Особенности социально-политического развития Сиены в XIV веке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Дмитриева, Марина Игоревна

  • Дмитриева, Марина Игоревна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 152
Дмитриева, Марина Игоревна. Особенности социально-политического развития Сиены в XIV веке: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Санкт-Петербург. 2007. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дмитриева, Марина Игоревна

Введение Историография Источники

Глава

I. Особенности соцнально—нолитического развития Сиены в нервой ноловине XIV века

1.1. Социально—политическая история периода ранней коммуны

1.2. Сиена в первой половине XIV века. Правительство Девяти Синьоров (1287-1355)

Глава

II. Особенности социально нолитического развития Сиены во второй иоловине XIV века

2.1. Правительство Двенадцати Синьоров (1355-1368) и Джованни Салимбени

2.2. Коалиционные народные правительства конца XIV века

Глава

III. Представления об идеальном обществе

3.1. Основные социально политические идеи Треченто

3.2. Общественный идеал хронистов Сиены

Заключение Снисок сокрандений Снисок источников и иснользованной литературы: Источники Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-политического развития Сиены в XIV веке»

Актуальность изучения социально—политической истории Сиены определяется задачами современной урбанистической истории, нацеленной на поиски отличительных черт в развитии «малых» средневековых городов и выделении особенностей, подчеркивающих их «городскую индивидуальность». Средневековая Сиена один из экономических и политических центров Тосканы, город банкиров и художников, коммуна, переживающая острые социальные потрясения. Еще в конце ХШ века, после принятия в 1277 году «народных уставов», богатые пополаны торговая верхущка города, отстранила от власти нобилей представителей землевладельческой аристократии и сформировала правительство Девяти Синьоров (1287-1355). Его деятельность развивалась в условиях экономического процветания и относительной социальной стабильности и ознаменовала собой своеобразный «золотой век» в истории Сиены, культурный расцвет города пришелся именно на первую половину XIV века. Во второй половине XIV века в условиях демографического, экономического и социального кризиса социально—политические перемены продолжались. Правительство Девяти было свергнуто и власть перешла в руки других социальных групп: сначала средних пополанов, сформировавших правительство Двенадцати Синьоров (1355-1368), а затем коалиции с участием мелких пополанов, известной как правительство Реформаторов (1369-1385). В этот период возросла политическая активность нобилей, выступавших в союзе с различными прослойками народа, обострилась социально—политическая борьба в городе. Это обострение привело, однако, не к становлению синьории, а к утверждению и в коалиционных правительств. Коалиционный принцип действовал Ястребицкая А.Д. Средневековый город и проблемы европейской урбанизации в свете современного исторического знания Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. 105.недолгий период утраты Сиеной независимости, когда она находилась в составе государства Висконти (1399-1404), и в течение всего следующего, XV века, когда четыре народные «нартии» (Девяти, Двенадцати, Реформаторов и Пополаров), а также партия нобилей, формировали коалиции, управлявшие городом вплоть до установления тирании Петруччи (1487). В историографии утвердилось мнение о том, что более длительное, по сравнению с другими тосканскими городами—государствами, сохранение Сиеной республиканской системы и независимости, было, в значительной степени, обусловлено ее социально—политическим развитием в XIV веке (Д.Хикс и другие). Сыграла ли решающую роль в этом процессе политическая практика первой половины XIV столетия, как считают одни исследователи (например, М.Аскери"*) или его второй половины, как думают другие (В.Вейнрайт, Москаделли)? В чем именно состояла уникальность социально—политического развития позднесредневековой Сиены? Для ответа на эти вопросы, необходимо выделить особенности социалыю— политического развития Сиены в XIV веке. Поэтому основным предметом исследования в нашей работе станет социально—политическое развитие Сиены в XIV веке. Данная проблема требует комплексного решения и предполагает выявление изменений в Эти социально—политические группы формировались из бывших участпиков народпых правительств XIV века, а затем, в XV веке из их сторонников и родственников. Их количество и состав оставались неизменными до конца XV века. Свое республиканское устройство Сиена сохраняла до конца XV века, а независимость до вхождения в состав Великого герцогства Тосканского (1559). Hicks D.L. Sienese Society in the Renaissance /Comparative Studies in Society and History. 2 (1959-60). P.412-420. Idem. The Sienese State in the Renaissance //From the Renaissance to the Counter—Reformation Ed. by C.H.Charter, London, 1966, P. 75-94. Ascheri M. Siena nel rinascimento: dal governo di «popolo» al governo nobiliare.// I ceti dirigenti nella Toscana del Quattrocento, Firenze, 1987. P.408. Wainwright V. Conflict and popular government in fourteenth century Siena il Monte dei Dodici, 1355-1368 //1 ceti dirigenti nella Toscana tardo comunale. Firenze, 1983. P. 73-80. Moscadelli S. Apparato burocratico sotto i Dodici (1355-1368) Bullettino Senese di Storia Patria, 89(1982). P.29-118.социальной структуре, политической организации и общественном сознании горожан Сиены в XIV веке. Целью данного исследования является выявление характерных особенностей социально—политического развития Сиены в XIV веке. Историография Социально—политической коммун посвящено множество жизни работ итальянских в западной городов и периода отечественной исторической литературе. Концепции, сложившиеся, начиная с XVI века, обладают своеобразием, часть их устарела или же потеряла свою научную актуальность. Учитывая эти особенности развития историографии, попытаемся проанализировать основные направления изучения социально— политической истории Сиены XIV века и выделить те аспекты проблемы, которые заслуживают внимания исследователя сегодня. История Сиены коммунального периода в целом (XII—XV века) и отдельных его этапов (становление и ранняя коммуна XII XIII, поздняя коммуна XIV—XV) издавна привлекала внимание исследователей. Первым из историков города считается потомок аристократического семейства О.Малавольти, составивший в ко1ще XVI века подробную историю Сиены от ее основания и до середины XVI века, в которой уделяется внимание ее коммунальному периоду. Дж.Томмази (потомок богатых купцов представителей Девяти) опубликовал свой труд, посвященный сиенской истории, в начале XVII века. В XVIII веке было издано нескольких сиенских хроник XIV XV веков, подготовленных к изданию эрудитом У. Бенвольепти, чья вводная статья и комментарии к текстам хроник содержат редкий для изучения данного периода истории города материал. Malavolti О. Historia de fatti е guerra de Sanesi, cosi esterne, come civili, seguite dall origine della lor Citta afinoall anno MDLV. Venezia, 1599 Tommasi G.Deir Historie di Siena. 2 Vol. Venice, 1625-1626. Benvoglienti U. Prefazione di signore Uberto Benvoglienti alle cronache sanesi RIS. T. XV Mediolano, 1729. P. 5-9.Усиление научного интереса к проблемам средневекового города на рубеже XVIII XIX веков открыло новые перспективы в их изучении: в рамках романтической историографии началось исследование становления коммун и сущности коммунального устройства в итальянских городах, воплотивших «первое великое проявление духа свободы» (С.Сисмонди и др.). В Сиене под влиянием романтизма вышла в свет работа, посвященная истории сиенской коммуны, автором которой стал еще один представитель семейства городской аристократии В.Буонсиньори. В конце XIX появились «Публичная» и «Частная жизнь сиенцев в ХШ веке»,"* началась публикация ежегодного «Сиенского исторического бюллетеня». В начале XX века, уже под влиянием позитивизма изучение итальянских коммун вышло на новый уровень. М.М.Ковалевский и П.Виллари, занимаясь проблемами политического устройства итальянских городов, подчеркивали ограниченность коммунальной демократии, с которой связывали резкое обострение социальных противоречий, и считали оплотом справедливости и законности синьорию, в которой видели первый шаг на пути к созданию современного им либерального государства. Дальнейшее развитие идей позитивизма п 0 привело к формированию отдельных школ. Представители итальянской «экономико—юридической» школы (Р.Каджезе, Г.Сальвемини, П.Родолико и другие), исследуя Chittolini G. La crisi delle liberta comunali e le origine dello stato territoriale Rivista storica italiana, 1970, 1.P.99. Sismondi S. Histoire des republiques italiennes du moyen age.- Paris,1809. Buonsignori V. Storia della Repubblica di Siena. 2 v. Siena, 1856. Zdekauer L. La vita pubblica dei Senesi nel Dugento. Siena, 1897; Idem. La vita privata dei Senesi nel Dugento. Siena,1897. Bullettino Senese di Storia Patria. Siena. 1894. Ковалевский M.M. От прямого народоправства к представительному и от патриархальной монархии к парламентаризму Рост государства и его отражение в истории политических учений. В Зт. Т.1.— М., 1906. Villari Р. L Italia da Carlo Magno alia morte di Arrigo VII. Milano,1910. "Caggese R. La repubblica di Siena e il suo contado nel secolo XIII BSSP,1906. P.95-100. Idem. Le classi e comuni rurali nel medio evo italiano. Firenze, 1907; Idem. Firenze dalla decadenza di Roma al Risorgimento dltalia. Firenze.1912; Idem. Lalto medio evo. Torino, 1937. Salvemini G. Magnati e popolani in Firenze dal 1280—1295. Firenze,! 899.историю флорентийской и сиенской коммун, настаивали на их прогрессивности и революционности. Трактуя деятельность коммун как разрушение феодальных порядков, эти ученые подчеркивали «революционизирующую» роль в них представителей торгово-ремесленного населения пополанов. Французский исследователь Ж.Люшер, чей труд стал первым серьезным обращением к изучению «политических переворотов» в Сиене во второй половине XIV века, рассматривал историю сиенской коммуны в духе эволюции. Отмечая прогрессивную роль пополанов в истории сиенской коммуны, Люшер указал на существование разных слоев «пополо» и исследовал правительства, формировавшиеся из «мелкого народа». Он пришел к выводу о том, что деятельность каждого нового народного правительства была качественно новым этапом на пути демократизации общества, а высшая степень демократии была достигнута в период правления первой народной коалиции Реформаторов. Историки Л.Дуглас"* и Ф.Шевилл, искавшие истоки современного им демократического государства в средневековых коммунах, увидели в истории поздней сиенской коммуны не прогресс, а регресс. Каждое последующее народное правительство было, по их мнению, хуже нредыдущего: члены Девяти, представлявшие интересы крупного купечества, «превратили государственные посты в личные монополии», а Двенадцать и Реформаторы вообще стали «безобразным обманом» для Сиены, поскольку их формировали представители народа более низкого социального статуса. Rodolico N.La democraziafiorentinanel suo tramonto (1378-1382). Bologna,1905. Luchaire J.Documenti per la storia dei rivolgimenti politici del comune di Siena dal 1354 al 1369.-Lyon, Paris, 1906. Luchaire J. Documenti per la storia ...P. LXXIV. Douglas L. A History of Siena. -New York, 1902. Schevill F. Siena: The History of a Medieval Commune. New York, 1964. Ed.orig. Schevill F. Siena The History of a Medieval Commune. London,1909.; Douglas L. Storia politica e sociale della Repubblica di Siena. Roma, 1969. Ed.orig.: Douglas L. History of Siena. London, 1902. SchevillF.Siena... P. 195 Douglas L. Storia politica...P.153. Schevill F. Siena. P.217.Очевидно, подобные оценки сиенской социально—политической жизни страдали упрощенностью и были значительно откорректированы в дальнейшем. Западные исследователи первой половины XX века, в основном, считали коммуны прогрессивной формой государственного устройства и рассматривали аспекте. их становление и деятельность линия» сиенской в политико—правовом истории, в частности, «Политическая продолжилась в трудах П.Росси, доказывавшего, что влияние императора Карла IV определяло расстановку политических сил в Сиене во второй половине XIV века. В духе традиций «экономико—юридической» школы, Л.Сбаральи рассмотрел поэтапное укрепление позиций пополанов и приход к власти в Сиене в конце ХШ века богатых купцов, а Дж.Фрапчини проследил взаимосвязь «внутренних» и «внешних» аспектов городской политики и сделал вывод о том, что приход к власти правительства Девяти Синьоров был связан с победой гвельфов над гибеллинами в Сиене. При таком подходе, пополаны рассматривались в качестве основной силы прогрессивного развития коммун, в качестве основных «строителей» коммунальной демократии. Существовала и противоположная точка зрения, которую выражал бывший наш соотечественник, а затем профессор флорентийского университета Н.П.Оттокар, отрицавший прогрессивную роль пополанов в процессе возникновения и деятельности коммун. Он считал историю коммун борьбой городской землевладельческой аристократии своими противниками. со Rossi P.Carlo IV di Lussemborgo e la Repubblica di Siena (1355—1369) BSSP, 37(1930). P. 3-39. Sbaragli L. I mercanti di mezzana gente al potere di Siena BSSP, 44 (1937). P. 35-63. Francini G. Appunti sulla costituzione guelfa del Comune di Siena secondo il Costituto del 1274 Bullettino senese di storia patria. Vol. 46 (1939). P. 11-28. Ottokar N. Studi comunali e fiorentini. Firenze,1948. P. 69-70. Idem. II commune di Firenze alia fine del Dugento. 2 ed. Torino, 1962. Idem. Siena: Cenni di storia e di cultura senesi. Firenze, 1944. Эта работа, посвященная Сиене и изданная в серии «Итальянские города» носит культурологический и описательный характер.Во второй половине XX столетия внимание историков продолжали занимать проблемы становления и сущности коммун, перехода от коммуны к синьории и влиянии «кризисных явлений» XIV XV веков на этот процесс. Большинство представителей западной исторической науки этого периода: Дж. Луццато, Дж, Мартини, Э. Сестан, Дж. Фазоли,"* и другие рассматривали, прежде всего, институционно правовой аспект этих социально—политических перемен. По их мнению, образование коммун не было «революцией», поскольку произошло по инициативе городской верхушки, тесно связанной с землевладением и представителями нобилитета, поэтому и последующая победа пополанов над нобилями была формальностью, а «пополанская демократия» фикцией. Они не отрицали присутствие в городе купеческой прослойки, но подобно Н.Оттокару, не признавали ее определяющего влияния на коммунальное управление. В классическом виде этот подход представлен в работах американского ученого В.М.Боуски, который исследовал социальный состав, особенности внутренней и внешней политики и причины падения правительства Девяти Синьоров и сделал важные выводы относительно его социальной в нем неоднородности, в частности, значительного представительства Luzzato G, Tramonto е sopravivenza del feudalesimo nei comuni italiani del Medio evo Studi medievali. Fasc.II.(1962) P. 411-418. Martini G. Siena da Monteaperti alia caduta dei Nove (1260—1355)// BSSP,68 (1961). P. 75128. Sestan E. Lltalia medievale. Firenze,1967. P.I 10. Idem. Siena avanti Monteaperti BSSP, 68 (1961). P. 28-74. Fasoli G. Scritti di storia medievale.- Bologna, 1974. P.181-198. Bowsky W.M. The «Buon Govemo» of Siena (1287-1355). A Medieval Italian Oligarchy Speculum, Vol.37 (1962). P. 368-381; Idem. The Impact of the Black Death upon Sienese Government and Society //Speculum, Vol.39 (1964). P. 1-39; Idem. Bowsky W.M. The Medieval Commune and the Internal Violence Police Power and Public Safety in Siena, 12871355 The American Historical Review,Vol.73, K» 1 (Oct., 1967). P. 1-17; Idem. A New Consilium of Cino of Pistoia (1324): Citizenship, Residence, and Taxation// Speculum, Vol. 42, 3 (Jul.,1967). P. 431-441; Idem. The Finance of the commune of Siena. Oxford, 1970. Idem. The Anatomy of Rebellion in Fourteenth Century Siena. From Commune to Signory//Violence and Civil Disorder in Italian Cities/ Ed. L.Martines. Los Angeles, 1972. P. 229—272; Idem. A Medieval Italian Commune :Siena under the Nine, 1287-1355. London, 1981; Idem. Un commune italiano nel medioevo. Siena sotto il regime dei Nove,1287-1355. Bologna, 1986.«исключенных» нобилей и тесного сотрудничества с нобилями. Падение Девяти (1355), вызванное, по мнению ученого, объективными причинами, положило конец относительно спокойному и стабильному развитию Сиены и стало для города началом «эпохи кризисов» социального и политического, проявившихся в острой борьбе побилей, Представление о социально—политическом кризисе, как основной причине перехода от коммуны к синьории стало определяющим в за власть новых группировок народа и историографии этого периода. Различалось только понимание причин этого кризиса. Одни из историков (Э,Сестан) видели в синьории переход от демократии к олигархии. Другие (Д,Хикс,* Дж,Киттолини) полагали, что синьория, а затем, и региональное государство стали закономерным этапом в развитии политических институтов коммун, потому что прежняя система власти уже не справлялась с управлением подвластными городам территориями. Так, Д.Хикс находил в сиенской истории большое сходство с процессами, происходившими в это время во Флоренции, чем вызывал критические отклики других исследователей, Дж,Хук, например, считала, что, приблизив дискуссию к проблеме трансформации города—государства из средневековой коммуны в бюрократическое территориальное государство нового времени, ее предшественник пытался «,,,поднять ее уровень», Дж,Киттолини считал, что, несмотря на представительство цехов в Bowsky W.M.The Finance of the commune of Siena. P. 6-7; Idem. The «Buon Governo» of Siena. P. 378-380. Bowsky W.M.The Impact of the Black Death....P.32-34. Сестан указывал, что в управлении коммуной никогда не было представлено все городское население. У власти, по его мнению, всегда стояла богатая или средняя буржуазия. См.: Сестан Э. Итальянские города в XIV—XV веках Россия и Италия. Мат—лы конф. сов. и ит. историков.— М.,1972.С.28.; Sestan Е. Lltalia medievale. Firenze,1967.—P.llO. Hicks D.L Sienese Society in the Renaissance//Comparative Studies in Society and History. Vol.2 (1959—60). P. 412—420; Idem. The Sienese State in the Renaissance.//From the Renaissance to the Counter—Reformation /Ed. C.H.Charter. London, 1966. P. 75-94. Chittolini G. Introduzione La crisi degli ordinamenti comunali e le origini dello stato del Rinashimento/A cura di G. Chittolini.-Bologna, 1979. P. 7-52. Hook J. Siena and the Renaissance state BSSP, 87(1980). P.109. Idem. Siena. Una citta e la sua storia. Siena, 1988 Ed.orig.: Siena. The City and its history.—London, 1979.управлении коммун, только верхушка пополанов пользовалась полными правами, в меньшей степени ими обладали цеховые ремесленники и совсем не имели прав наемные рабочие. Третьи (Дж. Катони, Бертелли) считали, что социальные и политические конфликты в городах—коммунах были, на самом деле, борьбой за власть в них отдельных богатых и влиятельных семей. Например, Бертелли полагал, что «политическая борьба в городе—государстве развернулась в исключительно узком мире cives Optimo iure... Если низшие классы и «вырывались» на сцену политических действий, то это происходило потому, что часть олигархии обращалась с призывом к массам...»."* Подобной точки зрения придерживался Москаделли, по мнению которого события 1355 года в Сиене носили революционный характер не потому, что «выплеснулись» на площадь в виде восстания, приведшего к свержению нравительства Девяти, а потому, что их следствием стало глубокое изменение городской конституции, предпринятое по инициативе нравительства Двенадцати. С иных позиций изучались проблемы социально—политического развития итальянских городов коммунального периода в отечественной историографии этого периода. В трудах М.А.Гуковского, В.В.Стоклицкой— Терешкович, В.И.Рутенбурга, А.Д.Роловой, Л.М.Брагиной, Chittolini G. La crisi degli ordinamenti comunali e le origini dello stato del Rinashimento.P. 100-107. Idem.La formazione dello stato regionale e le istituzioni del contado.Torino, 1979. Catoni G. I «Regolatorie» la giurisdizione contabile nella Repubblica di Siena Critica storica. A.XII,n.s.l975, l.P.46-70. Bertelli S.Il potere oligarchico nello stato-citta medievale. Firenze,1978 Ibid. Moscadelli S. Apparato burocratico sotto i Dodici (1355—1368) BSSP 89 (1982). P. 29-118. Гуковский M.A. Итальянское Возрождепие.2—e изд., испр. и доп./ Под ред. А.Н.Немилова и А.С.Кантор-Гуковской. Л.Д990. Стоклицкая-Терешкович. В.В. Проблема тирании в средневековых городах Италии (по материалам Милана) Вопросы истории, 1955, 9. 41-54. Она же. Борьба горожан с сеньорами в Италии. Города Италии в XII—XV вв.// Основные проблемы истории средневекового города. М.,1960. 64-105, 280-337. Она же. Проблема тирании в средневековых городах Италии (по материалам Милана)// Вопросы истории, 1955, 9. 4154. Рутенбург В.И. Очерк из истории раннего капитализма в Италии. Флорентийские компании XIV века. М.-Л., 1951. Он же. Итальянские коммуны XIV-XV веков Л.А.Котельниковой, Л.М.Баткина/ Е.В.Бернадской, Т.С.Чернецкой на первый план выступали вопросы взаимосвязи экономического и социально— политического развития развития коммун. в Проблемы социально—политического вопросов сохранения рассматривались контексте решения феодальных отношений и роли городов в этом процессе, становления раннего капитализма, обострения классовой борьбы и перехода от коммуны к синьории. Исследованием социально—политической истории Сиены XIV века занимался В.И. Рутенбург, чьи труды и сейчас продолжают оставаться основными (и, по сути дела, единственными) по данной теме в отечественной историографии. В.И.Рутенбург охарактеризовал Сиену второй половины XIV Итальянские коммуны XIV-XV веков. М.-Л., 1965. Он же. Теория и практика итальянского абсолютизма Европа в средние века. Экономика, политика, культура. М., 1972. Ролова А.Д. Роль народных масс в период последней республики во Флоренции, 15271530 Из истории трудящихся масс Италии. М., 1959; Она же. Классовая борьба во Флоренции в XIV-XV вв. в отражении современной зарубежной историографии Средние века. 1987. Вып. 50. 311-321. Она же. Современная зарубежная историография об итальянской синьории Культура эпохи Возрождения. Л., 1986. Брагина Л.М. Флорентийское сукноделие в XV в. Проблемы генезиса капитализма. М.,1970. Котельникова Л.А. Итальянское крестьянство и город в VIII-XV вв. М., 1967. Она же. Феодализм и город в Италии в VIII-XV вв. М., 1987 Баткин Л.М. Социально—политическая борьба во Флоренции в кон. XIII нач. XIV вв. и идеология Данте Автореф. дисс на соиск. уч. ст. канд. ист. наук. Харьков, 1958. Он же. Гвельфы и гибеллины во Флоренции Средние века. 1959. Вып. 16. 238. Он же. О сущности борьбы гвельфов и гибеллинов в Италии //Из истории трудящихся масс Италии. М., 1959.С. 75-83. Период городских коммун История Италии. М.,1970. Т.1. 200-269. Бернадская Е.В. Классовые основы ранней итальянской синьории //Ученые записки Смоленского гос.пед.ин—та,1953.Вын.2. 62—81. Она же. Политический строй итальянских государств. Синьории и принципаты История Италии. М.,1970.Т.1 255300. Чернецкая Т.С.Начальный этап установления синьории в Вероне по данным городского статута 1276 г.)// Вестник Ленинградского университета, 1982. 20. Сер. История. Вып. 4. 105—107. Она же. Особенности социальной структуры Вероны XIII в. Проблемы социально—политической истории зарубежных стран: Межвуз.сб. науч. трудов. Сыктывкар, 1996. 23—32 Рутенбург В.И. Восстание «обездоленных» в Сиене в 1371 г. и предшествующие ему народные восстания в 50-60-х гг. XIV века Средние века. 1953. Вып 4. 152—180. Он же. Народные движения в городах Италии XIV —нач. XV вв. М.-Л., 1958. Он же. Сиена восставшая Рутенбург В.И. Итальянский город от раппего Средневековья до Возрождения. Очерки. -Л., 1987. 72-102.века как «город резких социальных потрясений», подчеркнул классовый характер восстаний 1355 и 1368 годов, указал на их преемственность и отвел главную роль во всех переменах «мелкому народу» («popolo minuto», в его переводе «тощему народу») предпролетариату. Восстание наемных рабочих и бедных ремесленников «дель Бруко» в Сиене в 1371 году он сопоставил с восстанием чомпи во Флоренции в 1378 году, связав меньшую остроту первого с недоразвитостью раннекапиталистических отношений в Сиене но сравнению с Флоренцией. Действительно, в это время социальная борьба достигла в обеих коммунах апогея, но, если Флоренция пошла по пути постепенного сворачивания демократических элементов и перехода к синьории (1434), то Сиена, напротив, перешла к более демократическому коалиционному устройству, позволившему сохранить реснубликанские осталось почти порядки до конца XV незамеченным, а сам века. Однако, данное обстоятельство «сиенский случай», соответственно, неизученным в нашей историографии. С 70-х годов XX века наметился интерес к исследованию социальных аспектов истории итальянских городов нериода коммун, реализуя который представители отечественной и западной науки зачастую приходили к похожим выводам. Например, итальянский ученый Дж.Керубини,"* исследовав основные составляющие сиенской экономики XIV XV веков, сделал вывод о нреобладании в ней доли торговой и ремесленно— промышленной деятельности, подчеркнув при этом, что сельское хозяйство продолжало оставаться ее базой, что и определяло социальные роли пополанов и нобилей в жизни города. Он изучил имущественное состояние «исключенных» из правительства нобилей (оказавшихся самыми богатыми Рутенбург В.И. Народные движения в городах Италии...С. 112. Восстание 1371 года в Сиене было «открыто» еще в начале XX века М.М.Ковалевским, который сравнил эту яркую страницу городской истории с восстанием флорентийских чомни, но не исследовал его подробно. См.: Ковалевский М.М.Экономический рост Евроны до возникновения капиталистического хозяйства. Т.1-3. Т.1. М., 1906.C.14I. Рутенбург В.И. Народные движения в городах Италии. 132-133. Cherubini G. Signori,contadini, borgesi. Firenze, 1974.людьми города), сравнил его достатком других категорий городского населения и на этом основании сделал вывод о важной роли нескольких семей знати в общественно—политической жизни Сиены XIV века. Отечественная исследовательница Л.А. Котельникова, со своей стороны, пришла к выводу о том, что специфика господствующих слоев итальянского города и округи определялась тесной связью феодалов—землевладельцев с пополанами—землевладельцами и общностью экономических интересов представителей торгово ремесленных слоев и переселившихся в город феодалов, занятых торговлей и ростовщичеством. По ее мнению, именно эта общность интересов объясняла такие особенности политики народных правительств как их «нерешительность» в отношении нобилей и даже попустительство стремлению последних восстановить свою былую роль в обществе. О гетерогенности нобилей и пополанов как специфической черте итальянских коммун писал оценке социального английский медиевист Ф.Джонс.* К подобной итальянского городского общества этого состава периода пришла Л.М.Брагина, говоря об его открытости, постояпной социальной динамике, переходах горожан из одного слоя в другой. Работы последних десятилетий XX века, объединенные направлением «новая социальная история», позволили обогатить и уточнить представления о роли и позициях в городах—коммунах различных социальных слоев и групп. Для изучения Сиены в этом отношении большое значение имели несколько научных конференций, посвященных правящему слою Тосканы XII—XV веков. Итальянские, американские и английские ученые Ibid. Р.53. Котельникова Л.А. Феодализм и город в Италии ...С.67. Там же. Jones Ph. Economia е societa пе1Г Italia medievale: la leggenda de borgesia //Storia dltalia.Annali. Dal feudalesimo alcapitalismo. Vol.1. -Torino, 1978. P.187-374. Брагина Л.М. Итальянские гуманисты о социальной роли городской знати Феодалы в городе. Запад и Русь. М., 1990. 50. Их материалы были изданы: I ceti dirigenti in Toscana пе1Г eta precomunale. Pisa, 1981; Nobilta e ceti dirigenti nella Toscana delP eta comunale nei secoli XI XIII strutture e concetti. Firenze, 1982; I ceti dirigenti nella Toscana delF eta comunale nei secoli XII e XIII. Pisa, 1982; I ceti dirigenti nella Toscana tardo comunale.Firenze, 1983; I ceti dirigenti nella Toscana Дж.Пинто, ...пустить корни во многих финансовых центрах полуострова, в особенности, в Риме, ослабив связи с родиной и потеряв, по большому счету, свою сиенскую неповторимость». В результате, сиенская экономика попала в зависимость от флорентийской, что и стало прологом военного и политического завоевания Сиены Флоренцией во второй половине XVI века. В связи с этими объективными экономическими переменами изменялась и роль отдельных слоев в общественной жизни Сиены периода поздней коммуны (Дж.Керубини). В конце XX начале XXI века отечественная медиевистическая урбанистика сменила парадигмы: были определены новые исследовательские задачи изучения форм повседневности, ценностных ориентации, стереотипов поведения различных слоев и групп городского населения, разработки сравнительной истории европейского средневекового города и изучения исторического своеобразия «городских А.Л.Ястребицкая*). В четырехтомном цивилизации Западной Европы», индивидуальностей» (Л.П.Репина, издании «Город в средневековой истории европейских посвященном городов XII—XV веков, рассматриваются проблемы истории итальянских городов XIV века. В частности, интересны такие их аспекты как: их регионально—национальные особенности (Л.М.Брагина) и демографические характеристики (Л.П.Репина, И.А.Краснова политическая организации и Pinto G. I mercanti е la terra. P. 221-290. Cherubini G. I mercanti e il potere... P. 161-220. Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М.,1998. Ястребицкая А.Л. Европейский город: Средние века раннее Новое время. Введение в современную урбанистику. М., 1993; Она же.Средневековая культура и город в новой исторической науке.— М., 1995. 53. Она же. Средневековый город и проблемы европейской урбанизации в свете современного исторического знания //Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995. 105. Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. Феномен средневекового урбанизма. М., 1999. Т.2. Жизнь города и деятельность горожан. М., 1999. Т.З. Человек внутри городских стен. Формы общественных связей. М., 2000. T.4.Extra muros: город, общество, государство. М.,2000. Брагина Л.М. Средневековый город Италии.// Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.1. 42-60. Репина Л.П, Население городов //Там же. 169-213. Краснова И.А.Брак и семья в городе: Флоренция XIV—XV вв. //Там же. 213-219.участие в социальных и политических событиях эпохи (Н.А.Хачатуряп, О.С.Воскобойников); особенности психологии (И.А.Краснова, и идеологии пополанов Ю.П.Зарецкий"*); характерные черты организации власти с о (И.А.Краснова Н.И.Девятайкина и формы городских связей: солидарности и конфликтов (П.Ю.Уваров, И.А.Краснова, Д.Е.Бабаев Данная работа является попыткой решения этих новых задач исторической науки на примере исследования социально—политического развития Сиены в XIV веке. К настоящему времени достаточно подробно изучены социальная и политическая история Сиены этого периода: изменения в структуре городского общества на протяжении XIV века и связанные с этим политические перемены. Однако, для понимания существа происходивших социально—политических процессов необходимо также учитывать отношение к ним сиенских горожан XIV века современников и участников изучаемых событий. Таким образом, изучение представлений современников о социально—политическом развитии Сиены в XIV веке, на данный момент, является важной и актуальной исследовательской задачей. Исследование социально—политических представлений XIV века в отечественной и западной исторической науке проводилось в трудах, посвященных культуре эпохи Возрождения. При этом основное внимание ученых было сосредоточено на изучении взглядов выдающихся Хачатурян Н.А. Политическая организация средневекового города//Там же. 313-340. Воскобойников О.С. Итальянские города между империей и нанством //Город в средневековой цивилизации Западной Европы. Т.4. 167-184. Краснова И.А. Представления о свободе у флорентийских граждан Город в средневековой цивилизации Западной Евроны.Т.1.С.79-83; Она же. Деловой человек Флоренции: занятия, круг общения, общественное сознание //Там же. Т.2. 101-117. Зарецкий ЮЛ. Автобиографии пополанов: флорентийцы XIV—XV веков о себе Там же. Т.З. 306-312. Краснова И.А. Принципы выборности во Флоренции XIV—XV вв. Там же. Т.З. 5768 Девятайкина Н.В. Петрарка о власти в политической жизни итальянских городов Там же. Т.З. 73-79. Уваров П.Ю. Социальное единство и социальный контроль внутри городских стен Там же.Т.З. 166-192. Краснова И.А. Пополаны и гранды во Флоренции Там же. Т.З. 100-111. Бабаев Д.Е. «Вооруженные сообщества» в Болонье XIII века Там же. Т.З. 201-204.представителей общественной мысли: философов, гуманистов, деятелей искусства, меньше внимания уделялось исследованию представлений средних слоев населения. В данном случае, предметом рассмотрения станут работы, в которых затрагиваются социально—политические представления пополанов. Наиболее ярко менталитет пополанов отразился в записках и дневниках купцов XV—XVI веков (в, так называемой, купеческой литературе), представленной, в основном, флорентийскими домашними хрониками и дневниками автобиографии купцов—писателей. в качестве Традиция рассмотрения купеческой провозвестника новоевропейского индивидуализма, была заложена основоположником изучения итальянского Возрождения Я.Бурхардтом и нашла продолжение в трудах таких исследователей культуры Ренессанса как Х.Барон, Л.Мартинес, и К.Бек."* Интерес к социальной психологии итальянского купечества XIV—XV веков особенно проявился также в работах западных исследователей И.Ренуара, f\ А.Сапори, Г.Брукера, В.Бранки. На основании изучения флорентийских городских и домашних хроник и других произведений купеческой литературы, ученые выделили такие отличительные рационализм черты менталитета «пополо» как: светский характер, новое и индивидуализм. связанное которое со они Эти особенности складыванием определили мировоззрение, Возрождения, духовной культуры противопоставляли мировоззрению Бурхардт Я. Культура Возрождения в Италии. Т. 1-2.— СПб., 1904-1906. Baron Н. The crisis of the early Italian Renaissance. Princeton, 1955. Martinez L. The Social World of the Florentine humanists.1390—1460.—London,1963; Idem. Power and imagination City-states in Renaissance Italy. London ,1979. Bee Ch. Les marchands ecrivains. Affairs et humanisme a Florence. 1375—1434. Paris, 1967; Idem. LUmanesimo civile.Torino, 1975; Idem. I mercanti scrittori. Letteratura Italiana/A curadi A.AsorRosa. Vol.2. -Torino, 1983. Renouard Y.Les homes daffaires italiens du Moyen Age. Paris., 1949. Sapori A. Le marchand italien du Moyen Age. Paris., 1952. Brucker G. The civic world of the early Renaissance Florence. Princeton, 1977. Idem. Firenze nel Rinascimento. —Firenze, 1980. Branca V. Introduzione //I mercanti scrittori.:Ricordi nella Firenze tra Medioevo e Rinascimento A cura di V.Branca. —Milano, 1986.средневековому религиозному, выраженному в обезличенных писаниях средневековых хронистов. В отечественной исторической науке проблемы пополанского мировоззрения затрагивались в работах А.Н.Веселовского, П.М. Бицилли, И.М. Гревса. Много внимания складыванию «новой идеологии», роли в этом процессе пополанов уделил в своих трудах М.А.Гуковский.* Труды отечественных исследователей культуры Возрождения: В.И.Рутенбурга, Н.В.Ревякиной, Л.М.Брагиной, Л.М.Баткина, А.Я.Гуревича, А.Д.Роловой,* И.Ф.Ракитской, М.Т.Петрова, посвященные различным аспектам культуры Ренессанса, затрагивали и эту проблему. Ставился вопрос Веселовский А.Н.Вилла Альберти. Новые материалы для характеристики литературного и общественного перелома в итальянской жизни XIV XV столетия. М.,1870; Он же. Боккаччио, его среда и сверстники. //Собрание сочинений. Т.5. Пг., 1915. Бицилли П.М. Салимбене. Очерки итальянской жизни XIII в.- Одесса, 1916; Он же. Элементы средневековой культуры. Одесса, 1919. Гревс И.М. Кровавая свадьба Буондельмонте. М.,1925. Гуковский М.А.Итальянское Возрождение. 2-е изд., иснр. н дои./Под ред. А.Н.Немилова и А.С.Кантор-Гуковской. Л., 1990; Он же. «Хроника» Бонаккорсо Питти Питти Б. Хроника.-Л., 1972. 185-200. Рутенбург В.И.Автобиография Питти и итальянская литература.// Питти Б.Хроника. Л.,1972. 201—207; Он же. Италия и Европа накануне Нового времени: Очерки.Л.,1974; Он же. Титаны Возрождения. Л., 1976. Ревякина Н.В. Проблемы человека в итальянском гуманизме II нол. XIV— I пол. XV вв. М., 1977; Она же. Человек в гуманизме итальянского Возрождения. Иваново, 2000. Брагина Л.М. Черты социальной психологии пополанских слоев итальянского города XIV—XVBB. Брагина Л.М. Итальянский гуманизм. Этические учения XIV—XV веков.М.,1977. Она же. Социально-этические взгляды итальянских гуманистов (вторая ноловина XV века).- М., 1983. Итальянские гуманисты о социальной роли городской знати.//Феодалы в городе. Запад и Русь. М., 1990. 50-59. Она же. О некоторых спорных вопросах социальной психологии флорентийского купечества XV в. Культура и общество Италии накануне нового времени. -М., 1993. 51-63. *Баткин Л.М. О социальных предпосылках итальянского Возрождения.// Проблемы итальянской истории. -М., 1975. 220-258. Он же. Итальянское Возрождение в ноисках индивидуальности. М., 1989; Он же. Итальянское Возрождение. Проблемы и люди. М., 1995; Он же. Европейский человек наедине с собой. Очерки о культурно—исторических основаниях и пределах личного самосознания. М., 2000. Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1978. Ролова А.Д. Возникновение синьории Медичи и культура Возрождения. //Культура и общество Италии накануне нового времени. -М., 1993. 39-51. Ракитская И.Ф. Политическая мысль итальянского Возрождения. Гуманизм кон.XIV— нaч.XVвв.-Л., 1984. Петров М. Т. Итальянская интеллигенция в эпоху Ренессанса. Л., 1982; Он же. Полицентризм и итальянская культура в XIII—XVI вв. Городская культура: Средневековье и начало Нового времени. -Л., 1986.о соотношении пополанского мировоззрения и сознания гуманистов. Особенно следует отметить труды И.А.Красновой, в которых менталитет флорентийского купечества исследован довольно обстоятельно. В последние годы в отечественной науке проблемам пополанского сознания уделяется особое внимание. Современные работы И.А.Красновой, Л.М.Брагиной/ М.Л.Абрамсон и других продолжают изучение психологии и идеологии пополанов на обширном материале городских и домашних хроник и других произведений флорентийских авторов XIV—XV веков. Изучаются ценностные ориентации, стереотипы поведения различных слоев и групп городского обсуждение населения, вопросов о их «городское самосознание». пополанского Продолжается соотношении мировоззрения и сознания гуманистов. О взглядах пополанов позволяют судить и материалы итальянских городских хроник XIV—XV веков, в частности, самой известной из них «От меркантильного утилитаризма «жирного» пополана до гуманизма огромная дистанция. Гуманисты замкнуты в собственном искусственном универсуме культуры, тогда как купцы живут чисто земными интересами. Мир идеальных ценностей первых слабо коррелирован с практически—деловым миром вторых. Культура, созданная поэтами, художниками и мыслителями далеко отстоит от цивилизации, выстраиваемой при активном участии деловых людей"— пишет А.Я.Гуревич, подчеркивая эту разницу. Вместе с тем, он вьщеляет и то общее, что связывает два этих нолярных мира: "Не было ли в какой—то мере миропонимание, сформулированное гуманистами сублимированным и преобразованным в искусстве и литературе выражением потребностей той самой буржуазии, которая в своих интимных откровениях обнажала свой облик, не идеализированный и утонченный, но сугубо деловой и прозаичный?» —Гуревич А.Я.Историческая наука и историческая антропология Вопросы философии. 1988, ВЫП.1.С.69. Краснова И.А. Социально-психологическая характеристика флорентийского поноланства XIV—XV вв. М.,1983. Автореф. дисс. на соиск.уч. степени канд. ист. наук. Она же. Деловые люди Флоренции XIV—XV вв. Ч.1-2. М.,Ставрополь,1995. Она же. Идеал гражданского едипства и власть во Флоренции XIV—XV вв.// Культура Возрождения и власть. М., 1999. Краснова И.А. Политические настроения в обыденном сознании граждан Флоренции в конце XIV— первой половине XV века. От Средних веков к Возрождению: Сборник в честь проф. Л.М.Брагиной.— СПб, 2003. 43—60. Брагина Л.М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. -М.,2002. Абрамсон М.Л. Человек итальянского Возрождения: Частная жизнь и культура. М.,2005. Брагина Л.М. Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Идеалы и практика культуры. -М.,2002 флорентийской хроники Джованни Виллани, попавшей в качестве источника по изучению социально политических представлений эпохи в поле зрения К.Бека. В то же время, сиенские городские хроники никогда еще не были объектом подобного исследования. Материалы хроник содержат данные, позволяющие судить о социально—политических представлениях их авторов. Поэтому, с нашей точки зрения, традиционный подход к хроникам, как к источникам, характеризующим лишь событийную историю города, не исчерпал возможностей их изучения. Представляется, что взгляды хронистов на общество и власть могут и должны рассматриваться в качестве одной из важнейших характеристик социально—политического развития Сиены XIV века, ведь они демонстрируют как современники воспринимали перемены, происходившие в жизни Сиены на протяжении XIV века. Степень изученности проблемы социально—политического развития Сиены в XIV веке в современной историографии определяет постановку следующих задач исследования: реализовать новый подход к изучению городских хроник Сиены, рассматривая их в качестве источников, характеризующих представления их авторов об обществе и власти; подробно изучить социально—политическую историю Сиены первой и второй половины XIV века и выделить ее основные характерные черты, сопоставляя данные юридических и нарративных источников; изучить социально—политические взгляды сиенских хронистов XIV века (в частности, их представления об идеальном обществе); на основе комплексного анализа общественно—политической жизни Сиены в XIV веке выделить особенности, свидетельствующие об индивидуальном историческом пути этого города. Вес Ch. I mercanti scrittori Letteratura Italiana A cura di A.Asor Rosa. Vol2. Torino, 1983.P .291—296.Источники Поставленные задачи определили соответствующий отбор источников. Основными юридическими источниками по социально—политической истории Сиены выступают городские Конституции 1262, 1274 и 1309—10 годов, а также отдельные законы и постановления, датируемые концом XIII первой половиной XIV века."* Эти документы позволяют проследить отстранение от власти в коммуне нобилей и гибеллинов и закрепление гвельфов и богатых пополанов правительства Девяти Синьоров (1287— 1355). Сиенское законодательство второй половины XIV века отразило социально—политические перемены этого периода. Наибольшую ценность для исследования этого периода городской истории представляют законы, принятые Главным Советом коммуны в период с 1355 по 1369 годов (т.е. во время деятельности народного правительства Двенадцати Синьоров, 1355— 1368, и в начале работы правительства Реформаторов, 1369—1385). Большое значение для данного исследования имеют представления об обществе горожан—современников, поэтому важная роль в работе отводится сиенским городским хроникам XIV века XV веков. Хроники Сиены, описывающие события XIV самые ранние из сохранившихся источников нарративного типа по истории города. Их рукописи, храпящиеся в городском архиве Сиены, опубликованы в нескольких изданиях «Древних II Costituto del Comune di Siena delP anno 1262 Ed. L. Zdekauer. Milano, 1897. Отдельные статьи гвельфской конституции города 1274 года опубликованы в приложении к статье Дж. Франчини. Francini G. Appunti sulla costituzione guelfa del Comune di Siena secondo il Costituto del 1274// BSSP, 46 (1939), P.I 1-28. II Costituto del Comune di Siena volgarizzato nel 1309—1310. Vol.1—2. Siena, 1903. Важнейший из «народных уставов» закон от 28 мая 1277 года, установивший состав первого правительства гвельфов народного правительства Тридцати шести Синьоров (1270—1280) был опубликован Л.Сбаральи: Doc.lO, 1277, maggio Sbaragli L. I mercanti di mezzana gente al potere di Siena BSSP, 44 (1937). P.59-62. Часть этих законов, хранящихся в городском архиве Сиены, была выбрана и опубликована в начале XX века французским исследователем Ж.Люшером. Luchaire J.Documenti per la storia dei rivolgimenti politici del comune di Siena dal 1354 al 1369.-Lyon, 1906. Lisini A Prefazione Rerum Italicarum Scriptores Ed.A.Lisini e F.Jacometti, XV, 6, Bologna,1937. P. HI XXXV.P.IV—V.итальянских писателей» («Rerum Italicarum Scriptores»), В первом из них, осуществленным под руководством знаменитого итальянского эрудита XVIII века Л.А.Муратори, представлено несколько сиенских хроник, две из которых описывают события XIV века: хроника Андреа Деи, продолженная Аньоло ди Тура (1186 1352) и хроника Нери ди Донато (1352 1381). В другом издании, дополненном в конце 30—х годов XX века крупнейшим итальянским историком А.Лизини, опубликовано несколько сиенских хроник, описывающих события XIV века. Это две анонимные хроники, написанные в XIV столетии, хроника Донато ди Нери и его сына Нери,"* составленная, по—видимому, в конце XIV века, а также хроники Аньоло ди Тура дель Грассо и Паоло ди Томмазо Монтаури датируемые XV веком. Исследуемые сиенские хроники, составленные в XIV-XV веках, отличаются от типично средневековых хроник, поскольку составлены горожанами, написаны на итальянском языке и носят светский характер. Известна также краткая анонимная латинская хроника, описывающая городскую историю с начала XII до конца XV века. Для данной работы она представляет интерес, прежде всего, как источник по событийной истории города периода коммуны. В данной работе исследуются хроники из двух изданий «Древних итальянских писателей»: Rerum Italicaram Scriptores EdL.A Muratori. Т. XV.— Mediolani, 1729; Rerum Italicarum Scriptores (seconda serie) Ed. A.Lisini e F.Jacometti. T. XV. Fasc. 6, Bologna, 1937. Cronica Sanese di Andrea Dei, continuata da Agnolo di Tura RIS. XV.— Mediolani, 1729. P.I 1—128; Cronache diNeri di Donato da Siena //RIS. XV.— Mediolani, 1729. P. 135-294. Cronaca senese dall anno 1202 al 1362, con aggiunte posteriori fmo al 1391 di autore anonimo della meta del secolo XIV RIS. XV, 6. Bologna, 1937. P. 42-162; Frammento di cronaca senese di anonimo (1313—1320)//RIS. XV, 6. -Bologna, 1937. P.163-172 Cronaca senese di Donato di Neri e di suo figlio Neri RIS. XV, 6. Bologna, 1937. P.569685. Cronaca senese attribuita ad Agnolo di Tura del Grasso detta la Cronaca Maggiore RIS. XV, 6.-Bologna, 1937. P.253-564. Cronaca senese, conosciuta sotto il nome di Paolo di Tommaso Montauri RIS. XV, 6. Bologna, 1937. P. 179-252. Annales Senenses. A. 1107-1472 Ed. I.F.Boemer //Monumenta Germaniae historica. Scriptores (in Folio). T.XIX. Hannoverae, 1866. P. 225-235.Привлечение в качестве источников флорентийских городских (Джованни Виллани и Маттео Стефани и домашних (Донато Веллути и Бонаккорсо Питти*) хроник XIV начала XV веков, дает возможность сравнить социально политические взгляды сиенских и флорентийских пополанских хронистов, что, в свою очередь, позволяет судить об особенностях социально—политических представлений пополанов Сиены. Для успешного исследования основных социально—политических идей эпохи Треченто, представляется необходимым обратиться к такому важному компоненту итальянской общественной мысли, как произведения выдающихся итальянских мыслителей ХШ XIV веков. Изучение трудов Фомы Аквинского, Римского, Данте Гвиттоне дАреццо, Алигьери, де Марсилия Брунетто Латини Падуанского Франческо и и Эгидия Бартоло Сассоферрато," Ремиджио Джиролами, Петрарки, Villani G.Cronica.T. 1 Firenze. 1844-1845; Idem. Villani G.Cronica con le continuazioni di Matteo e Filippo. Torino, 1979; Виллани, Джованни. Новая хроника или история Флоренции. М, 1997. Stefani М. Сгопаса fiorentina di Marchionne di Coppo Stefani. //R.I.S., Citta di Castello, 1903—1913. T.XXX, fasc.l8—19. Velluti D. La cronica domestica scritta tra il 1367 e il 1370. Firenze,1914. Питти, Бонаккорсо. Хроника./ Пер. З.В.Гуковской, отв. ред. В.И.Рутенбург. Л.,1972. Отд. главы из трактата Фомы Аквинского «О нравлении государей» опубликованы. Н.Б.Срединской в: Фома Аквинский. О правлении государей// Политические структуры эпохи феодализма в Западной Европе VI—XVII вв. Л 1990. 217-244. Guittone dArezzo. Lettere Ed. Margueron. Bologna, 1990. (Collezione di opere inedite 0 rare. 145) Brunetto Latini. Li Livres dou Tresor Publ. par P. Chabaille. Paris, 1863. Aegidius Columna Romanus. De regimine principum. Roma, 1482. [Aegidius Columna Romanus] Li livres dou gouvernement des rois: a Xlllth century French version of Egidio Colonnas treatise De regimine principum Ed. Samuel P. Molenaer. New York, 1966. Данте Алигьери. Монархия. /Пер. В.П.Зубова. Данте Алигьери. Малые произведения. М.,1968.С.ЗО5—341. Он же. Божественная комедия. М.,1992. Marsilius of Padua. II difensore della pace. Ed.C.Vasoli. Torino, 1960. Bartolus de Saxoferrato. Consilia, disputationes necnon tractatus Ed. J. Siber. Lyon, 1498. 0 политической концепции Бартоло см.: Emerson Е. Humanism and Tyranny. Cambridge, 1961; Эльфонд И.Я. Учение Бартоло Сассоферрато в политической мысли гуманизма //Культура Возрождения и средние века. М.,1993.С.52—58. Remigio deGirolami. De bono comuni. Ed. E.Panella. Dal bene commune ai bene Comune. //Memorie domenicane. 16(1985) P. 123—168 (testo). Франческо Петрарка. Письма Пер. с лат. В.В.Бибихина. СПб, 2004.Джованни Боккаччо и Франко Саккетти, К.Салютати и Св.Екатерины Сиенской" позволяет выявить наиболее значимые для итальянской общественной мысли социально—политические идеи и понять насколько они соотносятся с представлениями об обществе пополанских хронистов. Основным характеризующим изобразительным социально—политические источником, идеи XIV по—своему века, являются знаменитые фрески Амброджио Лоренцетти в сиенском Палаццо Пубблико, изображающие «Доброе и дурное правления и их плоды». В работах Н. Рубинстейна, М.Мисса, Ю. Хук дается анализ образного воплощения в знаменитых произведениях сиенского изобразительного искусства основных социально—политических идей эпохи Треченто. Привлекая к исследованию этот изобразительный источник, мы преследуем ту же цель: выявить пасколько они отразили социально—политические особенности сиенской истории и повлияли на формирование взглядов пополанских хронистов. В основу методологии исследования положены методы припципы объективности, историзма, системности, а также исторической антропологии, способствующие более эффективному выяснению изменений. Боккаччо Дж. Декамерон. /Пер. с ит. А.Н.Веселовского. СПб., 2004. Саккетти Ф.Итальянская новелла Возрождения. М., 1957; Saccetti F. Novelle. Torino, 1853. Салютати К. Из письма Карло Дураццо.// Гуманизм Возрождения и вызовы времени: идеи мира, согласия, толерантности, апология современности в сочинениях гуманистов: Сб. текстов. /Сост., перев., предисл. и коммент. Н.В.Ревякиной, Д.В.Самотовинского, П.Н.Чечулина. Иваново, 2006. 13-23; De Rosa D. Coluccio Salutati il cancelliere e il pensatore politico. Firenze, 1980. Caterina da Siena. Epistolario. Vol. 1-3. Siena, 1966. 0 политических идеях Екатерины Сиенской см: Battaglia F. Idee politiche in Santa Caterina da Siena BSSP.N.S.AnnoVIII,1937,XV, Fasc.III. P. 223-242. Описание фресок можно найти в отечественной искусствоведческой литературе: См, например, Смирнова И.А. Искусство Италии кон.ХШ—XVI веков. М.,1987; Кустодиева Т.К. Сны готики и Ренессанса. Сиенская живопись XIV—XVI вв. СПб,2002. Rubinstein N. Political ideas in siennese art// Journal of Warburg and Courtauld Institute,XXI(1958). P. 179-207. Meiss M. Painting in Florence and Siena after the Black Death. The Art, Religion and Society in the Mid-Fourteenth Century. New York., 1951. Hook J. II Campo Siena. Una citta e la sua storia. Siena, 1989. P.59—83.которые происходили в представлениях людей об окружающем мире, в их отношении к обществу и власти. Научная новнзна исследования состоит в его комплексном характере, позволяющем осмыслить историю Сиены XIV века с позиций современной исторической науки: в качестве одного из уникальных примеров многовариантного развития европейских средневековых городов. Реализация нового подхода к исследованию источников (нарративных и изобразительных, в частности) делает возможным рассмотрение истории Сиены эпохи Треченто через призму представлений об обществе авторов этого времени.