Виктимологические факторы преступности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Глухова, Анна Анатольевна

  • Глухова, Анна Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 223
Глухова, Анна Анатольевна. Виктимологические факторы преступности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 1999. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Глухова, Анна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Место виктимологических факторов в причинной де- 13 терминации преступности

§ 1. Категория причинной детерминации преступности в 13 криминологии

§ 2. Понятие и значение виктимологических факторов конкретного преступления в криминологической виктимологии

§ 3. Общая характеристика виктимологических факторов конкретного преступления, относящихся к личности жертвы . в. . v.

§ 4. Виктимологические факторы преётупно^та как сис- 81 тема и ее влияние на безопасность в обществе

Глава 2. Виктимологические аспекты негативного и позитив- 106 ного поведения жертвы как факторы преступности и конкретного преступления

§ 1. Виктимологические аспекты негативного поведения жертвы преступления

§ 2. Виктимологические аспекты позитивного поведения жертвы преступления

§ 3. Виктимологические аспекты профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологические факторы преступности»

Актуальность темы диссертационного исследования. Сейчас можно уверенно констатировать: доминирующей криминологической тенденцией и текущего XX столетия был продолжающийся рост преступности в мире и отдельных странах1. Высокий уровень преступности, ее продолжающийся рост являются реальностью и для современного Российского государства. Агрессивность и беспощадность, организованность и профессионализм преступного мира. с одной стороны, насильственные способы разрешения межличностных конфликтов, грубость и жестокость в нашей повседневной жизни, с другой стороны. приводят к дальнейшему росту виктимизации населения. Сложившаяся криминологическая ситуация требует дальнейшего анализа детерминации преступности и преступного поведения с целью принципиального совершенствования системы мер предупредительного воздействия на преступность.

В последнее время общественные науки все чаще указывают на то. что проблемы человечества находятся в нем самом; они касаются жизни человека и его повседневных взаимоотношений.

Существующая в настоящее время практика борьбы с преступностью свидетельствует о том. что нередко преступление есть результат взаимодействия (интеракции) между будущим преступником и будущей жертвой. При таком подходе значимыми становятся характеристики жертвы, преступника и процессов взаимодействия между ними в условиях внешней среды.

Криминологическая виктимология, являясь одним из направлений современной криминологической науки, рассматривает криминализацию и виктими-зацию не как статичные явления, а как процессы социального взаимодействия. При этом исследователями не уделялось достаточного внимания виктимоло-гическим факторам преступности и преступного поведения, хотя именно они являются исходными для формирования понятий и категорий виктимологии,

1 См.:. [унеси В.В. Преступность в России при переходе от социализма к капитализму Государство и право. - 1998. -.\°5. - С. 47. именно они конкретизируют меры предупредительного воздействия на будущих преступника и жертву.

Тем не менее, данные о личности и поведении жертвы не только недостаточно используются, практически отсутствует учет и анализ такого рода сведений информационными центрами МВД России. Не существует четкого представления о системе виктимологических факторов преступности и конкретного преступления, об их роли в детерминации конкретного преступления и преступности.

Изучение виктимологических факторов является необходимых!, прежде всего, для формирования новой государственной политики в области предупредительного воздействия на преступность, построенной на принципе «равноправного социального партнерства»1 между государством и его граяеданами.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом теоретическом и практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической базой исследования являются работы криминологов, посвященные проблемам детерминации преступности, преступного поведения, в их числе лауреаты Государственной премии СССР И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев. Н.Ф. Кузнецова.

A.Б. Сахаров. A.M. Яковлев, а также Г.А. Аванесов. Ю.М. Антонян, В.А. Бело-глазов, Ю.Д. Блув штейн, С.Б. Бородин, С.Е. Вицин, Б.С. Волков, Б.В. Волжен-кин, А.А. Герцензон. Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков, П.С. Дагель. В.К. Звир-буль, Г.Г. Зуйков, А.И. Долгова, И.А. Исмаилов. А.А. Конев. Д.А, Ли. В.В. Лу-неев, Г.М. Миньковский, В.А. Номоконов. Б.Д. Овчинников. B.C. Овчинский. С.С. Остроумов, Э.Ф. Побегайло, Э.Э. Раска, О.В. Старков. Н.А. Стручков,

B.C. Устинов, М.Д. Шаргородский. Д.А. Шестаков.

1 См.: Итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебнобоевон деятельности внутренних войск в 1998 году (отчет перед гражданами Росышской Федерации). - М.: МВД РФ, 1999. С. 30.

В Советском Союзе формирование и становление виктимологии как самостоятельного научного направления связаны, в первую очередь, с именем Л.В. Франка и Д.В. Ривмана. Личность жертвы, ее поведение, отношения и связи с преступником исследовали отечественные виктимологи. такие как И.С. Алихаджиева, А.Ю. Арефьев. Л.В. Вавилова, В.В. Вандышев. С.Г. Вой-тенко, М.Н. Зацепин, В.Pi Зубкова. Л.В. Ильина. В.П. Коновалов. Г.К. Лащук, Г.П. Минеева. B.C. Минская. М.В. Назаркин. В.И. Полубинский. А.Л. Репецкая, В.Я. Рыбальская. Н.Х. Сафиуллин. А.Л. Ситковский, И.Г. Скурту, Д.А. Сороко-тягина. А.А. Тайбаков, М.Д. Тищенко. Е.В. Топильская, Е.Е. Центров, Г.И. Че-чель. З.Л. Шлитиче и др.

Заметную роль в развитии виктимологии сыграли ученые других стран: Ф. Вертхам. М. Вольфган. Р. Гассер. Г. фон Гентиг. В. Нагель. Е. Маттес. Б. Мендельсон. А. Фаттах, А. Фейербах, А. Фридель, Б. Холыст. Г. Шнайдер. Г. Шулыд. Г. Элленберг и др.

Значительную помощь в работе над диссертационным исследованием оказало изучение трудов Я.Ф. Аскина, В.Г. Афанасьева. В.К. Бабаева, В.М. Баранова. И.В. Блауберга. Л.А. Волошиной, Г.И. Забрянского. С.Н. Кожевникова, В.П. Кузьмина, В.И. Купцова, А.Г. Маркушина, И.Б. Михайловской, В.В. Морозова. В.Д. Морозова, М.В. Мостепаненко. И.З. Налетова. П.Н. Панченко. В.Н. Садовского. В.Т. Томина. Я.П. Терлецкого. Э.С. Тенчова, А.Д. Урсула. А.П. Шептулина. Э.Г. Юдина.

Потребность комплексного анализа проблемы и решения ряда практических задач и обусловила обращение к теме диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является теоретическое изучение системы виктимологических факторов как причинной детерминанты преступности.

Указанная цель обусловила постановку и решение комплекса взаимосвязанных исследовательских задач. Задачами диссертационного исследования являются:

• анализ категории причинной детерминации преступности в криминологии с позиции системного подхода;

• анализ понятийного аппарата криминологической виктимологии:

• определение понятия и системы виктимологических факторов преступности, конкретного преступления;

• установление типичных виктимологических факторов преступности и конкретного преступления, их характеристика;

• теоретический анализ роли виктимологических факторов в рамках конкретной криминологической ситуации;

• рассмотрение виктимологических факторов преступности как системы;

• анализ виктимологической статистики России и Нижегородской области;

• изучение биологических, психологических и социальных характеристик жертв преступлений;

• исследование виктимологических аспектов негативного и позитивного виктимного поведения жертв преступлений, включая виктимологические аспекты профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Объектом исследования являются виктимологические аспекты преступности и конкретного преступления.

Предметом исследования выступают категория причинной детерминации в криминологии: виктимологические факторы преступности и преступного поведения; виктимологические аспекты деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Методологию исследования составляют общенаучные методы познания, такие как диалектико-материалистический, сравнительный, исторический, системный. Активно использовались и частно-научные методы: математический. конкретно-социологический (опросы в форме группового анкетирования и интервьюирования. контент-анализ), статистический.

Эмпирическая база исследования. Для изучения особенностей негативного и позитивного поведения жертв преступлений взят за основу эмпирический материал, полученный в ходе конкретно-социологического исследования жертв краж, мошенничества, грабежа, разбоя, вымогательства, изнасилования, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, обмана потребителей, изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг.

Методические процедуры и инструмент сбора первичной информации формировались в соответствии с типом (сравнительное) и целями (анализ состояния. структуры, уровня, динамики виктимизации на территории Нижегородской области, а также анализ виктимологической составляющей криминологической ситуации в области за указанный период времени) исследования.

В этой связи эмпирическим объектом исследования выступало население Нижегородской области.

По стратегии формирования эмпирического объекта, исследование носило выборочный характер. Целевым образом на первом этапе были выбраны «точки» опроса в основных социально-экономических зонах области: г. Н. Новгород. г. Ксгово. г. Дзержинск, г. Городец, г. Бор, г. Красные Баки, г. Семенов и два-три типичных для данной населенной местности сельских населенных пункта. Выборка строилась по квотно-пропорциональному принципу, классифицирующему население региона по основным социальным и демографическим показателям. На последнем этапе формирования выборки опрашиваемые отбирались случайным образом.

По масштабу экстраполяции результатов исследование носило региональный характер (Нижегородская область).

В качестве метода сбора первичной информации применялся опрос населения с использованием группового анкетирования и личного интервьюирования. Методом выборочного опроса было изучено 600 жителей Нижегородской области, из них 466 (77.7°Ь) человек - городские жители и 134 (22.3%) человека - жители сельской местности.

В качестве главного инструмента использовалась анкета, в которой отмечено 12 позиций, содержащих от двух до пятнадцати формализованных ответов, а также 9 позиций, касающихся социально-демографических характеристик респондентов.

Используемая модель выборочного опроса аналогична ранее апробированным при опросах, проводимых в России. Это позволило провести качественный статистический анализ полученной информации по многим уровням социальной стратификации, в том числе сравнивать анализируемые показатели по регионам и по России в целом в советский и постсоветский периоды.

В диссертации использованы результаты исследования 87 уголовных дел (по аналогичным анкетированию составам преступлений), рассмотренных судами Нижегородской. Костромской и Кировской областей. Для изучения виктимологических аспектов профессиональной деятельности сотрудников ОВД использованы результаты изучения материалов служебных проверок в отношении сотрудников ОВД, анкетирования 109 сотрудников ОВД Нижегородской области.

Кроме того, использовались статистические данные, в том числе и материалы текущей ведомственной статистики по России и Нижегородской области за 1990-1999 гг. материалы социологических исследований, опубликованных в открытой печати.

Научная новизна диссертации заключается в том. что она представляет собой практически первую монографическую работу, посвященную исследованию виктимологических факторов в качестве причинных детерминант преступности и виктимности. Нами впервые рассмотрены виктимологические факторы преступности и престу пного поведения как система.

На основе данных уголовной статистики проведен анализ состояния, уровня и динамики виктимизации населения Нижегородской области за 19941998 гг.

Полученные в результате исследования данные позволили впервые определить такие показатели виктимизации. как индексы викггимизации по полу и возрасту- для Нижегородской области. Был проведен сравнительный анализ виктимизации советского и постсоветского периодов развитая нашего государства.

В работе большое внимание уделено виктимологическим факторам, связанным с профессиональной деятельностью сотрудников ОВД.

Новизной характеризуется и примененная методика сбора виктимологи-ческой информации, являющаяся, по сути, одним из первых опытов проведения обзора виктимизации в Нижегородской области.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные направления криминологической науки, в том числе и виктимологию. Сформулировано авторское определение понятия виктимологических факторов преступности и конкретного преступления. Анализируются особенности системы виктимологических факторов как причинных детерминант преступности. Исследуется роль негативного и позитивного поведения жертв в генезисе преступлений, обозначен ряд проблем, которые могут стать основой для более глубоких криминологических и междисциплинарных исследований. в том числе касающихся подробного изучения роли виктимологических факторов биологического и психологического характера.

Практическое значение. Положения, выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы:

• в качестве социальной информации при принятии управленческих решений в сфере профилактики и борьбы с преступностью:

• для реформирования принципов государственной политики в области профилактики и борьбы с преступностью, в число которых непременно должны быть включены следующие: личная заинтересованность граждан в своей безопасности и безопасности своих близких, привлечение широких слоев населения;

• для обоснования совершенствования текущего и принятия необходимого законодательства в сфере обеспечения безопасности лиц, осуществляющих служебную деятельность или выполняющих свой общественный долг:

• для разработки учебно-методического и лекционного материала и их внедрения в учебный процесс юридических вузов при чтении курсов криминологии и виктимологии;

• для организации и проведения занятий по виктимологии с личным составом подразделений органов внутренних дел;

• для выработки методик индивидуальной профилактики потенциальных жертв преступлений правоохранительными органами;

• как основание для формирования виктимологической статистики в качестве особого раздела уголовной статистики;

• как основание для внесения данных виктимологической статистики в статистическую отчетность МВД РФ:

• для широкого пропагандирования виктимологических знаний среди населения.

Новизна работы находит непосредственное выражение в выносимых на защиту основных положениях:

- роль детерминизма в изучении генезиса преступности и преступного поведения, интеракционизма в возникновении и развитии виктимологии:

- о понятии виктимологических факторов, виктимологических факторов конкретного преступления и виктимолог ических факторов преступности:

- классификация виктимологических факторов по времени воздействия, по направленности воздействия:

- системная характеристика виктимологических факторов:

- данные об уровне виктимизации населения Нижегородской области в целом, а также по основным видам преступлений, в зависимости от материального положения, образования, семейного положения, места проживания; индексы виктимизации по полу7 и возрасту;

- классификация типов жертв престу плений по Нижегородской области;

- результаты анализа допреступных связей между будущими жертвами и преступниками, поведения жертв преступления непосредственно перед совершением преступления:

- данные об оценке своего поведения жертвами преступлений;

- классификация типов позитивного виктимного поведения жертв преступлений;

- данные о состоянии виктимизации при позитивном виктимном поведении;

- характеристика виктимизации сотрудников органов внутренних дел:

- предложения о формировании виктимологической статистики как самостоятельного раздела уголовной статистики, формы соответствующей статистической карточки и статистического отчета.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных научных статьях, научных выступлениях на кафедре прав человека, криминологии и социологии Нижегородского юридического института МВД РФ, использовались при проведении семинарских и практических занятий с курсантами и слушателями НЮИ МВД РФ.

Основные теоретические выводы и практические рекомендации положены в основу следующих выступлений: на научной конференции «Стратегия борьбы с преступностью в современных условиях» (февраль 1997 г.); на международной научно-практической конференции «Семья в новых социально-экономических условиях» (октябрь 1997 г.). на Первой нижегородской сессии молодых ученых гуманитарных наук (июнь 1998 г.).

Наработанный диссертантом материал использовался при разработке методических рекомендаций по определению состояния преступности и криминологическому прогнозированию для практических органов (1998 г.).

Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющих семь параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Глухова, Анна Анатольевна

Выводы:

1 g -Т р fixp *Т1 ТТЛЛТТ ТЗТ." ~ТТГЛ ТТПП ТТЛПТЛ "ГТ TJ /"Л Р П ГМ\ f " ТТ1Г11*/ЛП (»Т5 ТТ ППЛТ»

JL . JДСл д WiJDjnLV^'V 1 О, ОГ1^11Ъпал 4WHWlDnUVlb VU 1 ip V „идигЧхЧЛ/О V-' KJ/ li^'V^, полагает затрату определенных ресурсов, следовательно, имеет свою «цену».

2. Виктимологические аспекты профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов определяются, на наш взгляд, его социальным статусом, выполняемой им социальной ролью.

3. По единодушному мнению опрошенных, работа сотрудника ОВД особо необходима нашему обществу, но отнюдь не престижна.

4. В зависимости от ситуации 79.8% сотрудников ОВД считают свою профессию опасной, «передаваемую» виктимность (т. с. виктимность близких сотрудников милиции в связи с деятельностью последних) признают 74.3% опрошенных. Наиболее виктимизированы сотрудники, проработавшие в органах внутренних дел 5-7 лет. Среди наиболее виктимизированных оказались сотрудники следующих слу жб и подразделений: службы участковых инспекторов (11,5%), патрульно-постовые службы (13,5%), службы БЭП (13.5%), уголовного

1 Медитативная техника получила широкое распространение во многих школах Англтш, Дании, Швеции, Норвегии, Голландии. Канады. Ее активно применяют в деятельности полицейских подразделений в США. В нашей стране изучение медатациоиной техники проводится во ВНИИ мозга при Российской академии медицинских наук под руководством профессора Н,Н. Любимова, а медитация используется при профессиональной подготовке космонавтов и спортсменов (см. указ. автореф. Смирнова В.П. С. 4. 7. 14, 18). розыска (9.6°о), органов предварительного следствия (7.7°о); начальствующий состав оказался также достаточно викгимизированным 9,6°-о. Наиболее вик-тимными для сотрудников ОВД являются ситуации при задержании преступников. Новыми для России стали факты виктимизации сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей во время участия в боевых действиях.

А Плтоо -Г<Г1УЛТТТ<=»<=» Г^О ТТ- IT I м LJ.^ F T} /Л ПГД1иПгО OR П тлстлйил О Т-ТГТ^ "ТиСТГ.Х v - . * 1. 'дЧ |). им V ' I 11.V t ' 1 v '. 1 |М 1| 1 II 11 I IЛ -ill 11 'VI V vwv 1 ujuu J'J , ^ V. V* 1 V f 1 i л V. UL/lilV . li i/l ^ 1 свой служебный долг. Иногда, посягательства на сотрудников милиции явились. следствием их неправомерных действий. Негативное поведение (действие) сотрудника может быть обусловлено так называемой профессиональной fpnTJALJ R ттдстццр лКог*тлг"\/~чг> пплДл^ггиоио тт илй члгКлпл го TTTJTJ ио ^титтилгтх. ^СЦ/Ч/^-ЛХСлзи^ГХ^ГХ. Я-J -ХХТ.ЛЛХ.ГХЧ' \-pCtXV X V-'X Xj^xJv^/V'V^A'ivJ.i XV/XX ДУХ^ОJ^-AxvU-J,*XA X XXC* "XX iVV X и специалиста, проявление профессиональной деформации делает актуальными не только вопросы диагностики этого явления, но и его профилактики в подразделениях ОВД.

заключение

Диссертационное исследование было посвящено актуальным проблемам современной криминологии. В результате мы пришли к следующим основным выводам.

Современная наука внесла существенные коррективы в один из основополагающих принципов материалистической диалектики, прошедший в своем развитии путь от жесткого однозначного лапласовского детерминизма, отрицающего случайность, вариативность событий, до констатации того факта, что существует сложная, еще до конца не познанная, система детерминации. Принцип детерминизма включает в себя принцип причинности как необходимую составную часть, но является гораздо шире по своему содержанию.

Причинная детерминация представляет собой разновидность не динамической детерминации, а статистической, где велика роль случайных факторов и потому доминируют законы больших чисел и законы—тенденции. Учение о причинной детерминации не исчерпало своих возможностей в объяснении сути

T-t^ViTO^vJi^rv^ fTJnir-ч т/^ртл/^ы аи — ппр/^тлттипгти lij ' V tAVXA /jlU.IVAHiA i ' iiiluV

Системный подход позволяет рассматривать соотношение причинной детап\ тмиоттпт/ ]-г1лллт\гпт1алтт1 гj ттптплшпи гииотгип VAtrt-t^ATUt tv поллтлтт ггл,

А ^Ц/Ла* АА АСААДх Ai A А V ililUV А 1А Г1 A A j^-'i'A АХ АА А А АЧ/*Га ^-A^W I Wp^irii АСАЦГАГА 1VV1 AXV^./V А А A AJA V HJ./VV 1 * ll^lV ний как соотношение целого и частей.

1/"/*гчтг> о гтр-лтл'п q рт^т ТГ\*5 тдт.-» ст т т.- c\ti <л w 1га а о т т ~г\ - // т Т/лгп х т\

ViW^/ A AJ>v4 aa^'V/V/ А > iA.'At/AAixyi A d А А\* JW Z А х \s/l iUiVV'iJVii AAV- A V'•» A AJ V./ «> VTl^i > ^ J.TV.'l V.; > V да» со стороны преступника, но и в силу существования определенных так на' I I mnai ГЛГ It Г1 Г -ir J 1 f I \ [J \l 'I J И; и ' I ■|I\* / J I - !'i \ 1Л/ Л 11 jOlDQvMDlA DORiflMUjlUl rt-H.vKtI.\ ЦЛДХЧ J. 1J .

Под виктимологическими факторами понимается совокупность обстоятельств. связанных с личностью и поведением жертвы, формирующих ее как таковую, способствующих ее виктимизации в определенных условиях внешней ■> .Л \ 'II I

VJJV^A»1

Интеракционистский подход к объяснению преступности и ее причин позволяет рассматривать жертву как активного субъекта криминализации. Поэтому. под виктимологическими Факторами конкпетного поеступления понимается совокупность обстоятельств, которые во взаимодействии с личноешыми свойствами преступника причинно детерминирую! совершение преступления в рамках конкретной криминологической ситуации.

По времени воздействия нами выделяются следующие виктимологические факторы: 1) формирующие потенциальную жертву и потенциального преступника. 2) формирующие конкретную жизненную ситуацию. 3) реализующие потенциальную виктимность и криминализацию. По направленности воздействия выделяются виктимологические факторы, относящиеся к личности жертвы, и виктимологические факторы, относящиеся к личности преступника.

Общая характеристика виктимологических факторов конкретного преступления. относящихся к личности преступника, включает в себя характеристику биологических, нравственно-психологических, социальных и социально-психологических виктимологических детерминант.

Взаимодействия виктимологических факторов социально психологического и социального характера с личностью будущего преступника в конкретной криминологической ситуации выступают в качестве причин конкретного преступления, когда эти обстоятельства создавали объективную реальную возможность общественно опасного поведения со стороны виновного.

Взаимодействия виктимологических факторов биологического и нравст-венно-психологичсского характера с личностью будущего преступника могут выступать в качестве необходимых или достаточных (или сопутствующих) общественно опасного поведения, способствуя созданию конкретной криминологической ситуации.

Представляется, что изучение биологических и психологических виктимологических детерминант требует самостоятельного изучения, равно как и самостоятельного изучения требуют жертвы военных конфликтов, террористических актов и захвата заложников.

Виктимологические факторы как причинные детерминанты конкретного преступления могут реализоваться, а могут и остаться в потенции. Суммируя случайности, исследователь в первую очередь интересуется не- свойствами их индивидуальности, а свойствами их общности. По мере укрупнения социальных общностей ярче вырисовываются закономерности.

Виктимологические факторы относятся к наиболее общим, сущностным причинным детерминантам преступности. Они включают в себя социальную и социально-психологическую неоднородность людей, ведущую к противоречиям в интересах.

Системный подход позволяет выделить признаки системы виктимологических факторов преступности и конкретного преступления, под которой понимается социально-негативная (или социально-позитивная) совокупность развивающихся взаимодействующих компонентов, обусловливающих наличие ин-тегративных качеств, которая при взаимодействии с другими системами факторов причинно детерминирует (причиняет или обусловливает), с одной стороны, виктимность (во всех ее формах), а с другой стороны - совершение преступлений.

Виктимологические факторы преступности еще не нашли достаточного отражения в уголовной статистики. В связи с этим предлагается формирование особого раздела - виктимологической статистики, определяемой как часть уголовной статистики, изучающей количественные и качественные характеристики личности потерпевших в целях предупреждения и раскрытия преступлений.

Необходимо обязательное включение виктимологических данных в статистическую отчетность МВД РФ.

Для предупреждения манипулирования и этими показателями мы считаем взять за правило проведение ежегодных выборочных репрезентативных виктимологических опросов населения, осуществляемых независимыми (вневедомственными) органами, при возможном участии правоохранительных органов.

В качестве причинных детерминант преступности могут выступать не только негативные явления и процессы, но и позитивные, которые надо не устранять, а поощрять.

В связи с этим, мы присоединяемся к высказываемой точке зрения, что в настоящее время одной из задач по оптимизации правоохранительной системы России, является координация усилий государственных и общественных организаций в «обуздании» разрушительных криминогенных процессов. Иначе, когда государственная власть перестает заботиться о благополучии населения, тогда конкретный представитель этого самого населения начинает беспокоиться в первую очередь о себе, а не радеть за интересы государства. Поэтому, разговоры о принятии Закона РФ «Об участии населения в охране правопорядка» должны перейти из декларативной области в сферу практической деятельности.

Система виктимологических факторов оказывает влияние не только на состояние преступности, но и на состояние безопасности в обществе.

Региональный характер исследования позволил нам выделить три характерных для Нижегородской области социально-демографических типа жертв преступлений. Демографические признаки жертв нередко выступают в качестве необходимого условия совершения того или иного преступления. С другой стороны, в совокупности с психологическими и социальными характеристиками жертвы, они определяют конкретное поведение в конкретной криминологической ситуации.

В соответствии с задачами нашего исследования мы изучили характер допреступных связей и взаимоотношений между будущими жертвами и преступниками - виктимологический аспект начального этапа криминологической ситуации и виктимологический аспект конкретной жизненной ситуации. Всякое взаимоотношение имеет свою социально-психологическую сторону и может осуществляться в непосредственном или опосредованном контакте. Для виктимологии представляют интерес любые жертвы преступлений и их поведение: как имевшие какие-либо связи и отношения с преступником, так нет.

Поведение человека, оiдельных групп населения по своей природе может быть но только преступным, но и виктимпым. Под виктимным поведением мы понимаем такое негативное или позитивное поведение жертвы преступления, которое причинно детерминирует совершение в отношении нее преступления. Кроме этого, поведение жертвы может быть и нейтральным.

Социально-негативные виктимное поведение, в зависимости от нарушенной нормы права, можно подразделить на преступления и другие правонарушения (административные, трудовые, гражданские и т. п.): на деяния, связанные с нарушением нравственных норм. т. е. аморальные посту пки; на нарушение каких-либо предписаний (положений, уставов, указаний и др.).

Морально-этическое понятие «вина жертвы» рассматривается нами не столько в ее юридическом понимании, сколько в морально-этическом, как обстоятельство. приведшее к совершению преступления и викгимизации. Почти треть опрошенных жертв преступлений (30.7%) признались в своем виктимпом поведении и пятая часть (18.3%) - в негативном виктимном поведении.

При позитивном поведении лицо оказывается «невольной» жертвой преступления. В одном явлении сочетаются (в криминологическом плане) общее положительное и частное отрицательное, но в конечном итоге достигается положительный результат.

Нами выделяются следующие типы виктимного позитивного поведения жертвы преступления: осуществление служебной деятельности (например, управленческой, правоохранительной, иной производственной деятельности), выполнение общественного долга (как то участие граждан в общественных формирования, целью которых является борьба с правонарушениями, пресечение преступлений отдельными гражданами в форме активного сопротивления престу пнику, дача свидетелем, потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступлений), доверчивое поведение.

В целом, несмотря на высокий процент «пассивности» анкетируемых нами граждан (70.1 %). хотелось бы отметить, что женщины противодействовали преступным посягательствам в три раза чаще, чем мужчины. На наш взьшд. оказанное жертвой сопротивление - очень важный социально-психологический виктимологический фактор конкретной криминальной ситуации.

Наше исследование подтверждает данные иных криминологических исследований в той их части, которая свидетельствует о том, что беспомощные жертвы пользуются в последнее время большой популярностью у криминального элемента. Так 13,9° о опрошенных нами не могли противодействовать преступнику ввиду нахождения их в беспомощном состоянии.

Изучение позитивного, общественно полезного поведения с позиций виктимологии необходимо, прежде всего, для его развития, для создания такой объективной обстановки в обществе и государстве, которая бы всемерно стимулировала поведение, ожидаемое обществом.

В работе большое внимание уделено виктимологическим аспектом профессиональной деятельности сотрудников органов вну тренних дел.

Любая деятельность, включая деятельность сотрудников ОВД. предполагает затрату" определенных ресурсов, следовательно, имеет свою «цену ». Продолжается процесс усиления виктимизации сотрудников при исполнении служебных обязанностей, это по-прежнему одна из актуальных проблем правоохранительной системы.

Виктимологические аспекты профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел определяются, на наш взгляд, его социальным статусом. выполняемой им социальной ролью.

По единодушному мнению опрошенных, работа сотрудника ОВД особо необходима нашему' обществу, но отнюдь не престижна.

В зависиутости от ситуации 79.8" о сотрудников ОВД считают свою профессию опасной, «передаваемую» виктимность (т. е. виктимность близких сотрудников милиции в связи с деятельностью последних) признают 74,3% опрошенных.

Наиболее виктимизированы сотрудники, проработавшие в органах внутренних дел 5-7 лет. Среди наиболее виктимизированных оказались сотрудники следующих служб и подразделений: службы участковых инспекторов (11.5%), патрульно-постовые службы (13,5%), службы БЭП (13,5%), уголовного розыска (9.6%). органов предварительного следствия (7,7%); начальствующий состав оказался также достаточно викгимизированным (9.6%). Наиболее виктимными для сотрудников ОВД являются ситуации при задержании преступников. Новыми для России стали факты виктимизации сотрудников ОВД при исполнении служебных обязанностей во время участия в боевых действиях.

Подавляющее большинство личного состава ОВД достойно выполняет свой служебный долг. Вместе с тем. по-прежнему растет количество сотрудников. привлеченных к ответственности за нарушения законности и совершения преступлений. Иногда, посягательства на сотрудников милиции явились, к сожалению. следствием их неправомерных или недостаточно профессиональных действий. Негативное поведение (действие) сотрудника может быть обусловлено так называемой профессиональной деформацией. Влияние факторов профессиональной деформации на личность специалиста, проявление профессиональной деформации делает актуальными не только вопросы диагностики этого явления, но и его профилактики в подразделениях ОВД.