Виртуальная реальность как пространство социализации: социально-философский анализ проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Хазиева, Наталия Олеговна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Хазиева, Наталия Олеговна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1: Теоретико-методологическая реконструкция
феномена виртуального
§1. Феномен виртуального в науке
§2.Виртуальное в историко-философском дискурсе
§3. Виртуальная реальность как социальное пространство
Глава 2: Личность как продукт взаимодействия виртуального
и актуального социальных миров
§1. Человек в диалектике виртуального и актуального
социальных миров
§2. Виртуальные миры Постмодерна как фактор
социализации человека
§3. Социализация человека сквозь призму взаимодействия
виртуального и актуального миров постсоветской России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная реальность как пространство социализации: социально-философский анализ проблемы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Ближе к середине двадцатого столетия в естественных науках, таких как физика, химия, математика, программирование и др., возникло и закрепилось понятие виртуальной реальности, способное описать различные естественные и искусственные состояния изучаемых объектов. Затем оно многократно уточнялось: у виртуальной реальности появлялись новые грани, виды, подвиды. Различные области наук акцентировали свое внимание на определенных свойствах, качествах виртуальной реальности, тем самым понятие продолжило свой рост. Безусловно, истоки происхождения оставили свой отпечаток, и, говоря «виртуальная реальность», мы изначально подразумеваем некое компьютерное киберпространство, искусственную среду, т.к. благодаря именно компьютерным технологиям этот термин вошел в нашу повседневную жизнь и стал популярным.
У естественных наук понятие было заимствовано социо-гуманитарными науками, в которых оно, не сумев избежать значительных преобразований, обрело собственное оригинальное звучание. Родственные философии науки, такие как психология, социология и др., сумели увидеть в ней понятие, способное не только описать некоторые имеющиеся состояния и процессы, но и реализовать новый способ видения имеющихся актуальных проблем, а также очертить новый круг вопросов. Например, на стыке философии и психологии зародилась виртуальная психология, объектом исследований которой стали взаимодействия человека и кибернетического пространства. В последствии на основании полученных результатов была образована виртуалистика, больше мировоззренческая система, нежели наука в строгом смысле. Она была призвана помочь исследователю философски осмыслить саму виртуальность, а так же процессы и условия порождения виртуальных реальностей и их свойств.
Безусловно, этими областями науки не может быть исчерпано современное применение понятия виртуальной реальности. Оно превзошло себя, и из состояния узкоспециализированного, технического и научного было расширено до пределов возможного. Так под виртуальным стали подразумевать потенциальное, возможное, идеальное, фиктивное, воображаемое, нереальное, порожденное и пр. В повседневной речи привычные фразы о несбыточности, бессмысленности и трагической раздвоенности существования человека: «Витаешь в облаках», «Ты пребываешь в мире грез», «Живешь иллюзиями» и пр., были дополнены новой: «Ты живешь в виртуальном мире!». Возникли понятия «виртуальной дружбы», «виртуального общения», «виртуальной любви» и пр. Виртуальная реальность проникла даже в искусство: литературу, киноиндустрию и т.д. В каждой из областей ее применения раскрываются все новые грани и смысловые оттенки. Виртуальная реальность стала неотъемлемой частью жизни современного человека.
Виртуальная реальность претерпела качественный скачок - она приобрела мировоззренческий аспект. Более того, она стала философским понятием; категорией философии, не только олицетворяющей некие предельно абстрактные умопостигаемые конструкты, но и способной отражать проблемы, связанные с самой повседневной жизнью человека, его природой, его бытием.
Виртуальные миры, как неотъемлемая часть жизни, принимают непосредственное участие в социализации человека. Невозможность пройти процесс социализации в силу многих причин и проблем, содержащихся как в наличной действительности, так и в самом человеке, вынуждает его обратиться за помощью к виртуальным мирам.
Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в попытках преодоления предметной ограниченности частно-научных подходов, ухода от отождествления с одним из ее множества конкретных воплощений, и выявления метафизических оснований виртуальной реальности как пространства социализации. Виртуальная реальность есть умозрительная конструкция, идеальное пространство, надстроенное над действительным, но ставшее
неотъемлемым фактором «подлинной» экзистенции человека. Она есть, прежде всего, пространство социализации, продуцированное человеком по причине наличия в актуальном мире изъянов, не позволяющих человеку пройти традиционный процесс социализации. Пребывание в виртуальных мирах, а также само перемещение из актуального мира в виртуальные и обратно, способно дать человеку возможность достижения собственной полноты бытия. Личность, как продукт столь сложных социализирующих путешествий, зачастую балансирует между жизненными позициями, воплощенными в активных социальных преобразованиях (вопреки всему или соотнося с наличной действительностью) или пренебрежением актуальной реальностью в пользу виртуальной.
Степень разработанности проблемы. Феномен виртуальной реальности изначально был предметом научных исследований, а затем попал в поле зрения философов. В рамках научного анализа следует выделить естественно-научный и социо-гуманитарный подходы.
Естественно-научный подход освещает проблему виртуальной реальности достаточно панорамно. Здесь виртуальная реальность понимается как искусственная, созданная и поддерживаемая человеком среда имитации, симуляции основных свойств окружающего мира. Заслугой естественных наук является введение данного термина в научный лексикон. Однако широкое распространение и общественное внимание виртуальная реальность приобрела благодаря компьютерным технологиям.
У истоков создания и введения в обыденную жизнь компьютерных киберреальностей стояли Дж. Вине, М. Хайм, Дж. Ланье и многие другие. За быстрым распространением технологий по созданию виртуальных компьютерных реальностей, последовал анализ технико-технологического аспекта виртуальной реальности. Так, Ф. Хэммит1 одним из первых обосновал теоретические основы понятия виртуальной реальности. У. Брикен2 исследовал влияние виртуальной реальности на возникновение информационного общества. Ф. Беркер изучал
1 Hammet F. Virtual reality. - N.Y., 1993. - 208 p.
2 Bricken W. Virtual Reality: Directions of Growth. Notes from the SIGGRAPH'90 Panel. [Электронный ресурс]. -
URL: ftp://ftp.hitl.washington.edu/pub/publications/papers/m-90-l.html (дата обращения: 28.07.2014)
виртуальные реальности с технической точки зрения, которые нацелены на помощь людям с ограниченными возможностями. В рамках отечественной науки следует выделить исследования В.Г. Горохова, М.А. Розина, A.B. Говорунова, B.C. Бабенко, В.В. Николина и Д.М. Федяева.
Со временем естественнонаучные исследования приобрели социальный аспект: наряду с особенностями самих виртуальных миров, начал изучаться сам человек как творец и участник компьютерной реальности. Так, Н. Винер рассматривает соотношение между творческими силами человека и созданной им кибернетической машиной. Пьер Леви4, один из самых уважаемых теоретиков цифровой культуры, доступно описывает киберпространство с антропологической, культурной и социологической точек зрения.
Тем не менее, такой подход не может дать полноценного и адекватного понимания феномена виртуальной реальности, когда последняя понимается лишь как искусственная рукотворная среда, необходимая человеку, чаще всего, в качестве пространства имитации свойств внешнего мира.
По сравнению с естественными социо-гуманитарные науки понимают виртуальную реальность шире, обращая свое внимание в первую очередь на человека и те изменения, которые происходят с ним при его взаимодействии с виртуальной средой. Более того, результаты исследований одной науки часто используются другими при попытках построения различных моделей действительности. Так, например, в рамках психологии и виртуалистики важны исследования H.A. Носова5, О.И. Генисаретского, М.А. Пронина, Г.П. Юрьева, В.Ф. Жданова, О.С. Анисимова, М.Ю. Опенкова, Я.В. Чеснова, С.И. Орехова, Д.В. Пивоварова и многих других. М. Белинская Е.П. и Жичкина А.Е. изучают закономерности построения сетевой идентичности. А Л. Манович рассматривает экран компьютера как сложную психологическую структуру.
Виртуальная реальность не обошла стороной исторические науки. Так Э.Ф. Асадуллин предлагает рассматривать историю человечества как процесс,
3 Винер Н. Творец и робот: Обсуждение некоторых проблем, в которых кибернетика сталкивается с религией. /
Пер. с англ. М. Н. Аронэ и Р. А. Фесенко. - М.: Прогресс, 1966. - 104 с.
4 Levy P. Cyberculture / Trans. R. Bononno. London: University of Minnesota Press, 2001.-208 p.
имеющий виртуальную природу. Р. Шредер осуществляет социологический и исторический анализ происхождения виртуальной реальности как формы социальной жизни.
В сфере образования виртуальная реальность также сыграла значимую роль. Исследования Д.И. Шапиро6 посвящены методологическим проблемам разработки систем виртуальной реальности, обучению и творчеству на базе подобных систем. B.C. Степин изучает особенности применения технических средств виртуальной реальности в научном познании.
Иванов Д.В.7 рассматривает логику виртуальной реальности.
Понятие виртуальной реальности теперь можно обнаружить в искусстве и эстетике. Исследования A.A. Анискина посвящены виртуальной коммуникации, сетевой этике и виртуализации личности. П.И. Браславский, Ю.А. Мелков осмысливают феномен виртуальной реальности в культурологическом ключе. Е.А. Жиндеева рассматривает художественный текст как систему виртуального мира.
Особенность социо-гуманитарных исследований заключается в том, что в них возможен выход на мировоззренческие аспекты виртуалистики. Так Е.Е. Таратута8 анализирует концепции виртуального и виртуальной реальности. М. Эпштейн рассматривает модальности сущего, возможного, необходимого. Захряпин A.B.9 изучает тенденции и факторы становления и развития виртуального мировоззрения. М.Д. Щелкунов10 рассматривает виртуальную реальность как продукт взаимодействия человека сначала с естественной средой, а затем искусственной, демонстрируя противоречивость последнего.
Однако и социо-гуманитарные науки, несмотря на многосторонность изучения и всю палитру применения разработок виртуальной реальности, не в
5 Носов H.A. Виртуальная психология / Носов H.A. - М.: Аграф, 2000. -432 с.
6 Шапиро Д.И. Виртуальная реальность и проблемы нейрокомпьютинга / Шапиро Д.И. - М.: РФК-Имидж Лаб,
2008.-454 с.
7 Иванов Д.В. Виртуализация общества / Иванов Д.В. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2000. - 96 с.
8 Таратута, Е.Е. Философия виртуальной реальности Текст. / Е.Е. Таратута. СПб.: типография изд-ва СПбГУ,
2007.-С. 137.
9 Захряпин A.B. Виртуальное мировоззрение и его структура // Генезис категории виртуальная реальность:
Материалы международной научной конференции. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. - С. 117-134.
состоянии построить единую онтологию виртуальной реальности, ввиду того, что последняя понимается и как компьютерная среда, и как некие психические состояния человека, и как исторический процесс, и пр.
Таким образом, феномен виртуальной реальности не чужд абсолютно всем наукам. Но стоит отметить, что зачастую сама виртуальная реальность преподносится в исследованиях довольно однообразно. Можно сказать, что научные средства не в состоянии дать панорамного видения феномена и не предполагают исследование особенностей виртуальной реальности как пространства социализации.
Ближе всего к решению данной проблемы подбирается философия, попутно ставя вопросы о возможности и качестве социализации в виртуальной среде. В рамках философского анализа можем выделить исследования, посвященные поиску и анализу онтологических оснований виртуальной реальности, а также исследования, носящие социально-философский характер. В пределах первой группы проблем можем назвать имена В.П. Котенко11, И.А. Акчурина12, A.B. Родина13'14, Нуруллина p.a.15'16'17'18 и А.Ю. Севальникова19, В.Н. Короткова20, Фимина А.Ю.21, A.A. Трофимовой22, исследующих онтологические,
10 Щелкунов М.Д. Виртуальная реальность как форма мироосвоения // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000.-С. 40-41.
11 Котенко В.П. История и философия технической реальности / Котенко В.П. - М.: Академический Проект, Трикста, 2009. - 624 с.
12 Акчурин И.А. Концепция виртуальных миров и научное познание / Рос. АН, Ин-т философии; Редкол.: Баженов Л.Б. и др.; Отв. ред.: И.А. Акчурин, С.Н. Коняев. - СПб.: Пзд-во Рус. Христ. гуманит. ин-та, 2000. -320 с.
13 Родин A.B. Понятие виртуальности и модальность // Виртуалистика: экзистенциональные и эпистемологические аспекты. - М.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 242-261.
14 Родин A.B. Именование как событие: от возможных миров к виртуальной среде. 2012. [Электронный ресурс]. - URL: http://philomatica.org/wp-content/iiploads/2012/12/KRlPRUS.pdf (дата обращения: 28.07.2014)
15 Нуруллин P.A. Виртуальность как основание бытия / Нуруллин P.A. Казань: Изд-во КГУ, 2004. - 336 с.
16 Нуруллин P.A. Возможность как единство виртуальной реальности и виртуальной действительности // Динамика и развитие иерархических (многоуровневых) систем (Теоретические и прикладные аспекты). -Казань: Изд-во КГГПУ, 2007. - С. 73-79.
17 Нуруллин P.A. Метафизика виртуальности / Нуруллин P.A. Казань: Изд-во КГТУ, 2009. - 525 с.
18 Нуруллин, P.A. Матрица памяти как «зеркало» бытия. Монография / P.A. Нуруллин. - Казань: Изд-во КВВКУ, 2010.-292 с.
19 Севальников А.Ю. Онтологические аспекты виртуальной реальности // Виртуалистика: экзистенциональные и эпистемологические аспекты. - M.: Прогресс-Традиция, 2004. - С. 208-241.
20 Коротков H.A. Феномен виртуальной реальности как объект научного анализа и философской рефлексии: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.08 / Коротков H.A. - СПб.: 2010. -28 с.
21 Фимин А.Ю. Социально-философский анализ виртуальной реальности: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Фимин А.Ю. - Волгоград: 2007. - 19 с.
22 Трофимова A.A. Человек в развертывании виртуальной реальности: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01 / Трофимова A.A. - Омск: 2011. - 20 с.
гносеологические и аксиологические корни виртуальной реальности. В.И. Самохвалова23 подходит к изучению виртуальной реальности как управляемому бытию. С.С. Хоружий24 строит единую онтологию виртуальной реальности. О.И. Елхова25 изучает соответствия между реальностью перцептивных впечатлений и действительностью, предлагает рассматривать виртуальную реальность как особый горизонт бытия.
Проблемам человека в виртуальной реальности посвящены работы E.H. Князевой26, В.Э. Войцеховича27, A.B. Львова28.
29
В рамках социально-философского подхода Марк Колтко-Ривера описывает потенциальное социальное воздействие виртуальной реальности на все сферы жизни человека. Бенджамин Уолли30 и Дж. Рива31 исследуют реальность виртуальной реальности и драматические последствия внедрения виртуальной реальности в жизнь людей.
Весьма интересным является интерпретация виртуальной реальности С. Жижеком32. Он переворачивает привычное нам понятие «виртуальная реальность» и предлагает говорить о «реальности виртуального».
О.Д. Агапов33'34 рассматривает феномен виртуальной реальности как фактор
1С
социально-исторического бытия. В.В. Тарасенко предлагает к рассмотрению нового человека - «человека кликающего».
23 Самохвалова В.И. Виртуал. К вопросу идентификации реальностей разного генезиса и уровня. // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения. - М.: Наука, 2008. - С. 92-109.
24 Хоружий С.С. Род или недород? Заметки к онтологии виртуальности // Вопросы философии. 1997. - №6. - С. 53-68.
25 Елхова О.И. Онтологическое содержание виртуальной реальности: автореф. дис. ... докт. филос. наук: 09.00.01 / Елхова О.И. - Уфа: 2011. - 38 с.
26 Князева E.H. Синергетическое погружение в бездны виртуальной реальности. // Теоретическая виртуалистика: новые проблемы, подходы и решения. - М.: Наука, 2008. - С. 237-261.
27 Войцехович В.Э. Антропный принцип в виртуалистике // Генезис категории виртуальная реальность: Материалы международной научной конференции. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. - С. 94-99.
28 Львов A.B. К антропологии виртуалистики // Генезис категории виртуальная реальность: Материалы международной научной конференции. - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. - С. 168-172.
29 Koltko-Rivera M. The Potential Societal Impact of Virtual Reality. Professional Services Group, Inc., 2005. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.haverford.edu/psych/ddavis/psvch214/koltko-rivera 2005 VR-rev.pdf (дата обращения: 28.07.2014)
30 Woolley B. Virtual Worlds. A Journey in Hyper and Hyperreality. Oxford, Cambridge: Blackwell, 1992. - 274 p.
31 Riva G., Davide F. Virtual Reality as communication tool: a socio-cognitive analysis. - IOS Press: Amsterdam, 2001. -P. 47-56.
32 Zizek S. Slavoj Zizek: The Reality of the Virtual. Видеолекция. 2003. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.voutube.com/watch?v=JKu WUavu3Y (дата обращения: 02.08.2014)
33 Агапов О.Д. Виртуальность в историческом познании / О.Д. Агапов // Философские аспекты виртуальной реальности: Материалы межвуз. науч. конф. Редкол.: М.Б.Садыков и др. - Казань, 2000 . - С.50-52.
Отметим, что среди большого количества работ, посвященных проблемам виртуальной реальности, присутствуют работы, которые рассматривают виртуальную реальность непосредственно с точки зрения ее участия в процессах социализации человека и становления общества. Однако круг подобных работ небольшой, и носит преимущественно описательный характер. Виртуальная реальность здесь действительно понимается как среда социализации, однако по-прежнему, чаще всего, имеет искусственную технологическую природу. Е.Г.
36 37
Прилукова изучает виртуализацию политической жизни. М. Маклюэн изучает взаимодействия человека и средства массовой информации, исследует их психологические и социальные последствия. Ш. Теркл38 и Кудрин Б.И.39'40, В.А. Киносьян41 изучают уязвимость человека перед компьютерными технологиями. Л.П. Тимофеева42 интерпретирует прорыв человека в виртуальную реальность как уникальную возможность создания новой искусственной среды и способа жизни нового человека - Homo Virtualis. A.A. Малышко43 подвергает глубокому понятийному и смысловому анализу феномен виртуальной реальности и старается выявить влияние виртуальной реальности на функционирование и развитие общества и человека.
Однако и в рамках социально-философского подхода нет единого понимания виртуальной реальности. Некоторыми исследователями она олицетворяется с идеальным вообще, что лишает нас возможности четкого
34 Агапов О.Д. Виртуальность как проблема социальной философии / О.Д. Агапов // Человек в виртуальном мире: Материалы межвуз. науч. конф. Редкол.: М.Б. Садыков и др. - Казань, 2003 . - С.26-29.
35 Тарасенко, В.В. Антропология интернет: самоорганизация «человека кликающего» / В.В. Тарасенко [Электронный ресурс]. - URL: http://ecsocman.hse.ru/data/588/657/1231/012tARASENKO.pdf (дата обращения: 28.07.2014)
36 Прилукова Е.Г. Политический мир как виртуальная реальность // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Социально-гуманитарные науки. Выпуск № 24 (96) / 2007. - С.83-84.
37 McLuhan М. Understanding Media: the Extensions of Man. N.Y., 1964. - 396 p.
38 Turkle S. Alone Together: Why We Expect More from Technology and Less from Each Other. - Basic books. A member of the perseus books group. New York, 2011. - 384 p.
39 Кудрин Б.И. Философия технетики: основания постнеклассической философии техники / Б.И. Кудрин. - M.: Технетика, 2007.- 195.
40 Кудрин Б.И. Философско-технетические основания третьей научной картины мира // Техническая реальность в XXI веке. - Вып. 8. «Ценологические исследования». - M.: Центр системных исследований, 1999. - 256 с.
41 Киносьян В.А. Онтологическая виртуальность и виртуальная реальность в аспектах социализации // Материалы межвуз. научной конференции: Человек в виртуальном мире. Ред. колл. Садыков М.Б., Сайкина Г.К., Степаненко Г.Н. - Казань, 2003. - С. 5-8.
42 Тимофеева Л.П. Философское понимание виртуальной культуры // Материалы межвуз. конференции. Казань, 2000.-С. 12-15.
представления о ее свойствах и границах данного понятия. С другой стороны, исследования проблем возникновения виртуальной реальности носят психологический характер, когда большее внимание уделяется негативным последствиям внедрения виртуальных реальностей в жизнь человека и его пребыванию в них. Редко виртуальная реальность в исследованиях выступает как фактор или сфера социализации индивида, однако подобные работы носят преимущественно описательный характер. Важность самой проблемы социализации человека в виртуальном пространстве предполагает необходимость изучения виртуальной реальности именно как пространтсва социализации.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социальная реальность как пространство бытия человека. Предметом исследования выступает виртуальная социальная реальность как сфера социализации (до-социализации) индивида.
Цели и задачи диссертации. Цель диссертации - социально-философский анализ особенностей процессов социализации в пространстве виртуальной социальности.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Показать предельность научного понимания виртуального, когда виртуальная реальность чаще всего отождествляется с одной из ее форм. И таким образом, выйти в область философского анализа для построения панорамного видения данного феномена.
2. Исследуя присутствие виртуального в жизни человека сквозь призму историко-философского дискурса показать, специфику понимания виртуальной реальности, особенностей философского представления о ее становлении и превращении в сферу социального бытия человека при условии обретения идеальным и реальным пространствами аксиологического измерения.
3. Применяя аксиологический подход уточнить онтологический статус виртуальной реальности; выяснить ее виды, их взаимодействие друг с другом и актуальной социальной реальностью.
43 Малышко A.A. Философские проблемы виртуальной реальности (историко-философский анализ): автореф.
4. Уточнив причины и условия творения человеком виртуальной реальности, показать в целом влияние виртуальных миров на социализационные процессы.
5. Воплощая принцип восхождения от абстрактного к конкретному, сначала на примере эпохи Постмодерна, а затем на примере постсоветской России, реконструировать личность современного человека как результат взаимодействия виртуальных и актуального социальных миров.
Методология исследования. Методологическую базу данного исследования составляют как общенаучные, так и философские методы. Среди научных методов были использованы: метод единства исторического и логического; методы анализа, синтеза и сравнения; метод восхождения от абстрактного к конкретному; системный метод. Среди философских: диалектический метод; метод восхождения от общего через особенное к единичному.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- Выявлены метафизические основания виртуальной реальности как пространства социализации, что позволяет представить этот феномен в виде целостного образования наряду с актуальной реальностью и, тем самым, уйти от редуцирования к одному из его структурных элементов.
- Определена причина возникновения виртуальной реальности как пространства социализации: она есть результат осознания несовпадения сущего с должным и стремления человека во имя достижения полноты собственного бытия в актуальном мире минимизировать различие между ними. Будучи по природе воплощением мира идеального, виртуальная реальность, овладевая человеком, становится внутренним источником его социальной активности. Выявлено, что идеальное может лишь имитировать виртуальную реальность и в таком случае оно не становится пространством социализации (такова судьба идеологий,
дис.
. канд. филос. наук: 09.00.11 / Малышко A.A. - Мурманск: 2008. - 23 с.
утопий, футурологических концепций и т.д., до тех пор, пока предлагаемые ими ценности не овладеют умами людей).
- Установлено, что в своем пределе виртуальное как пространство социализации имеет надындивидуальное (на этом уровне проявляют себя господствующие в обществе ценности и жизненные ориентиры) и индивидуальное (на этом уровне индивид следует собственным, отличным от общепринятых, представлениям о должном) измерения; определено, что социализация посредством виртуального пространства - необходимое условие динамизма истории.
- Установлено, что личность как результат перманентного движения из актуальной реальности в виртуальную и обратно, может быть представлена, по меньшей мере, следующими ее типами: а) активным субъектом социальных отношений; б) личностью, реализующей ценности виртуальной реальности вопреки всему; в) личностью, пренебрегшей актуальной реальностью в пользу виртуальной.
- Аргументировано положение о том, что индивидуализм эпохи Постмодерна, продуцируемый полицентричными актуальными и виртуальными пространствами социализации, способен превратить отдельного человека или группу людей в абсолютную меру существования или несуществования, в конечном итоге, всей цивилизации (следовательно, возможна ситуация, способная привести к фактическому концу истории).
- Анализ конструктов повседневной коммуникации в постсоветской России позволил реконструировать доминирующие на этом этапе виртуальные реальности как пространства социализации, способные предопределить основные особенности социализационных процессов, выраженные, с одной стороны, бесконечной сменой хаотично возникающих порядков (Делез, Гваттари), с другой - порядком, где ценностные ориентации выполняют преимущественно дезинтегративную функцию.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Виртуальная реальность, наряду с актуальной, есть один из миров, где бытийствует человек. В силу своей предметной ограниченности наука не в состоянии дать полноценную характеристику этой реальности. Только в рамках философского анализа возможно адекватное понимание онтологического статуса феномена виртуальной реальности.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хазиева, Наталия Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования виртуальной реальности как пространства социализации мы пришли к следующим выводам:
- виртуальная реальность как пространство социализации представляет собой сложноструктурированный целостный феномен, она - один из миров (наряду с актуальной реальностью), где протекает бытие человека. Следовательно, виртуальная реальность не должна быть отождествляема ни с одним из проявлений этого мира; подобная редукция несостоятельна теоретически и вредна с практической точки зрения (как правило, виртуальную реальность чаще всего отождествляют с Интернет-сетями, социальными сетями, интерактивными компьютерными играми, психологическими состояниями человека, идеальным и пр., что уводит исследователя от панорамного, глубокого видения данного феномена);
- обращение к историко-философскому дискурсу позволило проследить зарождение представлений о виртуальном, обозначить основные этапы развития, распространения, преобразования понятия виртуальной реальности, установить взаимосвязь между эпохой и формами, принимаемыми виртуальными реальностями: так человек всегда исходит из наличного мира, надстраивая его виртуальными конструкциями именно там, где наличная действительность начинает не совпадать с желаемым;
- виртуальная реальность по сути своей есть мир идеального, однако не любое идеальное есть виртуальная реальность; для того, что идеальное превратилось виртуальную реальность, оно должно стать пространством бытия человека, социальной группы, общества в целом, что возможно лишь (как отмечал еще К. Маркс) при условии овладения им внутренним миром человека; в противном случае идеальное только имитирует виртуальное (такова судьба
любого социального проекта, каковыми могут стать, к примеру, предложения о необходимости социально-экономических, политических преобразований и т.д.);
- виртуальная реальность как пространство социализации творится самим человеком по причине несовершенства мира наличного, присутствии в нем социальных изъянов, не позволяющих человеку обрести полноту бытия; поскольку сущее, как правило, не совпадает с должным, постольку процесс творения виртуального практически бесконечен; более того, творение виртуальных реальностей есть условие динамизма и развития как человека, так и общества в целом (там, где в общественном сознании удается утвердить мысль о тождестве сущего с должным, наступает застой, стагнация);
- имея преимущественно всегда ярко выраженное культурно-историческое преломление, виртуальные реальности по-разному социализируют человека даже в рамках определенного исторического отрезка времени развития человечества;
- в структуре виртуальной реальности как пространства социализации нами было выделено два уровня: надындивидуальное виртуальное (на этом уровне проявляют себя господствующие в обществе ценности и жизненные ориентиры, весь предшествующий духовный опыт человечества) и индивидуальное виртуальное (на этом уровне индивид следует собственным, отличным от общепринятых, представлениям о должном); будучи предельными измерениями виртуального, они вступают в противоречивые отношения друг с другом: надындивидуальное может приобрести индивидуальное преломление, а индивидуальное виртуальное при определенных условиях может стать элементом надындивидуального виртуального;
- виртуальная реальность перенимает на себя большую часть социализирующих функций наличной реальности в случае, когда традиционная социализация невозможна; человек вынужден все чаще обращаться к виртуальному, вольно или невольно производя и воспроизводя ее не только в своих мыслях, но и образе жизни, в этом случае действительно можно сказать, что человек «живет» в виртуальном мире;
- проходя процесс социализации в пространстве переплетения актуальной и многих виртуальных реальностей, личность человека изменяется по не естественным законам, а уникальным новым законам данного пространства, что, безусловно, может привести к различного рода конфликтам с другими людьми и обществом в целом; в этом случае вполне объяснимо желание еще более углубиться в собственные виртуальные миры из-за того, что человека «обновленного» действительная реальность готова принять меньше прежнего;
- как результат перманентного движения человека из актуальной реальности в виртуальные и обратно и социализации в этих крайне сложных условиях, личность может быть представлена активным субъектом социальных отношений, личностью, реализующей ценности виртуальной реальности вопреки всему, личностью, пренебрегшей актуальной реальностью в пользу виртуальной и т.п.;
- в эпоху Постмодерна возникает новый вид индивидуализма, порожденный полицентричными актуальными и виртуальными пространствами социализации. В отличие от предыдущих форм индивидуализма, он способен превратить отдельного человека или группу людей в абсолютную меру существования (или несуществования), в конечном итоге, всей цивилизации;
- рассуждая о личности в эпоху Постмодерна, главными характеристиками которой являются ее случайность, одиночество и анонимность, одномерность, принадлежность к обществу потребления, заурядность и взаимосоразмерность, можно указать на попытки современного человека преодолеть социальное отчуждение и обрести собственную полноту, выраженных, с одной стороны, расширением границ собственного социального пространства человека, вплоть до включения в него окружающих людей, а с другой - появлением феномена «социума на дому», что позволяет предположить, что общество Постмодерна вступило в переходный период, и в этом случае нельзя говорить об однозначной смерти субъекта или конце истории буквально;
- противоречивость процесса социализации в пространстве постсоветской России может быть выражена существованием типов личностей, интересы
которых, зачастую, принимают противоположные стороны: патриоты и космополиты, националисты и интернационалисты, активные участники общественных преобразований и асоциальные элементы и пр.;
- анализ конструктов повседневной коммуникации в постсоветской России (таких как «совок», «новый русский», «лицо кавказской национальности», «крыша», «серая зарплата», «так жить нельзя!», «суверенная демократия», «толерантность», «сетевое поколение», «замкнутый круг чиновничества», «терроризм» и др.) позволил реконструировать доминирующие на этом этапе виртуальные реальности как пространства социализации; предопределенные ими основные особенности социализационных процессов могут быть выражены, бесконечной сменой хаотично возникающих порядков или порядком, где ценностные ориентации выполняют преимущественно дезинтегративную функцию;
- современный постсоветский российский человек, сталкиваясь с политическими, социальными, экономическими виртуальными реальностями, должен определить дальнейшее направление развития государства и общества: следовать истинам и ценностям, предложенным западным миром или искать собственный уникальный путь, что по своей сути воспроизводит противостояние «западничества» и «почвенничества» на новом историческом витке.