Гигиеническое и биологическое обоснование применения аэроионизации и тканевого препарата "Биостим" при выращивании телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, кандидат ветеринарных наук Галямшин, Рустам Ренатович

  • Галямшин, Рустам Ренатович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 126
Галямшин, Рустам Ренатович. Гигиеническое и биологическое обоснование применения аэроионизации и тканевого препарата "Биостим" при выращивании телят: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Уфа. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Галямшин, Рустам Ренатович

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1 Ионизация воздуха как фактор внешней среды

2.2 Аэроионизации, её биологическое действие и гигиеническое значение

2.3 Применение аэроионизации в практике животноводства

2.4 Влияние ионизации воздуха на клинико-физиологические и морфологические показатели животных.

2.5 «Биостим» в ветеринарной практике и животноводстве

2.5.1 Классификация биологических стимуляторов и механизм их действия на организм животных

2.5.2 Эффективность применения биологических стимуляторов для повышения продуктивности животных

3. Собственные исследования

3.1 Условия проведения опытов, объем работы и методики исследования

3.2 Характеристика аппаратуры для генерирования и подсчета аэроионов

3.3 Аэроионный фон свободной атмосферы и телятника-профилактория

3.4 Изменение фона микроклимата под влиянием аэроионизации

3.5 Клинико-физиологические показатели у телят в условиях аэроионизации и применения препарата «Биостим»

3.5.1 Влияние различных методов применения препарата «Биостим» и аэроионизации на интенсивность роста телят

3.5.2 Динамика морфологических и биохимических показателей крови при комплексном воздействии аэроионизации и препарата «Биостим»

3.5.3 Изучение влияния препарата «Биостим» на фоне аэроионизации на естественную резистентность

3.6. Экономическая эффективность использования аэроионизации и

Биостим» при выращивании телят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническое и биологическое обоснование применения аэроионизации и тканевого препарата "Биостим" при выращивании телят»

Актуальность темы. Увеличивающееся загрязнение окружающей среды, несоблюдение ветеринарно-санитарных и гигиенических условий содержания и кормления животных, наличие стресс-факторов и использование интенсивных технологий часто приводит к снижению реактивности организма животного (Г.К. Волков, 1994; А.Ф. Кузнецов, 1994; В.И. Мозжерин, 1994; М.П. Погребняк, 1998; Г.А. Соколов, 2000).

В настоящее время проводится большая работа по созданию оптимальных условий содержания и выращивания животных и поиск новых решений, направленных на повышение естественной резистентности, сохранения здоровья и получения высокой продуктивности.

Перспективным, в свете современных открытий в биофизике и метеорологии, является применение искусственной ионизации воздуха, значимость которой подтверждена многочисленными исследованиями (A.JT. Чижевский, 1959; Г.К. Волков, 1969; В.И. Мозжерин, 1983; С.И. Плященко, 1983; Н.М. Хренов, 1985; С.С Абрамов, 1992; Е.П. Дементьев, 1995 и другие).

Практический интерес, в данной ситуации представляет также использование стимулирующих средств моделирующих иммунные реакции организма. К наиболее успешно развивающейся группе иммуностимуляторов относятся тканевые препараты (В.П. Филатов, 1964; З.А. Урманов, 1965; М.И. Рабинович, 1970; Б.С. Кубарский, 1979; В.Н. Байматов, 2000; Р.Т. Ман-напова, 2001).

В своих исследованиях В.В. Ковальский (1962), М.А. Макаров (1963), P.P. Гизатуллин (2001) установили, что применение биологических стимуляторов различной природы позволяет влиять непосредственно на активизацию адаптационных способностей и иммунобиологическую реактивность организма животных, повышая защитные силы самого организма.

Опираясь на полученные экспериментальные данные ряда лет и клинический опыт, академик В.П. Филатов (1964) дал теоретическое обоснование методу тканевой терапии, которая стала широко применяться в ветеринарии и медицине.

Биостимуляторы позитивно влияют на воспалительные процессы инфекционного и неинфекционного характера, на дегенеративные процессы, на рассасывание экссудатов и рубцов, на эндокринные расстройства, на процессы роста и. т. п., оказывая при этом хороший лечебный и профилактический эффект (В. Шнейдер, 1962; С.Р. Мучник, 1964; Е.П. Дементьев, 1999; В.Н. Байматов, 2000; Р.Т. Маннапова, 2000; P.P. Гизатуллин, 2002).

Однако, несмотря на значительную изученность этого вопроса, все еще остается много аспектов, не получивших полного разъяснения со стороны науки. Наиболее это касается индустриальной технологии. Так остается актуальным до сих пор вопрос о способах создания аэроионного фона, механизме влияния аэроионов на организм. Кроме того, очень мало данных о влиянии аэроионизации в комплексе с тканевыми препаратами, в частности, препарата «Биостим» на рост и развитие телят. Решение этих вопросов имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось исследование возможности комплексного применения аэроионизации и тканевого препарата «Биостим» при различных способах его введения для стимуляции роста телят и повышения уровня их естественной резистентности.

- изучить динамику основных параметров микроклимата телятника в зависимости от сезона года, с учетом электрозарядности воздуха и дать им гигиеническую оценку;

- выяснить влияние аэроионизации и различных способов введения препарата «Биостим» на интенсивность роста телят;

- изучить влияние разных способов введения препарата «Биостим» на фоне аэроионизации на морфологические и биохимические показатели крови телят;

- определить действие аэроионизации и тканевого препарата «Биостим» на уровень естественной резистентности организма телят;

- выявить наиболее эффективную схему применения аэроионизации и препарата «Биостим» при выращивании телят.

Научная новизна. Впервые определена эффективность комплексного применения аэроионизации и тканевого препарата «Биостим» для стимуляции роста и уровня естественной резистентности организма телят.

Дана гигиеническая оценка естественного аэронного фона атмосферного и воздуха телятника. Изучена сезонная динамика основных параметров микроклимата телятника и установлена его зависимость от искусственной ионизации воздуха.

Показана экономическая эффективность и практическая целесообразность применения искусственной аэроионизации воздуха в сочетании с препаратом «Биостим» при выращивании телят.

Практическая ценность работы. Применение новых подходов и технологических решений при выращивании телят с использованием аэроионизации и иммуностимулятора «Биостим» обеспечивает повышение интенсив-кости их роста и уровня естественной резистентности.

Использование искусственной аэроионизации значительно повышает санитарное достоинство микроклимата, способствует активизации обменных процессов в организме телят, что повышает экономическую эффективность их выращивания.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях БГАУ (2001-2002), международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (Уфа,2002) и на расширенном заседании кафедры зоогигиены, эпизоотологии и основ ветеринарии факультета ветеринарной медицины Башкирского государственного аграрного университета (У фа,2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения включены в технологический процесс выращивания телят в СПК

Дэмен» Татышлинского района РБ, а также используются в учебном процессе БГАУ на факультетах ветеринарной медицины и технологии производства и переработки продукции животноводства.

Научные положения, выносимые на защиту.

- сравнительная характеристика естественного аэроионного фона атмосферы и воздуха телятника;

- динамика основных параметров микроклимата и их связь с искусственной ионизацией воздуха;

- обоснование влияния различных методов введения препарата «Биостим» на фоне аэроионизации на интенсивность роста телят;

- влияние комплексного применения аэроионизации и препарата «Биостим» на гематологические показатели и уровень естественной резистентности организма телят;

- экономическая эффективность комплексного применения аэроионизации и препарата «Биостим» при выращивании телят.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, библиографии и приложений. Библиография включает в себя 218 источников, в том числе 22 работы иностранных авторов. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста (компьютерный вариант), иллюстрирована 15 таблицами, 8 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Галямшин, Рустам Ренатович

выводы

1. Естественный аэроионный фон является важным показателем биологической полноценности воздуха атмосферы и животноводческих помещений.

2. Аэроионный фон телятника в 5 раз уступает атмосферному по содержанию легких аэроионов, количество тяжелых ионов превышает их содержание в атмосфере в 2,6 раза.

3. Создание искусственного аэроионного фона снижает относительную влажность воздуха на 3-4%, уменьшает концентрацию вредных газовых примесей: диоксида углерода на 0,04%, аммиака на 1,9 мг/м3, сероводорода - 0,57 мг/м 3, микроорганизмов в 1,3, пыли в 1,7 раза (Р<0,05).

4. Комплексное действие аэроионизации и препарата «Биостим» при пероральном его введении вызывает более выраженные физиологические сдвиги в организме телят, чем при их раздельном применении, что проявляется в следующем: увеличивается интенсивность роста телят на 16,2 -23,3 % (Р<0,05). улучшается морфологический состав крови: количество эритроцитов увеличивается на 4,34 % , уровень гемоглобина - на 4,94%, количество лейкоцитов - на 16,30% (Р<0,05) по сравнению с контрольными животными; улучшаются биохимические показатели сыворотки крови: общий белок повышается на 7,99%, общий кальций - 4,88% , неорганический фосфор -на 11,88% (Р<0,01) по сравнению с контролем; повышается уровень естественной резистентности: лизоцимная активность сыворотки крови возрастает на 12,58 %, бактерицидная - на 12,97% и комплиментарная - на 15,27% (Р<0,01).

5. Применение аэроионизации при концентрации 250-400 тыс. легких отрицательных ионов в одном см3 воздуха повышает интенсивность роста телят на 6- 8%.

6. Подкожное введение препарата «Биостим» на фоне аэроионизации оказывает благоприятное влияние на уровень естественной резистентности и интенсивность роста телят, но оно менее выражено, чем при пероральном его введении.

7. Комплексное применение аэроионизации и препарата «Биостим» показало высокую экономическую эффективность, особенно при пероральном введении препарата. Прибыль от сочетанного применения ионизации и препарата «Биостим» составила - 84,81 руб./гол., при воздействии аэроионизации - 25,03 руб./гол., а использовании препарата «Биостим» - 41,28 руб./гол.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оптимизации микроклимата и стимулирующего воздействия на организм телят при интенсивной технологии их выращивания следует применять искусственную ионизацию воздуха.

2. Для получения наибольшего эффекта при выращивании телят сеансы аэроионизации рекомендуется проводить в дозе 250-400 тыс. легких отрицательных ионов в 1 см3 воздуха 2 раза в сутки по 45 минут в течение месяца в сочетании с препаратом «Биостим».

3. Препарат «Биостим» следует выпаивать телятам с молоком в дозе 0,1 мл/кг 1 раз с интервалом 10 дней 3-х кратно.

4. Для обеспечения безопасности при аэроионизации и создания необходимой концентрации аэроионов расстояние от ионизирующих электродов до пола станка должно быть не менее 2 метров.