Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Гагарин, Вячеслав Владимирович

  • Гагарин, Вячеслав Владимирович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 184
Гагарин, Вячеслав Владимирович. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Гагарин, Вячеслав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Страусоводсгво и его промышленное значение

1.1 История хозяйственного использования страусов

1.2 Кормление страусов

1.3 Содержание страусов

Глава 2. Сведения о систематике, биологии, анатомии и физиологии страусов

Глава 3. Продукция страусоводсгва и её пищевая ценность

Глава 4. Болезни, отмечаемые у страусов

4.1 Основные заразные болезни

4.2 Основные незаразные болезни ft Часть II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Материалы и методы исследований

1.1 Предубойный ветеринарный осмотр и послеубойная экспертиза мяса страусов

1.2 Определение свежести мяса страусов

1.3 Исследование санитарно-микробиологических показателей мяса страусов

1.4 Определение общего химического состава мяса страусов, содержания холестерина, витаминов и минеральных веществ

1.5 Микроструктурные исследования мышечной ткани страуса

1.6 Определение аминокислотного и жирнокислотного состава мяса страусов

1.7 Определение относительной биологической ценности (ОБЦ) мяса страусов

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 2. Ветеринарные рекомендации по строительству и эксплуатации ферм для содержания страусов и ветеринарные требования к убойным пунктам

2.1 Ветеринарно-санитарные рекомендации по строительству и эксплуатации ферм для содержания страусов

2.2 Ветеринарные требования к убойным пунктам и площадкам

Глава 3. Предубойный ветеринарный осмотр и послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов страусов

3.1 Проведение предубойного ветеринарного осмотра страусов

3.2 Ветеринарно-санитарный контроль технологии убоя и переработки страусов

3.3 Послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов страусов

Глава 4. Определение органолептических и физико-химических показателей мяса страусов

4, 4.1 Органолептические показатели свежести мяса

4.2 Физико-химические показатели свежести мяса

Глава 5.Санитарно-микробиологический контроль мяса страусов после убоя и в процессе хранения.

5.1 Исследования по определению КМАФАнМ

Ф 5.2 Исследования по выделению БГКП.

5.3 Исследования по выделению сальмонелл

Глава 6. Изучение качественных показателей мяса страусов

6.1 Общий химический состав мяса

6.2 Аминокислотный состав мяса

6.3 Содержание холестерина в мясе

6.4 Жирнокислотный состав липидов мышечной ткани

6.5 Содержание некоторых витаминов в мясе

6.6 Содержание минеральных веществ

6.7 Микроструктурная композиция мышечной ткани страусов

6.8 Относительная биологическая ценность мяса страусов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ .;.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса страусов»

Продуктивное страусоводство России - отрасль сельского хозяйства ещё не отметившая своего десятилетия. Зародившаяся благодаря отдельным энтузиастам, она в настоящее время продолжает активно развиваться на волне всеобщего интереса к нетрадиционным видам продуктов для здорового питания. Страусофермы, возникающие на просторах нашей страны в большинстве своём управляются и обслуживаются людьми не являющимися специалистами в области сграусоводства.

Среди традиционных видов мяса, присутствующих на российском рынке, таких как: свинина, говядина, мясо кур и некоторые другие, в последнее время появляются и такие экзотические, как мясо страуса В связи с этим получают развитие фермы по разведению страусов как продуктивной птицы. Их появление вызвано в первую очередь стремлением населения приобрести необычный по своим характеристикам продукт питания. Мясо страуса приобрело популярность за границей в конце прошлого века на волне стремления к здоровому питанию и образу жизни [59, 117]. Не в последнюю очередь этому послужил и рост недоверия к традиционным видам мяса, производимым за рубежом на индустриальной основе с использованием многочисленных химических добавок, а также с возникновением в последнее время некоторых опасных заболеваний домашних животных, в частности - губчатой энцефалопатии крупного рогатого скота и др.

От страуса получают мясо по вкусу и текстуре напоминающее телятину или говядину (в зависимости от возраста). Цвет мяса в туше страуса равномерно красный. Незначительное изменение цвета в сторону более тёмного оттенка красного цвета, характерно для глубоколежащих мышц. Оно отличается высоким содержанием белков и низкой калорийностью, при содержании жиров и холестерина ниже, чем в мясе курицы и индейки. К тому же, страусы живут около 70 лет, а в течении первых сорока лет они несут яйца [2, 17].

Тушу страуса характеризует высокий убойный выход и отсутствие половых различий при оценке выхода основных съедобных частей туши.

Широко используются в промышленности также кожа и жир страуса.

В связи с продолжающимся ростом количества страусоводческих ферм и поголовья страусов возникает практическая необходимость в разработке нормативных документов по вопросам ветеринарно-санитарной экспертизы, в частности предубойному осмотру и послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизе туш и органов страусов, определению орган олептических и физико-химических показателей свежести мяса страусов, а также его качественных показателей и биологической полноценности, которые позволяли бы осуществлять выпуск продукции высокого санитарного и товарного качества.

Часть I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Гагарин, Вячеслав Владимирович

ВЫВОДЫ

1. На основании проведённых исследований подготовлена схема предубоиного ветеринарного осмотра страусов с учётом их анатомо-морфологических особенностей, для чего предложены показатели основных клинических признаков здоровой и подозрительной по заболеванию птицы.

2. Предложен порядок проведения послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов, заключающийся в последовательности осмотра и ветсанэкспертизы по ходу технологического процесса первичной переработки, начиная с контроля правильности убоя, степени обескровливания, осмотра головы, шеи, кожного покрова и суставов, затем туши, а также внутренних органов, которые (органы) описаны нами в состоянии нормы (величина, форма, цвет, консистенция).

3. По результатам санитарно-микробиологического исследования мясо страуса после убоя и в процессе длительного хранения соответствует требованиям существующих нормативов содержания микрофлоры в мясе птицы.

4. Проведёнными исследованиями определены параметры свежего, сомнительной свежести и несвежего мяса страусов по органолептнческим (внешнее состояние туши, мышцы на разрезе, консистенция, цвет и запах мяса, жира, состояние серозной оболочки грудобрюшной полости, проба варкой) и физико-химическим показателям (микроскопия мазков-отпечатков, рН, определение продуктов первичного распада белков, определение количества летучих жирных кислот.

Применяемые для исследования мяса домашней птицы реакции на пероксидазу и амино-аммиачный азот неприемлемы для мяса страусов из-за их нечитаемости, в силу окрашивания мясной вытяжки в насыщенный красный цвет (окрашивание миоглобином).

5. Установлено, что мясо африканского страуса, произведённое на территории РФ по своему качественному составу (содержанию белка, жира, холестерина, аминокислотному и жир но кислотно му составу, содержанию витаминов и минеральных веществ, биологической ценности) не уступает, а по ряду показателей превосходит мясо домашней птицы и крупного рогатого скота

6. Проведёнными гистологическими исследованиями установлено, что мышечная ткань страусов по диаметру мышечных волокон сравнима со свининой, а по толщине соединительнотканных прослоек с мясом птицы.

7. Подготовлены ветеринарные требования к строительству убойных пунктов и площадок для убоя страусов и их первичной переработки. Предложен специальный станок для фиксации страусов и их убоя, представляющий собой раскол с высокими перилами и плахой на которой производится отсечение головы.

8. Изучение состояния развития страусоводства в Российской Федерации и данные проведённых исследований по оценке качественных показателей мяса страусов показывают, что для дальнейшего развития страусоводства в Российской Федерации и получения высококачественной продукции необходимо проектирование и строительство сграусоводческих ферм с завершённым технологическим циклом содержания и воспроизводства страусов, их первичной переработки и хранения готовой продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Страусы, выращиваемые на мясо, внесены в перечень списка убойной птицы по п. 10.1 проекта "Правил ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (представлено в ДВ МСХ РФ 17.08.2001г.).

2. Методические рекомендации по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы мяса страусов (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 18 октября 2004г. и включены в сборник РАСХН "Новые методы исследований по проблемам ветеринарной медицины", ч.1. Методы исследований в ветеринарной санитарии и экологии. М., 2004, с. 298-323.)