Типология романов М.В. Семёновой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Толкачева, Валерия Сергеевна

  • Толкачева, Валерия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 199
Толкачева, Валерия Сергеевна. Типология романов М.В. Семёновой: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Ульяновск. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Толкачева, Валерия Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. «Мифологические» романы М.В. Семёновой

1.1. Авторский мифологизм в современной литературе

1.1.1. Мифологизм как художественный приём современной массовой литературы

1.1.2. Природа фантастического в литературе фэнтези и мифологическая фантастика

1.1.3. Традиции литературы романтизма в современной фэнтези

1.2. «Мифологические» романы М.В. Семёновой как мегацикл

1.2.1. Жанровая природа «мифологических» романов М.В. Семёновой

1.2.2. Цикличность «мифологических» романов М.В. Семёновой37

1.3. Рама «мифологических» романов М.В. Семёновой

1.4. Сюжетно-композиционная структура

«мифологических» романов

1.4.1. Сюжетно-композиционное построение цикла «мифологических» романов

1.4.2. Фольклорно-мифологические мотивы в «мифологических» романах

1.4.3. Картина мира в «мифологических» романах

Глава 2. «Условно-исторические» романы М.В. Семёновой

2.1. Исторический и «условно-исторический» роман

2.2. Рама «условно-исторических» романов М.В. Семёновой

2.3. Сюжетно-композиционная структура

«условно-исторических» романов М.В. Семёновой

2.3.1. Исторические реалии и вымысел в «условно-исторических» романах

2.3.2. Фольклорно-мифологические мотивы в «условно-исторических» романах

2.3.3. Картина мира в «условно-исторических» романах

2.4. Изображение героев в романах М.В. Семёновой

2.4.1. Внешность героев как средство психологического анализа

2.4.2. Поступки героев как средство их характеристики

2.4.3. Изображение героев с точки зрения других персонажей

2.4.4. Внутренние состояния героев

2.4.5. Речь как способ характеристики героев

2.4.5.1. Несобственно-прямая речь

2.4.5.2. Повествование Ich Erzählung в романе «Валькирия»

2.4.6. Фантастика в изображении героев

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология романов М.В. Семёновой»

Введение

В массовой культуре конца XX - начала XXI вв. значительное место занимает такое явление, как фэнтези (англ. fantasy - «фантазия»). Наибольшую известность фэнтези получила в конце 1980-х - 1990-е годы, однако и в настоящее время она популярна. В Интернете существуют сайты, посвященные фэнтези («Арда-на-Куличках»

(http://www.kulichki.com/tolkien/)), электронные журналы («Архивы Кубикуса» (http://www.kubikus.ru/), «Активная Органика» (http://www.kulichki.com/ao/), «Мир фантастики» (http://www.mirf.ru/)), в продаже можно увидеть множество романов-фэнтези различных авторов.

Р. Шидфар [228] и B.JI. Гопман [42J отмечают, что фэнтези зародилась в литературе Великобритании. Основателем её традиционно считается Дж.Р.Р. Толкиен, однако авторы, пишущие произведения подобного рода, появились задолго до него, история появления и развития фэнтези подробно описана в статье Р. Шидфара [228]. К основателям фэнтези он относит У. Морриса (конец XIX в.) и лорда Э. Дансени (начало XX в.), который первый создал «фантастически-вымышленный мир людей с легендами, обычаями, языком, верованиями, предвосхитив появление "Властелина колец"» [228, с. 89]. Далее появляются романы Р. Говарда о Конане, марсианская серия Э.Р. Берроуза. Однако, отмечает исследователь, подобные произведения не были популярны в 1920-е - 40-е годы, а журналы, в которых они печатались («Weird tails» и «Astounding stories»), называли дешёвым чтивом. Настоящая популярность к фэнтези пришла в 40-е - 50-е годы после выхода произведений Дж.Р.Р. Толкиена - повести «Хоббит» и романов «Властелин колец» и «Сильмариллион». Наибольшим успехом пользовалась трилогия «Властелин колец», которая стала образцом фэнтези.

Дальнейшими значительными периодами развития фэнтези в Европе Р. Шидфар называет 1960-е - 70-е гг. и вторую половину 80-х гг. В это время, указывает исследователь, расширяются фэнтези границы. Выходят

произведения М. Муркока, У. ле Гуин и других ярких представителей фэнтези. В конце 70-х гг. «особую популярность приобретает юмористическая и пародийная фэнтези, что свидетельствует о зрелости жанра» [228, с. 89], со второй половины 80-х гг. популярность фэнтези ещё больше увеличивается.

В России фэнтези получает распространение в конце 1980-х - начале 90-х гг. XX в. Сначала популярностью пользуется зарубежная фэнтези, а российские авторы, отмечает В. Каплан, оказываются неконкурентноспособны. Это, указывает исследователь, вынуждает их копировать западные образцы или брать иностранные псевдонимы (М. Симмонс - Е. Хаецкая, Г.Л. Олди - Д. Громов и О. Ладыженский) [76]. Такая литература отвечала потребностям массового читателя того времени. В 1990-е годы снижается интерес к серьёзной литературе, а популярность приобретает массовая, не требующая ни глубокой грамотности, ни знания серьёзного литературного контекста.

Примерно в середине 90-х гг. известность приобретают и российские авторы (В. Каплан называет Л. Рыбакова, С. Логинова, М. Успенского, а также уже известных ранее фантастов - К. Булычёва, В. Крапивина, О. Ларионову); появляются издательства, выпускающие российскую фантастику, - «АСТ», «Северо-Запад», «Терра», «Эксмо», «Вагриус». Немаловажен тот факт, что в качестве авторов, заложивших основы русской фэнтези, исследователь называет писателей, пишущих для детей и подростков. В целом, литература фэнтези предназначена для подросткового чтения, на что в своей монографии указывает М.И. Мещерякова [136].

Фэнтези российских авторов приобретает одну важную особенность. В середине 90-х гг. появляются романы и повести, в которых действие происходит в древней Руси и героями являются персонажи славянской мифологии. А.Д. Гусарова пишет о русской фэнтези в целом, что образ её мира «в своём генезисе восходит к фольклорно-мифологическим

представлениям образа "иного мира", что исключает привязку фэнтези единственно к образу средневекового мира как к модели эпохи более позднего происхождения» [52]. А разновидность фэнтези, где местом действия становится древняя Русь, получила название «славянская фэнтези». Представляется целесообразным опираться на определение Д. Дудко: «славянская фэнтези - это произведения, где не только действие происходит в славянских странах, но и сама фантастика построена на фольклоре и мифологии славян» [59]. Согласно обзору Е. Гарцевича, к славянской фэнтези относится творчество следующих авторов: М.В. Семёновой, П. Молитвина, А. Мартьянова, А. Семёнова, Е. Хаецкой, Е. Дворецкой, О. Григорьевой, С. Шведова, Ю. Никитина, Л. Бутякова, М. Успенского и многих других. Исследователь отмечает, что П. Молитвин, А. Мартьянов, А. Семёнов и Е. Хаецкая являются последователями М.В. Семёновой, их произведения связаны с её циклом «Волкодав». Творчество других авторов, указывает Е. Гарцевич, посвящено другим темам, но сюжет этих произведений основан на славянской мифологии [38].

Основная особенность славянской фэнтези заключается в том, что, с одной стороны, в ней изображается фантастический мир, с другой - в этом мире присутствуют те или иные исторические и географические реалии. И даже при их отсутствии герои - славяне и персонажи славянской мифологии. Так, трансформация типичной для фэнтези картины мира создаёт новое направление в этой литературе.

Мария Васильевна Семёнова в 1990-2000-е годы пользовалась наибольшей популярностью по сравнению с другими авторами славянской фэнтези, Е. Гарцевич называет её «флагманом» [38] этого направления.

В своей автобиографии М.В. Семёнова пишет, что ещё в школе она прочитала книгу о норманнском завоевании 1066 г., и с этого начался её интерес к истории северных европейских народов [170]. Началом творчества писательницы стала повесть «Хромой кузнец», написанная в 1980 г., но только после 1986 г. М.В. Семёнову начали печатать в детских

журналах, а в 1989 г. в издательстве «Детская литература» вышла первая книга - «Лебеди улетают». В 1992 г. «Лениздат» выпустил вторую книгу -«Пелко и волки». После 1992 г. писательница занялась переводческой деятельностью в издательстве «Северо-Запад», и это стало для неё стимулом к созданию славянской фэнтези. М.В. Семёнова пишет, что её возмутила приверженность российских писателей канону европейской фэнтези, и результатом этого возмущения стал роман «Волкодав», выпущенный в 1995 г. издательством «Азбука» [170]. В дальнейшем появилось продолжение романа, и так постепенно был создан цикл. В 1997 г. был написан роман «Волкодав. Право на поединок», в 2000 г. -«Волкодав. Истовик-камень», в 2001 г. - «Волкодав. Знамение пути», в 2003 г. - «Волкодав. Самоцветные горы» и в 2013 г. - «Волкодав. Мир по дороге». В 2007 г. вышли романы «Там, где лес не растёт» и «Бусый Волк», в 2009 г. - «Бусый Волк. Берестяная книга» - продолжение нового цикла (в соавторстве с Д. Тедеевым). Наибольшую популярность приобрёл цикл «Волкодав». В 2004 г. появились компьютерные игры по мотивам цикла, в 2005 г. был снят сериал «Молодой Волкодав» о юности главного героя, а в 2006 г. - фильм «Волкодав» по мотивам первого романа цикла.

Параллельно с романами-фэнтези в творчестве писательницы появляются романы о древней Руси: «Валькирия» (1995 г.), «Лебединая дорога» (1996 г.), «Меч мёртвых» (другое название - «Знак Сокола», написан в соавторстве с А. Константиновым, 1997 г.), к «историческим» романам относится и роман 1992 г. «Пелко и волки».

Стоит упомянуть соавторов М.В. Семёновой, вместе с которыми она создавала романы, исследуемые в данной работе. Дмитрий Тедеев -соавтор цикла «Бусый Волк» - луганский писатель-фантаст, мастер айкидо. Андрей Константинов - соавтор романа «Меч мёртвых» -писатель, журналист, киносценарист, автор многих детективных романов и сериалов. Сотрудничество с этим писателем предопределило детективный сюжет романа.

Актуальность данной работы обусловлена тем, что М.В. Семёнова была одним из первых российских авторов, кто начал писать славянскую фэнтези, отказавшись от подражания западным образцам, что и сделало её книги популярными. Благодаря ей массовый читатель подробнее узнал о древнерусской истории, об укладе жизни древних славян. В творчестве М.В. Семёновой существует два типа романов-фэнтези, один из которых сочетает в себе черты как славянской, так и европейской фэнтези, а другой на первый взгляд является типичной славянской фэнтези, но при этом характеризуется специфической природой фантастического. Несмотря на популярность М.В. Семёновой, в современном литературоведении нет работ, посвященных целостному анализу её романов-фэнтези, в том числе их типологии. В данной работе предпринимается попытка проанализировать типологию романов-фэнтези этой писательницы, что позволило бы более полно раскрыть своеобразие её творчества.

Степень изученности проблемы. В настоящее время исследование творчества М.В. Семёновой представлено в некоторых статьях на сайтах писательницы (www.semenova.ru, www.semenova.olmer.ru) и в диссертациях A.B. Барашковой [8], Е.А. Сафрон [168], Я.В. Корольковой [92], упоминается М.В. Семёнова в диссертации А.Д. Гусаровой [52]. A.B. Барашкова анализирует фольклорно-мифологические мотивы и образы в романах М.В. Семёновой и выделяет такую особенность её романов, как поиск героем своего места в жизни, а не выполнение заданной свыше задачи, не спасение мира, как это характерно для фэнтези. Исследовательница называет это особенностью славянской фэнтези. Диссертация Е.А. Сафрон посвящена исследованию фольклорно-мифологической семантики славянской фэнтези, что касается романов М.В. Семёновой, то в этой работе дан анализ преимущественно образов изображаемых в цикле «Волкодав» богов. В диссертации Я.В. Корольковой анализируется жизненный путь Волкодава как трансформация инициации мифологического героя, рассматривается

изображение героя с точки зрения его эволюции на протяжении цикла, производится сопоставление сюжета цикла с сюжетом волшебной сказки, но при этом цикл «Волкодав» сопоставляется с трилогией М.Г. Успенского о Жихаре, т.к. исследовательница выделяет две модели славянской фэнтези - серьёзную и смеховую. Таким образом, в существующих диссертациях рассматриваются лишь отдельные аспекты поэтики романов М.В. Семёновой, к тому же предметом анализа становится цикл «Волкодав», другие романы упоминаются эпизодически, совсем не рассматриваются романы «Лебединая дорога», «Пелко и волки» и «Меч мёртвых».

Недостаточно полно исследована и литература фэнтези в целом. В современном литературоведении исследования фэнтези в основном представлены отдельными статьями в научно-популярных журналах, однако есть и авторитетные источники, к которым можно отнести монографии E.H. Ковтун [86], М.И. Мещеряковой [136], а также посвященные фэнтези диссертации [8; 52; 92; 168]. До настоящего времени отсутствует однозначное определение этого явления. В данной работе мы будем опираться на определение В.Л. Гопмана: «Фэнтези - вид фантастической литературы о необычайном, основанной на сюжетном допущении иррационального характера» [42, с. 1161]. По мысли исследователя, сюжетное допущение в фэнтези «не имеет "логической" мотивации в тексте, предполагая существование фактов и явлений, не поддающихся рациональному объяснению» [42, с. 1161]. Аналогичные определения дают В. Каплан [76], О. Виноградова [30], А.И. Осипов [150]. М.И. Мещерякова [136; 137] и Л.В. Овчинникова [149] определяют фэнтези в первую очередь как синтетическое жанровое образование: это «своеобразное сращение сказки, фантастики и приключенческого романа в единую художественную реальность с тенденцией к воссозданию, переосмыслению мифического архетипа и формированию нового мифа в её границах» [137, с. 12]; произведения «условно-сказочно-

мифологическо-фантастические» [149, с. 78]. Поэтому фэнтези можно охарактеризовать как эклектичное явление.

Так, изображение не объяснимой рационально фантастики обозначается исследователями как основополагающая черта фэнтези, другими важными чертами становятся изображение вымышленного мира и синтетическая жанровая природа. Обязательное создание в фэнтези вымышленного фантастического мира свидетельствует о том, что в этой литературе особенно важную роль играет художественная условность, которая была исследована A.A. Михайловой [139]. Именно условность в изображении уводит читателя от реальности, помогает ему погрузиться в мир литературного произведения. Как отмечает М.И. Мещерякова, мир фэнтези абсолютно ирреален и «опирается только на достоверность психологии (она подчёркнуто реалистична)» [137, с. 11]. Такое сочетание фантастического мира и правдоподобных поступков героев вызывает наибольший интерес у читателя.

В определении фэнтези значительная роль принадлежит E.H. Ковтун. Эта исследовательница даёт более широкое определение фэнтези и основывает его на сущности фантастики в такой литературе, обозначая фэнтези как разновидность фантастики, которая «изначально исходит из того, что мир на самом деле выглядит иначе, чем это представляется обыденному сознанию» [86, с. 49-50].

При исследовании фэнтези возникает проблема определения сущности этого явления: фэнтези - жанр или литературное направление. М.С. Галина [35], А.Д. Гусарова [52], Е.А. Сафрон [168] называют фэнтези жанром, А.И. Осипов [150] - направлением, B.JI. Гопман [42] - видом фантастической литературы. Однако большинство исследователей определяет фэнтези как жанр. При этом в работах исследователей преимущественно не объясняется, почему фэнтези определяется как жанр или направление.

Если рассматривать фэнтези как жанр, то, опираясь на определения жанра Ю.Н. Тынянова [211], Б.В. Томашевского [205], Г.Н. Поспелова [157], В.В. Кожинова [87], В.Е. Хализева [216], Н.Д. Тамарченко [197], следует решить вопрос об определённой логически сконструированной модели: художественной форме, обусловленной определённым содержанием. Типичным содержанием фэнтези можно назвать историю спасения необыкновенным, избранным героем вымышленного, ирреального мира. Композиционное построение произведений фэнтези представляет собой цепь приключений героев, и сюжет является постоянным движением от одного приключения к другому. Но такое построение М.М. Бахтин считает характерным для жанра романа странствований или романа испытания [14], таким образом, фэнтези оказывается не единственным литературным явлением с такой композицией. Что касается специфических образных свойств фэнтези, то основными образами являются вышеупомянутый вымышленный мир, герои - люди и фантастические существа (часто мифологические персонажи). Персонажи преимущественно разделяются на злодеев, угрожающих миру, и его спасителей. На эти две основные группы персонажей указывают В.Л. Гопман [42] и М.С. Галина [35]. Однако изображение вымышленного мира, борьбы положительного героя со злодеями, изображение мифологических персонажей характерно для баллады, сказки, рыцарского романа и других фольклорных и литературных жанров.

Как уже было сказано, А.И. Осипов называет фэнтези литературным направлением. Если ориентироваться на определения литературного направления Г.Н. Поспелова [156], В.В. Курилова [105], фэнтези действительно можно назвать направлением, т.к. такая литература представляет собой произведения ряда писателей Европы, США и России XX - XXI веков, и эти произведения отличаются ясно выраженными

особенностями содержания и формы. Основной специфической чертой фэнтези исследователи называют особую картину мира.

Однако определение фэнтези как направления уместно лишь при её соотнесении с фантастической литературой в целом. Фантастическая литература - широкое понятие; рассматривая её историю, Ю.И. Кагарлицкий отмечает, что это явление существовало на протяжении всей истории литературы, в разных жанрах и литературных направлениях [74]. Фэнтези - разновидность фантастической литературы, обладающая специфическими чертами, отличающими её от других разновидностей. Соответственно, её можно охарактеризовать как направление фантастической литературы, но не литературное направление.

Таким образом, обозначение фэнтези термином «литературное направление» оказывается некорректным. Однако возникают сомнения и в возможности назвать её жанром, несмотря на то, что так фэнтези обозначают многие исследователи. В таком случае, представляется целесообразным говорить о фэнтези как о синтетическом образовании, которое является одновременно и жанром, и направлением, и видом фантастической литературы, разница в том, в каком значении этот термин употребляют исследователи.

Говоря об истоках фэнтези, исследователи относят к ним древний миф, фольклорную волшебную сказку, героический эпос, средневековый рыцарский роман, романтическую литературу XIX в. (этим и объясняется синтетическая природа исследуемого явления). О связи фэнтези и мифа пишут М.И. Мещерякова [137], М.С. Галина [35], В.Л. Гопман [42]. По своей сюжетно-композиционной структуре, по изображению героев фэнтези в большей степени близка фольклорной волшебной сказке и происходящей от неё литературной сказке. На это указывают М.С. Галина [35], В.Л. Гопман [42], Н.И. Васильева [23], Е.А. Сафрон [168]; ЕЛО. Ильинова полностью отождествляет понятия «фэнтези» и «авторская сказка» («литературная сказка») [69]. Основанием для этого

исследовательница считает изображение в сказке и фэнтези ирреального мира, лишь косвенно связанного с реальным [69].

В связи с распространённостью фэнтези возникает необходимость создания классификации этого явления. Единой универсальной классификации до сих пор не существует. Основой классификации фэнтези считаются особенности сюжета и картины мира (Р. III ид фар [228], М.И. Мещерякова [137]), особенности фантастического в сюжете (Е.Н. Ковтун [85; 86]), природа фантастического (В.Л. Гопман [42]). Несмотря на обилие различных классификаций условно можно выделить основные виды фэнтези: героическая фэнтези (основа сюжета - боевые подвиги героя, спасение им мира), сказочная фэнтези (в сюжете практически отсутствуют боевые подвиги, просто изображается жизнь вымышленного мира), историческая фэнтези (действие происходит в какую-либо прошедшую историческую эпоху), «низкая» фэнтези (термин В.Л. Гопмана) - действие происходит в реальном мире, но в реальности происходят фантастические события; юмористическая фэнтези. Безусловно, эту классификацию не стоит рассматривать как окончательную, поскольку изучение проблемы продолжается.

Классификация славянской фэнтези была предложена Е.А. Афанасьевой (Сафрон) [7]. В дальнейшем исследовательница предлагает более подробную классификацию: основаниями становятся национальная специфика (славянская фэнтези), сюжетно-тематический принцип (эпическая, романтическая), художественное время (историческая), аксиологическое начало (героическая, юмористическая),

мировоззренческое начало (славянская фэнтези с элементами научной фантастики), адресат (ориентация на читателя старшего возраста), также есть такой тип, как славянская фэнтези смешанного типа [168, с. 10-11]. Такая подробная классификация свидетельствует о распространённости и многообразии славянской фэнтези, соответственно, эта сравнительно

недавно появившаяся разновидность не уступает фэнтези западного образца.

Литература фэнтези относится к массовой литературе, которую В.Е. Хализев определяет как «совокупность популярных произведений, которые рассчитаны на читателя, ... ищущего в печатной продукции главным образом развлечения» [215, с. 127-128]. Аналогично характеризуют массовую литературу С.П. Белокурова [15], М.А. Черняк [223; 224]. Некоторые исследователи (В.И. Самохвалова [167], Н. Иванова [67]) называют массовую литературу литературным низом, подчёркивают её примитивность, в то время как другие указывают на её неоднородность (Н.Г. Мельников [135]). 10.М. Лотман пишет, что это понятие -«социологическое... Понятие "массовой литературы" в первую очередь определяет отношение того или иного коллектива к определённой группе текстов» [115, с. 381]. Таким образом, разделение на «элитарную» и «массовую» литературу осуществляется благодаря определённым критериям, созданным обществом.

Исследователи массовой литературы выделяют следующие основные черты этого явления:

1) Простота и ориентированность на так называемого массового читателя.

2) Однотипность, схематичность внутри каждого отдельного жанра. Это позволило американскому исследователю Дж. Кавелти использовать понятие литературной формулы [73].

3) Многосерийность (данная черта отмечена Н.М. Зоркой [65] в отношении массового искусства в целом).

4) Фактическая распространённость, массовость.

Все вышеназванные черты можно обнаружить в литературе фэнтези. В первую очередь, фэнтези присущ занимательный сюжет, который разворачивается в вымышленном, волшебном мире. Сюжет, образы и обстановка фэнтези создаются по определённому шаблону. Р. Шидфар

отмечает, что сюжет трилогии Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин колец» стал сюжетным каноном фэнтези [228]. Как это характерно для массовой литературы, за счёт своего сюжетного канона литература фэнтези узнаваема, её сюжеты преимущественно предсказуемы и тем самым привлекательны для массового читателя. Также для фэнтези характерен определённый канон в изображении героев, персонажей и картины мира.

Многосерийность также полноценно воплощается в фэнтези, что обусловлено развлекательной функцией массовой литературы: каждый новый роман, рассказ или повесть об уже известных героях больше привлекает читателей, чем произведение о новых героях. Соответственно, фэнтези (как и многие другие жанры массовой литературы) постоянно получает продолжение. Часто даже если приключения героев счастливо завершаются, финал романа или цикла романов логически обоснован, автор впоследствии создаёт продолжение, героями которого становятся если не прежние герои, то их потомки или другие жители данного вымышленного мира. Также часто имеет место ситуация, когда продолжение пишут другие авторы. Это произошло с «Властелином колец» (продолжение - трилогия Н. Перумова «Кольцо Тьмы»), с романом Р. Говарда «Конан», с романом Л. Бутякова «Владигор» и многими другими романами-фэнтези. Стоит отметить, что чем популярнее произведение, тем больше у него продолжений, написанных разными авторами. Таким образом, многосерийность того или иного произведения фэнтези тесно связана с поточностью выпуска романов-серий.

Объект исследования - романы-фэнтези М.В. Семёновой.

Предмет исследования - типология романов М.В. Семёновой.

Материал исследования - романный цикл «Волкодав», включающий в себя шесть романов («Волкодав», «Право на поединок», «Истовик-камень», «Знамение пути», «Самоцветные горы», «Мир по дороге»); незавершённый цикл «Бусый Волк», на данный момент включающий в себя два романа («Бусый Волк», «Берестяная книга»), а

также романы «Там, где лес не растёт», «Валькирия», «Лебединая дорога», «Пелко и волки» и «Меч мёртвых».

Цель данного исследования - анализ поэтики романов М.В. Семёновой, выявление их типологии в аспекте литературы фэнтези. В рамках этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить и систематизировать данные научных и научно-популярных исследований литературы фэнтези;

2) выявить типологию романов М.В. Семёновой на основе изучения их поэтики;

3) доказать возможность употребления терминов «мифологические» романы и «условно-исторические» романы по отношению к романам-фэнтези М.В. Семёновой;

4) выявить своеобразие поэтики романов каждого из двух типов. Методологические и теоретические принципы исследования в

значительной мере обусловили:

- в области методологии литературоведческих исследований -фундаментальные труды М.М. Бахтина, В.В. Кожинова, IO.M. Лотмана, Г.Н. Поспелова, В.Е. Хализева, П.Д. Тамарченко и др.;

- в области мифологии и фольклора для анализа фольклорно-мифологических мотивов в романах - труды Е.М. Мелетинского, В.Я. Проппа, С.С. Аверинцева, Вяч. Вс. Иванова, В.Н. Топорова, В.И. Ерёминой, Е.Е. Левкиевской, и др.;

- в исследовании массовой литературы и культуры - работы Ю.М. Лотмана, Н.М. Зоркой, Дж. Кавелти, М.А. Черняк и др.;

- в области теории фантастической литературы и фэнтези — труды Цв. Тодорова, 10.И. Кагарлицкого, Т. Чернышевой, Е.М. Неёлова, М.И. Мещеряковой, E.H. Ковтун, А.Д. Гусаровой и др.;

- в области теории исторической и псевдоисторической прозы -работы Г. Лукача, H.H. Петруниной, Л.П. Александровой, Е.И. Петуховой, И.В. Чёрного, М. Назаренко.

Научная новизна исследования. В данной работе впервые выявлена типология романов М.В. Семеновой, разработаны термины для обозначения каждого типа романов («мифологические» и «условно-исторические» романы). В диссертации рассмотрены особенности мифологизма в «мифологических» романах, особенности их циклизации, сюжета, композиции; выявлены особенности историзма в «условно-исторических» романах, особенности их сюжетно-композиционного построения; изображения героев обоих типов романов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Романы М.В. Семёновой разделяются на два типа на основании изображённой в них картины мира. Основной чертой «мифологических» романов является создание уникального ирреального мира, «условно-исторических» - изображение мира, для которого свойственны приметы реального мира в условную историческую эпоху.

2. Особенность «мифологических» романов заключается в том, что изображаемый в них вымышленный мир построен по законам мифологии: условно реальный и потусторонний миры в этих романах взаимопроницаемы, мир дихотомичен. При этом он напоминает реальный мир в древности. Вымышленный народ веннов, к которому принадлежат главные герои, вызывает ассоциации с древними славянами. В описании их жизни автор использует исследования Х1Х-ХХ веков о верованиях и обрядах славян, своеобразно трансформируя этнографический материал. «Мифологические» романы выделяются среди славянской фэнтези тем, что в них изображаются вымышленные народы, в то время как другие авторы пишут о древних славянах. «Мифологические» романы объединены в общий цикл, что характерно для литературы фэнтези.