Вероятностный метод определения коэффициента сочетания атмосферных нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.03, кандидат технических наук Лосицкая, Клара Серикбаевна

  • Лосицкая, Клара Серикбаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.03
  • Количество страниц 95
Лосицкая, Клара Серикбаевна. Вероятностный метод определения коэффициента сочетания атмосферных нагрузок: дис. кандидат технических наук: 01.02.03 - Строительная механика. Москва. 1984. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лосицкая, Клара Серикбаевна

Введение

Глава I. Проблема сочетания нагрузок

1.1. Современное состояние вопроса

1.2. Цель и содержание исследования

Глава П. Исследование задачи определения коэффициента сочетания нагрузок статистическим методом

2.1, Постановка задачи исследования

2.1.1. Исходные предположения

2.1.2. Формулы для вычислений показателей надежности

2.1.3. Общая схема определения коэффициента сочетания

2.1.4. Численное решение задачи

2.2. Аналитическое решение задачи

2.2.1. Приближенное решение задачи

2.2.2. Двусторонняя оценка решения 40 ГлаЕа Ш. Решение задачи определения коэффициента сочетания двух атмосферных нагрузок на основе реальной статистики

3.1. Обработка статистических данных по нагрузкам

3.2. Численное решение задачи

3.3. Аналитическое решение задачи

3.4. Сравнение численного и аналитического решений

3.5. Определение коэффициента сочетания для некоторых видов рам

Глава 17. Решение задачи1 определения коэффициента сочетания двух атмосферных нагрузок с применением статистического моделирования нагрузок

4.1* Модели атмосферных нагрузок

4.1.1. Модели снеговой нагрузки

4.1.2. Модели ветровой нагрузки

4.2. Решение задачи определения коэффициента сочетания атмосферных нагрузок

4.3. Сравнение решений, полученных на основе реальной статистики и смоделированной

Предложение по нормированию значений коэффициента сочетаний кратковременных нагрузок

Выгоды и рекомендации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностный метод определения коэффициента сочетания атмосферных нагрузок»

Проблема сбалансирования требований надежности и экономичности строительных конструкций относится к числу основных проблем, выдвинутых непрерывно увеличивающимся объемом строительства в нашей стране.

Правила обеспечения надежности строительных конструкций при проектировании, принятые в СССР, представлены системой соответствующих глав СНиП и имеют в своей основе метод предельных состояособенность состоит б том, что из всего множества возможных состояний конструкции выбираются лишь предельные, т.е. те, при достижении которых конструкция перестает удовлетворять заданным эксплуатационным требованиям. Для этих состояний записываются условия их недостижения. Вторая особенность - все исходные величины, случайные по СБоей природе, представлены в нормах некоторыми детерминированными нормативными значениями, а влияние их изменчивости на надежность конструкции учитывается коэффициентами надежности. Каждый из этих коэффициентов учитывает изменчивость лишь одной исходной величины в предположении, что в нормах проектирования должна использоваться полная система коэффициентов, состоящая из 5 групп:

1) коэффициенты надежности по нагрузке,

2) коэффициенты надежности по материалу,

3) коэффициенты точности геометрических параметров,

4) коэффициенты условий работы,

5) коэффициенты ответственности.

Использование этих коэффициентов позволяет проводить исследование какого-либо фактора независимо от исследований остальных ний. Метод этот имеет две характерные особенности

Первая факторов, влияющих на надежность конструкции. Результатом исследования являются процедуры выбора нормативных значений исходных величин и значений коэффициентов надежности, соответствующих только этому фактору.

Нормативные значения и частные коэффициенты надежности должны устанавливаться из рассмотрения той исходной величины, которую они представляют, так, чтобы их произведение (расчетное значение) равнялось квантилю заданной вероятности. При принятом методе нормирования усилия, напряжения, деформации и т.д. элементов конструкций определяются как функции расчетных значений нагрузок. Известно, что функция нескольких квантилей определенной вероятности не будет квантилем той же вероятности. Для того, чтобы обеспечить это равенство независимо от числа нагрузок, ебодятся специальные коэффициенты - коэффициенты сочетаний. Коэффициенты сочетаний - это поправочные коэффициенты, они не являются коэффициентами надежности. Естественно, приведенная схема является идеальной, к которой стремятся составители норм.

Проблема сочетаний - одна из важных задач в области исследования нагрузок, решение ее сулит определенный экономический эффект. В действующих нормах нагрузок значения коэффициентов сочетаний приняты на основании инженерного опыта и, видимо, в некоторых случаях являются завышенными.

В настоящей работе предлагается метод определения коэффициента сочетаний кратковременных нагрузок, позволяющий установить его значения в зависимости от соотношения вкладов отдельных нагрузок в совместное воздействие.

Диссертация состоит из введения, четырех глаЕ, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Лосицкая, Клара Серикбаевна

ВЫВОЛЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан метод определения коэффициента сочетания, не требующий проведения полного вероятностного расчета конструкций, находящихся под действием нескольких нагрузок. В основе метода заложено сравнение уровней надежности конструкций, испытывающих действие различного числа нагрузок.

2. Предложено выражение для эталонного значения показателя надежности. Использование его возможно как применительно к действующим СНиП, так и в том случав, если при усовершенствовании норм будет предусмотрено условие одинаковой надежности конструкций, находящихся под действием одной нагрузки различного вида.

3. Рассмотрены два варианта распределения предела текучести

- по нормальному закону и по закону Бейбулла. В первом случае решение задачи проведено численным методом, во втором - для коэффициента сочетания получены приближенные аналитические выражения, являющиеоя двусторонними оценками решения.

4. Разработанный метод использован для определения коэффициента сочетания снеговой и ветровой нагрузок в районе гор. Москвы. Значения коэффициента, полученные для двух вариантов распределения предела текучести практически совпадают.

5. Исследовано влияние изменения коэффициента вариации предела текучести на значения коэффициента сочетания снеговой и ветровой нагрузок. Показано, что для двух вариантов распределения предела текучести изменение коэффициента вариации от 0,08 до 0,12 несущественно сказывается на результатах.

6. Предложен способ определения коэффициента сочетания о использованием статистического моделирования для случая, когда статистика совместно действующих нагрузок недостаточна или вообще отсутствует, но имеется достаточная информация о каждой нагрузке в отдельности.

Для района гор* Москвы наилучшими моделями нагрузок с точки зрения точности определения коэффициента сочетания являются следующие: ветровая - максимальная за сутки скорость ветра распределена по закону Вейбулла, снеговая - вес снежного покрова в течение зимы изменяется по закону марковской последовательности о приращением, детерминированная часть которого принята в виде обратной квадратичной зависимости»

7. На основании проведенного исследования предложено правило определения численных значений коэффициента сочетаний в зависимости от удельного влияния отдельных нагрузок для включения в главу СНиП "Нагрузки и воздействия".