Вещественные интерполяционные методы, связанные с пространствами Орлича тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Кравишвили, Екатерина Джемалиевна
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 86
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кравишвили, Екатерина Джемалиевна
Введение
I. Метод средних с произвольным функциональным параметром
1.1. Некоторые вспомогательные определения.
1.2. Метод средних.
1.3. Простые свойства обобщенного метода средних р{Х0,Х1)РоЛ.
1.4. Теорема двойственности.
1.5. Теоремы о реитерации.
1.6. Описание интерполяционных орбит идеалов Неймана-Шаттена, действующих в гильбертовых парах.
II. Вещественные пространства-параметры для пространств Орлича
2.1. Описание пространства-параметра для пространства Орлича в невырожденных случаях.
2.2. Аномальные пространства Орлича.
III. Интерполяционные теоремы в парах пространств Lv с функциональными параметрами
3.1. Совпадение весовых пространств последовательностей Орлича с весовыми пространствами 1р.
3.2. Еще о теоремах вложения для пространств <р(Хо, Xi)PoJJl
3.3. Интерполяционные теоремы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вещественные интерполяционные методы, связанные с пространствами Орлича»
Пространства Орлича являются объектом внимания теории интерполяции линейных операторов с самого момента их появления в анализе. Интерполяция в пространствах Орлича рассматривалась в работах многих математиков, таких, как А.В.Бухвалов, Г.Густавсон, П.П.Забрейко, М.А.Красносельский, Г.Я.Лозановский, Г.Лоренц, Л.Малигранда, М.Мастыло, В.И.Овчинников, Я.Петре, Е.И.Пустыльник, Я.Б.Рутицкий, Е.М.Семенов, А.Чианки, В.А.Шестаков и др. Первые результаты об интерполяции в пространствах Орлича были доказаны самим Орличем. В дальнейшем оказалось, что первый результат Орлича относится к более широкому классу перестановочно инвариантных пространств, которые точно соответствовали постановкам задач в теории интерполяции, и продолжительный период развития теории интерполяции был связан с перестановочно инвариантными пространствами или же с пространствами Lp и их модификациями.
Особая роль пространств Орлича стала ясна в 70 - е годы, когда в задачах об интерполяции в пространствах со смешанной нормой попытались интерполировать операторы по внутренней норме (работы A.B. Бухвалова [3] и [4]). Оказалось, что это возможно для пространств Орлича и в ряде случаев только для них (см. [25]). Для решения задачи об интерполяции в пространствах Орлича в работе В.И. Овчинникова [18] были созданы специальные интерполяционные функторы <^(Х0, XI), и <рт(Хо,Х\), которые позволили доказать интерполяционность конструкции Кальдер она, а в случае пар пространств Орлича описать все интерполяционные пространства Орлича между пространствами Орлича (см. также [26]). Достоинством и одновременно недостатком этих функторов является то, что они не входят в число функторов вещественного метода (К-и 3-методов). К числу достоинств относится то, что с их помощью можно доказать утверждения, которые не могут быть получены вещественным методом, например, точные теоремы для "ухудшающих" операторов (см. [18]). К недостаткам можно отнести то, что соответствующие теоремы нельзя применять к квазилинейным операторам.
Фундаментальный обзор результатов по теории интерполяции для пространств Орлича содержится в книге [37].
Если рассматривать интерполяционные пространства Орлича между пространствами Ьр, то с одной стороны они описываются конструкцией Кальдерона, а с другой стороны, в силу теоремы, доказанной Спарром ([42]) они могут быть описаны вещественным К-методом. Следовательно, существуют интерполяционные функторы, которые являются вещественными и описывают пространства Орлича. Интерес к подобного рода функторам и пространствам, которые могут быть ими получены, вызван в частности тем, что такие пространства возникают при описании интерполяционных орбит элементов при действии операторов из одной пары пространств Ьр в другую (см. [40]). Подобные функторы также интересны и для исследования пространств гладких функций, поскольку они позволяют, оставаясь в принципе в классе пространств Бесова, расширить класс используемых пространств. Данная работа тесно примыкает также к серии работ В.И.Буренкова, М.Л.Гольдмана, Р.Кермана, В.Д.Степанова, Х.Хайнига и др. об оценках для интегральных операторов (см. [32], [33], [2]). Этим объясняется актуальность исследования пространств-параметров, которые порождают пространства Орлича.
В первой главе даются основные определения и изучаются свойства интерполяционных пространств </?(Хо, Х^^ с произвольным функциональным параметром (р, которые были введены Овчинниковым В.И. в [40]. Соотношение между пространствами <р(Хо, Х1)РОгР1 и пространствами (Хо,Х\)о)Р аналогично соотношению между пространствами Орлича и пространствами Ьр. Эти функторы в случае пар пространств {ЬРо, ЬР1} дают пространства Орлича (см. [40]), и как показано в параграфе 1.2 они являются вещественными интерполяционными функторами. Основными результатами этой главы являются теоремы двойственности и теоремы о реитерации для функторов ср(Хо, Х^р,,^. В параграфе 1.6 полученные результаты о двойственности и реитерации применяются для описания интерполяционных орбит при действии операторов из идеалов Неймана-Шаттена, отображающих гильбертовы пары. Эти результаты в свою очередь позволяют получить в этом же параграфе нетривиальные теоремы вложения для пространств (р(Хо,Х1)Ро^Р1.
Во второй главе исследуется параметр К- метода для пространств Орлича между Loo и L\. Здесь показано, что в случае когда пространства Орлича отделены от краев пары, то в некотором смысле они могут служить пространствами-параметрами для самих себя. (Так, кстати, обстоит дело, если мы остаемся в классе пространств Lp.) Основной результат этой главы - это контрпример к гипотезе о том, что пространства Орлича всегда могут служить (в некотором естественном смысле) пространствами-параметрами для самих себя.
Анализ пространств-параметров для пространств Орлича, начатый во второй главе и продолженный в параграфе 3.1 третьей, позволил обнаружить и доказать цикл новых интерполяционных теорем в парах пространств Lp, которым посвящена третья глава. Подобные ситуации рассматривались ранее в работе В.И. Овчинникова [21]. От теорем, которые получены Овчинниковым в [21] их отличает то, что они относятся к пространствам, "близким к краям" пары. Техника работы [21] не позволяла рассмотреть такие ситуации ранее.
Основная идея доказательства состоит в том, что при некоторых условиях пространство Орлича совпадает не только с пространством Марцинкевича или Лоренца (что было известно уже давно, см. [36]), но и с пространствами конструкции Янсона (обобщенными пространствами Лоренца).
В параграфе 3.2 вновь рассмотрены теоремы вложения для пространств ip(Xо, Xi)POiPl, и на основе анализа пространств-параметров уточняется зависимость этих пространств от po,pi- В частности, получены условия на <р, когда эти пространства не зависят от одного из 8 — параметров ро,р\. Это явление ранее для пространств Лионса-Петре не отмечалось.
Сами интерполяционные теоремы доказываются в параграфе 3.3.
Заметим, что нумерация параграфов в работе двойная, где, как обычно, сначала указывается номер главы, затем номер параграфа. Внутри каждого параграфа все определения, теоремы и т.п. нумеруются заново и получают тройную нумерацию: (номер главы, номер параграфа, номер теоремы) и т.п. Формулы имеют такую же тройную нумерацию.
Основные результаты этой работы были апробированы на конференции "Понтрягинские чтения - XII", на Воронежских зимних математических школах, на семинарах проф. Овчинникова В.И. по теории операторов и на семинаре НИИМ ВГУ проф. Баскакова А.Г.
Также результаты были опубликованы в работах [8], [9], [10], [11], [12], [13], [14].
Автор искренне благодарит профессора В.И. Овчинникова за поставленную задачу, постоянное внимание и поддержку в работе.