Комплексная оценка поступления биогенных веществ с водосбора реки Нева в восточную часть Финского залива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Ершова, Александра Александровна

  • Ершова, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 120
Ершова, Александра Александровна. Комплексная оценка поступления биогенных веществ с водосбора реки Нева в восточную часть Финского залива: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2013. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова, Александра Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

1 Современное состояние математического моделирования процессов, 9 обуславливающих формирование внешней нагрузки на водные объекты

1.1 Сток с водосбора

1.2 Вынос химических веществ

1.3 Отечественные методики расчета биогенной нагрузки, доведенные 14 до стадии практического применения.

1.4 Общие принципы построения математических моделей 17 формирования внешней нагрузки на водные объекты

2 Анализ условий формирования биогенной нагрузки на восточную 33 часть Финского залива с водосбора р.Нева

2.1 Физико-географические особенности водосбора р.Нева

2.2 Анализ условий формирования биогенной нагрузки на водосборе 42 р.Нева

2.3 Вынос биогенных веществ из Ладожского озера со стоком р.Нева

2.4 Сбросы сточных вод Санкт-Петербурга

3 Математическая модель формирования биогенной нагрузки на 55 крупные водоемы северо-запада России, ориентированная на использование данных системы Государственного мониторинга водных объектов и Государственной статистической отчетности

4 Результаты расчетов биогенной нагрузки на Восточную часть 79 Финского залива с водосбора р.Нева

5 Возможные перспективы изменения биогенной нагрузки на Восточную 92 часть Финского залива с частного водосбора р.Нева

Заключение

Список использованных источников

Приложение А - Размещение объектов животноводства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка поступления биогенных веществ с водосбора реки Нева в восточную часть Финского залива»

ВВЕДЕНИЕ

В начале XX столетия Балтийское море было чистым, олиготрофным, то есть малопродуктивным. Однако уже в шестидесятых годах прошлого века появились убедительные доказательства антропогенного влияния на воды моря в отдельных прибрежных зонах, выраженные целым рядом симптомов, указывающих на возрастающие темпы его эвтрофикации, относящейся к главным проблемам Балтийского моря. Считается, что к этому периоду в Балтийском море произошел переход к мезотрофному уровню, а в настоящее время Балтийское море превратилось в эвтрофную морскую среду. Поэтому основная цель стран Хельсинкской Конвенции, в том числе и Российской Федерации, состоит в том, чтобы возродить Балтийское море, обладающее разнообразным спектром биологических сообществ и поддерживающее устойчивую социально-экономическую деятельность стран, его окружающих.

Для достижения этой цели с самого начала своей деятельности Хельсинкская Комиссия (ХЕЛКОМ) проводила последовательную работу по разработке рекомендаций, направленных на улучшение состояния морской среды Балтийского моря путем разработки различного рода мер, ограничивающих негативное воздействие человеческой деятельности на природную морскую среду. Следуя этим рекомендациям, прибрежные страны достигли определенных успехов по снижению сбросов загрязняющих и биогенных веществ от точечных источников поступления, так называемых «горячих точек» стало значительно меньше. Однако, несмотря на предпринятые усилия, до сих пор состояние Балтийского моря в целом остается неудовлетворительным. Это означает необходимость разработки не отдельных рекомендаций, а принятия единого и целостного подхода к управлению качеством вод на всем водосборном бассейне Балтийского моря, основанном на принципах восстановления и сохранения его экосистемы и объединяющем научный и социально-экономический потенциал всех стран, окружающих Балтийское море.

Реализуя этот подход, в ноябре 2007 года на внеочередной сессии ХЕЛКОМ был принят План действий по Балтийскому морю (ПДБМ), являющийся, по своей сути, новой долговременной стратегией ХЕЛКОМ по оздоровлению Балтийского моря. Среди приоритетных направлений природоохранной деятельности, заложенных в ПДБМ, борьба с эвтрофикацией является наиболее существенной и трудной в силу того, что эвтрофикация, по определению ХЕЛКОМ представляет собой процесс, при котором высокая концентрация питательных веществ (азота и

фосфора) стимулирует рост водорослей, приводящий к несбалансированному функционированию экосистемы и в конечном итоге к ее полной деградации [1]. В этой связи в целях снижения степени эвтрофирования Балтийского моря главная роль отводится мероприятиям по уменьшению поступления в морскую среду соединений азота и фосфора, чрезмерное поступление которых приводит к столь нежелательным последствиям для водной среды.

Финский залив является одной из наиболее эвтрофированных акваторий Балтийского моря. На долю Российской Федерации в 1997 - 2003 гг. приходилось более трех четвертей фосфора и свыше двух третей азота, поступающих с водосбора в Финский залив [2]. Для Финского залива в ПДБМ определены максимальные возможные биогенные нагрузки в размере 4860 т Робщ год"1 и 106680 т МобщГОд"1 [1]. Заложенные в ПДБМ ХЕЛКОМ квоты по снижению биогенной нагрузки должны периодически пересматриваться на основе использования гармонизированного подхода и обновленной информации, предоставляемой сторонами Конвенции. В недалеком будущем ПДБМ предполагает установление платы за избыточное поступление биогенных веществ в Балтийское море от каждой страны с использованием торгового механизма по образу Киотского протокола.

Реализация мероприятий по уменьшению биогенной нагрузки города Санкт-Петербург проходит успешно, в настоящее время около 95 % сточных вод проходят очистку [3]. В тоже время существуют значительные пробелы в информации о других потенциальных источниках биогенных веществ, поступающих в Восточную часть Финского залива с водосбора р.Нева. Несмотря на то, что были сделаны попытки оценить поступление биогенных элементов с Невой и ее притоками в Невскую губу [4], а также исследовать различные составляющие биогенного баланса водосбора [5], научно-обоснованная количественная оценка природной и антропогенной составляющих биогенной нагрузки на залив с водосбора р.Нева отсутствует. Некоторые работы [4] содержат достаточно противоречивые выводы об отсутствии влияния всего хозяйственно-освоенного региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области на содержание биогенных веществ в р.Нева. До сих пор не разработаны модели, адекватно описывающие формирование биогенной нагрузки на Восточную часть Финского залива с водосбора р.Нева, и позволяющие прогнозировать возможные изменения биогенной нагрузки на залив в зависимости от различных мероприятий, проводимых на водосборе.

В связи со сказанным целью настоящего исследования является количественная оценка внешней нагрузки общим фосфором и общим азотом на

Восточную часть Финского залива Балтийского моря с водосбора р.Нева на основе данных мониторинга и математического моделирования, а также выявление вклада различных источников загрязнения в биогенную нагрузку.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• Выполнено усовершенствование модели выноса биогенных веществ с водосбора и формирования биогенной нагрузки на водоем, разработанной в Институте озероведения РАН [6], в настоящей работе разработаны новые блоки модели и усовершенствовано модельное описание отдельных процессов.

• Выполнена количественная оценка биогенной нагрузки на Восточную часть Финского залива от следующих основных источников: вынос из Ладожского оз., сбросы сточных вод Санкт-Петербурга и вынос с частного водосбора р.Нева.

• Выполнена оценка вклада различных источников естественного и антропогенного происхождения в формирование биогенной нагрузки на Восточную часть Финского залива с частного водосбора р.Нева.

• Выполнена оценка возможного изменения биогенной нагрузки на Восточную часть Финского залива в результате развития водохозяйственного комплекса на частном водосборе р.Невы.

Объектом настоящего исследования являются особенности формирования внешней биогенной нагрузки на водосборе р.Нева от точечных и рассредоточенных источников. Предметом исследования является водосбор р.Нева.

Основным методом исследования является метод математического моделирования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• Впервые предложена модель выноса биогенных веществ с водосбора и формирования биогенной нагрузки на водоемы северо-запада России, ориентированная на информацию Государственного мониторинга водных объектов и Государственной статистической отчетности, с учетом физико-географических особенностей региона.

• Впервые предложена методика оценки и прогноза биогенной нагрузки на Восточную часть Финского залива с частного водосбора р.Нева на основе расчетов по разработанной автором модели с учетом вклада различных источников естественного и антропогенного происхождения.

• Впервые на основе модельных расчетов выполнена научно-обоснованная оценка изменения биогенной нагрузки на Восточную часть Финского залива

при различных сценариях изменения точечной и рассредоточенной нагрузки

на частный водосбор р.Нева.

Научные положения, выносимые на защиту:

• Усовершенствованная модель выноса биогенных веществ с водосбора и формирования биогенной нагрузки на водоем.

• Методика и результаты комплексной научно-обоснованной количественной оценки биогенной нагрузки на Восточную часть Финского залива с частного водосбора р.Нева на основе данных мониторинга и математического моделирования с учетом вклада различных источников естественного и антропогенного происхождения.

• Научно-обоснованная количественная оценка возможных изменений биогенной нагрузки на Восточную часть Финского залива в будущем при различных сценариях изменения точечной и рассредоточенной нагрузки на частный водосбор р.Нева, полученная на основе модельных расчетов. Определение внешней нагрузки на водоем и ее составляющих может

проводиться следующими способами: фиксацией поступления веществ из различных источников в водоем, т.е. на основе данных натурных наблюдений (мониторинга) и расчетом поступления загрязняющих веществ на водосбор от различных источников, их выноса с водосбора под воздействием талых и дождевых вод и формирования нагрузки на водоем. Последний подход обеспечивает возможность проведения имитационных и прогностических расчетов с целью оценки изменений внешней нагрузки на водоем в зависимости от изменений хозяйственной деятельности на водосборном бассейне и возможных изменений климата.

В настоящем исследовании для количественной оценки биогенной нагрузки использованы оба упомянутые выше способа. При наличии данных измерений расходов воды и концентраций примесей на станциях мониторинга (река Нева и ее притоки) вынос биогенных веществ рассчитывался на основе этих данных. Сбросы биогенных веществ с очистных сооружений Санкт-Петербурга в Невскую губу Финского залива принимались также в соответствии с результатами мониторинга, проводимого ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Нагрузка, сформированная на частном водосборе р.Нева, характеризующегося отсутствием регулярных наблюдений за стоком и выносом веществ, рассчитывалась с использованием математической модели.

Полученные результаты позволяют оценить биогенную нагрузку на Восточную часть Финского залива с водосбора р.Нева и судить о последствиях проведения хозяйственных мероприятий на водосборе по различным сценариям.

Такая оценка может служить основой для разработки приоритетной, экономичной и осуществимой программы мероприятий по улучшению качества воды в реке Нева и Финском заливе путем сокращения биогенного загрязнения из водосборного бассейна, исключая Санкт-Петербург.

Метод оценки, разработанный в рамках настоящего исследования, был использован в проекте «Разработка математической модели формирования качества воды реки Нева для принятия превентивных мер защиты водозабора», выполненном по заказу ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в 2009 г. По результатам выполнения проекта EU BaltHazAR II компонент 2.2 «Создание потенциала в рамках экологического мониторинга для получения данных загрязнения из различных источников, например, для HELCOM PLCs»(2012), финансируемого XEJIKOM, сделан вывод о том, что разработанная модель биогенной нагрузки может быть использована для приближенной оценки биогенной нагрузки на Балтийское море с неизученных и малоизученных водосборов России.

Исследование формирования биогенной нагрузки на водоем является частной задачей геоэкологии, решаемой с целью обеспечения оптимального и рационального использования водных ресурсов в условиях современного антропогенного воздействия. Можно констатировать, что результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 25.00.36 Геоэкология, область исследований - Науки о Земле:

- 1.8. Природная среда и геоиндикаторы ее изменения под влиянием урбанизации и хозяйственной деятельности человека: химическое и радиоактивное загрязнение почв, пород, поверхностных и подземных вод и сокращение их ресурсов, наведенные физические поля, изменение криолитозоны;

- 1.14. Моделирование геоэкологических процессов.

Результаты исследований по теме диссертации были представлены на 7 семинарах и научных конференциях, в том числе международных: на Третьей Всероссийской научной школе молодых ученых в Петрозаводске «Математические методы в экологии» (2008 г.), на летней школе "Полевые методы и эколого-гидрологические модели для интегрированного управления водными ресурсами в сельской местности", г.Киль, Германия («Field methods and eco-hydrological models for integrated water management in rural areas», Kiel, Germany) в 2008 г., на X и XII Международном экологическом форуме «День Балтийского моря» в 2009 и 2011 гг., на заседаниях по Трехстороннему Российско-Финско-Эстонскому сотрудничеству по Финскому заливу (2009, 2010 гг.), на 4ой междисциплинарной международной конференции по гидрологии и экологии HydroEco2013 в 2013 г.

Работа выполнена при частичной поддержке Правительства Санкт-Петербурга в рамках предоставления «Субсидий в виде грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга в 2008 году», а также при частичной поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках реализации мероприятия 1.1 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт № 14.740.11.0827 от 30 ноября 2010 г.).

Результаты работы были использованы для разработки новых учебных материалов для студентов по курсам «Экология» и «Антропогенные воздействия на природные экосистемы» на кафедре промысловой океанологии и охраны природных вод Российского государственного гидрометеорологического университета.

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 статьи в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки РФ.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем работы - 120 страниц, содержит 25 рисунков, 20 таблиц и список использованной литературы из 205 наименований.

1 Современное состояние математического моделирования процессов, обуславливающих формирование внешней нагрузки на водные объекты

Нагрузка на водный объект - это количество вещества, поступившего в водоем за рассматриваемый интервал времени и, возможно, пересчитанное на единицу площади акватории или объем водной массы. Нагрузка является постоянно действующим фактором, определяющим качество воды в водоеме, влияющим на химический состав донных отложений и гидробиологические процессы. Суммарная нагрузка состоит из внешней нагрузки, сформированной в результате поступления веществ извне, и внутренней нагрузки, т.е. сформированной за счет образования веществ внутри водного объекта или в результате их поступления из донных отложений. По отношению к источникам формирования внешняя нагрузка разделяется на точечную и рассредоточенную.

Точечная нагрузка формируется за счет сбросов очищенных и неочищенных сточных вод промышленных, муниципальных и сельскохозяйственных предприятий. Рассредоточенная нагрузка формируется за счет выноса веществ со всей площади водосбора. Это эмиссия химических веществ из почв, смыв поверхностных загрязнений.

В зависимости от происхождения источника нагрузка может классифицироваться как естественная или антропогенная. Основным источником формирования естественной нагрузки является вынос химических веществ с естественных ландшафтов (лесов, болот, лугов естественного происхождения и др.) под воздействием дождевого и талого стоков. Антропогенная составляющая складывается из сбросов сточных вод промышленных, муниципальных и сельскохозяйственных предприятий, а также выноса растворенных и взвешенных примесей с сельскохозяйственных угодий, пашни, пастбищ, удобряемых и заброшенных территорий.

Впервые понятие нагрузки было введено Сойером [7] в рамках исследования

зависимости трофического уровня водоема от массы поступающего в него фосфора

и азота. Позже широкое распространение получили задачи, связанные с оценкой

нагрузки разнообразными химическими веществами (металлы, нефтепродукты,

токсиканты и др.). В «классическом» представлении нагрузка имеет размерность —2 —1

[МЬ Т ], где М - масса, Ь - расстояние, Т - время, т.е. поступление вещества пересчитывается на единицу площади в единицу времени. Затем в практику научных исследований было введено понятие объемной нагрузки [8], т.е. нагрузки на единицу объема озера [МЬ-3Т-1]. Часто используется также понятие водной

нагрузки [9; 10; 11], по сути, представляющей собой слой стока с водосбора, пересчитанный на площадь акватории водоема.

В последние годы с легкой руки зарубежных исследователей [12] термин «нагрузка» стал использоваться для обозначения поступления вещества в водный объект в целом, в этом случае размерность нагрузки составляет [МТ"1]. В настоящей работе, возможно, не уделено должного внимания сохранению первоначальной терминологии, и понятие «нагрузка» используется в широком смысле этого слова, т.е. охватывает все перечисленные выше возможные значения.

Нагрузка как внешняя, так и внутренняя, является основной причиной загрязнения и эвтрофирования водных объектов. Загрязнение вызвано поступлением химических веществ, оказывающих негативное воздействие на гидробионты, и характеризуется превышением концентраций загрязняющих веществ или интегральных показателей качества воды допустимых нормативов. При снижении нагрузки загрязняющих веществ на водный объект его характеристики со временем восстанавливаются за счет выноса химических веществ, процессов самоочищения и захоронения в донных отложениях. Одно из определений эвтрофирования приведено выше. В своем развитии в естественных условиях водные объекты проходят олиготрофное, мезотрофное, эвтрофное и гиперэвтрофное состояния [13]. На завершающих стадиях развития процесса эвтрофирования в эвтрофных и гиперэвтрофных водных объектах возможно возникновение дисбаланса в соотношении продукционно-деструкционных процессов в водной экосистеме, что приводит к возникновению бескислородных (анаэробных) зон и заморных явлений, уменьшению рыбных запасов, а также загрязнению воды токсичными веществами в результате развития определенных видов фитопланктона («цветения» воды). Интенсивная нагрузка биогенными веществами, обусловленная хозяйственной деятельностью на акватории водных объектов и их водосборах, приводит к значительному возрастанию скорости эвтрофирования по сравнению с естественными условиями, т.е. к антропогенному эвтрофированию. Снятие или снижение биогенной нагрузки не означает возвращения водного объекта в исходное состояние. Однако скорость эвторофирования может вернуться к значениям, близким к естественным. Загрязнение и эвтрофирование - процессы взаимосвязанные. Загрязнение может оказывать ингибирующее (подавляющее) воздействие на гидробиологические процессы. Эвтрофирование на завершающих стадиях своего развития может вызывать загрязнение водного объекта.

Математическая модель представляет собой формализованное представление существующих знаний о закономерностях и особенностях развития

изучаемых природных систем и отдельных процессов в виде математических выражений.

Анализ результатов экспериментальных исследований формирования нагрузки на водные объекты показал, что для большинства объектов исследования основной вклад во внешнюю нагрузку вносит поступление взвешенных и растворенных в воде веществ с водосбора [14; 15; 16, 17]. Поэтому модель процессов стока и выноса веществ с водосборов является основой любой модели формирования нагрузки на водоем, а также модели системы водосбор-водоем. Существующий опыт отечественного и зарубежного моделирования процессов на водосборе достаточно подробно отражен в ряде обобщающих монографий [18, 19, 20; 21, 22; 23; 24; 25; 26; 27; 28; 29; 30; 31; 32] и материалах международных конференций [33; 34; 35; 36; 37; 38; 39]. Широкое распространение получили также водохозяйственные модели, включающие социально - экономические аспекты водопользования [40; 41].

Если при решении научных и прикладных задач водосбор рассматривается как один из источников загрязнения водных объектов, то в рамках модели водосбора должны описываться процессы формирования стока воды и выноса примесей.

1.1 Сток с водосбора

В настоящее время наиболее разработанными являются гидрологические модели формирования стока воды (модели водного режима), которые, кроме самостоятельного значения, служат базой для построения моделей водной эрозии, стока наносов, выноса растворимых и адсорбированных химических веществ. К числу наиболее известных отечественных или выполненных в странах СНГ исследований в области моделирования гидрологического режима относятся разработки Одесского государственного экологического университета [42; 43; 44; 45], Института водных проблем РАН [18, 19, 20, 46; 21, 22, 47; 48; 49; 50, 51], Гидрометцентра [52; 28; 53], Государственного гидрологического института [23; 54; 55], Московского государственного университета [56], Института физики атмосферы РАН [29], Российского государственного гидрометеорологического университета [57, 58], Института озероведения РАН [59, 60, 61], Института географии СО РАН [62]. Основы моделирования стока изложены в работах зарубежных исследователей [63; 64; 65; 66; 67]. К числу наиболее известных зарубежных моделей относятся SHE [68], MOUSE, MIKE SHE, MIKE BASIN [69], MIKE11, MIKE21 [70], TANK [71], NAM [72], HBV [73], EGMO [74; 75], SWRRB

[76], SRM [77], TOPMODEL [78], OHyMOS [79], TOPKAPI [80], LISFLOOD [81], UP [82], SHETRAN [83], WSFS [84], HL-RMS [85]. Во многих работах содержится подробный обзор и анализ основных гидрологических моделей, а также общих подходов к их построению [24; 25; 86; 87; 88; 89; 39].

Диапазон практического применения гидрологических моделей достаточно широк. Это многочисленные задачи водохозяйственного проектирования и гидрологического прогнозирования, связанные с расчетами и прогнозами объема стока, максимальных расходов, гидрографов половодья и дождевых паводков, оценкой последствий антропогенных воздействий на гидрологический режим водосборов. Модели применяются для территорий площадью от нескольких квадратных метров до сотен и тысяч квадратных километров, шаги моделирования по времени изменяются от нескольких минут до месяцев и лет. Разнообразен и используемый математический аппарат: от простых эмпирических и полуэмпирических формул, применяющихся для расчета гидрологических характеристик неизученных и малоизученных водосборов, до дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих процессы тепловлагопереноса на водосборах и требующих специального информационного обеспечения, а также привлечения достаточно мощной вычислительной техники.

1.2 Вынос химических веществ

Значительные успехи достигнуты в области моделирования выноса с водосборов химических веществ, главным образом биогенных элементов и пестицидов. Это разработки Санкт-Петербургского политехнического университета [90; 91; 92], Института эволюционной морфологии и экологии животных [30], Института экспериментальной метеорологии [26], Института водных проблем РАН [93], Института информатики и автоматизации РАН [27], Института озероведения РАН [94; 95; 96, 60; 97, 98; 99, 100; 101], Центра экологической безопасности РАН [102], ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии [103], ВНИИ по охране вод [104; 105; 106], Института проблем управления водными ресурсами [107], Института географии РАН [108], а также Института экономики АН Эстонии [109]. Из числа зарубежных моделей, описывающих вынос химических веществ, следует отметить следующие: CREAMS [110], GLEAMS [111], ARM [112], PLIERS [113], ANIMO [114], AGNPS [115], CPS [116], PolFlow [117], EPIC [40], PRMS, HSMF, SWMM, MUNP, RUNQUAL [118], HBV-NP [119], MBV [120], SWIM [121], MESAW [122], INCA [123], GWLF [124], а также модели, изложенные в ряде научных публикаций [125; 126; 127; 128; 129; 130; 131; 37; 38;

132; 36; 133; 134; 135]. Известны результаты сопоставления некоторых из указанных моделей и рекомендации по их практическому использованию [26; 120; 131].

Менее распространенными являются модели, описывающие вынос закисляющих веществ [136]. В последнее время уделяется внимание выносу с водосборных территорий тяжелых металлов, являющихся приоритетными загрязняющими веществами водных объектов большинства урбанизированных территорий и промышленных зон [56; 137; 132].

Модели выноса химических веществ, как и водноэрозионные модели, разрабатываются для использования на объектах, подверженных интенсивному антропогенному воздействию. Это водосборы городов и поселков, сельскохозяйственные поля, территории животноводческих ферм. В рамках большинства моделей описываются фазовые переходы химических веществ в системе почва - вода, их перераспределение в почвенном профиле и вынос в растворенном и адсорбированном состояниях как поверхностными, так и грунтовыми водами. Даже при относительной простоте отдельных составляющих, результирующие модели, включающие стоковые, водноэрозионные и гидрохимические компоненты, оказываются, как правило, достаточно громоздкими. Для успешного использования моделей выноса химических веществ обычно требуется проведение специальных экспериментальных исследований по определению значений гидрохимических параметров. Применительно к российским условиям можно с уверенностью сказать, что данных государственного мониторинга водных объектов для калибровки и верификации большинства из перечисленных моделей недостаточно.

Внешняя нагрузка на водоем оценивается на основе результатов моделирования выноса химических веществ с водосбора. ХЕЛКОМ, пытающийся создать единую методику расчета нагрузки на Балтийское море, ориентируется, прежде всего, на относительно простые расчетные методы, обеспеченные измерениями стандартной системы мониторинга для оценки параметров. В основе методов расчета нагрузки [138] лежит разделение источников загрязнения на точечные и рассредоточенные (диффузные). При этом наибольшие сложности возникают при расчетах нагрузки, сформированной рассредоточенными источниками.