Вероятностный метод спутникового обнаружения и контроля энергетических параметров пожаров в лесах Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Швецов, Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Швецов, Евгений Геннадьевич
Содержание.
Введение.
1. Обзор современных методов обнаружения лесных пожаров из космоса.
1.1. Физические основы обнаружения пожаров из космоса.
1.2. Прохождение излучения через атмосферу.
1.3. Основные характеристики систем NOAA AVHRR и TERRA/ AQU А MODIS.
1.4. Существующие методы обнаружения пожаров из космоса.
1.4.1. Определение характеристик малоразмерных пожаров с помощью метода Дозира.
1.4.2. Методы с фиксированным порогом.
1.4.3. Методы пространственного анализа.
1.4.4. Двухшаговый алгоритм на основе потенциальных функций и поверхностей.
1.4.5. Алгоритм феноменологической модели малоразмерных пожаров.
1.4.6. Контекстуальный алгоритм обнаружения пожаров для радиометра MODIS.
1.5. Выводы по главе 1.
2. Разработка вероятностного метода обнаружения пожаров по спутниковым данным.
2.1. Вероятностный алгоритм обнаружения пожаров.
2.1.1. Расчет вероятности обнаружения с использованием параметров радиометра
2.1.2. Расчет вероятности обнаружения пожара с использованием радиационной температуры.
2.2. Оценка работы алгоритма.
2.3. Выводы по главе 2.
3. Дистанционный контроль энергетических параметров лесных пожаров.
3.1. Радиационная энергия пожара.
3.2. Методы оценки радиационной мощности пожара.
3.2.1. Биспектральный метод.
3.2.2. Метод, разработанный для инструмента MODIS.
3.2.3. Определение радиационной мощности пожара с помощью измерений излучения в среднем инфракрасном диапазоне.
3.3 Оценка интенсивности пожаров.
3.4 Методика оценки интенсивности кромки пожара по данным дистанционного зондирования.
3.5. Оценка скорости сгорания биомассы по измерениям радиационной мощности пожара.
3.6. Оценка энергетических параметров пожаров по данным спутниковой съемки.
3.6.1. Оценка радиационной мощности пожаров.
3.6.2. Сравнение методов оценки радиационной мощности.
3.6.3. Оценка параметров пожаров и количества сгоревшей биомассы.
3.6.4. Классификация пожаров по мощности тепловыделения на фронте.
3.6.5. Оценка параметров пожаров, обнаруженных в 2007 - 2009 годах.
3.6.6. Анализ зависимости радиационной мощности от погодных условий.
3.7. Программный комплекс детектирования пожаров и оценки их энергетических параметров.
3.8. Выводы по главе 3.
4. Анализ пожарной активности на территории Сибири.
4.1. Анализ динамики развития пожарной обстановки за 1998 - 2009 годы.
4.1.1. Сезонная динамика пожаров.
4.1.2.Распределение площадей пожаров и их удаленность от населенных пунктов
4.2. Возникновение и развитие катастрофических лесных пожаров.
4.3. Лесные пожары, возникающие от гроз.
4.3.1. Поражение деревьев молниями и возникновение пожаров.
4.3.2. Методика исследования.:.
4.3.3. Пространственное и временное распределение пожаров, вызванных грозами 104 4.4. Выводы по главе 4.
Основные результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностный метод спутникового обнаружения и контроля энергетических параметров пожаров в лесах Восточной Сибири»
Официальная статистика показывает, что в России ежегодно происходит от 20 до 40 тысяч пожаров, поражая от 2 до 3 миллионов гектаров лесов и других земель [61]. Обнаружение и борьба с пожарами осуществляется только в "охраняемых лесах" и на лугопастбищных угодьях. При этом оценка пройденных огнем площадей выполняется примерно на 2/3 территории лесного фонда, главным образом методом визуальных авиационных и наземных наблюдений [18].
На протяжении последних десятилетий, помимо наземных систем наблюдения и авиационного патрулирования все большее значение приобретают системы спутникового мониторинга лесных пожаров. Использование спутниковых систем, таких как N0 А А/А УНЯЛ и ТеггаМ^иа/МОБК и других повысило эффективность обнаружения действующих пожаров, а также точность оценки пройденных огнем площадей и последствий пожаров в пределах, соответствующих практическим целям [108].
Несмотря на то, что космический мониторинг лесных пожаров на азиатской территории России используется достаточно широко, по-прежнему остаются нерешенные проблемы. Например, площади пожаров, определяемые различными организациями, существенно различаются. Так, в отдельные годы, значения площади, пройденной огнем, полученные в исследованиях с применением спутниковых данных, выполненных разными авторами, могут отличаться в два и более раз [59, 62, 74, 76, 103, 105, 108]. Причинами расхождений являются различные подходы к обнаружению пожаров и оценке их площади, а также конъюнктурные соображения. Таким образом, значительные расхождения, возникающие при использовании спутниковых данных для обнаружения пожаров, подтверждают актуальность задачи оценки достоверности детектируемых пожаров.
В настоящее время известен целый ряд различных подходов к обнаружению пожаров, использующих различные спутниковые системы и различные варианты пороговых алгоритмов в процессе обнаружения активных очагов [73, 84, 90, 99, 108]. Величина применяемого порогового значения определяет долю тепловых аномалий, которые будут классифицироваться алгоритмом как пожары. В то же время интерес представляет значение вероятности, с которой обнаруженная тепловая аномалия является пожаром. Вероятность обнаружения пожара, помимо 4 характеристик самого пожара, связана с параметрами сенсора и космической платформы, с помощью которых выполняется обнаружение. Исследование влияния параметров сенсора на вероятность обнаружения представляет собой важное направление, поскольку позволяет оценивать возможности существующих систем в плане обнаружения пожаров, а также проектировать космические системы раннего обнаружения, способные регистрировать пожары с заданной минимальной площадью и температурой.
Вероятность обнаружения пожара может быть определена также исходя из анализа статистических параметров распределения температур земной поверхности, регистрируемых с помощью космических сенсоров. На данный момент, исходя из литературных данных, известен только один алгоритм обнаружения, дающий оценку вероятности обнаружения пожара, MOD 14, в котором применяется подход, описанный в работе Гиглио с соавторами [73]. В то же время, пороговые значения, используемые в алгоритме, не учитывают региональные особенности, что может приводить к существенному занижению вероятности на территории азиатской части России. Таким образом, актуальной является задача модификации процедуры оценки вероятности обнаружения для корректного использования на территории Сибири.
Помимо непосредственного обнаружения пожаров следующей важной задачей является контроль их параметров: площади, периметра кромки и радиационной мощности пожара. Так, оценки радиационной мощности пожара позволяют получить информацию относительно количества горящей биомассы и поэтому могут использоваться для оценки степени воздействия пожара на экосистемы, оценки количества газовых и аэрозольных эмиссий, а также для целей пожаротушения. Подходы к оценке радиационной мощности с помощью спутниковых радиометров рассматривались в работах Кауфмана и Вустера с соавторами [85, 86, 116]. Однако измерения радиационной мощности также могут быть применены для оценки интенсивности тепловыделения на кромке пожара. Кроме этого, измерения радиационной мощности позволяют делать вывод о виде пожара. Поэтому актуальным является дальнейшее развитие методов оценки энергетических параметров лесных пожаров.
Целью работы является разработка метода и средств обнаружения лесных пожаров с применением вероятностных порогов и оценки их энергетических параметров по данным приборов космического базирования.
Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Анализ влияния конструктивных параметров спутниковой сканирующей аппаратуры на вероятность обнаружения пожаров;
2. Разработка метода обнаружения лесных пожаров приборами космического базирования с использованием вероятностных пороговых значений;
3. Усовершенствование существующего алгоритма расчета вероятности обнаружения пожара, применимого к условиям лесов Восточной Сибири;
4. Разработка методики оценки и дистанционного мониторинга энергетических параметров лесных пожаров с использованием приборов космического базирования;
5. Исследование энергетических параметров лесных пожаров, действующих при различных уровнях пожарной опасности по условиям погоды;
6. Исследование особенностей возникновения и распределения лесных пожаров, на территории Сибири.
Объект исследований - методы аналитического контроля и приборы космического базирования, предназначенные для экологического мониторинга лесных пожаров.
Предмет исследования - повышение качества природной среды посредством противопожарного мониторинга лесов Восточной Сибири, на основе применения приборов космического базирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
1. Разработан научно обоснованный вероятностный метод обнаружения лесных пожаров, позволяющий на основе энергетических параметров сигнала и характеристик спутниковой аппаратуры оценивать вероятность обнаружения лесного пожара;
2. Предложена методика оценки влияния энергетических характеристик тепловой аномалии и геометрии наблюдения на вероятность обнаружения лесных пожаров, позволяющая оценивать возможности приборов космического базирования по обнаружению лесных пожаров;
3. Разработана методика обнаружения лесных пожаров, использующая статистические закономерности распределения температур земной поверхности и позволяющая повысить эффективность существующего алгоритма обнаружения пожаров;
4. Разработана методика обработки данных спутниковой съемки, позволяющая оценивать интенсивность тепловыделения на кромке лесного пожара и его вид.
На защиту выносятся:
1. Разработанный вероятностный метод обнаружения лесных пожаров, учитывающий технические характеристики приборов космического базирования и энергетические характеристики пожаров;
2. Методика оценки влияния энергетических характеристик тепловой аномалии и геометрии наблюдения на вероятность обнаружения лесных пожаров;
3. Методика обнаружения лесных пожаров, позволяющая повысить эффективность существующего алгоритма МСЮ14, применительно к геоклиматическим условиям Сибири;
4. Методика и разработанное программное обеспечение оценки энергетических характеристик лесных пожаров по данным приборов космического базирования.
Теоретическое значение диссертации заключается в развитии теории, методов и средств обнаружения и мониторинга лесных пожаров, подходов и методик использования приборов космического базирования.
Практической значимостью обладают
1. Метод аналитического расчета вероятности обнаружения лесного пожара, учитывающий характеристики приборов космического базирования и энергетических характеристик лесного пожара, позволяющий оценивать возможности спутниковых систем в задачах обнаружения лесных пожаров;
2. Усовершенствованная методика расчета вероятности обнаружения лесных пожаров, повышающая эффективность системы обнаружения лесных пожаров на территории Сибири, по сравнению с использующимся на сегодняшний день алгоритмом MOD 14;
3. Разработанный усовершенствованный алгоритм и программное обеспечение оценки энергетических характеристик лесных пожаров, позволяющие определять дополнительные характеристики -интенсивность тепловыделения на кромке лесного пожара и его вид.
Апробация работы. Материалы исследования были представлены на всероссийской с международным участием научно-технической конференции "Современные проблемы радиоэлектроники", проводившейся в Институте радиоэлектроники Красноярского государственного технического университета в 2005 году; международных конференциях "Решетневские чтения", проводившихся в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. М.Ф. Решетнева в 2006 и 2009 годах; международной конференции "Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии", проводившейся в Томском государственном университете в 2007 году; ежегодных конференциях молодых ученых "Исследование компонентов лесных экосистем Сибири", проводившихся в Институте леса им. В.Н. Сукачева в 2005, 2006 и 2007 годах; международной конференции IBFRA "Boreal Forests in a Changing World: Challenges and Needs for Actions", проводившейся в Красноярске в 2011 году.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано девять печатных работ, из которых четыре в рецензируемых изданиях, включенных в список ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений; содержит 16 таблиц, 27 рисунков. Общий объем составляет 132 страницы. Список литературы включает 119 источников, из них 69 на английском языке.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Швецов, Евгений Геннадьевич
Основные результаты
1. Разработан метод оценки вероятности обнаружения лесного пожара по спутниковым данным. Показано, что исходя из значений параметров радиометра и тепловой аномалии, может быть количественно определено значение вероятности принадлежности тепловой аномалии к классу пожаров.
2. Произведен расчет минимального размера пожара, обнаруживаемого радиометром AVHRR в зависимости от значений температуры зоны активного горения пожара. Показана зависимость вероятности обнаружения пожара от положения спутника относительно зенита.
3. Предложена модифицированная процедура расчета вероятности обнаружения лесных пожаров, лучше соответствующая геоклиматическим условиям Сибири по сравнению с процедурой MODI 4.
4. Разработана методика оценки интенсивности кромки пожара по данным дистанционного зондирования, позволяющая получать дополнительную информацию о параметрах пожаров. Предложен способ определения вида пожара (верховой или низовой) по спутниковым данным на основании энергетического признака.
5. Проведена оценка радиационной мощности пожаров, обнаруженных космическими средствами. Рассчитаны значения интенсивности тепловыделения на кромке пожара. Выявлена зависимость между уровнем пожарной опасности по условиям погоды и радиационной мощностью, регистрируемой радиометром.
6. На основании анализа спутниковых данных за период с 1998 по 2009 годы подтверждена тенденция увеличения числа и площади пожаров, ежегодно возникающих на территории Сибири. Установлено, что массовые и катастрофические пожары носят групповой характер и практически полностью определяют горимость Азиатской территории России.
Заключение
Применение космических средств дистанционного зондирования целесообразно для решения комплекса задач, связанных с обнаружением и контролем динамики лесных пожаров, а также оценкой их энергетических параметров.
Предложенный в работе подход к расчету вероятности обнаружения пожара позволил повысить точность ее определения по сравнению с процедурой, включенной в алгоритм MOD 14, для региональных особенностей Сибири. Это, в сочетании с модифицированными пороговыми значениями алгоритма обнаружения, позволило увеличить число детектируемых пожаров.
Измерение радиационной мощности пожара дает возможность оценивать интенсивность тепловыделения на кромке пожара, вид пожара, а также скорость сгорания биомассы и поэтому могут использоваться для оценки степени воздействия пожара на экосистемы, оценки количества газовых и аэрозольных эмиссий, а также для целей пожаротушения. В то же время, следует отметить, что возможности применяющихся в настоящее время спутниковых систем, таких как MODIS, для оценки параметров активных пожаров ограничены их техническими характеристиками. В частности, низкое пространственное разрешение средних и тепловых инфракрасных каналов, а также большие промежутки времени между последовательными сеансами наблюдения одного участка земной поверхности существенно затрудняют выполнение данной задачи. Для того чтобы повысить точность оценки параметров лесных пожаров требуется улучшение пространственного и временного разрешения спутниковых радиометров по сравнению с существующими системами.
Проведенный анализ показал наличие зависимости между измерениями радиационной мощности пожаров и погодными условиями. В то же время ни один из рассмотренных индексов не является универсальным при описании этой зависимости. Возможно, более точными будут оценки, сделанные для группы метеостанций на определенной территории.