Технология сооружения опускных колодцев в стесненных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Даховски Рышард
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор технических наук Даховски Рышард
Введение.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИИ СТРОИТЕЛЬСТВА ПОДЗЕМНЫХ ОБЪЕКТОВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ КАНАЛИЗАЦИОННЫХ НАСОСНЫХ СТАНЦИЙ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Основные технологии, приятые для решения проблемы.
1.2. Система определения совокупности критериев.
1.3. Определение величин измерения конструкционно-технологических мероприятий с учетом отдельных критериев.
1.4. Оценка предварительного отбора конструкционно-технологических мероприятий.
1.5. Результаты проведенного анализа конструкционно-технологических мероприятий.
1.6. Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА ОПУСКНОГО КОЛОДЦА В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Анализ наблюдений за деформациями грунтового массива и сооружений в период погружения опускных колодцев.
2.2. Анализ конструктивно-технологических мероприятий, направленных на совершенствование способа опускного колодца в стесненных условиях. 42 '
2.2.1. Анализ влияния на деформации грунта факторов, возникающих в результате погружения опускного колодца.
2.2.2. Мероприятия по снижению сил трения грунта по боковой поверхности опускного колодца.
2.2.2.1. Способы уменьшения сил трения.
2.2.2.2. Антифрикционные покрытия.
2.2.3. Мероприятия по избежанию (уменьшению) кренов колодцев.
2.2.3.1. Принудительные способы погружения опускного колодца.
2.2.3.2. Способы, уменьшающие образование кренов.
0 2.2.3.3. Контроль опускания колодцев
2.2.4. Мероприятия, направленные на уменьшение деформации грунтового массива за счет способа разработки грунта.
2.2.4.1. Применение способа бурения сквозь отверстия.
2.2.4.2. Устройство опережающей траншеи и замена грунта по периметру колодца.
2.2.4.3. Способы разработки грунта.
2.2.4.4. Способы разработки грунта в зоне ножа.
Ф 2.2.4.5. Способы разработки грунта в зоне ножа под водой.
2.2.4.6. Конструктивно-технологические решения ножевых конструкций.
2.3. Анализ технико-экономических показателей конструктивно-технологических решений опускных колодцев.
2.4. Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ОБОСНОВАНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ВОЗВЕДЕНИЯ ОПУСКНЫХ 4 КОЛОДЦЕВ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Основные положения системного подхода к решению проблемы
3.1.1 Система понятий, терминология.
3.1.2. Методы принятия технических решений.
3.2. Критерии сравнительной оценки эффективности различных конструктивно-технологических решений погружения опускных колодцев.
3.3. Анализ и выбор критериев технологичности различных конструктивно-технологических решений погружения опускных колодцев в стесненных условиях.
3.4. Методология выбора критериев технологичности конструктивнотехнологических решений погружения опускных колодцев в стесненных условиях. 3.5. Методология выбора математических моделей для дальнейших путей совершенствования способа опускного колодца в стесненных условиях.
3.5.1. Теория трения бетонных поверхностей по грунту.
3.5.2. Математические модели оценки антифрикционных свойств покрытий.
3.5.3. Оптимизация состава композиционного полимерного материала для покрытия стен опускного колодца.
3.5.4. Обоснование выбора формы ножевой части опускного колодца
3.6. Выводы по главе 3. Постановка и цели задачи.
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОКРЫТИЙ СНИЖАЮЩИХ СИЛЫ ТРЕНИЯ.
4.1. Многокритериальный анализ исходных материалов в качестве антифрикционных покрытий.
4.2. Лабораторные исследования влияния сил трения по боковой поверхности стен опускного колодца.
4.2.1. Постановка задачи исследований.
4.2.2. Лабораторные исследования деформации грунтового массива при погружении фрагмента подвижного подземного ограждения.
4.2.2.1. Конструкция стенда и методика экспериментальных исследований.
4.2.2.2. Результаты стендовых исследований.
4.2.3. Экспериментальные исследования полимерных покрытий.
4.2.3.1. Методика исследований для первой группы исследований.
4.2.3.2. Методика исследований для второй группы исследований. 4.2.3.3. Результаты экспериментальных исследований для первой группы исследований (эпоксидно-сланцевые покрытия).
4.2.3.4. Результаты экспериментальных исследований для второй группы исследований (эпоксидные составы на базе эпоксидной ^ смолы Е607 с наполнителями: PTFE, PA, MoS2, бентонит SN, бентонит S).
4.2.4. Оптимизация состава композиционного полимерного материала для покрытия стен опускного колодца.
4.2.4.1. Результаты оптимизации состава композиционного полимерного материала для покрытия стен опускного колодца
4.2.5. Исследования прочности и истираемости полимерных материалов для покрытия стен опускного колодца. ф 4.2.5.1. Методика подготовки и проведения исследований.
4.2.5.2. Результаты лабораторных исследований.
4.3. Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОГРУЖЕНИЯ ОПУСКНОГО КОЛОДЦА ПРИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ НОЖЕВОЙ ЧАСТИ КОЛОДЦА.
5.1. Многокритериальный анализ формы ножевой части колодца.
5.2. Обоснование выбора формы ножевой части опускного колодца.
5.3. Лабораторные исследования влияния технологии погружения опускного колодца при совершенствованной форме ножевой части на деформации окружающего массива грунта и на усилия погружения.
5.3.1. Постановка задачи исследований.
5.3.2. Лабораторные исследования при погружении ножевой конструкции подземного ограждения в грунтовый массив.
5.3.2.1. Конструкция стенда и методика экспериментальных исследований.
5.3.2.2. Результаты стендовых исследований.
5.4. Лабораторные исследования технологии погружения опускного колодца с предварительным рыхлением грунта и совершенствованием формы его ножевой части.
5.4.1. Постановка задачи исследований.
5.4.2. Лабораторные исследования при погружении ножевой конструкции подземного ограждения в грунтовый массив, с предварительным рыхлением грунта.
5.4.2.1. Конструкция стенда и методика экспериментальных исследований.
5.4.2.2. Результаты стендовых исследований.
5.5. Выводы по главе 5.
ГЛАВА 6. НАТУРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 'т СОСТОЯНИЯ ГРУНТОВОГО МАССИВА около
ПОГРУЖАЕМОГО ОПУСКНОГО КОЛОДЦА.
6.1. Методика натурных исследований на экспериментальном колодце
6.2. Методика натурных исследований на опускном колодце в стесненных условиях.
6.3. Краткая характеристика объектов и условий строительства.
6.4. Экспериментальные исследования на опускном колодце.
6.5. Экспериментальные исследования на опускном колодце в стесненных условиях.
6.6. Выводы по главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология сооружения опускных колодцев в стесненных условиях»
Актуальность темы. Возведение подземных и заглубленных сооружений промышленного, коммунального и транспортного назначения приобретает все большее значение и масштабы. Объем строительных работ по объектам подземного хозяйства возрастает, что стимулирует поиски более рациональных и экономически целесообразных конструкционно-технологических решений. Факторы постоянно растущих цен земель под застройку, вызывают необходимость строительства подземных сооружений в стесненных условиях. Ответственность заглубленных сооружений возводимых в таких условиях, значительный объем затрачиваемых на их строительство средств, предъявляют повышенные требования к их проектированию и устройству.
В настоящее время особо важной научно-технической проблемой, имеющей важное экономическое и экологическое значение, является коммунальное строительство. В течение последнего десятилетия капиталовложения, связанные с охраной окружающей среды, значительно возросли.
В городском хозяйстве проводится строительство водопроводно-канализационных подземных и заглубленных сооружений по забору и подаче воды, а также станций по перекачке сточных вод и их очистке. При строительстве очистных сооружений возникает проблема возведения подземных объектов, предназначенных для канализационных насосных станций, при их расширении в стесненных условиях. Этот факт связан с осуществлением нового жилищного строительства, реализацией надстроек над существующими домами, а также со строительством промышленных и общественных объектов. Стоимость их сооружения составляет 50-70 % общей стоимости строительно-монтажных работ всего объекта [244, 250, 298].
Проведен анализ основных наиболее приемлемых в этих условиях технологий сооружения подземных объектов этого назначения («стена в грунте», котлован со шпунтовым ограждением и опускной колодец), показал преимущество последней. Однако в процессе погружения колодца возникает опасность деформации окружающего массива грунта.
В связи с этим при строительстве подземных сооружений методом опускного колодца в последние годы чаще всего применяются способы, позволяющее уменьшать зоны обрушения грунта, что дает возможность вести работы вблизи существующих канализационных насосных станций, фундаментов зданий и сооружений.
Наиболее распространенной областью применения способа возведения подземных сооружений методом опускного колодца является коммунальное строительство. В течение последнего десятилетия в Польше капитальные вложения, предназначенные для охраны окружающей среды, значительно возросли. В 1997 году 17,4% общих финансовых расходов пошли на защиту окружающей среды, а 42,8% затрат по защите водохранилищ, составляли затраты на очистные сооружения. В 1999 году в Польше было построено и расширено 277 коммунальных очистных станций, при их общем количестве 1835. В 2003 году было сдано в эксплуатацию 366 очистных станций вместе с реконструируемыми. В 2004-2010 годах планируется полное урегулирование водосточного хозяйства для всех местностей с числом жителей более 100000 человек [302].
В настоящее время применяемые технологии, связанные с очисткой сточных вод, сводятся к уменьшению объемов подземных объектов, тем не менее, следует отметить строительство и эксплуатацию крупнейшего в мире и наиболее значимого сооружения, предназначенного для насосной канализационной станции, возведенного из монолитного бетона методом опускного колодца, наружным диаметром 66,10 м и высотой 69,85 м, при толщине стен 2,7 -г 3,9 м в Санкт-Петербурге [209].
Настоящие исследования направлены на сокращение времени возведения сооружений и повышение производительности труда путем совершенствования конструкции, создания эффективных технологических решений, а также учета влияния параметров процесса погружения опускных колодцев в стесненных условиях на деформации окружающего массива грунта и снижения негативного влияния на существующие здания и сооружения.
Целью работы явилось решение научно-технической проблемы, имеющей важное экономическое и экологическое значение, заключающейся в разработке новых и усовершенствовании известных технологических решений возведения опускных колодцев для строительства заглубленных сооружений вблизи существующих зданий и сооружений.
В интересах достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований: [60]
• выполнить сравнительный анализ различных способов строительства подземных объектов, предназначенных для канализационных насосных станций;
• провести анализ и систематизацию современных способов погружения опускных колодцев для насосных канализационных станций с учетом конструктивно-технологических мероприятий, направленных на совершенствование технологии опускания колодцев в стесненных условиях;
• разработать методику многокритериальной оценки совершенствования способа опускного колодца при строительстве в стесненных условиях с учетом критериев технологической эффективности; определить критерии выбора рациональных технологических параметров погружения опускных колодцев;
• провести экспериментальные лабораторные работы на фрагментах подвижного подземного ограждения, а также исследовать эффективность применения полимерных покрытий, направленных на снижение сил трения грунта по боковой поверхности опускного колодца; провести экспериментальные исследования по изысканию оптимальных ножевых конструкции опускных колодцев и по отработке технологических приемов при предварительном рыхлении грунта по контуру колодца до начала процесса его погружения; провести натурные исследования при погружении опускных колодцев в стесненных условиях, включающие исследование устойчивости и деформаций грунтового массива в зоне погружения опускного колодца с учетом факторного анализа; разработать практические рекомендации по применению усовершенствованных конструктивно-технологических мероприятий при опускании колодцев в стесненных условиях; подтвердить в производственных условиях целесообразности и эффективность предложенных конструктивно-технологических мероприятий при погружении опускных колодцев вблизи существующих зданий.
Объектом исследований явились технологические процессы различных конструктивно-технологических мероприятий возведения опускных колодцев в стесненных условиях; обоснование оптимальных параметров технологического процесса погружения опускных колодцев в этих условиях.
Методика исследований: теоретические и экспериментальные исследования технологических параметров процесса погружения опускных колодцев; многокритериальный анализ параметров технологических процессов погружения опускных колодцев.
Научная новизна работы: обоснована целесообразность применения способа опускного колодца для строительства канализационных насосных станций в стесненных условиях; усовершенствована методика определения области рационального применения различных способов погружения опускных колодцев вблизи существующих зданий и сооружений; установлены оптимальные составы антифрикционных покрытий на основе смол для нанесения на наружные поверхности стен опускных колодцев; определены пределы рационального применения разработанных покрытий при разных силах трения стен колодца по грунту; разработана новая форма ножа колодца, уменьшающая усилия, требуемые для обеспечения процесса опускания сооружения; определено влияние характеристик процесса предварительного рыхления грунта на технологические параметры погружения опускного колодца, определена степень влияния регулируемых технологических параметров процесса опускания, на деформации окружающего грунта при погружении опускных колодцев, на величину сил трения, на возможность появления кренов, понижения уровня грунтовых вод, а также на степень зависания; разработан алгоритм выбора оптимальных вариантов погружения опускных колодцев в стесненных условиях по критерию величины зоны деформации окружающего массива грунта;
Практическая ценность, установлена технологическая целесообразность применения разработанных видов покрытий, уменьшающих силы трения по наружной поверхности стен опускного колодца; выявлены рациональные способы и параметры процесса погружения опускных колодцев в стесненных условиях, обеспечивающие безопасность существующих зданий и сооружений без снижения темпов возведения подземных конструкций канализационных станций; определены эффективные пропорции состава покрытий наружных поверхности стен; представлено оптимальное конструктивно-технологическое решение ножевой части опускного колодца; определены технико-экономические показатели применения новых составов антифрикционных материалов, конструкции ножа, предварительного рыхления грунта до начала процесса погружения опускного колодца; • разработан технологический регламент погружения опускных колодцев в стесненных условиях, принятый для внедрения строительным трестом „Betochem" в г.Кельце и другими строительными предприятиями, а также проектными организациями.
Структурная схема выполнения научных исследований и внедрения результатов диссертационной работы
Таблица 1.
Проблема Совершенствование технологий возведения опускных колодцев для строительства заглубленных сооружений вблизи существующих зданий и сооружений
Основные цели и задачи Уменьшение деформации окружающего массива грунта Сокращение сроков строительства Повышение качества и эффективности строительства
Методы исследования Многокритериальный анализ параметров технологических процессов погружения опускных колодцев Вариантное технологическое проектирование и выбор оптимальной технологии
Содержание исследований Обосновани е и разработка новых полимерных покрытий, снижающих силы трения Обоснование и разработка оптимальных ножевых конструкций опускных колодцев Анализ влияния на процесс погружения предварительного рыхления грунта Обоснование применения вибрационных средств для разработки грунта
Результаты теоретических и экспериментальных исследований Установлены оптимальные составы антифрикционных покрытий и пределы рационального применения разработанных покрытий Обоснована новая форма ножа колодца, уменьшающая усилие погружения Определено влияние характеристик процесса предварительного рыхления грунта, на технологические параметры погружения опускного колодца
Практическое внедрение результатов Технологический регламент погружения колодца при усовершенствованных технологиях Практический метод расчета зоны деформации грунта при предложенной усовершенствованной технологии Разработка и внедрение новых технологий в практику строительства
Автор выражает глубокую благодарность за оказанную помощь при выполнении данной работы научному консультанту, профессору, доктору технических наук Верстову В.В.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Даховски Рышард
6. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований позволили предложить номограмму для определения величины зоны деформаций грунта возникающих вокруг сооружений при их погружении в песчаные грунты, для исследованных полимерных покрытий. Предоставили также возможность разработать алгоритм выбора конструктивно-технологических мероприятий, обеспечивающих допускаемые деформации зданий и сооружений, расположенных вблизи опускных колодцев, предложить практические технологические способы для предотвращения аварийных ситуаций, т.е. выпора грунта в котлован колодца (А.С. № 1004537), а также зависания колодца (возможность применения виброгрейфера в зоне ножа колодца).
7. Предложенные в диссертационной работе конструктивно-технологические мероприятия, использованы автором в разработке технологического регламента погружения опускных колодцев в стесненных условиях, принятого для практического использования строительным трестом ЗАО „BETONCHEM" в г.Кельце и другими строительными предприятиями, а также проектными организациями Польши и Российской Федерации.
8. Анализ технико-экономических показателей эффективности применения усовершенствованных конструктивно-технологических мероприятий, показывает бесспорное их преимущество по сравнению со способом без них. Применение их обеспечивает соответственно уменьшение веса сооружения, зоны деформированного грунта и способствует ускорению процесса возведения объекта.