Ветеринарно-санитарная и экологическая характеристика основных параметров обеспечения безопасности рыбы в малых реках Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Садеков, Павел Тимурович

  • Садеков, Павел Тимурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 140
Садеков, Павел Тимурович. Ветеринарно-санитарная и экологическая характеристика основных параметров обеспечения безопасности рыбы в малых реках Центрального региона России: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садеков, Павел Тимурович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика водно-ресурсного потенциала рек Центрального ^ региона России

1.2. Особенности малых рек Центрального региона России

1.3. Проблемы малых рек и основные причины деградации водных объектов

1.4. Воздействие антропогенных факторов на малые реки

1.5. Теоритические аспекты процессов самоочищения воды в пресноводных ^ водоемах

1.6. Ветеринарно-санитарная оценка условий обитания рыб в пресноводных ^у водоемах

1.7. Развитие аквакультуры в пресноводных водоемах России

II. Собственные исследования

Н.1. Место, материалы и методы проведения исследований

П.2. Результаты исследований

П.2.1. Ветеринарно-санитарная и экологическая характеристика малых рек ^

Центрального региона России

П.2.1.1. Характеристика малых рек Орехово-Зуевского района Московской ^

области

П.2.1.2. Характеристика малых рек Веневского района Тульской ^

области

Н.2.1.3. Гидрохимические исследования воды малых рек

11.2.1.4. Токсикологические исследования воды и донных отложений малых со

рек

П.2.1.5. Изучение самоочищающей способности малых рек (на примере р. ^

Клязьма Орехово-Зуевского района Московской области)

П.2.1.6. Радиобиологические исследования воды и рыбы малых рек

И.2.1.7. Санитарно-бактериологические исследования воды малых рек

П.2.2. Определение пищевой ценности, качества и безопасности рыбы из ^

малых рек Центрального региона России

Н.2.2.1. Размерно-массовая характеристика рыбы

Н.2.2.2. Определение пищевой ценности мяса рыбы

Н.2.2.3. Токсикологические исследования рыбы

2.2.2.4. Санитарно-бактериологические исследования рыбы

2.2.3. Ветеринарно-санитарные и экологические мероприятия, ^ ^

направленные на оздоровление малых рек Центрального региона России

3. Обсуждение результатов

4. Выводы

5. Список литературы

ч ■ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная и экологическая характеристика основных параметров обеспечения безопасности рыбы в малых реках Центрального региона России»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема загрязнения водной среды приобрела глобальное значение. В водоемы планеты ежегодно сбрасывается около 7003 кмЗ загрязненных вод. Погибают наиболее чувствительные гидробионты, разрушаются сбалансированные сообщества, ограничивается хозяйственное и рекреационное использование водоемов. Для снижения антропогенного воздействия на окружающую среду, необходимо соблюдать разумные меры ограничения поступления в водоемы токсикантов и других загрязнителей, применять эффективную очистку вод различного происхождения (3, 5).

Загрязнение водоемов возникает в результате человеческой деятельности и природных процессов. Дождевые и паводковые стоки опресняют соленые водоемы, увеличивают мутность, путем сноса в водоемы органических и минеральных веществ. Солнечные лучи высушивают водоемы, повышая в них концентрацию солей и других веществ. Продукты жизнедеятельности некоторых водорослей, также могут являться сильными токсинами (69, 92, 106).

Загрязняющее действие на водоемы оказывает поступление в них в больших количествах минеральные вещества: глина, песок, слюда, целлюлоза, оксиды железа. Взвеси увеличивают мутность воды, уменьшают проникновение солнечных лучей и тем самым «фотический слой» в котором происходит фотосинтез, что ведет к понижению первичной продукции водоема и дефициту кислорода. Увеличение донных осадков может привести к нежелательной смене фауны бентоса, заиливанию нерестилищ, гибели от удушья уже отложенной икры рыб (1, 35,3).

Токсичные вещества поступают в водоемы при различных видах хозяйственной деятельности. Многие сельскохозяйственные ядохимикаты (пестициды, гербициды, фунгициды) отличаются высокой персистентностью, то есть сохраняют свою токсичность в воде, илах и даже теле гидробионтов (133, 118).

Загрязняют водоемы сточные воды населенных пунктов, животноводческих хозяйств и промышленных предприятий. Этих стоки могут содержать:большое количество взвешенных веществ, солей тяжелых металлов, радионуклидов, ПАВ, микроорганизмов, в том числе патогенных (138, 143).

Радиоактивные вещества также оказывают вредное воздействие на гидробионтов. Их излучение разрушают и изменяют химические соединения, составляющие организм: нуклеиновые кислоты, белки, липиды и т.д. (18, 111, 115).

Наиболее распространенными токсикантами водоемов являются соединения тяжелых металлов: свинца, кадмия, марганца, цинка, хрома, никеля, железа, меди. Известна высокая токсичность и других тяжелых металлов — кобальта, серебра, золота, урана (134, 14, 13).

Московская область — один из самых урбанизированных и густо населенных регионов страны. Высокая концентрация населения, промышленных предприятий, крупных животноводческих комплексов и агропромышленных холдингов, а также высокий уровень техногенных систем жизнеобеспечения — главная причина складывающейся экологической ситуации, требующей постоянного внимания и решения вопросов по сохранению природных водных объектов (127, 128).

Основными источниками загрязнения водных объектов Московской области служат расположенные в водоохранных зонах животноводческие фермы, птицефабрики, навозохранилища и пометохранилища, очистные

сооружения хозяйственно-бытовых, ливневых сточных вод, которые сбрасывают недостаточно очищенные сточные воды в водоемы (81, 74, 143).

Известно, что современная ихтиофауна водоемов представлена 48 видами рыб. Поскольку режимы использования водных ресурсов чрезвычайно интенсивны, в них наблюдается избыточное развитие водной растительности, повышенное значение рН воды в процессе фотосинтеза и возрастание концентрации свободного амиака, что приводит к гибели рыбы, резкому ухудшению эпизоотической обстановки, исчезновению ценных видов рыб и сокращению запасов рыбы (10, 16, 17, 21).

Для сохранения природных водных объектов Центрального региона России целесообразно наличие постоянного мониторинга, включающего обследование малых рек. Реализация комплекса мероприятий по обследованию малых рек позволит определить гидрохимические показатели состояния аквакультуры дна, берегов, и в целом водных объектов, расположенных на территории Московской области, уделять особое внимание ветеринарно-санитарной оценке рыбы, ее качеству и безопасности, выявить основные источники загрязнения малых рек (77, 32, 11, 3).

Исходя из выше изложенного, цель работы - ветеринарно-санитарная и экологическая характеристика основных параметров обеспечения безопасности рыбы в малых реках центрального региона России.

Для достижения поставленой цели, предусмотрено решение следующих задач:

• провести мониторинг состояния малых рек Центрального региона России (на примере малых рек Орехово-Зуевского района Московской области и Веневского района Тульской области);

• изучить ветеринарно-санитарное и экологическое состояние

малых рек центрального региона России по гидрохимическим (мутность, прозрачность, рН, минерализация, растворенный кислород, окисляемость, соединения азота, сульфаты, хлориды), токсикологическим (соединения кадмия, свинца, меди, никеля, хрома, железа), радиометрическим и санитарно-бактериологическим показателям;

• изучить самоочищающую способность малых рек Центрального региона России (на примере р. Клязьма Орехово-Зуевского района Московской области);

• дать ветеринарно-санитарную оценку состояния малых рек центрального региона России;

• определить пищевую ценность, качество и безопасность рыбы в малых реках Центрального региона России;

• разработать комплекс ветеринарно-санитарых и экологических мероприятий, направленных на оздоровление малых рек Центрального региона России.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика водно-ресурсного потенциала рек Центрального региона России

Гидрографическая сеть Московского региона принадлежит бассейну р. Волги. По территории области протекают 348 малых рек протяженностью от 10 до 200 км, три средних - протяженностью от 200 до 500 км две крупные реки протяженностью свыше 500 км. Самые крупные -р. Ока и р. Волга являются транзитными и протекают по южной и северной окраине области.

Основные местные реки - р. Москва и р. Клязьма.. Длина всех водотоков области составляет 18766 км. Здесь же находится большое количество озер, из которых 19 имеют площадь зеркала более 0,3км2 (24, 25).

Водные ресурсы Московской области формируются в результате притока речных вод в область с определеных территорий стока (Владимирской, Калужской и Тульской областей), формирующегося в пределах области и оттока речных вод из области (в Калужскую, Тульскую и Рязанскую области). Общий ресурс воды в области составляет 20,32 кмЗ.

Из общего ресурса области на бассейн р. Клязьма приходится 1,34 кмЗ воды, на бассейн реки Ока 17,45 кмЗ. На долю Волжского бассейна приходится 1,39 кмЗ (0,14 кмЗ- прочие реки) (24, 25, 132, 13).

Реки области относятся к типу равнинных рек с приемущественно снеговым питанием (60%), подземное питание составляет (20-25%), дождевое (15-20%) (110, 111,22).

Река Ока — самый крупный водоток на территории Московской области, протекающий по южной части области транзитом. Наиболее крупными притоками р. Ока на территории Московской области являются реки Москва, Протва, Нара, Лопасня, Осетр (24, 25).

Река Москва имеет протяженность 502 км. Водные ресурсы р. Москвы используются для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, промышленности, орошения, теплоэнергетики. Река значительно зарегулирована четырмя водохранилищами (Истринским, Можайским, Рузским, Озернинским), Входящим в систему Московского водопровода (24, 25, 13).

Река Клязьма берет начало у села кочергино Московской области, длина реки 686 км, в том числе на территории Московской области 246 км минимальный ещемесячный расход р. Клязьма в год 95%.

Притоки р. Волга - Лама, Шоша, Дубна. Площадь бассейна р. Волги занимает 2500 км2 на территории Московской области (24, 25).

Ресурсы поверхностных вод по территории Московской области распределены неравномерно, причем наиболее бедны поверхностными водами северные и северно-восточные районы области. Значительная часть поверхностных вод области сосредоточена в крупных водохранилищ с общей площадью акватории, равной 340 км2. Основными из этих водохранилищ: Истринское, Клязьменское, Можайское, Озеринское, Пяловское, Пестовское, Рузское, Учинское (Акуловское), используемые в качестве основного водообеспечения Московского мегаполиса (6, 7, 19).

Речные системы и водохранилища являются важнейшими элементами хозяйственного и питьевого водоснабжения Московского мегаполиса и других городов и поселений области.

Московский регион является крупнейшим в Европе потребителем пресной воды. Водосбор г. Москвы составляет 6,3 млн. мЗ в сутки.

Душевой объем потребности в воде 400 л/день в жилом секторе, или 700 л/день на человека с учетом городского хозяйства (25, 70).

Центральный регион России наиболее урбанизирован и представлен предприятиями самых различных отраслей. По масштабам промышленного производства, транспортного и коммунального хозяйства в Московском регионе сконцентрированно более 10 % производственных сил России, а по объему выпуска химической и нефтехимической продукции, производству стройматериалов, легкой и ряда других отраслей она занимает первое место в Центральном экономическом регионе (25, 36, 91).

Долины рек Центрального региона России становятся местом расположения крупных промышленных предприятий, коммунально-складских зон и транспортных коммуникаций. Их негативное влияние связано не только со сбросами плохо отчищеных хозяйственно-бытовых стоков, но и с поступлением обычного поверхностного стока, загрязненного на городских территориях (8, 38, 72).

На территории области расположены более 15000 природопользователей, которые формируют загрязненный поверхностный сток. Около 30% поверхностного стока проходит очистку на очистных сооружениях механическим способом. Остальные поверхностные сточные воды поступают в природную среду загрязненными, без очистки. В тоже время на водосборной площади источников питьевого водоснабжения Москвы также расположенно около 1000 объектов, негативно влияющих на качество воды. В их перечне 55 сельхозпредприятий (включая 7 крупных птицефабрик), 240 животноводческих ферм с поголовьем крупного рогатого скота до 1000 единиц (13, 144, 128, 135).

1.2. Особенности малых рек

К малым рекам относят реки протяженностью до 200 км, однако в большинстве случаев за малые принимают реки протяженностью до 100 км. Наибольшее число рек относятся к самым малым, протяженностью до 25 км. Именно им принадлежит основная экологическая роль (106, 110).

Реки, которые являются началом реки, или впадают в реки, и не имеют ни одного притока - называются реками начального или первого порядка. Каждая река, независимо от размеров, начинается с реки начального порядка.

Малые реки первого порядка зарождаются в источниках, или из болот и мелких водоемов. Их средняя длина около 2 км, однако, не все реки начального порядка одного размера, их длина варьирует от 0,5 до 4,5 км.

Малые реки занимают первое место по распространенности потому, что им требуется меньшая площадь для формирования стока. Реки начального порядка, объединяясь, образуют реки второго порядка, которые в свою очередь при слиянии образуют реки третьего порядка и т.д. (106, 25, 24).

Каждая малая, как и любая река, имеет речную долину и террасы. На малых реках отмечается раннее половодье, которое обычно начинается с опережением на две недели. Половодье проходит бурно и быстро, так как на малых реках модули стока выше, чем на средних и крупных, обычно половодье длится не более двух недель. Кроме того, малые реки имеют большие уклоны, что порождает высокие скорости, поэтому они порой энергично подмывают берега и размывают пойму (110, 94).

В половодье на малых реках сток составляет 75-80 %, в летне-осеннюю межень - 15,5-19,2 % и в зимнюю межень - 4,4-6,1 %. В

маловодные годы, самые малые реки могут пересыхать и промерзать. Пересыхающие и промерзающие реки обладают более бедным составом гидробионтов. В Подмосковье периодически отмечается промерзание и пересыхание рек длиною до 5-7 км и инода даже рек длиною до 25-30 км (13,36).

Пересыхающие реки постепенно заиливаются и могут превращаться в балки, водоток в них прекращается. Заиливание обычно происходит с теми реками, у которых на водосборах вырублены леса. Эти реки обречены на отмирание или на уменьшение их размеров. Вероятность полного исчезновения больше у рек с неглубокими долинами (110, 116).

Особенности климата и его периодические аномалии, сильно влияют на гидрохимические, гидрофизические и остальные режимы малых рек. Года с засухами сменяются влажными годами, в которые малые реки удлиняются, а ранее пересохшие могут возродиться. В сухие года, из-за уменьшения стока, мелкие реки мелеют, сокращаются или вовсе исчезают, однако, на их исчезновение больше влияет человек - вырубая леса и распахивая склоны и пойму (6, 5).

Снижение лесистости на 10 % уменьшает длину реки на 100-140 м, а при полной вырубке леса на водосборе реки сокращаются на 1000-1400 м. Реки протяженностью до 1,0-1,4 км могут исчезнуть полностью. Снежный покров - важнейший фактор в существовании малых рек. При сокращении запасов воды в снежном покрове на 50 мм (например, при вырубке лесов) длина малых рек уменьшается на 900 м (151, 3, 4, 15).

Средняя площадь водосбора рек начального порядка в Подмосковье около 10 км2, т.е. данная площадь может обеспечить круглогодичный сток реки протяженностью до 2,0 км. Норма стока малых рек колеблется от 2,83,0 л/с на 1 км2. Повышенные ее величины наблюдаются на северо-западе, и минимальные на юго-востоке Центрального региона России. Расходы

малых рек зависят от площади их водосборов. Реки начального порядка имеют средние годовые расходы 28-55 л/с, а в маловодные годы - до 16-36 л/с. Только реки с площадью водосбора свыше 500 км2, и протяженностью до 25 км обладают сравнительно высоким стоком в маловодные годы 1,63,16 мЗ/с, а в многоводные - до 4,65 мЗ/с. Бывает так, что сток малых рек на 90 % состоит из сточных вод, сбрасываемых предприятиями и фермами (144, 147, 94).

Малые реки, обладют исключительно разветвленной сетью. За последние годы возросла их экологическая роль - определяют своеобразие водных биоценозов, особенности гидрологического и гидрохимического режимов питающихся их водами систем, выносят из агроландшафтов загрязняющие вещества и определяют уровень грунтовых вод и придают разнообразие природным ландшафтам (134, 94, 147).

Малые реки существенно отличаются от средних и крупных по своему режиму, продолжительности половодья, строению долин. На малых реках области раньше строили пруды, отводные водоемы, водяные мельницы и прочие сооружения, широко использовавшиеся населением страны (123, 145, 154).

За последние 50 лет многие малые реки обмелели. Сказалось несколько причин: постоянное снижение стока в результате увеличения испарения, забор подземных вод на хозяйственные нужды, разрушение водоемов, построенных на малых реках. В дореволюционное время в оврагах и на малых реках было несколько тысяч водоемов, они поддерживали сток в меженное время - зимой и летом. В таких водоемах разводили рыбу, водоплавающую птицу и пушного зверя, многие водоемы широко использовались в рекреационных целях (4, 8, 15).

В течение многих лет на поля вносилось много удобрений, значительная часть которых уносилась с полей в реки, что способствовало

сильному зарастанию водорослями и водной растительностью. Все это негативно влияло на созревании икры рыб и земноводных. При отмирании водорослей и водных растений на их разложение расходуется много кислорода, что снижает его содержание в воде. На дне водоемов накапливаются плохо разложившиеся илы, а при недостатке кислорода это нередко приводит к образованию сероводорода. Сине-зеленые водоросли выделяют особые токсины, вызывающие гибель рыбы и других обитателей рек. Все это приводит к снижению количества гидробионтов (147, 15, 135).

Первичные реки наиболее быстро реагируют на изменения на водосборе, и поэтому больше подвержены воздействию человека. Легко изменить их водность путем сброса вод с предприятий или забора воды для хозяйственных нужд. Малые реки легко загрязняются, особенно в летнюю и зимнюю межень, когда сток их мал. Большинство малых рек Центрального региона относятся по качеству воды к IV-VI классу, то есть очень грязных (20, 106).

Захламление малых рек может заставить изменить их русловой процесс. Например, попадание в русло ящиков, баков, бочек, покрышек от машин создает остров и заставляет речку отклоняться, образовывать многорукавность (147, 133).

1.3. Проблемы малых рек и основные причины деградации

водных объектов

Малые реки - начальные звенья более крупных речных систем. Ограниченная площадь бассейна приводит к большой изменчивости химического состава воды малых рек, определенной влиянием различных

факторов, среди которых главную роль играют гидрологические, антропогенные и биотические (24, 25).

Основными факторами антропогенной деградации водных объектов являются: загрязнение, эвтрофирование, засорение, развитеие в водных объектах патогенных организмов, изменения характера водосборного бассейна (147).

Загрязнение водных объектов. В последние годы до 22 % отбираемых проб питьевой воды не отвечали гигиеническим требованиям по токсикологическим показателям и 12 %. — по санитарно-бактериологическим. Поверхностные воды загрязнены - нефтепродуктами, органическими веществами, аммонийным азотом, нитратами, нитритами, марганцем, железом и соединениями тяжелых металлов. Общий ущерб от загрязнения водных объектов оценивается почти в 70 млрд. р. в год. Растет дефицит водных ресурсов, в значительной степени определяющийся расточительным отношением к ним (12, 53, 38).

Физическое загрязнение происходит в результате изменения физических параметров водной среды, что оказывает негативное воздействие на качество вод и жизнидеятельность организмов. Самым распростроненным является тепловое загрязнение, которое заключается в искуственном изменении темпиратурного режима водных объектов, либо повышение естественного уровня температуры, либо его искуственное понижение, что оказывает на водные организмы еще более негативный эффект (90, 134, 137).

Химическое загрязнение происходит при поступлении в водную среду различных агентов химического загрязниния, вызывающих ухудшение качества водной среды и оказывающих негативное воздействие на водные организмы. Основными источниками загрязнения являются сбросы промышленных предприятий и мелких хозяйствующих объектов. В

отличие от промышленных сбросов, стоки от малых предприятий являются в большенстве случаев неорганизованными и неконтролируемыми. Особым видом химического загрязнениня водоемов является образование в водоеме токсичных веществ в результате химических и микробиологических трансформаций, сбрасываемых в них токсичных веществ. Важным является зоогенное загрязнение, связанное с продуктами жизнидеятельности различных животных. В Центральном регионе главными виновниками зоогенного загрязнения являются животноводческие комплексы (76, 107, 5, 15).

Биологическое загрязнение связано с поступлением в водоемы и развитием в них чуждых им видов простейший и микроорганизмов. Массовое развитие видов-вселенцев часто приводит к снижению численности или даже полному уничтожению видов-аборигенов. Например вселение в водоемы европейской части России бычка ротона-головешки (Perccottus glenhi Dybowski) привело, к исчезновению из них более ценных видов рыб. Сейчас ротан является одним из наиболее распространенных видов в прудах и малых реках г. Москвы и Московской области. Вселение элодеи канадской (Elodea canadensis Michx.) привело к зарастанию многих водоемов, сопровождающемуся почти полной потерей их рыбхозяйственного и рекреационного потенциала. По этой причине другое официальное название данного растения - «водяная чума» (128, 1, 109).

В настоящее время появилась опасность распространения в водоемах Центрального региона водяного гиацинта (Eichornia crassipes (Maritus) Solms Laubach) и пистии (Pistia stratioides L.). Первый из этих видов разводится в качестве объекта биологической очистки сточных вод на курьяновской станции. Однако оба этих вида в особенности водяной гиацинт, при массовом развитии способны вызвать сильное вторичное загрязнение водоема (10, 30, 112).

Засорение водных объектов ухудшает качество подземных и поверхностных вод, ограничивав их использовование и негативно влияет на состояние дна и берегов водных объектов. При засорении в воду поступают предметы различного размера, вплоть до очень мелких кусочков — взвешенных частиц. Они находятся в твердой фазе и достаточно долгое время существуют в водоеме в этом виде, они нерастворимы или слаборастворимы в воде (5,13).

Засорение делится на ряд категорий: взвешенный мусор — мелкие твердые частицы, которые при поподании в воду некоторое время удерживаются в ее толще (не оседают на дно 12 литрового ведра в течении хотя-бы 2-х минут); пылевидно-пленочный мусор — очень мелкие частицы твердого вещества, удерживающиеся на пленке поверхностного натяжения; плавающий мусор — небольшие фрагменты твердого вещества, размером от нескольких мм2 до 0,25 м2, обладающие положительной плавучестью и длительное время (не менее суток), находящиеся на поверхности водного объекта; донный мусор — небольшие фрагменты твердого вещества, площадью от нескольких мм2 до 0,25 м2, обладающие отрицательной плавучестью и лежащие на дне; прибрежный мусор -небольшие фрагменты твердого вещества, площадью от нескольких мм2 до 0,25 м2, находящиеся на берегу или в периодически затапливаемой зоне водного объекта; засоряющие предметы — отдельные крупные инородные предметы (площадью более 0,25 м2), плавающие на поверхности воды или лежащие на дне и в прибрежной зоне водного объекта (автомобильные шины и корпуса автомобилей, бревна, строительные плиты, фрагменты мебели и др.), засоряющие объекты — различные брошенные и разрушающиеся гидросооружения, конструкции неизвестного назначения, сваи и другие остатки техногенных объектов на дне или в прибрежной зоне водоема (77, 139, 147).

Эвтрофирование увеличение интенсивности биопродукционных процессов, обусловленное воздействием различных внешних факторов, ведущее к ухудшению качества водной среды и деградации водной экосистемы. Внешними признаками эвтрофирования водных объектов является «цветение воды», обусловленное вспышками развития фитопланктона, и их макрофитами. Повышение естественного трофического статуса водоема может произойти в силу весьма разнородных процессов. В связи с этим различают несколько видов эвтрофирования: дестратификационное, термическое и химическое (124, 125).

Дестратификацинное эфтрофирование заключается в повышении продуктивности поверхностного слоя (фотической зоны) вследствие его обогащения биогенами из глубоких слоев того же водоема. Данный вид эвтрофирования может возникнуть при проведении инженерно-экологического обустройства водного объекта, связанного с углублением его ложа. В этом случае биогенные элементы: фосфор, азот и др. накопленные в донных отложениях, могут попасть в поверхностный слой водоема (14, 13).

Термическое эвтрофирование связанно с увеличением трофности водоема вследствие ускорения круговорота биогенных элементов при повышении температуры водной среды (27).

Химическое эвтрофирование водной среды заключается в повышении продуктивности (трофности) водоемов в результате поступления в них дополнительного количества биогенных элементов с окружающей территории. Этот вид эвтрофирования в настоящее время весьма распространен и изучен наиболее плотно. Дается следующее определение: «Эвтрофирование — повышение биологической продуктивности водных

объектов в результате накопления в воде биогенных элементов под действием антропогенных или естественных факторов» (70, 107, 137).

Эвтрофирование вод может быть обусловленно жизнедеятельностью рыб, особенно при высокой плотности посадки на отдельных участках водоема, садковых хозяйствах, и результатом скопления на водоеме водоплавающих птиц (137, 124).

Развитие в водных объектах патогенных организмов происходит во многих интенсивно загрезняемых водоемах, особенно расположенных вблизи животноводческих объектов в них присутствуют и развиваются возбудители многих паразитарных и инфекционных заболеваний, что является одной из основных причин деградации водных объектов (144, 12).

Ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в водоемах и водотоках обуславливается отсутствием их надлежащего инженерно-экологического обустройства, высокой плотностью населения на окружающей территории. Существенное влияние может также оказать и тепловое загрязнение водных объектов (71, 136).

Изменение характера водосборного бассейна связнно с изменением экологического состояния территории, водосборного бассейна. Особую значимость этот фактор приобретает по мере развития процесса урбанизации. Деградация малых рек происходит в результате коренного изменения характера их водосборного бассейна и вследствие их загрязнения, источники которого не контролируются. В связи с этим необходимо проведение организованного экологического мониторинга рек и водосборных бассейнов (6, 12, 23).