Видо-временные и модальные глагольные формы в выражениях русского речевого этикета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лю Цзин

  • Лю Цзин
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 155
Лю Цзин. Видо-временные и модальные глагольные формы в выражениях русского речевого этикета: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лю Цзин

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Общие понятия о речевом этикете

1.1. Понятие «речевой этикет» и его ледование в рстике

1.1.1. Культура общения и феномен этикета

1.1.2. ледование речевого этикета в рстике

1.2. Коммуникативные единицы и речевой этикет

1.2.1. Разновидни речевых актов в речевом этикете

1.2.2. Высказывание и его свойства перформативности в выражениях речевого этикета

1.2.3. Диалогичнь общения и речевой этикет

1.3. Правила речевого этикета и нормы вежливи

1.3.1. Общее преавление о понятии «вежливь»

1.3.2. Разновидни вежливи

1.3.3. Специфичие правила вежливи

1.4. Речевыетуации в обли речевого этикета

1.4.1. Суть понятия «речеваятуация»

1.4.2. Компонентытуации речевого этикета

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. Анализ видо-временных и модальных глагольных форм в выражениях ркого РЭ

2.1. Видо-временные и модальные глагольные формы в выражениях РЭ контактивных РА

2.1.1. Перформативные глаголы в контактивных РА РЭ

2.1.2. Глагольные формымодальнымиовами в контактивных РА РЭ

2.1.3. Глаголы практичого девия в контактивных РА РЭ

2.2. Видо-временные и модальные глагольные формы в выражениях РЭ в директивных РА

2.2.1. Перформативные глаголы в директивных РА РЭ

2.2.2. Глагольные формы с модальными словами в директивных РА РЭ.С.

2.2.3. Глаголы практичого девия в директивных РА РЭ

2.3. Видо-временные и модальные формы в выражениях РЭ в РА обращении для привлечения внимания

2.3.1. Перформативные формы для привлечения внимания

2.3.2. Глагольные формы с модальными словами для привлечения внимания

2.3.3. Глаголы практичого девия для привлечения внимания

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видо-временные и модальные глагольные формы в выражениях русского речевого этикета»

Данная диссертация посвящена коммуникативно-прагматическому исследованию видо-временных и модальных глагольных форм в выражениях русского речевого этикета.

Актуальность исследования. Культура общения основана на соблюдении определенных правил, которые вырабатывались человечеством на протяжении тысячелетий. Одним из этих правил поведения является речевой этикет. Описание его связано, в первую очередь, с коммуникативной лингвистикой, рассматриваемой во взаимодействии со многими другими науками. Русский речевой этикет привлекает к себе внимание лингвистов с шестидесятых годов двадцатого века. С тех пор накоплено множество специальных теоретических и практических материалов, но остается ряд нерешенных проблем, в частности недостаточно глубоко раскрываются видо-временные и модальные характеристики выражений речевого этикета. Не определено сходство и различия употребления настоящего, прошедшего и будущего времени, наклонения изъявительного, сослагательного и повелительного несовершенного и совершенного вида; не установлен комплекс прагматических факторов в выборе той или иной видо-временной и модальной глагольной формы. Поэтому тема диссертации является актуальной.

Объектом исследования выступает русский речевой этикет (далее РЭ).

Предметом исследования являются видо-временные и модальные глагольные формы в выражениях русского РЭ. Совокупность видо-временных и модальных глагольных форм в русском речевом этикете до сих пор не исследовалась, поэтому проблема является новой.

Цель исследования заключается в том, чтобы представить общее описание характеристик видо-временных и модальных глагольных форм в выражениях русского речевого этикета.

Основные задачи:

1. Показать связь между РЭ и единицами общения, между правилами РЭ и нормами вежливости, между РЭ и речевой ситуацией с позиций выбора глагольного вида, времени и наклонения в выражениях РЭ.

2. Описать соотношение категорий вида, времени и наклонения русского глагола с перформативностью в речевом общении, в выражениях РЭ.

3. Продемонстрировать типовые прагматические характеристики видо-временных и модальных глагольных форм контактивов, директивов и обращения для привлечения внимания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выражения РЭ, обладая признаком перформативности (речь равна действию) в грамматическом или семантическом представлении, реализуются в прагматических координатах непосредственного контактного общения «я - ты - здесь - сейчас».

2. Прагматические признаки в выражениях РЭ (контактивов, директивов и обращения для привлечения внимания) настолько действенны, что приводят нередко к нейтрализации оппозитивных глагольных форм: несовершенного и совершенного вида (далее - НСВ и СВ), изъявительного и сослагательного наклонения, настоящего и «ненастоящего» времени. Предложенная в данной работе коммуникативно-прагматическая интерпретация является существенным дополнением к традиционной интерпретации в системно-структурном подходе к глагольным категориям.

3.Та или иная видо-временная и модальная глагольная форма в выражениях русского РЭ предпочтительна в ее конкуренции с другими возможными формами (в рамках перформативной парадигмы) для конкретной ситуации, отличаясь определенной коммуникативно-прагматической характеристикой.

Методы исследования - описательный, аналитический, синтетический.

Основные подходы - коммуникативно-прагматический, антропоцентрический.

Материалом исследования преимущественно служат диалоги, выбранные из художественных произведений XIX - XXI вв., материал выбран также из учебных пособий и словарей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы данной работы вносят вклад в разработку прагмалингвистики и теории речевого общения с точки зрения употребления видо-временных и модальных глагольных форм в выражениях РЭ. Систематизация концепций вежливости и речевой ситуации при рассмотрении вида, времени и наклонения глагола в выражениях РЭ позволяет глубже понять феномен речевого этикета.

Кроме теоретической значимости, данная работа имеет и практическую ценность. РЭ как правила речевого поведения непосредственно отражает культуру общения. Овладение РЭ помогает человеку в достижении цели общения. Затруднения и неудачи в межкультурной коммуникации обусловлены многими факторами, одним из них является неумение выбирать подходящие выражения РЭ и подходящие видо-временные и модальные формы в конкретных ситуациях. В работе рассмотрена совокупность видо-временных и модальных глагольных форм единиц РЭ и факторы выбора говорящим наиболее уместного выражения. Данная диссертация вносит вклад и в методику преподавания русского языка как иностранного в избранной области.

Результаты данного исследования могут быть использованы при составлении учебных и методических пособий, при создании спецкурсов по следующим темам: «русский РЭ и глагол: вид, время и наклонение», «употребление видо-временных и модальных форм глагола в русском РЭ», «русский глагол несовершенного вида с разными вариантами форм в выражениях русского РЭ» и т. д.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые рассмотрены видо-временные и модальные глагольные характеристики выражений РЭ, внимание сосредоточено на прагматических факторах их выбора в различных речевых ситуациях.

Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина. По теме диссертации опубликовано две статьи: 1. Видо-временные глагольные формы русского речевого этикета (Общие положения); 2. Эксплицитные перформативы русских РА контактивов и РЭ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лю Цзин

Выводы по второй главе:

Во второй главе представлен анализ употребления глагольных форм в выражениях РЭ контактивных РА, директивных РА и РА обращения для привлечения внимания.

Та или иная видо-временная и модальная глагольная форма в выражениях русского РЭ предпочтительна в ее конкуренции с другими возможными формами (в рамках перформативной парадигмы) в конкретной ситуации, отличаясь своей коммуникативно-прагматической характеристикой. Иллокутивная сила РА, разновидности вежливости, речевая ситуация с ее компонентами выступают как главные коммуникативно-прагматические факторы выбора говорящим уместной формы в условиях конкуренции видо-временных и модальных форм.

Приведем примеры из директивных РА РЭ. Часто встречаются актуализаторы вежливости в выражениях РА РЭ. Например, устойчивые выражения с категоричным побуждением: «окажите любезность», «сделайте (мне) одолжение», «будьте добры». В официальной обстановке при корректной просьбе передать привет, благодарность предпочтительнее форма СВ «передайте», чем форма НСВ «передавайте».

В русском языке принято обращаться к гостям посредством любезных форм побуждения к желаемому действию, для которых уместно только НСВ: приезжай/-те, приходи/-те, заходи/-те, входи/-те, проходи/-те, раздевайтесь, садитесь, присоединяйся/-тесь (к нам), присаживайтесь, подсаживайтесь с нами (за компанию), угощайтесь, пей/те и т. д. В таких формах содержатся предупредительность, отзывчивость говорящего в отношении к адресату. Формы СВ, выражающие приказания, приблизительные к требованию. Сравним: - Раздевайся, проходи, - как ни в чем не бывало пригласил Кондрат Елизара. (Шукшин В. Любавины) Только теперь, стоя у юрты, слушая звуки разрывов и видя лицо часового, проверявшего документы, Артемьев до конца понял, что означала вчерашняя озабоченность оперативного дежурного. - Пройдите, - сказал часовой, возвращая Артемьеву документы. Артемьев вошел в юрту, оставив чемодан снаружи. (Симонов К. Товарищи по оружию)

Приглашение при прощании с уходящим или отъезжающим как формальное, вежливое обращение к адресату не предполагает действительного визита адресата. В выражениях таких РА РЭ часто встречаются формы приходите, приезжайте, заходите, заезжайте, звоните, пишите, не забывайте, не поминай лихом и т. д.

При непосредственном побуждении к немедленному его выполнению обычно употребляются формы НСВ, которые носят некоторый настаивающий характер по сравнению с нейтральной формой побуждения. Они уместны только в случаях, когда говорящий и его адресат находятся в хороших взаимоотношениях, в непринужденной обстановке, в противном случае формы НСВ становится грубыми. Например, - Идем, я покажу, - позвала она, и он, послушно оставив недоеденный кусок, пошел следом за ней в маленькую комнату. (Улицкая Л. Дочь Бухары) - Пойдем, я тебе что-то покажу. Пойдем, пойдем. Они пошли туда, куда Тима ходил за водой. (Ибрагимов 3. Вечерняя звезда)

Анализ материала показал, что прагматический фактор оказывается сильнее грамматического РЭ с точки зрения формирования в них глагольных форм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе рассмотрены видо-временные и модальные глагольные формы в выражениях РЭ, внимание сосредоточено на их коммуникативно-прагматической интерпретации.

Речевое общение, содержащее выражения русского РЭ, характеризуется перформативностью с его типичными свойствами. Грамматическое и семантическое представления видо-временных и модальных глагольных форм в выражениях русского РЭ основываются на перформативности высказываний непосредственного общения в координатах «я - ты - здесь -сейчас». Именно в рамках перформативности два вида глагола, три времени и наклонения нейтрализуются и приравниваются к эксплицитным перформативным выражениям {благодарю, приветствую, прошу, советую, (я) к вам обращаюсь). Например,

Благодарю вас.{- эксплицитное перформативное выражение) Разрешите вас поблагодарить. Хочу вас поблагодарить. Хотел бы вас поблагодарить.

Прошу дать мне словарь.^- эксплицитное перформативное выражение) Попрошу дать мне словарь. Просил бы дать мне словарь. Можете ли вы дать мне словарь? Не могли бы вы дать мне словарь? Дайте мне словарь. Давайте мне словарь.

Они отличаются коммуникативно-прагматической характеристикой, определяющей градационную шкалу вежливости и воздействующей силы РА в различных ситуациях РЭ.

Из выражений с перформативными глаголами изъявительного наклонения самыми категоричными выражениями побуждения являются выражения с перформативными глаголами СВ {попрошу.), нейтральные выражения побуждения состоят из перформативных глаголов и зависимых от них инфинитивов глагола практического действия {прошу назначить время.). Сочетание перформативных глаголов и зависимых от них спрягаемых глаголов практического действия (императивы СВ: прошу, сделайте., формы СВ буд. вр.: прошу, поедем) выражают менее категоричные побуждения; самые мягкие и самые вежливые выражения побуждения состоят из перформативных глаголов сослагательного наклонения {советовал бы.).

Выражения с модальными словами изъявительного наклонения отличаются большей весомостью РА и некоторой стилистической повышенностью. Хочу поздравить, хочу пожелать, познакомиться (с вами). Формы с модальными глаголами сослагательного наклонения (Я) хотел бы (не могли бы вы, мне хотелось бы) попросить у вас извинения (прощения) в выражениях РЭ передают наименьшую категоричность и наибольшую учтивость. (Не) можете (ли) вы сказать (сделать что-л.)? Вы не можете сказать.? Не могли бы вы (сказать).? Скажите. - вежливые формулы привлечения внимания в начале высказывания. Вопросительная интонация усиливает вежливость обращения. В формах с глаголом в 1-ом лице говорящий обращается к адресату с готовностью установить, поддержать контакт, оказать любезность, помощь, внимание и т. д. Чем могу служить? Чем (вам, тебе) помочь? Чем могу быть полезен (полезным)?

Глагольные формы практического действия не менее часто встречаются в выражениях русского РЭ. Формам настоящего времени «приношу», «разделяю», «выражаю» в сочетании с номинацией РА свойственны стилистическая повышенность и официальность. Практика показывает, что выражение русского РЭ «приношу извинения» и некоторые подобные выражения встречаются не только в письменных высказываниях, но и в устных.

Вежливые выражения с помощью «примите» и девербальных форм представления интенций часто встречаются в официально-деловой сфере общения и/или в речи интеллигентов старшего поколения. Примите мое сочувствие вашему горю. Грамматическая форма императива специализирована для выражения побуждения. Иллокутивное воздействие императивов сильнее, чем выраженное другими формами.

Поэтому интерпретация с точки зрения коммуникативно-прагматического подхода способствует более тонкому грамматическому и семантическому толкованиям вида, времени и наклонения русского глагола, является существенным дополнением к традиционной интерпретации в системно-структурном подходе к глагольным категориям, создает новые возможности исследования русского РЭ и преподавания как РЭ, так и глагольных форм в иностранной аудитории.