Видовая характеристика бактеридов нормальной микрофлоры кишечника человека и некоторых видов лабораторных животных и патологических очагов при гнойно-воспалительных заболеваниях человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Комаровская, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Комаровская, Татьяна Павловна
ШЕ^КНИИ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II
ГЛАВА I. Классификация и таксономия бактероидов . II
ШАВА 2. Культивирование бактероидов.
2.1. Способы создания анаэробных условий.
2.2. Методы культивирования бактероидов.
2.3. Газовая атмосфера и питательные среды
ГЛАВА 3. Бактероиды в нормальной микрофлоре кишечника человека и животных.
3.1. Количественный и видовой состав бактероидов кишечной микрофлоры человека и животных
3.2. Взаимовлияние макроорганизма и бактероидов кишечной микрофлоры.
ГЛАВА 4. Бактеровдная инфекция.
4.1. Бактероиды как этиологические агенты при гнойно-воспалительной патологии человека • •
4.2. Отдельные заболевания,вызываемые бактероидами
4.3. Чувствительность бактероидов к антибактери
- альным препаратам . •
4.4. Методы определения чувствительности бактероидов к антибактериальным препаратам.
4.5. Моделирование бактероидной инфекции на животных.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 5. Материалы исследования.
ГЛАВА 6. Методы исследования.
6.1. Культивирование и идентификация бактероидов
6.I.I. Установка для культивирования анаэробных - микроорганизмов.
6.1.2. Питательные среды
6.1.3. Состав питательных сред и реактивов.
6.1.4. Идентификация анаэробных грамотрицательных . неспорообразующих палочек
6.2. Определение чувствительности бактероидов к. антибактериальным препаратам.
6.3. Количественное исследование кишечной микрофяоры
6.4. Исследование клинического материала
6.5. Сравнительное изучение вирулентности двух видов бактероидов
ГЛАВА 7. Количественная и видовая характеристика бактероидов нормальной микрофлоры толстого кишечника человека и некоторых видов лабораторных животных
7.1. Общая количественная характеристика микрофлоры толстого кишечника человека и некоторых видов . лабораторных животных .ЮЗ
7.2. Видовой состав и биохимические свойства бактероидов нормальной микрофлоры толстого кишечника человека.и.некоторых, видов.лабораторных животных
ГЛАВА 8. Бактероиды как условно-патогенные микроорганизмы при гнойно-воспалительных заболеваниях человека
8.1. Частота вьщеления и видовой состав бактероидов при гнойно-воспалительных заболеваниях человека
8.2. Чувствительность клинических штаммов.бактерои-. дов к антибактериальным препаратам.
ГЛАВА 9. Изучение вирулентности Bacteroides fraqilis и Bacteroides vulgatus в эксперименте на мышах
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видовая характеристика бактеридов нормальной микрофлоры кишечника человека и некоторых видов лабораторных животных и патологических очагов при гнойно-воспалительных заболеваниях человека»
Актуальность проблемы. Важную проблему современного учения о нормальной микрофлоре тела человека и животных представляют вопроси исследования облигатно-анаэробных представителей ее, выявление их роли в норме и патологии.
В настоящее время общеизвестно большое значение кишечной микрофлоры для макроорганизма. При изучении многих вопросов, ка-савдихся кишечной микрофлоры, основополагающими даннши являются данные о ее количественном и видовом составе. На сегодняшний день наиболее хорошо изучена аэробная часть кишечной микрофлоры, в то время как многие анаэробные представители ее, в частности такие, как микроорганизмы рода Bacteroides (семейство Bactero-idaceae), являющиеся доминирующими в микрофлоре кишечника, охарактеризованы недостаточно подробно*
При исследовании различных функций кишечной микрофлоры широко используются многие виды лабораторных животных. Для более целенаправленного выбора вида лабораторного животного в зависимости от цели эксперимента, а также для правильной интерпретации полученных результатов возникает необходимость в сопоставлении возможно более полных данных о кишечной микрофлоре лабораторных животных и человека.
Наиболее детально охарактеризован количественный и видовой состав бактероидов кишечной микрофлоры у мышей (a.Lee et ai.,
1968; D.C.Sdv&ge, R.Dubos, 1968; S.A.Syed, 1972; G.W.Tannok,1977).
Данные по количественному и видовому составу бактероидов кишечной микрофлоры у других видов лабораторных животных, в частности у таких традиционных, как крыса и морская свинка, а также у сравнительно нового вида лабораторных животных - мини-свиньи, немногочисленны и противоречивы. В отечественной литературе полностью отсутствуют данные о видовом составе бактероидов из кишечной микрофлоры человека и перечисленных видов лабораторных животных.
В связи с этим проведение сравнительного изучения количественного и видового состава бактеровдов кишечной микрофлоры человека и лабораторных животных: морских свинок, крыс, мини-свиней, представляется весьма актуальным.
Бактероиды, как и многие другие представители микрофлоры тела человека, при наличии рада предрасполагающих факторов могут выступать как условно-патогенные микроорганизмы, вызывая различные гнойно-воспалительные и септические заболевания (А.К.Балтра-шевич, 1979; s.M.Finegoid, 1977^. Данные анаэробы'приобретают особое значение для клиники и в связи со своей высокой устойчивостью к пенициллинам, аминоглжозидам, многим цефалоспоринам-антибиотикам,наиболее широко используемым для лечения гнойных заболеваний человека (Я.Л.Поволоцкий, 1979; w.Neiderau et al., 1980.,). - ' ' '
В отечественной литературе в настоящее время имеются лишь единичные работы, посвященные изучению роли бактероидов в гнойной патологии» В связи с этим актуальным и новш направлением в учении об анаэробной инфекции является исследование бактероидов как условно-патогенных микроорганизмов, а также разработка методов микробиологической диагностики заболеваний, вызываемых ими.
Культивирование бактероидов связано с определенными трудностями. Данные микроорганизмы для своего роста требуют строго анаэробных условий, определенного состава газовой атмосферы в анаэростате с обязательным присутствием углекислоты, многокомпонентных питательных сред .Идентификация бактероидов также сложна и трудоемка. До недавнего времени внимание исследователей в нашей стране было направлено на изучение, главный образом, споро-образующих анаэробов, в связи с чем методы культивирования и идентификации многих групп неспоро образующих анаэробов, в частности бактероидов, остаются недостаточно разработаннши. Решение задач, направленных на дальнейшее совершенствование и упрощение методов культивирования и идентификации бактероидов на основе доступных отечественных материалов и оборудования является в настоящее время чрезвычайно актуальным.
Цель работы. Выявить особенности количественного и видового состава бактероидов нормальной микрофлоры толстого кишечника человека и некоторых ввдов лабораторных животных, а также определить частоту выделения и видовой состав бактероидов при различных гнойно-воспалительных заболеваниях человека.
Задачи работы.
1. Модифицировать на основе отечественных материалов и оборудования методы культивирования и идентификации бактероидов.
2. Дать сравнительную количественную и видовую характеристику бактероидов нормальной микрофлоры толстого кишечника людей и лабораторных животных: морских свинок, крыс, мини-свиней.
3. Определить частоту выделения и видовой состав бактероидов при различных гнойно-воспалительных заболеваниях человека и установить чувствительность данных микроорганизмов к антибактериальным препаратам.
4. Изучить в эксперименте in vivo вирулентность некоторых видов бактероидов, различающихся по частоте выделения из патологического материала.
Научная новизна работы. В результате выполненной работы впервые получена сравнительная видовая характеристика бактероидов кишечной микрофлоры человека и лабораторных животных: юрских свинок, крыс, мини-свиней.
Впервые в нашей стране определен видовой состав клинических штаммов бактероидов.
Выявлено не1фотизирующее действие бактероидов в присутствии кишечной палочки на печень внутрибрюпшнно зараженных мышей в ранние сроки развития инфекции, а также установлена связь этого свойства бактероидов с их вирулентностью.
На основе отечественных материалов и оборудования модифицированы методы культивирования и идентификации бактероидов, а также способ определения чувствительности бактероидов к антибактериальным препаратам по методу диффузии в агар. Получена приоритетная справка на авторское свидетельство "Аппарат для получения водорода при взаимодействии твердой и жидкой фаз" ( заявка Jfc 3723489/26 от 31 января 1984 г.).
Йрактическая'денвость'работы. Работа по изучению бактероидов как условно-патогенных микроорганизмов легла в основу методических рекомендаций "Микробиологическая диагностика бактероид-ной инфекции в хирургии" (утвервдены Министерством здравоохранения РСФСР 12 февраля 1984'г.), составленных совместно с Московским городским НИИ скорой помощи им. Н.В.Скдифосовского и предназначенных для использования в клинических лабораториях.
Методы культивирования бактероидов внедрены с сентября 1982 г. в практику работы бактериологической группы кдинико-биохимической лаборатории экстренных методов исследования Московского городского НИИ скорой помощи им. Н.В.Склифосовского.
Питательная среда 105, сконструированная нами, внедрена с 1979 г. в практику работы отделения гнотобиологии НИЛ экспериментально-биологических моделей АМН СССР.
Полученные нами данные о количественном и видовом составе бактероидов кишечной микрофлоры лабораторных животных, а также методы культивирования анаэробных микроорганизмов используются при выполнении комплексной научной работы совместно с Институтом общей патологии и патологической физиологии MB СССР.
Полученная в результате выполнения данной работы сравнительная характеристика бактероидов нормальной микрофлоры толстого кишечника человека и лабораторных животных может быть учтена при моделировании в медико-биологическом эксперименте, а также использована при получении животных без специфических патогенных факторов.
Модифицированные наш методы культивирования и идентификации бактероидов, а также предложенный нами способ определения чувствительности к антибактериальным препаратам южно использовать для изучения других анаэробных микроорганизмов.
Представляются к защите следующие положения.
1. Методы культивирования и идентификации бактероидов.
Методы культивирования и идентификации бактероидов модифицированы на основе отечественных материалов и оборудования. Использование модифицированных методов в диссертационной работе позволило получить достоверные результаты, согласующиеся с литературными данными. Модифицированные методы культивирования и идентификации бактероидов, а также способ определения чувствительности бактероидов к антибактериальным препаратам могут быть использованы при работе с другими анаэробными микроорганизмами.
2. Сравнительная количественная и видовая характеристика бактероидов нормальной микрофлоры толстого кишечника человека, морской свинки, крысы и мини-свиньи.
Бактероиды в кишечной микрофлоре лабораторных животных содержатся в меньшем количестве по сравнению с количеством их в кишечной микрофлоре людей (морские свинки и крысы - Р<0,05; мини-свиньи - Р<0,001). Среднее количество бактероидов в"кишечной микрофлоре лщей составляет lg 9,81+0,IQ/г; в кишечной микрофлоре крыс - lg 9,39+0,13/г; в кишечной микрофлоре морских свинок - ig 8,51+0,55/г и в кишечной микрофлоре мини-свиней -lg 8,10+0,П/г. У человека и морской свинки в кишечной микрофлоре преобладают сахаролитически активные, резистентные к желчи бактероиды (группа Фрагилис). Из кишечника крыс и мини-свиней наиболее часто выделяются слабосахаролитические и асахаролитиче-ские виды бактероидов.
3. Частота выделения и видовой состав бактероидов при различных гнойно-воспалительных заболеваниях человека; чувствительность клинических штаммов бактероидов к некоторым антибактериальным препаратам.
Частота выделения бактероидов от больных с различными гнойно-воспалительными заболеваниями составляет 12,50-83,33$. Наиболее часто бактероиды выделяются от больных с воспалительными процессами, локализованными в области брюшной полости и женского генитального тракта. Из непигментированных бактероидов B.theta-iotaomicron и B.fragilis обнаруживаются в патологическом материале наиболее часто.
Из числа испытанных препаратов метронидазол обладал наибольшей активностью в отношении бактероидов, все исследованные клинические штаммы бактероидов проявили чувствительность к данному препарату (метод диффузии в агар). Минимальная подавляющая концентрация метронидазола для клинических шташов бактероидов составила 0,125-2,00 мкг/мл (метод серийных разведений в агаре).
4. Виды бактероидов, оппозитные по частоте выделения из патологического материала, имеют разную вирулентность.
В эксперименте на мышах выявлена большая вирулентность B.fragilis, часто выделяющегося от больных с гнойно-воспалительными заболеваниями, по сравнению с B.vuigatus, редко обнадоживаемому в патологическом материале. Исследование выживаемости бактероидов в бршной полости мышей через 48 ч после заражения, а также учет в эти сроки некротизирувдего действия бактероидов, введенных шесте с кишечной палочкой, на печень животных южно использовать в качестве критериев оценки вирулентности бактеровдов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Комаровская, Татьяна Павловна
ВЫВОДЫ
1. Установлены различия в видовом составе бактероидов нормальной микрофлоры толстого кишечника человека и лабораторных животных. Из кишечника человека выделялись наиболее часто Bacteroides vulgatus И В. distasonis $ морской СВИНКИ - в. thetaiotaomicron и в. distasonis » крыс и мини-свиней - слаб о сахар олитиче ские и асахаролитическйе бактероиды, видовую принадлежность которых установить не удалось. В целом, по биохимической активности бактероиды, выделенные из кишечника человека, имели наибольшее сходство с бактероидами, выделенными из кишечника морской свинки.
2. В кишечной микрофлоре лабораторных животных выявлено меньшее количество бактероидов по сравнению с их количеством в кишечной микрофлоре людей (Крысы и морские свинки - Р <0,05 ; мини-свиньи - Р <0,001) . Бактероиды содержались в фекалиях людей в количестве Lg9,8I+0,IQ/r; в фекалиях крыс в количестве Lg 9,39+0,13/г; в фекалиях морских свинок в количестве
Lg 8,51+0,55/г; в фекалиях мини-свиней в количестве Lg 8,10+
0,П/г.
3. Частота обнаружения анаэробных микроорганизмов в патологическом материале от больных с различными гнойно-воспалительными заболеваниями колебалась от 39,10$ до 100$, при этом частота выделения бактероидов составляла 12,50-83,33$. Наиболее часто бактероиды выделялись от больных с воспалительными процессами в области брюшной полости (до 83,33$) и женского гени-тального тракта (до 53,85$) .
4. Выявлено, ЧТО в. thetaiotaomicron И В. fragilis ввделялнсь из патологического материала наиболее часто. Пигментообразующие ввды бактеровдов в основном обнаруживались в патологическом материале от больных с воспалительными процессами в области женского генитального тракта.
5. Все испытанные клинические штаммы бактероидов были чувствительны к метронвдазолу, минимальная подавляющая концентрация которого составила 0,125-2,00 мкг/мл. К эритромицину, левоми-цетину, тетрациклину было выявлено-88,24$ ; 41,18$ и 33,33$ чувствительных штаммов бактеровдов соответственно. К пенициллину проявили чувствительность только 19,61 % штаммов бактероидов.
6. в. fragilis , часто обнаруживаемый при гнойно-воспалительных заболеваниях человека, более вирулентен по сравнению с в. vuigatus , одним из основных представителей килечной микромеры здоровых людей.
7. В качестве критериев при оценке вирулентности отдельных видов бактероидов могут быть использованы исследование выживаемости бактеровдов в брюшной полости мышей через 48 ч после заражения и учет в эти же сроки некротизирующего действия на печень животных бактероидов, введенных вместе с кишечной палочкой.
8. Модифицированные нами методы культивхфоввния и идентификации бактеровдов, а также способ определения их чувствительности к антибактериальным препаратам обеспечивают получение достоверных результатов и могут применяться при изучении других анаэробных микроорганизмов.