Влияние кормовой добавки «Абиотоник» на рост, развитие и товарные качества осетровых видов рыб в условиях индустриального рыбоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сучков Василий Валентинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Сучков Василий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Перспективность выращивания гибрида русского осетра азовской популяции и сибирского осетра ленской популяции
1.2 Потребность осетровых рыб в питательных веществах
1.3 Значение минеральных веществ в кормлении рыб
1.4 Потребность рыб в витаминах
1.5 Применение биологически активных веществ в рыбоводстве
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Определение оптимальной нормы скармливания кормовой добавки «Абиотоник»
3.1.1 Условия проведения лабораторного опыта
3.1.2 Термический и химический режим водной среды
3.1.3 Схема кормления гибрида осетра в течение лабораторного опыта
3.1.4 Выживаемость, рост и развитие гибрида русского и сибирского осетра
3.1.5 Эффективность использования комбикормов
3.1.6 Биохимические параметры крови
3.1.7 Контрольный убой и оценка развития внутренних органов гибрида русского и сибирского осетра
3.1.8 Товарные качества гибрида русского и сибирского осетра
3.1.9 Химический состав мышечной ткани
3.1.10 Экономическая эффективность использования в питании гибрида осетра кормовой добавки «Абиотоник»
3.2 Научно-производственный опыт по использованию в кормлении гибрида русского и сибирского осетра кормовой добавки «Абиотоник» .. 60 3.2.1 Температурный режим и химические параметры водной среды
3.2.2 Ростовые процессы и развитие гибрида осетра
3.2.3 Эффективность использования комбикормов
3.2.4 Биохимические параметры крови
3.2.5 Контрольный убой и оценка развития органов гибрида русского и сибирского осетра
3.2.6 Товарные качества гибрида русского и сибирского осетра
3.2.7 Химический состав мышечной ткани гибрида русского и сибирского осетра
3.2.8 Органолептическая оценка мышечной ткани гибрида русского и сибирского осетра
3.2.9. Экономическая эффективность использования кормовой добавки «Абиотоник» при товарном выращивании гибрида русского и сибирского осетра
3.2.10. Производственная апробация
ГЛАВА 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.1 Обсуждение результатов
4.2 Выводы
4.3 Рекомендации производству
4.4 Перспективы дальнейшей разработки темы
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кормовой добавки «Абиотоник» на рост, развитие и товарные качества осетровых видов рыб в условиях индустриального рыбоводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Численность рыб семейства осетровых неизменно сокращается в результате активного воздействия антропогенных факторов. Резко ухудшилась ситуация с естественным размножением и с искусственным выращиванием молоди на заводах (С. И. Никоноров, Л. В. Витвицкая, 1993; С. А. Мальцев, 2003; Г. Г. Матишов, Е. Н. Пономарева, 2006; А. И. Богачев, 2018).
Поэтому, искусственное выращивание рыбы, в том числе и товарное осетроводство, с использованием высокопитательных сбалансированных кормов, не что иное, как стратегически важное направление в сельском хозяйстве России (А. И. Богачев, 2018; К. Д. Краснодембская, 1994; В. Я. Скляров, 2015; Э. В. Макаров и др., 2000).
В последние годы нашли широкое применение методы повышения продуктивности животных с использованием высокоактивных в биологическом отношении добавок, как естественного, так и искусственного происхождения, которые обладают ростостимулирующим, протекторным и иммунномоделирующим воздействием на организм животных на различных стадиях развития (Н. А. Абросимова, 2001; А. Френк, 2013). К их числу относят и кормовую добавку «Абиотоник». В изученной нами литературе не обнаружено сведений о влиянии кормовой добавки «Абиотоник» на рост, развитие и выживаемость рыб семейства осетровых, а также на качественные показатели получаемой рыбной продукции. В связи с этим, наши исследования, направленные на изучение влияния витаминно-микроэлементного ростоиммуностимулятора «Абиотоник» на продуктивность рыб семейства осетровых, являются актуальными.
Степень разработанности темы исследования.
Переход на заводское выращивание осетровых видов рыб повлек за собой необходимость научных исследований в области кормопроизводства для поиска оптимальных соотношений кормовых компонентов в комбикормах для данных видов рыб (Е. А. Абросимова, 1988).
Вследствие дефицита сырья, в частности, рыбной муки и ее высокой стоимости возникли сложности с увеличением производства качественных комбикормов. Это послужило причиной для поиска альтернативной белковой части комбикормов, а также введения в рационы рыб кормовых добавок, направленных на повышение усвоения питательных веществ и нормализацию всех обменных процессов, способных повысить продуктивность и товарные качества рыбной продукции (Х. Аламдари, С. В. Пономарёв, 2013; А. А. Васильев и др., 2019; О. Е. Вилутис и др., 2019; Ю. А. Гусева и др., 2016; Ю. А. Гусева, А. И. Малова, 2019; Ю. Н. Зименс и др., 2014; А. А. Карасев и др., 2014; И. А. Китаев, Ю. А. Гусева, 2015; А. А. Коробов и др., 2022; Т. Ф. Маслова и др., 2021; С. С. Мухаметшин и др., 2018; А. Д. Павлов, А. А. Максименкова, 2019; П. С. Тарасов, О. Ю. Туренко, 2019; О. Ю. Туренко и др., 2021; С. Н. Удинцев, Т. П. Жилякова, 2019; Д. А. Юрин и др., 2020).
Цель и задачи исследований. Цель исследований - повышение продуктивности осетровых рыб в условиях индустриального рыбоводства при использовании в рационах кормовой добавки «Абиотоник».
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Определить уровень продуктивности и кормовые затраты на единицу прироста биомассы при применении кормовой добавки «Абиотоник».
2. Раскрыть действие кормовой добавки «Абиотоник» на функциональное состояние жизненно важных внутренних органов и изменение биохимических показателей крови.
3. Установить химическую структуру мышечной ткани рыб.
4. Определить товарное качество рыбной продукции в результате использования добавки «Абиотоник» в кормлении рыб.
5. Определить оптимальную норму скармливания гибриду русского и сибирского осетра кормовой добавки «Абиотоник».
6. Дать экономическую оценку использования кормовой добавки «Абиото-ник» в рационах гибрида русского и сибирского осетра при выращивании в условиях индустриального рыбоводства.
Научная новизна исследований. Впервые установлено оптимальное количество кормовой добавки «Абиотоник», для использования в рационах гибрида русского и сибирского осетра в условиях индустриального рыбоводства. Определены затраты и стоимость кормов на единицу прироста биомассы рыбы. Доказано, что оптимальное количество добавки положительно влияет на ростовые процессы, физиологическое состояние осетровых рыб и на товарные качества рыбной продукции. Дано экономическое обоснование выращивания осетровых рыб с использованием в кормлении витаминно-микроэлементной ростостимули-рующей добавки «Абиотоник».
Теоретическая и практическая значимость. Представлены научное обоснование и экспериментально подтвержденные доказательства положительного влияния многокомпонентной кормовой добавки «Абиотоник» в количестве 1,0 мл на 1,0 кг массы тела на рост, развитие, физиологическое состояние и товарные качества гибрида русского и сибирского осетра.
Данные, полученные в результате научных исследований, дают истинные представления о биологическом и продукционном действии кормовой добавки «Абиотоник» на основе витаминов, аминокислот и микроэлементов, в количестве 1,0 мл/кг биомассы, что приводит к снижению затрат корма на единицу прироста биомассы рыбы на 4,8 %, увеличение, как общей продуктивности, так и рентабельности производства товарной осетровой продукции на 5,8 %.
Методология и методы исследований. Для достижения цели диссертационной работы и решения задач применялись общепринятые методики научных исследований. Поиск ответов на поставленные задачи определялся научными экспериментами, опирающимися на биологические, физиологические и биохимические данные, полученные в ходе исследований, и научные теоретические положения подхода к технологиям кормления осетровых рыб. При проведении научных экспериментов использовали 1 - критерий Стъюдента (при уровне достоверности 0,95-0,999) для оценки полученных в результате экспериментов различий.
Положения, выносимые на защиту:
> оптимальное количество кормовой добавки «Абиотоник», используемое в рационах осетровых рыб в индустриальных условиях;
> кормовая добавка «Абиотоник», содержащая в своем химическом составе набор эссенциальных аминокислот, витаминов и микроэлементов поддерживает на высоком уровне ростовые процессы и физиологическое состояние выращиваемых рыб;
> применение в кормлении рыб оптимальной дозы добавки «Абиото-ник» повышает продуктивность рыб и снижает количество и стоимость корма на единицу прироста их биомассы;
> при включении в рационы рыб кормовой добавки «Абиотоник» биохимические параметры крови и состояние внутренних органов находятся на уровне физиологических норм;
> при скармливании рыбам оптимальной дозы добавки «Абиотоник» повышаются товарные качества рыбной продукции;
> использование оптимального количества кормовой добавки «Абио-тоник» при выращивании рыбы в индустриальных условиях уменьшает себестоимость производимой рыбной продукции и увеличивает рентабельность хозяйства.
Степень достоверности и апробация результатом. Достоверность результатов научных опытов подтверждается большим количеством изученного материала с использованием современных методов химического биологического и статистического анализа, выполненных на лицензированном оборудовании с учетом последних достижений науки.
Результаты диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: «Современные способы повышения продуктивных качеств сельскохозяйственных животных, птиц и рыб», посвященная 90-летию со дня рождения А.П. Коробова (Саратов, 2020), «Научное обеспечение устойчивого развития Агропромышленного комплекса в условиях аридизации климата» (Саратов, 2022), на общероссийских научно-практических
конференциях: «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий» (Саратов, 2022), «Актуальные проблемы и перспективы рыболовства, аквакультуры и экологического мониторинга водных экосистем РФ» (с международным участием) (Махачкала, 2022); на национальных научно-практических конференциях: «Состояние и пути развития аквакультуры в РФ в свете импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны» (Калининград, 2021), «Аграрная наука и инновационное развитие животноводства - основа экологической безопасности продовольствия» (Саратов, 2022).
Публикации результатов исследований. За время проведения исследований были опубликованы 11 научных статей по основным материалам диссертации. В том числе три статьи в журналах перечня ВАК РФ: «Аграрный научный журнал» и «Зоотехния».
Структура и объем научно квалификационной работы Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения и приложения. Содержит 26 таблиц и 23 рисунка. Список использованной литературы включает в себя 201 источник, в том числе 13 на иностранных языках.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Перспективность выращивания гибрида русского осетра азовской популяции и сибирского осетра ленской популяции
Русский осетр является наиболее массовым из всех существующих представителей рода Ларвтвг. Обитает в Азовском море, Черном море, Каспийском море, а также в их бассейнах. На нерест по большей части заходит в реку Волгу. Нерестился в реках Ока, Кама и других, являющимися притоками реки Волга. Так же заходил на нерест в реки Урал, Днепр, Дунай, Терек [180].
По численности является преобладающим видом осетровых из обитающих в Каспийском море, один из главных в хозяйственном отношении видов осетровых рыб. Максимальная длина - до 2,35 м. Размеры самцов колеблются от 1 до 2 м, масса - от 6 до 15 кг, масса самок - от 4 до 28 кг.
Имея озимую и яровую форму, и выделявшиеся из данных форм разрозненные мелкие группы, русский осетр различается временем и длительностью захода в реки на нерест. Самцы созревают в основном к 11-13 годам, самки достигают полового созревания на 1 -3 года позже самцов. Повторное икрометание -через 3-5 лет [32, 114].
Процесс нереста у русского осетра происходит при достижении температуры воды 9-25°С. Вышеназванный нерестовой диапазон температуры зависит собственно от вида популяции: Волжская ранняя яровая нерестится при температуре 9-12°С; поздняя яровая популяция 20-25°С; озимая летнего хода - 8-11 °С; популяция озимая осеннего хода 8-15°С [16]. Наиболее раннее половое созревание отмечено у русского осетра азовской популяции, у которого нерест происходит раньше, чем во всех перечисленных группах на 2 года [65].
У предличинок представителей всех перечисленных популяций сроки рассасывания желточного мешка от 8 до 10 суток, период смешенного питание - до 5 суток.
У русского осетра абсолютная плодовитость отличается в зависимости от массы тела, возраста рыбы, и составляет от нескольких десятков тысяч до полутра миллиона штук икринок [141]. Процесс развития зависит от температуры воды. При 17-18°С развитие продолжается в течение 100 часов. Личинки имея длину лишь 10-12 мм могут уноситься течением с места нереста, при этом в воде происходят характерные движения в виде свечки [118].
На экзогенное питание предличинки осетра переходят лишь, достигнув длины около 20 мм. Вначале их кормовые объекты состоят из зоопланктона, затем из бентосных организмов мелких форм. Взрослые осетры нагуливаются в море, где глубины достигают до сотни метров, питаясь предпочтительно моллюсками, мелкой рыбой, и по окончанию нереста быстро скатываются, не задерживаясь в реках на долгое время. Мальки обитают на глубинах, не превышающих 5 м.
Оптимальная температура воды при выращивании в аквакультуре составляет 20-24 °С [158].
Ленский осетр является одним из подвидов сибирского осетра, обитающего в реках Восточной Сибири [89]. По внешнему виду напоминает стерлядь. Достигает крупных размеров - до 25 кг. На протяжении нескольких лет активно используется в аквакультуре при выращивании как в садковых и прудовых хозяйствах, так и в бассейнах, и на теплых сбросных водах энергетических объектов, выдерживая повышение температуры до 30°С. Адаптирован к водоемам стран СНГ [175]. Оптимальная температура для роста в пределах 18-22°С [42, 71].
При использовании теплых вод при выращивании ленского осетра рыба достигает в трехлетнем возрасте массы 3,6 кг, а в шестилетнем возрасте - до 9 кг [142, 175].
Рацион осетра представляет собой в основном бентосные организмы [146].
Живет и размножается ленский осетр в пресной воде. Нерест происходит в середине лета при достижении температуры среды от 14 до 18°С [47, 164]. Является литофилом, откладывая икру раз в 1,5-3 года на быстром течении при абсолютной плодовитости до сотни тысяч икринок в зависимости от размеров особи.
Самцы при достижении половозрелого возраста дают сперму каждый год [20, 158]. Распространен в реках Восточной Сибири.
Имеет жилую и полупроходную формы. Первая форма осетра нагуливается в эстуариях рек и, прежде чем отнерестится, преодолевает определенные расстояния вверх против течения. Вторая форма не настолько многочисленна как первая и концентрируется в среднем и верхнем течении рек, не совершая длительных миграций. Благодаря биологическим особенностям ленский осетр в товарном осетроводстве является одним из основных и перспективных объектов культивирования [142].
В Ростовской области с 1979 по 1983 годы в рыбоводном хозяйстве «Аксай-ский» и на рыбоводном заводе «Взморье» в результате научных исследований по скрещиванию русского осетра (азовской популяции) и сибирского осетра (ленской популяции) сотрудниками ВНИРО, было получено потомство - гибрид (РО х ЛО). Со временем ученые КаспНИИРХа продолжили работы по изучению гибрида русского и сибирского осетра [156, 157, 174, 181, 182, 183].
Первое потомство от гибрида было получено в 1997 году в садковом рыбоводном хозяйстве ООО «Кадуйрыбхоз» (АО РТФ «Диана»), вблизи Череповецкой ГРЭС. Самки гибрида достигли зрелости к 10-летнему возрасту, а самцы раньше самок - в 7 лет.
В процессе наблюдений выявлено, что созревание самок гибрида происходило каждые два года при количестве градусо-дней равным 9000. Самцам гибрида достаточно было 5000 градусо-дней для ежегодного созревания, учитывая, что за весь период наблюдения общее количество градусо-дней было равным 5300, что обусловлено среднегодовым температурным показателем воды на рыбоводном хозяйстве на уровне 14,5°С [157].
Было экспериментально доказано, что у молоди материнского вида и гибрида первого поколения, находившихся в одинаковых температурных, гидрохимических условиях, режимах кормления, средняя навеска русского осетра была меньше средней навески гибрида на 10-22%.
Прослеживалась эта же закономерность и у одновременно созревших самок одной возрастной категории. Самки русского осетра уступали по массе самкам гибрида на 20 % [108].
1.2 Потребность осетровых рыб в питательных веществах
Кормление рыбы является основой современного интенсивного рыбоводства. В рыбоводстве, как и во всем животноводстве, главной задачей является обеспечение максимального выхода продукции в наиболее короткие сроки. Решить эту задачу можно только зная биологические особенности рыб, потенциальные возможности их роста, пищевые потребности, распределение энергии корма в процессе жизнедеятельности организма [22, 146].
Начало использования комбикормов произошло в середине XX века, но так как они были невысокого качества, в это время более широко использовались живые корма, а искусственные рассматривались как дополнительный способ в кормлении. Такая технология не могла в полной мере удовлетворить потребность рыб в питательных веществах, культивируемых в заводских условиях [21, 82, 84, 85].
В конце двадцатого столетия распространению географии выращивания товарных осетровых рыб, а также их воспроизводству, в нашей стране предшествовала разработка рецептов искусственных кормов. В области создания и производства рыбных кормов работали и продолжают работать многие отечественные ученые: Е.А. Гамыгин, А.Н. Канидьев, И.Н. Остроумова, С.В. Пономарев, М.А. Щербина, Н.А. Абросимова, В.Я. Скляров А.А. Васильев, Ю.А. Гусева и многие другие в научно исследовательских и образовательных организациях таких как ГосНИОРХ, ВНИИПРХ, АзНИРХ, КрасНИРх, ВНИРО, Саратовский ГАУ, Астраханский и Калининградский технические университеты.
При ведении интенсивного рыбоводства в современных условиях существует основное требование к искусственным кормам: используемый комбикорм
должен отвечать потребностям объектов культивирования и должен быть сбалансирован по основным элементам питания [10, 23].
В данной ситуации невозможно обойтись без основных знаний в области биологии и физиологии объектов аквакультуры.
Учитывая, что рыбы относятся к пойкилотермным животным, температура среды обитания играет важную роль в их жизнедеятельности. Огромное значение имеют и другие абиотические факторы, такие как концентрация кислорода в воде, сезон года, наличие или отсутствие освещенности, минерализация воды и др. [120]. Для каждого вида рыб присущ определенный индивидуальный температурный и кислородный оптимум, от содержания в воде которых, зависит не только физиологическое состояние, но и потребность в корме, а значит и в энергии. В частности, для осетровых видов рыб оптимальная температура 22-24°С [180]. Концентрация растворенного в воде кислорода не должна опускаться ниже 4 мг/л, в противном случае, происходит нарушение процессов жизнедеятельности рыбы [30].
В естественной среде обитания рыбы питаются живыми кормовыми организмами, содержащими все необходимые питательные вещества и элементы, которые влияют на важнейшие жизненные процессы рыбы.
Чем меньше возраст рыбы, тем выше ее потребность в питательных веществах корма. Чем старше становится рыба, тем потребность в корме снижается, но увеличиваются размеры потребляемых кормовых объектов [68].
Рыбы нуждаются в достаточно большом количестве протеина, липидов и углеводов и, соответственно, сбалансированные комбикорма должны отвечать этим потребностям [4, 133].
Рыбы нуждаются в гораздо меньшем количестве энергии нежели птицы и млекопитающие. Это обуславливается затрачиванием большого количества энергии теплокровными животными на поддержание температуры тела и сопротивление земной гравитации. К примеру, для прироста одного кг массы тела сельскохозяйственные животные нуждаются в энергии равной от семи тысяч до девяти тысяч ккал, а рыбам достаточно от четырех до пяти тысяч ккал [69, 146].
Основной критерий качества корма - оптимальное содержание в нем питательных веществ и обменной энергии, и чем питательнее корм, тем меньше кормовой коэффициент корма и тем ниже себестоимость рыбной продукции. В сбалансированном корме содержатся все необходимые органические и минеральные элементы, находящиеся в разного рода соединениях.
Ведущая роль в обмене веществ рыб, как и всех животных, принадлежит протеину, поэтому важно, чтобы рационы были сбалансированы по протеиновой питательности [9, 18]. Потребность рыб в протеине значительно выше, чем у высших позвоночных.
По итогам экспериментов определили количество переваримого протеина на 1 кг корма, необходимого для личинок и мальков осетровых видов рыб. Оно составляет 410-420 г, что отвечает содержанию общего протеина в стартовых кормах на уровне 48-53 % от общего состава корма. Для более старших возрастных групп - 42-45 %. Разница соотношения в корме протеина и других энерго-содержащих компонентов зависит от вида и возраста рыбы, температуры воды, ее солености. Немало важным фактором для данных показателей является концентрация белка в пище и его происхождение [10, 131, 191, 193].
С возрастом рыбы потребность в протеине уменьшается, то есть, чем моложе возрастная группа культивируемых рыб, тем выше потребность в протеине [148]. Протеин, поступающий в организм рыбы с пищей, отвечает, как за пластическую функцию, так и за энергетическую. Поэтому на ранних стадиях развития рыбы, учитывая ее высокий темп роста, организм нуждается в высокобелковой пище [132, 178].
Протеин используется как энергетический ресурс на построение организма, но количество протеина, усваиваемого организмом рыбы, зависит от концентрации в пище основного источника энергии [26, 140]. Если это липиды, то количество протеина затрачивается на энергетические нужды меньше, если же это углеводы, то расход протеина возрастает [176].
Установлено, что наиболее эффективное усвоение происходит при использовании смеси протеинов различного происхождения с разной структурой, нежели каждого в отдельности [4, 7, 11].
Составляющие структуру биологических мембран белки занимают важную роль в процессе транспортировки плазмой крови не только кислорода, витаминов и гормонов, но и углеводов и жиров [19, 168, 188, 198].
Белки, состоящие из аминокислот, входящих в состав линейных молекул, не способны запасаться в организме [24]. Аминокислоты, в свою очередь, представляют из себя молекулы, содержащие амин и карбоксильные функциональные группы. Основные химические элементы аминокислот - это: углерод, кислород, водород и азот [117, 189].
Ценность белка заключается в наличии незаменимых аминокислот, которые не синтезируются в организме, а поступают в него только с кормом. К ним относятся: изолейцин; лейцин; валин; аргинин; фенилаланин; гистидин; триптофан; метионин; лизин; треонин [146, 165].
Список заменимых аминокислот несколько больше: глютаминовая, аспара-гиновая кислоты; тирозин; пролин; серин; глицин; цистеин; а-аланин; цистин и другие [195, 201].
Иногда одни аминокислоты замещают другие. Например, цистин может синтезироваться из серина с участием метионина. Метионин также необходим для синтеза холина, с дефицитом которого связано нарушение синтеза фосфоли-пидов из жиров и отложение в печени нейтрального жира [121, 162]. Потребность молоди осетровых в метионине составляет 0,5 % абсолютно сухого вещества корма. Существует способность тирозина до 50 % дополнять необходимость рыб в фенилаланине, количество последнего должно соответствовать 2,5-2,8 % сухого вещества корма. У фенилаланина существует возможность гидрофобного взаимодействия, существует способность в биосинтезе некоторых растительных полифенолов. Его потребность для рыб может удовлетворить до 50 % тирозин. Фенилаланин оказывает большое влияние на ксантопротеиновую реакцию [4]. Изолейцин способен включаться в цикл Кребса через янтарную (карбоновую)
кислоту. Его содержание должно соответствовать 3,4-3,7 % сухого вещества корма. На изолейциновую усвояемость влияет количественное содержание в корме лейцина, которого, в свою очередь, не должно превышать 4,6-5,1 %. Ва-лин, содержание которого должно соответствовать 2,9-3,2 %, и лейцин участвуют в синтезе алкалоидов, некоторых циклопептидов, изопреноидных соединений. Триптофан оказывает огромное влияние на возникновение серотонина в головном мозге. Является незаменимым продуктом для синтеза таких кислот, как никотиновая и индолилуксусная. Доля триптофана к сухому веществу корма для некоторых видов рыб должна соответствовать 0,39-0,41 %. Треонин участвует в синтезе витамина В12, антибиотика актиномицина (Д). Доля треонина 2,8-3,1 %. Лизин играет важную роль для выработки различных ферментов и гормонов, а также для формирования костей и мышц. Доля данной аминокислоты должна быть на уровне 4,1-4,5 % [4]. Аргинин, количество которого должно быть 3,3-3,6 %, незаменим в структуре белкового обмена - конечном продукте синтеза мочевины. Гистидин помогает выводить из организма тяжелые металлы, восстанавливать ткани и укреплять иммунитет и должен соответствовать величине 0,6 % абсолютно сухого вещества корма. Приведенные величины содержания незаменимых аминокислот к сухому веществу корма актуальны при уровне протеина 48-53 % [132, 146, 155].
Очень важный момент в процессе кормления - чтобы корм для рыб был максимально сбалансирован по наличию аминокислот и их соотношению, что для роста рыб имеет решающее значение [143].
Следует иметь в виду, что возраст рыбы оказывает большое значение на потребность организма в аминокислотах. Немаловажную роль в потребности аминокислот играют биотические и абиотические факторы. Дисбаланс в количестве или соотношении аминокислот может негативно сказываться на усвоение белка в целом. Это, в свою очередь, отражается на снижении динамики роста, повышении кормового коэффициента [87].
Жиры, как и белки, играют немаловажную роль в жизнедеятельности рыб. Большое значение имеют полиненасыщенные жирные кислоты, без которых
нарушаются физиологические функции и, как следствие, задержка в росте [2]. В состав липидов входят органические соединения схожие по структуре со сложными эфирами [147]. Спирты, воски, гликолипиды, фосфолипиды, жирные кислоты, это не полный список чем представлены липиды [7, 24]. Одна из важных функций жиров - это вхождение в структуру живых клеток, отвечая за целостность клеточных мембран.
В процессе жизнедеятельности рыбе необходимы жирные (натуральные) кислоты. Отсутствие последних сказывается на общем состоянии рыбы, нарушении ее обменных процессов [87, 146].
Каждый вид рыбы нуждается в определенном количестве жирных кислот, что в свою очередь зависит от температуры и минерализации среды обитания [122, 186]. Расщепляясь в организме рыбы, жиры высвобождают большее количество энергии, чем белки, сохраняя энергию последних на строительную, ферментативную, транспортную функции [3, 14].