Эпизоотическая и экологическая безопасность продуктов птицеводства в конкретных регионах РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Баранович, Евгения Сергеевна

  • Баранович, Евгения Сергеевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 166
Баранович, Евгения Сергеевна. Эпизоотическая и экологическая безопасность продуктов птицеводства в конкретных регионах РФ: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Нижний Новгород. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Баранович, Евгения Сергеевна

Введение

1 .Обзор литературы

1.1. Роль и место отрасли птицеводства в продовольственном обеспечении Российской Федерации и ее регионов

1.2. Оценка безопасности и качество продукции птицеводства при инфекционных заболеваниях, и отравление экотоксикантами

1.3. Потребность в экологической и ветеринарно-санитарной оценке продукции птицеводства при биологических и экологических загрязнителях

1.4 Влияние поступления экотоксикантов искусственного происхождения на качество и безопасность продукции птицеводства 14 1.5. Воздействие радиоизотопов и других источников ионизирующих излучений на животные организмы и экологическая безопасность продуктов животного происхождения

1.5.1. Миграция радионуклидов из почвы в растения

1.5.2. Перенос радионуклидов по сельскохозяйственным цепочкам с участием животных и птиц

1.5.3. Тропность и распределение радионуклидов в организме животных и птиц

1.5.4. Распределение радиоизотопов в мышцах и яйцах птиц 32 2. Собственные исследования 37 2.1 .Материалы, методы и объёмы исследований 37 2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Предпосылки и состояния развития птицеводства в РФ в современных условиях

2.2.2. Эпизоотологический надзор за развитием инфекционных паразитарных систем в популяции птиц

2.2.2.1. Нозологический профиль общей и заразной патологии птиц и основные его показатели в изучаемом регионе

2.2.2.2. Роль и место наиболее часто и широко распространенных инфекционных и инвазионных паразитарных систем в нозологическом профиле заразной патологии птиц

2.2.2.3. Птицы как соактанты экологических паразитарных систем при особо опасных инфекциях птиц в регионе

2.2.2.3.1. Территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления инфекционных паразитарных систем в птицеводческих хозяйствах с различной формой собственности

2.2.2.4. Качество и экологическая безопасность сырья и продуктов животного происхождения на урбанизированных территориях 89 2.2.2.4.1. Радиационная безопасность продуктов птицеводства отечественного и импортного производства в условиях г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области

2.2.2.4.1.1. Радиационный контроль за экологической безопасностью продукции птицеводства в условиях Кузнечного рынка г. Санкт-Петербурга - важное звено эколого-эпизоотологического 97 надзора

2.2.2.4.1.2. Организация госветконтроля за безопасностью продукции животного и растительного происхождения в условиях г. Санкт-Петербурга

2.2.2.4.2. Экологическая безопасность пищевых продуктов животного происхождения в местах реализации в условиях г. Волгограда

2.2.2.4.3.Анализ радиационной обстановки и экологической безопасности кормов и птицеводческой продукции в условиях Московской области 120 2.2.2.5. Региональная научно - обоснованная система совершенствования государственного ветеринарного надзора за качеством и безопасностью продуктов птицеводства 127 3. Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотическая и экологическая безопасность продуктов птицеводства в конкретных регионах РФ»

Актуальность темы. Обеспечение продуктами питания растущего населения Земли остается непроходящей проблемой в современном мире [Андреева О.Д, 1997, Андреев И.Д., 1972].

Из многочисленного числа растений и животных, населяющих Землю, лишь не многие виды сельскохозяйственных культур, пород животных и птиц используются людьми при изготовлении продуктов питания. Зависимость удовлетворения потребностей человека в продовольствии от сравнительно узкого набора сельскохозяйственных растений и животных повышает уязвимость систем производства продуктов питания от случайных природных явлений, эпизоотий среди животных, загрязнения окружающей среды радиоактивными веществами, токсинами, тяжелыми металлами [Булатов А., 1997, Гордеев А.В., 1998г.].

Общеизвестно, что рост населения планеты подтверждает объективную необходимость не только увеличения количества и повышения качества продуктов питания, но и обеспечения их экологической безопасности.

Ряд исследователей указывают на то, что здоровье и благосостояние людей в условиях нарастающего экологического загрязнения биосферы подвергаются постоянному и все возрастающему риску.

Науке известно, что в России источниками загрязнения продуктов питания продолжают оставаться предприятия промышленности, транспорт, техногенные нарушения на АЭС и химических предприятиях, а также места захоронения радиоактивных отходов. По мнению исследователей, загрязнение продукции птицеводства различными вредными веществами обусловлено множеством взаимосвязанных, идущих с различной степенью интенсивности процессов в сопряженных средах и компонентах экосистем. Имеются сообщения о том, что во многих регионах не только возрастает прямое действие опасных веществ, но и усложняется при их воздействии [Алексахин P.M., 1992; Пристер Б.С., 1999].

Сложилось мнение о том, что для получения экологически безопасной продукции растительного и животного происхождения необходимо иметь достоверные исходные данные об эколого-токсикологической, эпизоотоло-гической и радиационной обстановке в экосистемах, а также в конкретных местах производства и реализации продукции [Сочнев В.В., Аринкин А.В., Даугалиева Э.Х. и др., 1997 г.; Авилов В.М., 1998; Бацанов Н.П., 1999; Усен-ков А.В., 2005].

Однако региональные особенности формирования и функционирования инфекционных и инвазионных паразитарных систем в птицеводстве конкретных субъектов федерации недостаточно изучены и необьяснены, в тоже время риск их появления и распространения до сих пор сохраняется. Недостаточно изучены факторы и условия контаминации продукции птицеводства экотоксикантами. Всё это и определило выбор темы и направление наших исследований.

Цель работы. В сравнительном аспекте и в динамике изучить состояние и факторы, снижающие качество и безопасность птицеводческой продукции, поступающей на продовольственные рынки конкретных регионов РФ и на этой основе усовершенствовать региональную научно-обоснованную систему эпизоотологического и экологического надзора за качеством и безопасностью продуктов птицеводства в условиях крупных промышленных центров.

Задачи исследований:

- изучить в сравнительном аспекте и в динамике роль и место наиболее распространенных заразных болезней птиц в формировании нозологического профиля;

- в условиях предпродажной подготовки продукции птицеводства изучить факторы и уровень потенциальной и фактической микробной контаминации, а также загрязнения соединениями тяжелых металлов и радиоактивными веществами;

- изучить эффективность применяемых методов определения содержания наиболее опасных для потребителей контаминантов в птицеводческой продукции, в т.ч. и радионуклидами;

- научно обосновать и усовершенствовать применительно к региональным условиям систему эпизоотологического и экологического надзора за качеством и безопасностью продуктов птицеводства.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучены эпизоотологические и экологические региональные особенности формирования нозологического профиля общей и заразной патологии кур в условиях конкретных регионов, характер эпизоотического проявления наиболее распространенных эволюционно сформировавшихся экологических паразитарных систем и основные факторы антропогенного воздействия, снижающие качество и безопасность продуктов птицеводства на протяжении всех этапов их технологии от выращивания до предреализационной подготовки.

Практическая ценность. Доказана и практически подтверждена востребованность усовершенствованной системы оценки эпизоотологической и экологической безопасности и качества продукции растительного и животного происхождения. Основные результаты исследований использованы при разработке региональных правил госветнадзора на продовольственных рынках изучаемых регионов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Эволюционно сформировавшиеся инфекционные и паразитарные системы являются важным компонентом нозологического профиля заразных болезней птиц в изучаемых регионах.

2. Радиационный мониторинг на урбанизированных территориях является одной из составляющих контроля за экологической безопасностью продукции птицеводства, поступающей на продовольственные рынки.

3. Региональная система совершенствования госветнадзора за качеством и экологической безопасностью продукции птицеводства, реализуемой на рынках мегаполисов, востребована и эффективна.

Пути реализации: результаты исследований могут быть использованы при разработке научно обоснованных систем управления здоровьем птиц в птицеводческих хозяйствах с различной технологией и формой собственности, комплексных способов эпизоотологического надзора за экологической безопасностью птицеводческой продукции при различных болезнях птиц, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании методической комиссии и Совета ветеринарного факультета НГСХА (2003 — 2004 г.), межкафедральном заседании профессор-ско — преподавательского состава НГСХА (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной пятидесятилетию аграрного образования в Удмуртской Республике (г. Ижевск, 2004 г.), всероссийском научно-техническом семинаре (г. Пенза, 2004 г.), международном научно-промышленном форуме «Великие Реки, 2004» (г. Н. Новгород, 2004 г.). По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Внедрение: результаты исследований в 2002-2005 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены на рынках и в госветучреж-дениях г. Санкт-Петербурга и г. Волгограда. Материалы диссертации использованы при разработке научно-обоснованной системы противоэпизооти-ческих мероприятий в птицеводстве и ветеринарии.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических предложений. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 22 рисунками. Список использованной литературы включает 214 наименований, в том числе 44 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Баранович, Евгения Сергеевна

Выводы

1. В регионах с развитым птицеводством эволюционно сформировались и функционируют инфекционные и инвазионные паразитарные системы,

4 соактантами которых являются птицы, в 54% случаев - микроорганизмы, в 45% - многоклеточные паразиты. Нозологической профиль инфекционной и инвазионной патологии птиц в конкретных субъектах федерации имеет выраженные региональные особенности, однако наиболее опасными для всех регионов остаются 11ьюкаслская болезнь, болезнь Марека, пастереллез, эшерихиоз, сальмонеллез, эймериоз, ССЯ-76 и др.

Качество и безопасность птицеводческих продуктов в изучаемых регионах прямо коррелирует с эпизоотическим и экологическим состоянием регионов-поставщиков этой продукции на продовольственные рынки субъектов федерации, практически во всех случаях обусловлено их микробной, паразитарной контаминацией или экологической загрязненностью.

Экспертными оценками установлено, что в изучаемых регионах снижение качества и безопасности птицеводческой продукции в своем большинстве обусловлено прижизненной или технологической контаминацией семью видами микроорганизмов, 84,9% которых составляют сальмонеллы 28 сероваров. Наиболее частыми контаминантами оказались S. heidelberg (26,2%), S. derby (8,6%), S. linbenburg, S. kentusky (no 6,3%), S. gloucester (5,5%), S. tshiongwe (5,1%).

Из поступивших на продовольственные рынки г. Санкт-Петербурга и исследованных на микробную контаминацию партий птицепродуктов от 0,1 до 0,9 % (М=0,3± 0,01%) оказались недоброкачественными и направлены на промышленную переработку. Наиболее «ранимым» по контаминации сальмонеллами оказался фарш птичий (90,3 % от общего количества снятой со свободной реализации продукции птицеводства). В условиях либерализации формирования и наполнения регионального продовольственного рынка птицеводческой продукцией лаборатории ветсанэкспертизы на рынках являются единственным подразделением государственного ветеринарного надзора на завершающем этапе контроля их качества и безопасности, активно участвующем в реализации государственной программы: защиты прав потребителей на высококачественные и безопасные для здоровья продукты питания. За последние 4 года в г. Санкт-Петербурге по заключению лаборатории снято со свободной реализации от 346,2 до 2221,8 т. птицеводческой продукции (М = 1081,5 ± 54,2 т.) и предотвращено неосторожное посягательство на здоровье свыше 3 млн. потребителей.

В условиях г. Санкт-Петербург и Ленинградской области продукция птицеводства, поступающая как от отечественных, так и от зарубежных производителей (Финляндия, Бразилия, Канада, США и Китай.), по уровню радиоактивности оказалась экологически безопасной и отвечает требованиям НРБ-99 и СанПиН-01. Уровень радиоактивности импортной продукции варьировал в среднем: по цезию-137 в пределах от 6,5-15,2 Бк/кг; по стронцию-90 - 12,1-20,1 Бк/кг. В продукции отечественного производителя отмечались более низкие показатели радиоактивности: по цезию-137 - 5,2 Бк/кг (яйцо), 7,3 Бк/кг (полуфабрикаты); по стронцию-90 - 7,1 Бк/кг и 9,6 Бк/кг соответственно.

В условиях Волгоградской области за 2000-2003 гг. птицеводческая продукция соответствовала нормам радиационной безопасности, установленным в РФ и СанПиН-01. Наиболее высокий уровень удельной активности стронция-90 установили в яйцах куриных (12,0 ± 1,3 Бк/кг), в печени кур (8,8 ± 0,09 Бк/кг), в мясе бройлеров (6,0 ±0,1 Бк/кг). Несколько ниже удельная активность стронция-90 установлена в мясе птиц, окорочках куриных (соответственно 2,0 ± 0,07 и 4,0 ± 0,07 Бк/кг). И наоборот удельная активность цезия-137 была выше в мясе взрослой птицы и в мясе цыплят (соответственно 7,0 ±1,2 и 7,4 ± 1,23 Бк/кг), значительно ниже, чем в других птицепродуктах. Научно-обоснованная система совершенствования эпизоотологического надзора за качеством, эпизоотической и экологической безопасностью птицеводческой продукции в условиях капитализации продовольственного рынка оказалась эффективной. Внедрение её на продовольственных рынках г.Санкт-Петербурга и Волгограда подтвердило её востребованность.

Рекомендации производству

1. Научно-обоснованная схема-модель совершенствования госветнадзора за качеством и безопасностью птицеводческой продукции на прдоволь-ственных рынках г. Санкт-Петербурга и Волгограда (Утв. нач. Управления ветеринарии Волгоградской области, 2002 г.; нач. Управления ветеринарии г.Санкт-Петербурга, 2003 г.)

2. Схемы-модели определения границ нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии птиц (Рекомендованы и одобрены уч. Советом НГСХА, 2004 г.).

3. Схемы-модели определения уровня микробной и экологической загрязненности продуктов птицеводства в конкретных условиях места и времени (Рекомендованы и одобрены уч. Советом НГСХА, 2004 г.).