Ветеринарно-санитарное и технологическое обеспечение воспроизводства птицы в промышленном птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Холдоенко, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Холдоенко, Татьяна Леонидовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Птицеводство в РФ, краткая историческая справка.
1.2. Факторы, сдерживающие развитие птицеводства.
1.3. Ветеринарно-санитарное обеспечение промышленного птицеводства в РФ и других странах.
1.4. Эпизоотическая ситуация современного птицеводства.
1.5. Национальные программы ветеринарного обеспечения промышленного птицеводства.
2. Собственные исследования.
2.1. Материалы, методы и объёмы исследований.
2.2. Результаты исследований.
2.2.1. Хозяйственные, экологические и экономические предпосылки развития промышленного птицеводства в Нижегородской области.
2.2.2. Нозологический профиль болезней птиц в условиях промышленного птицеводства Нижегородской области.
2.2.2.1. Формирование и верификация нозологического профиля заразной патологии птиц в пригородном агроклиматическом районе Нижегородской области.
2.2.3. Факторы риска технологического и ветеринарно-санитарного плана, снижающие уровень здоровья и продуктивности кур яичных пород в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
2.2.3.1. Изучение влияния качества инкубационного яйца на результаты инкубации и здоровье цыплят.
2.2.3.2. Влияние срока прединкубационного хранения на качественные показатели их инкубации.
2.2.3.3. Микробная и грибковая контаминация в процессе проведения инкубации в условиях промышленного птицеводства.
2.2.3.4. Влияние режимов дезинфекции инкубаторов в процессе их работы на результаты инкубации и здоровье цыплят.
2.2.4. Совершенствование системы технологического и ветеринарно-санитарного обеспечения воспроизводства птицы в условиях промышленного птицеводства.
2.2.4.1. Совершенствование использования инкубационного яйца в птицехозяйстве яичного направления.
2.2.4.2. Совершенствование технологического и ветеринарно-санитарного обеспечения работы цеха инкубации.
2.2.4.3. Совершенствование системы специфической защиты цыплят против болезни Марека и ИБК в условиях цеха инкубации.
2.2.4.3.1. Совершенствование специфической профилактики болезни Марека и инфекционного бронхита кур в условиях цеха инкубации на птицефабрике «Сеймовская».
2.2.4.3.2. Организация и совершенствование контроля за биологической активностью вакцин, используемых на птицефабрике «Сеймовская».
2.2.4.4. Совершенствование ветеринарно-санитарного обеспечения процесса выращивания и содержания родительского стада на птицефабрике «Сеймовская».
2.2.4.4.1. Совершенствование системы сбора и дезинфекции яиц, предназначенных для инкубации.
2.2.4.4.2. Совершенствование системы контроля за состоянием здоровья птицы родительского стада и системы противоэпизоотического обеспечения.
2.2.4.4.2.1. Подготовка помещений для выращивания и содержания птицы родительских стад.
2.2.4.4.2.2. Кормление птицы на всех этапах выращивания и содержания полносбалансированными кормами, качественными в ветеринарно-санитарном отношении.
2.2.4.4.2.3. Соблюдение технического регламента содержания птицы, как элемент системы управления здоровьем птиц родительского стада в условиях птицефабрики «Сеймовская».
2.2.4.4.2.4. Обеспечение птицы родительских стад качественной водой, организация водообеспечения, как элемент системы управления зоровьем птицы в конкретных условиях места и времени.
2.2.4.4.2.5. Ветеринарно-санитарное, лечебно-реабилитационные и противоэпизоотические мероприятия - как составная часть общей системы управления здоровьем птицы родительского стада в условиях птицефабрики «Сеймовская».
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарное и технологическое обеспечение воспроизводства птицы в промышленном птицеводстве»
Экономический, энергетический и экологический прессинги на АПК РФ за последние 10 лет привели к значительному разрушению ранее действующих промышленных технологий в скотоводстве, свиноводстве и птицеводстве, сдерживают восстановление этих отраслей и в настоящее время.
В отдельных регионах РФ развитие птицеводства сдерживается из-за эпизоотической угрозы инфекционных и инвазионных болезней, из-за отсутствия чётко налаженного ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения процесса воспроизводства птицы.
Отечественными и зарубежными исследователями за последние годы разработаны и предложены ряд средств и способов ветеринарного и противоэпизо-отического обеспечения промышленного птицеводства, которые легли в основу нормативных документов, регламентирующих систему создания эпизоотического благополучия отрасли.
Однако, продолжающиеся энергетические, экологические давления в агра-ценозах, существенные изменения и либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка России, возникшая зависимость его от импорта продуктов животного происхождения, обусловили и зависимость промышленного птицеводства в эпизоотическом плане от регионов и стран поставщиков -кормов, инкубационных яиц и продуктов животного происхождения. Установлены факты развития вторичных иммунодефицитов у птиц, факты снижения их реактивности на воздействия биологических агентов, проявления латентных и смешанных форм болезней птиц.
Это подтверждает необходимость совершенствования как технологического, так и ветеринарно-санитарного обеспечения промышленного птицеводства, включающего оптимизацию контроля за уровнем здоровья птиц, диагностики болезней птиц, разработки средств и способов их профилактики и в первую очередь в процессе их воспроизводства.
В девяностых годах прошлого столетия эпизоотическая ситуация в птицеводстве Нижегородской области и соседствующих регионов значительно осложнилась. Зарегистрированы эпизоотические очаги болезни Марека, лейкоза кур, синдрома снижения яйценоскости (ССЯ), колиинфекции, ларинготрахеита и др. Значительно возросла степень риска заноса возбудителей болезней птиц из др. регионов и стран, в связи с увеличением импорта продуктов животного происхождения.
Все поименованные трудности коснулись в первую очередь птицеводческих хозяйств с промышленной технологией. Острая необходимость совершенствования технологического и ветеринарно-санитарного обеспечения выращивания птицемолодняка в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская» определили выбор темы и направления наших исследований.
Цель работы: Изучить уровень и влияние ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения воспроизводства птицы на состояние их здоровья и продуктивность и на этой основе провести корректировку противоэпизоотиче-ского и технологического обеспечения процесса получения и использования инкубационных яиц, профилактики болезней цыплят в раннем постнатальном периоде в условиях промышленного птицеводства.
Задачи: 1. Провести ретроспективный эпизоотологический анализ эпизоотической ситуации в условиях птицеводческих хозяйств Нижегородской области.
2. Изучить нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней кур на птицефабриках с клеточным их содержанием.
3. Изучить влияние различных факторов технологического и ветеринарного плана на уровень здоровья и продуктивность кур яичных пород в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
4. Усовершенствовать систему технологического и ветеринарного обеспечения воспроизводства птицы в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
Научная новизна. В настоящей работе впервые в условиях Нижегородской области в сравнительном аспекте и в динамике изучены: нозологический профиль инфекционной и инвазионной патологии птиц в промышленном птицеводстве яичного направления, характер эпизоотического процесса инфекционных болезней цыплят раннего постнатального периода, основные факторы технологического и эпизоотического риска при воспроизводстве птицы. В условиях промышленного птицеводства установлены роль и место технологического и ветеринарно-санитарного обеспечения при воспроизводстве кур яичных пород в общей системе управления их здоровьем и продуктивностью. Усовершенствованы, апробированы и адаптированы к условиям промышленного птицеводства научно-обоснованные схемы-модели системы ветеринарно-технологического обеспечения процесса воспроизводства птицы.
Практическая ценность.
Подтверждена необходимость и эффективность эпизоотологического надзора и научно-обоснованных схем-моделей ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения процесса воспроизводства кур яичных пород в условиях промышленного птицеводства. Результаты исследований составили основу региональной научно-обоснованной системы ветеринарно-технологического обеспечения процесса воспроизводства птицы, как составной части системы управления здоровьем и продуктивностью кур в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Нозологический профиль болезней птиц в процессе воспроизводства занимает основное место в формировании здоровья и продуктивности кур яичных пород в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
2. Ветеринарно-санитарное и технологическое обоснование процесса удлинения срока прединкубационного хранения инкубационного яйца в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская» более чем в 3 раза сокращает затраты на содержание родительского стада кур яичного направления, не снижая уровня их воспроизводства.
3. Ветеринарно-технологические усовершенствования процесса получения и инкубации яиц в условиях ОАО «Птицефабрика «Сеймовская» разрушают сформировавшийся механизм передачи возбудителей инфекционных болезней птиц на этапе их воспроизводства.
4. Внедрение системы эпизоотологического надзора, научно-обоснованные схем-моделей ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения процесса воспроизводства птиц являются научно-обоснованными приёмами снижения степени риска случайных и закономерных «сбоев» в работе промышленного птицеводства и составной частью программы высокоэффективной работы ОАО «Птицефабрика «Сеймовская».
Пути реализации. Результаты исследований используются при разработке и усовершенствовании системы эпизоотологического надзора за состоянием здоровья птиц и процессом их воспроизводства в условиях промышленного птицеводства Нижегородской области, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии и операторов инкубационных цехов и птичниц для работы с птицей родительских стад.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии и совета ветеринарного факультета НГСХА (2000-2001), на региональной научно-практической конференции «Ветеринарная наука на рубеже веков» (Нижний Новгород, 2001), на заседании при руководителе Комитета Госветнадзора Администрации Нижегородской области (2001), на семинаре-совещании специалистов ОАО «Птицефабрика «Сеймовская», на заседании издательского совета НГСХА (2001), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава НГСХА (2001).
Материалы диссертации опубликованы в 4-х научных статьях, рекомендациях и научном отчёте о НИР «Совершенствование ветеринарного обеспечения воспроизводства кур яичных пород (на примере ОАО «Птицефабрика «Сеймовская»).
Внедрение: Результаты исследований в 1999-2001 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ОАО «Птицефабрика «Сеймовская», в птицеводческих хозяйствах Нижегородской области. Подготовлены (в соавторстве), утверждены и изданы рекомендации «Научно-обоснованная система ветеринарно-санитарного и технологического обеспечения воспроизводства в условиях промышленного птицеводства».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы по степени изученности проблемы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Холдоенко, Татьяна Леонидовна
Выводы:
1. Нозологический профиль инфекционных и инвазионных болезней птиц в пригородном агроклиматическом районе Нижегородской области сформирован из 12-ти нозоединиц с выраженной доминантой эшерихиоза (25,6%), болезни Марека (29,2%), сальмонеллеза (6,1%). Неотъемлемой частью эпизоотологического мониторинга за развитием эпизоотической ситуации в промышленном птицеводстве является изучение природно-хозяйственных и эколого-экономических условий в АПК региона.
2. Основными критериями оценки здоровья при выращивании птицемолодняка на птицефабрике «Сеймовская» являются однородность поголовья, обеспечение у них хорошего специфического и неспецифического иммунитета, высокого уровня адаптации к конкретным условиям птицефабрики. Неполноценность и отклонение в качестве инкубационных яиц, отступления от рекомендуемых сроков и режимов их хранения перед инкубацией, отклонение от режимов в процессе инкубации и выращивания цыплят являются основными факторами, снижающими уровень здоровья и продуктивности птицы в условиях промышленного птицеводства.
3. Уровень оплодотворенности инкубационных яиц, вывода и передачи на выращивание здоровых суточных цыплят, зависят от возраста родительского стада, массы инкубационных яиц, высоты пуги, индекса формы, содержания каротиноидов и витамина А в желтке, от рН желтка и белка.
4. Между нарастанием массы яиц и их оплодотворенностью в условиях птицефабрики «Сеймовская» существует обратная ранговая коррелятивная связь (г=-0,065). Между возрастом кур-несушек родительского стада и уровнем оплодотворенности инкубационных яиц установлена обратная коррелятивная связь (ге—0,833).
5. Прединкубационное (до 14 дней) хранение яиц в специальных условиях (под пленкой, при повышенной концентрации углекислоты, определенной температуре) не снижает результатов их инкубации. Выводимость на 1,75%, а передача на выращивание здоровых суточных цыплят на 0,64% оказались выше средних многолетних показателей по фабрике.
5.1. Использование метода хранения яиц перед инкубацией позволяет высокоэффективно использовать родительское стадо птиц, без ущерба для выполнения производственной программы птицефабрики уменьшить в 3 раза родительское стадо, значительно сократить расходы на его содержание.
6. В условиях птицефабрики существует постоянная угроза микробной и грибковой контаминации инкубационных яиц и выводимого молодняка. Микробное обсеменение воздуха инкубаторных шкафов во время выборки варьирует от 1,4* 103 до 4,9*103, а в о инкубационном зале - до 14,1 * 103 КОЕ/м , после очистки и мойки -сокращается в 2,85±0,1, после аэрозольной дезинфекции - в 43,7±2,1 раза. В инкубаторных залах без автономной системы вентиляции инкубационных шкафов наиболее высокий уровень грибковой контаминации.
6.1. Применение рекомендуемых режимов и средств дезинфекции инкубаторов не обеспечивает их полного обеззараживания (в 11,1% случаев они оказывались не обеззараженными). Во всех случаях инкубационное яйцо при закладке и через 6 дней инкубации оказались контаминированными микроскопическими грибами в т.ч. в 75% случаев - грибами из рода Aspergillus; после обработки фунгицидами экстенсивность контаминации яиц снизилась на 37,5%, ограждений инкубаторов - на 12,5%, интенсивность - соответственно в 5,5 и 2,9 раза. Из 6-ти препаратов, рекомендованных для обработки инкубаторов лишь септустин в 0,5-1,0% концентрации обеспечивал фунгицидный эффект в производственных условиях.
7. Комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в сочетании с изолированным выращиванием птицемолодняка и применением живой клеточно-ассоциированной вирус-вакциной против болезни Марека «Nobilis Rismavac» фирмы «Интервет Интернэшнл Б.В.» (Нидерланды) и живой вирус-вакцины против ИБК Nobilis МА5
Интервет» Голландия) надежно профилактирует эти болезни на птицефабрике «Сеймовская». Использование спрей-метода при иммунизации суточных цыплят против инфекционного бронхита кур позволяет исключить поствакцинальные осложнения в форме провокации вспышек колибактериоза.
8. Разработали схему-модель управления здоровьем птиц родительского стада на птицефабрике «Сеймовская», включающую подготовку помещений для выращивания молодняка и содержания птицы, кормление птицы на всех этапах выращивания полноценными и качественными кормами, соблюдение технологического регламента содержания птицы, обеспечение качества воды и организацию водопоения, ветеринарно-санитарные, лечебно-реабилитационные и противоэпизоотологические мероприятия и контроль за состоянием иммунитета у птиц.
9. Внедрение разработанной системы управления здоровьем и продуктивностью птицы на птицефабрике «Сеймовская» доказано ее востребованность и эффективность, увеличилась на 1,8% сохранность птицы родительского стада, снизился до 0,3% отход птицемо-лодняка в раннем постнатальном периоде, ликвидированы кокцидиоз, болезнь Марека, лейкоз, авитаминозы, диатезы, в 5 раз сократился отход птицы от болезней органов дыхания, в 6-ть раз - от болезней органов пищеварения, в 3 раза от гепатитов. Увеличилась продуктивность птицы, производство яиц достигло 250 млн. яиц в год.
Рекомендации производству:
1. Способ хранения яиц перед инкубацией в специальных герметизированных условиях регулируемого температурного режима, повышенного содержания С02;
172
2. Способ снижения грибковой контаминации в инкубационном цехе путем изолированной системы вентиляции инкубационных шкафов;
3. Снижение затрат на содержание птиц родительского стада путем более эффективного использования инкубационных яиц;
4. Система управления здоровьем и продуктивностью птицы на птицефабрике «Сеймовская».