Верховная комиссия под председательством инженер-генерала Н.П. Петрова (1915-1916) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Феклистов Артем Игоревич

  • Феклистов Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Феклистов Артем Игоревич. Верховная комиссия под председательством инженер-генерала Н.П. Петрова (1915-1916): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Феклистов Артем Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. В.А. СУХОМЛИНОВ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВЕРХОВНОЙ КОМИССИИ

ПЕТРОВА

§1. В.А. Сухомлинов - военный министр Российской империи

§2. Противники и оппоненты В.А. Сухомлинова

§2.1. Конфликт с великим князем Николаем Николаевичем Романовым

§2.2. Конфликт с А.И. Гучковым и А.А. Поливановым

§2.3. Конфликт с князем М.М. Андрониковым

§3. История отставки В.А. Сухомлинова

§3.1 Суды в Варашаве и Бердичеве

§3.2 Политическая борьба за отставку военного министра

§4. Создание и формирование Верховной комиссии генерала Петрова

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЕРХОВНОЙ КОМИССИИ Н.П. ПЕТРОВА

§1. Состав Верховной комиссии

1.1. Инженер-генерал Н.П. Петров (1836 - 1920)

1.2 Вице-председатель Государственного Совета, И.Я. Голубев (1848 - 1918)

1.3 Генерал-адъютант А.И. Пантелеев (1838-1919)

1.4 Сенатор и гофмейстер двора, Н.П. Посников (1845-?)

1.5 Старший товарищ председателя IV Государственной Думы, С.Т. Варун-Секрет (1868 - 1962) 119 1.6Граф и депутат В.А. Бобринский (1867 - 1927)

1.7 Член Государственного Совета, А.Н. Наумов (1868 - 1950)

1.8 Член Государственного Совета, В. М. Андреевский (1858 - 1943)

§2. Цели и полномочия комиссии

§3. Общий ход работ в официальном направлении деятельности Верховной комиссии

§5. Комиссия и общественность

§6. Из Верховной комиссии в «Сухомлиновскую»

§7. Особое делопроизводство сенатора Посникова

§8. Общий ход работы Особого делопроизводства Посникова и основа «дела Сухомлинова»

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ «ДЕЛА СУХОМЛИНОВА»

§1. Деятельность Сухомлинова после своей отставки до ареста (12 июня 1915 - 20 апреля 1916) и его

взамодействия с Верховной комиссией

§2. «Дело Сухомлинова» в 1916 году. Попытки решения проблемы (20 апреля 1916 года - февраль 1917)

196

§3. Суд над генералом Сухомлиновым (февраль 1917 - сентябрь 1917 гг.)

§4. Последнее заключение и жизнь в эмиграции (1917-1926 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. СОСТАВ ВЕРХОВНОЙ КОМИССИИ И ЕЁ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО

242

ПРИЛОЖЕНИЕ №2. ДА ТЫ ЗА СЕДАНИЙ ВЕРХОВНОЙ КОМИССИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ №3. АНОНИМКА КНЯЗЯМ.М. АНДРОНИКОВА №1

ПРИЛОЖЕНИЕ №4. АНОНИМКА КНЯЗЯ М.М. АНДРОНИКОВА №2

ПРИЛОЖЕНИЕ №5. АНОНИМКА КНЯЗЯ М.М. АНДРОНИКОВА №3

ПРИЛОЖЕНИЕ №6. АНОНИМКА КНЯЗЯ М.М. АНДРОНИКОВА №4

ПРИЛОЖЕНИЕ № 7. АНОНИМКА КНЯЗЯ М.М. АНДРОНИКОВА №5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Верховная комиссия под председательством инженер-генерала Н.П. Петрова (1915-1916)»

Введение

Актуальность исследования. В начале XX века в Российской империи явственно проглядывались черты внутриполитического кризиса, который имел проявления во всех сторонах экономической, социальной и политической жизни страны. Отображением политического аспекта данного кризиса, так называемого кризиса верхов1, послужила отставка генерала В.А. Сухомлинова с поста военного министра в июне 1915 года. Фигура военного министра и история его падения, по прошествии более, чем столетия, продолжает вызывать многочисленные споры и дискуссии. Именно генерал Сухомлинов был ответственен за подготовку Российской империи к Первой мировой войне и именно в его адрес звучали обвинения в «снарядном голоде» и в Великом отступлении русской армии в 1915 году. Скорый суд над ним после Февральской революции и вердикт о государственной измене, в шпионаже в пользу Германии и Австро-Венгрии, довершают образ одной из самых скандальных личностей конца существования империи. Показательны и выразительны слова главы МИД Великобритании, лорда Э. Грея во время его встречи с делегацией думских деятелей в 1916 году: «Ну и храброе у вас правительство, раз оно решается во время войны судить за измену военного министра»2.

Однако громкий судебный процесс против Сухомлинова оказался забыт на долгое время, поблекнув на фоне множества катаклизмов, обрушившихся на Россию. Скандальная история исчезла из общественной памяти и впоследствии не исследовалась историками, как и учреждение, создавшее «дело Сухомлинова». Известно, что оно появилось летом 1915 года в самый разгар отступления русской армии и носило название «Верховная комиссия инженер-генерала Н.П. Петрова»3. Хотя на данный момент появилось множество исторических трудов, посвященных «делу Сухомлинова», нет ни

1 Кризис самодержавия в России. 1895-1917. Л. 1984. С. 3.

2 Курлов П. Г. Гибель Императорской России. Берлин: Отто Кирхнер и К°, 1923. С. 201.

3 Полное название: «Верховной комиссией для всестороннего расследования обстоятельств, послуживших причиною несвоевременного и недостаточного пополнения запасов воинского снабжения армии»: См: РГВИА. Ф. 962. Оп. 2. Д. 1. Л.1.

одной работы непосредственно посвящённой этой комиссии. Можно сказать, что она долгое время оставалась на периферии области интересов историков. Мы считаем, что изучение запутанной политической борьбы вокруг Сухомлинова и вопрос обоснованности выдвинутых против него обвинений, невозможны без освещения деятельности данного учреждения. Изучение Верховной комиссии также позволит раскрыть некоторые неисследованные пробелы в военно-политической истории Российской империи времён её заката, борьбы в политических верхах и правительства с думской оппозицией, а также ответить на вопросы, связанные с причинами Февральской революции.

Предлагаемая диссертация посвящена Верховной комиссии инженер-генерала Н.П. Петрова. Основное внимание в работе уделено не разбору всех подробностей работы этого учреждения, а в первую очередь, изучению политических аспектов деятельности комиссии, которые непосредственно связаны с созданием судебного дела в отношении Сухомлинова.

Объектом исследования является политическое противостояние вокруг фигуры военного министра В.А. Сухомлинова и создание против него судебного дела.

Предметом исследования настоящей работы является «Верховная комиссия инженер-генерала Н.П. Петрова» и Особое делопроизводство сенатора Посникова, возникшее внутри данного учреждения и непосредственно занимавшееся «делом Сухомлинова».

Цель исследования - с помощью анализа Верховной комиссии дать оценку её деятельности в части создания судебного дела против военного министра В.А. Сухомлинова.

Задачи исследования: 1. Изучить причины отставки Сухомлинова с поста военного министра и выяснить, как политические оппоненты генерала добились этого и преследовали его в дальнейшем.

2. Исследовать предпосылки и причины создания Верховной комиссии. Описать её создателей, их задачи и цели, приведшие к её учреждению.

3. Дать общую характеристику Верховной комиссии.

4. Исследовать ход событий, приведший к созданию внутри Верховной комиссии Особого делопроизводства сенатора Посникова, ответственного за появление на свет «дела Сухомлинова».

5. Проанализировать деятельность Особого делопроизводства сенатора Посникова.

6. Подвести итоги деятельности Верховной комиссии инженер-генерала Н.П. Петрова.

7. Описать взаимодействие генерала Сухомлинова с комиссией и его попытки ей противодействовать.

8. Проследить за деятельностью государственной власти в связи с работой Верховной комиссии.

9. Изучить дальнейший ход «дела Сухомлинова» и его итоги. Хронологические рамки диссертационного исследования затрагивают

период с 25 июля 1915 года, когда император одобрил предложение о создании Верховной комиссии Петрова4, по 10 марта 1916 года, когда материалы комиссии были переданы предварительному следствию сенатора И.А. Кузьмина и деятельность Верховной комиссии была приостановлена5.

Методологическую основу диссертационной работы составили базовые принципы создания исторического исследования - историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма применительно к данной работе подразумевает изучение деятельности Верховной комиссии не как изолированного объекта, а как части политической истории России начала XX века и развития политического конфликта вокруг фигуры В.А. Сухомлинова, то есть исследование его в определенном историческом контексте, с учетом конкретных условий эпохи. Принцип объективности

4 Правительственный вестник. 1 августа 1915 г. № 169. С. 1.

5 Центральные государственные учреждения: Министерство иностранных дел. Военное министерство. Морское министерство. Т. 4. М., 2004. С. 181-182.

требует непредвзятого и беспристрастного изучения всех фактов с учетом их взаимосвязи и с использованием разнообразных исторических источников. В своём труде мы стремились привлечь как можно больший круг источников, что обеспечивает принцип системности. Особое внимание в работе уделено источниковедческому методу исследования, позволяющему критически изучить и интерпретировать собранные данные, так как работа базируется в значительной степени на неопубликованных источниках. В диссертации использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы: сравнительный, логический, проблемно-хронологический. Также работа имеет черты историко-биографического жанра в связи с восстановлением неизвестных или малоизвестных фактов биографий и изучением политическим судеб как Сухомлинова, так и многих других исторических личностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения некоторых аспектов деятельности Верховной комиссии. Например, для более глубокого изучения следственных действий сенаторов И.А. Кузьмина и В.П. Носовича в 1916 году. Широкий фактический материал исследования может быть также использован для обобщающих работ по военно-политической истории Российской империи периода Первой мировой войны и начала Февральской революции. Выводы и данные нашего исследования расширяют представление о политической борьбе, развернувшейся в конце существования Российской империи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы можно использовать при создании специальных и общих курсов по военно-политической и политической истории России начала XX века.

Научная новизна исследования. В работе была осуществлена попытка дать исчерпывающий анализ Верховной комиссии Петрова в отношении создания ей «дела Сухомлинова». В рамках этого исследования

предполагается полноценное и тщательное изучение Особого делопроизводства сенатора Посникова, возникшего внутри комиссии в ходе её работы. Для реализации упомянутых задач привлекается не только большой источниковый массив архивного и библиографического материала, но и обширные слабоизученные архивные фонды. Значительная часть привлеченных документов не опубликована и впервые вводится в научный оборот. Отметим также, что нами были выявлены многочисленные, новые факты, касающиеся военно-политической истории Первой мировой войны и предыстории Февральской революции, что может расширить понимание этого сложного периода истории России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В отставке Сухомлинова были замешаны следующие политические силы: часть Совета министров во главе с А.В. Кривошеиным, отстаивавшие сближение правительства с общественностью и свои интересы, Главковерх Николай Николаевич Романов, который таким образом пытался скинуть с себя вину за Великое отступление русской армии летом 1915 года, и часть депутатов Государственной думы, желавших избавиться от неудобной и ненавистной им фигуры военного министра.

2. Создание Верховной комиссии инженер-генерала Н.П. Петрова было инициировано Государственной думой. Правительство Российской империи подхватило инициативу Думы и одобрило её создание, имея при этом свои мотивы. Целенаправленная деятельность части членов Верховной комиссии привела к тому, что практически через месяц они сумели взять под контроль данное учреждения, превратив его в «инструмент» оппозиции по дискредитации лично Сухомлинова и посредством этого и репутации императора и его правительства.

3. Часть членов комиссии, которая называла себя «общественниками», создала внутри учреждения «Особое делопроизводство» во главе с сенатором

Н.П. Посниковым. В это место, которое было выведено из-под опеки председателя комиссии, стекались все компрометирующие факты и наветы на бывшего военного министра для того, чтобы создать полновесное судебное против него. Большинство собранных обвинений, которые исследовала «подкомиссия», строились на лживых и недостоверных показаниях врагов Сухомлинова, князя М.М. Андроников и его «кружка», его противников в военной и думской среде. Благодаря Особому делопроизводству слухи и голословные обвинения в отношении бывшего военного министра получили легитимную юридическую основу.

4. В.А. Сухомлинов знал о направленной против него деятельности внутри Верховной комиссии и пытался сопротивляться в меру своих сил и возможностей. Николай II был убежден в невиновности Сухомлинова, но все его действия, попытки прийти уступками к политическому диалогу с либеральной оппозицией лишь усугубляли положение.

5. Суд над Сухомлиновым летом-осенью 1917 года был предвзятым и являлся пропагандистским актом Временного правительства. Следственные материалы, собранные Верховной комиссией, не прошли должной проверки. На суд оказывалось давление как «сверху» - со стороны Временного правительства, так и «снизу» со стороны сторонников революционных партий. По этим причинам приговор Сухомлинову не является объективным, что окончательно приводит нас к выводу о том, что бывший военный министр стал жертвой ожесточенного политического противостояния накануне и после Февральской революции.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации были опубликованы в 4 научных статьях автора общим объемом 2,96 п.л. в рецензируемых научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по группе специальностей 07.00.00 - исторические науки и археология.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России XIX века - начала XX века исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура работы соответствует поставленным в исследовании задачам и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы и источников, а также семи приложений. В основе структуры лежит проблемно-хронологический принцип, который отражает логику настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Специфика нашей работы заключается в том, что к историографии, посвященной непосредственно теме Верховной комиссии инженер-генерала Петрова, относится лишь несколько современных исторических трудов. При этом, в большинстве исторических работ, посвященных военно-политической истории Российской империи периода Первой мировой войны, она упоминается вскользь или к ней обращаются в связи с собранными её статистическими данными (например, работа известного историка А.Л. Сидорова «Экономическое положение России в годы Первой мировой войны»6). Ввиду задач, поставленных нами в исследовании, мы специально не рассматриваем подобные работы.

В тоже время к избранной нами проблематике относятся труды и историография, касающиеся «дела Мясоедова» и «дела Сухомлинова». Ввиду того, что деятельность комиссии Петрова напрямую связана с этими двумя судебными делами, мы будем рассматривать их историографию в единой связке. Историографию «дела Мясоедова» мы используем вследствие того, что основное внимание Верховная комиссия Петрова в своей работе уделила именно связям подполковника С.Н. Мясоедова с бывшим военным министром В.А. Сухомлиновым, «доказанная» вина которого послужила основным аргументом для комиссии, чтобы обвинить В.А. Сухомлинова в государственной измене и в создании «дела Сухомлинова». А «дело

6 Сидоров А.Л. Экономическое положение России в годы первой мировой войны. М.: Наука, 1973.

Сухомлинова» мы рассматриваем в связи с тем, что оно является итогом работы Верховной комиссии, которая непосредственно это дело создавала.

Историографию мы поделили на два раздела. Первый раздел - это отечественная историография. Её в свою очередь мы поделили на два периода: советский - с 1918 года по конец 80-х и современный, российский -с начала 90-х по 2010-е гг. Второй раздел посвящён зарубежной историографии.

В отечественной историографии первой работой, в которой было затронуто «дело Мясоедова», был труд бывшего чиновника по особым поручениям министерства внутренних дел О.Г. Фрейната, привлеченного к суду в ходе «дела Мясоедова» по обвинениям в шпионаже в пользу Германии и осужденного на 8 лет каторжных работ. В 1918 году в оккупированными немцами Вильно, он издал работу под названием «Правда о деле Мясоедова и др. По официальным документам и личным воспоминаниям»1. Обладая доступом к документам, Фрейнат убедительно доказал и незаконность суда, и сфабрикованнось обвинений, на основании которых Мясоедов, а вслед за ним и еще нескольких человек были приговорены к смертной казни8. Автор не затронул в своей работе последствия «дела Мясоедова» в отношении Сухомлинова, но он своим исследованием выбивал почву из самого тяжкого обвинения против бывшего военного министра в государственной измене.

Первой работой, напрямую затронувшей «дело Сухомлинова», была книга В.А. Апушкина «Генерал от поражений В.А. Сухомлинов»9. Данная книга появилась на свет в 1924 году в качестве ответа на публикацию заграницей мемуаров Сухомлинова на немецком языке под названием «Исповедь моей жизни», а также фельетона Е.И. Мартынова «Из темного прошлого (по поводу мемуаров Сухомлинова)», напечатанному в газете

1 Фрейнат О. Г. Правда о деле Мясоедова и др. По официальным документам и личным воспоминаниям.

Вильна. 1918.

8 Парадоксальность данного исследования заключается в том, что автор работы, признанный судом виновным в шпионаже в пользу немцев, издаёт книгу в занятой немцами Вильне, где всячески пытается оправдаться и обелить своё имя;

9 Апушкин В. А. Генерал от поражений В. А. Сухомлинов//Былое. Л., 1925.

«Красная Звезда», 23-го июня 1924 года10. Качество исследования, несмотря на использование фактического материала и источников11, является довольно низким прежде всего из-за предвзятости автора, которая была вызвана участием Апушкина в деятельности Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства (далее - ЧСК), осудившей Сухомлинова. Для автора подтверждение обвинительных заключений против бывшего военного министра - это вопрос сохранения своей профессиональной репутации. Книга, вследствие этого, представляет из себя скорее обвинительное заключение в отношении Сухомлинова. Заканчивается работа следующим характерным вердиктом Апушкина: «Был ли он [Сухомлинов] последнему [отечеству] изменником? Приговор суда говорит нам - да. Но сознательным ли? В этом можно усомниться»12.

Проблематика «дела Мясоедова» затрагивалась в том числе и в эмигрантской среде. Знаменитый адвокат О.О. Грузенберг в русскоязычном эмигрантском журнале «Современные записки» в 1925 году, издававшимся в Париже, написал про некоторые подробности этого скандального дела. В статье с говорящим названием «Бред войны»13 знаменитый адвокат делится с читателями историей полковника Мясоедова, а также повествует о встречах с ним по ходу своей жизни. Следует отметить, что он был защитником на суде, на котором Мясоедов обвинил агентов охранки в провокациях, после чего потерял свою должность в Вержблово. Данное произведение полезно нам, как ещё одно важное и убедительное свидетельство несостоятельности обвинений против Мясоедова, а, следовательно, и против Сухомлинова.

Выразительна и показательна работа, содержащая в себе все укоренившиеся штампы, слухи и сплетни относительно фигуры генерала

10 Там же. С. 128.

11 «Материалами при составлении настоящего очерка послужили: «Обвинительный акт об отставном генерале-от-кавалерии В. А. Сухомлинове и жене его Е. В. Сухомлиновой»; Отчёты газет о судебном процессе их; дневники Сухомлинова за 1914 и 1915 г.г., напечатанные в историческом журнале «Дела и дни» (книга 1-я и 3-я); переписка Сухомлинова с Н. Н. Янушкевичем, напечатанная в историческом журнале «Красный архив» (том 3, 1922 г.); книги, заглавия которых указаны в тексте очерка, а также воспоминания и личные впечатления автора» См.: Там же. С. 3.

12 Там же. С. 127.

13 Грузенберг О.О. Бред войны//Современные записки. Париж, 1925, № 25.

Сухомлинова, изданная в 1939 году Д. Сейдаметовым и Н. Шляпниковым под названием «Германо-австрийская разведка в царской России»14. Книга была издана незадолго до подписания советско-германского договора о ненападении, что объясняет её нацеленность на разжигание ненависти и подозрительности как к немцам, так и к им предполагаемым агентам. Работа практически полностью посвящена «шпионской» деятельности Сухомлинова и сложившейся вокруг него шпионской сети. Авторы не только не дают ни одной ссылки на источники, которыми пользуются, но и откровенно перевирают исторические факты и события. Всё это позволяет нам сделать вывод, что данная работа была выпущена для того, чтобы подогревать и культивировать шпиономанию, присущую для СССР конца 1930-х годов. Яркие параллели с прошлым должны были легитимировать сталинские репрессии против врагов народа в глазах общественности. Таким образом, можно сказать, что данное исследование не имеет ничего общего с исторической наукой, а является лишь ярким источником истории пропаганды в сталинские времена.

В последующее время проблематика «дела Сухомлинова» практически не исследовалась вплоть до конца 1980-х гг. В первую очередь, это было связано с тем, что тезисы об измене В.А. Сухомлинова были закреплены в сталинском «Кратком курсе истории ВКП(б)»15. В нём встречается следующий пассаж, касающийся бывшего военного министра: «Уже во время войны, раскрылась замена царского военного министра Сухомлинова, оказавшегося связанным с немецкими шпионами. Сухомлинов выполнял задание немецкой разведки - сорвать снабжение фронта снарядами, не давать фронту пушек, не давать винтовок»16. По этой причине долгое время никто из историков не смел не только оспорить, но даже и просто подвергнуть тщательному изучению данную проблематику. К примеру, в работах

14 Сейдаметов Д., Шляпников Н. Германо-австрийская разведка в царской России. М., 1939.

15 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс//Под ред. Комиссии ЦК ВКП (б). М., 1938.

16 Там же. С. 167.

известных советских историков В.С. Дякина17, Т.Д. Крупиной18, , Е.Д. Черменского19, В.И. Старцева20 упоминалась лишь отставка Сухомлинова с поста военного министра в контексте общеполитической борьбы того времени.

В эмигрантской историографии ситуация была противоположной. Например, примечателен труд С.П. Мельгунова «Судьба императора Николая II после отречения»21, опубликованный во Франции в 1951 году. В нём автор рассказывает в том числе и о деятельности ЧСК Временного Правительства и о суде над Сухомлиновым: «В такой обстановке естественно, дело Сухомлинова, «изменническая деятельность» которого в Комиссии не возбуждала сомнения, хотя со следствием она не была знакома, становилась какой-то лакмусовой бумагой для выяснения вообще изменнических тенденций министров и их вдохновителей»22. Нашу проблематику автор задевает вскользь, отмечая лишь политическое противостояние, которое происходило вокруг фигуры Сухомлинова.

В тоже время в исследовании «дела Мясоедова» в 1960-е гг. произошёл значительный прогресс, так как в 1967 году вышла статья советского историка К.Ф. Шацилло под названием ««Дело» полковника Мясоедова»23. Советский историк тщательно исследовал биографию подполковника Мясоедова, используя обширную базу архивных материалов. Шацилло, как и Фрейнат до него, убедительно доказал невиновность Мясоедова. Отметим, что автор повторял выводы и данные Фрейната, но при этом не дал на них ссылку. Шацилло первым в отечественной историографии сделал предположение о возможных интересантах этого дела, в числе которых

17 ДякинВ.С. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны 1914-1917 гг. Л.,1967.

18 Крупина Т.Д. Политический кризис 1915 г. и создание Особого совещания по обороне//Исторические записки. Т.83., М., 1969., С. 62-70.

19 Черменский Е.Д. IV Государственная дума и свержение царизма в России. М., 1976.

20 Старцев В.И. Русская буржуазия и самодержавие в 1905-1917 гг. (Борьба вокруг «Ответственного министерства» и «Правительства доверия»). Л., 1977.

21 Мельгунов С.П. Судьба императора Николая II после отречения. Париж, 1951.

22 Там же. С. 156.

23 Шацилло К. Ф. «Дело» полковника Мясоедова// Вопросы истории. 1967.№9. С.105-112.

назвал прежде всего Верховного главнокомандующего, великого князя Николая Николаевича (младшего).

В том же году в Великобритании вышла работа историка Г.М. Каткова «Февральская революция». Она была издана первоначально на английском языке24 в 1967 году - мы же используем русское издание, опубликованное в 1997 году25. Автор поставил своей целью максимально широко рассмотреть весь комплекс сложнейших причин, которые привели Российскую империю к Февральской революции и краху самодержавия. Следуя аргументации Фрейната, он подчеркнул особое значение Мясоедовского дела, представив его как политически мотивированную судебную ошибку и одно из ключевых событий кануна Февральской революции. Однако он не ставил своей целью подробное изучение этого запутанного дела, а дал лишь его краткий, но ёмкий, очерк. Относительно Сухомлинова, историк упоминает его лишь в контексте «дела Мясоедова», отмечая, что если бы военный министр заступился за Мясоедова и потребовал подробного расследования над ним, то история могла бы закончиться иначе. В конечном итоге не пострадал ни сам Сергей Мясоедов, ни военный министр26.

В 1969 году в Нью-Йорке была издана книга эмигрантского историка А. Тарсаидзе «Четыре мифа о первой мировой войне»27. В нашей диссертации мы используем русское переиздание 2007 года28. Это одна из основополагающих работ по избранной нами проблематике. Исследуя самые запутанные и дискуссионные вопросы участия России в Первой мировой войне, исследователь половину монографии посвятил «делу Мясоедова» и его связью с последующим «делом Сухомлинова». Биографии Сухомлинова, закулисной стороне его отставки и последующему преследованию, деятельности жены Сухомлинова по освобождению своего мужа из Петропавловской крепости и суду ЧСК Временного правительства

24 Russia 1917: The Februaty Revolution. London; New York: Longman Press, 1967.

25 Катков Г.М. Февральская революция. М., 1997.

26 Там же. С. 133-135.

27 Тарсаидзе А. Четыре мифа: дело о мобилизации 1914 года, дело Мясоедова, дело Сухомлинова, дело Протопопова («Стокгольмская история»). Нью-Йорк, 1969.

28 Тарсаидзе А. Четыре мифа о первой мировой войне. М., 2007.

посвящена целая глава книги эмигрантского историка, однако роль Верховной комиссии Петрова в этих событиях практически не освещена. Выводы и заключения Тарсаидзе в отношении Мясоедова совпадают с заключениями Шацилло и Фрейната. Слабой стороной исследования является отсутствие архивных источников в связи с тем, что автор не имел возможности их использовать.

На закате существования СССР ещё один советский исследователь коснулся проблематики «дела Сухомлинова». Хотя в своей монографии «Царизм накануне свержения»29 А.Я. Аврех продолжает тенденцию обвинений Сухомлинова в некомпетентности и безответственности, однако уже в следующей статье «Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства»30 (дальше - ЧСК) он называет обвинения против военного министра ложными, как и в случае с Мясоедовым.

Подводя итоги состояния историографии до 1991 года, следует отметить, что в советской и эмигрантской историографии сложилась различные ситуации. В советской историографии было хорошо освщенено «дело Мясоедова», а в случае «дела Сухомлинова» никаких серьёзных прорывов не произошло в силу идеологических препон. Деятельность Верховной комиссии Петрова в отношении Сухомлинова в советский период историками не исследовалась. Заметим, что только в эмигрантской историографии деятельность Верховной комиссии была вскользь затронута некоторыми исследователями. В эмигрантской историографии, несмотря на отсутствие возможности использовать архивные материалы, изучение обоих судебных дел, несдерживаемое идеологическими рамками, продвигалось более успешно. Большинство исследователей в своих работах убедительно доказали невиновность и Мясоедова и Сухомлинова, называя их жертвами политических интриг.