Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности рыбы в прудовых хозяйствах при проведении оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Зотов, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.05
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Зотов, Валерий Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основы систематики и биологии рыб
1.2. Характеристика основных видов прудовых рыб
1.3. Пищевая ценность рыбы
1.4. Основы профилактики и ликвидации болезней прудовых рыб
1.5. Основные виды прудовых хозяйств
1.6. Гидрохимические показатели воды при содержании и транспортировке рыбы
1.7. Наиболее распространенные болезни прудовых рыб
1.8. Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1. Мониторинг неблагополучных рыбоводных хозяйств Центрального региона России
2.2.2. Динамика изменения гидрохимических показателей качества воды в прудах
2.2.3. Влияние гидрохимических показателей на рост и увеличение массы тела рыбы
2.2.4. Изучение сезонной динамики распределения бактерий по акватории рыбоводного пруда
2.2.5. Изучение зависимости уровня рыбоводной эксплуатации водоёма от эффективности обработки прудов бактерицидными препаратами
2.2.6. Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности рыбы
2.2.6.1. Определение качественных показателей мяса рыбы
2.2.6.2. Определение показателей безопасности
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности рыбы в прудовых хозяйствах при проведении оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рыба является одним из важнейших источников пищи. Ее ценность, как продукта питания, определяется в первую очередь наличием большого количества полноценных белков, содержащих все восемь жизненно необходимых незаменимых аминокислот. Из рыбы получают ценные лечебные, кормовые и технические продукты. Такое комплексное и разностороннее использование рыбы основано на том, что отдельные части ее тела имеют различное строение и химический состав. Размеры, химический состав и пищевая ценность рыбы зависят от ее вида, возраста, пола, физиологического состояния и условий обитания [18, 19].
В общем балансе пищевой промышленности страны на долю рыбной отрасли приходится около 20 % полноценного белка животного происхождения. Рыбная промышленность выпускает более 2500 наименований пищевой продукции. Сегодня Россия занимает 6 место в мире по добыче рыбы и нерыбных объектов после Китая, Японии, Перу, Чили и США [1, 7, 8].
Важную роль рыбная отрасль играет в качестве поставщика кормовой продукции для животноводства и птицеводства. Комплексная переработка рыбы позволяет использовать до 1/3 массы сырья на производство рыбной муки и жира. При этом белок рыбной муки усваивается животными и птицей соответственно на 85 % и 90 % (белок растительного происхождения усваивается только на 3040%). Добавление кормовой муки в количестве 3-7% позволяет получить сбалансированные корма; продолжительность откорма сокращается на 30-40 %.
Развитие рыбоводных хозяйств на промышленной основе и рост рыбопродуктивности прудов осуществляется за счет интенсификации отрасли (кормление рыбы искусственными кормами, удобрение прудов органическими и минеральными смесями, зеленой растительностью, внедрение поликультуры) [53]. При этом возникает неизбежная концентрация поголовья рыб на небольших площадях, вследствие чего количество воды и естественного корма на особь заметно уменьшается. Одновременно с этим накапливаются остатки
концентрированных кормов, экскременты и другие продукты жизнедеятельности рыб. Все это ухудшает санитарное состояние прудовых вод и способствует возникновению массовых поражений рыб инфекционными и инвазионными болезнями [5, 6, 12].
На характер возникновения и течения заболеваний воздействует не только изменившаяся среда обитания рыб, но и сам организм рыб. Бессистемное применение различных препаратов - ростостимулирующих добавок и лечебных средств (антибиотиков, органических красителей, антисептиков, антгельминтиков) нарушает микробное равновесие в организме рыб и приводит к возникновению новых заболеваний, а также к атипичному течению известных болезней [49, 50].
Под воздействием факторов интенсификации (кормление рыб несвойственным для них кормом, отсутствие достаточного количества естественной пищи, действие ростостимулирующих добавок) у рыб наблюдаются морфоструктурные и функциональные изменения, которые отрицательно сказываются на формировании иммунитета [93]. Все эти факторы способствуют возникновению заболеваний в прудовых хозяйствах, часто сопровождающихся массовой гибелью рыб, в результате чего эффективность интенсификации резко снижается [3, 54, 55].
Важной причиной, тормозящей развитие прудового рыбоводства и отрицательно влияющей на рост его продуктивности, является отравление рыб ядами сточных вод промышленных предприятий, пестицидами, применяемыми в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений и сельскохозяйственных животных, а также химическими веществами, используемыми в качестве удобрений для подкормки растений [90, 108, 114]. Все эти вещества могут попадать в пруды вместе с дождевыми, талыми и паводковыми водами [65].
Существуют и другие биотические, абиотические причины и факторы, тормозящие развитие прудового рыбоводства и сдерживающие его
продуктивность. Однако заразные болезни и отравления являются наиболее важными из них [4, 5].
Таким образом, перевод прудового рыбоводства на промышленную основу и связанная с этим высокая степень интенсификации не могут успешно осуществляться без повышения общей рыбоводной и ветеринарно-санитарной культуры этой отрасли сельскохозяйственного производства [66, 67]. В свою очередь эти мероприятия включают комплекс рыбоводно-мелиоративных, ветеринарно-санитарных работ, оздоровительных и лечебно-профилактических мер, предпринимаемых при обнаружении возбудителя или болезни [24, 26].
Степень разработанности темы. Проблеме ветеринарно-санитарной оценки качества и безопасности рыбы в прудовых хозяйствах посвящены работы таких известных ученых, как П.В. Микитюк, П.В. Житенко, В.С. Осетров, В.М. Репин, В.Я. Шаблий (1989), Г.Е. Серветник, В.И. Козлов (1994), которые на основании проведенных исследований сделали выводы, что использование различных методов обработки прудов в течение вегетационного периода приводит в целом к оздоровлению всего поголовья различных видов рыб, выращиваемых в прудовых хозяйствах.
Поэтому актуальной остается необходимость разработки и совершенствования современных ветеринарно-санитарных методов оценки качества и безопасности рыбы в прудовых хозяйствах.
Цель и задачи исследований. Исходя из вышеизложенного, цель нашей работы - ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности рыбы в прудовых хозяйствах при проведении оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- провести мониторинг неблагополучных рыбоводных хозяйств Центрального региона России;
- изучить динамику изменения гидрохимических показателей качества воды в прудах;
- определить влияние гидрохимических показателей на рост и увеличение массы тела рыбы;
- изучить сезонную динамику распределения бактерий по акватории рыбоводного пруда;
- изучить зависимость уровня рыбоводной эксплуатации водоёма от эффективности обработки прудов бактерицидными препаратами;
- определить качественные показатели мяса рыбы (органолептическая оценка, пищевая ценность, макро- и микроэлементный состав, аминокислотный состав белков);
- определить показатели безопасности (токсичные элементы, пестициды, токсичность мяса, микробиологические показатели).
Научная новизна. С помощью комплекса современных методов исследований разработана и научно обоснована ветеринарно-санитарная оценка качества и безопасности рыбы в прудовых хозяйствах при проведении оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий с учетом качественных показателей мяса рыбы (органолептическая оценка, пищевая ценность, макро- и микроэлементный состав, аминокислотный состав белков) и показателей безопасности (токсичных элементов, пестицидов, токсичности мяса с помощью Т. Pyriformis, микробиологических показателей). Проведен мониторинг неблагополучных рыбоводных хозяйств Центрального региона России. Изучена динамика изменения гидрохимических показателей качества воды и определен уровень их влияния на рост, увеличение массы тела и здоровье рыб. Изучена сезонная динамика распределения бактерий по акватории рыбоводных прудов и определена эффективность обработки прудов бактерицидными препаратами.
Полученные результаты имеют научно-социальное значение и на их основании разработаны современные ветеринарно-санитарные параметры качества и безопасности рыбы при проведении оздоровительных и лечебно -профилактических мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут служить теоретическим обоснованием и практическим руководством при ветеринарно-санитарной оценке качества и безопасности рыбы прудовых хозяйств при проведении оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, а также указывают на необходимость своевременного и регулярного проведения профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий в прудовых хозяйствах с целью сохранения высокой рыбопродуктивности водоемов.
Для практического использования разработана «Унифицированная технология выращивания рыбопосадочного материала различного трофического уровня в рыбоводно-биологических прудах на очищенных и обеззараженных животноводческих стоках», авторы - Ю.М. Субботина, Г.Е. Серветник, И.Р. Смирнова, В.В. Зотов, утвержденная на заседании Ученого совета ФГБНУ ВНИИИР (протокол №1 от 26 января 2015 г), - М.: изд-во РГСУ, 2015, - 43 с.
Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс и используются при чтении лекций и ведении практических занятий по дисциплине «Ветеринарно-санитарная экспертиза» на кафедре «Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность» ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств».
Результаты исследований отражены в учебном пособии Г.М. Крюковская, Н.Ю. Сысоева, И.Р. Смирнова, Г.Л. Верховская, Р.А. Крюковский, В.В. Зотов «Паразитарные болезни пресноводных рыб», - М.: МГУПП, 2015 г., - 113 с., рекомендованном для студентов специальностей: 111801.65, 360501.65 -Ветеринария, направления 020400.62 - Биология, магистров 36.04.01 -Ветеринарно-санитарная экспертиза.
Методология и методы исследований. Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на исседование гидрохимичесих показателей качества воды, пищевой ценности, качества и безопасности прудовой рыбы при проведении оздоровительных и
лечебно-профилактических мероприятий. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые в ветеринарии и специальные методы исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Мониторинг неблагополучных рыбоводных хозяйств Центрального региона России.
2. Динамика изменения гидрохимических показателей качества воды в прудах.
3. Влияние гидрохимических показателей на рост и увеличение массы тела рыбы.
4. Сезонная динамика распределения бактерий по акватории рыбоводного пруда;
5. Зависимость уровня рыбоводной эксплуатации водоёма от эффективности обработки прудов бактерицидными препаратами.
6. Качественные показатели мяса рыбы (органолептическая оценка, пищевая ценность, макро- и микроэлементный состав, аминокислотный состав белков).
7. Показатели безопасности (токсичные элементы, пестициды, токсичность мяса, микробиологические показатели).
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов подстверждена большим объемом исследований, проведенных на сертифицированном оборудовании с использованием современных методик сбора и обработки информации, а также статистической обработкой полученных цифровых данных.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки» - Уфа, 2014 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Аквакультура сегодня» - М., 2015 г.; Международном форуме «Ветеринарная медицина и продовольственная безопасность» (Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ветеринарной науки») - Ульяновск, 2015 г.; заседаниях кафедры
«Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность» ИВСЭБиПБ ФГБОУ ВПО МГУПП в 2014-2016 гг.
Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно и является совокупностью многолетних научных исследований. Автором лично сформулирована проблема, определены цель и задачи исследований и пути их реализации, проведена экспериментальная часть работы, обобщены результаты и сформулировано заключение. Вклад в работу других авторов отражен в публикациях по теме диссертации.
Публикации. Материалы диссертации изложены в 11 публикациях (из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК).
Структура и объем диссертации. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, предложений для практики, списка использованной литературы, включающего 1 73 источника, в том числе 10 зарубежных авторов, и приложений. Диссертация содержит 17 таблиц и 14 рисунков, изложена на 1 39 страницах машинописного текста, включая 4 приложения.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И БИОЛОГИИ РЫБ
Рыба - самая древняя и многочисленная группа позвоночных животных, обитающих в воде. В ихтиологии принята система классификации, согласно которой рыбы делятся на два класса в зависимости от строения скелета: хрящевые- класс Selachii (акулы, скаты) и костные рыбы — класс Pisces, подкласс Teleosyei. Последние делятся на рыбы настоящие костистые (сельдевые, тресковые, окуневые) и хрящекостные (осетровые — класс Pisces, подкласс Chohdroste) [101].
В зависимости от условий обитания и образа жизни рыб делят на следующие виды: морские рыбы обитают и нерестятся в морях и океанах, а пресноводные рыбы постоянно живут и нерестятся в пресной воде (стерлядь, налим, форель, толстолобик); проходные рыбы живут в морях, но на нерест уходят в реки (осетровые, кроме стерляди, лососевые), или наоборот, живут в пресной воде, а для икрометания заходят в моря и океаны (угорь); полупроходные рыбы обитают в опресненных участках морей перед устьями рек, а на нерест и зимовку уходят в верховья рек (сазан, судак, сом).
Рыбу также характеризуют по следующим признакам:
• по размеру или массе — крупная, средняя, мелкая;
• по сезонам (времени) лова — весеннего, весенне-летнего, летнего, летне-осеннего, осеннего, зимнего лова;
• по физиологическому состоянию — питающаяся, жирующая или нагульная, преднерестовая, отнерестившаяся;
• по упитанности, судя по внешнему виду рыбы, — хорошо упитанная, средней упитанности, тощая;
• по содержанию жира в мясе (в момент лова) — нежирная до 2 % жира (тресковые, окуневые, щука); средней жирности — до 8 % жира (зубатка полосатая, зубатка пятнистая, карповые, некоторые лососевые, камбаловые);
жирная — от 8 до 15 % жира (осетровые, лососевые); очень жирная — более 18 % жира (угорь, минога, сельди);
• по содержанию белка условно подразделяют на рыбу с низким количеством белка — от 13 до 16 % (мойва, минога, макрос); рыбу со средним количеством белка — от 17 до 20 % (салака, сардина, севрюга, сельди, сиг, хариус, щука); рыбу с высоким содержанием белка — от 21 до 23 % (кета, тунец, горбуша, семга);
• по половой принадлежности — самцы и самки;
• по характеру питания — хищная; питающаяся планктоном или бентосом; травоядная;
• по районам обитания и добычи — например, лещ каспийский, аральский, азовский;
• по способам лова — траловая, сетная, неводная [109].
Рыба - скоропортящееся сырье и для своевременного и качественного его использования необходимо знать строение тела рыбы, соотношение размеров и масс отдельных его частей и органов, физические свойства и химический состав, а также особенности входящих в состав рыбы белков, липидов и других веществ [16].
У большинства рыб симметрично построенное тело, которое можно разделить на три основные части — голову, туловище и хвост.
Голова располагается от начала рыла до конца жаберных крышек. Туловище находится между жаберными крышками и анальным плавником, за которым следует хвостовая часть; последняя делится на хвостовой стебель и хвостовой плавник. На туловище имеются плавники — грудные и брюшные (парные), спинной и анальный (непарные). Поверхность туловища и хвостового стебля покрыта кожей (шкурой), несущей чешую или заостренные костные пластинки (щитки) [118].
Под кожей находятся мышцы, образующие мясо рыбы; мышцы поддерживает костный или хрящевой скелет (рис. 1). В брюшной полости
расположены внутренности, выполняющие различные физиологические функции (органы пищеварения, размножения и др.).
5 4 3 2 1 12 II
Рис. 1. Скелет рыбы: 1 — позвонки; 2 — ребра; 3 — опорное основание и лучи брюшного плавника; 4
— опорное основание и лучи грудного плавника; 5 — жаберная крышка; 6 — челюстные кости; 7 — кости черепа; 8 — опорное основание спинного плавника;
9 — лучи спинного плавника; 10 — лучи хвостового плавника; 11 — лучи анального плавника; 12 — опорное основание анального плавника
Туловищные мышцы вместе с прилегающими к ним рыхлой соединительной и жировой тканями составляют мясо рыбы. Соединительная ткань рыб в основном рыхлая. Она представляет собой тончайшие коллагеновые и в меньшей мере эластиновые волокна, заполняющие промежутки между всеми тканями и органами тела. Эта ткань участвует в образовании жировой и мышечной тканей, сухожилий, кожи, слизистых оболочек. Незначительное количество соединительной ткани в рыбе делает пищу из рыбы нежной, сочной, легкоусвояемой [109].
Пищевая и вкусовая ценность рыбы зависит от степени развития жировой ткани, распределение которой зависит от вида рыб: у одних она развита под кожей (сельдевые), у других — в толще мышц (осетровые), у третьих — в некоторых внутренних органах (тресковые) [173].
К внутренним органам рыб относят пищеварительную и кровеносную системы, печень, сердце, плавательный пузырь, почки и половые органы (гонады). В основном, внутренние органы рыб для пищевых целей не используются и являются отходами, которые направляются для производства технических, кормовых и лечебных продуктов. Однако, отдельные из них, например, печень и половые органы некоторых рыб, имеющие высокую пищевую ценность, широко используются для приготовления ценных продуктов питания. Так, печень тресковых содержит до 60-70 % жира и используется для приготовления деликатесных консервов и медицинского рыбьего жира; половые органы самцов (молоки) применяются для приготовления соленых молок, некоторых видов консервов, а в кулинарии - для приготовления паштетов, а икра многих видов рыб (осетровых и лососевых, некоторых частиковых и океанических рыб) съедобна, из нее изготавливают икорные товары. Другие внутренние органы, в первую очередь пищеварительные (желудок, кишечник, поджелудочная железа), не обладают пищевой ценностью, но играют важную роль в ускорении автолитических изменений в рыбе и созревании ее при посоле благодаря значительному содержанию в них ферментов (пепсина, трипсина, липазы, амилазы и др.), активизирующих протекание этих процессов [101].
Размер рыбы определяет длина тела или масса (навеска). В промышленной и торговой практике длину рыбы принято измерять по прямой от конца рыла до начала средних лучей хвостового плавника (без учета длины последнего) [109].
Кроме линейных размеров большое практическое значение имеет удельная поверхность рыбы, т. е. отношение площади поверхности рыбы к ее объему или массе (выражается соответственно в см2/см3 или см2/г). Чем больше удельная поверхность рыбы, тем быстрее происходят ее охлаждение, замораживание, просаливание и прогревание [20].
Важным показателем качества рыбы является консистенция мяса, которая определяется упругостью, эластичностью, пластичностью, вязкостью и прочностью.
Важным является и массовый состав рыбы - соотношение масс отдельных частей ее тела и органов, выраженное в процентах от массы целой рыбы. Знание массового состава рыбы необходимо при использовании отдельных частей тела в пищу и для получения непищевых продуктов (кормовых, лечебных, технических).
Рациональное использование рыбы требует ее разделки при промышленной переработке. В настоящее время приняты такие способы обработки рыбы, как разделка на филе и тушку, потрошение, обезглавливание. При характеристике рыбы как пищевого сырья учитывают суммарное содержание в ее теле съедобных частей. Однако для организации рациональной комплексной переработки рыбы необходимо знание ее массового состава, показывающего количество частей тела, тканей и органов, которые могут иметь значение как сырье для получения пищевых, кормовых и других продуктов [109].
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ВИДОВ ПРУДОВЫХ РЫБ Среди многочисленного видового состава рыб, имеющих промысловое значение, мировое и отечественное рыбоводство базируется на представителях 20-25 семейств, на долю которых приходится около 80 % общего вылова [25, 26].
Ниже приводится биологическая и товароведная характеристика семейств и видов рыб, обеспечивающих основу отечественного рыболовства.
Семейство карповых (Сурп^ае) Это семейство представлено пресноводными и лишь частично полупроходными рыбами. Они имеют высокое, несколько сдавленное с боков тело, покрытое плотно сидящей циклоидной чешуей, а иногда голую, утолщенную спинку, один спинной плавник, полную боковую линию. Окраска тела серебристая. Плавники сероватого цвета, либо окрашены в желтоватые или красноватые тона. Рот выдвижной, на челюстях нет зубов, но имеются глоточные зубы. Мясо карповых нежное, вкусное, в основном средней жирности, но содержит много мелких мышечных косточек [95].
Рыбу этого семейства реализуют в живом, охлажденном и мороженом видах, многие из них являются основным сырьем для вяленых рыбных товаров,
отличающихся исключительно высокими вкусовыми и пищевыми свойствами. Все они используются для холодного и горячего копчения, производства консервов в томатном соусе, некоторые - для получения икорных товаров, в кулинарии - для жарки, запекания, а также для отваривания и фарширования [109].
Карповые имеют важное промысловое значение и представлены по сравнению с другими семействами наибольшим числом родов, видов и подвидов. На долю РФ приходится 1/3 мирового улова карповых. В нашей стране в основном вылавливают сазана (или карпа), плотву, воблу, тарань, леща, белого амура, толстолобика, буффало [140].
Род сазанов ^^ипш caprю) представлен сазаном и его культурной формой — карпом.
Сазан имеет длинный спинной плавник. Тело покрыто крупной чешуей. Длина до 1 м, масса до 16 кг. Мясо сазана содержит 1,1-5,3 % жира. По вкусу и нежности мяса он считается одной из лучших карповых рыб [109].
Карп — одомашненная форма сазана, который разводится в прудах. Различают карпа чешуйчатого, зеркального (чешуя имеется вдоль боковой линии и редко разбросана по другим участкам тела) и голого (без чешуи). Масса карпа 450-500 г. Мясо сладковатое, очень высоких вкусовых свойств. Жирность 3,6 %. Карп является основным объектом индустриального рыбоводства на теплых сбросных водах у ГЭС и АЭС, а также в прудовых хозяйствах [164, 167].
Род плотвы (^Шш шШш) в наших водоемах включает два вида — обыкновенную плотву и вырезуб. Распространен в пресных и солоноватых водоемах европейской части России.
Наиболее важное промысловое значение из рода плотвы имеет обыкновенная плотва, этот вид включает несколько подвидов — пресноводные (типичная и сибирская плотва) и полупроходные (каспийская вобла, азово-черноморская тарань и аральская вобла) [109].
Пресноводная плотва имеет оранжевую радужку глаз с красным пятном в верхней части; цвет брюшного, анального и хвостового плавников — от оранжевого до красного. Длина тела до 30 см, масса — 600-800 г.
У каспийской воблы все плавники светло-серые с черной каймой. Жирность осенней воблы 3,5 %, весенней — около 1 %. Длина тела 30-35 см, масса — 800 г.
Тарань вылавливают в бассейне Азовского и Черного морей. Отличается от каспийской воблы более высоким телом, желтовато-красным цветом брюшных и анального плавников. Длина тела — до 50 см, масса — до 1 кг. По вкусовым свойствам тарань ценится выше воблы [113].
Плотва занимает видное место в промысле на мелких озерах и вместе с окунем, ершом (из семейства окуневых), карасем ее учитывают под названием «Мелкий частик».
Род лещей (Abramis brama) представлен тремя видами — европейским лещом (с несколькими подвидами), синцом и белоглазкой. У леща высокое, сжатое с боков тело, длинный анальный плавник, хвостовой плавник сильно вырезанный, нижняя лопасть длиннее верхней. Длина тела до 45 см, масса до 2,53 кг. Жирность мяса — 1,8-3,2 %. Мясо костистое, но очень вкусное. Особенно ценятся крупный азовский лещ (чебак) осеннего улова, имеющий нежное и жирное (до 12 % жира) мясо, и аральский лещ. Распространен лещ в бассейнах рек европейской части РФ [109].
Род толстолобов (Hypophthalmichthus molitrix) в наших водах представлен белым толстолобом. От других карповых толстолоб отличается широким выпуклым лбом и низко сидящими глазами. Чешуя мелкая. Окраска серебристая. Брюшные и анальные плавники слегка желтоватые. Длина до 1 м, масса до 16 кг. Это ценная пресноводная растительноядная рыба, распространенная в бассейне Амура и акклиматизированная в южных водоемах (прудах, лиманах). Мясо толстолоба жирное (8-23 % жира), с отличными вкусовыми свойствами. В основном эту ценную в пищевом отношении рыбу получают из прудовых хозяйств [109, 113].
Род амуров представлен двумя видами - белым (Ctenophaгyngon idella) и черным (Mylopharyngon piceus). У белого амура удлиненное, слегка закругленное с боков тело и голова с широким лбом. Окраска спинки желтовато-серая, бока темно-золотистые, брюшко светло-золотистое, спинной и хвостовой плавники темные, остальные - светлее. На боках тела каждая чешуя имеет темный ободок. Мясо белого амура вкусное, содержит 5,6-6,7 % жира. Масса достигает 32 кг, длина - 120 см. Распространен белый амур в бассейне Амура и акклиматизирован, как и толстолоб, в южных водоемах страны, являясь ценной промысловой пресноводной растительноядной рыбой.
Род буффало представлен тремя акклиматизированными в РФ видами: большеротым, малоротым и черным. По внешнему виду они близки между собой и похожи на карпа. Наиболее распространенным является большеротый буффало. Он достигает массы 45 кг, по пищевым достоинствам оценивается выше карпа. Обитает в Северной Америке. В настоящее время буффало в нашей стране разводят в прудовых хозяйствах во всех регионах страны [101].