Интегральные свойства обобщенных потенциалов Бесселя–Рисса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Алмохаммад Халиль

  • Алмохаммад Халиль
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 101
Алмохаммад Халиль. Интегральные свойства обобщенных потенциалов Бесселя–Рисса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2022. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алмохаммад Халиль

Введение

Глава 1. Критерии вложений пространства потенциалов в

перестановочно-инвариантные пространства в случае базовых весовых пространств Лоренца

1.1 Определения и предварительные сведения

1.2 Эквивалентные описания конусов убывающих перестановок для потенциалов, построенных на базе весовых пространств Лоренца с общими весами

1.3 Общие свойства потенциалов, построенных на базе

весовых пространств Лоренца с общими весами

1.4 Критерии вложений пространства потенциалов в перестановочно-инвариантные пространства в случае базовых весовых пространств Лоренца

Глава 2. Модулярные неравенства для операторов типа

Харди-Копсона на весовых пространствах Орлича

2.1 Определения и предварительные сведения (Вспомогательные теоремы)

2.2 Модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на функциях в пространстве Орлича

2.3 Применение для весовых пространств Лебега

Стр.

Глава 3. Модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на монотонных функциях в пространстве Орлича

3.1 Определения и предварительные сведения

3.2 Области применения для операторов типа Харди-Копсона

3.3 Доказательство результатов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные свойства обобщенных потенциалов Бесселя–Рисса»

Введение

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Данная диссертация посвящена изучению интегральных свойств сверток функций с ядрами, обобщающими классические ядра Бесселя-Макдональда. При изучении интегральных свойств потенциалов решающую роль играют конусы их убывающих перестановок. Они устроены весьма сложно и важно получить эквивалентные им более простые конусы. В описании эквивалентных конусов возникают операторы типа Харди-Копсона на конусах монотонных функций. Свойства классических ядер Бесселя-Макдональда подробно изучены в книгах Беннетта и Шарпли [1], С. М. Никольского [2], В. Г. Мазьи [3]. Известные работы М. Л. Гольдман [4], A. Gogatishvili, M. Johansson, C. A. Okpoti и L. E. Persson [5], М. Л. Гольдман [6; 7], посвящены исследованию свойств различных функциональных пространств. Особое значение имеют исследования модулярных неравенств для операторов Харди-Копсона на конусе П положительных убывающих функций из весовых пространств Орли-ча. Большой вклад в изучение этой проблемы внесли Jim Quile Sun [8], M. Goldman, R. Kerman [9], S. Bloom, R. Kerman [10], Э. Г. Бахтигареева, М. Л. Гольдман [11]. Классические потенциалы Бесселя и Рисса играют большую роль в теории функциональных пространств и в ее приложениях в теории дифференциальных уравнений с частными производными. Свойства Бесселевых потенциалов и потенциала Рисса подробно изложены в книгах С. М. Никольского [2], И. Стейна [12], В. Г. Мазьи [3].

В работе проведена конкретизация общих критериев вложений потенциалов в перестановочно инвариантные пространства в случае, когда

базовое пространство для потенциалов есть весовое пространства Лоренца. Получены явные критерии справедливости модулярных неравенств для операторов типа Харди-Копсона на функциях в пространстве Орлича.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании интегральных свойств обобщенных потенциалов Бесселя и Рисса, получении явных критериев справедливости модулярных неравенств для операторов типа Харди-Копсона на функциях в пространстве Орлича.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. установить эквивалентные описания конусов убывающих перестановок для потенциалов, построенных на базе весовых пространств Лоренца с общими весами;

2. сформулировать критерии вложений пространства потенциалов в перестановочно инвариантные пространства и дать описания оптимальных перестановочно инвариантных пространств для таких вложений;

3. приведена конкретизация этих вложений в случае базовых весовых пространств Лоренца

4. установить модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на функциях из весовых пространств Орлича;

5. установить модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на конусе П положительных монотонных функциях в пространстве Орлича.

Научная новизна. В данной работе получены следующие новые результаты:

1. построены эквивалентные описания конусов убывающих перестановок для потенциалов, построенных на базе весовых пространств Лоренца с общими весами;

2. построена конкретизация в случае базовых весовых пространств Лоренца критериев вложений пространства потенциалов в перестановочно инвариантные пространства и даны описания оптимальных перестановочно инвариантных пространств для таких вложений.

3. установлены явные модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на функциях из весовых пространств Орлича;

4. установлены явные модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на конусе П положительных монотонных функций в пространстве Орлича.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы носят теоретический характер. На основании общих результатов этой работы может быть получен ряд критериев вложения для различных конкретных пространств и различных типов ядер, включая классические потенциалы Бесселя и Рисса.

Исследование интегральных свойств потенциалов служит базой для дальнейшего изучения свойств гладкости потенциалов в тех интегральных метриках, в которых получены соответствующие вложения.

Методология и методы исследования. Оценки убывающих перестановок для свёртки, их применения для обобщённых потенциалов Бесселя и Рисса. Эквивалентные описания конусов убывающих перестано-

вок для потенциалов. Изучение свойств обобщённых оператор Харди-Копсона, возникающих в теории потенциалов. Описания оптимальных перестановочно инвариантных пространств для вложения потенциалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Построены эквивалентные описания конусов убывающих перестановок для потенциалов, построенных на базе весовых пространств Лоренца с общими весами;

2. Построена конкретизация в случае базовых весовых пространств Лоренца критериев вложений пространства потенциалов в перестановочно инвариантные пространства и даны описания оптимальных перестановочно инвариантных пространств для таких вложений.

3. Доказаны теоремы о модулярных неравенствах для операторов типа Харди-Копсона на функциях из весовых пространств Орли-ча.

4. Доказаны теоремы о модулярных неравенствах для операторов типа Харди-Копсона на конусе П положительных монотонных функций в пространстве Орлича.

Степень достоверности результатов, полученных в диссертации, обеспечивается строгостью приведенных доказательств, многочисленными выступлениями на семинарах, конференциях и школах, а также имеющимися публикациями в рецензируемых изданиях, которые индексируются международными базами данных.

Апробация работы. Результаты, представленные в диссертационной работе, излагались на научном семинаре Северо-Кавказского центра математических исследований ВНЦ РАН и Южного математического

института ВНЦ РАН под руководством д.ф.-м.н., проф. А. Г. Кусраева, к.ф.-м.н. М. А. Плиева; в Российском университете дружбы народов на научном семинаре под руководством профессоров А. В. Арутюнова, В. И. Буренкова и М. Л. Гольдмана, в МГУ им. М. В. Ломоносова на научном семинаре на механико-математическом факультете под руководством профессоров Г Г. Магарил-Ильяева и К. Ю. Осипенко, на научном семинаре на факультете вычислительной математики и кибернетики под руководством академика Е. И. Моисеева и профессора И. С. Ломова. Кроме того, результаты диссертации докладывались на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Ломоносов (Москва, 2019-2020-2021); на Международной научной конференции (Ninth International Scientific Conference "Modern Methods, Problems and Applications of Operator Theory and Harmonic Analysis IX". Rostov-on-Don, 2018-2019); на 31-й Крымской Осенней Математической Школе-симпозиуме по спектральным и эволюционным задачам (Севастополь, 2020); на 5-й Международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Проблемы математического образования» (Москва, 2018); на Международной научной конференции «Interdisciplinary Research in Science, Engineering and Technology» (Bangalore, India, 2021); на Международной научной конференции «Order Analysis and Related Questions of Mathematical Modelling, XVI.» (Vladikavkaz, 2021).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 11 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 6 — в тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав и заключения.

Полный объём диссертации составляет 101 страницу. Список литературы содержит 72 наименования.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследований, проводимых в рамках данной диссертационной работы, приводится краткий обзор наиболее важных публикаций, связанных с темой исследования, и анализ основных результатов диссертации.

Глава 1 состоит из четырёх параграфов.

Параграф 1.1. В первом разделе кратко изложены необходимые для дальнейшего понятия банахова функционального пространства (кратко: БФП), перестановочно инвариантного пространства (кратко ПИП). Мы опираемся на понятия, введенные в книгах С. Г. Крейна, Ю. И. Петунина и Е. М. Семенова [13] и К. Беннетта, Р. Шарпли [1], а также на результаты работ М. Л. Гольдмана [14] развивающих концепции БФП, вложений и накры-вании конусов [15].

Пусть (£,£,ц) есть пространство с мерой. Здесь £ — а-алгебра подмножеств множества £, на которых определена неотрицательная а-конечная, а-аддитивная мера ц. Через Ь0 = £0(£,£,ц) обозначим множество ц-измеримых вещественнозначных функций / : £ ^ а через подмножество множества Ь0, состоящее из неотрицательных функций:

Ц = {/ е / > 0}.

Определение 1.1.1. Отображение р : ^ [0,го] называется функциональной нормой (кратко: ФН), если для всех /, /п е п е N выполнены условия [ 1 ]:

(Р1) р(/) = 0 ^ / = 0, ц-почти всюду (кратко: ц-п.в.);

р(а/) = ар(/), а ^ 0; р(/ + £) ^ р(/) + р(§) (свойство нормы); (Р2) / ^ g, (ц-п.в.) ^ р(/) ^ р(§) (монотонность нормы);

(P3) fn t f * p(/„) ^ p(f )(n ^ то) (свойство Фату);

(P4) 0 < ц(а) < то * f f d^ ^ cap(f ), f E L+ (локальная интегри-

а

руемость);

(P5) 0 < ц(а) < то * р(Ха) < то (конечность ФН для характеристических функций ха множеств конечной меры). Здесь fn t f означает, что

fn ^ fn+i, lim fn = f, (^-п_в.).

п^-то

Определение 1.1.2. Пусть р есть функциональная норма. Множество X = X(р) функций из L0, для которых р(|/1) < то называется банаховым функциональным пространством (кратко: БФП), порожденным функциональной нормой р. Для f E X полагаем

II/Ух = Р(1/1).

Пусть на L+ введены отношения частичного порядка и эквивалентности: f < g со свойствами транзитивности, т. е. f < f ;

f<g, g<h * f<h; f « g & f<g<f.

Считаем, что отношение порядка подчинено поточечной оценке ц-п.в., т. е.

1) f < g, Ц-п.в. * f <g;

2) fn t f * fn _ f.

Здесь fn _ f означает, что fn < fn+1 ; f = [sup]/„, т. е. fn< f, n E N, и, если fn<f, n E N, то f < f.

Базовый пример отношения порядка:

f <g & f < g, Ц-п.в. * р(/) ^ p(g).

(Это следует из свойства (Р2) функциональной нормы р).

Нас будут интересовать отношения порядка, связанные с невозрас-тающими перестановками функций. Обозначим для / е Ь0

Л,(у) = ц{х е £ : |/(х)| > у}, у е [0,«)

— Лебегова функция распределения. Через ^0 обозначим множество функций / е Е0, для которых Лу (у) не тождественна бесконечности,

т. е. Зу0 е [0,«) : Лг(у0) < «.

Для / е ¿0 введем невозрастающую перестановку /* как правую обратную функцию к невозрастающей функции Лу, т. е.

/*(0 = М{у е [0,«) : Лг(у) ^ г}, г е К+ = (0,«), (1)

/* — невозрастающая перестановка функции /, т.е. неотрицательная, убывающая, непрерывная справа функция на К+ = (0,«), которая равно-измерима с /:

цп{х е К" : |/(х)| >у} = е К+ : /*(0 > у}, у е К+.

Здесь ц — это мера Лебега. Определение 1.1.3.

(г) Банахово функциональное пространство, сокращенно БФП, Е = Е(К") — это банахово пространство измеримых по Лебегу функций

/ : К" ^ С с монотонной нормой, т. е.

и| ^ 8 е Е влечет / е Е, ||/||£ ^ |Ы|£, и со свойством Фату:

0 ^ /п | /п е Е влечет / е Я, ||/„||£ ^ ||/1|£.

(гг) БФП Е называется перестановочно-инвариантным пространством, сокращенно ПИП, если его норма монотонна относительно перестановок,

Г ^ 8*, gеE влечет / е Е, ||/||£ ^ |Ы|£.

Примерами ПИП служат пространства Лебега Ер(Кп), пространства Лоренца, пространства Орлича.

В работе изучается пространство потенциалов Н^ = Н^ (К") на -мерном евклидовом пространстве К .

Определение 1.1.4. Пространство потенциалов НС = НС (К"): определяем как множество сверток ядер потенциалов с функциями из базового

пространства

Н%(К) = {и = С * / : / е Е(К)}, (2)

где Е(К") — перестановочно-инвариантное пространство, а

ЫНс = м {тЕ : / е Е(К), С * / = и} . (3)

Ядро представления в назовем допустимым, если

в е ь1(Кп) + е'(К"). Здесь свёртка в * / определяется как интеграл

(С * /)(х ) = (2п)-^ ! С(х - у)/(у) &у. (4)

К"

п

(мы ввели здесь множитель (2п)-2 для удобства при использовании преобразования Фурье). Здесь мы существенно используем результаты работы [15], в которой установлены точные теоремы вложения в ПИП для обобщенных потенциалов Бесселя и Рисса:

НС (К) с X (К).

Кроме того, Е'(Ми) — ассоциированное ПИП, т. е. ПИП с нормой:

Мя' = 8ир{ [ \/8\: / £ Е, II/||£ < . (5)

Пример

Е = 1 ^ р < то ^ Е' = ; 1 + 1 = 1.

Р Р'

Для ПИП ЕЕрассмотрим пространства Ё(^+), Е— их представления Люксембурга [1], т. е. ПИП, для которых выполняются следующие равенства

£ = II// £ Е(Ю; ||я||£,= ||я*М1?', 8 £ Е'т,

где /, g — измеримые функции.

Введем класс монотонных функций Зп(К), Я > 0 следующим образом.

Функция 6 : (0,^) ^ принадлежит классу Зп(К), если

1. 6 убывающая и непрерывная на (0,К);

2. существует постоянная с £ такая, что

г

г~п ! 6(р)ри"Мр ^ с6(г), г £ (0,К). (6)

0

Отметим, что

'((у.)

ф(т) = 6 ( Т У I £ ЗДП Т = упяп,

где Уп — объем единичного шара в

. _ Гф(0, 0 < т ^ г,

/ф(?; т) = ш1п{ ф(0,Ф(т)} = 1 (7)

^ ф(т), Т > X.

В случае допустимых ядер мы можем для потенциалов и Е Н^ определить убывающие перестановки и*.

Определение 1.1.6. Пусть и# : ^ означает симметрическую перестановку функции и, т. е. радиально симметричную неотрицательную убывающую и непрерывную справа (как функция от р = |х|, х Е Шп), которая равноизмерима с и. Отметим, что

М#(р) = М*(Упрп), и*(0 = и#^М Е К+. (8)

Здесь Уп — объем п-мерного единичного шара. Обозначим

Т = то, если Я = то,

(9)

Т = Уп(Я/2)п, если Я Е Сформулируем условия на ядра О [15].

Определение 1.1.7. Пусть 6 Е (то). Считаем, что О Е £то(Э), если

О#(р) £ 6(р), р = |х| Е К+. (10)

Определение 1.1.8. Пусть 6 Е (то). Считаем, что О Е ^>(6), если

О(р)£ 6(р), р = м Е . (11)

Замечание 1.1.3. Ясно, что 5° (6) С £то(6).

то

Определение 1.1.9. Пусть 6 Е (то). Потенциалы и Е НО) называются обобщенными потенциалами Рисса, если

в(х)£ 6(|х|), |х| Е (12)

Ядро классического потенциала Рисса определено по формуле:

О(х) = ра-", р = М Е а Е(°,и),

где

6(р) = ра-" £ (то), С £ ^(6), (13)

/ф(?; •) £ Ж'(и+), ? £ ^ та-1 £ ,то). (14)

Определение 1.1.10. Пусть X = X) есть ПИП, 6 £ Зп(Я), где Я £ Считаем, что С £ 5Л(6; X), если

(С°)#(р) * 6(р), р £ (0,Я), С^ £ X(Ки), (15)

где

Бк = [х £ : \х\ <Я], Я £ 0°к(х) = С(х)хВк (х); С1к(х) = 0(х)хВск (х).

При этом,

С(х) = 0°к(х) + С1к(х). Определение 1.1.11. Пусть X = X) есть ПИП, 6 £ Зп(Я),

С(х) = 0°к(х) + С1к(хУ;

Вк = {х £ : \х\ <я}, Я £ С0(х) = с(х)Хв„ (х); С1(х) = с(х)хвс (х).

Считаем, что С £ 50 (6^), если

С°к(х)^ 6(р), р = \х\ £(0,Д), С1R£X(КИ).

Определение 1.1.12. Пусть 6 £ (Я). Потенциалы и £ НС) называются обобщенными бесселевыми потенциалами, если

С\(х) ^ 6(\х\), х £ Вк, С1к(х) £ (Ьх п Е')(ип), ! Сйх ф 0.

Ядро классического потенциала Бесселя определено по формуле:

О(х) = с(а,п)р-иКи(р), р = 1x1 Е а Е (°,п], V = (п - а)/2,

где Ки — функция Макдональда.

Параграф 1.2. Эквивалентные описания конусов перестановок для потенциалов. В этом разделе мы покажем, как операторы типа Харди-Копсона появляются в теории потенциалов. Рассмотрим следующие конусы перестановок для Т Е (°,то], снабженные положительно однородными функционалами [15]:

М(Т) = МО(Т) = {К(0 = и*(0, г Е (°,Т) : и Е НО}, (16)

рм(Т)(Ю = М{Ы\Но : иЕН% И*(0 = Л(0, г Е (°,Т)}. (17) Определение 1.2.1. При Т Е (°,то] рассмотрим конус

К (Т) = Кф =

| К(*) = ! /ф( п Т)Я(Т) ёт; I е (°,Т) : § е Е°(°,Г) |,

= { Л(0 = [ /ф(*;т)#(т)ёт; г е (°,Г) : я е Е°(°,Т) }, (18)

°

снабженный функционалом рК^(К) = е(°ту где в случае Т Е

\Ы\Е(°,г) = \\£0\\е(Я+); s0(t) = g(t);; tЕ(°,n Л0 = °, ^ т.

Е°(°,Т) = {§ Е Е(°,Г); ° ^ § ^ + °) = я(0, г е (°,Г)}. (19)

Считаем, что

/ф(?; •) Е Е'(°,Т) при *е(°,Г). (20)

Напомним, что множество {К(Т)| неотрицательных измеримых функций на (°, ), Е (°,то] образует конус, снабженный функционалом

рК(Т) : К(Т) ^ [°,то) если

к £ К ^ ак £ К, Уа £ [0,то); (21)

Рк(т)(аЮ = арк(т)(Ю, Уа £ [0,то); (22)

РК(Г)(К) = 0 ^ К = 0 почти всюду на (0,Т). (23)

Рассмотрим совокупность = {К(Т)| таких конусов. Определение 1.2.2. Пусть К(Т), М(Т) £ . Конус К(Т) накрывает конус М(Т) (обозначение М(Т) < К(Т)), если существуют постоянные с1 = с1(Т) £ и с2 = с2(Т) £ [0,то), причем с2(то) = 0, такие, что для каждой функции к1 £ М(Т) найдется функция к2 £ К(Т), удовлетворяющая условиям

рк(Г)(к2) < с1рм(Г)(М О < ) + С2РМ(Г)( I £ (0,Т). (24)

Замечание 1.2.1. Эквивалентность конусов означает их взаимное накры-вание:

М(Т) « К(Т) & М(Т) < К(Т) < М(Т).

Теорема 1.2.1. (см. [4]). Пусть Я £ (0,то], 6 £ Зп(Я) иТ = Т(Я), Т = то, если Я = то; где Т = ", если Я < то; /ф(?;.) £ Ё'(и+), г £

в £ 5^,(6) или, если Я £ С £ 5° (6; £'), то

МС(Т) « Кф(Т). (25)

Параграф 1.3. Рассмотрены общие свойства потенциалов, построенных на базе весовых пространств Лоренца с общими весами.

Определение 1.3.1. Пространствами Лоренца А9( и) и Г^( и), где 5 и V > ° — измеримые функции, называются пространства измеримых функ-

ций с конечными нормами:

\\л\

А«( V)

(то (/

ГЧ I ) К X ) ё

г?6( V) = <

(то (/

/Г( о к г

е88 8ирГЕ(°,то^/б*(0

где

Л**(0 =

/о 5(0 ё

В частности, когда 5 = 1

г ( )

(то

г*4 0 и ( 0 ё

е88 вир,Е(°,то^/**(0 КО};

1 < д < то,

е88 8ирГЕ(°,то){/*( * ) К ? )}; « = то,

1 < < то,

= то,

/*(т)5(т) ёт; ? Е ^

+

1 < < то,

= то.

Определение 1.3.2. Пусть оператор : Е°(°,Т) ^ X(°,Т), Т Е (°,то], определён по формуле

(26)

(27)

(28)

Ш0 = / /ф(П т)я(т)ёт, § Е Е°(°,Г).

(29)

Этот оператор играет важную роль в интегральных свойствах потен-

циала.

Сформулируем критерии вложений пространства потенциалов в

ПИП:

НО) С X).

(30)

1

Вложение (30) эквивалентно условию: существует с £ (0,то), такая что

11*фЖ]Н* < сЫ\Ё}; 8£Ё0.

Рассмотрим случай Е = Л (и).

Задача — описать оптимальное ПИП ) для вложения

С

НС(И)(КИ) С X(Ки),

т. е. такое ПИП ), что

1. НС(и)(^и) С !0(Г);

2. если ПИП X), такое что есть вложение НС (ип) С X), то

) С X).

В наших результатах мы использовали следующие свойства потенциалов и теоремы [15]

Теорема 1.3.1. Пусть оператор то : А9( м)(^+) ^ X(^+). Для потенциалов Рисса вложение:

Н% (и)(Ки) С X(Ки) (31)

эквивалентно ограниченности оператора то.

Теорема 1.3.3. При Т = то для потенциалов типа Рисса, или Т = Уп(В./2)п £ для потенциалов типа Бесселя имеет место эквивалентность

Н%{и)(ип) С Ьто(^п) & ф £ [А«(и)]'(0,П (32)

Параграф 1.4. Критерии вложений пространства потенциалов в перестановочно инвариантные пространства в случае базовых весовых пространств Лоренца.

Теорема 1.4.2. Пусть 1 < р < то, - + — = 1, а функции V ^ 0 и V определена следующим образом:

измеримая

F( X) = г;(т)ёт,

тогда

П** [#*]

ь' (V)

я« ток*]

ф,то'

ь' (у)

А = 8ир ■

х>0

то ' ) А.

/Ш Н'

п /

(то 1 >.

< то. (33)

Получены критерии вложений пространства потенциалов в перестановочно инвариантные пространства и даны описания оптимальных перестановочно инвариантных пространств для таких вложений. Приведена конкретизация этих вложений в случае базовых весовых пространств Лоренца. Теорема 1.4.3. Пусть 1 < р < то, 1 + — = 1, а функции и, V, ю, V и и определены следующим образом:

Х2р'и(Х)фр '(О

и ( )

и (я) = J и(Х) и(Х) = 0

хР+р'-1у(х) Г т~р'и(т) ёт ю(Х) = '

У(Х) = J и(т) ёт,

0

F( X) + & ¡г т-р'и(т)ёт

У-» у

о ф(р) ёр ^ сф( г)г;

V г е (0,то), и пусть

С = 8Ир ■

>0

^ и(Х)

ит

и®

( х )

< то.

(34)

то

Тогда оптимальное ПИП для вложения Н°. ДО") С XДО") имеет эквива-

Л? (и) У 4 У

лентную норму

Замечание 1.4.1. Условие,

Х0(К+) = \\J 11Г(ш)-

ф(р) ёр ^ сф( г)г

вытекает из условия (6) и гарантирует эквивалентность

(35)

так что ||Жф Г§*1„) = ЦЖф.„[я*

№ Л1л/( V)

. При условии на весовые функ-

ции

А = 8ир ■

х>0

то ' ч ± . то ! ч

п / V Г» У

и( г ) ё

00 Также получаем эквивалентность норм

Ж [ е*1

ф,ТО>-6 J

V)

Ж [ е*1

ф,ТО>-6 J

Л/( V)

Ж* [я*]

ф.то1-0 л

Ьр'(и)

Ж [ е*1

ф,ТО>-6 -I

1-У (V)'

Последнее равенство опирается на соотношение

Жф,ток*1( г ) = Жф,ток*1( г ),

поскольку функция в правой части неотрицательна, убывающая и непрерывная, т. е. она совпадает со своей убывающей перестановкой.

Основные результаты первой главы опубликованы в работах [16; 17] из списка публикаций автора по теме диссертации.

В главе 2 исследуются модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на весовых пространствах Орлича.

Параграф 2.1. Определения и предварительные сведения и вспомогательные теоремы.

Определение 2.1.1. Функция Ф: [0, + то) ^ [0, + то) называется Ы-функцией, если

Ф( X) = / ф(т) ёт; где ф непрерывна, 0 < ф ф(0) = 0; ф(то) = то. Пусть о

ф-1 непрерывная справа функция, обратная к ф, и определим

¥(0 = ! ф-1(т) ёт. 0

¥ называется дополнительной функцией для Ф.

Определение 2.1.2. а) Говорят, что N-функция Фудовлетворяет Д2условию (мы пишем Ф е Д2), если существует константа В > 0, такая, что

Ф(20 ^ ВФ(0, V > 0. (36)

б) Запишем Ф1 ^ Ф2 если существует константа Ь0 > 0, такая, что неравенство

то то

2 Ф2 ◦ Ф-1( а) < АФ ◦ Ф-1^ Щ) (37)

г=1 г=1

выполняется для любой последовательности {аг} с аг ^ 0. Если Ф2 о Ф-1 выпуклая функция , то Ф1 ^ Ф2. Например, если Ф1( I) = 1р; Ф2( 0 = 1д; 0 < р, д < то, тогда Ф1 ^ Ф2 при р ^ д.

в) Пусть ш положительная измеримая весовая функция и Ф — N -функция. Пространство Орлича £Ф(ш) состоит из всех измеримых функций / (по модулю эквивалентности почти везде) с нормой

|ф(ш) - М| Л > 0, ! Ф(Л-1| Лх)|)ш(х)ёх ^ 1 I. (38)

0

МУМ<

Например, если ш = 1; Ф( X) = Хр, тогда ХФ(ш) = Ьр.

Мы называем || • ||Ф(Ш) нормой Люксембурга. Норма Орлича функции / определяется выражением

' = 8ир |/я|ш ёх : / ёх ^ 1 У (39)

¥(ш)

00

,

где ¥ — дополнительная функция к Ф.

Замечание 2.1.1. £Ф(ш) — банахово пространство, и нормы Люксембурга и Орлича эквиваленты. Именно,

||/||ф(ш) < Н/Нвд < 2|/|ф(Ш). (40)

Определение 2.1.3. Обобщенные операторы Харди — это операторы вида

X +то

Ж f ( X ) = У к(х^)/( г)ёI, Ж*#(г) = ! к(X^)8(х)ё X, (41)

0

где

а) к : {(х, 0 е : 0 <1 <х< +то} ^ [0, + то);

б) к(х,? ) ^ 0 не убывает по х, не возрастает по

в) к( х, у) ^ к(х, 0 + к( I, у)), всякий раз, когда 0 I < х < +то для некоторой константы Б.

Параграф 2.2. Модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на функциях в пространстве Орлича. Напомним, что

К^ = «I ВД = ! /ф(х; т)#(т) ёт; х е (0,то) : 8 е 4(0,то) I; 0

/ф(х; т) = <

ф(х ), 0 < т ^ х , ф(т), т > х;

то

0 < ф I, J ф(т)ёт ^ сф(х)х.

о

Мы рассматриваем оператор

Т\е] = Н(х)= I /ф(х; т)я(т)ёт

(42)

ТЫ = Ф(х) ] Я(т) ёт + J ф(т)я(т) ёт =ТгИ + Т2[&\. (43)

0 х

Это означает, что Т является суммой двух операторов типа Харди-Копсона.

Теорема 2.2.2. Пусть Ф2 — N-функции, Ф1 ^ Ф2, ¥2 — дополнительные функции для Ф1 и Ф2, а, Ь, и, ш — положительные весовые функции,ХТ определяется формулой (42). Тогда существует такая постоянная А> 0, что неравенство

( + ТО \ / +ТО

Ф

-1

Ф2(а(х)Т^(х))ш(х) ёх

\ о

^ Ф

-1

Ф^А^х^х)^^) ёх

\0

(44)

выполняется для всех неотрицательных измеримых функций ^ тогда и

только тогда, когда существует постоянная С такая, что неравенство /

Ф

-1

/Ф2(

\0

а(х) /ф(х; г)

С ф(г)

еиЬ

ш(х) ёх

^ Ф-

(1) (45)

выполняется для всех е, г > 0.

Целью данной теоремы является изучение поведения интегральных операторов типа Харди-Копсона на весовых пространствах Орлича. Результаты о модулярных неравенствах для рассматриваемых операторов типа Харди-Копсона важны, поскольку такие операторы возникают в изучение убывающих перестановок для обобщенных потенциалов Бесселя и

то

X

00

1

Рисса, в этом случае пространство Орлича-Лоренца служит базовым пространством.

Параграф 2.3. Применение к весовым пространствам Лебега.

Применим теорему 2.2.2. к случаю весовых пространств Лебега. Пусть 1 ^ р,д < то

фДО = Ф2(0 = ^; ^1= ^; 1 + = 1;

функции а, Ь, г , ш такие, как в теореме 2.2.2. Тогда

Ф1 ^ Ф2 ^ р ^ д.

Применение теоремы 2.2.2 дает следующий результат.

Пусть 1 ^ р ^ д < то. Тогда существует такая постоянная А > 0, что неравенство

/ +то

1

а 9 ( х )Т х )ш( х ) ёх

+то

^ А

! (ЬР( х )^(х )) г( х )ё х

1

(46)

выполняется для всех неотрицательных измеримых функций тогда и

только тогда, когда существует постоянная С > 0 такая, что неравенство

1

/ +то

а(х)9/ф(х;г)9 ш(х ) ёх

' д /ф( • ;г)

/ иЬ

< Сф(г),

(47)

¿¿(г)

выполняется для всех > 0.

Основные результаты второй главы опубликованы в работе [18] из списка публикаций автора по теме диссертации.

В главе 3 изучаются модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на монотонных функциях в пространстве Орлича.

Аналогичная проблема изучена для весовых пространств Орлича-Лоренца. Ее решение связано с переходом от описаний действия операторов на конусе всех неотрицательных функций из пространства Орли-ча к изучению действия операторов на конусе неотрицательных функций со свойствами монотонности. Эти результаты играют важную роль, поскольку изучение интегральных свойств потенциалов связано именно с конусами их убывающих перестановок. В главе 3 диссертации получены критерии справедливости модулярных неравенств для операторов типа Харди-Копсона, отображающих конусы монотонных функций в весовом пространстве Орлича в другое весовое пространство Орлича. Следует отметить, что ответы, полученные в главе 3 с учетом свойств монотонности, существенно отличаются по форме от результатов главы 2, и их получение потребовало от автора привлечения ряда новых соображений.

Мы рассматриваем модулярные неравенства для операторов типа Харди-Копсона на конусе П положительных убывающих функций из весовых пространств Орлича. Воспользуемся общей теоремой (доказана в [9]) и результатами в [7] о редукции модулярных неравенств для положительно однородных операторов на конусе П, что позволяет перейти к модулярным неравенствам для модифицированных операторов на конусе всех положительных функций из пространства Орлича. Он основан на теореме двойственности, описывающей ассоциированную норму для конуса П. Мы следуем, в основном, обозначениям, использованным в книге [1, разд. 8, Глава 4] Беннета и Шарпли и в работе [19]. Здесь конкретизируются модулярные неравенства для случая, когда положительный оператор является оператором типа Харди-Копсона. Показано, что в этом случае модифицированный оператор является обобщенным оператором Харди в но-

тации Jim Quile Sun [8]. Это позволяет использовать подходы, развитые в [20—23],также результаты, полученные Jim Quile Sun [8], чтобы установить явные критерии справедливости модулярных неравенств. Параграф 3.1. Определения и предварительные сведения.

Мы предполагаем, что M(^+) — множество измеримых по Лебегу почти всюду конечных функций, M+ — конус почти всюду положительных функций из M = M(IR+);

M+ = {f g M(K+) : f> 0}.

Рассмотрим конус положительных убывающих функций из пространства Орлича:

Q= {f GL%V : 0 </ |}. (48)

Для g g M+ , введем следующую ассоциированную норму на конусе:

Mn = sup( f /gd:/GQ; ||/Пф, , ^ lj. (49)

Сформулируем результат, обобщающий некоторые предыдущие результаты работ [10], [24—27].

Предложение 3.1.1. ([24]). Пусть Ф, ¥ — дополнительные N-функции, N -функция Ф удовлетворяет условию Д2, пусть V Е М+ и пусть

0 < у(г) := ! ийт < то, г е Г(+то) = +то. (50)

о

Для фиксированного числа 0 < а < 1 справедлива следующая двусторонняя оценка:

Мп = н*в т%и =

= м|Л > 0: ¥(Л-1|Яв&;0|)< ^, (51)

где

na(g; t) : = V(О-1 J g(T)dT, ba(t) : = F-1 (aF(0), * E i+. *e(0

При различных значениях a E (0,1) нормы (51) эквивалентны.

Здесь и далее мы используем обозначения

А ^ В & 3 с е [1,то) : с-1 < А/В < с. (53)

в следующих рассмотрениях мы будем использовать формулу сопряжен-

ного оператора:

ДО v (О

W; T^/^d*, T E i+. (54)

Параграф 3.2. Области применения для операторов типа Харди-Копсона.

Сформулируем основной результат этого раздела, позволяющий свести модулярные неравенства для операторов на конусе Й к модулярным неравенствам для модифицированных операторов на конусе М+.