Видеотренинг как средство совершенствования коммуникативной компетентности разномотивированных к общению людей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Крючкова, Ольга Викторовна

  • Крючкова, Ольга Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 153
Крючкова, Ольга Викторовна. Видеотренинг как средство совершенствования коммуникативной компетентности разномотивированных к общению людей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Крючкова, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Коммуникативная компетентность, ее структура и пути развития.

1. Понятие и структура коммуникативной компетентности.

2. Пути совершенствования коммуникативной компетентности.

3. Основные проблемы, связанные с недостаточной развитостью коммуникативной компетентности.

4. Видеотренинг как средство формирования коммуникативной компетентности.

5. Рабочая модель структуры коммуникативного процесса и развития коммуникативной компетентности.

Глава II. Развитие коммуникативной компетентности с помощью видеотренинга (экспериментальное исследование).

1. Содержание, программа и организация исследования.

2. Методика исследования.

2.1. Групповой видеотренинг.

2.2. Средства психодиагностики уровня развития коммуникативной компетентности.

3. Результаты исследования и их анализ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Видеотренинг как средство совершенствования коммуникативной компетентности разномотивированных к общению людей»

Актуальность темы исследования. Наблюдения и анализ трудных педагогических ситуаций показывают, что среди молодых учителей имеется немало таких, кто обладает недостаточно развитой коммуникативной компетентностью. Этот недостаток, безусловно, отрицательно влияет на педагогический процесс, так как коммуникативная некомпетентность педагога приводит к тому, что между учителями и детьми, учителями и родителями не складываются нормальные деловые и личные взаимоотношения.

В педагогических учебных заведениях такую компетентность у будущих учителей и воспитателей специально не развивают. Многие выпускники педагогических вузов и колледжей, получив теоретическую и методическую подготовку по избранной профессии, оказываются не вполне готовыми общаться и устанавливать эффективные деловые и личные взаимоотношения с окружающими людьми. Такие педагоги, безусловно, нуждаются в совершенствовании их коммуникативной компетентности как в высшем учебном заведении, так и за его пределами.

Теме коммуникативной компетентности за последние 15-20 лет было посвящено немало научных исследований. Многие из них носят междисциплинарный характер и включают в себя лингвистические, социологические, педагогические и психологические аспекты. В соответствующих исследованиях используются такие понятия, как коммуникативная компетентность, социально-перцептивная компетентность, коммуникативные способности и другие. Однако разные авторы вкладывают в них различное содержание.

Среди исследований, на данную тему преобладают социально-психологические, касающиеся структуры, формирования и развития коммуникативной компетентности. Их проблематика концентрируется вокруг следующих вопросов:

1. Определение и раскрытие структуры коммуникативной компетентности (Жуков Ю. М., 2003; Муравьева О. И., 2001; Рогожникова С. М., 2002; Макаровская И. В., 2003; Буртовая Н. Б., 2004; Погорелова О. В., 2005).

2. Связь коммуникативной компетентности с психологическими особенностями и формами поведения человека (Колмогорова Н. С., 2004; Капустина Е. А., 2004).

3. Методы психодиагностики коммуникативной компетентности (Цветкова Л. А., 1994; Вострикова Т. П., 2005).

4. Условия и средства развития коммуникативной компетентности (Прозорова Е. В., 1998; Конев Ю. А., 1998; Емелин А. И., 1998; Алтунина И. Р., 1999; Гусейнов А. Ш., 1999; Эррера Л. М., 2002; Жуков 10. М., 2003; Юрова Л. С., 2003; Ванновская О. В., 2003; Попова А. А., 2003).

Что касается видеотренинга, как средства развития коммуникативной компетентности, то он использовался лишь в единичных работах. Главным образом для развития такой компетентности применяются обычные виды тренингов, например, тренинг «личностного роста», «тренинг сензитивности» или «группы встреч». Подобные виды тренингов мало способствуют развитию коммуникативной компетентности, поскольку они изначально не предназначены для решения данной задачи. Кроме того, отсутствует глубокое научное обоснование практики использования тренингов для развития коммуникативной компетентности. Не проводится глубокий анализ того, какие аспекты коммуникативной компетентности и за счет чего могут развиваться в видеотренинге. Не установлена зависимость формирования и развития коммуникативной компетентности от мотивации участников тренинга, от связи их будущей профессии с межличностным общением.

Все это свидетельствует о том, что теория и практика применения видеотренинга для формирования коммуникативной компетентности нуждаются в дальнейшей разработке, и эта проблема является актуальной для современной педагогической психологии.

Цели диссертационного исследования.

1. Разработать видеотренинг, направленный на формирование коммуникативной компетентности.

2. Экспериментально проверить эффективность тренинга; доказать, что с его помощью можно формировать коммуникативную компетентность у разномотивированных людей.

3. Установить особенности развития коммуникативной компетентности у людей с личностной и профессиональной заинтересованностью.

Объект исследования: структура, развитие и методика формирования коммуникативной компетентности.

Предмет исследования: видеотренинг как средство совершенствования коммуникативной компетентности.

Гипотезы исследования.

1. Коммуникативная компетентность в условиях видеотренинга не одинаково развивается у разномотивированных к общению людей.

2. Особенности развития коммуникативной компетентности зависят от содержания, структуры и методики проведения видеотренинга.

3. Формирование коммуникативной компетентности определяются профессиональной и личностной мотивацией участников тренинга.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы. Уточнить определение и выделить основные признаки коммуникативной компетентности.

2. Разработать модель структуры коммуникативной компетентности.

3. Подобрать средства диагностики уровня развития коммуникативной компетентности.

4. Провести опытно-экспериментальное исследование по совершенствованию коммуникативной компетентности у разномотивированных к общению людей.

5. Сформулировать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию методики видеотренинга и его использования в психолого-педагогической практике.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных ученых в области общей, социальной и педагогической психологии, в том числе труды Л. С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, Б. Г. Ананьева, Г. М. Андреевой, Л. А. Петровской, 10. Н. Емельянова, 10. М. Жукова, Д. И. Фельдштейна и других, разработавших научные основы деятельностного подхода к пониманию психики, организации и проведения формирующего психолого-педагогического эксперимента, развития личности, социально-психологического тренинга и коммуникативной компетентности.

Методы исследования.

1. Теоретический анализ проблемы коммуникативной компетентности, истории ее изучения и современного состояния. Выяснение структуры и путей формирования коммуникативной компетентности.

2. Психолого-педагогический формирующий эксперимент, направленный на развитие коммуникативной компетентности.

3. Методы практического оценивания уровня развития коммуникативной компетентности, включая стандартизированное наблюдение, анализ действий участников тренинга при выполнении ими коммуникативных задач, просмотр и анализ видеозаписей, самоанализ коммуникативного поведения.

4. Методы математической статистики, в частности t - критерий Стьюдента для сравнения показателей уровня развития коммуникативной компетентности до и после тренинга.

Научная новизна исследования:

- уточнена структура коммуникативной компетентности через развернутое описание входящих в ее состав знаний и умений;

- выявлены особенности развития коммуникативной компетентности в условиях видеотренинга;

- доказано, что формирование коммуникативной компетентности и ее развитие зависят от личностной и профессиональной мотивации участников тренинга;

- установлено, что при помощи видеотренинга коммуникативная компетентность успешно формируется у всех людей, в том числе у людей с нарушениями слуха.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: описана социально-мотивационная основа коммуникативной деятельности;

- даны определения ситуационных и внеситуационных мотивов коммуникативной деятельности; показано, что содержание понятия «коммуникативная компетентность» может быть раскрыто через коммуникативные способности;

- описаны аспекты коммуникативной компетентности, которые могут развиваться под влиянием видеотренинга; показаны зависимости, существующие между содержанием видеотренинга и развитием коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования. Разработанный и апробированный видеотренинг можно использовать в практике формирования коммуникативной компетентности учителей, студентов педагогических вузов и учащихся старших классов школы. В работе с видеотренингом можно также использовать предложенные средства психодиагностики уровня развития коммуникативной компетентности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видеотренинг в сравнении с другими методами активного группового обучения обладает большими возможностями в формировании и развитии коммуникативной компетентности.

2. В зависимости от содержания видеотренинг может оказывать избирательное влияние на развитие тех или иных аспектов коммуникативной компетентности.

3. Успешность развития коммуникативной компетентности зависит от профессиональной деятельности человека и его личностной мотивации.

4. С помощью видеотренинга можно формировать коммуникативную компетентность у разных групп людей, в том числе имеющих нарушения слуха.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья» в 2002г., на научной конференции студентов и молодых ученых МПСИ в 2003г. Они были также представлены на заседаниях кафедры педагогической психологии Московского психолого-социального института в 2002, 2003, 2007гг. Полученные в исследовании результаты отражены в 5 публикациях: в учебно-методическом пособии по видеотренингу, в двух статьях и двух тезисах. Они также были внедрены в практику работы Начальной школы - д/сада №1661 г. Москвы, Лаборатории слуха и речи НИЦ Санкт-Петербургского Государственного медицинского Университета им. акад. И.П.Павлова, факультетов: международной журналистики Санкт-Петербургского Государственного Университета, физического воспитания Государственной Академии физической культуры и спорта им. Лесгафта (СПб), театрального дела Академии театрального искусства (СПб).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Во второй главе диссертации имеется 13 таблиц, в которых представлены данные, полученные в ходе формирующего эксперимента. Список литературы содержит 184 работы, из их 20 публикаций на иностранных языках. Общее количество страниц в диссертации (с приложением) -153.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Крючкова, Ольга Викторовна

Выводы

1. Тема коммуникативной компетентности стала предметом специального изучения во второй половине XX века. Несмотря на большое количество исследований, среди ученых до сих пор не существует единого определения коммуникативной компетентности.

2. Коммуникативная компетентность имеет две стороны: мотивационную и инструментальную.

3. Формируя коммуникативную компетентность, необходимо развивать ее как коммуникативную деятельность (А. Н. Леонтьев), то есть заботиться о развитии ее мотивационной и инструментальной сторон одновременно.

4. В практике формирования и развития коммуникативной компетентности чаще всего используются социально-психологические тренинги. Однако должного обоснования применения таких тренингов для развития именно коммуникативной компетентности до сих пор нет.

5. Видеотренинг имеет определенные преимущества перед другими видами тренингов в плане формирования и развития коммуникативной компетентности разномотивированных к общению людей.

6. Разработанный и примененный в данной работе видеотренинг способствует формированию коммуникативной компетентности по многим ее существенным показателям.

7. Лучше всего в видеотренинге развиваются такие признаки коммуникативной компетентности, как снятие психологического напряжения, жестикуляция, изменение положения и позы тела во время общения, словесные высказывания. Меньше всего коммуникативный видеотренинг способствует развитию скорости реакции, перемещению и положению человека в пространстве, наблюдению за партнером и подстройке под партнера в процессе общения.

8. В результате тренинга индивидуальные различия по уровню развития коммуникативной компетентности сохраняются.

9. Люди, которые по роду деятельности должны уметь общаться (профессионально заинтересованные), обладают изначально более высоким уровнем коммуникативной компетентности. Они, кроме того, в условиях тренинга быстрее продвигаются вперед в развитии коммуникативной компетентности, чем те люди, чья профессиональная деятельность мало связана с общением (профессионально не заинтересованные).

10. Уровень развития коммуникативной компетентности у слабослышащих людей изначально не ниже уровня ее развития у людей с нормальным слухом.

11. В результате тренинга происходит выравнивание показателей развития коммуникативной компетентности у всех его участников, за исключением слабослышащих. У них, напротив, индивидуальные различия увеличиваются.

12. Под влиянием видеотренинга коммуникативная компетентность слабослышащих развивается так же хорошо, а в каких-то отношениях даже лучше, чем коммуникативная компетентность людей с нормальным слухом.

Заключение

Несмотря на то, что люди с древнейших времен обращали внимание и ценили умение общаться и оказывать влияние друг на друга - то, что современные ученые называют коммуникативной компетентностью, разработанность этой проблемы в науке и решение связанных с нею задач в практике оставляют желать лучшего.

Срок, определяемый примерно пятьюдесятью годами - примерно столько в социальной психологии изучается явление коммуникативной компетентности - слишком мал для того, чтобы глубокого разобраться в данной проблеме. Как в науке, так и в практике до сих пор остается большое количество нерешенных вопросов, связанных с коммуникативной компетентностью. Попробуем в заключение кратко обозначить и обсудить их.

Очевидно, что нуждается в дополнительном изучении и уточнении ключевое понятие «компетентность». Это не русскоязычный термин. Он сравнительно недавно был заимствован и пришел к нам из-за рубежа. Однако и там это понятие, как й в русском языке, не имеет точно научного определения. Кроме того, известно, что при переводе научных понятий с одного языка на другой степень точности их определения, как правило, уменьшается.

Это, в частности, происходит по той причине, что заимствованные термины обычно не имеют аналогов на том языке, на который их переводят. Следовательно, трудно давать им однозначные определения на языке -переводчике. В последние годы в русскоязычной научной литературе стали использовать много таких, неточных и неопределенных понятий.

До тех пор, пока в языке (это - не психологическая, а психолингвистическая проблема) не будут установлены точные правила определения и перевода научных терминов, невозможно будет, на наш взгляд, добиться точности их научных определений.

Заметим, однако, что и второй термин, входящий в состав интересующего нас пойятия коммуникативной компетентности -«коммуникация» - такой же по происхождению и природе, как и «компетентность». Его использовании в указанном выше словосочетании еще усугубляет трудности, о которых выше шла речь.

Поскольку нет единства в понимании того, что такое коммуникативная компетентность, невозможно будет найти и общий язык в ее теоретическом осмыслении, так как ученые, пользующиеся словосочетанием «коммуникативная компетентность», будут вкладывать в него различный смысл.

Наряду с понятием ^компетентность» в близких к нему значениях в психологии давно используются такие термины, как способности, знания умения и навыки. Входят ли они в состав коммуникативной компетентности? - Очевидно, входят. Но тогда возникает вопрос о том, чем по своему объему и содержанию отличаются такие понятия, как компетентность, способности, умения и навыки? На данный вопрос пока также не существует однозначного и удовлетворительного ответа.

В психологии способностей давно обсуждается проблема их генотипической и средовой обусловленности. Можно ли аналогичный вопрос ставить и решать относительно тех способностей, которые проявляются в общении людей и называются коммуникативными способностями. По-видимому, можно. Но нам не встречались научные труды, в которых этот вопрос ставился и решался тем или иным образом.

Не меньше число «трудных» вопросов порождает и практика формирования коммуникативной компетентности. В теоретической главы мы критически отнеслись к тому, как для решения этой задачи в нашей стране используются разнообразные групповые тренинги, заимствованные за рубежом. Не отказываясь от этой критики, признаем, что и эти тренинги в чем-то облегчают общенйе людей и, следовательно, в какой-то мере способствуют развитию их коммуникативной компетентности. В какой мере и за счет чего? - этот вопрос также до сих пор остается открытым и основательно не решается. Общие, не всегда достаточные и убедительные, ответы на него дают авторы тренингов и их пользователи, а также те психологи, которые с помощью тренингов проводят научные исследования, направленные на улучшение коммуникативной компетентности.

По большому счету, требуется основательная работа, направленная на глубокий научный, психологический анализ существующих тренингов, на их научное обоснование, на строгую экспериментальную проверку того, что они действительно совершенствуют в коммуникативной компетентности людей, и того, что они не улучшают и не развивают. Эта работа в нашей стране в массовом масштабе не ведется, в частности, потому, что она не ценится. Такого рода исследования сложны и требуют большого количества сил и времени, а также высокой профессиональной компетентности тех, кто их проводит.

Вот лишь небольшой перечень сложных проблем и вопросов, которые возникают на пути научного и практического решения проблемы повышения коммуникативной компетентности людей.

Вместе с тем, проведенное нами исследование позволяет сформулировать некоторые практические рекомендации. Определимся в них.

1. Из проведенного эксперимента следует, что предложенный видеотренинг успешно развивает коммуникативную компетентность разномотивированных людей. Элементы такого тренинга можно использовать на психологических занятиях с детьми разного возраста, формируя и развивая у них коммуникативную компетентность. Чем раньше начнется процесс ее формирования у детей, тем больших результатов можно будет, в конечном счете, добиться. Думается, что элементы такого тренинга можно использовать уже на занятиях с детьми дошкольного возраста (разумеется, лишь в форме игры).

2. Видеозапись с помощью видеокамеры организовать трудно. Однако, современные мобильные средства связи, например, телефон, имеют встроенные видеокамеры,- и их вполне можно использоваться для производства и просмотра видеозаписей. Это тем более удобно, что участники такого тренинга, имеющие собственные радиотелефоны, могут получить уникальную возможность в индивидуальном порядке просматривать и анализировать сделанные видеозаписи за пределами места и времени проведения тренинга.

3. В древние времена, например, в Древней Греции и Древнем Риме, особенно ценилось искусство оратора, а обладание им рассматривалось как одно из главных личностных достоинств человека. Не имеет ли смысл включить в практику обучения, начиная с дошкольных учреждений и далее, активное обучение людей ораторскому искусству, которое, безусловно, основано на коммуникативной компетентности?

4. Одной из самых острых социально-психологических проблем современного образа жизни людей является проблема налаживания постоянного, активного и плодотворного их общения, их эффективной совместной деятельности. Решение этой проблемы в последние годы натолкнулось на проблему увеличения числа и обострения межличностных конфликтов. В связи с этим проблеме конфликтов посвящается большое количество разнообразных исследований. Острота и значимость этой проблемы таковы, что сравнительно недавно в науке даже выделилась особая, междисциплинарная область знаний под названием «конфликтология». В ней, однако, до сих пор не обращается должного внимания на то, что одной из главных причин межличностных конфликтов людей может быть их коммуникативная некомпетентность. Мы, со своей стороны, убеждены в том, что повышение коммуникативной компетентности людей позволит существенно уменьшить число и остроту межчеловеческих конфликтов.