Применение интерактивной модели виртуальной лаборатории в учебном процессе ВУЗов МЧС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Якимова, Любовь Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якимова, Любовь Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Развитие педагогических технологий реализации интерактивной модели виртуальной лаборатории в вузах МЧС России
1.1. Сущность, классификация интерактивных форм обучения, предпосылки их появления
1.2. Роль и место лабораторных работ в инженерно-техническом образовании.
1.3. Особенности применения интерактивных форм при проведении лабораторных занятий
1.4. Интерактивная модель виртуального компьютерно-моделирующего комплекса с эмуляцией процесса измерения
1.5. Условия эффективного использования сетевых технологий проведения лабораторного эксперимента
Выводы по главе
Глава 2. Экспериментальная проверка эффективности применения интерактивной виртуальной лаборатории в учебном процессе вуза МЧС России
2.1. Организация и методика исследования проблемы применения интерактивной модели виртуальной лаборатории в учебном процессе вузов МЧС России
2.2. Анализ возможных вариантов организации виртуальной лаборатории в пожарно-технических вузах
2.3. Требования к методической поддержке выполнения индивидуальных заданий на компьютерное моделирование
2.4. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе интерактивной виртуальной лаборатории
2.5. Анализ результатов эксперимента по использованию интерактивной виртуальной лаборатории "Теплотехника" в учебном процессе вуза МЧС России.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение интерактивной модели виртуальной лаборатории в учебном процессе ВУЗов МЧС России»
Актуальность темы. Современный период развития нашего общества характеризуется возрастающей значимостью информатизации образования. Одним из приоритетных направлений информатизации пожарно-технического образования является применение новых компьютерных технологий при формировании конкретных профессиональных компетенций. Это определяет необходимость использования современных информационных технологий в обучении курсантов и студентов вузов МЧС России.
Естественно-научные и технические дисциплины занимают особо важное место в системе естественных наук, изучаемых будущими сотрудниками Государственной противопожарной службы. Преподавание теплотехнических дисциплин неотделимо от задачи формирования у будущего сотрудника наиболее важных профессиональных компетенций. Естественно-научные и технические знания лежат в основе научного мировоззрения сотрудника, формируют научную картину мира, знакомят с современными представлениями о технологиях и происходящими в них физическими процессами.
В условиях интенсивной компьютеризации пожарно-технического образования разработаны современные информационные технологии для поддержки преподавания естественно-научных и технических дисциплин -электронные учебники, мультимедиа, анимации, модели и др. Тем не менее, проблема недостатка программных средств, применяемых для изучения естественно-научных и технических дисциплин пока не решена. INTERNET открывает доступ к новым источникам научного знания -интерактивным виртуальным лабораториям, которые существенно расширяют и обогащают образовательную среду. В связи с этим, актуальной становится задача разработки теоретических и практических основ методики их использования с целыо оснащения естественно-научных и технических дисциплин новыми современными учебными средствами.
Интерактивные виртуальные лаборатории - новые информационные технологии, объединяющие статическую визуальную информацию (текст, графику, цвет) и динамическую (анимацию), что позволяет тем самым создавать динамически развивающиеся образы в различных информационных образах. Интерактивность дает обучающемуся в вузе МЧС России активную позицию при работе с виртуальной лабораторией, позволяет в определенных пределах управлять представлением информации, предоставляет возможность выбора индивидуальных траекторий и темпа изучения материала. Гармоничное сочетание анимации, графики, цвета и интерактивности максимально обеспечивает наглядно-образное восприятие учебного материала, развивает воображение и модельное видение, мышление, активизирует мыслительную деятельность и эффективность усвоения материала, повышает и стимулирует познавательный интерес к изучению предмета. Таким образом, этот вид виртуальных лабораторий имеет высокий дидактический потенциал и может быть разнообразно и эффективно использован в учебной работе по различным дисциплинам.
Слово "интерактив" пришло к нам из английского от слова "interact". "Inter" - это "внешний", "act" - действие. Интерактивный - означает способность обучающегося взаимодействовать или находится в режиме беседы, диалога с чем-либо (например, компьютером) или кем-либо (человеком). Следовательно, интерактивное обучение - это, прежде всего, диалоговое обучение, в ходе которого осуществляется взаимодействие преподавателя и курсанта или студента вуза МЧС России.
Интерактивное обучение - это специальная форма организации познавательной деятельности обучающегося. Эта форма предполагает вполне конкретные и прогнозируемые цели. Одна из таких целей состоит в создании комфортных условий обучения, таких, при которых обучающийся чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает процесс обучения достаточно продуктивным.
Суть и смысл интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс организован таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают. Совместная деятельность обучающихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый из них вносит свой особый индивидуальный вклад, идет обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причем, происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет обучающимся не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит ее на более высокие формы кооперации и сотрудничества. Интерактивная деятельность на занятиях предполагает организацию и развитие диалогового общения, которое ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих, но значимых для каждого участника общения задач. Интерактив не предполагает доминирование как одного выступающего, так и одного мнения над другим. В ходе диалогового обучения обучающиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими субъектами. Для этого на занятиях организуются индивидуальная, парная и групповая работа, применяются исследовательские проекты, ролевые игры, идет работа с различными документами и источниками информации, используются индивидуальные и групповые творческие и поисковые работы. В настоящее время методистами-теоретиками и преподавателями-практиками разработано немало форм групповой работы.
Наиболее известные и популярные из них - "большой круг", "вертушка", "аквариум", "мозговой штурм", "дебаты".
Таким образом, интерактивные методики обучения - это специальная форма организации познавательной и коммуникативной деятельности обучающихся, в которой они оказываются вовлеченными в процесс познания, имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и думают.
В настоящее время имеется ряд исследований (II. Н. Гомулиной, В.В. Лаптева, И.В. Роберта и др.), подтверждающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся при использовании интерактивных виртуальных лабораторий. Вместе с тем, методические аспекты их использования в обучении естественно-научным и техническим дисциплинам курсантов и студентов вуза МЧС России исследованы, на наш взгляд, недостаточно.
Проведенный анализ некоторых диссертационных работ показал, что важнейшим вопросам естественно-научной и технической подготовки курсантов и студентов вузов МЧС России, определяющей, в конечном итоге, уровень профессиональной подготовки сотрудника Государственной противопожарной службы, посвящено небольшое количество исследований. В перечне всех диссертаций в области дидактики теплофизических дисциплин, а их около 50, начиная с 1945 года, всего несколько работ по методике преподавания теплотехники в техническом вузе: Д.А. Мурашов, 1962; М.М. Дагаев, 1963; С.С. Моисеев, 1963; Е.А. Корякина, 1967; Н.В. Лисина, 1967; П.Я. Фирчук, 1973; A.M. Минбаева, 1982; Л.В. Жуков, 2000; Л.Д. Положенцева, 2006. Остальные работы - по методике преподавания физики в среднетехнических учебных заведениях.
Попытки подойти к рассмотрению процесса обучения в высшей технической школе более последовательно, выработать единый подход, послужили отправной точкой для создания ряда теорий и концепций обучения. В числе наиболее известных и популярных сегодня можно назвать теории:
- проблемного обучения (С.И. Архангельский, Д. Дыои, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов);
- программированного обучения (Ч. Куписевич, Н.Ф. Талызина); развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин);
- контекстного обучения (A.A. Вербицкий); личностно-деятельностного и личностно-ориентированного обучения (И.А.Зимняя, И.С. Якиманская) и другие.
Особое место в этом ряду занимают исследования, посвященные интерактивному обучению. Но самостоятельной теории интерактивного обучения в технических вузах как таковой не существует.
Теоретические подходы к интерактивному обучению, имеющие глубокие исторические корни, привлекали внимание многих ученых. Их интересовала как психологическая сторона проблемы - вопросы активности обучающегося, активизации его самостоятельной учебно-познавательной деятельности: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д. Дыои, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Ж.Ж. Руссо и другие.
Так и педагогическая сторона проблемы, направленная на поиск наиболее эффективных форм и методов обучения: Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и другие.
После 2001 года появилось несколько работ по применению информационных технологий в обучении физики студентов и школьников: Н.Н.Гомулиной, И.В.Паболкова, М.Л.Рысина, Е.С.Собениной, Ю.Г. Ярмак.
Информатизация деятельности в функционировании подразделений Государственной противопожарной службы выдвигает перед сотрудниками ряд новых профессиональных задач. Одной из наиболее значимых является использование в служебной деятельности современных информационных технологий. Будущий сотрудник Государственной противопожарпой службы должен знать не только о новых информационных технологиях, но и хорошо понимать особенности информационных потоков в современных технологических процессах, уметь использовать их возможности в процессе проведения мероприятий по обеспечении пожарной безопасности охраняемых объектов.
Таким образом, в настоящее время существуют противоречия между:
- возможной и действительной ролью обучения естественнонаучным и техническим дисциплинам в профессиональной подготовке будущих сотрудников Государственной противопожарной службы;
- высокими требованиями к сотруднику Государственной противопожарной службы, свободно владеющим информационными технологиями и умеющим использовать их в своей служебной деятельности и недостаточным уровнем готовности выпускников вузов МЧС России к использованию информационных технологий при обеспечении пожарной безопасности охраняемых объектов;
- существующими потребностями современного процесса обучения естественно-научным и техническим дисциплинам в использовании информационных технологий, ориентированных на компьютерное моделирование и недостаточной разработанностью методики их применения;
- психолого-педагогическими и программными возможностями интерактивных виртуальных лабораторий и недостаточной разработанностью отечественных электронных образовательных изданий и ресурсов для изучения естественно-научных и технических дисциплин;
- направленностью современной образовательной системы на активизацию учебно-познавательной и учебно-профессиональной деятельности курсантов и студентов вузов МЧС России и недостаточной разработанностью методов её активизации посредством применения интерактивных виртуальных лабораторий.
Существенная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных технологий профессиональной подготовки будущих сотрудников Государственной противопожарной службы обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - выявить возможности интерактивных моделей ВЛ и разработать теоретические и практические основы методики их эффективного применения в обучении естественно-научным и техническим дисциплинам курсантов и студентов вузов МЧС России.
Объект исследования - процесс обучения естественно-научным и техническим дисциплинам в вузах МЧС России с использованием интерактивной модели виртуальной лаборатории.
Предмет исследования - дидактические условия применения интерактивных моделей ВЛ в практическом обучении курсантов.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения курсантов и студентов вузов МЧС России естественно-научным и техническим дисциплинам повысится, если выполнить следующие педагогические условия:
- в образовательном процессе будет использован виртуальный учебно-методический комплекс, основанный на использовании интерактивных компьютерных моделей во всех видах учебной деятельности курсантов и студентов;
- будет разработано методическое наполнение естественнонаучных и технических курсов, обеспечивающее включение в учебный процесс интерактивных виртуальных лабораторий;
- существенное место при изучении естественно-научных и технических курсов будет отводиться лабораторному практикуму, основанному на использовании интерактивной модели и Интернет-ресурсов;
- применение в курсе теплотехники интерактивных моделей виртуальных лабораторий будет учитывать специфику обучения в пожарно-техническом вузе.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. В историческом контексте провести анализ процесса обучения естественно-научным и техническим дисциплинам курсантов и студентов технических вузов в условиях информатизации современного образования и определить возможности его совершенствования на основе использования интерактивных моделей виртуальных лабораторий.
2. Провести анализ интерактивных моделей виртуальных лабораторий, выявить их интерактивные возможности для эффективного применения в обучении естественно-научным и техническим дисциплинам курсантов и студентов пожарно-технического вуза.
3. Разработать теоретические и практические основы методики использования интерактивных моделей виртуальных лабораторий, направленные на более глубокое усвоение естественно-научных и технических дисциплин, активизацию познавательных и профессиональных интересов студентов, усиление их мотивации к освоению профессиональных компетенций.
4. Разработать виртуальные учебно-методические комплексы по естественно-научным и техническим дисциплинам на основе применения интерактивных моделей, обеспечивающие повышение уровня профессиональной компетентности будущего сотрудника ГПС.
5. Провести педагогический эксперимент для проверки эффективности изучения естественно-научных и технических дисциплин, основанный на использовании интерактивной виртуальной лаборатории.
Методологической основой исследования явились: -психологические и педагогические концепции профессионального подхода к обучению (A.A. Вербицкий, J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,
A.К. Маркова, М.И. Махмутов, C.J1. Рубинштейн и др.);
-теория личностно ориентированного образования (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, М. В. Кларин, С. В. Кульневич, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);
-исследования и работы по теории познавательного и профессионального интереса, мотивации учения (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, С.П. Крягже, И.Я. Ланина, А.К. Маркова, A.A. Реан, Г.И. Щукина, В.А. Якунин и др.);
-дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О. Ю. Ефремов, Ю. Н. Кулюткин, С. В. Литвиненко, Я. А. Пономарев,
B.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);
-применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
-системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, М.Н. Скаткин, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль и др)
В процессе исследования использовались:
1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный.
2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, моделирование, констатирующий и формирующий эксперименты.
3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям используемых программных продуктов.
4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: статистический пакет программ Microsoft Excel for Windows, % -критерий Пирсона.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2008 по 2011 годы.
На первом этапе (2008-2009 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования интерактивной виртуальной лаборатории в проведении лабораторного практикума по естественно-научным и техническим дисциплинам в вузах МЧС России. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности процесса проведения лабораторного практикума по естественно-научным и техническим дисциплинам.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносятся:
- основные концептуальные позиции эффективного использования интерактивных моделей виртуальной лаборатории в обучении, включающие: интерактивные действия по выполнению заданий на лабораторный эксперимент способствуют формированию профессиональных компетенций; профессиональные компетенции формируются в ходе лабораторного эксперимента в активном режиме с использованием проблемных ситуаций, интерактивных циклов; организация обратной связи может способствовать значительному повышению эффективности обмена информацией между изучаемым объектом (виртуальной лабораторией) и обучающимся субъектом; контроль знаний в ходе работы с виртуальной лабораторией должен предполагать оценку уровня сформированных профессиональных компетенций;
- интерактивная модель виртуальной лаборатории, которая включает банк индивидуальных многоуровневых заданий на лабораторный эксперимент, предъявляемых в определенной логической последовательности с постепенным их выполнением и оценкой каждого шага, содержание которых направлено на формирование ключевых профессиональных компетенций, предполагает визуализацию работы с последующим моделированием аварийных и чрезвычайных ситуаций при эксплуатации исследуемых объектов, предусматривает интерактивные действия обучающегося по выходу из них, а также разветвленную систему контекстной помощи, сущностные характеристики которой релевантны конструируемым проблемным ситуациям в ходе моделирования;
- способ обеспечения эффективности применения интерактивной модели виртуальной лаборатории в пожарно-техническом вузе на основе реализации следующих педагогических условий: создание диалогического пространства в организации лабораторного эксперимента; использование принципов социально-психологического обучения в процессе проведения лабораторных занятий; мониторинг личностных особенностей и профессиональной направленности курсантов и студентов; формирование психологической готовности преподавателей к использованию интерактивной виртуальной лаборатории, направленной на развитие внутренней активности обучающихся в ходе проведения лабораторного эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- разработана интерактивная модель виртуальной лаборатории по естественно-научным и техническим дисциплинам;
- дано обоснование технологии внедрения интерактивных моделей виртуальной лаборатории по естественно-научным и техническим дисциплинам в учебный процесс вуза;
- охарактеризована совокупность педагогических условий эффективного применения интерактивных моделей виртуальной лаборатории в преподавании естественно-научных и технических дисциплин;
- разработана совокупность критериев для определения эффективности применения виртуальной лаборатории в преподавании естественно-научных и технических дисциплин.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработаны теоретические основы методики использования интерактивных виртуальных лабораторий при обучении в преподавании по естественно-научным и техническим дисциплинам курсантов и студентов пожарно-технического вуза;
- выявлены виды, свойства, особенности и дидактические возможности интерактивных виртуальных лабораторий при обучении естественно-научным и техническим дисциплинам курсантов и студентов пожарно-технического вуза;
- определены дидактические и методические требования к применению интерактивных виртуальных лабораторий в учебном процессе пожарно-технических вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- обоснованы и апробированы рекомендации по повышению эффективности применения виртуальной лаборатории на основе интерактивной модели, принципов, условий и технологий ее применения;
- на основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для выполнения виртуальных лабораторных экспериментов по дисциплине «Теплотехника»;
- методические наработки, полученные при создании учебно-методических материалов поддержки выполнения виртуальных лабораторных экспериментов по дисциплине «Теплотехника» были использованы при создании учебно-методических материалов для других учебных предметов вуза: «Физика», «Термодинамика и теплопередача», «Электротехника и электроника».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического результата высших учебных заведений.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
- сформулированы основные концептуальные позиции эффективного использования интерактивных моделей виртуальной лаборатории в обучении будущих сотрудников Государственной противопожарной службы;
- разработана интерактивная модель теплотехнической виртуальной лаборатории;
- найден способ обеспечения эффективности применения интерактивной модели виртуальной лаборатории в пожарно-техническом вузе.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II Международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники.
Публикации. Основные положения опубликованы в пяти печатных работах, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Якимова, Любовь Геннадьевна
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта обучения естественно-научным и техническим дисциплинам курсантов и студентов технических вузов в условиях информатизации современного образования позволяет сделать вывод, что необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть достигнуто, в том числе и с применением интерактивной модели виртуальной лаборатории.
2. Условиями эффективного применения интерактивной модели виртуальной лаборатории являются: интерактивные действия; использование проблемных ситуаций; контроль знаний с оценкой уровня сформированных профессиональных компетенций.
3. В основе методики использования интерактивных моделей виртуальной лаборатории лежит: использование принципов социально-психологического обучения; мониторинг личностных особенностей обучающихся; формирование психологической готовности преподавателей к использованию интерактивной модели, направленной на развитие внутренней активности обучающихся в ходе проведения лабораторного эксперимента.
4. Разработана интерактивная модель виртуальной лаборатории, которая включает банк индивидуальных многоуровневых заданий, предполагает визуализацию работы с последующим моделированием аварийных и чрезвычайных ситуаций, предусматривает интерактивные действия обучающегося по выходу из них, а также разветвленную систему контекстной помощи.
5. Экспериментально подтверждена эффективность организации виртуального лабораторного практикума по дисциплине "Теплотехника " в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России на основе интерактивной модели.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, предусмотреть освоение методики использования интерактивной модели виртуальных лабораторий в учебном процессе.
2. При выдаче технических заданий на разработку интерактивных виртуальных лабораторий необходимо предусмотреть единую процедуру установки программных продуктов на пользовательские ПК по различным учебным дисциплинам данной специальности.
3. При формировании электронной библиотеки на сервере учебного заведения предусмотреть отдельный раздел для хранения программных комплексов виртуальных лабораторий и сопроводительной учебной документации по различным учебным дисциплинам.