Висячее покрытие по жестким вантам из полносборных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Чаадаев, Владимир Константинович

  • Чаадаев, Владимир Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 280
Чаадаев, Владимир Константинович. Висячее покрытие по жестким вантам из полносборных элементов: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1983. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чаадаев, Владимир Константинович

Введение

Глава I* СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Общий обзор* Преимущества висячих систем

1.2. Разновидности висячих покрытий и их конструктивные особенности.

1.3. Методы стабилизации.

1.4. Висячим покрытиям - индустриальную основу строительства в осуществлении црограмм народного хозяйства

Глава 2. КРАТКИЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СТАБИЛИЗАЦИИ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ

П ГРУППЫ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ ВИСЯЧИХ ПОКРЫТИЙ.

3.1. Теоретические исследования моментной составляющей напряжений жесткой нити с целью ее снижения.

3.1.1. Значение моментной составляющей напряжений в работе жесткой нити и стабилизации висячего покрытия ••••.

3.1.2. Влияние изгибной жесткости нити EI на изменение моментной составляющей напряжений

3.1.3. Бифуркация напряжений в жесткой нити, влияние величины пролета

3.1.4. Влияние податливости опор на увеличение моментной составляющей нацряжений.

3.1.5. Снижение моментной составляющей напряжений в жесткой нити путем постановки шарнирных соединений между ее отрезками в пролете

3.2. Изменение кривизны - критерий оценки П группы предельных состояний висячих покрытий

3.2Л. Определение предельных значений изменения кривизны висячих покрытий в зависимости от типа осаждающих конструкций • ••••.

3*2«2, Совместная работа несущих и ограждающих конструкций, влияние податливости связей и соотношения жесткостных характеристик.

3.2.3. Определение требуемой величины изгибной жесткости для обеспечения стабилизации висячего покрытия.

3*3* Влияние преднапряжения на повышение несущей способности и снижение деформативности висячих покрытий.Ю

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛИ ВИСЯЧЕГО

ПОКРЫТИЯ ИЗ ПОЛНОСБОРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ . П

4.1. Описание конструкции модели, цели проведения эксперимента, методика исследования

4ЛЛ. Описание конструкции модели.

4.1.2. Цели проведения эксперимента.

4Л.З. Методика исследования .••••

4.2. Исследование моментной составляющей напряжений при наличии шарниров в жестких вантах (стадия монтажа) I этап.

4*2«I. Приборы и тензометрирование.

4.2.2. Определение величины углов поворота элементов в шарнирах в зависимости от интенсивности нагрузки.

4.2.3» Экспериментальное подтверждение снижения моментной составляющей напряжений при наличии шарнцров в жестких вантах.

4.3. Исследование напряженно-деформированного состояния жестких вант при воздействии имеющихся разновидностей нагрузок, а также предварительного напряжения (П этап)

4.3.1. Приборы и тензометрирование.••••••••••••••

4.3.2. Виды нагрузок, принятые при исследовании, способ создания предварительного напряжения ••••••

4.3.3. Воздействие симметричной нагрузки и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения )•••••.•••••••••••••••

4.3.4. Воздействие несимметричной нагрузки и предварительного напряжения. Воздействия нагрузки, интенсивность которой изменяется по закону синуса (деформации, перемещения, напряжения) ••••••

4.3.5. Воздействие локальных нагрузок и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения) • •••••••••••.••••••.••••••

4.3.6. Воздействие сосредоточенных нагрузок и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения) •••••••••••••••••••••••••••••••••••

4.4. Исследование напряженно-деформированного состояния полосы висячего покрытия вдоль пролета при условии совместной работы несущих и ограждающих конструкций, а также предварительного напряжения (Ш этап) .1^

4.4.1. Приборы и тензометрирование •••••••••••••••••••

4.4.2. Особенности навджения при определении предельного состояния П группы •••••••••••••••••••

4.4.3. Воздействие симметричной нагрузки и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения) •••.•••••••••••••••••••••••••••

4«4«4« Воздействие несимметричной нагрузки и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения ) •••••••••••.••••••••••••«I

4.4.5. Воздействие локальных нагрузок и предварительного напряжения (деформации, перемещения, напряжения) • •••••••.

4.4.6. Воздействие сосредоточенных нагрузок и предварительного напряжения (деформации, . перемещения, напряжения)

4.4.7. Определение на модели предельного состояния

П группы висячего покрытия

4.5. Экспериментальное определение реактивных усилий преднапряженного троса (17 этап).

4.5.1. Приборы и тензометрирование

4.5.2. Воздействие симметричной, несимметричной, локальной и сосредоточенной нагрузок (перемещения, реактивные усилия троса ).

4.6. Сопоставление экспериментальных результатов П и Ш этапов (перемещения, изменение щшвиз ны, напряжения)

4.6.1. Симметричное нагружение и предварительное . . напряжение

4.6.2. Несимметричное нагружение и предварительное напряжение.

4.6.3. Локальное нагружение и предварительное нап , ряжение

4.6.4. Сосредоточенная нагрузка и предварительное • напряжение

4.7. Анализ результатов испытаний

Глава 5. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И ТЕОРЕТИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ

5.1. Обобщение экспериментальных и теоретических исследований.

5.I.I. Обобщенное значение коэффициента жесткости ' связей.•••••. а) Верхние листы. .• •. б) Нижние листы.

5.1.2. Сравнение теоретических и экспериментальных значений прогибов иг , изменений кривизны иг' составной конструкции висячего покрытия.

5.2. Экономические обоснования

5.2.1. Экономические показатели конструкции висячего покрытия из полносборных элементов с пролетом 120 м и их сравнение с аналогичными показателями существующих висячих шщш

5.2.2. Снижение экономических показателей цри изготовлении и монтаже строительных конструкций . в случае серийного их производства.

5.3. Рекомендации для.проектирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Висячее покрытие по жестким вантам из полносборных элементов»

Объясняется это, отнюдь, не сложностью работы конструкций, которые имеют в основном растягивающие напряжения, что весьма благоприятно, т.к. исключает фактор устойчивости, ни большим расходом материалов, - эти показатели для висячих покрытий по сравнению со всеми другими - наименьшие, и ни отсутствием конкретных примеров их осуществления в самом широком диапазоне технологических и эксплуатационных потребностей /3.4; 3.5; 3.12; 3.18; 3.20; 3.34; 9.2/, а вероятно, только тем, что все имеющиеся в настоящее время сооружения висячих покрытий носят сугубо индивидуальный или даже уникальный характер.

Целью настоящей диссертационной работы является изучение и исследование висячего покрытия по жестким вантам из полносборных элементов, с помощью которого можно было бы перекрывать здания как промышленного, сельскохозяйственного, так и культурно-массового, спортивного назначения при условии заводского изготовления конструкции в виде полносборных элементов, обладающих несущими и ограждающими свойствами. Впоследствии эти конструкции могут изготовляться как типовые с полной заводской готовностью.

Наряду с исследованием конкретной конструкции висячего покрытия, защищенной авторским свидетельством /7.1/, в диссертационной работе рассматриваются некоторые теоретические вопросы, как например, оценка стабилизации висячих покрытий, стабилизация при расчете висячих покрытий по предельному состоянию, совместная работа несущих и ограждающих конструкций, снижение результирующих напряжений в жестких нитях за счет снятия части моментной их составляющей при условии работы шарниров в стыках отдельных отрезков вант.

Диссертационная работа проводилась под руководством д.т.н. Н.С.Москалева, большая помощь в выполнении работы была оказана заведующим отделом прочности и новых форм металлических конструкций д.т.н., проф. В.А.Балдиным, а также С.А.Ильясевичем (корректура и рецензирование рабочей программы).

- 9

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Чаадаев, Владимир Константинович

1. Результаты исследования доказали, что новая конструкция висячего покрытия по жестким вантам из полносборных элементов обладает жесткостью и несущей способностью достаточной для обеспечения нормальной эксплуатации сооружения.

2. Теоретическим и экспериментальным путем было показано снижение изгибающего момента в зависимости от числа шарниров в жестких вантах. После замыкания шарниров в зависимости от конкретных условий результирующие напряжения могут быть снижены в пределах 20-30%.

3. Оценку стабилизации необходимо проводить, руководствуясь не только величиной прогиба, но и величиной изменения кривизны висячего покрытия под нагрузкой. Полученные в работе предельные значения изменения кривизны ограждающих конструкций могут быть использованы для определения предельных значений изменения кри визны висячего покрытия в целом [&?*в.п ] » только цри этом будут обеспечены нормальные условия эксплуатации. Участие ограждающих конструкций в совместной работе с вантами улучшает стабилизацию покрытия при всех видах загружения, за счет преднапряжения стабилизация улучшается только при воздействии симметричной распределенной навдзки, а также локальной и сосредоточенной в середине пролета. Изменения кривизны в этом случае уменьшаются в 1,5-2 раза. В работе установлено, что при оценке предельного состояния висячего покрытия нельзя игнорировать растягивающие напряжения в несущих и ограждающих конструкциях.

4. В работе показано, что приведенная жесткость значительно больше (в 2 и более раз), чем жесткость самих вант, причем степень вовлечения ограждающих конструкций в совместную работу имеет

- 257 свой предел, который обусловлен недопущением трещинообразования в этих конструкциях иди непревышением напряжений более расчетных. Как показали опыты за счет податливости связей произошло снижение напряжений в обшивке. Данные эксперимента соответствуют теоретическим и подсказывают важный вывод::: повышая податливость связей можно снизить Напряжения в обшивке и тем отсрочить предельное состояние до воздействия больших нагрузок.

5. В работе показано, рост напряжений в несущих и ограждающих конструкциях и стабилизация висячих покрытий находятся в функциональной зависимости между собой. Зная графическую зависимость (I), можно по предельному значению изменения кривизны W'lп] найти требуемую для обеспечения стабилизации изгибную жесткость Elnp и назначить необходимые параметры сечения жестких вант и ограждающих конструкций. Графический способ обладает целым рядом преимуществ при варьировании этих показателей. duAva»

6. Благодаря преднапряжению усилия в жестких вантах могли п быть снижены до нуля и даже становиться сжимающими, величина / прогибов ьТ и изменения кривизны W" уменьшились в 2 и более >' раз без увеличения горизонтальных реакций опор. Варьируя соотношением величин изгибных 6И и осевых напряжений в жестких вантах 6Н и принимая во внимание, что их сумма должна быть меньше величины расчетного сопротивления 6ц + 6Н — К , найдена оптимальная величина усилий преднапряжения. Эксперимент подтвердил теоретические выводы о наличии реактивных усилий мевду цреднал-рягаемым тросом и жесткой вантой.

7. Предложена новая конструкция висячего покрытия, обладающая целым рядом полезных качеств, как то: меньшей металлоемкостью, удобством и дешивизной монтажа, надежностью в эксплуатации. Одинаковые полносборные элементы висячего покрытия могут изготовляться серийно в заводских условиях, поэтому легко поддаются типизации, а значит трудоемкость их изготовления существенно понижается (в 1,5-1,7 раза). Снизятся также расходы на монтаж висячего покрытия и транспортировку, т.к. за один подъем крана устанавливаются в проектное положение сразу несущие и ограждающие конструкции.

8. В зависимости от технологических нужд и функционального назначения данная конструкция может быть использована в широких пределах: в покрытии спортивных сооружений, самолетных ангаров, промышленных цехов и складов, а также в объектах для сельского хозяйства типа оранжерей, парникового хозяйства и т.д. Предлагаемое конструктивное решение висячего покрытия защищено авторским свидетельством.