Административно-финансовая система св. Престола в период Авиньонского пленения пап тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Потехина, Ирина Павловна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Потехина, Ирина Павловна
Введение
Глава 1. Финансовая администрация авиньонских пап. Этапы становления и основные направления развития в XIV веке
§ 1. Первоначальные структуры папской финансовой администрации и возникновение Апостолической камеры
§2. Развитие финансовой администрации св. Престола в XII—начала ^у XIV вв. Camera Apostolica и другие финансовые ведомства папского двора
§3. Папская финансовая администрация в XIV в. Реформы Иоанна XXII и его преемников '
Глава 2. Основные доходы папского престола в период Авиньонского пленения пап
§ 1. Доходы от владений папского престола
§2. Ценз св. Петра (цензы церковных организаций, цензы европейских государей, Денарий св. Петра)
§3. Налоги на доходы клира и налоги на церковные бенефиции
§4. Основные способы увеличения прибыльности папских бенефициальных поборов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-финансовая система св. Престола в период Авиньонского пленения пап»
Эпоху Авиньонского пленения — или Авиньонского изгнания, как называют его некоторые исследователи, — можно с полным правом назвать одним из интереснейших и сложнейших периодов в истории средневекового папства. И объясняется это не только удаленностью южно-французской резиденции пап от Вечного Города. Отъезд из Рима и пребывание вне его стен были для понтификов средневековья отнюдь не новостью — в разное время, в том числе и накануне самого переезда в Авиньон, они по тем или иным причинам могли подолгу проживать в Перудже, Орвьето, Ананьи, Витербо, Веллетри и других городах. Нередко под давлением внутригородских конфликтов между отдельными группировками римской знати им приходилось бегством спасаться из своей столицы. Авиньонское пленение, таким образом, внешне мало чем отличалось от других подобных отъездов — более или менее продолжительных, но так или иначе дававших папскому престолу определенное спокойствие и безопасность.1 Однако его необычайная длительность и почти полная политическая зависимость авиньонских понтификов от французской короны всегда заставляли исследователей по-особому оценивать этот период.
В политическом отношении семидесятилетнее пребывание св. Престола за пределами Патримония (и даже Италии), последовавшее за трагическим поражением Бонифация VIII (1294—1303), бесспорно, являлось проявлением тяжелейшего кризиса папской светской власти, который все более усиливался по мере укрепления централизованных национальных государств Европы. То же, очевидно, можно сказать и о духовном (религиозном) престиже пер
1 Следует отметить, что уже во второй половине XIII в. Рим практически перестал быть основной резиденцией пап. Гораздо чаще курию можно было застать в так называемых Римских замках, а также в различных городах Лацио (Ананьи, Веллетри, Риети, Сутри), Умбрии (Ассизи, Витербо, Орвьето, Перуджа, Сполето) и Неаполитанского королевства (Капуя, Неаполь). См.: Mollat G. Les papes d'Avignon (1305—1378). Paris, 1912. P. XII— XIII; Fink K. A. Chiesa e papato nel Medioevo / Trad, dal tedesco. Bologna, 1998. P. 61; Duffy E. La grande storia dei papi. Santi, peccatori, vicari di Cristo / Trad, dall'inglese. Milano, 2001. восвященников, падение которого в XIV столетии выразилось в росте ересей и антипапских выступлениях францисканцев-спиритуалов, Марсилия Паду-анского, а затем и Джона Уиклифа.
Вместе с тем— и это к настоящему моменту признается абсолютным большинством историков — во многих других отношениях переезд в Авиньон может быть расценен и положительно. Оставление Рима, в первую очередь, освободило пап от сильного давления со стороны итальянских политиков, влияние которых на землях Южной Франции было практически ничтожным. Благодаря выгодному расположению новой резиденции оно значитель-Щ но сократило продолжительность путешествия к папскому двору для обитателей большей части христианского мира и таким образом способствовало естественному развитию юридического и фискального делопроизводства курии— а заодно позволило увеличить и ее миссионерскую и дипломатиче-^ скую активность. Именно в Авиньоне начинается оформление главных компонентов папской судебной системы— расширяется деятельность Святейшего Апостольского Пенитенциария, выделяется Священная Римская Рота.4 Здесь же в продолжение своего вынужденно-добровольного изгнания папы — первыми из европейских властителей — путем различных преобразований создают уникальную для своего времени, непревзойденную по эффек
I» тивности финансовую администрацию, одновременно реформируя и все известные схемы финансирования своего двора. Изучению этой обновленной административно-финансовой системы авиньонского престола — подразуме
2001. Р. 192; Piazzoni A. Storia delle elezioni pontificie. Casale Monferrato, 2003. P. 143—154.
2 Un tempo di prove (1274—1449) / a cura di M. Mollat e A. Vauchez; edizione italiana a cura di R. Rusconi. Roma, 1998. P. 39—40; Guillemain В. 1 papi di Avignone, 1309—1376 / Trad, dal francese. Milano, 2003. PP. 83—88, 145—146 (doc. 10); Лортц Й. История церкви, рассмотренная в связи с историей идей. Т. I.: Древность и средние века / Пер. с нем. М., 1999. СС. 455—456, 464, 474—475, 479—480; Гергей Е. История папства / Пер. с венгр. М., 1996. С. 166—169; Тоттон М. Лекции по истории церкви / Пер. с англ. М., 1997. С. 148— 149.
3 См., например: Перруа Э. Столетняя война / Пер. с фр. СПб, 2002. СС. 94—96, 98—99, 127; Тоттон М. Лекции. С. 146.
4 Появление Римской Роты, в наши дни представляющей собой один из трех церковных трибуналов (главных судов католической церкви), также сказалось на положении папской финансовой администрации и потому будет отражено в нашей работе (см. §3 главы 1). вая под таковой, в первую очередь, фискальный аппарат папской курии и основные законные, канонически обоснованные, и регулярные статьи папского дохода,5 — мы и посвятим настоящую работу.
Актуальность избранной нами темы в контексте общих исследований средневековой истории папства очевидна, прежде всего, ввиду полного отсутствия каких-либо серьезных разработок в области апостолических финансов в отечественной историографии — существующие на сегодняшний день немногочисленные русские работы по истории папства подчас не только не отражают папских административно-финансовых преобразований авиньонского периода, но и не затрагивают куриальную фискальную организацию вообще.6 Кроме того, следует отметить, что некоторые аспекты функционирования административно-фискальной системы папского престола и ее преобразования понтификами авиньонской эпохи, несмотря на более чем столетний период ее изучения, остаются не рассмотренными (или, по крайней мере, не отраженными) и в зарубежной исторической литературе. Это относится, главным образом, к вопросам об общем характере и направленности папских реформ, решение которых имеет принципиальное значение не только для изучения самих церковных финансов XIV в., но и для понимания роли Авиньонского пленения в истории папства в целом. Можно ли в стремлении пап переориентировать свою административно-финансовую систему увидеть нечто большее, нежели желание возместить денежные убытки, понесенные в связи с событиями начала XIV в., и обеспечить безбедное существование
5 Именно по причине своей нерегулярности в нашем последующем обзоре не будут отражены такие статьи папского дохода, как добровольные дары и наследства (завещанные папе), а также индульгенции, наиболее заметные поступления от которых, как правило, относились ко времени проведения Юбилеев. Последний за период Авиньонского пленения, как известно, проводился только однажды (1350).
6 См.: Вызинский Г. Папство и Священная Римская империя в XV и XIV веках. М., 1857; Краинский В. О католицизме по католическим источникам. Киев, 1873; Корелин М. С. Важнейшие моменты в истории средневекового папства. СПб, 1901; Котляревский С. А. Францисканский орден и римская курия в XIII—XIV вв. М., 1901; Иванов К. А. Средневековое папство и его представители. ПГ, 1915; Шейнман М. М. Папство. М., 1959; Лозинский С. Г. История папства. 3-е изд. М., 1986. С сожалением приходится констатировать, что среди переводной литературы работы исследователей, компетентных в области изучения папских финансов, также встречаются крайне редко. своему двору? Стояли ли перед понтификами цели, выходящие за рамки собственных сиюминутных денежных нужд? Допустимо ли, иными словами, усматривать в папских преобразованиях эпохи пленения элементы некой финансово-экономической стратегии, рассчитанной не только на затраты минимально обозримого будущего, но и на достаточно долгое существование св. Престола и католической церкви в рамках изменившейся национальной Европы? Нерешенность подобных проблем, как показывает опыт предшествующей историографии, нередко приводит к возникновению в исследованиях различного рода фактических и смысловых противоречий, препятствующих складыванию четкого представления о специфике авиньонских административно-финансовых реформ как таковых. Сложившийся таким образом пробел в изучении папской фискальной политики XIV в., по нашему мнению, требует заполнения. Реализовать эту цель и попытаться ответить на заданные нами вопросы мы сможем лишь заново проанализировав и сопоставив все апостолические преобразования, предпринятые за годы пленения как в области камеральной администрации, так и в сфере контролируемых ею финансов, а также выявив приоритетные направления налоговой политики авиньонского папства. Решение этих исследовательских задач, помимо построения систематической картины собственно авиньонских реформ, позволит нам попутно ответить на некоторые дополнительные вопросы, связанные со становлением папского фискального дела вообще, а также ввести в русский научный оборот целый ряд терминов и понятий, до сих пор не получивших в отечественной историографии не только толкования, но и перевода.
Выделив в качестве основного объекта изучения финансовую администрацию и налоги авиньонского папства, мы должны оговорить и хронологические рамки нашего исследования. Основное внимание в работе будет уделено куриальным преобразованиям, предпринятым понтификами приблизительно в 10-е—70-е гг. XIV столетия. Особый интерес при этом представляет период понтификата Иоанна XXII и его ближайших преемников, в правление которых папский престол уже достаточно прочно обосновался в Авиньоне, что дало первосвященникам возможность вплотную приступить к перестройке п своего церковно-управленческого аппарата. Однако отсутствие соответствующей традиции исследования папской административно-финансовой системы в отечественной науке, а также необходимость некоторых сопоставлений между фискальной системой Авиньона и ее более ранними аналогами (существовавшими в рамках курии), неизбежно потребует от нас пояснения огромного количества церковно-административных и финансовых реалий средневековья. Именно поэтому, исследуя преобразования авиньонских понтификов как (без преувеличения) апогей экономического господства св. Престола, целесообразнее будет предварить их рассмотрение кратким экскурсом в историю как фискального аппарата пап (с VI—VII вв.), так отдельных групп церковных поборов (с VII—VIII вв.). Кроме того, для выяснения последствий и результатов авиньонских административно-финансовых реформ следует, по-видимому, вкратце затронуть и дальнейшую, поставиньонскую, судьбу, отдельных папских нововведений (в первую очередь, налоговых) — именно это во многом позволит нам говорить о наличии или отсутствии у пап-преобразователей каких-либо стратегических целей.
История изучения административно-финансовой системы св. Престола, в том числе и в период Авиньонского пленения пап, насчитывает уже без малого пять столетий. Первые работы, посвященные ядру папского фискального аппарата— Апостолической камере,— появились уже в конце XV— XVI в. Содержательная часть этих трудов за редким исключением обычно сводилась к более или менее пространному перечислению камеральных (и некоторых иных) чиновников, иногда дополняемому беглым описанием самых известных папских поборов (патримониальных налогов, цензов,
7 Напомним, что окончательно укрепиться в Авиньоне (формально принадлежавшем неаполитанской короне), превратив его в свое собственное владение, понтификам удается лишь в понтификат Климента VI (1342—1352). Об обстоятельствах приобретения Авиньона (1347) и начале строительства там специального папского дворца см.: Wood D. Clement VI. The Pontificate and Ideas of an Avignon Pope. Cambridge, 1989. P. 44—52; Ус-ков H. Ф. Авиньон // КЭ. Т. I. Ст. 39—40; Задворный В. JI. Авиньонское пленение пап // КЭ. Т. I. Ст. 40—41. о вестных папских поборов (патримониальных налогов, цензов, сполий). При этом авиньонские фискальные преобразования — очевидно, в силу своей неизвестности (или неинтересности) для большинства историков — отражения в этой литературе практически не получали. Именно в таком ключе финансово-административная система св. Престола в середине XIX в. рассматривается в книге «Римская курия, ее современный состав и функции» И. Бангена, в известном смысле суммировавшего все основные достижения своих предшественников.10
Все эти особенности «ранней» (XVI—первой половины XIX в.) историографии Авиньонского периода были обусловлены, в первую очередь, состоянием источников, а точнее, их недоступностью для подавляющего большинства потенциальных исследователей — пользоваться материалами Ватиканских архивов, позволявшими получить наиболее полное представление о реальном функционировании папской фискальной организации, могли только духовные лица и официальные историографы апостольского престола (такие, как кардинал Ч. Баронио, О. Ринальди и пр.11). Другие исследователи в отсутствие собственно камеральных (документальных) источников вынуждены были довольствоваться лишь немногочисленными папскими документами, изданными Ж. Мабильоном, Э. Балюзом, JI. А. Муратори и позднее Ж,-П. Минем, а также различного рода хрониками, трактатами и частными письмами, авторы которых, если и не передавали намеренно ложных сведений, то, по крайней мере, не всегда представляли себе реальное положение
8 Имена этих историков (Alphonsus de Soto, Ludovicus Gomes, Octavianus Vestrius, Petrus Ridolphini etc.) и названия их произведений перечислены во вводной части книги «Доходы апостолической камеры при Иоанне XXII», выпущенной под редакцией Э. Геллера (о ней в дальнейшем будет сказано особо). Кроме того, «ранняя» историография папской финансовой администрации указывается и в соответствующем разделе церковно-исторического словаря Г. Морони. См.: Die Einnahmen der apostolischen Kammer unter Johann XXII / Hrsg. von E. Goller. Paderborn, 1910. S. 3*ff; Dizionario di erudizione storico-ecclesiastica / a cura di G. Moroni. Venezia, 1840—1861.
9 См.: Bangen J. H. Die romische Curie, ihre gegenwartige Zusammensessung und ihr Geschaftsgang. Munster, 1854.
10 Ibidem. S. 345—366; Die Einnahmen der apostolischen Kammer. S. 5 .
11 Baronii Annales ecclesiastici a Christo nato ad annum 1198. Romae, 1588—1607; Raynaldus O. Annales ecclesiastici. Lucae, 1747—1756.
1 9 папской фискальной администрации и финансов. Лишь в 1815 г., по окон чании наполеоновских войн, представители таких стран, как Австрия, Англия, Дания, Россия и Швеция, были допущены в апостолические архивы для изучения и публикации документов, касавшихся истории их собственных государств. Но и в этом случае первенство в освоении куриальных источников захватили не светские исследователи, а главным образом, архивисты самого Ватикана, и в частности префект Апостолической библиотеки А. Тейнер, в период с 1832 по 1872 г. издавший в общей сложности 29 томов разнообраз
1 ^ ных документов, относившихся к истории Венгрии, Польши, Чехии и т. д.
Поворотным моментом в изучении папских камеральных материалов, позволившим детально рассмотреть административно-финансовую систему св. Престола и навсегда изменившим представление об Авиньонском пленении, стал 1881 год, когда папа Лев XIII (1878—1903) (очевидно, стремясь исправить то положение, в которое поставил церковь его знаменитый предшественник) открыл для исследователей и учащихся католических университетов значительную часть Ватиканских архивов (ныне ASV — Archivio Segreto
14 +
Vaticano). В продолжение последующих десятилетий в Риме было организовано сразу несколько иностранных научных миссий, сообществ и институтов, основное предназначение которых заключалось в прочтении и публикации документов ASV — ив первую очередь, той их части, которая оказалась
12 См. об этом: Lunt W. Е. Papal Revenues in the Middle Ages. NY, 1934. Vol. I. P. I—П. См. также наши работы, посвященные трактовке периода Авиньонского пленения в зарубежной историографии XIX и XX вв.: Потехина И. П. 1) Кризис папства в XIV—нач. XV в. в английской историографии XIX в. // Проблемы социально-политической истории и культуры средних веков. СПб, 1998. С. 50—51; 2) Проблемы интерпретации Авиньонского пленения пап в зарубежной историографии XIX—XX вв. // Средневековое общество: социально-политический и культурный аспекты. СПб, 2001. С. 84—85.
13 См., например: Theiner А. 1) Vetera monumenta historica Hungariam sacram illustrantia. Т. I—II. Romae, 1859—1860; 2) Vetera monumenta Poloniae et Lithuaniae Gentiumque finitimarum historiam illustrantia Т. I—IV. Romae, 1860—1864.
14 Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives and of its Medieval Holdings. Toronto, 1972. P. 14; Berliere U. Aux archives Vaticanes. Bruges, 1903. P. 26ff; Lunt W. E. Papal Revenues. Vol. I. P. I—II; Потехина И. П. Проблемы интерпретации Авиньонского пленения пап. С. 84—85. сосредоточена в камеральных фондах «Introitus et Exitus», «Collectoria» и «Obligationes et Solutiones».15
Одним из первых подобных заведений стала основанная еще в 1874 г. с целью проведения археологических исследований Французская Школа в Риме (впоследствии— Французская Школа Афин и Рима).16 Именно под ее эгидой в папских архивах в конце XIX—начале XX в. работали такие видные исследователи, как JI. Дюшен (директор Школы с 1895 г. и издатель «Папской книги» — «Liber Pontificalis»), П. Фабр (издатель «Книги цензов Римской церкви»), Ж. Гиро, Ш. Гранжан, JI. Доре, Ж. Луа, Г. Молла, Ш. Самаран, труды которых, описывающие папскую административно-финансовую систему на разных стадиях ее развития, позволяют довольно
17 точно представить историю становления фискального аппарата курии.
В 1883 г. возник Австрийский Исторический институт в Риме, виднейшие представители которого — Ф. Кальтенбруннер, Э. фон Оттенталь, М. Тангль и др., — исследуя канцелярскую практику св. Престола, также внесли весьма весомый вклад в изучение финансовой администрации и налогообложения
I Я средневекового папства. Наконец, спустя пять лет, в 1888 г. в Вечном Городе были организованы еще две важнейших (и влиятельнейших) исторических
15 Хранящийся в ASV архивный фонд «Introitus et Exitus» («Приход и расход») включает в себя 565 томов документов, относящихся к периоду с 1279 по 1524 г.; фонд «Collectoria» (все доходы, получаемые с помощью папских коллекторов) насчитывает 504 тома с 1274 по 1447 г.; наконец, в фонд «Obligationes et Solutiones» («Обязательства и разрешения») входит 91 том 1295—1555 гг. См.: Berliere U. Aux archives. P. 15—16; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives. PP. 41—43, 157—172.
16 В 1874 в составе Французской Школы Афин (занимавшейся античными исследованиями) выделилась Римская Археологическая Школа, специализировавшаяся, что очевидно, на изучении археологических памятников античного Рима. В следующем году это новое заведение было преобразовано в самостоятельную Французскую (уже не только археологическую) школу в Риме. Первым ее директором стал Огюст Жеффруа (1875—1882, 1888—1895).
17 Berliere U. Aux archives. P. 26ff; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives. P. 15; Bibiliographie de l'histoire medievale en France (1965—1990) / Textes reunis par M. Balard. Paris, 1992. P. 355; Задворный В. Л., Хрушкова Л. Г. Дюшен // КЭ. Т. I. Ст. 1743—1744.
I fi
Из трудов указанных нами авторов нужно особо отметить следующие: Die papstlichen Kanzleiordnungen von 1200—1500 / Hrsg. von M. Tangl. Innsbruck, 1894; Ottenthal E. von. Regulae cancellariae apostolicae. Die papstlichen Kanzleiregeln von Johannes XXII bis Nicolaus V. Innsbruck, 1888. Об Австрийском институте см. также: Berliere U. Aux archives. P. 26—43; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives. P. 15. школы — Прусский (позднее Немецкий) Королевский Исторический институт и Исторический институт католического общества «Gorres» (Gorresgesell-schaft).19 С 90-х гг. XIX в. эти заведения начинают совместно выпускать две серии научных изданий, совмещающих в себе авторские исследования и публикации разнообразных документальных источников, относящихся к истории административно-финансовой организации авиньонского папства. Речь идет о сериях «Источники и исследования в области истории» («Quellen und Forschungen aus dem Gebiete der Geschichte» — с 1892 г.) и «Ватиканские источники по истории папского придворного и финансового управления в 1316—1378 гг.» («Vatikanische Quellen zur Geschichte der papstlichen Hof- und Finanzverwaltung, 1316—1378»— с 1910 г.). Большая часть вошедших в них публикаций была осуществлена усилиями Э. Геллера и К. Г. Шефера, а также сотрудничавшего с институтом Gorresgesellschaft швейцарского историка Й. П. Кирша.20 Под маркой упомянутых германских исторических институтов время от времени издавали свои работы и такие исследователи истории камеры и канцелярии, как Ф. Бэтген, А. Готтлоб, Й. Халлер, Ф. Шнайдер и ДР
Позднее всего — в 1904 г. — на базе ASV возникает последняя из наиболее крупных исследовательских школ— Бельгийский институт в Риме. Правда, исследовательская активность этого заведения была несколько слабее, и основные усилия его главных представителей (прежде всего, У. Берлиера) были направлены в первую очередь на описание и инвентаризацию Ватиканских архивов в целом.21
19 ВегНёге U. Aux archives. P. 26—43; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives. P. 15—16.
20 В серии «Vatikanische Quellen.» вышли следующие книги: Die Einnahmen der apostolischen Kaxnmer.; Die Ausgaben der apostolischen Kammer unter Johann XXII / Hrsg. von К. H. Schafer. Paderborn, 1911. В серии «Quellen und Forschungen.» см.: Die papstlichen Annaten in Deutschland wahrend des XIV Jahrhunderts / Hrsg. von J. P. Kirsch. Paderborn, 1903; Die papstlichen Kollektorien in Deutschland wahrend des XIV Jahrhunderts / Hrsg. von J. P. Kirsch. Paderborn, 1894.
71 • ♦ •
См.: Berliere U. 1) Aux archives.; 2) Inventaire analitique des Libri Obhgationum et solutionum des Archives Vaticanes au point de vue des anciens dioceses de Cambrai, Liege, Therouanne et Tournai. Rome, 1904; Brom G. Guide aux archives du Vatican. Rome, 1910. По
11
Говоря об исследованиях, проводившихся в архивах Ватикана в конце XIX—начале XX в., нельзя забывать и об отдельных историках, самостоятельно — без опоры на какие-либо исторические школы или институты — занимавшихся изучением папской камеральной (и иной) документации. К ним можно отнести, в первую очередь, У. Ланта, большую часть своих работ, написанных в 1910-е—1930-е гг., посвятившего финансовым взаимоотноше
22 ниям св. Престола и английской короны. Кроме того, научными исследованиями и публикацией источников, как и прежде, продолжали заниматься и ученые-клирики, принадлежавшие к различным монашеским конгрегациям.23 В первые десятилетия после открытия Archivio Segreto интерес к изучению папских архивных материалов (в том числе и авиньонского периода) был без преувеличения огромен. В свет выходили не только публикации камеральных документов и монографии, в которых анализировались самые разнообразные аспекты папского финансового строительства, но и бесчисленные статьи, позволившие исследователям в достаточно короткий срок, минуя крупномасштабные публикаторские проекты (наподобие многолетних немецких серий), ввести в научный оборот многие ценные источники. Для облегчения условий публикации этих статей при упомянутых нами научных институтах начиная с 80-х гг. XIX в. был учрежден целый ряд периодических изданий. Таковы были «Сборник археологии и истории» («Mdlanges d'archdologie et cThistoire»), основанный Французской Школой в Риме,24 «Исмимо описания содержимого папских архивов, эти авторы оставили нам и довольно интересный рассказ о первых годах изучения ASV.
2 См., например: Lunt W. E.l) Papal Taxation in England in the Reign of Edward I // EHR. 1915. Vol. XXX. №119. P. 398—417; 2) A Papal Tenth levied in the British Isles from 1274 to 1280 // EHR. 1917. Vol. XXXII. №125. P. 49—89; 3) William Testa and the Parliament of Carlisle // EHR. 1926. Vol. XLI. №163. P. 332—357 etc.
23 Таковы, например, К. Ойбель (Орден меньших братьев конвентуальных) и Ф. Эрле (Общество Иисуса). См.: Ehrle F. Die Uebertragung des letzten Restes des papstlichen Archivs von Avignon nach Rom // HJ. 1890. Bd. XI. S. 727—729; Eubel K. Hierarchia catholica medii aevi sive Summorum Pontificum, S.R.E. Cardinalium, ecclesiarum antistitum series ab anno 1198 usque ad annum 1431 perducta. Т. I—IV. Munster, 1898—1910. Существовали и специальные национальные школы, состоявшие целиком из духовных персон — пример тому французская Школа Saint-Louis-des-Fran?ais (1896).
4 Журнал «Melanges d'archeologie et d'histoire» (MAH) был основан при Французской Школе в Риме в 1881 г. и продолжает выходить по сей день. В конце XIX—начале XX в. в точники и исследования из итальянских архивов и библиотек» («Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken»), «Римский квартальный журнал по христианской археологии и церковной истории» («Romische Quartalschrift fur christliche Alterthumskunde und fur Kirchengeschichte») и «Исторический ежегодник» («Historisches Jahrbuch»), открытые Прусским институтом и институтом Gorresgesellschaft. Австрийский институт в Риме не имел собственного журнала, однако статьи его сотрудников с известной регулярностью печаталйсь в ежегоднике «Вестник института австрийских исторических исследований» («Mittheilungen des Instituts fur osterreichische Geschichtsforschung»).26 Работы, посвященные истории папства и папской административно-финансовой системы, публиковались и в других периодических изданиях: «Обозрение вопросов истории» («Revue des questions histo-riques»),27 «Обозрение церковной истории» («Revue d'histoire ecctesias-tique»), «Английское историческое обозрение» («The English Historical Review»), «Труды королевского исторического общества» («Transactions of the Royal Historical Society»),29 «Архив литературной и церковной истории средних веков» («Archiv fur Litteratur- und Kirchengeschichte des Mittelalters»),30 нем неоднократно печатались статьи таких исследователей, как П. Фабр, Ш. Самаран, Ш. Гранжан и пр. См., например: Fabre Р. 1) La perception du Cens Apostolique en France en 1291—1293 // MAH. 1897. Т. XVII. P. 221—278; 2) Un registre cameral du Cardinal Albornoz en 1364 // MAH. 1887. Т. VII. P. 129—195; Grandjean C. Recherches sur 1'administration financiere du pape Benoit XI // MAH. 1883. Т. III. P. 47—66 etc.
25 Важнейшие из этих журналов, «Romische Quartalschrift fur christliche Alterthumskunde und fur Kirchengeschichte» (RQ) и «Quellen und Forschungen aus italienischen Archiven und Bibliotheken» (QF), были основаны в 1887 и 1898 гг. соответственно. Что касается «Исторического ежегодника» («Historisches Jahrbuch» — HJ), то его основание, по всей видимости, относится к тому времени, когда оба немецких института были еще неформальными организациями, не пользовавшимися спонсорской и иной поддержкой германского правительства. См.: Berliere U. Aux archives. P. 26—43; Boyle L. E. A Survey of the Vatican Archives. P. 15—16.
26 В этом журнале (MIOG), основанном еще в 1880 и выпускавшемся в Иннсбруке, печатались такие авторы, как Э. фон Оттенталь, М. Тангль, В. Дикамп, К. Венк, К. Г. Карлссон и др. Ссылки на их статьи, а также на статьи, помещенные в журналах, упомянутых ниже, см. далее в тексте нашей работы.
27 RQH
28 RHE
29 TRHS
30 ALKM
Архив Королевского Римского общества отечественной истории» («Archivio della R. Societa Romana di Storia Patria») и т. д.31
Вдохновленная открытием ASV эта первая волна исследований, фактически заново открывшая для историков период Авиньонского пленения пап, во второй половине 30-х гг. оказалась внезапно прервана. Причиной тому, по всей видимости, стала сложная политическая обстановка предвоенной Европы, затруднявшая исследовательскую деятельность располагавшихся в Риме иностранных ученых. Впрочем, интерес к изучению неисчерпаемых Ватиканских архивов вряд ли мог угаснуть в одночасье — этому в немалой степени препятствовало сохранение части римских исторических институтов — в первую очередь, Французской Школы, — работа которых вновь активизиро
32 валась по окончании Второй Мировой войны. Вдобавок в продолжение второй половины XX в. заметно расширилась научная и издательская деятельность самого Ватикана, привлекшего к публикации источников и научных трудов многочисленные католические издательства: San Paolo, Borla, Piemme, Citta Nuova и др.34 Благодаря этому интерес к изучению фискального дела авиньонских понтификов — несмотря на некоторое снижение числа работ, посвящаемых административно-финансовой организации св. Престола, — сохраняется и в наши дни.
Среди важнейших работ по истории папской финансовой администрации, изданных в прошедшее столетие и сыгравших наиболее заметную роль в освещении административно-фискальных преобразований авиньонского престола, следует упомянуть, в первую очередь, книги французского исследова
31 Перечислить все периодические издания, в которых в конце XIX—начале XX в. публиковались разнообразные статьи, посвященные административно-финансовой системе средневекового папства, довольно трудно. В общей сложности при подготовке данного исследования было задействовано свыше 20 различных журналов на английском, немецком и французском языках.
32 Ecole Fran?aise de Rome. Catalogue des publications 2002—2003. Roma, 2002; Literature of Medieval History / ed. by G. C. Boyce. New York, 1981.
33 Catalogo delle pubblicazioni della Biblioteca Apostolica Vaticana. Citta del Vaticano, 2001.
34 Из работ, вышедших в этих издательствах и используемых в нашем диссертационном исследовании, см., например: Storia dei papi / trad, dal tedesco; a cura di M. Greschat e теля, члена Французской Школы в Риме, Г. Молла «Авиньонские папы (1305—1378)» и «Папская фискальная система во Франции в XIV в.» (в соавл г торстве с Ш. Самараном). Именно этот историк, Г. Молла, на фоне активного изучения Ватиканских архивов, происходившего в конце XIX—начале XX в., одним из первых сумел синтезировать традиционную политическую историю папства с достижениями новейших исследований в области папских финансов XIV столетия. Благодаря ему фискальное дело авиньонских понтификов стало рассматриваться учеными как неотъемлемая и, более того, важнейшая черта всего периода пленения, предопределявшая и политическую обстановку вокруг св. Престола, и изменения в духовной жизни католической Европы. Опираясь на исследования своих коллег и соотечественников (Л. Дюшена, Л. Альфана, Ш. Гранжана и др.), анализировавших происхождение папской финансовой администрации и ее развитие накануне «изгнания», Г. Молла также впервые попытался представить, хоть и неполное, систематическое изложение авиньонских административно-фискальных преобразований.37
Параллельно углублению знаний в сфере финансовой администрации авиньонского папства проходили и исследования в области церковного налогообложения. Прежде всего, большой вклад в освещение авиньонской налоговой практики внесли Э. Гёллер и Й. П. Кирш, в своих многочисленных публикациях (статьях и вводных разделах к уже упомянутым нами изданиям Прусского Королевского института и Института Gorresgesellschaft) представившие не только очерки исторического развития отдельных папских поборов, но и возможные их классификации — что должно было существенно об
Е. Guerriero. Milano, 1995; Un tempo di prove.; Guillemain В. I papi di Avignone.; Piazzoni A. Storia delle elezioni pontificie.
35 Mollat G. Les papes.; Samaran C., Mollat G. La fiscal^ pontiflcale en France au XIVе siecle (periode d'Avignon et Grand Schisme d'Occident). Paris, 1905 (Далее: Samaran/Mollat.).
36 Duchesne L. Les premiers temps de l'Etat pontifical (754—1073). Paris, 1898; Halphen L. Etudes sur l'administration de Rome au Moyen Age (751—1252). Paris, 1907; Grandjean C. Recherches sur l'administration.
37 Mollat G. Les papes. P. 311—317; Samaran/Mollat. P. 2—10. легчить теоретическую часть работы будущих исследователей.38 Из работ по истории папских налогов также следует отметить монографии П. Фабра («Очерк о Книге цензов Римской церкви»), исследовавшего природу и происхождение Ценза св. Петра,39 и А. Готтлоба («Папские крестоносные налоги XIII в.», «Сервициальные поборы в XIII в.»), сделавшего то же самое для десятин и сервиций.40 Особое внимание стоит обратить и на опубликованную в «Трудах королевского исторического общества» статью английского правоведа О. Дженсена, посвященную истории такого древнего папского побора, как Денарий св. Петра,41 а также на монографию итальянца С. Малатесты и статьи М. Антонелли, К. Калиссе и К. Шварцлозе, анализирующих практику налогообложения церковных патримониев.42
Важной вехой в изучении административно-финансовой системы св. Престола является книга английского историка У. Ланта «Доходы пап в средние века» (1934), ставшая одной из первых обобщающих работ по истории финансовой администрации и налогообложения.43 Предназначенная, по словам самого автора, в первую очередь, для просвещения английских кол
38 Die Einnahmen der apostolischen Kammer. S. 20*ff; Die papstlichen Kollektorien. S. XIHff.
39 Fabre P. Etude sur le Liber Censuum de l'Eglise Romaine. Paris, 1892. Как уже было сказано выше, П. Фабр также (вместе с JI. Дюшеном) выпустил в свет первое критическое издание «Книги цензов» — объемного перечня папских налогоплателыциков-цензитариев, составленного в конце XII в.
40 Gottlob А. 1) Die papstlichen Kreuzzugs-Steuern des XIII Jahrhunderts. Ihre rechtliche Grundlage, politische Geschichte und technische Verwaltung. Heiligenstadt (Eichsfeld), 1892; 2) Die Servitientaxe im XIII Jahrhundert. Eine Studie des papstlichen Gebuhrenwesens. Stuttgart, 1903.
41 Jensen O. The «Denarius Sancti Petri»in England // TRHS. 1901. Vol. XV. P. 171—248; 1905. Vol. XIX. P. 209—277.
42 Malatesta S. Statuti delle gabelle di Roma. Roma, 1886; Antonelli M. Vicende della dominazione pontificia nel Patrimonio di S. Pietro in Tuscia // Archivio della R. Societa Romana di Storia Patria. 1902. Vol. XXV. Fasc. Ill—IV. P. 355—395; Calisse C. Costituzione del Patrimonio di S. Pietro in Tuscia nel secolo XIV // Archivio della R. Societa Romana di Storia Patria. 1892. Vol. XV. Fasc. I—II. P. 5—70; Schwarzlose K. Die Verwaltung und die finanzielle Bedeutung der Patrimonien der romischen Kirche bis zur Grundung des Kirchenstaats // ZK 1890. Bd. XI. Heft I. S. 62—100.
43 Lunt W. E. Papal Revenues. Созданию этой монографии (снабженной, без преувеличения, огромным количеством приложений) предшествовало написание статьи «Финансовая система средневекового папства в свете новейшей литературы». См.: Lunt W. Е. The Fiлег-историков,44 эта объемная монография представляет собой детальный обзор истории папского фискального ведомства и доходов св. Престола с древнейших времен (примерно с VI в.) до конца XV—начала XVI столетия. Столь широкая панорама исследования, основанного на огромном количестве источников,45 — несмотря на отсутствие специальных разделов, посвященных периоду Авиньонского пленения, и некоторую беспорядочность в описании налогов, — позволяет составить достаточно четкое представление о главных факторах и направлениях развития административно-финансовой системы папства в эпоху кризиса XIV в., одновременно давая читателю возможность оценить и последствия авиньонских фискальных преобразований.
В середине—второй половине XX в. рассмотрению административно-финансовой системы авиньонского папства было посвящено несколько крупных монографических трудов, в числе которых можно отметить работы таких видных историков, как И. Ренуар («Взаимоотношения авиньонских пап с коммерческими и банковскими компаниями в 1316—1378 гг. »),46 Ж. Фавье («Папские финансы в эпоху Великой схизмы (1378—1409)»),47 Н.Хаузли nancial System of the Medieval Papacy in the Light of Recent Literature // The Quarterly Journal of Economics. 1909. Vol. XXIII. №2. P. 251—295.
44 Lunt W. E. Papal Revenues. Vol. I. P. I. В предисловии к своей книге У. Лант с явным сожалением пишет о том, что последние (на 1934 г.) исследования папских архивов прошли незамеченными для английской исторической науки и многие британские историки по-прежнему остаются верны традиционной «политико-религиозной» трактовке авиньонского пленения пап. Ориентацией книги на английских исследователей, по-видимому, можно объяснить и перевод всех помещенных в ней (в приложении) источников на английский язык.
45 См.: Ibidem. Vol. I. P. 139ff; Vol. II.
46 Renouard Y. Les relations des papes d'Avignon et dse compagnies commerciales et bancaires de 1316 a 1378. Paris, 1941. Изданная в 1941 г. эта книга, что вполне очевидно, обратила на себя внимание и получила признание со стороны исследователей лишь после завершения войны. Несколько позднее, в 1954 г., И. Ренуар опубликовал также небольшую обобщающую работу по истории авиньонского папства. См.: Idem. La papaute a Avignon. Paris, 1954.
47 Favier J. Les finances pontificales a 1'epoque du Grand Schisme d'occident, 1378—1409. Paris, 1966. Включение этой книги в наш обзор, несмотря на явные хронологические различия в объекте исследования, не случайно. Повествуя о сравнительно недолгом периоде западной схизмы, Ж. Фавье неизбежно должен был обратиться к рассмотрению финансового и административного наследия предшествующей эпохи — Авиньонского пленения.
Авиньонское папство и крестовые походы (1305—1378)»),48 Д. Уиллимен («Авиньонские папы и право сполии (1316—1415)»)49 и др. Особое место среди этих исследований занимают труды выпускника Практической Школы высших исследований, почетного профессора университета Бордо, Б. Гиймена, в наши дни являющегося общепризнанным специалистом по истории авиньонского папства. Первая из его работ, использовавшихся нами
50 при подготовке настоящего диссертационного исследования, вышла в свет в 1962 г. и называется «Папский двор в Авиньоне (1309—1376). Портрет одного общества».51 В ней автор, в соответствии с традициями Г. Молла, детально исследует всю совокупность политических, экономических и культурных проявлений авиньонского папства, делая при этом особый акцент на изучении внутренней жизни апостолического двора и обслуживавших его структур и таким образом выявляя неизвестные ранее грани взаимоотношений между папой и его чиновниками. Развитию этих идей посвящаются и новейшие (и самые последние) работы Б. Гиймена — очерк «Кадровый состав и учреждения латинской церкви» и монография «Авиньонские папы (1309— сл
1376)», — в которых историк, наряду с придворной и финансовой администрацией, анализирует и некоторые элементы папской бенефициальной и фискальной политики.
Достижения этих и других исследователей, проделавших поистине выдающуюся работу по реконструкции папской административно-финансовой системы на разных этапах ее истории, не вызывают сомнения. Однако отсутствие в их трудах соответствующих теоретических построений, касающихся
48 Housley N. The Avignon Papacy and the Crusades, 1305—1378. Oxford, 1986. Некоторый интерес представляет и очерк Н. Хаузли о крестоносном движении 1274—1700 гг., включенный в оксфордскую «Историю крестовых походов». См.: История крестовых походов: Под редакцией Дж. Райли-Смита / Пер. с англ. М., 1998. С. 299 и далее.
49 Williman D. The Right of Spoil of the Popes of Avignon, 1316—1415. Philadelphia, 1988.
50 Помимо двух монографий этого автора и очерка «Кадровый состав и учреждения латинской церкви», помещенного в коллективном издании «Un tempo di prove» (P. 29—84), в нашей работе будет использована одна из его статей (Le Moyen Age. 1963. Т. LXIX.
P. 565—581).
51 Guillemain В. La cour pontificale d'Avignon, 1309—1376. Etude d'une societe. Paris, 1962.
52 Un tempo di prove. P. 29—84; Guillemain В. I papi di Avignone. закономерности развития папского фискального дела, не позволяет говорить о существовании в прежней и современной исторической литературе какого-либо концептуального видения избранной нами темы. Именно поэтому, ввиду эмпирического характера абсолютного большинства привлеченных исследований, наш критический анализ предшествующей историографии будет связан, главным образом, с дополнениями и корректировкой конкретно-исторических построений ее авторов. В соответствующих разделах работы будут отражены также и основные историографические проблемы, касающиеся становления папской административно-финансовой системы.
Рассмотрев в общих чертах литературу вопроса, мы неизбежно должны обратиться к определению того круга источников, данными которых пользовались упомянутые нами авторы и на которых — в целях выработки нового взгляда на историю папской фискальной системы и осмысления выводов предшествующей историографии — будем базироваться и мы. Все источники, легшие в основу настоящей работы, целесообразно разделить на три основные группы. Основную и, пожалуй, наиболее многочисленную группу источников составляют разнообразные частные акты фискальной администрации пап — отчеты налогосборщиков, квитанции, расписки о получении отдельных денежных сумм, письма от имени папского камерария к камеральным агентам и должникам, реестры камерального персонала и списки налогоплательщиков— показания которых позволят нам достаточно точно реконструировать как внутреннюю структуру фискального ведомства, так и механизмы его функционирования. Сюда же можно отнести и хранившиеся среди камеральных учетных книг (и впоследствии включенные в камеральные архивные фонды ASV) папские постановления о назначении или увольнении отдельных должностных лиц камеры — камерариев, тезаурариев, клириков камеры, коллекторов и т. д. Большинство этих источников — касающихся как административно-финансовой системы самой авиньонской эпохи, так и папской фискальной организации более раннего времени, — было опубликовано в первые десятилетия после открытия Ватиканских архивов в таких целевых сборниках, как «Доходы Апостолической камеры при Иоанне XXII»,53 «Папские коллекторские отчеты в Германии XIV в.»,54 «Папские аннаты в Германии XIV в.»,55 «Уставы папской канцелярии в 1200—1500»,56 «Исследования и источники по истории камеры коллегии кардиналов в 1295—1437 гг.».57 Кроме того, целый ряд папских постановлений, касающихся камерального ведомства, оказался включен в общие регисо стры отдельных понтификов, изданные в эти же годы. Многие из важнейших документов, как уже было отмечено, вышли в свет и в составе отдельных статей и монографий — в качестве приложений к авторскому тексту. Такая судьба постигла, к примеру, папские постановления о должностных назначениях в камере, изданные Ш. Самараном и Г. Молла,59 отчеты французских и британских коллекторов конца XIII—первой трети XIV в., издававшиеся соответственно П. Фабром и У. Лантом,60 учетную книгу «Liber tax-arum», включенную в статью Э. Гёллера, и другие ценнейшие материалы ASV.61 е'у
Die Einnahmen der apostolischen Kammer. При ссылке на этот и последующие сборники расположение в них текста источников можно определить по особой нумерации страниц. 4 Die papstlichen Kollektorien.
55 Die papstlichen Annaten.
56 Die papstlichen Kanzleiordnungen.
57 Baumgarten P. M. Untersuchungen und Urkunden ber die Camera Collegii Cardinalium fr die Zeit von 1295 bis 1437. Leipzig, 1898. со f e
Regestum Clementis Papae V / cura et studio monachorum Ordinis Sancti Benedicti. Romae, 1885—1892; Le Registre de Benoit XI. Recueil de bulles de ce pape / publ. par C. Grandjean. Paris, 1883—1885; Les Registres d'Urbain IV (1261—1264). Т. I.: Registre dit Cameral / par L. Dorez, J. Guiraud. Paris, 1901.
59 Samaran/Mollat. P. 198—256.
60 См. эти и другие статьи авторов: Fabre P. 1) La perception du Cens Apostolique en France.; 2) Un registre cameral du Cardinal Albornoz.; Lunt W. E.l) Papal Taxation in England.; 2) A Papal Tenth Levied in the British Isles.; 3) William Testa. etc.
61 Goller E. Der Liber taxarum der papstlichen Kammer // QF. 1905. Bd. VIII. S. 305—343. Перечислить все статьи и монографии, в составе которых в конце XIX—начале XX в. были опубликованы разнообразные камеральные документы, почти невозможно. Такой способ введения источника в научный оборот был в эти годы общепринятой практикой. Работа с этими документами затруднена, т. к. в отличие от крупных (немецких) источниковых публикаций оригинальный текст здесь не выделяется даже с помощью нумерации страниц. Именно поэтому впредь, во избежание недоразумений, ссылаясь на документы, опубликованные в приложении к статьям и монографиям, мы будем указывать их архивные данные или наименования (при наличии таковых).
Для прояснения отдельных аспектов функционирования местных ветвей папской финансовой администрации нами были привлечены также некоторые документальные источники, хранящиеся за пределами Ватикана («Папские источники в Англии»,62 «Папские источники в Нидерландах»,63 «Папские источники в Португалии»,64 «Папские оригинальные акты из Национального архива Парижа»65). Свое значение — как для эпохи Авиньонского пленения, так и применительно к более ранним периодам существования папской административно-фискальной системы — сохраняют и известные
66 67 68 документальные собрания Т. Раймера, Э. Балюза, JI. А. Муратори,
Ж. П. Миня69 и А. Тейнера,70 а также публикации ранних папских регистров,
11 осуществленные Ф. Жаффе и А. Поттгастом.
Вторая группа источников, отнюдь не менее важная, чем предыдущая, включает в себя публичные акты папского престола— в первую очередь, папские буллы и конституции, полностью или частично, в виде позднейших переложений, вошедшие в различные части Свода канонического права (главным образом «Extravagantes»). Прежде всего, здесь имеются ввиду раз
62 Papsturkunden in England. I Band: Bibliotheken und Archive in London / Hrsg. von W. Holtzmann. Berlin, 1930.
63 Papsturkunden in den Niederlanden (Belgien, Luxembourg, Holland und Franzosisch-Flandern). II. Urkunden / Hrsg. von J. Ramackers. Berlin, 1934.
64 Papsturkunden in Portugal / Hrsg. von C. Erdmann. Berlin, 1927.
65 Les actes pontificaux originaux des Archives nationales de Paris. Т. I—II / par B. Barbiche. Citta del Vaticano, 1975—1978.
66 Foedera, conventiones, literae et cujuscunque generis acta publica, inter reges Angliae et alios quosvis imperatores, reges, pontifices, principes vel communitates ab ineunte saeculo duodecimo, viz. ab anno 1101, ad nostra usque tempora, habita aut tractata. / accurante Thoma Rymer. London, 1704—1706.
67 Baluze E. Vitae paparum Avenionensium, hoc est Historia Pontiflcum Romanorum qui in Gallia sederunt ab anno Christi MCCCV usque ad annum MCCCXCIV / Stephanus Baluzius. edidit. Т. I—II. Parisiis, 1693.
68 Rerum Italicarum Scriptores / L. A. Muratori.collegit, ordinavit, & praefationibus auxit. Mediolani, 1723—1757 (Далее в сносках: RIS).
69 Migne J. P. Patrologiae cursus completus. Series latina. Т. I—CCXXI. Paris, 1844—1890 (Далее в сносках: PL).
0 Theiner A. 1) Vetera monumenta historica Hungariam.; 2) Vetera monumenta Poloniae.
71 Jaffe Ph. Regesta Pontificum Romanorum ab condita Ecclesia ad annum post Christum natum MCXCVIII / ed. secund. curav. P. Ewald, S. Loewenfeld, F. Kaltenbrunner. Leipzig, 1885— 1888; Regesta Pontificum Romanorum inde ab anno post Christum natum MCXCVIII ad anuum MCCCIV / ed. A. Potthast. Berolini, 1874—1875. личные резервационные буллы — «Licet ecclesiarum», «Praesenti declaramus», «Etsi in temporalium», «Exsecrabilis», «Ex debito» и пр. Кроме того, определенное внимание следует уделить и такой конституции, как «Ne Romani (electioni)» (Климента V), в известном смысле ознаменовавшей начало авиньонских внутрикамеральных преобразований. К этой группе папских законодательных актов, приводимых нами в соответствии с лейпцигским (вто
72 рым) изданием Свода канонического права, тесно примыкают постановления, не вошедшие в число канонов. Это знаменитые буллы «Ratio juris» и «In Coena Domini», а также специальные указы о создании новых епископств и & архиепископств, ранее для изучения папской финансовой и бенефициальной политики не использовавшиеся. Перечисленные акты св. Престола цитируются нами по наиболее популярному среди исследователей авиньонской
73 фискальной системы туринскому изданию папских дипломов и булл. ^ Наконец, дополнительную информацию о функционировании местных структур папской фискальной администрации, а также и о налоговых инициативах отдельных понтификов могут дать объединенные нами в третьей группе нарративные источники. Среди них следует в первую очередь упомянуть начатую еще в VI в. «Папскую книгу» («Liber Pontificalis»),74 «Новую
75 хронику или историю Флоренции» Джованни Виллани, а также многочисленные английские хроники XIII—XIV столетий, авторы которых по традиции с большим вниманием относились ко всем политическим и фискальным
72 Corpus Juris Canonici editio Lipsiensis secunda / Post A. L. Richteri curas ad librorum manu scriptorum et editionis Romanae fidem recognovit et adnotatione critica instruxit A. Friedberg.
Lipsiae, 1879—1881 (Далее в сносках: CJC). •t-j t t
Bullarum, diplomatarum et privilegiorum sanctorum Romanorum pontificum Taunnensis editio. 23 tt. Augusta Taurinorum, 1857—1872. Т. IV.
74 Liber Pontificalis / Texte, introduction et commentaire par I'Abbe L. Duchhesne. Т. I—II. Paris, 1886—1892. О ней см.: Люблинская А. Д. Источниковедение истории средних веков / Отв. ред. В. И. Рутенбург. JL, 1955. С. 306; Ковальский Я. В. Папы и папство / Пер. с пол. М., 1991. С. 8; Задворный В. JI. История римских пап. Том II: От св. Феликса II до св. Пелагия II. М., 1997. С. 190.
75 Виллани, Джованни. Новая хроника, или История Флоренции / Пер. с ит., ст. и прим. М. А. Юсима. М., 1997. нововведениям римской церкви. Показания этих источников, привлекавшихся к исследованию политической и административной истории средневекового папства еще до открытия ASV, что очевидно, позволят нам сделать ряд выводов об эффективности папской фискальной системы и о реакции на ее преобразования со стороны церковных налогоплательщиков.
Перечисленные здесь источники в совокупности с указанной ранее историографией, по нашему мнению, помогут нам воссоздать полную картину развития папской административно-финансовой системы, включая и наиболее важные для нашего исследования фискальные преобразования авиньонской эпохи. Для удобства изложения материала и решения поставленных нами исследовательских задач текст настоящей работы целесообразно будет разделить на две части. В первой из них (глава 1) наше внимание будет сосредоточено на изучении структуры финансовой администрации св. Престола и выделении основных мер по ее преобразованию, предпринятых в Авиньоне— что закономерным образом предполагает решение ряда подпроблем, касающихся истории формирования камерального ведомства. Вторая часть (глава 2) будет целиком посвящена рассмотрению эволюции отдельных папских налогов, — классификацию которых нам также предстоит выработать с учетом требований нашего исследования. Такая композиция работы — соответствующая в целом традиционной логике описания папской
76 См., например: Gervase of Canterbury, The Historical Works of. / ed. by W. Stubbs. London, 1879—1880; Chronica Magistri Rogeri de Houedene / ed. by W. Stubbs. London, 1868—1871; Matthaei Parisiensis, monachi Sancti Albani, Chronica majora / ed. by H. R. Luard. London, 1872—1883; Radulfi de Diceto Decani Lundoniensis Opera Historica. The Historical Works of Master Ralph de Diceto, Dean of London / ed. by W. Stubbs. London, 1876; Adae Murimuth Continuatio chronicarum. Robertus de Avesbury, De gestis mirabilibus regis Edwardi Tertii / ed. by E. M. Thompson. London, 1889. фискальной системы, сложившейся еще в начале XX в., — как нельзя лучше подходит для осуществления основной цели настоящей диссертации.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Потехина, Ирина Павловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершив рассмотрение административно-финансовой системы папского престола в период Авиньонского пленения пап, мы можем обратиться к подведению итогов нашего исследования. Изучив комплекс административно-фискальных преобразований авиньонского папства, мы попытались выявить основные вехи и направления развития апостолического камерального аппарата, за годы пленения достигшего высочайшей централизации и позволившего понтификам этого времени через агентов камеры контролировать практически весь католический мир. Рука об руку с административными реформами шли преобразования в сфере финансирования папского престола, которые за короткий срок дали авиньонским первосвященникам возможность компенсировать — за счет умелой бенефициарной политики — катастрофические денежные потери начала XIV в. и общее снижение поступлений от традиционных церковных налогов. Одновременно, обратившись к изучению папской фискальной организации накануне Авиньонского пленения, мы сделали попытку дать свое истолкование целому ряду вопросов, связанных с «ранней» историей папской камеральной администрации и налоговой системы и во многом повлиявших на их структуру в XIV столетии. Речь идет, в первую очередь, о проблеме происхождения Апостолической камеры и должности камерария, приобретшего столь большой вес в жизни папского престола XIV в. Кроме того, определенный интерес для нас представлял и вопрос о возникновении и применении в XIII—XIV столетиях так называемого принципа папской резервации, связь которого с церковными экземп-циями и апелляциями дает возможность говорить о генетическом родстве между «старыми» и «новыми» папскими поборами — между цензами и бенефициарными налогами. Прояснение этих дополнительных вопросов позволило нам не только выявить административно-финансовое наследие, полученное понтификами XIV в. от предшествующей эпохи, но и сделать некоторые предположения относительно логики дальнейших — авиньонских — преобразований, а также полнее представить картину становления фискальной системы средневекового папства.
Вместе с тем, проведенное нами исследование показало, что основной вопрос настоящей диссертации — вопрос о возможной финансовой стратегии авиньонского папства — является чрезвычайно сложным и неоднозначным. В основе папских преобразований, без сомнения, лежало трезвое осознание невозможности когда-либо продолжить прежнюю фискальную политику. В этом смысле наличие в действиях первосвященников неких долгосрочных планов развития собственной административно-финансовой системы отчетливо прослеживается как на примере камерального аппарата, так и в области церковного налогообложения. Именно необходимостью модернизации фискальных структур курии с учетом изменившихся политических условий и возрастающих денежных нужд объяснялись описанные нами в первой главе многолетние усилия пап по созданию строгой и компактной камеральной администрации, залогом долгого и стабильного существования которой стали знаменитые папские регистры. По той же причине из всех разнообразных поборов главной опорой авиньонского престола стали налоги на доходы клира и налоги на церковные бенефиции, в силу самого папского главенствующего статуса распространявшиеся только на духовенство. Осуществлявшийся с их помощью повсеместный контроль над этим последним вновь возвращал папству положение наднационального властного института.
Дальновидность и целенаправленность предпринятых папами мер на первый взгляд вполне очевидна. Однако чрезмерно жесткое и активное использование ресурсов новой фискальной системы (продиктованное, в первую очередь, сложной обстановкой в Италии) в значительной степени препятствовало полноценному закреплению всех политических и экономических результатов этих авиньонских преобразований, разоряло папских налогоплательщиков и, тем самым, вслед за кратким периодом финансового благополучия грозило привести св. Престол к новому денежному кризису — что проявилось не только в страхе духовенства перед папскими резервациями, но и в отмене в начале XV в. некоторых изобретенных авиньонскими папами налогов. Таким образом, на протяжении многих лет достаточно последовательно созидая свою административно-финансовую систему, понтифики, под давлением сиюминутных денежных нужд, одновременно вели ее к разрушению. Этот вывод, заметно уточняющий многие из существующих оценок роли Вавилонского пленения в истории папства, позволяет нам полнее представить реальный характер авиньонского финансового подъема и со временем, смеем надеяться, составит базу для дальнейших изысканий в области фискальной системы св. Престола. Он также дает основание и для более широких историко-культурных обобщений. Наиболее очевидное из них— предположение о том, что именно жесткая фискальная система, построенная в период Авиньонского пленения, привела к кризису доверия к папской куриальной администрации со стороны национальных церковных институтов и послужила одним из импульсов для важнейшего исторического процесса — разрушения религиозной монополии католической церкви в Западной Европе.