Конструктивно-технологические решения подпорных стен из сварного трубчатого шпунта для транспортного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат технических наук Гончаров, Виктор Викторович
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гончаров, Виктор Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДПОРНЫХ СТЕН НА ТРАНСПОРТНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.
1.1. Обзор и анализ конструкций и технологий возведения подпорных стен на объектах транспортного строительства.
1.2. Опыт применения шпунтовых свай в подпорных стенах.
1.3. Научная концепция применения шпунтов трубчатых сварных
ШТС) в подпорных стенах транспортных сооружений.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И ТЕХНОЛОГИЙ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДПОРНЫХ СТЕН ИЗ ШТС
2.1. Особенности проектирования конструкции ШТС.
2.2. Зависимость параметров и прочности ШТС от конструкции замковых соединений.
2.3. Расчёт несущей способности подпорных стен из ШТС.
2.4. Прогнозирование коррозионной стойкости ШТС
3. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДПОРНЫХ СТЕН ИЗ ШТС.
3.1. Рекомендации по изготовлению ШТС.
3.2. Особенности проектирования подпорных стен из ШТС заводского изготовления.
3.3. Выбор оборудования и параметров погружения ШТС.
3.4. Методы усиления подпорных стен из ШТС.
3.5. Особенности конструкций и технологических схем возведения подпорных стен из ШТС на основании из скальных грунтов.
4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И ВОЗВЕДЕНИЮ ПОДПОРНЫХ СТЕН ИЗ ШТС.
4.1. Рекомендуемые профили ШТС для подпорных стен транспортных сооружений.
4.2. Рекомендации по проектированию, возведению и эксплуатации подпорных стен из ШТС.
4.3. Технико-экономические показатели эффективности подпорных стен из ШТС.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технологические решения подпорных стен из сварного трубчатого шпунта для транспортного строительства»
Актуальность темы. Подпорные стены являются одним из важных и широко распространённых видов инженерных сооружений транспортного строительства. Их возводят для удерживания от обрушения откосов насыпей и выемок железных и автомобильных дорог, в качестве противооползневых и противообвальных сооружений на подходах к порталам тоннелей, для защиты дорожного земляного полотна от размывов, а также при строительстве причальных сооружений.
Одна из центральных проблем строительства подпорных стен на объектах транспортного строительства связана с необходимостью разработки и внедрения ресурсосберегающих конструкций, обеспечивающих снижение материальных и трудовых затрат, повышение несущей способности и надежности сооружений на этапах возведения и эксплуатации. Эта проблема в л
России и за рубежом в последние годы успешно решается путем возведения подпорных стен из стальных шпунтовых свай. Однако применение стальных шпунтовых свай сдерживалось отсутствием необходимой научно-методической и нормативной базы. Отечественная промышленность выпускала только шпунтовые сваи корытного профиля типа ШК-1, Ларсен - 4 и Ларсен - 5 на оборудовании, прибывшем из Германии по репарации. В начале 90-х годов, в связи с распадом СССР, Россия осталась вообще без прокатного шпунта, ибо прокатные станы остались на Украине. За рубежом сортамент стальных шпунтовых свай прокатных профилей постоянно совершенствуется, расширяется и превысил к настоящему времени сто наименований. Поэтому исследования, разработка и внедрение подпорных стен из надежных, экономичных и технологичных шпунтов трубчатых сварных (ШТС), которые по несущей способности, жесткости, геометрической форме, расходу металла, удобству анкеровки, сопротивлению коррозии, затратам труда на строительстве превосходят не только отечественные шпунтовые сваи, но и зарубежные их аналоги, является актуальной задачей транспортного строительства.
Цель работы: - разработка рациональных конструкций ШТС, сортамент которых удовлетворит потребность проектировщиков для возведения подпорных стен из ШТС на объектах транспортного строительства в любых инженерно-геологических, гидрологических и природно-климатических условиях.
Для достижения указанной цели были решены следующие взаимосвязанные задачи:
- выявлены, проанализированы и обобщены основные достоинства и недостатки шпунтовых свай традиционных профилей отечественного и зарубежного производства, а также конструктивные и технологические факторы, влияющие на качество подпорных стен, в том числе в связи с расхождением замковых соединений шпунтовых свай при их забивке молотами и вибропогружателями;
- разработаны комплексные требования к ресурсосберегающим конструкциям шпунтовых свай и на их основе разработаны рекомендации по проектированию, изготовлению и внедрению в практику отечественного транспортного строительства новых профилей ШТС, обеспечивающих повышение несущей способности без увеличения материалоёмкости;
- выполнены исследования по оценке коррозионной стойкости ШТС подпорных стена различных сооружений Обь - Иртышского бассейна и разработаны рекомендации по повышению их долговечности;
- разработан и внедрён в практику отечественного транспортного строительства комплект технологического оборудования для изготовления ШТС в заводских условиях, в том числе на основе применения труб с демонтированных участков продуктопроводов; для временных ограждающих сооружений разработаны и внедрены конструкций ШТС и технологии их погружения, обеспечивающие повторное (многократное) применение шпунтовых свай.
Объектами исследований являлись подпорные стены из стальных шпунтовых свай. Эксперименты проводили при возведении подпорных стен транспортных сооружений. На основе результатов натурных экспериментов разрабатывали конструктивно-технологические решения подпорных стен из ШТС. Методы исследования: — натурные наблюдения, теоретический анализ результатов, численные эксперименты. Сортамент новых профилей ШТС и технологий возведения подпорных стен разработаны на основе расчётов, испытаний образцов (фрагментов ШТС) в лаборатории и апробации результатов на натурных объектах. Теоретический анализ базируется на:
- системном подходе к поиску и обобщению информации по теме диссертации;
- методах строительной механики для оценки напряженно-деформированного состояния ШТС в подпорных стенах; обработке результатов исследований с использованием методов математической статистики.
Экспериментальные методы: - геометрические и геодезические измерения, тензометрия при определении напряженно-деформированного • состояния образцов ШТС;
- химический анализ металла труб и замковых элементов ШТС;
- металлографические методы определения структуры металла и сварных соединений;
- акустические методы оценки качества и выявления дефектов ШТС;
- натурные испытания несущей способности подпорных стен из ШТС. Научная новизна работы: на основании результатов1 натурных исследований, теоретических и экспериментальных проработок впервые в РФ разработаны и внедрены принципиально новые конструкции профилей шпунтов трубчатых сварных (ШТС) и технологии возведения из них подпорных стен транспортных сооружений для различных инженерно-геологических условий, в том числе на основаниях из скальных грунтов. Научная новизна основных результатов работы подтверждена 7 патентами на конструкции и способы строительства подпорных стен из ШТС и 6 патентами на полезную модель РФ, а также внедрением в практику отечественного транспортного строительства нового типа подпорных стен из шпунтов трубчатых сварных (ШТС).
Практическое значение работы. Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать ШТС для возведения подпорных стен различной формы, ширины, высоты и назначения на объектах транспортного строительства в Западной Сибири и других районах России для всех природно-климатических и инженерно-геологических условий.
Реализация результатов работы. По сортаменту, разработанному на основе результатов диссертационной работы, изготовлено более 150 тысяч тонн ШТС, которые использованы при возведении более 50 подпорных стен на различных объектах транспортного строительства, суммарной протяженностью около 39 км.
На защиту выносятся:
- научная концепция и методика проектирования ШТС и технология изготовления для возведения подпорных стен в различных инженерно-геологических и природно-климатических условиях, включающих основания из «слабых», скальных и мёрзлых грунтов, в том числе с использованием охлаждающих устройств для предотвращения оттаивания грунтов основания, повышения несущей способности и надёжности сооружений в условиях криолитозоны;
- методика проектирования оптимальных параметров конструкции ШТС: диаметров труб, длины, ширины и формы замковых соединений, марок сталей; технология восстановления труб с демонтированных участков продуктопроводов для изготовления ШТС;
- новые конструктивно-технологические решения подпорных и ограждающих стен из трубчатых сварных шпунтов на объектах транспортного строительства при строительстве водопропускных сооружений, свайных ростверков мостовых опор, включая береговые устои.
Достоверность применяемых методов исследования. Основные научные положения, рекомендации и выводы диссертационной работы проверены на более чем пятидесяти объектах транспортного строительства, обоснованы результатами проведения экспериментальных исследований и подтверждены удовлетворительной сходимостью результатов расчётов и экспериментальных данных, а также отсутствием каких-либо рекламаций от заказчиков и органов, контролирующих результаты строительства.
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях секций Ученого Совета ОАО ЦНИИС в 2006, 2009 и 2010 гг., Международных конференциях «Морские и речные порты России» (г. Москва, 2002 г. и 2004 г.). По результатам выполненных исследований опубликована 31 печатная работа, разработаны национальный стандарт ГОСТ Р 52664-2010 «Шпунт трубчатый сварной. Технические условия», Свод правил «Проектирование и строительство причальных и берегоукрепительных сооружений из трубчатого сварного шпунта», Свод Правил «Проектирование и возведение подпорных стен и водопропускных сооружений автомобильных дорог из трубчатого сварного шпунта», стандарт организации (СТО-ГК «Трансстрой»-010-207) «Шпунт трубчатый сварной. Применение в транспортном строительстве», М, ООО «Трансстройиздат»,2007г. и СТО-01393674-013-2011 «Возведение подпорных стен из шпунтов трубчатых сварных на скальных грунтах», М, ОАО ЦНИИС, 2011 г.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Работа содержит 158 страниц текста, 30 рисунков, 14 таблиц и список использованных источников включающий 154 наименования, а также 3 приложения на 18 страницах.
Заключение диссертации по теме «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей», Гончаров, Виктор Викторович
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В диссертации обобщены и систематизированы материалы о конструкции и технологии возведения подпорных стен из стальных шпунтовых свай.
Установлено, что подпорные стены на объектах транспортного строительства экономически целесообразно и технически рационально возводить из шпунтов трубчатых сварных (ШТС), содержащих стальную трубу и приваренные к ней замковые соединения.
Разработаны конструкции ШТС, обеспечивающие производство сортамента шпунтов трубчатых сварных с моментом сопротивления более 20 тысяч см3, шагом профилей В =2,0 м и удельным расходом стали М = 300 — 450 кг/ см2.
2.На основании результатов аналитических исследований получены зависимости удельного расхода металла (кг/ м ) от момента сопротивления (см3) для проектирования ШТС с оптимальными профилями и соотношениями в них геометрических размеров трубы и замковых соединений, массы, прочности и несущей способности (кН/м).
Установлено, что в подпорных стенах из оптимального профиля стальная труба должна обеспечивать 90-95% несущей способности сооружения. Замковые соединения ШТС следует проектировать из условия обеспечения удерживания грунта, регулирования процессов фильтрации воды и в качестве направляющих устройств при погружении шпунтовых свай.
3.Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать сортамент шпунтов трубчатых сварных для проектирования подпорных стен, включающих трубу диаметром от 530 мм до 1420 мм с толщиной стенки от 8 до 30 мм с замковыми соединениями предлагаемых конструкций с сопротивлением на растяжение не менее 1500 кНУ п.м.
4. Новизна предлагаемых конструктивных решений ШТС подтверждена 13 патентами.
5. Для рекомендуемого сортамента ШТС удельный расход металла для возведения 1 м подпорной стены из шпунтов трубчатых сварных зависит, в основном, от толщины стенки трубы и её диаметра.
Отличия в массе 1 м подпорной стены для ШТС имеющих различные диаметры труб обусловлены разными удельными долями в них массы замковых соединений. При этом, основная (до 95%) часть несущей способности подпорных стен из ШТС линейно зависит от толщины стенки трубы, но в квадрате от её диаметра.
6. На основании результатов выполненных исследований установлено, подпорные стены из ШТС имеют повышенную коррозионную стойкость, в сравнении со шпунтовыми сваями традиционных профилей, а также существенно больший период безопасной эксплуатации и долговечности сооружения.
7. Результаты измерений показали, что при заполнении трубчатых элементов ШТС песком интенсивность коррозии металла внутри трубы уменьшается и примерно соответствует значениям её на участке со стороны обратной засыпки подпорной стенки.
Интенсивность коррозионного износа снижалась и даже полностью прекращалась при послойной засыпке песком внутреннего пространства трубы, уплотнении засыпки и предварительном смешивании с цементом.
8. На основе результатов исследований и натурных измерений рекомендуется для засыпки пазух подпорных стен и внутренней полости труб ШТС использовать непучинистые песчаные грунты средней крупности с углом внутреннего трения ф > 30° и степенью неоднородности С и = d 6(/d îo > 3,0. Песок с цементом рекомендуется смешивать в количестве 5: 1 по массе и уплотнять до I а« 0,9-1,0.
9. Для повышения несущей способности подпорных стен из ШТС и увеличения срока их эксплуатации рекомендуется выемка грунта из внутренней полости трубы шпунтовой сваи и размещения в ней конструкции усиления.
10. На основе анализа результатов натурных исследований рекомендуется в качестве конструкций усиления ШТС и повышения несущей способности подпорных стен применять смеси песчаного грунта с цементом, армированный железобетон и охлаждающие устройства воздушного типа или жидкостные с естественной конвекцией теплоносителя, при возведении сооружения в криолитозоне и восстановлении грунтов основания в мерзлом состоянии.
Установлено, что материал усиления в трубе ШТС, не только повышает в 1,5-3,0 раза жесткость подпорной стены или сопротивление её изгибу, но и заменяет процессы коррозии, повышая срок эксплуатации сооружения.
11. Разработанные и рекомендуемые в диссертационной работе профили ШТС, в соответствии с требованиями сортамента по ГОСТ Р 52664-2010 «Шпунт трубчатый сварной. Технические условия», изготавливают в «Тресте «Запсибгидрострой» в г. Сургут в заводских условиях с использованием комплекта специального оборудования и стендов.
На 2011 год объем производства ШТС составил около 150 тысяч тонн, из которых в различных регионах страны возведены подпорные стенки транспортных сооружений различного назначения суммарной протяженностью превышающей 39 км.
12. В диссертации разработаны регламенты и технологические требования, обеспечивающие возможность применения труб с участков демонтированных продуктопроводов при производстве ШТС в заводских условиях в «Тресте «Запсибгидрострой», что дало возможность частичного решения проблемы рационального использования вторичных ресурсов в Сибирском регионе страны.
Производство ШТС из труб демонтированных участков продуктопроводов дало реальный экономический эффект более 3 млрд. руб. и уменьшило выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ.
13. Результаты выполненных исследований позволяют рекомендовать ШТС для проектирования и возведения подпорных стен на транспортном строительстве во всех природно-климатических районах страны, в стесненных условиях городской застройки, при наличии самых жёстких экологических ограничений, а также в любых инженерно-геологических и гидрометеорологических условиях, в том числе на «слабых», скальных и мерзлых грунтах основания.
14. Подпорные стены транспортных сооружений из ШТС архитектурно привлекательны, не требуют дополнительной облицовки, кроме покраски по антикоррозийному слою, ремонтопригодны и менее трудоёмки при необходимости утилизации.
15. Накопленный опыт проектирования, строительства и эксплуатации подпорных стены из ШТС позволяет рекомендовать выделение их в транспортные сооружения специального типа, при реализации которых обеспечивается реальный экономический эффект, ресурсосбережение, повышается долговечность и надежность эксплуатации.
16. В задачу дальнейших исследований входит:
- разработка технологии с дифференцированной защитой от коррозии шпунтовых свай ШТС с учетом неравномерности коррозионных воздействий по их длине и на основании условного деления этих воздействий по участкам;
- разработка расчетных схем при проектировании подпорных стен из сварного трубчатого шпунта, учитывающих специфические особенности конструкции ШТС.