Сетевые пространства и их приложения к задачам гармонического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, доктор физико-математических наук Нурсултанов, Ерлан Даутбекович
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Нурсултанов, Ерлан Даутбекович
Введение.
Г л а в а I. Многопараметрический интерполяционный метод.
§1.1. Функционал Ф^.
§1.2. Многопараметрическая интерполяция
§1.3. Пространство Лоренца LPq, q = (gi,., qn) и теоремы о реитерации
§1.4. Интерполяция билинейных отображений.
§1.5. Теорема Овчинникова для билинейных отображений
Г л а в а II. Сетевые пространства.
§2.1. Сетевые пространства. Определение, свойства
§2.2. Интерполяционные свойства сетевых пространств
NPq(M)
§2.3. Некоторые аналоги и обобщения сетевых пространств
§2.4. Анизотропные сетевые пространства NP4(M) и пространства Lpq, р = (рь . ,рп), q = (qh ., qn)
§2.5. Интерполяционные теоремы для анизотропных пространств
§2.6. Интерполяционный метод для анизотропных пространств
Глава III. Неравенства типа Харди - Литтлвуда
Пэли.
§3.1. Об интегральных свойствах тригонометрических рядов с коэффициентами из пространства Лоренца lpq при р > 2.
§3.2. Свойства суммируемости коэффициентов Фурье функции из пространства Лоренца Lpq(ТГП), при р >
§3.3. Об интегральных свойствах тригонометрических рядов с коэффициентами из анизотропного пространства /pq при р > 2.
§3.4. Необходимые условия принадлежности функции / пространству Lpq(Tm) при р>2.
§3.5. Достаточные условия принадлежности функции / пространству Lpq(Tm) при 1 < р < 2 и при 2 < р<оо.
§3.6. Теорема Харди-Литтлвуда для ортогональных рядов
§3.7. Теорема Харди-Литтлвуда для кратных ортогональных рядов.
Глава IV. Операторы свертки и мультипликаторы
Фурье
§4.1. О нижней оценке нормы интегрального оператора свертки.
§4.2. Об оценках нормы интеграла типа потенциала в весовых пространствах Лебега.
§4.3. О нижней оценке мультипликаторов преобразования Фурье из M(LP —>■ Lq)
§4.4. О сходимости частичных сумм по гармоническим отрезкам.
§4.5. Об ограниченности частичных сумм тригонометрических рядов Фурье.
§4.6. Мультипликаторы рядов Фурье.
§4.7. Интегральные операторы в сетевых пространствах.
Неравенство типа Юнга-О'Нейла.
Используемая литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сетевые пространства и их приложения к задачам гармонического анализа»
Теория функциональных пространств и неразрывно связанная с ней теория интерполяции операторов являются мощными методами в исследовании уравнений в частных производных, теории рядов Фурье, теории приближений, теории операторов и других разделов математики. Современное состояние этих направлений и их применение отражены в г-вестных монографиях [23], [41], [9], [6], [72], [36], [30], [79], [80], [82], [40], [110], [12] и других.
Диссертационная работа посвящена развитию интерполяционных методов функциональных пространств и их приложениям к задачам гармонического анализа . Основная идея этой работы связана с введением новых пространств Мрд(М), названных сетевыми. Данные пространства, в отличии от пространств Лебега, весьма чувствительны к распределению особенностей функции, имеют хорошие интерполяционные свойства. Эти свойства сетевых пространств используются при исследовании коэффициентов Фурье, мультипликаторов Фурье, интегральных операторов.
Первая половина работы (главы 1-Н) посвящена построению метода исследования. Здесь отметим следующие результаты:
1. Введен метод многопараметрический интерполяции, который является обобщением вещественного метода Лионса и Петре. Данный метод порождает пространство Лебега зависящее от векторного параметра д = (дь.д«) и р. Эти пространства обобщают пространство Лоренца Ьрд и замкнуты относительно вещественного интерполяционного метода (все известные шкалы пространств не обладают этим свойством).
Полностью решена задача реитерации для вещественного интерполяционного метода, а именно, описаны пространства (Ьрдо, ЬРЯ1)аг и {АвЧо,АвЧ1)аг в недиагональном случае 1 ¡г ф (1 — ог)/до + сг/д1.
Уточнена теорема Лионса и Петре [102] об интерполяции билинейных отображений.
2. Введены сетевые пространства ]Ур?(М), анизотропные сетевые пространства АГРЧ(М) и анизотропные пространства Ьрч(Кт). На основе идей работ Фернандеса [93], [94] (см. также [113], [89]), развиваются интерполяционные методы для анизотропных пространств. Изучены интерполяционные свойства введенных пространств.
Вторая половина работы (главы III-V) посвящена решению некоторых задач гармонического анализа . Приведем постановки этих задач.
Задача А. Зависимость интегральных свойств функции / от свойств суммируемости ее коэффициентов Фурье по тригонометрической системе хорошо известна. Наиболее ярким подтверждением этого факта является равенство Парсеваля: для функции / Е ¿2 имеет место равенство 0 где а^-ее коэффициенты Фурье по полной ортонормированной системе. Если же р ф 2, то такого абсолютного результата нет. Так, при р > 2 верны неравенства или, < ^ fe(l*l + ^M«^) > где p' < 9 < я k=l носящие названия Харди-Литтлвуда, Хаусдорфа-Юнга, Питта, Пэли. Имеются и другие подобные неравенства [105], [13], [100],[76], [77], [29], [85], [22], [70], [71].
Известно также, что ни одно из упомянутых неравенств не обращается ([82]), и более того, согласно теореме Карлемана, существует непрерывная функция /, что для любого е > 0 ряд из ее коэффициентов Фурье по тригонометрической системе ^^ \f(k)\2~£ = оо.
Нижние оценки для функции / из Lp при р > 2 доказаны лишь при дополнительных условиях монотонности.
Здесь известна теорема Харди и Литтлвуда Теорема Пусть 1 < р < оо, р' = р/(р - 1). Если а = -монотонно невозрастающая, стремящаяся к нулю последователь
СО ностъ, fix) = ak cos якх , то для того чтобы / Е Lp[ 0,1], необхо-k=l димо и достаточно, чтобы последовательность а = {dk\kL\ принадлежала пространству Лоренца 1Р>Р.
Этот результат на пространство Лоренца и более общие симметричные пространства обобщены в работах Б.М.Семенова [69], А.Б.Гули-сашвили [16], У.Загбера [115], В.А.Родина [67],[66].
Теорему Харди - Литтлвуда для системы Уолша доказал Ф.Мориц [106] и для мультипликативной системы М.Ф.Тиман и К.Тухлиев [77].
В.А.Кокилашвили [26] для тригонометрических рядов ослабил условие монотонности, заменив его на условие квазимонотонности. Для рядов по мультипликативной системе с квазимонотонными коэффициентами теорему Харди - Литтлвуда доказал Г.А.Акишев [1].
Для кратных тригонометрических рядов проводили исследования
Ф.Мориц [106], М.И.Дьяченко [18],[19]. Ф.Мориц показал, что если коэффициенты а = Удовлетворяют условиям акгк2 > 0, Аюа*1*а > 0, А01 акгк2 > 0, Ацак1к2 > 0, то условие / £ Ьр, 1 < р < оо эквивалентно сходимости ряда
00 оо
Е Е *Г2*Г2кАГ (0-1) к1=1 к2=1
Если же коэффициенты а = {ак^}^^^ монотонны по каждому переменному индексу то, как показал М.И.Дьяченко [18], сходимость числового ряда (0.1) эквивалентна / £ ЬР(Т2) лишь при 4/3 < р < оо (в случае 2 ^ п, при < р < оо ).
Возникают следующие вопросы:
1) При п ^ 1, 2 < р < оо какие условия (существенно зависящие от параметров р и д) для коэффициентов Фурье по тригонометрической системе являются необходимыми для принадлежности функции / пространству Лоренца Ьря ?
2) При п ^ 1, 1 < р < 2 какие условия (существенно зависящие от параметров р и д) для коэффициентов Фурье по тригонометрической системе являются достаточными для принадлежности функции / пространству Лоренца Ьрч ?
3) Можно ли расширить класс рядов с монотонными коэффициентами с тем , чтобы сохранялось утверждение теоремы Харди-Литтлвуда?
4) Неравенства Харди-Литтлвуда для кратных тригонометрических рядов в анизотропных пространствах Лоренца?
5) Каким условиям должна удовлетворять ортогональная система, чтобы для нее имела место теорема Харди-Литтлвуда ? Вопросы 1)-4) для общих ортогональных рядов ?
Задача В. Пусть Л = {Лк]к&п ~ последовательность комплексных чисел. Будем говорить, что Л £ шр, т.е. является мультипликатором
Фурье в если для функции / Е Ьр(Тп) с рядом Фурье ^Г^ ¡{к)егкх к£Ъп найдется функция /д из Ьр(Тп), ряд Фурье которой совпадает с рядом
У^ Хк/(к)е{кхи оператор ТА/ = /л ограничен в Ьр{Тп). тр - линейное к&п пространство с нормой
Теория мультипликаторов рядов Фурье имеет своим истоком теорему М. Рисса [23], где показано, что характеристическая функция ха, когда А - отрезок из Ж, является мультипликатором в £р[0,2я"), т.е. где С не зависит от выбора отрезка А из Ъп и функции / из Ьр{Т").
В общем же случае, когда А -произвольное конечное подмножество в Zn, константа С в (0.2) будет зависеть существенно от геометрических свойств множества А.
Когда А - есть шар, константа С в (0.2) исследована Бабенко К.И. [3], Алимовым Ш.А., Никишиным Е.М., Ильиным В.А.[2], Митягиным Б.С. [39], [38], Кордобой А. [90]. Наиболее полное исследование проведено Юдиным В.А.[83], где показаны оценки с точностью до логарифмического сомножителя.
В 1939 г. Марцинкевич в работе [104] получил следующую теорему о мультипликаторах рядов Фурье:
Теорема. Пусть 1 < р < сю, Л = {Лга}ше^ -последовательность вещественных чисел, удовлетворяющих условию
А||тр = ||Га||^
0.2) тогда А - мультипликатор в Ьр[0,2тт) и оо,
А||тр^о(А).
В теореме Марцинкевича условия на последовательность А одинаковы для всех 1 < р < оо, т.е. не зависят от параметра р.
В диссертационной работе рассматриваются следующие вопросы:
1) Для каких еще множеств А кроме отрезков из Z" имеет место утверждение теоремы об ограниченности частичной суммы, т.е. верно соотношение (0.2)?
2) Как константа С из (0.2) зависит от параметра р и конструктивных свойств множества А, а именно, изучается зависимость от N из представления А = Uk=ihi где Ik Е М - некоторый класс конечных подмножеств Zn для которых имеет место (0.2)?
3) Получение достаточных условий для принадлежности Л пространству шр, которые бы существенно зависели от параметра р7 Эта проблема для преобразования Фурье обсуждалась в книге И.Стейна [74].
Задача С. Пусть М.п - n-мерное евклидово пространство. Рассмотрим интегральный оператор свертки
А/)(®) = J К(х — y)f{y)dy = К * f
Ж" действующий из Lp в Lq, где Lp = Ьр(Шп) - пространства Лебега.
При 1 ^ р ^ q ^ +оо, согласно неравенству Юнга имеем, что \\A\\Lp^Lq ^ \\K\\Lr, где i = 1 - i + i. Но данное достаточное условие невозможно применить для операторов со степенным ядром К(х) = |ж|-7, 0 < 7 < п.
Согласно неравенству Харди - Литтлвуда оператор
Af(x) = У
Ж" является ограниченным тогда и только тогда, когда ^ = 1 — ^ +
В последствии О'Нейлом [108] было доказано неравенство IHUp>Lg < С • \\K\\roo (1 < V < Ч < +со, J = 1 - i + i, Lroo - пространство Марцинкевича), которое дает более тонкое, чем неравенство Юнга, достаточное условие ограниченности интегральных операторов свертки и охватывает неравенство Харди-Литтлвуда ([8]). Одной из трактовок неравенства О'Нейла является следующая оценка:
A\\Lp^Lq < C(p,q) sup . |1/р1/в е где Е-множество всевозможных ограниченных измеримых по Лебегу подмножеств К", |е|-мера Лебега множества е.
Аналогично для мультипликаторов преобразования Фурье из Ьр(Жп) в Ьр(Мп), Хермандером [81] была получена верхняя оценка: 1 < р ^ 2 ^ д < со
1)Возникает вопрос о нижних оценках нормы операторов из (0.3) и (0.4). (Как показано в данной диссертационной работе, если вместо множества Е взять некоторое более узкое множество , то неравенства (0.3),(0.4) обращаются.)
2) Обобщение неравенства О'Нейла для интегральных операторов общего вида.
Диссертация состоит из введения , четырех глав и списка литературы. Нумерация теорем трехзначная : первое число означает номер главы , второе - номер параграфа, третье - собственный номер теоремы. Нумерация формул внутри каждого параграфа своя. Объем работы 206 страницы. Библиография состоит из 115 наименований.