как известно, от рождения мы видим все «перевернутым», и младенец с первых моментов пребывания на земле видит все именно так, как можно увидеть на матовом стекле старинного фотоаппарата или «камеры обскура». И только потом ребенок все «перевертывает», и это происходит с помощью ментальной процедуры. Здесь мы встречаемся с новой формой древнейшего индийского прафилософского вопроса, который был первым вопросом о визуальном восприятии: почему веревка кажется змеей.
Художник-живописец, работающий в классической «фигуративной» манере, нас заведомо обманывает, когда передает визуальную действительность. Он нас обманывает, воссоздавая для нас реальность, то есть давая картину как бы трехмерную, а на самом деле плоскостную, в том смысле, что, передавая трехмерное пространство, он никаких зрительных иллюзий (вроде тех, что возникают объективно, когда ложка в стакане воды кажется переломленной) не использует. Художник опирается на другого рода наши впечатления - на восприятие цвета, форм, абстрактное и эмоциональное воздействие цветовой гаммы и их соотношения цветов и т.д.
Художник-традиционалист и в живописи остается подчинен системе художественных условностей. Для него эта условность представлена императивом создания эффекта трехмерности, которая сама по себе выступает как средство эмоционального воздействия. Мир его полотна - это не действительный мир и в тоже время не просто плоскость, которая обрамлена и оформлена как нечто особое. Этой рамкой художник дает знать реципиенту: не относитесь к тому, что я делаю, всерьез. Это не жизнь. Это художественное произведение.
Дело не в странном, что мы видим наяву, а наоборот -встраивание фантазии в реальность, либо использование иллюзии того, что в картине происходит, иллюзии того, что это реальность. Это фигуративная живопись, которая подражает действительности. Эта единственная проблема настоящей визуальности - либо подражание и действительность, либо, наоборот, полный отказ от нее. И здесь мы неизбежно выходим за рамки чисто эстетической и психологической проблематики, поскольку речь идет не просто об участии мышления в соответствующих сенсорных и эмоциональных процедурах - речь идет о том, что эти процедуры и суть как раз само мышление, только мышление особого рода. И эта мысль сама по себе в традиционной философии выглядит чужеродной и отдает некритическим смешением понятий и научных дисциплин, против которого в классической традиции ярче всего возражал Кант, отмечая, что размывание границ между научными дисциплинами ничего, кроме путаницы, не создает. Вот почему столь актуальны в наши дни размышления о визуальном мышлении - само его конституирование оказывается обоснованием альтернативного взгляда на мышление как таковое, на его «сферу и границы», если использовать вербальную фомулу Б.Рассела.
Степень разработанности проблемы. История возникновения проблемы визуального мышления относится к рубежу 19-20 веков, когда в феноменологии было открыто явление интенциональности. Если Я просто направлен на предмет, то передо мной этот предмет возникает в воображении. Передо мной этот предмет предстает якобы в чувственном познании - потому, что воображение связано с познанием понятийным, но его не представляет.
Первым важность интенцнональности оценил вслед за Ф.Брентано Эдмунд Гуссерль, положивший трактовку интенцнональности в основание особого рода доктрины - феноменологической философии. Он объяснял интенциональность следующим образом: мое сознание направлено на предмет, и в момент моего восприятия предмета оно уже имеет в своем собственном содержании даже не образ этого предмета, а особого рода предмет. Сознание предмет конституирует. Основой такого явления служит объект-гипотеза, т.е. когда я смотрю на предмет и в этот момент не просто воспринимаю сигнал, поступающий из внешнего мира (тогда бы это было просто чувственным познанием), - в этот момент я формирую образ предмета в уме, но этот образ сформировать без прежних восприятий я не могу2. Гуссерль говорит: «Я не платоник, мне не надо предполагать никаких внемирных "идей". Я говорю о том, что можно видеть в этом мире, в конкретных вещах, не отождествляя "красный цвет" с индивидуальными моментами красного многих красных вещей. Нужно это просто видеть!»3. Здесь, таким образом, пролегает различие между эмпирической психологией -психологией дескриптивной - и феноменологическим анализом, который использовал Гуссерль. Значит, в этом смысле визуальное мышление представляет собой обыкновенное зрительное проявление не зрительного, а общего психического явления, общего, но специфичного психического феномена интенцнональности. Когда я смотрю на предмет, я конструирую его в голове. Моя направленность на предмет
См.: Гуссерль Э. Логические исследования. Т.2. 4.1. Исследования по феноменологии итеории познания. Исследование 1. Выражение и значение//Логос. -М. - 1998. -№9,Ю.
Гуссерль Э. Логические исследования. Т.2. 4.1. Исследования по феноменологии и теории познания. Исследование 5. Об интенциональных переживаниях и их "содержаниях" //
Проблемы онтологии в современной буржуазной философии. - Рига, 1988. 3
Цит. по кн.: Ингарден Р. Введение в феноменологию Эдмунда Гуссерля. - М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. С.23. делает явной проблему отражения, проблему рефлексии. Я непосредственно предмет отражаю4.
На этой почве естественно возникает вопрос об априорном созерцании. Эта кантианская проблема переносит нас от феноменологии в гуссерлевском смысле на другую почву - на почву западного рационализма - к Эрнсту Кассиреру. Образ должен быть. Где существует этот образ? Он не находится в объективном мире; не находится он и в субъективном, так как образ не только в голове (иначе как он появился в голове?) - значит он должен где-то иметь бытие. Где?
Объект-гипотеза - одна из самых первых попыток как-то осмыслить и одновременно выразить явление заблуждения, когда ты ошибаешься. Ведь эти ошибки - ошибки разума, а не восприятия. Таков чисто гносеологический аспект проблемы визуального мышления. Уже когда мы находимся на стадии представления, у нас есть момент понятийного, есть моменты, которые переходят в понятийное. В чем смысл мышления? Мышление проникает в сущность. Для некоторых визуальных образцов, для некоторых визуальных явлений, для некоторых визуальных мотивов созерцать - значит проникаться формой, но форма для этих предметов и есть содержание. Поэтому, постигая форму, мы неизбежно постигаем сущность и неизбежно постигаем, тем самым, общее. Это и есть признаки мышления: мышление постигает общее, мышление постигает форму. Если второго, третьего, четвертого содержания мы не находим, то перед нами в чистом виде визуальное мышление. Если находим третий, четвертый смыслы, где есть и понятийный, то - здесь нет противоречия - мы с помощью визуального что-то выявляем, а что-то для себя оставляем «за кадром». Это все остается на уровне вербального мышления.
См.: Морис Мерло-Понти. Феноменология восприятия. - Спб.: Ювента, Наука,1999.
Следующий момент в проблеме визуального мышления - это момент, связанный с чисто эстетическим восприятием. Здесь эстетическое присутствует в снятой форме, как момент того, что Кант называет трансцендентальной эстетикой. Извлекается зрительный или зримый образ из самой фантазии, не будучи провоцируемым никаким непосредственным зрительным восприятием. Это уже вопрос, относящийся к психоанализу. Образ, который содержится у меня, который определяет мое сознание - бессознателен, но он может быть живым, в том числе визуальным, т.е. таким, которым я почти вижу, осязаю. Он почти чувственен. Это и есть эмплицитная детерминация, т.е. скрытая от глаз зрителя, то, что тебя детерминирует, а ты сам об этом не догадываешься.
В данном диссертационном исследовании не предполагается создать всеобъемлющую и целостную теорию. Цель исследования -раскрыть взаимосвязь чувственного и рационального компонентов визуального мышления и оценить его возможности. Логично рассмотреть вначале общее понятие визуального мышления, затем специфику его наглядности и функции.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Козлов, Иван Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале третьего тысячелетия вопрос о механизмах познания стал из чисто философского - вопроса о взаимоотношении субъекта и объекта в процессе познания - вопросом техническим, поскольку компьютерная техника вплотную приблизилась к той грани, когда простое распознавание образов оказалось неотделимо от их осмысления, а осмысление сразу же сделало актуальным вопрос о природе и судьбе эмоций. Процесс мыслительной работы обусловлен зрительным восприятием и отделить его от зрения, взгляда, взора невозможно. Стало совершенно очевидно, что наше восприятие направляют ожидания. Ожидания ментальные. Это они стороят образ того, что еще не воспринимается. С какого момента начинает действовать эта техника? Каков ее механизм?
Диалектическое противоречие, возникающее между чувственным и рациональным в процессе познания, опосредовано промежуточными звеньями, одним из которых является визуальное мышление, которое предполагает наличие трех компонентов: объединяемого содержания, самого синтезирования и форм, по которым оно будет производиться.
Рассуждения в диссертационном исследовании по вопросу о реальности визуального мышления подвели диссертанта к следующим выводам: визуальное мышление - разновидность рационального отражения существенных связей и отношений вещей, осуществляемого не на основе слов естественного языка, а непосредственно на основе пространственно структурированных наглядных схем. Оно обладает относительной независимостью от материальных объектов, существующей практики и сложившегося чувственного опыта и осуществляет связь абстрактного мышления с практикой.
Визуальное мышление имеет синтетический характер: оно возникает на основе вербального мышления, но за счет соединения с трансформированным чувственным материалом во многом теряет свой вербализованный характер.
Визуальное мышление имеет выраженный наглядный характер; примат рационального над чувственным - гносеологическая особенность свойства наглядности наиболее развитых форм визуального мышления.
Любая научная дисциплина, любая научная теория может и должна стать наглядной, так как наглядность визуального мышления -внутреннее средство развития основного содержания научной концепции, превращения некой абстракции в цель практического действия.
Определяя роль визуального мышления в познавательном процессе можно утверждать, что визуальное мышление обладает свойством конкретности, и именно поэтому только от него (а не от абстрактного мышления) можно непосредственно перейти к практическому преобразованию предметов в соответствии с целевым образом будущего.