Видеотренинг как средство совершенствования коммуникативной компетентности разномотивированных к общению людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Крючкова, Ольга Викторовна

  • Крючкова, Ольга Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 153
Крючкова, Ольга Викторовна. Видеотренинг как средство совершенствования коммуникативной компетентности разномотивированных к общению людей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крючкова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Коммуникативная компетентность, ее структура и пути развития.

1. Понятие и структура коммуникативной компетентности.

2. Пути совершенствования коммуникативной компетентности.

3. Основные проблемы, связанные с недостаточной развитостью коммуникативной компетентности.

4. Видеотренинг как средство формирования коммуникативной компетентности.

5. Рабочая модель структуры коммуникативного процесса и развития коммуникативной компетентности.

Глава II. Развитие коммуникативной компетентности с помощью видеотренинга (экспериментальное исследование).

1. Содержание, программа и организация исследования.

2. Методика исследования.

2.1. Групповой видеотренинг.

2.2. Средства психодиагностики уровня развития коммуникативной компетентности.

3. Результаты исследования и их анализ.

Выводы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеотренинг как средство совершенствования коммуникативной компетентности разномотивированных к общению людей»

Актуальность темы исследования. Наблюдения и анализ трудных педагогических ситуаций показывают, что среди молодых учителей имеется немало таких, кто обладает недостаточно развитой коммуникативной компетентностью. Этот недостаток, безусловно, отрицательно влияет на педагогический процесс, так как коммуникативная некомпетентность педагога приводит к тому, что между учителями и детьми, учителями и родителями не складываются нормальные деловые и личные взаимоотношения.

В педагогических учебных заведениях такую компетентность у будущих учителей и воспитателей специально не развивают. Многие выпускники педагогических вузов и колледжей, получив теоретическую и методическую подготовку по избранной профессии, оказываются не вполне готовыми общаться и устанавливать эффективные деловые и личные взаимоотношения с окружающими людьми. Такие педагоги, безусловно, нуждаются в совершенствовании их коммуникативной компетентности как в высшем учебном заведении, так и за его пределами.

Теме коммуникативной компетентности за последние 15-20 лет было посвящено немало научных исследований. Многие из них носят междисциплинарный характер и включают в себя лингвистические, социологические, педагогические и психологические аспекты. В соответствующих исследованиях используются такие понятия, как коммуникативная компетентность, социально-перцептивная компетентность, коммуникативные способности и другие. Однако разные авторы вкладывают в них различное содержание.

Среди исследований, на данную тему преобладают социально-психологические, касающиеся структуры, формирования и развития коммуникативной компетентности. Их проблематика концентрируется вокруг следующих вопросов:

1. Определение и раскрытие структуры коммуникативной компетентности (Жуков Ю. М., 2003; Муравьева О. И., 2001; Рогожникова С. М., 2002; Макаровская И. В., 2003; Буртовая Н. Б., 2004; Погорелова О. В., 2005).

2. Связь коммуникативной компетентности с психологическими особенностями и формами поведения человека (Колмогорова Н. С., 2004; Капустина Е. А., 2004).

3. Методы психодиагностики коммуникативной компетентности (Цветкова Л. А., 1994; Вострикова Т. П., 2005).

4. Условия и средства развития коммуникативной компетентности (Прозорова Е. В., 1998; Конев Ю. А., 1998; Емелин А. И., 1998; Алтунина И. Р., 1999; Гусейнов А. Ш., 1999; Эррера Л. М., 2002; Жуков 10. М., 2003; Юрова Л. С., 2003; Ванновская О. В., 2003; Попова А. А., 2003).

Что касается видеотренинга, как средства развития коммуникативной компетентности, то он использовался лишь в единичных работах. Главным образом для развития такой компетентности применяются обычные виды тренингов, например, тренинг «личностного роста», «тренинг сензитивности» или «группы встреч». Подобные виды тренингов мало способствуют развитию коммуникативной компетентности, поскольку они изначально не предназначены для решения данной задачи. Кроме того, отсутствует глубокое научное обоснование практики использования тренингов для развития коммуникативной компетентности. Не проводится глубокий анализ того, какие аспекты коммуникативной компетентности и за счет чего могут развиваться в видеотренинге. Не установлена зависимость формирования и развития коммуникативной компетентности от мотивации участников тренинга, от связи их будущей профессии с межличностным общением.

Все это свидетельствует о том, что теория и практика применения видеотренинга для формирования коммуникативной компетентности нуждаются в дальнейшей разработке, и эта проблема является актуальной для современной педагогической психологии.

Цели диссертационного исследования.

1. Разработать видеотренинг, направленный на формирование коммуникативной компетентности.

2. Экспериментально проверить эффективность тренинга; доказать, что с его помощью можно формировать коммуникативную компетентность у разномотивированных людей.

3. Установить особенности развития коммуникативной компетентности у людей с личностной и профессиональной заинтересованностью.

Объект исследования: структура, развитие и методика формирования коммуникативной компетентности.

Предмет исследования: видеотренинг как средство совершенствования коммуникативной компетентности.

Гипотезы исследования.

1. Коммуникативная компетентность в условиях видеотренинга не одинаково развивается у разномотивированных к общению людей.

2. Особенности развития коммуникативной компетентности зависят от содержания, структуры и методики проведения видеотренинга.

3. Формирование коммуникативной компетентности определяются профессиональной и личностной мотивацией участников тренинга.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы. Уточнить определение и выделить основные признаки коммуникативной компетентности.

2. Разработать модель структуры коммуникативной компетентности.

3. Подобрать средства диагностики уровня развития коммуникативной компетентности.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование по совершенствованию коммуникативной компетентности у разномотивированных к общению людей.

5. Сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию методики видеотренинга и его использования в психолого-педагогической практике.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных ученых в области общей, социальной и педагогической психологии, в том числе труды Л. С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. А. Петровской, 10. Н. Емельянова, 10. М. Жукова, Д. И. Фельдштейна и других, разработавших научные основы деятельностного подхода к пониманию психики, организации и проведения формирующего психолого-педагогического эксперимента, развития личности, социально-психологического тренинга и коммуникативной компетентности.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности, истории ее изучения и современного состояния. Выяснение структуры и путей формирования коммуникативной компетентности.

2. Психолого-педагогический формирующий эксперимент, направленный на развитие коммуникативной компетентности.

3. Методы практического оценивания уровня развития коммуникативной компетентности, включая стандартизированное наблюдение, анализ действий участников тренинга при выполнении ими коммуникативных задач, просмотр и анализ видеозаписей, самоанализ коммуникативного поведения.

4. Методы математической статистики, в частности t - критерий Стьюдента для сравнения показателей уровня развития коммуникативной компетентности до и после тренинга.

Научная новизна исследования:

- уточнена структура коммуникативной компетентности через развернутое описание входящих в ее состав знаний и умений;

- выявлены особенности развития коммуникативной компетентности в условиях видеотренинга;

- доказано, что формирование коммуникативной компетентности и ее развитие зависят от личностной и профессиональной мотивации участников тренинга;

- установлено, что при помощи видеотренинга коммуникативная компетентность успешно формируется у всех людей, в том числе у людей с нарушениями слуха.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: описана социально-мотивационная основа коммуникативной деятельности;

- даны определения ситуационных и внеситуационных мотивов коммуникативной деятельности; показано, что содержание понятия «коммуникативная компетентность» может быть раскрыто через коммуникативные способности;

- описаны аспекты коммуникативной компетентности, которые могут развиваться под влиянием видеотренинга; показаны зависимости, существующие между содержанием видеотренинга и развитием коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования. Разработанный и апробированный видеотренинг можно использовать в практике формирования коммуникативной компетентности учителей, студентов педагогических вузов и учащихся старших классов школы. В работе с видеотренингом можно также использовать предложенные средства психодиагностики уровня развития коммуникативной компетентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видеотренинг в сравнении с другими методами активного группового обучения обладает большими возможностями в формировании и развитии коммуникативной компетентности.

2. В зависимости от содержания видеотренинг может оказывать избирательное влияние на развитие тех или иных аспектов коммуникативной компетентности.

3. Успешность развития коммуникативной компетентности зависит от профессиональной деятельности человека и его личностной мотивации.

4. С помощью видеотренинга можно формировать коммуникативную компетентность у разных групп людей, в том числе имеющих нарушения слуха.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» в 2002г., на научной конференции студентов и молодых ученых МПСИ в 2003г. Они были также представлены на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института в 2002, 2003, 2007гг. Полученные в исследовании результаты отражены в 5 публикациях: в учебно-методическом пособии по видеотренингу, в двух статьях и двух тезисах. Они также были внедрены в практику работы Начальной школы - д/сада №1661 г. Москвы, Лаборатории слуха и речи НИЦ Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова, факультетов: международной журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета, физического воспитания Государственной Академии физической культуры и спорта им. Лесгафта (СПб), театрального дела Академии театрального искусства (СПб).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Во второй главе диссертации имеется 13 таблиц, в которых представлены данные, полученные в ходе формирующего эксперимента. Список литературы содержит 184 работы, из их 20 публикаций на иностранных языках. Общее количество страниц в диссертации (с приложением) -153.

Похожие диссертационные работы по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Крючкова, Ольга Викторовна

Выводы

1. Тема коммуникативной компетентности стала предметом специального изучения во второй половине XX века. Несмотря на большое количество исследований, среди ученых до сих пор не существует единого определения коммуникативной компетентности.

2. Коммуникативная компетентность имеет две стороны: мотивационную и инструментальную.

3. Формируя коммуникативную компетентность, необходимо развивать ее как коммуникативную деятельность (А. Н. Леонтьев), то есть заботиться о развитии ее мотивационной и инструментальной сторон одновременно.

4. В практике формирования и развития коммуникативной компетентности чаще всего используются социально-психологические тренинги. Однако должного обоснования применения таких тренингов для развития именно коммуникативной компетентности до сих пор нет.

5. Видеотренинг имеет определенные преимущества перед другими видами тренингов в плане формирования и развития коммуникативной компетентности разномотивированных к общению людей.

6. Разработанный и примененный в данной работе видеотренинг способствует формированию коммуникативной компетентности по многим ее существенным показателям.

7. Лучше всего в видеотренинге развиваются такие признаки коммуникативной компетентности, как снятие психологического напряжения, жестикуляция, изменение положения и позы тела во время общения, словесные высказывания. Меньше всего коммуникативный видеотренинг способствует развитию скорости реакции, перемещению и положению человека в пространстве, наблюдению за партнером и подстройке под партнера в процессе общения.

8. В результате тренинга индивидуальные различия по уровню развития коммуникативной компетентности сохраняются.

9. Люди, которые по роду деятельности должны уметь общаться (профессионально заинтересованные), обладают изначально более высоким уровнем коммуникативной компетентности. Они, кроме того, в условиях тренинга быстрее продвигаются вперед в развитии коммуникативной компетентности, чем те люди, чья профессиональная деятельность мало связана с общением (профессионально не заинтересованные).

10. Уровень развития коммуникативной компетентности у слабослышащих людей изначально не ниже уровня ее развития у людей с нормальным слухом.

11. В результате тренинга происходит выравнивание показателей развития коммуникативной компетентности у всех его участников, за исключением слабослышащих. У них, напротив, индивидуальные различия увеличиваются.

12. Под влиянием видеотренинга коммуникативная компетентность слабослышащих развивается так же хорошо, а в каких-то отношениях даже лучше, чем коммуникативная компетентность людей с нормальным слухом.

Заключение

Несмотря на то, что люди с древнейших времен обращали внимание и ценили умение общаться и оказывать влияние друг на друга - то, что современные ученые называют коммуникативной компетентностью, разработанность этой проблемы в науке и решение связанных с нею задач в практике оставляют желать лучшего.

Срок, определяемый примерно пятьюдесятью годами - примерно столько в социальной психологии изучается явление коммуникативной компетентности - слишком мал для того, чтобы глубокого разобраться в данной проблеме. Как в науке, так и в практике до сих пор остается большое количество нерешенных вопросов, связанных с коммуникативной компетентностью. Попробуем в заключение кратко обозначить и обсудить их.

Очевидно, что нуждается в дополнительном изучении и уточнении ключевое понятие «компетентность». Это не русскоязычный термин. Он сравнительно недавно был заимствован и пришел к нам из-за рубежа. Однако и там это понятие, как й в русском языке, не имеет точно научного определения. Кроме того, известно, что при переводе научных понятий с одного языка на другой степень точности их определения, как правило, уменьшается.

Это, в частности, происходит по той причине, что заимствованные термины обычно не имеют аналогов на том языке, на который их переводят. Следовательно, трудно давать им однозначные определения на языке -переводчике. В последние годы в русскоязычной научной литературе стали использовать много таких, неточных и неопределенных понятий.

До тех пор, пока в языке (это - не психологическая, а психолингвистическая проблема) не будут установлены точные правила определения и перевода научных терминов, невозможно будет, на наш взгляд, добиться точности их научных определений.

Заметим, однако, что и второй термин, входящий в состав интересующего нас пойятия коммуникативной компетентности -«коммуникация» - такой же по происхождению и природе, как и «компетентность». Его использовании в указанном выше словосочетании еще усугубляет трудности, о которых выше шла речь.

Поскольку нет единства в понимании того, что такое коммуникативная компетентность, невозможно будет найти и общий язык в ее теоретическом осмыслении, так как ученые, пользующиеся словосочетанием «коммуникативная компетентность», будут вкладывать в него различный смысл.

Наряду с понятием ^компетентность» в близких к нему значениях в психологии давно используются такие термины, как способности, знания умения и навыки. Входят ли они в состав коммуникативной компетентности? - Очевидно, входят. Но тогда возникает вопрос о том, чем по своему объему и содержанию отличаются такие понятия, как компетентность, способности, умения и навыки? На данный вопрос пока также не существует однозначного и удовлетворительного ответа.

В психологии способностей давно обсуждается проблема их генотипической и средовой обусловленности. Можно ли аналогичный вопрос ставить и решать относительно тех способностей, которые проявляются в общении людей и называются коммуникативными способностями. По-видимому, можно. Но нам не встречались научные труды, в которых этот вопрос ставился и решался тем или иным образом.

Не меньше число «трудных» вопросов порождает и практика формирования коммуникативной компетентности. В теоретической главы мы критически отнеслись к тому, как для решения этой задачи в нашей стране используются разнообразные групповые тренинги, заимствованные за рубежом. Не отказываясь от этой критики, признаем, что и эти тренинги в чем-то облегчают общенйе людей и, следовательно, в какой-то мере способствуют развитию их коммуникативной компетентности. В какой мере и за счет чего? - этот вопрос также до сих пор остается открытым и основательно не решается. Общие, не всегда достаточные и убедительные, ответы на него дают авторы тренингов и их пользователи, а также те психологи, которые с помощью тренингов проводят научные исследования, направленные на улучшение коммуникативной компетентности.

По большому счету, требуется основательная работа, направленная на глубокий научный, психологический анализ существующих тренингов, на их научное обоснование, на строгую экспериментальную проверку того, что они действительно совершенствуют в коммуникативной компетентности людей, и того, что они не улучшают и не развивают. Эта работа в нашей стране в массовом масштабе не ведется, в частности, потому, что она не ценится. Такого рода исследования сложны и требуют большого количества сил и времени, а также высокой профессиональной компетентности тех, кто их проводит.

Вот лишь небольшой перечень сложных проблем и вопросов, которые возникают на пути научного и практического решения проблемы повышения коммуникативной компетентности людей.

Вместе с тем, проведенное нами исследование позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации. Определимся в них.

1. Из проведенного эксперимента следует, что предложенный видеотренинг успешно развивает коммуникативную компетентность разномотивированных людей. Элементы такого тренинга можно использовать на психологических занятиях с детьми разного возраста, формируя и развивая у них коммуникативную компетентность. Чем раньше начнется процесс ее формирования у детей, тем больших результатов можно будет, в конечном счете, добиться. Думается, что элементы такого тренинга можно использовать уже на занятиях с детьми дошкольного возраста (разумеется, лишь в форме игры).

2. Видеозапись с помощью видеокамеры организовать трудно. Однако, современные мобильные средства связи, например, телефон, имеют встроенные видеокамеры,- и их вполне можно использоваться для производства и просмотра видеозаписей. Это тем более удобно, что участники такого тренинга, имеющие собственные радиотелефоны, могут получить уникальную возможность в индивидуальном порядке просматривать и анализировать сделанные видеозаписи за пределами места и времени проведения тренинга.

3. В древние времена, например, в Древней Греции и Древнем Риме, особенно ценилось искусство оратора, а обладание им рассматривалось как одно из главных личностных достоинств человека. Не имеет ли смысл включить в практику обучения, начиная с дошкольных учреждений и далее, активное обучение людей ораторскому искусству, которое, безусловно, основано на коммуникативной компетентности?

4. Одной из самых острых социально-психологических проблем современного образа жизни людей является проблема налаживания постоянного, активного и плодотворного их общения, их эффективной совместной деятельности. Решение этой проблемы в последние годы натолкнулось на проблему увеличения числа и обострения межличностных конфликтов. В связи с этим проблеме конфликтов посвящается большое количество разнообразных исследований. Острота и значимость этой проблемы таковы, что сравнительно недавно в науке даже выделилась особая, междисциплинарная область знаний под названием «конфликтология». В ней, однако, до сих пор не обращается должного внимания на то, что одной из главных причин межличностных конфликтов людей может быть их коммуникативная некомпетентность. Мы, со своей стороны, убеждены в том, что повышение коммуникативной компетентности людей позволит существенно уменьшить число и остроту межчеловеческих конфликтов.

Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Крючкова, Ольга Викторовна, 2007 год

1. Абрамова Г. С. Введение в практическую психологию. Екатеринбуг, 1995.-220 с.

2. Абульханова-Славская К. А. Деятельность и психология личности. М., 1980.-335 с.

3. Агеев В. С. Психология межгрупповых отношений. М.: МГУ, 1983. -144 с.

4. Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. М., 1995. -292 с.

5. Азаев Э. И. Развитие < коммуникативных способностей политических лидеров: Дис. . канд. психол. наук. М., 1995. - 204 с.

6. Алтунина И. Р. Развитие коммуникативной компетентности у старшеклассинков и взрослых людей (с помощью видеотренинга). Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук. Москва, 1999. - 212 с.

7. Алтунина И. Р. Видеотренинг по развитию коммуникативных способностей. Теория и методика. Комсомольск-на-Амуре, 1996. - 52 с.

8. Ананьев Б. Г. Психология и проблемы человекознания. Москва -Воронеж, 1996.-383 с.

9. Андреева Г. М. Социальная психология. М.: МГУ, 1980. - 415 с.

10. Ю.Арефьев Р. С. Формирование готовности к самопроектированиюкоммуникативной компетентности у студентов педагогического вуза: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Сочи, 2004. - 186 с.

11. П.Асеев В. Г. Мотивация поведения и формирование личности. М., 1976. -158 с.

12. Асмолов А. Г. Психология личности: Учебник. М., 1990. - 367 с.

13. Асватер И. Я вас слушаю.: Советы руководителю. М., 1984. - 111 с.

14. Н.Багрова И. Г. Обучение слабослышащих восприятию речи на слух: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 1990. - 127 с.

15. Баскаков А. М. Формирование культуры управленческого общения у руководителей и учителей общеобразовательных школ: Теория и практика. Автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора пед. наук. -Челябинск, 1999.

16. Белков И. Г. Видеотренинг делового общения. Методические рекомендации. М., 1992. - 89 с.

17. Битянова Н. Р. Программа тренинга: психотехнология делового общения секретаря-референта. М., МПА, 1994.

18. Битянова Н. Р. Программа тренинга: психотехнология делового общения менеджера. М., МПА, 1994.

19. Бодалев А. А. Личность и общение. -М.: Межд. пед. академия, 1995.

20. Бодалев А. А. Психология межличностного общения. Рязань, 1994. -89 с.

21. Бодалев А. А. Психология общения. Избранные психологические труды. -Москва Воронеж, 1996. - 187 с.

22. Божович Л. И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968.-464 с.

23. Болыиаков В. Ю. Психотренинг. Социодинамика. Упражнения. Игры. -Санкт-Петербург, 1996. 400 с.

24. Борисов В. Н. Социально-психологический тренинг межличностного общения. Домодедово, 1995. - 35 с.

25. Буртовая Н. Б. Коммуникативная компетентость личности и социально-психологические факторы ее развития: (на примере студентов будущих педагогов-психологов): автореф. дис. . канд. психол. наук. - Красноярск, 2004. - 23 с.

26. Ванновская О. В. Развитие коммуникативной компетентности преподавателей системы дистанционного обучения средствамисоциально-психологического тренинга: Автореф. дис. . канд. психол. наук. Спб., 2003, - 22 с.

27. Васильев Г. С. Проблема коммуникативных способностей членов первичных учебно-воспитательных коллективов: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук. М., 1977. - 21 с.

28. Винокур Т. Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого общения. -М., 1993.

29. Воловик В. Как понимать и быть понятым. «Volovic Games Lns», 1997.

30. Воловик В. О чём говорят жесты. «Volovic Games Lns», 1997.31 .Вострикова Т. П. Психолого-педагогическая оценка компетентности социальных педагогов в профессиональном общении: автореф. дис. . канд. психол. наук. Самара, 2005. - 22 с.

31. Гарнер А., Пиз А. Язык разговора: Психологический бестселлер. М.: Эксмо-пресс: ЭКСМО-маркет, 2000.

32. Гиппиус С. Гимнастика чувств. Тренинг творческой психотехники. М. -Л., 1967.-295 с.

33. Гойхман О. Я., Надеина Т. М. Основы речевой коммуникации. М., 1997.

34. Головаха Е. И., Панина Н. В. Психология человеческого взаимопонимания. Киев, 1989. - 187 с.

35. Горелов И.Н. Невербальные компоненты коммуникации. М.: Наука, 1980.- 104 с.

36. Горянина В. А. Психокоррекция стиля взаимодействия: Автореф. дис. . докт. психол. наук. М., 1996. - 36 с.

37. Готгельф Н. П. Развитие коммуникативных умений и навыков в устноречевом общении у учителей начальных классов: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук. Минск, 1990. - 16 с.

38. Гримак Л. П. Общение с собой. Начала психологии активности. М., 1991.-230 с.

39. Групповая психотерапия. / Под ред. Б. Д. Карвасарского и С. Ледера. М., 1990.-383 с.

40. Грэм Р. Г., Грей К. Ф. ^Руководство по операциональным играм. М., 1977.-376 с.

41. Гурьева Т. Н. Методика развития интеллектуальных и коммуникативных способностей учащихся младшего подросткового возраста на уроках информатики: Дисканд. пед. наук. СПб., 1997. - 192 с.

42. Гусейнов А. Ш. Внутригрупповая активность как фактор коммуникативной компетентности в студенческих группах: Автореф. дис. . канд. психол. наук. Краснодар, 1999. - 20 с.

43. Денисенко Г. А. Диалоговое общение, условия и факторы его эффективности: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. психол. наук. -М., 1992.-25 с.

44. Джеймс М., Джонгвард Д. Рожденные выигрывать. Трансактный анализ с гештальтупражнениями. -М., 1993. 336 с.

45. Добрович А. Б. Глаза в глаза. М., 1982. - 207 с.

46. Донцов А. И. Проблемы групповой сплоченности. М.: МГУ, 1979. - 128 с.

47. Доценко Е. Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы, защита. -М., 1996.-342.

48. Дружинин В. Н. Психодиагностика общих способностей. М., 1996. - 224 с.

49. Дружинин В. Н. Психология общих способностей. М., 1995. - 149 с.

50. Емелин А. И. Формирование коммуникативной компетентности у будущих офицеров-финансистов средствами социально-психологического тренинга: Автореф. дис. . канд. психол. наук. Ярославль, 1998. - 24 с.

51. Емельянов Ю. Н. Активное социально-психологическое обучение. Л.:, ЛГУ, 1985.- 167 с.

52. Емельянов Ю. Н. Теория формирования и практика коммуникативной компетентности: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора психол. наук. -Л., 1991.-38 с.

53. Емельянов Ю.Н., Кузьмин Е.С. Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга: Учеб. пособие. -Л., 1983. 103 с.

54. Ершова Н. Н. Развитие социально-перцептивной компетентности в системе профессионального общения: Автореф. дисс. . канд. психол. наук. М., 1997.-24 с.

55. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М.: Наука, 1982. - 160 с.

56. Жуков Ю. М. Тренинг как метод совершенствования коммуникативной компетентности: автореф. дис. доктора психол. наук. М., 2003. - 38 с.

57. Захаров В. В., Хрящева Н. Ю. Социально-психологический тренинг: учебное пособие. -J1.: ЛГУ, 1989. 55 с.

58. Знаков В.В. Понимание в познании и общении. М.: Ин-т психологии РАН, 1994.

59. Инновационные подходы к обучению и воспитанию детей с нарушенным слухом: Межвуз. сб. науч. тр. / Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. -СПб.: Образование, 1997. 144 с.

60. Исурина Г. Л. Механизмы психологической коррекции личности в процессе групповой психотерапии в свете концепции отношений. В кн.:

61. Групповая психотерапия. / Под ред. Б. Д. Карвасарского, С. Ледера. М., 1990.-с. 89-120.

62. Кабрин В. И. Психология коммуникативного развития человека как личности: Автореф. дисс. на соиск учен. степ, доктора психол. наук. -Санкт-Петербург, 1993.-31 с.

63. Каган М.С. Мир общения: Проблема межсубьективных отношений. М.: Политиздат, 1988.

64. Кан-Калик В. А. Основы профессионально-педагогического общения. -Грозный, 1979. 138 с.

65. Капустина Е. А. Взаимосвязь социального интеллекта и коммуникативной компетентности личности: автореф. дис. . канд. психол. наук. Барнаул, 2004. - 22 с.

66. Карнеги Д. Как завоевать друзей и оказывать влияние на людей. М.: Знание, 1991.

67. Касьянова К. О русском национальном характере. М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 560 с.

68. Кашницкий В.И. Формирование коммуникативной компетентности будущего учителя. Спец. 13.00.01. Общая педагогика, 19.00.05. -Социальная психология. Автореферат. - Ярославль, 1996. - 26 с.

69. Куприянов Б.В. Ситуационно ролевая игра как средство общепедагогической подготовки будущего учителя. Спец. 13.00.08. -Теория и методика профессионального образования. Автореферат. -Ярославль, 1996. - 24 с.

70. Ковалев Г. А. Активное социальное обучение как метод коррекции психологических характеристик субъекта общения: Дисс. на соиск. учен, степ. канд. психол. наук. М., 1980. - 20 с.

71. Колмогорова Н. С. Коммуникативная компетентность как условие и следствие становления направленности личности: автореф. дис. . канд психол. наук. Барнаул, 2004. - 23 с.

72. Конев Ю. А. Влияние коммуникативного тренинга на компетентность учителя в общении: Автореф. дис. . канд. психол. наук. СПб., 1998. -18 с.

73. Кондратенко В. Т., Донской Д. И. Общая психотерапия. Минск, 1993. -478 с.

74. Коробанова О. Л. Психологические особенности полевого общения учащихся юношеского возраста: Автореф. дис. . канд. психол. наук. -Киев, 1992.-23 с.

75. Кроник А. А. Межличностное оценивание в малых группах. Киев, 1982. - 159 с.81 .Кудрявцева Г. А. Формирование коммуникативной компетентности социального педагога. Магнитогорск, 1998. - 204 с.

76. Кузнецова Е. В. Развитие межличностных невербальных коммуникаций средствами социально-психологического тренинга: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М.: МГУ, 1989. - 19 с.

77. Куницына В. Н. Трудности межличностного общения: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора психол. наук. Санкт-Петербург, 1991. - 38 с.

78. Куприянов Б. В., Подобии А. Е. Ситуационно-ролевая игра в социальном воспитании старшеклассников. Кострома, 1998. - 56 с.

79. Лабунская В. А. Интерпретация невербального поведения в межличностном общении: Автореф. дис. . доктора психол. наук. М., 1989.-42 с.

80. Лабунская В. А. Невербальное поведение. Ростов н/Д., 1986. - 135 с.

81. Леви В. Искусство быть собой. М., 1991. - 256 с.

82. Леонов Н.И. Психология делового общения. Учеб. Пособие 2-у изд., стер. - М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2003. - 216 с.

83. Леонтьев А. А. Педагогическое общение. М., 1979. - 46 с.

84. Леонтьев A.A. Психология общения. М.: Смысл, 1997.

85. Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975. - 304 с.

86. Лешинская Е. А. Диагностика и коррекция коммуникативных трудностей у младших подростков: Автореф. дис. канд. психол. наук. Киев, 1992. - 19 с.

87. Либих С. С. Коллективная психотерапия неврозов. М., 1974. - 207 с.

88. Лушпаева Е. В. Развитие рефлексии в общении средствами социально-психологического тренинга: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 1989.-20 с.

89. Лыкова Н. М. Развитие коммуникативных способностей младших подростков. М., ОМОСУ, 2004. - 214.

90. Лэгдгрет Г. И. Игровая терапия: искусство отношений. М., 1994. - 368 с.

91. Магун В. С. Потребности и психология социальной деятельности личности. Л., 1983. - 176 с.

92. Майерс Д. Социальная психология. СПб., 1997. - 688 с.

93. Макаровская И. В. Коммуникативная компетентность и представления учителя о себе: автореф. дис. канд. психол. наук. Спб., 2003. -24 с.

94. Макклендов Р., Кейдис Л. «Шоколадный пудинг» и другие методики интенсивной многосемейной терапии. М., 1998. - 304 с.

95. Марасанов Г. И. Социально-психологический тренинг. Методы моделирования и анализа ситуаций в социально-психологическом тренинге. 3-е издание, исправленное и дополненное. М., 1998. - 207 с.

96. Межличностное восприятие в группе. М., 1981.- 295 с.

97. Мелибруда Е. Я ты - мы. Психологические возможности улучшения общения. - М., 1986. - 254 с.

98. Миссия НЛП: новейшие американские психотехнологии. М.: Центр НЛП-тренинга, 2000.

99. Муравьева О. И. Основные стратегии в структуре коммуникативной компетентности: Автореф. дис. . канд. психол. наук. Томск, 2001. -24 с.

100. Николаенко В. М. Речевые упражнения в системе социально-психологического тренинга. В кн.: Социально-психологический тренинг. - Новосибирск, 1995. - с. 75-84.

101. Ниренберг Д., Калеро Г. Читать человека, как книгу. М.: Экономика, 1990.

102. Новикова JL И. Ролевая игра как метод преодоления барьеров коммуникации: Автореф. дис. канд. психол. наук. -М., 1985. 17 с.

103. Об ораторском искусстве. (Сборник. Авт.-сост. A.B. Толмачев). Изд. 4-е, переработ, и доп. М., Политиздат, 1973. 367 с.

104. Общение и диалог в практике обучения, воспитания и психологической консультации. М., 1987. - 164 с.

105. Пархалина Е. В. Готовность слабослышащих к обучению в школе: Дисс. канд. пед. наук.-М., 1995.-208 с.

106. Парыгин Б.Д. Анатомия общения. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999.

107. Перлз Ф. Внутри и вне помойного ведра. СПб., 1995 - 448 с.

108. Петровская JI. А. Компетентность в общении: социально-психологический тренинг. М.: МГУ, 1989. - 216 с.

109. Петровская Л. А. Теоретические и методологические проблемы социально-психологического тренинга. М.: МГУ, 1982. - 168 с.

110. Петровская JI.A., Жуков Ю.М. и др. Диагностика и развитие компетентности в общении. Киров, 1991.

111. Петрушин С. В. Социально-психологический тренинг в многочисленной группе как средство развития компетентности в общении: Автореф. дис. . канд. психол. наук. Казань, 1995. -21 с.

112. Пиз А. Язык телодвижений. Как читать мысли других по их жестам. -Нижний Новгород, 1997. 262 с.

113. Погорелова О. В. Психологическая подготовка оптимальных вариантов коммуникативной компетентности государственных служащих: автореф. дисканд. психол. наук. Ставрополь, 2005. - 23 с.

114. Платонов К. К. Проблемы способностей. М., 1972. - 312 с.

115. Попова А. А. Формирование коммуникативной компетентности студентов педвуза средствами психологической практики: автореф. дис. . канд. психол. наук. Ростов-на-Дону, 2003. - 21 с.

116. Проблемы подготовки к общению. Таллин, 1979. - 107 с.

117. Пряжников Н. С. Игровые профориентационные упражнения. Москва -Воронеж, 1997.-156 с.

118. Психология межличностного познания. М., 1981. - 223 с.

119. Психотерапевтическая энциклопедия. СПб., 1998. - 752 с.

120. Рогожникова С. М. Взаимодействие самопринятия и тенденции к самосовершенствованию как фактор развития коммуникативной компетентности педагога: Автореф. дис. . канд. психол. наук. Курск, 2002.- 17 с.

121. Рубцов В. В. Организация и развитие совместных действий у детей в процессе обучения. М., 1987. - 161 с.

122. Рубцов В. В. Основы социально-генетической психологии. М., 1996. -384 с.

123. Руденский Е.В. Кризис психологических механизмов адаптации личности и проблемы педагогического общения // «Мир психологии». -1998. -№3.

124. Руденский Е. В. Основы психологической технологии общения менеджера. Кемерово, 1995,- 181 с.

125. Рудестам К. Групповая психотерапия. Психокоррекционные группы: теория и практика. М., 1990. - 368 с.

126. Савельева Т. Ю. Обучение студентов технического вуза решению коммуникативных задач: Автореф. дис. . канд. пед. наук. JL, 1985. -14 с.

127. Самохвалова А.Г. Формирование коммуникативного компонента индивидуального стиля педагогической деятельности будущего учителя. Спец. 13.00.08. Теория и методика профессионального образования. Автореферат. - Ярославль, 1998.

128. Сацевич C.B. Овладение слабослышащими школьниками речевыми автоматизмами и грамматическими обобщениями: Автореф. дис. на соиск. учен. ст. кан. пед. наук (13.00.03.) / Моск. пед. гос. ун-т им. В.И. Ленина. -М, 1995, 16 с.

129. Соловьева О. В. Специфика обратной связи в межличностном общении: Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 1985. - 19 с.

130. Смит М. Тренинг уверенности в себе. СПб., 1991.

131. Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. Спб., 1996.

132. Социально-психологический тренинг. Сборник научных трудов. -Новосибирск, 1995. 104 с.

133. Станкин М.И. Психология общения: курс лекций. 2-е изд., испр. - М.: Издательство Московского псохолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЕК», 2003. - 336 с.

134. Столин В. В. Самосознание личности. М., 1983. - 286 с.

135. Теоретические и прикладные проблемы познания людьми друг друга. -Краснодар, 1975.-342 с.

136. Типофеев Ю. П. Видеотренинг как средство психодиагностики и совершенствования профессионального мастерства студентов педвузов: Автореф. дисс. . канд. психол. наук. -М., 1991. 20 с.

137. Тимофеев Ю. П. Профессиональное общение и его развитие с помощью видеотренинга: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, доктора психол. наук. М., 1994. - 42 с.

138. Толмачев А.В. Об opáiopcKOM искусстве. Сборник, изд. 4-е, переработ, и доп. М.: Политиздат, 1973.

139. Устинова Н. Г. Доверительное общение основа психотерапии: Автореф. дис. . канд. психол. наук. - M., 1997. - 22 с.

140. Фельдштейн Д. И. Психология развивающейся личности. М., 1996. -512с.

141. Фельдштейн Д. И. Социальное развитие в пространстве времени детства. - М., 1997. - 158 с.

142. Ханин Ю. JI. Психология общения в спорте. М., 1980. - 208 с.

143. Харькин В., Гройсман А. Тренинги самооздоровления и самосозидания. M.: Издательство Магистр, 1999.

144. Холл К. С., Линдсей Г. Теории личности. М., 1997. - 720 с.

145. Христидис Т. В. Формирование коммуникативных способностей у менеджеров социально-культурной сферы в процессе психолого-педагогической подготовки в вузе культуры: Дисс. . канд. пед. наук. -М., 1995.- 188 с.

146. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. Санкт-Петербург, 1977. - 608 с.

147. Цветкова Л. А. Коммуникативная компетентность врачей-педиатров: Автореф. дис. . канд. психол. наук. Спб., 1994. - 16 с.

148. Цзен Н. В., Пахомов Ю. В. Психотренинг: игры и упражнения. М., 1988.-268 с.

149. Шмидт Р. Искусство общения. M., 1992.

150. Шостром Э. Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор. М.: Полифакт, 1992.

151. Штойко Л.А. Развитие устной речи слабослышащих школьников на уроках литературы: Автореф. дис. на соиск. учен. ст. кан. пед. наук (13.00.03.) / Ленингр. гос. пед. ин-т им. А.И. Герцена. Л., 1990. - 23 с.

152. Эйдемиллер Э. Г., Юстицкий В. В. Семейная психотерапия. Л., 1989. - 192 с.

153. Эльконин Д. Б. Психология игры. М., 1978. - 304 с.

154. Эррера Jl. М. Развитие коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в условиях вузовского обучения: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 2002.'- 23 с.

155. Юрова Л. С. Учебная ролевая игра как средство развития коммуникативной компетентности: Автореф. дис. . канд. психол. наук. -Спб., 2003.- 18 с.

156. Яковлева Е. Л. Психология развития творческого потенциала личности. -М, 1997.-224 с.

157. Яценко Т. С. Социально-психологическое обучение в подготовке будущий учителей. Киев, 1987. - 109 с.

158. Apply D., Winder A. T-Group and Therapy Groups in Changing Society, -San Francisco. 1973.

159. Back К. B. Beyond word: the story of sensitivity training and the encounter movement. N. Y. - 1972.

160. Blumberg A. Golembiewsky R. T. Learning and change in groups. N. Y. -1986.

161. Corey G., Corey M. Groups: process and practice. Monterey, calif., 1977.

162. Cohen A. M., Smith R. D. The critical incident in groups: Theory and technique. Calif., 1976.

163. Falvey M. A. Communication skills. In: Inclusive and heterogeeous schooling: Assessment, cuiriculum, and instruction. - 1995, pp. 229-265.

164. Gustafson M. S., Dobkoswki K. G. «Improving your conversation»: A course for deaf and hard of hearing young adults. Volta Review, 1995, Vol 97(1), pp. 53-67.

165. Kaiser A. P., Hemmester M. L., Ostrosky M. M., Alport L. The effects of group training and individual feedback on parent use of milien teaching. -Journal of Childhood Communication Disorders, 1995, Vol. 16(2), pp. 39-48.

166. Koegel L. K. Communication and Language interaction. In: Teaching children with autism: stratégies for initiation positive interaction and improving learning opportunities. - 1995, pp. 17-32.

167. Levin B. Group psychotherapy: Practice and development. N. - Y. - 1979.

168. Lunday A. M. A collaborative communication skills program for Job Corps center. Topics in Language Disorders, 1996, Vol. 16 (3), pp. 23-36.

169. McConachie H., Ciccognani A. «What is in the box?»/ Assessment physically disables children's communication skills. Child Language Teaching and Therapy. 1995, Vol. 11 (13), pp. 252-263.

170. O'Hair D., Friedrich G. W., Wiemann J. M., Wiemann M. Competent communication. N. Y., 1995/ - 626 p.

171. Pfeiffer J. W., Lones J. E. (Eds.) Small-group training, theory and practice. -Calif., 1979.

172. Rogers C. Encounter groups. London, 1975.

173. Saywitz K. J., Snyder L., Nathanson R. Facilitating the communicative of competence of the child witness. Applied Development Science, 1999, Vol. 3(1), 58-68.

174. Shean G. D., Heefner A. S. Depression, interpersonal style, and communication skills. Journal of Nervous and Mental Disease, 1995, Vol. 183 (7), pp. 485-487.

175. Twachtman J. L. Improving the human condition through communication training in autism. Contemporary issues in behavior: Improving the human condition. - Applied clinic psychology. - N. Y., 1996, pp. 207-231.

176. Westra M. Active communication. Brooks/Col. Publishing Co., 1996. -158 pp.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.