Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Исаев, Николай Витальевич

  • Исаев, Николай Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 246
Исаев, Николай Витальевич. Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2003. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Исаев, Николай Витальевич

Введение.

Глава 1. Научные основы и системная характеристика виктимологического направления воздействия на преступность.

§.1. Научные основы виктимологического воздействия на преступность.

§ 2. Показатели виктимизации и ее состояние в России и мире.

§ 3. Викгимологическое направление предупредительного воздействия на преступность: системная характеристика.

§ 4. Виктимологическая политика.

§ 5. Международный уровень виктимологического воздействия на преступность.

Глава 2. Направления виктимологического воздействия на преступность.

§ 1. Понятие и роль косвенного виктимологического воздействия на преступность.

§ 2. Понятие и характеристика виктимологической профилактики преступлений.

§3. Виктимологическая защита.

Ф §4. Виктимологическая помощь.

§5. Виктимологические аспекты уголовно-правовой защиты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность»

Актуальность темы исследования. Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность - исключительно перспективный вид противодействия преступным проявлениям, которые становятся одной из главных угроз безопасности мирового сообщества, его демократическому и экономическому развитию в XXI веке. Во всем мире преступность принимает глобальный характер, ее масштабы и разрушительное влияние в последние годы представляют собой силу, угрожающую развитию любого из государств.

Опасность криминологической ситуации определяется и ее неблагоприятными качественными характеристиками. Преступность, особенно организованная и терроризм, постоянно возрастает, совершенствуются и расширяет сферы влияния; она имеет мощнейшую материальную и финансовую базу, обладает высокой жизнестойкостью и эффективной системой управления и защиты. При этом криминал опирается на международные связи и использует коррупцию.

Коренные реформы в обществе, связанные с изменением социально-экономического строя, переходом от плановой экономики к рыночной, с отказом от коммунистической идеологии, обусловили коренной пересмотр всей уголовной политики, концепций всех отраслей криминального законодательства, поиск новых решений и обоснований борьбы с преступностью, а также профилактики преступлений.

Недостаточная эффективность традиционных мер уголовно-правового противодействия преступности заставляют сконцентрировать внимание на вопросах предупреждения совершения преступлений, в частности, на разработке эффективной системы предупредительного воздействия на преступность

Вопросы научного обеспечения практики борьбы с преступностью и её предупреждения разрабатывали и разрабатывают представители различных наук: криминологии, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, прокурорского надзора, судоустройства, судебной психологии и т.д.

Кроме того, проблема антиобщественных проявлений и их предупреждения год от года все больше привлекает внимание не только правоведов, но и философов, социологов, экономистов, психологов, педагогов, биологов, медиков. Наиболее интенсивно научные исследования системы предупреждения преступности проводятся криминологами, которые пытаются осмыслить все, что используется и может быть использовано в предупредительном воздействии на преступность.

Состояние научной разработанности проблемы. Разрушение старой социалистической системы предупреждения преступности остро поставило проблему создания новой системы, адекватно отражающей демократические ценности, основанные на идеологии приоритета прав и свобод личности. При формировании такой системы весьма перспективным является виктимологи-ческое воздействие на преступность.

Между тем в российской юридической литературе фактически отсутствуют комплексные исследования виктимологического направления воздействия на преступность и его места в системе мер, направленных на предупреждение и нивелирование последствий преступных посягательств. В этой связи разработка и совершенствование виктимологического направления воздействия на преступность представляется актуальной проблемой.

Значительный вклад в разработку теории предупреждения преступности внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Герцензон, С.И. Герасимов, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, А.П. Зака-люк, В.К. Звирбуль, Г.Г.Зуйков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, П.П. Осипов, В.В. Орехов, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, Г.С. Саркисов, В.Г. Танасевич, B.C. Устинов, А.С. Шляпочников, A.M. Яковлев и другие ученые.

В их работах раскрыты научные положения о предупреждении преступности, исследованы формы и методы специально-криминологического (прямого) предупреждения, показана роль общесоциального (косвенного) и виктимологического предупреждения, соотношение между общесоциальным (косвенным) и специальным предупреждением.

С различной интенсивностью изучаются и отдельные направления предупреждения преступлений: деятельность субъектов предупреждения отдельных видов преступности и преступлений, профилактика преступлений по месту жительства, в городской и сельской местности, прогнозирование и планирование противостояния преступности, административно-правовые меры предупреждения преступлений, правовое информирование и воспитание и т.д.

Однако, несмотря на значительные достижения в этой области, ещё не исследованы в новых условиях сущность, содержание и механизм функционирования виктимологической подсистемы предупредительного воздействия на факторы, детерминирующие преступность, механизм ее взаимодействия с различными элементами системы предупредительного воздействия на преступность.

В криминологии почти не изучаются как единая система виктимологи-ческие средства воздействия на преступность, взаимодействие различных элементов виктимологического направления предупредительного воздействия. Предупредительные воздействия на криминогенных и виктимных лиц осуществляются зачастую в отрыве друг от друга и не включаются в общую систему предупреждения преступности.

Не получают необходимого освещения и возможности виктимологического воздействия на преступность мер социально-экономического, организационного, идеологического и правового характера, специально не направленных на противодействие преступности.

Нестрогое оперирование понятием объектов системы виктимологического воздействия на преступность порой приводит к смешению ее уровней.

Слабо разработан вопрос о внутренних взаимосвязях элементов системы виктимологического воздействия на преступность, а также вопросы викти-мологической профилактики, защиты потенциальных и реальных жертв, помощи жертвам преступлений, роли уголовного права в воспитании невик-тимного человека, соотношения личных мер безопасного поведения и внешней помощи, участия других физических и юридических лиц в обеспечении невиктимного поведения индивида. Противоречиво решается вопрос возможности принуждения в виктимологическом воздействии на преступность.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и необходимости представленной работы.

Предлагаемый нами системный подход позволяет исследовать научные проблемы виктимологического воздействия на преступность в соответствии с методологическим требованием о необходимости решения общих вопросов в качестве предпосылки решения частных вопросов.

Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические достижения в области виктимологии, криминологии, социологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, обеспечения безопасности жизнедеятельности, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Диссертантом были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат такими учеными, как

A.И. Алексеев, В.В. Вандышев, А.А. Глухова, П.С. Дагель, В.И. Казанцев,

B.П. Коновалов, В.Е. Квашис, B.C. Минская, С.С. Остроумов, В.И.Полубинский, Д.В. Ривман, A.JI. Репецкая, В.В. Романов, В.Я. Рыбаль-ская, Б.В. Сидоров, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, А.А. Тайбаков, B.C. Устинов, Л.В. Франк, Е.Е. Центров, Г.Н. Чечель и др.

Автор также ознакомился с работами зарубежных виктимологов, а именно: Г. Гентига, Ф. Верхама, Е. Виано, М. Вольфганга, Б. Мендельсона, Е. Фаттаха, Г. Шнайдера и др.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное, административное и уголовно-процессуальное законодательство

России и ряда зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Эстонии, Беларуси), международно-правовые акты, другое законодательство Российской Федерации, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке на базе комплексного исследования виктимологического направления воздействия на преступность научно обоснованной концепции стратегии и тактики виктимологического воздействия на преступное поведение.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

- разработать или уточнить понятийный аппарат и теоретические основы исследования;

- измерить и оценить уровень виктимизации населения России в сравнении с другими странами;

- выявить и описать роль жертвы в российском праве;

- изучить место и роль виктимологического воздействия в системе предупредительного воздействия на преступность;

- сформулировать основы виктимологической политики и разработать ее стратегию;

- определить понятие и значение косвенного виктимологического воздействия на преступность;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт виктимологического воздействия на преступность;

- изучить международные стандарты защиты и оказания помощи жертвам преступлений.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система виктимологического воздействия на преступность. Выбор данного объекта предопределен единством всех элементов системы виктимологического воздействия на преступность, сложностью ее механизма, многообразием ее внешних и внутренних связей, необходимостью теоретической разработки виктимологической концепции предупредительного воздействия на преступность и практических рекомендаций по реализации названной системы в российском обществе.

Предметом исследования являются:

- законы и другие нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, имеющие отношение к виктимологическом воздействию на преступность;

- международные правовые документы по вопросам предупреждения виктимности, защиты и обращения с жертвами преступлений;

- статистические и социологические данные о состоянии виктимиза-ции в России и мире;

- отечественный и зарубежный опыт виктимологического воздействия на преступность.

Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть виктимологическое воздействие на преступность в развитии, как организации деятельности ее субъектов, так состояния и структуры самих видов такой деятельности. Помимо этого, избранный подход позволил определить наиболее перспективные стратегии виктимологического воздействия на преступность, осуществление которых в ряде стран имеет достаточно высокий эффект.

В целях достоверности и полноты исследования использовались общие и специальные методы научного познания: логико-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ, экспертные оценки, контент-анализ, изучение документов.

В связи со спецификой предмета исследования его эмпирическая основа имеет определенные особенности. Поскольку речь идет о виктимологическом воздействии на преступность, не находящей отражения в статистике, невозможно использовать опубликованную судебную практику или статистические данные для комплексного исследования этого глобального явления.

Исходя из этого, эмпирическую основу исследования составили данные мониторингов виктимизации населения, в том числе проведенный автоQ ром опрос 500 жителей Ивановской области, статистические данные о жертвах преступлений, опыт виктимологической профилактики и оказания помощи жертвам преступлений, изученный по различным документам и публикациям. Экспертные оценки были получены от 120 экспертов, представляющих органы внутренних дел.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием системы виктимологического воздействия на преступность, проведенным на монографическом

Ф уровне в России.

Основные положения, обуславливающие научную новизну диссертации, заключаются в следующем:

- разработан или существенно уточнен понятийный аппарат: в частности, предлагаются определения уязвимости, виктимологического направления воздействия на преступность, виктимологической профилактики преступлений, косвенного виктимологического воздействия на преступность, виктимологической защиты, виктимологической помощи, виктимологических аспектов уголовно-правовой защиты, виктимологической политики, позво

Ф ляющие отграничить их от смежных понятий;

- исследованы и систематизированы основные структурные модели виктимологической политики и организации виктимологического воздействия на преступность;

- предложена виктимологическая характеристика основных методов виктимологической деятельности, а также анализ современных тенденций их развития;

- на основе системного анализа характеристик виктимологического воздействия на преступность разработана ее концепция.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения:

1. Понятие уязвимости и его отличие от виктимности.

2. Понятие виктимологического направления предупредительного воздействия на преступность.

3. Понятие, методы и характеристика виктимологической политики.

4. Понятие и значение косвенного (общесоциального) виктимологического воздействия на преступность.

5. Понятие и классификационный анализ прямого (специального) виктимологического воздействия на преступность.

6. Понятие и системная характеристика виктимологической профилактики преступлений.

7. Понятие и анализ состояния виктимологической защиты или иначе, обеспечения безопасности специально охраняемых лиц.

8. Анализ форм и методов оказания помощи жертвам преступлений (виктимологической помощи).

9. Характеристика виктимологических аспектов уголовно-правовой защиты.

10. Комплекс предложений по формированию системы осуществления виктимологического воздействия на преступность. Среди них:

- разработка и принятие Государственной концепции виктимологического воздействия на преступность, которая определит основные направления формирования системы государственной и негосударственной виктимологической профилактики, обеспечения безопасности и помощи жертвам преступлений, а также особенности структурного, ресурсного и материального финансирования системы государственной поддержки указанных направлений виктимологического воздействия на преступность;

- создание и принятие основе положений Международной декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью и иных международно-правовых документов Российской Декларации прав потерпевших от преступлений, отражающей общие принципы правового положения жертв преступлений в национальной правовой системе и служащей ориентиром при формировании специального законодательства;

- разработка и принятие федерального закона «О потерпевших от преступлений и злоупотребления властью», который, наряду со специальным виктимологическим законодательством, защищал бы наиболее незащищенные категории населения (женщин, детей, престарелых);

- проведение виктимологических экспертиз нормативных актов;

- принятие МВД РФ Инструкции по организации и проведению вик-тимологической профилактики;

- ратификация Европейской конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений;

- создание государственного фонда поддержки жертв преступлений;

- введение преподавания виктимологии в качестве элективного курса в гуманитарных вузах;

- введение специальной карточки статистического учета жертв преступлений;

- организация системы виктимологического мониторинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о понятии и системе виктимологического направления предупредительного воздействия на преступность.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений виктимологического воздействия на преступность в рамках самостоятельной виктимологической теории;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в части, регламентации видов и форм виктимологического воздействия на преступность, при доработке комплексного Федерального закона «О защите участников уголовного судопроизводства»;

- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся организацией и осуществлением виктимологической профилактики, защиты и оказания помощи жертвам преступлений;

- в учебном процессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам виктимологического воздействия на преступность в юридических вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на трех научно-практических конференциях, при подготовке научных работ, учебно-методических материалов по криминологии, тренингах работников правоохранительных органов.

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в семи научных работах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на десять параграфов (с выделением подпунктов), заключения и списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Исаев, Николай Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество подвергается бесконечному изменению и радикальному преобразованию, поэтому парадигмы уголовного правосудия должны меняться вместе с ним. Архаичные цели искупления «греха» путем уголовного наказания в обществе XXI столетия канут в лету, а понятие риска и вреда станет основой современной концепции социальной и уголовной политики будущего.

Измерение причиненного вреда станет центральным компонентом социальной реакции на преступление, а целью такой реакции будет восстановление и компенсация. Различия между преступлениями и гражданскими деликтами исчезнут - это будет эра укрепляющего правосудия.

Стратегию предупреждения преступлений в XXI веке будут определять: Косвенные меры воздействия на преступность со стороны международных правовых и неправовых организаций.

2. Виктимологическое направление предупреэ/сдения преступлений.

3. Принудительная профилактика в отношении лиц, склонных к совершению преступлений.

4. Постепенный отказ от лишения свободы.

Значительный предупредительный потенциал заключается в расширении участия жертв преступлений в различных формах восстановительного правосудия.

Жертвы преступлений получат значительные возможности влиять на последующее поведение виновных через примирительное и восстановительное общение с ними. Только при непосредственном несудебном контакте жертвы и её обидчика, при содействии общественных медиаторов (посредников), можно вызвать у виновного чувство стыда и раскаяния.

Движение общества в сторону постепенного отказа от лишения свободы как уголовного наказания также значительно повышает роль потерпевших в системе уголовного правосудия. Так, потерпевшие в ходе уголовного процесса должны высказывать свое мнение о необходимости привлечения к уголовной ответственности и наказании преступника.

Всё более широкое применение должны находить публичные формы раскаяния виновных, извинения перед потерпевшими, личного заглаживания причинённого вреда. В тоже время, при условии признания вины, возмещения ущерба и примирения с потерпевшим следует предусмотреть возможность прекращение уголовных дел по всем делам о ненасильственных преступлениях, и по насильственным преступлениям небольшой и средней тяжести.

Одной из мер уголовно-правового воздействия должно стать постоянное общение преступника со своей жертвой, оказание ей внимания (с согласия жертвы). Естественно, что следует вернуть в УК в качестве уголовно-правовой меры воздействия возложение обязанности заглаживания причинённого преступлением ущерба. Кроме того, при сохранении лишения свободы в незначительном объёме, полезно будет предусмотреть условно-досрочное освобождение, замену наказания более мягким, перевод на более мягкие условия отбывания наказания (например, из ИК общего режима в колонию - поселение с согласия потерпевшего).

Таким образом, основной целью социального вмешательства в данной сфере должно стать восстановление мира между преступником и жертвой, возмещение причиненного ей ущерба, и предотвращение повторной виктимизации.

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Под виктимностью понимается потенциальная или реализованная повышенная субъективная способность стать жертвой преступления при условии, что объективно этого можно было бы избежать.

Следует отличать виктимность от уязвимости. Уязвимость - это объективная возможность, способность любого лица, в т.ч. организации, стать жертвой преступления. Поэтому категория «уязвимость» может рассматриваться в качестве самостоятельного виктимологического понятия.

При этом различается природная (биологическая) и профессиональная уязвимость. Таким образом, виктимность - это такие процессы, поведение, которые можно регулировать в целях устранения факторов, ей способствующих.

Понятие «виктимизация» используется как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле под виктимизацией понимается процесс превращения лица в жертву преступления, связанный с виктимностью. Под виктимизацией в широком смысле понимается превращение любого человека или иного субъекта в жертву преступления независимо от их уязвимости или виктимности.

Виктимная преступность - это часть преступности, имеющая жертв.

Виктимологические факторы - это явления, процессы, находящиеся в причинной связи с совершенным преступлением и способствующие продуцированию преступного поведения. Они могут быть подразделены на две группы.

Первую группу образуют факторы, формирующие личность с повышенной виктимностью. Вторую группу - обстоятельства непосредственно предшествующие совершению преступления. Именно их нередко в виктимологической литературе называют виктимологическими ситуациями.

Виктимологическая (виктимная) ситуация - это совокупность обстоятельств, непосредственно предшествующих преступлению, созданных жертвой преступления или оказавших содействие в формировании виктимологической ситуации.

Проведенные исследования показывают, что в годы рыночных реформ уровень виктимизации в России резко возрос, а опасение преступления среди восьми угроз по данным опросов россиян занимает четвертое место.

Авторская концепция виктимологического воздействия на преступность базируется на теории предупредительного воздействия на преступность, разработанной B.C. Устиновым.

Система предупредительного воздействия на преступность состоит из целого ряда частей, для которых характерны все признаки подсистем. Система предупредительного воздействия на преступность подразделяется на традиционное (криминологическое) и виктимологическое направления. В литературе данная классификация появилась лишь в последние годы.

В диссертации на основе научного анализа делается вывод, о том, что подсистему прямого (специального) виктимологического воздействия образует совокупность следующих элементов: Виктимологическая профилактика.

2. Виктимологическая защита.

3. Виктимологическая помощь.

4. Виктимологические аспекты уголовно-правовой защиты.

Виктимологическая профилактика — это специальная деятельность по выявлению, изучению и воздействию на виктимогенные факторы, на вик-тимных и уязвимых лиц, а также меры, принимаемые этими лицами по снижению риска стать жертвами преступления.

Объектом виктимологической профилактики выступают только нега-тивно-виктимогеиные факторы, а также виктимные и природно уязвимые физические лица. В эту подсистему включается и предупреждение вторичной виктимизации.

Виктимологическая защита - это совокупность мер, принимаемых гражданами с целью уменьшения собственной уязвимости, а также государственными и негосударственными структурами по исключению уязвимости отдельных категорий населения, обладающих повышенной профессиональной уязвимостью. Объектами виктимологической защиты выступают факторы профессиональной уязвимости от преступлений и лица, обладающие повышенной профессиональной уязвимостью. К лицам с профессиональной уязвимостью приравниваются потерпевшие и свидетели по уголовным делам.

Под виктимологической помощью понимается совокупность мер, осуществляемых государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений.

Виктимологический аспект уголовно- правовой защиты заключается в предупреждении виктимности и уязвимости уголовно-правовыми средствами и в специальной повышенной защите отдельных групп населения (государственных и общественных деятелей, судей, работников правоохранительных и контролирующих органов, несовершеннолетних и т.д.).

Собственно виктимологический элемент состоит в признании в качестве привилегированных составов таких преступлений как убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ), а также признания противоправного или аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ).

Данный элемент проявляется и в специальной уголовно-правовой защите уязвимых лиц (детей, беременных женщин, беспомощных людей в силу болезни или возраста, лиц, находящихся в материальной, служебной или иной зависимости от виновного и др.)

По территориальным масштабам функционирования системы виктимологического воздействия на преступность автор выделяет мировую, национальную, региональную, и местную подсистемы.

Следующей является личностная (демографическая) классификация виктимологического воздействия на преступность. В качестве элементов данной классификации выступают общая (виктимологическое воздействие на большие группы населения, например, на детей, женщин, наркоманов и др.), локальная (виктимологическое воздействие на небольшие группы граждан) и индивидуальная подсистемы.

Подсистемы виктимологического воздействия на преступность также различаются по степени и содержанию виктимности и уязвимости. Наименее виктимны и уязвимы потерпевшие от неосторожных преступлений. Более виктимны и уязвимы жертвы умышленных преступлений, особенно преступлений против личности и собственности, поэтому по указанному критерию можно выделить отдельные подсистемы виктимологического воздействия.

Подсистемы виктимологического воздействия на преступность могут быть также выделены в зависимости от сферы жизнедеятельности и содержания (или характера) мер виктимологического воздействия.

На основе анализа понятий «политика», «социальная политика», «уголовная политика», «криминологическая политика» обосновывается необходимость выделения виктимологической политики и введения его в научный оборот.

Виктимологическая политика определяется как идеи, принцип, цели, установки, относящиеся к виктимологическому направлению воздействия на преступность и пути (методы) их реализации, формируемые в науке и программных документах государства и негосударственных организаций.

Автор придерживается позиции тех ученых, которые разделяют всю сумму предупредительных воздействий на преступность по критерию их направленности на косвенное (общесоциальное) и прямое (специальное) предупреждение преступлений. I

Косвенное виктимологическое воздействие на преступность можно определить как предупредительное воздействие на факторы, детерминирующие виктимность и виктимизацию, объективных законов общества, позитивных результатов и процессов социальной деятельности, социально-экономических, идеологических, правовых, организационных и технических мероприятий, не направленных на решение задач виктимологического воздействия на преступность.

По временному критерию начала осуществления виктимологической профилактики можно выделить раннюю, непосредственную и посткриминальную профилактику виктимности.

Расширение категорий населения, специально индивидуально охраняемых от преступных посягательств, свидетельствует о превращении преступности в основную угрозу как национальной, так и международной безопасности.

В России в отличие от ряда западных стран проблема оказания жертвам преступлений моральной, психологической, правовой, материальной и иной помощи находится в зачаточном состоянии.

В результате анализа зарубежного опыта виктимологического воздействия на преступность, автор предлагает создать на основе Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью Российскую Декларацию прав потерпевших от преступлений, ратифицировать Европейскую Конвенцию по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений, а также разработать государственную программу помощи жертвам преступлений и создать соответствующий государственный фонд поддержки. Кроме этого, необходимо всемерно поощрять общественные движения и негосударственные учреждения и организации, занимающиеся оказанием информационной, психологической, реабилитационной, медицинской, правовой и материальной помощи жертвам преступлений.