Визуальная культура дома Висконти на рубеже XIV–XV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамлина Александра Борисовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации кандидат наук Мамлина Александра Борисовна
Введение
Глава I. Висконти и Ломбардия: формирование династического мифа
1.1 Правление Висконти: от синьории к герцогству
1.2 Династический миф Висконти и происхождение бисциона
1.3 Фрески Анджерского замка
1.4 Проекты Висконти в Милане
1.5 Капелла Теоделинды. Монца как место памяти. Исторический, политический и религиозный смыслы посвящения капеллы королеве Теоделинде
1.6 Проблема соотношения текст - изображение: легенда о Теоделинде и иконографические решения цикла
1.7 Манускрипты Висконти и монументальная живопись капеллы
Выводы к главе I
Глава II. Участие дома Висконти в строительстве Дуомо
11.1 Постановка проблемы
11.2 Джангалеаццо Висконти как заказчик: отношения с Коллегией Фабрики
11.3 Духовные ориентиры Фабрики: архиепископ Антонио да Салуццо и доминиканская школа при монастыре Сант Эусторджо
11.4 Образы Дуомо: скульптура, миниатюра и ars sacra
II.5 Значение и особенности готического стиля в контексте строительства Дуомо
Выводы к главе II
Глава III. Иллюстрированные рукописи из павийской библиотеки Висконти
111.1 История и состав библиотеки Висконти-Сфорца
111.2 Ouvraige de Lombardie: мастера миниатюры при дворе Висконти
111.3 Миниатюра манускриптов религиозной тематики
111.4 Миниатюра рыцарского романа
111.5 Медицина и cura corporis
111.6 «Полубог» Катона Сакко
111.7 Данте в доме Висконти
Выводы к главе III
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Визуальная культура дома Висконти на рубеже XIV–XV вв.»
Введение
Род Висконти, первые упоминания о котором относятся к концу X в., ведет происхождение от епископских вассалов, наделенных особыми правами и занимавших общественные и церковные должности в миланской коммуне1. В 1262 г. папа Урбан IV рукоположил Оттоне Висконти (12771287) в архиепископы Милана. Это событие можно считать отправной точкой долгого и непростого процесса утверждения власти Висконти в землях Ломбардии.
В руках правителей сперва Миланской синьории (1259-1395), а затем Миланского герцогства (1395-1797) была сосредоточена вся полнота гражданской и военной власти. Такая форма правления была характерна для целого ряда городов-государств Северной и Центральной Италии XШ-XVI вв.: Феррарой правили д'Эсте, Вероной - делла Скала, Падуей - да Каррара, Мантуей - Гонзага, Урбино - Монтефельтро.
Политические сценарии были схожими: борьба за власть с другими влиятельными семьями, завоевание соседних городов, более или менее быстрая территориальная экспансия и, наконец, получение титула герцогов или маркизов от папы или императора. В подавляющем большинстве случаев у синьоров были известные проблемы с легитимностью: «среди династий, основанных банкирами, кондотьерами или папскими племянниками, д'Эсте одни имели право на традиции рыцарства»2. Претензии правителей на власть почти всегда были либо спорными, либо незаконными. Не были исключением и Висконти, которые пришли к власти в результате военной победы над другой знатной семьей, делла Торре, и удерживали Милан силой.
Общая проблема обусловила и общую необходимость зримой легитимации власти. Так, возникали определенные визуальные стратегии, к которым, наряду с получением (а чаще попросту покупкой) титулов,
1 Majocchi P. «Non iam capitanei, sed reges nominarentur»: progetti regi e rivendicazioni politiche nei rituali funerari dei Visconti (secolo XIV) // Courts and Courtly Cultures. Roma, 2016. P. 192.
2 Муратов П. П. Образы Италии. СПб., 2005. Т. 1. С. 137.
обращались итальянские правители позднего Средневековья. Основой этих стратегий можно назвать легитимирующий миф, направленный на удревление и прославление отдельного рода или же города (как в случае Венеции, с ее особой формой правления). Этот миф во многом определял как культурную политику, так и художественные решения того или иного государства.
Джангалеаццо Висконти, захвативший власть путем государственного переворота, был первым синьором, получившим (в обмен на 100.000 дукатов) титул герцога от германского короля Вацлава IV (1395). Этот новый статус Висконти и их государства стал образцом для всех других династий Северной Италии3. Но помимо политической дальновидности Висконти подали современникам и потомкам еще один не менее важный пример. Пример художественного патронажа, соответствовавшего их политическим амбициям. Именно здесь стоит искать уникальные черты визуальной культуры дома Висконти, которым и посвящено настоящее исследование.
Под визуальной культурой я понимаю репрезентативный набор образов, как визуальных, так и вербальных, обнаруживающих внутреннюю сущность общественного человека, в данном случае ограниченного рамками одной династии, что подразумевает географическое, хронологическое и идейное единство и концентрацию на вопросе о том, как и на каком основании происходит селекция этих образов, какие дополнительные коннотации они приобретают, как они связаны с каналами, по которым происходит их «трансляция», иными словами, как они живут, меняются и чему служат.
Кратко поясню выбор именно такой формулировки темы. В историографии существует несколько терминов, которыми можно было бы описать интересующий меня предмет: визуальная культура, стратегии саморепрезентации, художественная политика.
Термин художественная политика, на мой взгляд, предполагает, что агенс (заказчик, работающие для него художники) - есть некая движущая
3 Cole A. Italian Renaissance Courts. Art, Pleasure and Power. London, 2016. P. 13.
сила, выполняющая поставленные перед собой задачи, влияя на определенную общность, которая оказывается в позиции пассивного реципиента4. То же относится и к стратегиям саморепрезентации, как визуальным, так и вербальным. В сравнении с этим, термин визуальная культура оказывается намного тоньше, так как предполагает разные действующие силы. Таким образом, визуальная культура, в отличие от художественной политики или визуальных стратегий, вмещает в себя более исторически нюансированые представления о том, как произведения искусства и предметы участвуют в процессах саморепрезентации. Стоит так или иначе оговориться, что исследуемая мной общность безусловно является идеальным объектом. Моя работа не претендует на исчерпывающую реконструкцию - наметить даже приблизительные границы художественного патронажа Висконти XIV-XV вв. - предприятие, требующее не только высокого уровня владения материалом, но и наличия соответствующей подготовки, например, в генеалогии и геральдике. Дом Висконти включал в себя множество семей, проживавших на разных территориях, отличавшихся друг от друга как в социальном плане, так и в культурном5, поэтому серия эпизодов, связанных с патронажем миланской правящей ветви Висконти - лишь одна из граней несравнимо более крупного явления.
Обзор источников
Изучение визуальной культуры и вопросов, связанных с ее формированием и развитием, естественно приводит к необходимости работы с визуальными источниками в качестве основных, но ее реконструкция возможна лишь при комплексном анализе визуальных и письменных источников рассматриваемой эпохи. Позволю себе отметить, что на сегодняшний день эпистемологическая ситуация такова, что пособия по
4 Об этом подходе, иногда определяемом как антропология искусства, см. Gell A. Art and Agency. An Antropological Theory. Oxford, 1998.
5 Rossetti E. Sotto il segno della vipera. L'agnazione viscontea nel Rinascimento: episodi di una committenza di famiglie (1480-1520). Milano, 2013. P. 10.
источниковедению, во всяком случае, доступные мне, применимы в полной мере лишь к русской истории. Естественно, видовая система источников итальянского позднего Средневековья и раннего Возрождения отличается от отечественной и является очень разнородной, поэтому я старалась учитывать итальянский источниковедческий опыт на основании доступных мне материалов, которые, к сожалению, не столь подробны и систематичны, как материалы по анализу русских исторических источников.
В моем исследовании формальное классификационное различие источников осуществляется по механизму кодирования и восприятия содержащейся в них информации, это единственное возможное условие по ряду причин. С одной стороны, многие письменные источники, связанные, к примеру, с процессом строительства, являются семиотическим расширением соответствующей социальной практики, которая наряду с ее материальным выражением в визуальных источниках участвует в едином процессе производства значений. С другой стороны, когда речь заходит об изначально неоднородных источниках, таких как, к примеру, иллюминированные рукописи или надписи, включенные в пространство живописного или архитектурного источника, провести какое-либо иное разграничение становится попросту невозможно.
Базовым основанием для систематизации источников в моем исследовании я полагаю информационный потенциал конкретного памятника. Изучая визуальную культуру, я подхожу к памятнику с вопросом: что именно в нем сообщает нам создавшая его визуальная культура, какие ее черты он отразил, каково его образное высказывание. Так, анализу визуальных источников соответствует вопрос: «что сообщалось посредством визуальной культуры», а также какие образные высказывания ей производились. Письменный же источник помогает мне узнать, как и кем производились интересующие меня образные высказывания, по каким правилам и в каких условиях, с какой целью и с каким результатом. Этот
«вопросник» соответствует принципам иконографического анализа Аби Варбурга, который я постараюсь развить в своем исследовании.
При подобном делении существует риск создания упрощающей дихотомии, уходящей корнями в противопоставление между изображением и текстом, а также проблема «иллюстрирования» визуальным материалом выводов, полученных на основе анализа письменных источников6, единственно возможным основанием для деления источников остается именно механизм кодирования и восприятия информации. Таким образом, источники исследования делятся на те, которые задействуют видение и те, в которых информация передается при помощи конвенциональной знаковой системы фиксации речи, то есть посредством письма. Я рассматриваю оба типа источников как равноправные и ни один из них не может считаться комплементарным или вторичным по отношению к другому, несмотря на различие их природы. Я настаиваю на том, что при методологически правильном анализе визуальные источники не «иллюстрируют» письменные, а письменные не «объясняют» визуальные, производимый смысл может быть установлен только в порядке их двунаправленного и взаимопроникающего анализа. Примером успешной реализации такого подхода для меня служат программные статьи Ф. Заскля7 и А. Варбурга8, в которых анализ значимости стилистических данных применяется для целей общеисторической реконструкции.
Визуальные источники, задействованные в исследовании, подразделяются на восемь видов: архитектурные, скульптурные, монументально-живописные, источники книжной миниатюры, графики, ornamenta ecclesiae, источники из сферы декоративно-прикладного искусства и монеты. К архитектурным источникам относятся, например, кафедральные соборы Монцы и Милана, картузианский (ныне -
6 Гинзбург К. Мифы-эмблемы-приметы. Морфология и история. М., 2004. С. 76.
7 Заксль Ф. Константы и вариации // Мир образов. Образы мира. Антология визуальных исследований. М., 2018. С. 84-93.
8 Варбург А. Итальянское искусство и мировая астрология в палаццо Скифанойя в Ферраре // Великое переселение образов. СПб., 2008. С. 193-224.
цистерцианский) монастырь в Павии (Павийская обитель или Чертоза), к скульптурным - цикл Гигантов миланского Дуомо и надгробия членов семьи Висконти. Монументально-живописные источники представлены циклом фресок капеллы Теоделинды, в обширную группу источников книжной миниатюры входят иллюстрации манускриптов, к графике относится «Альбом набросков» Джованнино де Грасси. В отдельную группу я вынесла произведения искусства, связанные с литургией и храмовым пространством, ornamenta ecclesiae, например, чаша Джангалеаццо Висконти из сокровищницы собора в Монце и алтарный образ павийской Чертозы. Наконец, к источникам из сферы декоративно-прикладного искусства относятся, к примеру, карты таро из колоды Брера-Брамбилла. Монеты представлены флоринами, которые чеканились при Висконти, и медалями с портретами правителей.
Все эти предметы, обладающие разным масштабом и значением, вписываются в хронологические и географические рамки исследования, то есть они созданы в Северной Италии XIV-XV веков. В тех случаях, где это необходимо, в анализе могут присутствовать незначительные отклонения от заданных параметров. Например, я анализирую произведения XII-XIII вв. из других стран, чтобы проследить заимствования и рецепцию художественных форм и приемов в Ломбардии. Это напрашивается само собой, ведь Висконти приглашали мастеров с Рейна, из Бургундского герцогства, из Венгрии.
Анализ визуальных источников позволит нам реконструировать созданную под покровительством Висконти «иконосферу», пространство, наполненное образами. В этой иконосфере мы попытаемся реконструировать картину мира мастеров, заказчиков, публики - всех тех, кто собственно создал культуру Северного Возрождения, был ее «реципиентом» и участником.
Отсюда логически следует необходимость очертить границы базы письменных источников. В соответствии с тремя «полюсами» моего исследования, расположенными на оси крупнейших центров культурной
политики Висконти - Милан, Монца, Павия - география рассматриваемых текстов в целом соотносима с этими местами. Большая часть анализируемых источников написана на латыни, часть из них переведена на итальянский язык. К не латиноязычным источникам относится группа источников художественной литературы - поэзия второй половины Треченто, написанная при дворе Висконти на вольгаре («Диттамондо» Фацио дельи Уберти, «Плач Бернабо» неизвестного автора и др.).
Для изучения визуальной культуры Висконти в Милане стратегический интерес представляет главный городской памятник - кафедральный собор Дуомо. Это обуславливает необходимость обращения к тем письменным источникам, которые сопровождали его строительство. Основным источником по истории собора являются написанные на латыни «Анналы Фабрики Дуомо»9, опубликованные администрацией Фабрики и охватывающие период с 1387 по 1875 г. Природа документов, входящих в эти сборники весьма разнородна: графские декреты, прошения депутатов Фабрики, протоколы заседаний Коллегии, платежные документы, письма, должностные назначения, уставы по организации работы Коллегии, указы о проведении торжественных служб и церемоний. «Анналы» представляют действительно уникальное свидетельство не только истории строительства собора, но и организации административной работы самой Фабрики, практики архивирования документов, ведения как учета поступающих пожертвований и донаций, так и разного рода трат. На основании этих источников возможно проследить становление и функционирование различных социальных практик, связанных с отношениями между заказчиком и мастером, мастером и графом, графом и Коллегией, а также получить информацию о нереализованных замыслах и проектах, что имеет
9 Для работы я обращалась к томам за 1387-1411 гг. и 1412-1480 гг., соответственно, а также к приложениям к ним. Annali della Fabbrica del Duomo di Milano dall'origine fino al presente pubblicati a cu ra della sua Amministrazione. Vol. I. Milano, 1877; Annali della Fabbrica del Duomo di Milano dall'origine fino al presente pubblicati a cura della sua Amministrazione. Vol. II. Milano, 1877; Annali della Fabbrica del Duomo di Milano dall'origine fino al presente pubblicati a cura della sua Amministrazione. Appendici. Vol. I. Milano, 1883; Annali della Fabbrica del Duomo di Milano dall'origine fino al presente pubblicati a cura della sua Amministrazione. Appendici. Vol. II. Milano, 1885.
важное значение для понимания селекции и функционирования образов, а также распределения власти между различными ее инстанциями.
Помимо опубликованных «Анналов» существуют и другие документы по истории Фабрики, хранящиеся в Историческом Архиве Почтенной Фабрики Дуомо, в отделе «Регистры и мандаты». Этот последний делится на «Регистры», «Мандаты», «Распоряжения Капитула» и «Разное» и состоит в основном из гроссбухов10. К сожалению, первый том распоряжений Капитула (1387-1443 гг.) и другие документы, касающиеся начальной фазы строительства собора, были утрачены при пожаре на Всемирной выставке 1906 г. в Милане.
В соответствии с распространенной в Средние века практикой, Коллегия Фабрики обращалась за консультациями по теологическим вопросам к клиру, в частности к архиепископу Антонио да Салуццо и к монахам доминиканского ордена. По мнению Э. Каттанео11, именно доминиканцы вдохновляли церковную архитектуру Висконти до прихода Сфорца, отдавших предпочтение францисканцам. В 1403 г. двое братьев-проповедников из обители при Сант Эусторджо входили в Коллегию депутатов Фабрики. С 1392 г. Фабрика неоднократно обращается за помощью к брату Джованни да Джуссано, тоже из Сант Эусторджо. Этот конвент служил Висконти на протяжении нескольких веков. Уже в конце XIII века Стефанардо да Вимеркате воспел в стихах победу Оттоне Висконти над семьей делла Торре, а Гальвано Фьямма (1283-1344 гг.) написал историю Милана от сотворения мира до Аццоне Висконти12.
Проблему рецепции и сосуществования образов в вербальном и невербальном пространствах представляется возможным рассмотреть с
10 L'archivio della Veneranda Fabbrica Del Duomo e la sua Fototeca [Электронный ресурс] // L'archivio della Veneranda Fabbrica Del Duomo e la sua Fototeca. Veneranda Fabbrica del Duomo di Milano. Archivium Fabricae. URL: https://digilander.libero.it/volontari_touring/Duomo-Archivio.pdf (Дата обращения: 17.10. 2022).
11 Cattaneo E. Antonio da Saluzzo arcivescovo di Milano (1376-1401) e la costruzione del Duomo // Ricerche storiche sulla Chiesa ambrosiana. T. XVII. Milano, 1988. P. 7-38.
12 Fratris Stephanardi de Vicomercato. Liber de Rebus Gestis in Civitate Mediolani // Rerum italicarum scriptores (Nuova edizione). T. 9. P. 1. Citta di Castello, 1910-1912; Galvaneo Flamma. Chronicon extravagans et Chronicon maius. Taurini [Torino], 1869.
опорой на Большую и Малую хроники упомянутого доминиканца Гальвано Фьяммы, а также на другие его сочинения: «Букет, или История Милана» и особенно «Малый опус о деяниях Аццоне, Лукино и Джованни Висконти с 1328 года по 1342 год»13. Эти произведения имеет смысл сопоставить с панегириком гуманиста Бенцо д'Алессандрия (1250-1329 гг.) «О цветущем городе Милане»14 и «Хроникой о событиях в Ломбардии» Пьетро Адзарио (1320 - после 1366)15. Авторы описывают свои впечатления от современного им города и его памятников. Также важны свидетельства очевидцев значимых событий, например, свои впечатления о церемонии произведения Джангалеаццо в герцоги (1395 г.) описал миланец Джорджо Адзанелло16.
Другим центром культурной политики Висконти становится Монца -летняя резиденция первых лангобардских королей, сохранившая важное историческое значение для Висконти, считавших себя их наследниками. Наиболее значимым памятником культуры Висконти здесь выступает капелла Теоделинды в кафедральном соборе, украшенная монументальным циклом фресок художниками из семейства Дзаваттари в 1441-1446 годах.
Единственный известный документ, связанный непосредственно с росписью капеллы, хранится в Миланском государственном архиве (Нотариальный фонд, акты нотариев Милана, 1024, нотарий Джерардо Бриоско17). На его основании Р. Дельморо подтвердила атрибуцию фресок, а также выдвинула важные предположения относительно проблемы идентификации заказчика росписей18.
13
Gualvanei Flammae. Manipulus florum, sive Historia Mediolanensis ab origine urbis ad annum circiter MCCCLXXI // Rerum italicarum scriptores. T. XI. Milano, 1727. Coll. 531-740; Gualvanei de la Flamma. Opusculum de rebus gestis ab Azone, Luchino et Johanne Vicecomitibus ab anno MCCCXXVIII usque ad annum MCCCXLII // Rerum italicarum scriptores. T. XII. P. IV. Bologna, 1938.
14 Petoletti M. Milano e i suoi monumenti: la descrizione trecentesca del cronista Benzo d'Alessandria. Alessandria, 2004.
15 Petrus Azarius. Liber gestorum in Lombardia // Rerum italicarum scriptores. T. XVI. P. IV. Bologna, 1925-1939.
16 Annales Mediolanenses ab anno MCCXXX usque ad annum MCCCCII // Rerum italicarum scriptores. T. XVI. Milano, 1730. Coll. 821-826.
17 Archivio di Stato di Milano, fondo Notarile, atti dei notai di Milano, 1024, notaio Gerardo Briosco, doc. 1445-0310. Текст акта опубликован Дж. Шеллом. Shell J. La cappella di Teodolinda: gli affreschi degli Zavattari // Il Duomo di Monza nella storia e nell'arte. Milano, 1989. P. 210, 212 (nota 11).
18 Delmoro R. Per la commitenza artistica di Filippo Maria Visconti // Monza illustrata. 2014. Vol.I. P. 13-53.
Для выявления стратегий визуализации и отбора образов при реализации росписей, необходимо изучение текстов хроник Павла Диакона (720 - ок. 800 гг.) «История Лонгобардов» (787-796 гг.^ и Бонинконтро Мориджи (ок. 1295 - после 1357 гг.) «Хроника Монцы» (ок. 1350 г.), так как именно эти версии истории Теоделинды легли в основу росписей капеллы19.
Важным свидетельством включения лангобардского наследия - и материального наследства - в конструируемый образ Висконти является «Погребальный чин герцога Миланского Джангалеаццо Висконти» (1402) составленный августинцем Пьетро да Кастеллетто, теологом Павийского университета20. Его проповедь на смерть Джангалеаццо известна по двум рукописям21. Эти богато украшенные рукописи участвуют в процессе конструирования мифа о лангобардах и его встраивания в автомиф Висконти, продолжая традицию анонимной «Хроники Даниила» (1270-1290)22. Этот текст требует отдельного рассмотрения, ввиду сложной природы и запутанных обстоятельств его возникновения - хроника объединяет две более ранних компиляции: хронику Милана и агиографическое сочинение об основании аббатства Сан Пьетро аль Монте ди Чивате. К тексту «Хроники Даниила» часто обращается Гальвано Фьямма - исследователи включают ее в круг источников для четырех хроник Фьяммы: «Большая хроника», «Гальваньяна», «Расширенная хроника» и «Новейшая малая хроника»23.
19 Павел Диакон. История лангобардов. СПб., 2008. Хроника Мориджи опубликована в серии Rerum italicarum scriptores. T. XII. Coll.1061-1184. Milano, 1728. В 2010 г. вышел перевод хроники на итальянский язык В. Масперо, но он не является критическим изданием. Maspero V. Bonincontro e il Chronicon Modoetiense. La Lombardia dei guelfi e dei ghibellini in un manoscritto del Trecento. Monza, 2011.
20 Petro de Castelletto. Ordo funeris Johannis Galeatii Vicecomitis ducis mediolani, peracti anno MCCCCII et Oratio tunc habita in eius laudem // Rerum italicarum scriptores. T. XVI. Milano, 1730. Coll. 1021-1054.
21 Bibliothèque nationale de France (Национальная библиотека Франции), ms. lat. 5888; British Library (Британская библиотека, Лондон), ms. add. 26814.
22 Cinquini A. Chronica Mediolanensis (a. 606-1145) secondo il Ms. latino della Naz. di Parigi 8315. Genealogia comitum Angleriae secondo il Ms. lat. della Naz. di Torino 1045. Una cronaca milanese inedita del secolo XV: La "Chronica Danielis". Roma, 1905.
23 «Большая хроника» частично (Главы 1-13) опубликована А. Черути: Galvanei Flammae, Chronicon maius // Miscellanea de storia italiana. Vol. 7. Torino, 1869. P. 506-784. Главы 16-17 опубликованы как Opusculum de rebus gestis ab Azone, Luchino et Johanne Vicecomitibus ab anno MCCCXXVIII usque ad annum MCCCXLII // Rerum italicarum scriptores. T. XII. P. IV. Bologna, 1938. «Гальваньяна» опубликована в сокращенном варианте в Annales Mediolanenses ab anno MCCXXX usque ad annum MCCCCII // Rerum italicarum scriptores. T. XVI. Milano, 1730. Coll. 641-714. «Расширенная хроника» полностью опубликована в новом критическом издании: La cronaca estravagante di Galvano Fiamma. Milano, 2013. «Новейшая малая хроника» не опубликована, отдельные фрагменты приводятся в сносках к «Большой хронике» в издании Черути (1869).
Лангобардская тема из хроник вошла и в поэзию: таковы поэтические энкомии неизвестного автора, посвященные Джангалеаццо Висконти (Rithmi de Liutprando Flavio rege longobardorum suprascripto Iohanne Galeazque duce Mediolani), которые входят в т. н. «Кодекс даль Верме» (1395-1402), составленный из коротких текстов в кругах близких к герцогу24. Точки соприкосновения с сочинением Кастеллето обнаруживает предисловие к «Коронационному миссалу Джангалеаццо» (1395-1400) из Библиотеки базилики Св. Амвросия25. В нем также приводится генеалогия Висконти, в которую включены лангобардские короли. С опорой на эти тексты я прослежу связь письменной традиции и вербальных образов, которые транслировались в визуальную культуру Висконти.
В Павии, древней столице северных лангобардов, Висконти, вероятно, чувствуют наибольшую свободу действий: здесь располагалась и резиденция Висконти, здесь же закладывается основание для богатейшей библиотеки и будущего университета (1361 г.), в окрестностях Павии строится семейная усыпальница, пожалуй, самый «висконтиевский» памятник архитектуры -картузианский монастырь, Павийская Чертоза.
Ценным инструментом для идентификации манускриптов и понимания состава библиотеки Висконти являются описи. На сегодняшний день известны пять описей, две из которых хранятся в Париже, одна в Милане и одна в Павии: «Consignatio» 1426 г.26; опись 1459 г. и короткий список, датируемый 1469 г.27; опись 1488 г. и опись 1490 г.28 Описи изданы и
24 Succurro M. C. Codice dal Verme. Memoria e ideología a Pavia nell'eta di Gian Galeazzo Visconti. Milano, 2016.
25 Archivio e Biblioteca Capitolare di S. Ambrogio, ms. M 6. Текст предисловия издан у Petoletti M. Il messale di Gian Galeazzo Visconti per S. Ambrogio. Milano, Archivio Capitolare della basilica di S. Ambrogio, M 6 (Appendice I) // Aevum. 2009. Vol. 83. No. 3. P. 657-661.
26 Biblioteca Nazionale Braidense (Национальная библиотека Брера, Милан), ms. AD.XV.18.4. Опись опубликована - D'Adda G. Indagini storiche, artistiche e bibliografiche sulla Libreria Visconteo-Sforzesca del Castello di Pavia compilate ed illustrate con documenti inediti. Vol. I. Milano, 1875; Appendice alla parte prima, 1879.
27 BnF, ms. lat. 11.400.
28 Archivio di Stato di Pavia. (Государственный архив Павии). Нотариальный фонд, нотарий Джовании Паоло Ландольфи, cart. 853, ff.821-871; ff.873-891.
прокомментированы Пеллегрин и Альбертини Оттоленги29, для работы я обращалась в основном к описям 1426 г. и 1459 г. К прочим видам источников, позволяющим реконструировать состав и историю библиотеки и обстоятельства строительства павийской резиденции Висконти, относятся публично-правовые акты, например, завещания, изданные Л. Озио -«Дипломатические документы из архивов Милана»30.
Многие манускрипты попали в библиотеку Висконти-Сфорца в ходе завоеваний, реквизиций и дарений, но я планирую рассмотреть, в первую очередь, те рукописи, которые были созданы непосредственно по заказу графа и членов его семьи. К ним относятся «Малый часослов Висконти» (Offiziolo Visconti31, 1388-1402; 1388-1425/1430)32, «Коронационный миссал Джангалеаццо» (Messale dell'Incoronazione di Gian Galeazzo Visconti per la basilica di S. Ambrogio, 1400)33 и другие.
Кроме того, для понимания рецепции образа Павии времен Висконти современником ценным источником являются послания Ф. Петрарки -«Старческие письма». Несмотря на форму эпистолярного источника личного происхождения, полагаю, их стоит отнести скорее к сфере художественной литературы, так как автор изначально планировал их публикацию, следовательно, реальная читательская аудитория этих посланий не ограничивается указанным адресатом. В одном из писем, адресованных своему другу Боккаччо (декабрь 1365 г.)34, Петрарка, уговаривая его приехать в Ломбардию, с восторгом описывает красоты города и в особенности величественный замкок Висконти. Еще одно важное описание Павии и
29 Pellegrin E. La bibliothèque des Visconti et des Sforza ducs de Milan, au XVe siècle. Paris, 1955. Albertini Ottolenghi M. G. La biblioteca dei Visconti e degli Sforza: gli inventari del 1488 e del 1490 // Studi petrarcheschi. VIII. 1991. P. 1-238.
30 Documenti diplomatici tratti dagli archivi milanesi e coordinati per cura di L. Osio. Vol. I-II. Milano, 1872.
31 Несмотря на то, что для часословов западной традиции устоявшимся переводом на русский язык является термин бревиарий, я различаю часослов (libro d'ore, uffiziolo, offiziolo) и бревиарий (breviario), сохраняя оба термина, так как речь в данном случае идет о разных книгах. Бревиарий предназначался в основном для священнослужителей, монахов, а часослов чаще использовался светскими лицами. Так же, в отличие от бревиария, часослов содержит больше молитв, обращенных к Деве Марии.
32 Biblioteca Nazionale Centrale di Firenze (Центральная национальная библиотека, Флоренция), mss. BR397 и LF22.
33 Archivio e Biblioteca Capitolare di S. Ambrogio, ms. М.б.
34 Petrarca F. Le Senili. Vol. I. Torino, 2004. P. 551-559.
особенно библиотеки Висконти-Сфорца содержится в более позднем источнике 1570 г. - «История древностей, знатных родов и достопримечательностей города Павии» Стефано Бревентано35. Несмотря на то, что этот своеобразный путеводитель создан спустя семьдесят лет после распада библиотеки (1499 г.), в нем описано и расположение библиотеки в замке и утраченные манускрипты, информация о которых взята из описей XV века. Кроме того, «История» этого местного эрудита, во многом типичная для своего времени, не только в Италии, позволяет увидеть то, как книжная культура последних веков Средневековья и Возрождения соотносилась с историей людей и памятников.