Формирование иммунитета против ньюкаслской болезни у птиц на фоне кишечных нематодозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Шилкина, Лариса Владиславовна
- Специальность ВАК РФ16.00.03
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Шилкина, Лариса Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ
1 Обзор литературы
1.1. Паразитарные системы - эволюционно сформировавшиеся экологические явления.
1.2. Формирование резистентности в организме птиц в ответ на антигенное воздействие.
1.2.1 Формирования специфической резистентности в организме животных на фоне микстпаразитозов.
1.2.2 Современные представления об эффекторных и регулятор-ных механизмах иммунитета при моно- и микстпаразито
1.3. Способы и средства коррекции иммунитета в популяции животных.
1.4. Национальные программы выращивания здорового птице-поголовья и их ветеринарная составляющая.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы, методы и объем исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Эпизоотологические параметры популяции птиц, хозяйственно-экологические и биолого-технологические особенности современного птицеводства.
2.2.2. Эпизоотологический мониторинг в условиях современного птицеводства.
2.2.2.1. Основные нозоформы инфекционной и инвазионной патологии птиц в условиях территориальной аппликации промышленного птицеводства.
2.2.2.2. Особенности формирования нозологического профиля заразной патологии птиц в условиях Нижегородской области.
2.2.2.3. Роль и место кишечных нематодозов в формировании суммарной патологии птиц в условиях традиционных и промышленных технологий.
2.2.2.3.1. Эпизоотическое проявление моно- и миксткишечных нематодозов в фермерских птицехозяйствах с традиционным напольным содержанием птицеголовья.
2.2.2.3.2. Границы эпизоотологического проявления кишечных мик-стнематодозов взрослого птицеголовья в птицеводческих хозяйствах с напольным их содержанием.
2.2.2.4. Уровень здоровья и продуктивности - главные эпизоотологические параметры популяции птиц в хозяйствах с различными формами технологии.
2.2.2.5. Совершенствование специфической профилактики нью-каслской болезни птиц на фоне моно- и микстнематодозов.
2.2.2.5.1. Состояние Т- и В- системы иммунитета у цыплят на фоне моно- и микстнематодозов.
2.2.2.5.2 Моно- и миксткишечные нематодозы птиц - как фактор угнетения неспецифической резистентности их организма
2.2.2.5.3. Особенности формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотического проявления спонтанной и экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии.
2.2.2.6. Совершенствование системы профилактических и проти-воэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни птиц в птицеводческих хозяйств с традиционной крестьянской технологией содержания птиц.
3. Обсуждение результатов исследований.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иммунитета против ньюкаслской болезни у птиц на фоне кишечных нематодозов»
После длительной депрессии промышленное птицеводство в России начинает возрождаться. Формируются более совершенные технологии, внедряются признанные в мире кроссы птиц мясного и яичного направления. В то же время сохраняются традиционные крестьянские технологии с напольным содержанием птицы. Все это обязывает уделять особое внимание поддержанию эпизоотического благополучия, совершенствованию ветеринарного обслуживания птицехозяйств с различными технологиями.
Российские исследователи (Б.Ф. Бессарабов, 1993; И.А. Бакулов, 1995; В.П. Урбан, 1995; Э.Х. Даугалиева, 1996; Р.Н. Коровин, 1989; А.В. Аринкин, 1998) указывают, что противоэпизоотическое обеспечение современного птицеводства способствует его рентабельному ведению, а специальные ветеринарные мероприятия следует расценивать как технологические приемы современного птицеводства, как составляющую компоненту его промышленных технологий. Имеется ряд сообщений и официальных документов, подтверждающих, что особую опасность современному птицеводству продолжают создавать ныокаслская болезнь, болезнь Марека, ИББ,ССЯ, ИЛТ, а за последнее время и высокопатогенный грипп птиц. И это несмотря на то, что эти инфекции в своем большинстве считаются управляемыми, а для их профилактики разработаны и широко используются специфические средства борьбы. Существует мнение о том, что эффективность применения этих средств в ряде птицехозяйств с энзоотическим проявлением моно- и микст-нематодозов значительно снижается. Ряд исследователей (Э.Х. Даугалиева, А.В. Аринкин, 1998) приводят данные о снижении иммунологической реактивности у птиц при спонтанном аскаридозе и гетерокидозе.
За последние годы накопились факты неадекватного формирования специфического иммунитета при вакцинации птиц против ныокаслской болезни в хозяйствах неблагополучных по нематодозам птиц. Недостаточная изученность и необъяснимость данной проблемы явилась причиной выбора темы и направлений наших исследований.
Цель работы. Изучить особенности формирования поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни и состояние неспецифической резистентности птиц в птицехозяйствах с различными технологиями и на этой основе научно обосновать и усовершенствовать систему мер по профилактике ньюкаслской болезни птиц при моно- и микстнематодозах. На разрешения поставлены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотологические параметры популяции птиц хозяйственно-экологические и биолого-технологические особенности современного птицеводства.
2. Изучить особенности формирования нозологического профиля заразной патологии птиц в хозяйствах с различной технологией.
3. Изучить роль и место кишечных нематодозов в формировании суммарной патологии птиц в условиях традиционных и промышленных технологий современного птицеводства.
4. Изучить особенности формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотического проявления спонтанного и экспериментальной моно- микстнематодоз-ной инвазии.
5. Усовершенствовать систему профилактических и противоэпизоотиче-ских мероприятий при ньюкаслской болезни в птицехозяйствах с традиционной крестьянской технологией содержания птиц.
Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и в динамике изучены основные эпизоотологические параметры популяции птиц, особенности формирования нозологического профиля заразной их патологии при различной технологии содержания птиц, формирования специфического иммунитета против ньюкаслской болезни в популяции птиц на фоне эпизоотической и экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии. Научно обоснованы и усовершенствованы основные направления профилактических и проти-воэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни птиц в хозяйствах с традиционной крестьянской технологией их содержания.
Практическая ценность. Доказано и научно обоснованно сдерживающие воздействие моно- и микстнематодозной инвазии птиц на формировании у них специфического иммунитета против ньюкаслской болезни. Разработаны и апробированы линейно-графические и линейно-радианные схемы-модели определения границ эпизоотического проявления моно- и микстнема-тодозов птиц и прогнозирования эпизоотической ситуации.
Предложены меры по разрушению сформировавшегося механизма передачи возбудителя нематодозов в популяции птиц.
Усовершенствована система иммунопрофилактики ньюкаслской болезни у птиц в хозяйствах с традиционной крестьянской технологией их содержания (Н.Новгород, 2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпизоотологические параметры популяции птиц находятся в прямой связи с технологией их содержания, отражают особенности суммарной и заразной патологии птиц.
2. Кишечные моно- и микстнематодозы птиц оказывают существенное влияние на уровень их неспецифической резистентности, способствует развитию у них иммунодефицитов.
3. Моно- и микстнематодозы птиц оказывают сдерживающие влияние на формирование у них специфического иммунитета против ньюкаслской болезни.
4. Усовершенствованный комплекс противоэпизоотических мероприятий против ньюкаслской болезни для в птицехозяйств с традиционной крестьянской технологией содержания птицы позволяет удерживать эпизоотическое благополучие, востребован и эффективен.
Пути реализации: Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании научно обоснованных систем противоэпизоотиче-ского благополучия птицехозяйств с различными технологиями, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и зоо-инженерной профессий.
Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическое обоснование, результаты исследований и их интерпретация доложены и обсуждены на заседании совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Н.Новгород, 2004, 2007 г.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава НГСХА по результатам НИР за (Н. Новгород, 2004); на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета (Н. Новгород, 2007), на заседании издательского Совета НГСХА (2004), журнала «Ветеринарная практика» (2007). Материалы диссертации опубликованы в 4 научных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.
Внедрение: Результаты исследований в 2004 - 2007 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в птицеводческих хозяйствах Нижегородской и Белгородской областях. Материалы диссертации использованы при разработке учебно-методических пособий «Совершенствование организации и экономики ветеринарного дела в РФ» (Н.Новгород, 2007), «Экологическая и противоэпизоотическая защита современного животноводства» (Н.Новгород, 2007).
Структура диссертации. Диссертация изложена на 153 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 26 рисунками, 22 таблицами. Список использованной литературы включает 204 наименований, в т.ч. 34 иностранных авторов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Шилкина, Лариса Владиславовна
129 Выводы
1. Эпизоотологическим мониторингом установлено, что популяция птиц в 24% случаев является соактантом в качестве хозяина возбудителей функционирующих экологических паразитарных систем в условиях субъектов РФ, что существенным образом отражается на эпизоотоло-гических параметрах популяции.
2. Нозологический профиль заразной патологии птиц в субъектах РФ сформирован в основном из 12 нозоформ и зависит от хозяйственно-экономических и биолого-технологических условий содержания птицепоголовья.
3. В птицехозяйствах с традиционной технологией напольного содержания птицы в нозологическом профиле заразной патологии доминируют эшерихиоз (28,1%), сальмонеллез (3,1%), эймериоз (23%), болезнь Марека (28,1%), кишечные нематодозы (аскаридиоз, гетеракидоз и капил-ляриоз (9% = 3,6 + 3,6 + 1,8%). Сохраняется потенциальная опасность эпизоотического проявления ньюкаслской болезни.
4. Эпизоотическое проявление кишечных нематодозов в условиях напольного содержания птиц отличается выраженным пространственно-территориальными границами (показатель неблагополучия при аскари-диозе составляет - 0,818, при гетеракидозе - 0,847, капилляриозе -0,455), популяционными границами (ЭИ соответственно составляет 84,1; 84,7 и 36%), интенсивными показателями паразитирования (ИИ составляет 36,86 ± 1,8 - 41,2 ± 2,1 при аскаридиозе, 19,95 ± 0,91 - 21,3 ± 1,1 при гетеракидозе и 9,07 ± 0,45 - 9,9 ± 0,4 - экз. гол. при капилляриозе).
4.1 Кишечные нематодозы в популяции птиц в условиях хозяйств с напольным содержанием функционируют энзоотично, как моноинвазия (в 10,2% - моноаскаридиоз, в 10,1% - моногетеракидоз), а также в форме 3-х членной (аскаридиоз + гетеракидоз + капилляриоз в 7,7% случаев) и 2-х членной микстинвазии (аскаридиоз + капилляриоз в 10,7%; аскаридиоз + гетеракидоз в 48,9%; капилляриоз + гетеракидоз в 10,4% случаев).
5. Моно- и микстнематодозная (аскаридиоз + гетеракидоз) инвазия вызывает в организме цыплят после незначительного подъема уровня Т-лимфоцитов в крови в первые 3 дня после заражения выраженную Т-лимфопению (на 27,2% ниже чем в контроле), в т.ч. теофиллинрези-стентных Т-лимфоцитов на 18,3%) и увеличение теофеллинчувстви-тельных лимфоцитов (Т-супрессоров) на 14,6% - 22,5%, при двучленной микстинвазии снижение уровня В-лимфоцитов на 7,2 - 14,5% -вторичный В-иммунный дефицит с наиболее выраженным уровнем падения на 15 день после заражения.
5.1. При экспериментальной моно- и микстнематодозной инвазии (аскаридиоз + гетеракидоз) в организме цыплят снижается уровень факторов неспецифической резистентности: к 40 дню после заражения снижается уровень бактерицидной на 11,5% - 28,5%, лизоцимной - на 16,6% -48,7% , комплементарной - на 16,4 - 48,4% активности сыворотки крови в сравнении с контролем.
5.2. Под воздействием моно- и микстнематодозной инвазии в организме цыплят происходят существенные отклонения в формировании поствакцинального (против ньюкаслской болезни) иммунитета, после усиленного в сравнении с контролем продуцирования специфических антител в первые 10 дней после вакцинации происходит быстрое снижение их уровня и к 35 дню их уровень снижается на 11,7 - 48,3 (М = 30 ± 1,5)%. Между интенсивностью инвазии и темпом снижения напряженности поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни установлена прямая коррелятивная связь. Коэффициент ранговой коррелятивной связи составляет + 0,56.
6. Усовершенствованная региональная научно обоснованная система мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни птиц в условиях хозяйств с энзоотичным проявлением моно- и микстнематодозной (аска-ридиоз + гетеракидоз) инвазии включает мероприятия по повышению естественной резистентности, лечебную и диагностическую дегельминтизацию птицепоголовья, дезинвазию природной окружающей среды, специфическую профилактику с использованием вакцины «Ла-Сота» с 18 дневного возраста, с последующей ревакцинацией только по показаниям группового иммунитета, а также контроль качества мероприятий направленных на все звенья эпизоотической цепи.
7. Внедрение усовершенствованной региональной научно обоснованной системы мероприятий по профилактике ньюкаслской болезни птиц в хозяйствах с энзоотическим проявлением моно- и микстнематодозной (аскаридиоз + гетеракидоз) оказалось эффективным и востребованным и позволило надежно профилактировать ныокаслскую болезнь и существенно снизить экстенсивность и интенсивность микстинвазий.
Рекомендации производству:
1. Схема-модель изучения эпизоотических параметров популяции птиц в хозяйствах с традиционным напольным их содержанием, в т.ч. границ эпизоотического проявления микстинвазий (2006г.).
2. Усовершенствованная региональная научно обоснованная система по профилактике ньюкаслской болезни в условиях птицехозяйств с традиционным напольным содержанием птицы (Утверждена управлением ветеринарии Белгородской области, 2007г.).
3. Схема-модель определения воздействия микстинвазий (аскаридиоз + гетеракидоз) на снижение естественной резистентности организма птиц и поствакцинального иммунитета против ньюкаслской болезни (Рекомендована ученым советом Нижегородской ГСХА, 2007г.).