Вибрационная технология погружения и извлечения полимерного шпунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Филиппов, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филиппов, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 1.1. Обоснование применения вибрационного метода для погружения полимерного шпунта. Анализ упруго-вязких свойств полимерного шпунта.
1.2 Виды полимерного шпунта. Сравнительные характеристики шпунта из различных материалов.
1.3 Сравнительный аналитический обзор технологий погружения полимерного шпунта в грунт, применяемых в современной строительной практике.
1.4 Цель и задачи исследования.
1.5 Выводы по главе.
ГЛАВА И. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО
ШПУНТА. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ШПУНТА
2.1 Материалы и технология изготовления полимерного шпунта.
2.2 Экспериментальные исследования прочности образцов материалов шпунтин.
2.3 Определение параметров шпунтовой стенки при возведении ее из полимерных шпунтин.
2.4 Выводы по главе.
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАЕМОГО СОСТОЯНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ШПУНТА В УСЛОВИЯХ ЖЕСТКОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ НИЖНЕГО КОНЦА И В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ПОГРУЖЕНИЯ В ГРУНТ
3.1 Организация и методика проведения эксперимента.
3.2 Результаты испытаний. Теоретические исследования диссипативных свойств полимерного шпунта.
3.3 Влияние технологического приема снижения точки приложения вибраций на эффективность погружения полимерного шпунта.
3.4 Преимущества применения вибропогружателя с возможностью торцевого и бокового захвата шпунта, сблокированного с рукоятью экскаватора.
3.5 Выводы по главе.
ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВИБРАЦИОННОЙ
ТЕХНОЛОГИИ ПОГРУЖЕНИЯ ПОЛИМЕРНОГО ШПУНТА И ЕЕ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
4.1 Особенности погружения полимерного шпунта в грунт. Этапы реализации разработанной технологии.
4.2 Основные положения вибрационной технологии погружения полимерного шпунта.
4.3 Оценка технико-экономических показателей использования результатов исследования.
4.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вибрационная технология погружения и извлечения полимерного шпунта»
Актуальность темы диссертации. Основным направлением технического прогресса в строительстве является непрерывное повышение эффективности строительно-монтажных работ на основе применения совершенных конструктивных решений, внедрения новых прогрессивных видов материалов и изделий, совершенствования технологии и организации производства, повышения качества работ, а также производительности труда за счет использования современных средств механизации.
Важным фактором в интенсификации технологических процессов в строительном производстве и снижении их металлоемкости, уменьшении расхода электроэнергии и трудозатрат является более широкое использование полимерного шпунта, который совсем недавно появился на рынке строительных изделий России.
Как известно шпунт применяется в гражданском и промышленном строительстве. Шпунтовые ограждения широко используются в стесненных условиях строительства при необходимости обеспечить в процессе устройства котлованов и траншей сохранность окружающих зданий и сооружений, а также для предохранения строительных площадок от поступления грунтовых вод, укрепления берегов водоемов, мелиорационных каналов, закрепления откосов искусственных ландшафтов, ограждения мест захоронения отходов и т.д.
До недавнего времени при возведении шпунтовых стенок в зависимости от степени ответственности сооружений использовался деревянный шпунт и чаще шпунт из стали. В последнее время применение деревянного шпунта резко сократилось, развитие шпунтовых работ на объектах, на которых это целесообразно, связано с использованием шпунта, изготовленного из полимерных материалов.
На фоне ежегодного роста цен на сталь (в среднем 20%), использование шпунтин из полимерных материалов позволяет значительно сократить стоимость шпунтовых работ. Это может быть возможно не только за счет использования полимерных шпунтин, но и вследствие значительного сокращения затрат на строительную технику, используемую при работах с полимерным шпунтом.
Для производства работ со стальным шпунтом требуются достаточно мощные источники электроэнергии. При погружении полимерного шпунта возможно использовать грузоподъемные краны и вибропогружатели значительно меньшей мощности, чем для погружения стального шпунта.
Разработка эффективной технологии погружения полимерного шпунта и обоснование областей его рационального использования создает благоприятные условия для расширения применения полимерного шпунта и позволяет значительно снизить стоимость производства шпунтовых работ и повысить их производительность.
Цель работы: экспериментально-теоретическое обоснование научных положений, направленных на совершенствование технологии вибрационного погружения и извлечения полимерного шпунта с учетом специфических особенностей материалов, из которых он изготовлен.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- на основании выполненного сравнительного аналитического обзора выявлены существенные недостатки технологических приемов, используемых при погружении полимерного шпунта, такие как высокая энергоемкость, большое количество операций по погружению шпунтины в грунт, отсутствие критерия для определения рациональных технологических приемов, привлечение дополнительной рабочей силы;
- на основании исследования физико-механических свойств полимерного шпунта определены размеры подпорных стенок (свободная длина, величина заделки) в различных инженерно-геологических условиях при возведении их из полимерных шпунтин;
- установлено, что полимерная шпунтина с точки зрения внутреннего рассеяния энергии в материале при колебаниях обладает большим коэффициентом поглощения, чем шпунтина из стали в среднем в 2,4 раза;
- доказано, что при погружении полимерного шпунта с целью повышения эффективности процесса возникает необходимость уменьшить диссипативные потери энергии колебаний в теле шпунтины и повысить производительность труда за счет снижения точки приложения источника колебаний с определенным шагом с тем, чтобы обеспечить протекание режима вибраций в области эффективных значений логарифмического декремента затухания свободных колебаний шпунта (до 0,0437);
- разработана новая технология погружения в грунт полимерного шпунта, при которой перестановку (крепление) вибропогружателя осуществляют в направлении снизу вверх с шагом, величину которого определяют при расчете логарифмического декремента затухания свободных колебаний в материале пробной шпунтины, погружаемой до начала производства работ. Оценены технико-экономические показатели практического использования новой технологии.
Практическое значение и реализация полученных результатов.
На основании выполненных исследований разработана рациональная технология погружения в грунт полимерного шпунта при вибрационном воздействии, позволяющая повысить скорость погружения шпунтины и уменьшить потери энергии на демпфирование упругих колебаний в теле шпунта. Определена область применения полимерного шпунта с учетом физико-механических свойств материалов, используемых при его производстве. Обоснована эффективность использования вибропогружателей, установленных на рукояти гидравлического экскаватора с боковым захватом шпунтин. Составлен руководящий технический материал по вибрационной технологии погружения и извлечения полимерного шпунта, утвержденный ООО «Балтийские Берега», где практически используются результаты работы.
Апробация и публикация работы.
Основные результаты исследований доложены на 63, 64-й Международных научно-технических конференциях молодых ученых, аспирантов и докторантов (СПбГАСУ, 2010-2011 г.); 68-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (СПбГАСУ 2011 г.); научно-техническом семинаре «Современные направления технологии, организации и экономики строительства» (ВИТИ, СПб, 2011 г.); I Международном конгрессе «Актуальные проблемы современного строительства» (СПбГАСУ 2012 г.); научно-техническом семинаре «Современные направления технологии, организации и экономики строительства» (ВАТТ, СПб, 2012 г.); Международном конгрессе посвященном 180-летию СПбГАСУ «Наука и инновации в современном строительстве - 2012». Основные результаты диссертационного исследования были апробированы в строительных компаниях ООО «Балтийские Берега» и ООО «ЭкоПетроБалт-С», что подтверждено актами внедрения разработанной технологии.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8-и печатных работах, в т. ч. две работы в изданиях ВАК.
По теме диссертации соискателем совместно с В. В. Верстовым получена приоритетная справка № 2012101892 от 19.01.2012 г. на получение патента на изобретение «Способ вибрационного погружения в грунт полимерных шпунта и труб».
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, 4-х глав, общих выводов, списка литературы, включающего 116 наименований, 3-х приложений. Общий объем
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Филиппов, Евгений Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Определены размеры подпорных стенок (свободная длина, величина заделки) в различных инженерно-геологических условиях при возведении их из полимерных шпунтин. Анализ полученных данных показывает, что физико-механические характеристики полимерных шпунтин позволяют, при возведении шпунтового ряда в рассмотренных грунтовых условиях, сделать выбор в пользу полимерного шпунта, что снизит расход металла и повысит технико-экономические показатели работ, уменьшит использование дополнительных механизмов.
2. Установлено, что полимерная шпунтина с точки зрения внутреннего рассеяния энергии в материале при колебаниях обладает большим коэффициентом поглощения, чем шпунтина из стали в среднем в 2,4 раза.
3. Доказано, что при погружении полимерного шпунта с целью повышения эффективности процесса возникает необходимость уменьшить диссипативные потери энергии колебаний в теле шпунтины и повысить производительность труда за счет снижения точки приложения источника колебаний с определенным шагом с тем, чтобы обеспечить протекание режима вибраций в области эффективных значений логарифмического декремента затухания (до 0,0437).
4. Анализ экспериментальных осциллограмм показал уменьшение амплитуд напряжений в материале полимерной шпунтины при сокращении расстояния от точки крепления вибропогружателя до поверхности грунта. Вибрационное погружение шпунта с использованием технологического приема снижения точки крепления вибратора позволяет значительно уменьшить влияние демпфирования материала полимерной шпунтины на эффективность процесса ее погружения.
5. Опыты погружения показали, что величина давления стрелы экскаватора на шпунтину имеет существенное значение на скорость ее погружения. Применение вибратора сблокированного с рукоятью экскаватора позволяет передавать давление стрелы экскаватора на вибропогружатель, за счет чего существенно увеличивается скорость погружения шпунта.
6. Получена экспериментальная зависимость изменения величины логарифмического декремента затухания свободных колебаний шпунтины от расстояния от источника вибраций до поверхности грунта. Установлено, что значение логарифмического декремента затухания свободных колебаний уменьшается при сокращении расстояния от вибропогружателя до поверхности грунта.
7. Экспериментально доказана эффективность предложенной новой технологии для погружения шпунта из материалов, обладающих значительными демпфирующими свойствами и повышение производительности работ за счет эффективного управления технологическим процессом путем поддержания скорости погружения шпунта в рациональных пределах от 1,0 м/мин до 0,1 м/мин, которая достигается за счет изменения точки крепления вибропогружателя на шпунтине с шагом от 0,5 м до 4 м в направлении снизу вверх.
8. Установлено, что по сравнению с классической технологией, когда вибропогружатель скрепляется с верхним торцем шпунтины, новая технология уменьшает трудозатраты на 50% и повышает производительность труда на 142,4%. При этом разработанное автором решение по отношению к технологии погружения полимерного шпунта с использованием различного рода стальных кондукторов-шаблонов имеет на 50% меньшие трудозатраты и на 168,7% большую производительность труда.
9. Обоснована рациональная область применения полимерного шпунта с учетом физико-механических и химических свойств материалов из которых он изготавливается для ограждения котлованов, траншей для прокладки инженерных сетей, а также в области водохозяйственного строительства (каналы, пруды и т.д.), защиты берегов рек от эрозии и размыва. Кроме того рациональной областью применения полимерного шпунта является ограждение полигонов твердых бытовых отходов, а также участков местности, зараженных теми или иными химическими соединениями.