Виртуальная культура: концептуализация феномена и репрезентации в современном социокультурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Усанова, Дарья Олеговна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Усанова, Дарья Олеговна
Введение
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ПОДХОДЫ К ОСМЫСЛЕНИЮ ВИРТУАЛЬНОСТИ
§1. Виртуализация реальности: типология социокультурных
трансформаций
§2. Виртуальная реальность как духовно-символическое и информационно-техническое пространство культуры:
история и современность
§3. Виртуальность как объект
философско-культурологической интерпретации
ГЛАВА 2. ВИРТУАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА В ДИСКУРСЕ
СОВРЕМЕННОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ
§1. Виртуальная культура: концептуальная модель осмысления
§2. Конструирование виртуальной культуры
в субкультурных практиках современности
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виртуальная культура: концептуализация феномена и репрезентации в современном социокультурном пространстве»
ВВЕДЕНИЕ
В ракурсе культурологического осмысления может оказываться проблематика различной степени исследовательского освоения: то лишь намечающая контуры рефлексивного прочтения; то претендующая на статус устойчиво-актуального научного направления; то обнаруживающая потенциал некогда осмысленного, но забытого этапа гуманитарной мысли. Проблема виртуальности, на наш взгляд, является совмещением названных вариаций: с одной стороны, относясь к устойчиво-актуальному блоку изучения (волновавшему исследователей на протяжении столетий), с другой, безусловно, вошедшей в арсенал инновационно-авангардных, свойственных именно сегодняшнему дню тем современной гуманитарной и технической мысли.
Осмысление виртуальности как инобытия, иного мира, утопической дихотомии реально-повседневного существования поднималась еще мыслителями прошлого, начиная с античности. К середине 90-х годов XX века понятия: «виртуальность», «виртуальная реальность», «виртуализация сознания» стали настолько востребованными и модными трендами (как в теоретических концепциях, так и в практике реального бытования), что, кажется, уже трудно отыскать сферу социокультурного пространства, абсолютно свободную от их применения. Отсюда создается впечатление, что рядом с миром реальным возник ныне новый виртуальный мир, возведенный в ранг обновлено-чудесной реальности (по аналогии с названием антиутопического романа О. Хаксли: «О, дивный, новый мир»). Только вот новый ли он? И ново ли само слово? И применительно к каким сферам возможно его употребление?
Вопросы виртуальности, виртуальной реальности привлекают все большее внимание исследователей различных дисциплин, что вполне закономерно в условиях всплеска интереса к данному явлению. Возрастающая социальная значимость данной проблемы обусловливается
планетарным масштабом распространения информационных технологий, их включенностью во все сферы общественной жизни. Масштаб привнесенных современной жизнью изменений в картину мира, позволяет нам говорить о переориентации предмета изучения науки: если классическая наука, пребывавшая в мире пусть и относительной, но все же стабильности, выбирала для изучения устойчивую целостность - структуры, системы, единство, то постклассическая наука совершает поворот, акцентируя внимание исследователей на изменчивости и нестабильности реальности -на том, что в большей мере - виртуально, связано с духовно-символическими образованиями.
Характерен и другой факт: игра, случай, розыгрыш (как вариации «севдореального существования) становятся мировоззренческими доминантами современной культуры; все превращается в элемент разыгрывания и азартно-игрового проживания («общество спектакля» Г. Дебора): ком мерция, политика, социокультурные практики, отношения между людьми вообще. Игровые автоматы, развлекательные шоу, виртуальные компьютерные миры оказываются негласными символами окружающей человека реальности.
Культура начинает все больше утрачивать черты линейности и предсказуемости развития, становится, по определению постмодернистов, -ризомной, мозаичной, «блип-культурой» (Э. Тоффлер). Размывая некогда строго заданные границы классического определения культурной реальности (закономерно развивающейся, структурированной, системно-функциональной), современная социокультурная реальность все больше отождествляется с виртуальностью.
Происходящие кардинальные изменения действительности провоцируют исследовательские попытки анализа и интерпретации феномена виртуальной реальности и, порождаемой ею (или порождающей ее?) виртуальной культуры.
Степень научной разработанности проблемы. Указывая в начале работы на двойственный характер прочтения проблем виртуальности, выделим два основных направления в раскрытии ее научной разработанности: направление, ориентированное на опосредованный анализ виртуальности как инобытия культуры; и исследовательское направление, непосредственно связанное с изучением виртуалистики и виртуальной реальности как категорий современного научного знания и актуальных явлений современности.
К первому блоку мы можем отнести работы философов прошлого -намечающих концептуальную основу последующего прочтения феномена виртуальной реальности. Уже начиная со времен античности, философы развивали идею существования двойственности мира: идеи небытия Парменида, разграничение мира на «мир идей» и «мир вещей» в философии Платона и Аристотеля; в работах средневековых философов (Фомы Аквинского, Сигера Брабантского, Николая Кузанского) тема виртуальной реальности является одной из центральных - как своего рода «душа вещей», их сверхчувственные качества, реальность более высокого порядка, чем очевидный мир. Подобные идеи находят воплощение в философии И. Канта (постижение мира в понятиях «ноумена» и «феномена»), Э. Гуссерля, вводящего термин «воздержание», обозначающий воздержание от всякого сомнения в существовании мира, и в том, что мир этот мог бы быть не таким, каким он является активно действующему индивиду.
Всю имеющуюся литературу по второму направлению (непосредственное прочтение проблем виртуалистики и виртуальной реальности) в достаточно обобщенном виде мы можем классифицировать следующим образом:
исследования авторов, прзимущественно постмодернистской парадигмы, рассматривающих виртуальную реальность как симуляцию реальности;
- литература, ориентированная на осмысление виртуальной реальности
как созданной техническими средствами (компьютерными) информационно-
<
коммуникативной среды (Интернет-среды);
- осмысление виртуализации сознания и перспектив развития виртуальной культуры как особой сферы духовного измерения социума.
Основу первого блока литературы составили фундаментальные положения постмодернистской философии, прежде всего, о существовании симулякров, результатом объединения которых выступает создание особого мира - виртуальной реальности, или, как обозначает ее Ж. Бодрийар, гиперреальности. К работам данного направления могут быть отнесены исследования Г. Дебора, Ж. Делеза, Ж. Деррида, Ж. Лакана, Ж.-Ф. Лиотара, У. Эко.
На основе и с использованием основных положений постмодернизма осуществлено исследование виртуальной реальности как искусственно созданной среды в работах современных специалистов по виртуалистике: И. А. Акчурина, В. В. Бычкова, Б. Були, В.А. Емелина, С. Жижека, М. М. Кузнецова, Н. Б. Маньковской, Н. А. Носова, М. Ю. Опенкова, А. Ю. Севальникова, Ш. Теркла, С. С. Хоружего, М. Эпштейна. Также видится необходимым обособить литературу, в которой виртуальная реальность трактуется авторами как среда, существующая с помощью медийно-технических и информационно-компьютерных средств коммуникации. Проблемы моделирования виртуальной реальности в мире, созданном, компьютерами и в Интернет-пространстве рассматриваются в работах М. Кастельса, У. Купера, Ж. Ланье, В. М. Розина, Э. Тоффлера, М. Хейма, У. Эшби, К. Янг.
Проблема исследования коммуникативно-медийных эффектов находит отражение в трудах классиков теории и практики коммуникации М. Вебера, Д. Клаппера, П. Лазарсфельда, Г. Лассуэлла, У. Липпмана, Н. Постмана, Д. Рисмена, Ю. Хабермаса. Обобщающий опыт изучения медиапространства
России представлен в работах Г. П. Бакулева, О. В. Бойко, Е. В. Грунт, Т. М. Дридзе, С. Г. Кара-Мурзы, Н. Б. Кирилловой, М. М. Назарова, Р. X. Симоняна, В. П. Терина, Ф. И. Шаркова и других. В изучении медиапространства наибольшую ценность представляли работы о ценностно-конструирующей природе масс-медиа, нашедшие отражение в концепциях Р. Барта, Ж. Бодрийара, П. Бурдье, Г. Дебора, Н. Лумана и других.
Третий блок, литературы, ориентированной на осмысление трансформации традиционного поля культуры под влиянием виртуальной реальности, а также проблем виртуальной культуры как новой символически-духовной сферы социума, находит отражение в исследованиях современных культурологов С. В. Ерохина, Д. В. Иванова, А. В. Костиной, С. Б. Синецкого, Р.Ю. Порозова, А. Я. Флиера, Т. Е. Шехтера, О. В. Шлыковой и других.
Вместе с тем, несмотря на достаточное количество исследований данной проблемы, на сегодняшний день так и не сложилось единой, концептуально-определенной парадигмы, направленной на понимание сущности и содержательных характеристик виртуальной культуры. Исходя из этого, проблема диссертационного—исследования может быть сформулирована как противоречие между необходимостью осмысления виртуальной культуры как актуального явления современности и отсутствием концептуально-выраженных подходов, концентрирующих внимание на его культурологической интерпретации.
Объект - виртуальная реальность как духовно-символическое и информационно-техническое пространство культуры в ретроспективном и актуальном прочтении.
Предмет - особенности виртуализации современного социокультурного пространства, феномен виртуальной культуры как деятельности субъекта по конструированию сценариев условной реальности.
Цель - представить целостную концептуализацию феномена виртуальной культуры, раскрыть особенности репрезентации ее в субкультурных практиках современной социокультурной действительности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1) раскрыть динамику представлений о виртуальности как духовно-символическом и информационно-техническом пространстве культуры; исследовать трактовки феномена виртуальности в классической и постклассической философско-культурологической мысли;
2) систематизировать основные определения понятия «виртуальная реальность», выявить ключевые параметры сравнения реальности и виртуальности;
3) проанализировать ведущие концепции культуры как виртуальной реальности, обобщить существующие подходы к определению культуры для последующей проекции их на концепт «виртуальная культура»;
4) разработать определение явления «виртуальная культура», зафиксировать функции и базовые характеристики виртуальной культуры;
5) выявить ключевые типы трансформаций современного социокультурного пространства, вызванные развитием виртуально-компьютерных технологий;
6) исследовать особенности конструирования виртуальной культуры в актуальных субкультурных практиках (на примере субкультур толкиенистов и киберпутешественников).
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологические подходы исследования базируются на концептуальных достижениях зарубежной и отечественной науки в области культурологии, социальной философии, социологии, социальной психологии, теории и
практики коммуникаций. Методология исследования опирается на единство философско-культурологического, структурно-функционального и системно-аналитического подходов; принципы целостности, многомерности и вариативности развития социокультурных процессов.
Принципы осмысления культуры и социокультурного пространства, язык и основные категории культурологии, методы исследования культуры применялись с учетом работ отечественных культурологов А. Я. Гуревича, Б. С. Ерасова, С. Н. Иконниковой, Л. Г. Ионина, М. С. Кагана, Л. Н. Когана, Э. С. Маркаряна, В. М. Межуева, А. Я. Флиера, В. С. Цукермана.
При осмыслении особенностей виртуализации социокультурного пространства, наиболее ценными стали исследования М. Кастельса, М. Маклюэна, Л. Бюля, Д. В. Иванова; классификация типов виртуальной реальности, осуществленная российским культурологом В. М. Розиным, сопоставление виртуальной и константной реальности Н. А. Носова, концепция «мозаичной культуры» А. Моля.
Разграничение культуры на безусловную (объективную) реальность и виртуальность связывалось автором с предметно-представляемыми феноменами (объективная реальность) и идеально-абсолютными, трансцендентными духовно-символическими образованиями
(виртуальность). При этом, специфика виртуальной культуры виделась в попытках осуществления трансцендентного, идеального и абсолютного (виртуального) начала в настоящем; опыт воплощения в непосредственной объективной и безусловной жизни культуры, конструируемой в ограниченных (тематически-определенных) образно-игровых моделях реально-культурной деятельности субъекта.
Ключевые культурологические трактовки, направленные на осмысление виртуальной культуры, были классифицированы в диссертации в трех основных значениях: 1) совмещение понятий: культура, в целом,
понимаемая как мир человеческого сознания, может быть определена и рассмотрена как виртуальная реальность - культура как виртуальность; 2) виртуальная культура, рассмотренная как синонимичная (а потому -равнозаменяемая) или рядоположенная категория по отношению к концептам: «информационная культура», «медиакультура», «аудиовизуальная культура» «Интернет-культура»; 3) виртуальная культура рассматривается как часть культуры реального мира, развивающаяся по аналогичному сценарию, однако имеющая собственные отличительные черты, возникшие в результате интеракции с новой реальностью (виртуальная культура как подсистема доминирующей культуры, специфическое пространство).
Изучение специфических форм выражения виртуальной культуры потребовало от диссертанта учета содержательных положений культурологических подходов, акцентирующих внимание на различных сторонах проявления виртуальности:
- семиотический подход (Р. Барт, Ю. М. Лотман, Ф. Соссюр), сформировавшийся в процессе активизации исследовательского внимания к символической организации культуры, характеризует ее с точки зрения «знаковости», специфических характеристик процессов означения и понимания (интерпретации) культурно-значимой информации, закрепленной в культурных текстах, а также существования, применения и изменения знаковых систем (языков культуры). Ориентируя данный подход на виртуальное пространство, можно сказать, что виртуальная культура - мир, создаваемый, накапливаемый и сохраняемый с помощью специфической знаково-символической системы (метафоричности и аллегоричности - в духовно-символическом прочтении; гипертекстуальнсоть, знаки, цифровой код, визуальные изображения - в информационно-технической среде);
- игровой подход (И. Хейзинга) акцентирует внимание на процессах игрового моделирования, основной мотив которого заключается не столько в
результате, сколько в самом процессе нахождения в искусственном пространстве;
- психологический подход (3. Фрейд, К.-Г. Юнг, К. Хортни) был необходим при характеристике виртуальной культуры как поведенческих стереотипов и мотиваций, обеспечивающих коммуникацию внутри гиперреальности, компенсаторную мотивацию восполнения реальности.
- деятелъностный подход к определению культуры трактующий ее как особый способ деятельности, систему внебиологически выработанных механизмов, стимулирующих, программирующих и реализующих активность людей в обществе, обосновывал активную деятельную позицию субъекта в конструировании сценариев условной реальности;
- структурно-функциональный подход (Б. Малиновского, П. А. Сорокина, Т. Парсонса, Р. Мертона) открывает особые возможности анализа виртуальной культуры, понимание ее как целостной, интегрированной системы, состоящей из аналогичных подсистем (принцип фракткальности), выполняющих ряд значимых функций.
Руководствуясь логикой структурно-функционального подхода, виртуальная культура была классифицирована в диссертационном исследовании по трем основаниям (духовное, материальное и социальное), а также рассмотрена через наиболее значимые функции: познавательную, коммуникативную, социализирующую, компенсаторную, гедонистическую.
Научная новизна исследования видится:
- в выявлении ключевых вариаций осмысления идеи виртуальности, сложившихся в истории философско-культуро логической мысли: виртуальность как инобытие, несуществующая реальность; виртуальность как непознанная реальность; виртуальность как утопия - идеалистическая реальность; виртуальность как внутренний мир, субъективно-переживаемая индивидом реальность; виртуальность как мнимая, имитационная реальность («псевдореальность»); виртуальность как киберпространство:
технически-опосредованная среда, информационный ресурс современного общества, медийная среда культуры.
- в выделении ключевых характеристик виртуальной реальности, выработке авторского определения виртуальной реальности, трактуемой как идеальный вектор существования культуры в целом: всё то, что мыслимо и представимо в любой социокультурной системе, но не выражено предметно, а потому - трансцендентно по отношению к этой системе, находится за пределами непосредственного воплощения в социокультурной практике;
в систематизации основных культурологических подходов к осмыслению виртуальной культуры; разработке авторского определения виртуальной культуры, понимаемой как культурная активность самодеятельного субъекта по конструированию сценариев условной реальности, основанных на знаково-игровой интеракции и определяемых интенцией к идеализированному ценностному миру;
- в выявлении ключевых характеристик виртуальной культуры, в обосновании компенсаторной функции как формообразующей основы виртуальной культуры; раскрытии специфики ее проявления через анализ субкультурных практик конструирования действительности.
- в фиксации (на основе социокультурного анализа субкультур толкиенистов и киберпутешественников) ряда признаков, объединяющих и обособляющих виртуальную культуру с реальностью.
Положения, выносимые на защиту:
1. Развитие виртуально-компьютерных технологий приводит к радикальному изменению традиционно сложившегося и устойчивого поля культуры и выражается через следующие трансформационные эффекты: трансформация социальной структуры современного общества; традиционных типов идентификации; культурного пространства/времени; типов коммуникации; мышления и сознания; традиционного поля социальной стратификации; способов и видов социализации и
инкультурации индивида; устойчивых языковых практик; социокультурных предпочтений и досуговых ориентаций населения. Трансформация субъективных представлений человека о самом себе (культура личностного восприятия и самопрезентации человека) проявляется через следующие особенности: представление об оперативном и радикальном изменении объектов при личностно-индивидуальном усилии; возможность коммуникации с искусственными персонажами, моделирование образа Другого; порождение частичного или недовоплощенного существования при субъективном восприятии гиперполноты.
2. Философско-культурологическое осмысление виртуальности может быть представлено как динамика следующих ключевых вариаций прочтения: 1) виртуальность как инобытие, несуществующая реальность: идея потенциально возможного бытия в форме онтологической оппозиции бытийного и инобытийного образований; 2) виртуальность как непознанная реальность: идея гносеологического разделения на познанную реальность и непознанное ««¿»существование; 3) виртуальность как утопия -идеалистическая реальность: аксиологический конфликт должного и наличествующего социального устройства; 4) виртуальность как внутренний мир, субъективно-переживаемая индивидом реальность; 5) виртуальность как мнимая, имитационная реальность («псевдореальность»): симуляция или производство реальности, имиджевое конструирование действительности; 6) виртуальность как информационно-техническое пространство -киберпространство: технически-опосредованная среда, информационный ресурс современного общества, медийная среда культуры.
3. Виртуальная реальность являет собой идеальный вектор существования культуры в целом: всё то, что мыслимо и представимо в любой социокультурной системе, но не выражено предметно, а потому -трансцендентно по отношению к этой системе, находится за пределами непосредственного воплощения в социокультурной практике. Разграничение
культуры на безусловную (объективную) реальность и виртуальность связано с предметно-представляемыми феноменами (объективная реальность) и идеально-абсолютными, трансцендентными духовно-символическими образованиями (виртуальность). Виртуальная культура определяется как попытка осуществления трансцендентного, идеального и абсолютного (виртуального) начала в настоящем; как опыт воплощения в непосредственной объективной и безусловной жизни культуры, конструируемой в ограниченных (тематически-определенных) образно-игровых моделях реально-культурной деятельности субъекта.
4. В предложенной авторской трактовке: виртуальная культура -культурная активность самодеятельного субъекта по конструированию сценариев условной реальности, основанных на знаково-игровой интеракции и определяемых интенцией к идеализированному ценностному миру. Значимые характеристики виртуальной культуры, содержательно конкретизирующие ее специфику, определяются следующим образом:
- существует параллельно по отношению к безусловной реальности (безусловная реальность предстает в качестве конституирующей ее основы) и может трактоваться как часть игровой культуры (возникая на пересечении игровой культуры и виртуальной реальности);
- в виртуальной культуре отсутствует интенция к утилитарно-прагматическому началу и, более того, не выражена нацеленность на «готовый продукт» преобразования действительности - принципиальная незавершенность как «идеология non finito»;
- в виртуальной культуре явно выражено субъективно-инициирующее начало (субъекты конструируют новый игровой мир со своими правилами действования в нем);
- существует вне официальных институций, но при развитии этого явления формируются субституции (субкультурный тип существования виртуальной культуры);
- ключевой ценностью и смыслообразующим основанием виртуальной культуры выступает компенсаторный тип существования - своеобразная философия ценностного восполнения недостающего в объективной действительности.
5. Репрезентация виртуальной культуры в субкультурных образованиях трактуется как результат интеракции с новой реальностью, воссоздаваемой путем игровых сценариев, выраженной через символические, ценностно-нормативные и поведенческие элементы, моделирующей реальный мир в ключевых аспектах репрезентации, но превосходящий реальность в ценностно-комфортном, совершенном варианте (функция компенсации). Общие характеристики виртуальной культуры идеологически созвучны способам и типам молодежных субкультур, в частности: субъективно-инициируемое усилие участников (инициаторы субъективно конструируют новый мир со своими правилами и принципами развития); свобода варьирования ценностно-значимых сценариев преобразования реальности; игровая основа взаимодействия как базовая характеристика существования виртуальной культуры.
6. Социокультурный анализ субкультур толкиенистов и киберпутешественников позволил выделить ряд признаков, объединяющих и обособляющих виртуальную культуру с реальностью. К числу объединяющих признаков отнесены: наличие нормативно-регламентирующей основы взаимодействия; характер социальной структуры виртуального сообщества; наличие собственного языка, специализированного сленга; обогащающая реальность жизни, знаково-символическая среда существования субкультур; наличие собственной философии и идеологии, ценностей и норм поведения. Отличительными, специфическими чертами виртуальной культуры, позволяющими толкиенистам и киберпутешественникам через личностное моделирование создавать виртуальный мир, противостоящий реальности, являются:
возможность самостоятельного моделирования виртуального пространства по собственному сценарию и воплощение данного сценария в собственной деятельности; гибкость и личностно-трансформируемая основа виртуальной культуры; открытый, упрощенный характер внутрикультурной мобильности; благоприятная эмоциональная среда с облегченной коммуникативной функцией; мифологичность и сказочность как отличительные черты виртуальной культуры.
Практическая значимость исследования
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогическом процессе, при подготовке основных курсов по теории и методологии культуры, прикладной культурологии, теории коммуникаций в высших и средних учебных заведениях. Практическая значимость материала диссертации видится в возможности использования результатов исследования для разработки и внедрения специализированных курсов: «Виртуальная культура», «Культурологические аспекты виртуалистики», «Актуальные субкультурные практики современности».
Положения исследования могут быть использованы для анализа деятельности средств массовой информации, мониторинга Интернет-пространства, при проведении онлайн фокус-групп по актуальным вопросам современной культуры.
Апробация диссертационной работы
Результаты исследования прошли обсуждение на научно-практических конференциях различного уровня: X международный научно-творческий форум «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2011 г.); XI международный научно-творческий форум «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2012 г.); II Всероссийская научная конференция «Информационно-коммуникационные технологии и электронные ресурсы в системе культурно-цивилизованных преобразования: