Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бей, Евгений Васильевич

  • Бей, Евгений Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 227
Бей, Евгений Васильевич. Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2011. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бей, Евгений Васильевич

Введение.

Раздел I. Становление В.А. Сухомлинова как государственного и военного деятеля.

Раздел II. Направления военной деятельности генерала В. А. Сухомлинова.

Раздел III. Государственная деятельность В.А. Сухомлинова.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова (1865-1916 гг.)»

В настоящее время, когда происходит процесс переосмысления всех сторон общественной и политической жизни нашего государства в контексте его исторического развития, чрезвычайно актуален новый взгляд на, казалось бы, устоявшиеся во времени шаблоны исторического мышления. В наши дни осуществляется военная реформа Вооруженных Сил России и, несмотря на все исторические аналогии, опыт военных преобразований, накопленный за многие века существования русской армии, представляет для нас определенный интерес. Основываясь на творческом анализе и переосмыслении сложного, во многом противоречивого, трагического и вместе с тем героического пути, пройденного Россией в XX в., необходимо объективно и беспристрастно осветить отдельные составляющие исторического процесса.

Ведущиеся на протяжении столетий историками различных стран, школ и направлений, споры о роли отдельных личностей в истории приобретают для нас сегодня особый характер. К сожалению, немало из них сегодня по-прежнему остаются в исторической тени. В их числе Владимир Александрович Сухомлинов (1848-1926 гг.). Его жизненный путь тесно связан с историческими судьбами Российской империи первой половины XX в. Военные реформы, проведенные В.А. Сухомлиновым и направленные на преобразование русской армии, сыграли^важную роль в военном строительстве.

Трудно отыскать исследователя жизни и деятельности генерала и особенно мемуариста, которые бы «не вытерли ноги» об генерала Сухомлинова. Наиболее популярными были словосочетания «генерал от поражений», а также «генерал, повинный в неподготовленности России к войне с Германией». Между тем нельзя упускать из виду, что неподготовленность государства к войне была не столько с военной, сколько с экономической стороны. К сожалению, эта точка зрения вообще мало исследована историками великой войны. Обыкновенно весь одиоз «вины» падает на военные власти.

В современных военно-исторических кругах даже ходит такое полусерьёзное-полушуточное выражение под названием «эффект Сухомлинова».

О» постулируется следующим образом: в военном конфликте в большинстве случаев проигрывает та сторона, которая в предвоенное время имела более шикарную и вычурную военную форму.

Между тем Военный министр Сухомлинов-был не хуже и не лучше других царских министров и в отличие от своих оппонентов не проиграл ни одного сражения, а русскую мобилизацию 1914 г. провел образцово, за что удостоился оваций в IV Государственной Думе.

Сегодня повышенный интерес публицистов, писателей, в различных формах и жанрах доносящих до нас противоречивую суть событий той эпохи, ещё более подчёркивает важность и необходимость исследования роли В.А. Сухомлинова в жизни Российского государства как государственного и военного деятеля конца XIX - начала XX в.

Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами:

Во-первых, тема государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова является дискуссионной и еще недостаточно изучена. Оценки результатов, этой-деятельности нередко носят полярно противоположный характер. Поскольку В.А. Сухомлинов являлся значительной фигурой российской истории, комплексное исследование его государственной и военной деятельности позволит более полно репродуцировать прошлое, а также объективно оценить роль личности в-судьбоносные периоды истории Отечества.

Во-вторых, глубокое изучение данной темы важно-для современной исторической науки и позволяет ввести в научный оборот неизвестные и малоизученные документы и материалы, дающие возможность посмотреть под новым углом зрения на некоторые военные и политические аспекты таких крупных исторических проблем, как подготовка и участие России в Первой мировой войне, меры царизма по улучшению военно-технического обеспечения армии и флота, диалектика Февральской революции и контрреволюции, а также определить направления будущих комплексных исторических исследований.

В-третьих, целесообразно исправить ряд искажений, допущенных исторической наукой, дававшей порой лишь фрагментарные представления о деятельности генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова. В этой связи необходимо дать объективную оценку этой деятельности, в которой бы раскрывался-как ее положительный, так и отрицательный опыт. Данная работа может способствовать развитию и совершенствованию подходов к исследованию исторических личностей нашего Отечества.

В-четвертых, исследование и всестороннее рассмотрение опыта государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова имеет важное практическое значение. Оно позволило автору сформулировать выводы и практические рекомендации, которые могут быть полезны для развития исторической науки и педагогической деятельности.

Таким образом, автор данного исследования считает необходимым составить объективную и непредвзятую картину государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова, положив в основу её оценки конечные результаты и их значимость для Российского государства.

Степень научной разработанности проблемы

На- основе анализа исторической литературы автор считает необходимым выделить в историографии темы три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

В дореволюционный период впервые о В.А. Сухомлинове общественность узнала из сводок с театра боевых действий, а в дальнейшем из материалов по-истории Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., участвуя во многих сражениях которой, он проявил себя как смелый и отважный офицер генерального штаба1. Необходимо отметить, что большую роль в дальнейшей популяризации В.А. Сухомлинова в широких армейских кругах сыграла его

1 См.: Карцов П.П. Из прошлого. Личные и служебные воспоминания. Часть 2-я. 1876-1878 гг. - СПб., 1888 ; Сборник материалов по Русско-турецкой-войне 1877—1878 гг. на Балканском полуострове. Вып. 61 : Действия отряда генерал-адъютанта Гурко с 29 ноября по 15 декабря 1877 г. -СПб. : изд. Военно-исторической комиссии Главного штаба, 1898-1911. преподавательская и литературная деятельность, результатом которой явилось издание множества сочинений и учебных пособий, неоднократно переиздававшихся в царской России.

Первой крупной работой рассматриваемого периода является труд В.Д. Думбадзе «Генерал-адъютант Владимир Александрович Сухомлинов» . Генерал князь В.Д. Думбадзе был доверенным лицом генерал-адъютанта В.А. Сухомлинова и написал очерк о его профессиональной деятельности, выдержанный в хвалебном ключе, в то время, когда голоса противников Военного министра и обвинения в его адрес звучали все сильнее. На посту Военного министра, по утверждению В.Д. Думбадзе, В.А. Сухомлинов провел важные реформы армии, в короткое время подготовив ее к войне. В целом работа содержит важную информацию для понимания личности Военного министра, чья деятельность на этом посту вызывает крайне противоречивые оценки.

Ученые-историки по разному оценивают объективность данной работы, поскольку в 1915 г. вместе с В.А. Сухомлиновым в шпионаже в пользу Германии подозревался и В.Д. Думбадзе. В любом случае, данный труд представляет собой большую биографическую ценность и может рассматриваться как интересный и яркий памятник внутриполитической борьбы переломной эпохи.

Необходимо отметить наличие большого количества информации о В.А. Сухомлинове и его деятельности в периодической печати рассматриваемого периода. В первую очередь это было связанно с началом Первой мировой войны, а впоследствии с громкими судебными процессами, где Военный министр обвинялся в злоупотреблениях, измене, неподготовленности армии к мировой войне и т.д.2

См.: Думбадзе В.Д. Генерал-адъютант Владимир Александрович Сухомлинов. - СПб., 1914. О

Военный министр генерал-адъютант Сухомлинов В.А. // Разведчик. 1914. - № 1219 ; Россия хочет мира, но готова к войне // Биржевые 13едомо

Краткие сведения библиографического характера, а также некоторые аспекты государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова были отражены в справочно-энциклопедических изданиях дореволюционного периода1.

Советская историография уделяла большое внимание революционным событиям и предшествовавшим им процессам 1914-1917 гг., ключевым фактором которых была разразившаяся мировая война2.

Некоторые стороны государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова были рассмотрены в общих работах по истории Первой мировой войны, а также трудах связанных с материально-техническим обеспечением и снабжением русской армии. Среди указанных работ видное место занимают труды' A.M. Зайончковского, М.А. Петрова, A.A. Строкова, о

Е.З. Барсукова, И.И. Ростунова, A.A. Маниковского, Л.Г. Бескровного . Одсти. (Вечерний выпуск). - 1914.-27 февр. ; Практическая сторона мобилизации промышленности // Биржевые ведомости (утр. выпуск). - 1915. — 8 авг. ; Верховная следственная комиссия (деятельность В.А. Сухомлинова в бытность военного министра) // Русские ведомости - 1915. — 21 авг. ; Дело Сухомлинова // Русские ведомости. - 1916. - 6 марта ; Возбуждение вопроса о привлечении генерала Сухомлинова к ответственности // Биржевые ведомости (утр. выпуск). -1916.-8 мая ; К аресту Сухомлинова // Русское слово. -1916.-25 апр. ; Арест германского шпиона // Новое время. - 1917. - 11 авг. ; Суд над Сухомлиновым // Новое время. - 1917.- 13, 24, 27 авг. ; Конец дела Сухомлиновых // Новое время. -1917.-14 сент.

1 См.: Затворницкий Н.М. Столетие Военного министерства. Исторический очерк: в 13 т. 1802-1902. Т. 3, отд. 6, Военные министры и главноуправляющие военной частью в России с 1701 по 1910 год. СПб., 1911 ; Военная энциклопедия в 17 т. / под ред. К.И. Величко, В.О. Новицкого, A.B. Шварца. - СПб., 1911-1914 ; Русский биографический словарь : в 25 т. / под наблюд. Половцева. - СПб., 1896-1913. Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. - М.: Наука, 1989 ; Зайонч-ковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX столетий. — М., 1973 ; Вудхолл Э., Сейдаметов Д., Шляпников Н. Разведчики мировой войны. Германо-Австрийская разведка в царской России. — М., 1938.

3 Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. — М., 1926 ; Петров М.А. Подготовка России к мировой войне на море. - М., JI. : Государственное военное издательство, 1926 ; Строков A.A. История военного нако авторы указанных трудов рассматривали личность и деятельность Военного министра лишь в той мере, которая касалась предмета их изучения и не проводили специальных исследований в этой области.

К крупной работе советского.периода необходимо отнести труд генерала В.А. Апушкина «Генерал от поражений В.А. Сухомлинов», вышедший в 1925 г.1 В.А. Апушкин, на основании обвинительного акта, отчетов газет о судебном процессе, дневниках Сухомлинова составил внушительный обвинительный очерк. В нем подробно рассмотрены личность, карьера, взаимоотношения с императором и государственная служба генерала.

По мнению автора исследования, данная работа была в большей степени заказной с явно выраженной политической подоплекой. Книга В. А. Апушкина явилась своеобразным ответом на мемуары В.А. Сухомлинова, вышедшие в свет в Берлине годом ранее. Основной целью В.А. Апушкина, помимо разоблачения опального генерала, явилось стремление показать все пороки царского режима и господствовавшего класса общества в целом. Изначально повествование ведется в обвинительном тоне, прослеживается некоторая однобокость подхода к теме, определенная предвзятость в отношении к персоналиям.

Отдельно необходимо выделить работы авторов русского зарубежья. В своей основе они представлены мемуарами, воспоминаниями и исследованиями генералов и офицеров царской армии, вынужденных покинуть родину в связи с известными событиями Гражданской войны. искусства. Военное искусство периода империализма. - М., 1967 ; Барсуков Е.З. Русская артиллерия в мировую войну, т. 1—2. — М., 1938—1940 ; Ростунов И.И. История Первой мировой войны 1914-1918 гг. — М. : Наука, 1975 ; Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в войну 1914— 1918 гг. Издание военно-исторической комиссии. — М., 1920 ; Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX в. Очерки военно-экономического потенциала. -М:: Наука, 1986.

1 См.: Апушкин Б.А. Генерал от поражений В.А. Сухомлинов. — Л., 1925.

Среди указанной литературы необходимо выделить книгу писателя и историка А.Г. Тарсаидзе, в которой он оправдывает Военного министра в вопросах неподготовленности России к войне, делая упор на экономическую отсталость страны, чем подвергает сомнению устоявшиеся взгляды историков на эти события1.

Интерес для исследования представляет многотомный труд военного историка-эмигранта А.А. Керсновского. Его положительная оценка роли и места Сухомлинова в истории русской армии является одним из редких исключений. Автор подробно анализирует и дает высокую оценку проводимым Военным министром преобразованиям в сфере повышения боеспособности армии2.

Противоположную точку зрения занимает видный представитель белой эмиграции военный историк и теоретик генерал Н.Н. Головин. В фундаментальном исследовании автор рассматривает войну как социально-психологическое явление, стараясь меньше касаться военно-политической, стратегической или оперативно-тактической составляющих3. В частности автор обвиняет В.А. Сухомлинова в бессистемности и безыдейности в управлении министерством; в том, что в области реорганизации и подготовки вооруженных сил Военный министр проявил поверхностность и небрежность.

В зарубежной историографии следует отметить труды таких историков и исследователей, как А. Уилдмена (Wildman А.К.), Б. Менинга (Mening B.W.), Б. Периса (Pares В.) М. Палеолога (Paleologue M.) А. Нокса (Кпох А.), Г. Куля (Kuhl H.) и др.4

1 См.: Тарсаидзе А.Г. Четыре мифа: дело о мобилизации 1914 года, дело Мясоедова, дело Сухомлинова, дело Протопопова (Стокгольмская история). -Нью-Йорк. 1969. См.: Керсновский А.А. История русской армии : в 4 т. — Белград, 1933—

1938.

3 См.: Головин Н.Н. Военные усилия России в Мировой войне : в 2 т. — Париж, 1939.

4 См.: Wildman А.К. The End of Russian Impérial Army. - Princeton, 1980 ; Mening B.W. Bayonets before Bullets. The Impérial Russian Army, 1861—1914.

Несмотря на обширность зарубежной литературы государственная и военная деятельность В.А. Сухомлинова не получила в ней всестороннего освещения, более того в некоторых работах допущены серьезные ошибки в исследовании проблеммы1.

В советской периодической печати вышло в свет достаточно большое количество статей и публикаций в той или иной степени затрагивающих деятельность опального министра2. В этот же период вышел ряд энци1СЛ°пеДиче" ских изданий, в которых помещены краткие заметки, содержащий простои

3 I перечень фактов из жизни и деятельности генерала В.А. Сухмлин^>ва • При

Bloomington, 1992 ; Pares В. The fall of the Russian Monarchy. - iSTew-York, 1939 ; Палеолог М.Ж. Царская Россия во время мировой войны / пер- с фРанД-с предисл. М. Павловича. - М., 1923 ; Knox A. With the Russian АгШУ, 1914-1917.-London, 1921.

1 Историк Уорд Рутерфорд в своей книге 1972 г. (переиздана ^ 1992 г.), посвященной русской армии, допускает серьезные ошибки в иссл«^Довании-Например, что Сухомлинов после революции эмигрировал в Швейц^Рию' что он посвятил свои мемуары кайзеру и т.д. (См. : Rutherford W. The Tsars War 1914-1917. Cambridge, 1992. P. 27-28, 155, 278).-Пръш. авт.

См.: Дневник генерала Сухомлинова : 9 июля 1914-31 декабря 1915 // Дела и дни. Исторический журнал. Кн. № 1, 3. - Пг., 1922 ; Влокг Л.А. Последние дни императорской власти // Былое. -1919 -№15; Cyec?poe А.Н. Военная игра старших войсковых начальников в апреле 1914 г. 1Г Военно-Исторический Сборник. Труды комиссии по исследованию и исполе»зованию опыта войны 1914-1918 гг. Вып. 1. -М., 1919 ; Переписка В.А. Сухс^млинова с H.H. Янушкевичем // Красный архив. - 1922. - № 1, 2, 3 ; Солда^ские на строения накануне мировой войны // Красный архив. — 1934. - № ; Пао-зерский М.Ф. Николай II Сухомлинов и Синод // Былое. - 1926. - .Nis 2 ; Поденные записи царского военного министра В.А. Сухомлинова 26 ^ззоля - 1 августа 1914 г. // Известия (Воскресное приложение). - 1964 - 16 игс^ня ' Ша~ цилло К.Ф. «Дело» полковника Мясоедова // Вопросы истории. ——

1967. 4 ; Жилин А.П. Большая программа по усилению русской армии // Военно-исторический журнал. - 1974. - № 7, 5, 18 ; Зайончковский П.А. Офицерский корпус русской армии перед Первой мировой войной // Вопросы ис^тор1™- — 1981. - № 4 ; Шацшло К.Ф. «Дело» полковника Мясоедова // Вопро-<^ы истории. — 1967. — № 4 ; Шацилло К.Ф. Последние военные программы Российской империи // Вопросы истории. - 1991. - № 7, 8.

3 См.: Большая Советская Энциклопедия (БСЭ) : в 30 т. - : СЭ,

1970-1981 ; Советский Энциклопедический Словарь. - М. : СЭ, 1984 ; Советская Историческая Энциклопедия : в 12 т. — М. : СЭ, 1965. мечетельно то, что в первом издании Большой советской энциклопедии (1926-1947 гг.) Военный министр был представлен читателю как представитель «продажной клики», «агент германской разведки», включая и «его жену»1, несмотря на то, что большинство обвинений в суде не подтвердилось, а жена В.А. Сухомлинова была оправдана.

Из диссертаций советского периода наибольший интерес для исследователя представили работы таких авторов как К.Ф. Шацилло, И.И. Ростунов, В.В. Кузин, P.A. Абдулин".

В постсоветский период в связи с изменениями общеполитической обстановки в стране, историю государства стали рассматривать под новым углом зрения - успехов дооктябрьской России, деятельности самодержцев и других государственных деятелей прошлого. Состояние историографии в постсоветский период (с 1992 г.) можно охарактеризовать отходом от жестких идеологических требований и расширением возможностей для историков в деле объективного исследования сложных и противоречивых проблем отечественной истории. Вместе с этим уходит тенденция принижения и искажения роли: и места В.А. Сухомлинова в российской истории начала XX в., так присущих советской историографии.

Из работ постсоветского периода, затрагивающих объект исследования, наибольший интерес представляют труды таких авторов как O.P. Айрапетов, В.В. Галин, А.И. Уткин, Н.В. Греков, Н.М. Коняев и др.3

1 См.: Большая Советская Энциклопедия (БСЭ). - М. : СЭ, 1946. •

2 См.: Шацилло К.Ф. Развитие Вооруженных Сил России накануне Первой мировой войны : дис. . д-ра. ист. наук. - М., 1968 ; Ростунов И.И-Русский фронт первой мировой войны (исследование опыта стратегического руководства вооруженными силами) : дис. . д-ра. ист. наук. - М., 1974 ; ТСу-зин В.В. Совет Государственной Обороны в России (1905-1909 гг.) : дис. канд. ист. наук. - М., 1950 ; Абдулин Э.Р. Военно-экономическая мысль России в период подготовки и ведения первой мировой войны : дис. . канд. экон. наук. - М. : ВУ, 1979 ;

См.: Айрапетов O.P. Генералы, либералы и предприниматели: работа, на фронт и на революцию (1907-1917). - М., 2003 ; Галин В.В. Война и революция. Серия : Тенденции. - М. : Алгоритм, 2004 ; Уткин А.И. Забытая тра

Рассматривая работы зарубежных авторов, связанные с темой исследования, следует выделить книгу У. Фуллера (William С. Fuller)1, признанного специалиста по российской военной истории. Привлекая следственные материалы, автор открывает множество ранее не известных фактов по «делу» полковника С.Н. Мясоедова и генерала В.А. Сухомлинова.

Некоторые стороны деятельности Военного министра отражены в научных работах и статьях постсоветского периода". О В.А. Сухомлинове имеется информация в Военной Энциклопедии и Военном Энциклопедическом Словаре3. В

2000 г. К.А. Залесский выпустил биографический энциклопедическии словарь, который расширил сведения о В.А. Сухомлинове4. гедия. Россия в Первой мировой войне. - М. : Русич, - 2000 ; Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг. : Шпиономания и реальные проблемы. - М. : МОНФ, - 2000 ; Коняев Н.М. Гибель красных Моисеев. Начало террора. 1918 год. -М. : Вече, 2004.

1 Фуллер У. Внутренний враг: Шпиономания и закат императорской России. - М. : Новое литературное обозрение. 2009: - С. 376.

2 См.: Айрапетов O.P. Контекст одной пропагандистской акции 1914 г. // Русский сборник. Исследования по истории • России XIX-XX вв. — М., 2007 ; Авдеев В.А. В.А. Сухомлинов и военные реформы 1905-1912 годов. Россия : международное положение и военный потенциал в середине XIX — начале XX века. Очерки / Институт российской истории РАН. - М., 2003 ; Кнышевский П.Н. «Дело» генерала Сухомлинова // Новое время. - 1994. — № 32 ; Зданович A.A. Как «реконструировали» контрразведку в 1917 году // Военно-исторический журнал. - 1998. - № 3 ; Архипов И.Л. Патриотизм в период кризиса 1914-1917 годов // Звезда. - 2009. - № 9 ; Гоков O.A. Офицеры российского Генштаба в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг // Вопросы истории. - 2006, - №7 ; Варфоломеев Ю.В. Чрезвычайная следственная комиссия Временного правительства: историографический аспект // Российский исторический журнал. — 2008. — № 1 ; Зайончковский П.А. Высшее военное управление. Император и царствующий дом // П.А. Зайончковский (1904— 1983 гг.) : Статьи, публикации и воспоминания о нем. -М., 1998.

3 См.: Военная Энциклопедия : в 8 т. — М. : Воениздат, 2003 ; Военный Энциклопедический Словарь. — М. : Эксмо, 2007.

4 См.: Залесский К.А. Первая мировая война. Правители и военачальники. Биографический энциклопедический словарь. — М. : Вече, 2000.

Отдельные аспекты государственной и военной деятельности Военного министра были рассмотрены-в диссертационных исследованиях и монографиях В.И. Бурдужука, А.П. Дегтярева, О.В. Саксонова, М.А. Королева и др.1

Из указанных исследований внимание диссертанта в большей степени было обращено на работы А.П. Дегтярева, где в частности автором анализируются сложные процессы взаимоотношений Государственной Думы и Военного министерства.

Особый интерес для анализа исследуемой проблемы представляет диссертация В.И. Бурдужука. Автор раскрывает вопросы, касающиеся реформ русской армии 1905-1912 гг., проводимых при непосредственном участии генерала В.А. Сухомлинова.

Таким образом, оценивая состояние отечественной историографии, представляется возможным сделать вывод, что историческая наука на сегодняшний день не располагает работами, в том числе диссертационными исследованиями, посвященными специальному научному анализу государственной и военной деятельности генерала В.А. Сухомлинова. Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность и предопределили выбор темы исследования.

Объектом исследования в диссертации выступает В.А Сухомлинов как историческая личность, государственный деятель и военачальник, яркий представитель российской элиты начала XX в.

1 См.: Бурдужук В.И: Реформа русской армии в 1905-1912 гг. : дис. . канд. ист. наук. -М., 1994 ; Дегтярев А.П. Военные проблемы в деятельности Государственной думы России (1906-1917 гг.) : Исторический опыт и уроки : дис. . канд. ист. наук. - М. : ВУ, 1995 ; Дегтярев А.П. Деятельность Государственного совета в области бюджетного финансирования и комплектования армии и флота России (1810-1917 гг.) : моногр. - М., 2004 ; Саксонов О.В. Военные реформы 1905-1912 годов в России и их влияние на военное искусство : дис. . канд. ист. наук. — М, 1994 ; Королев М.А. Преобразование армии и флота Российской империи в контексте военных реформ : вторая половина XIX — начало XX вв. : дис. . канд. ист. наук. - М., 2009.

Предметом исследования является содержание государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова в контексте процессов, происходивших в России в конце XIX - начале XX в.

При этом диссертант учитывал, что любая деятельность включает в себя не только сам процесс, но и цель, средства, методы, а также достигнутые результаты.

Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в анализе государственной и военной деятельности В.А. Сухомлинова в рассматриваемый период, раскрытии на основе изучения исторических источников содержания, основных направлений и характерных особенностей этой деятельности, извлечении уроков и формулировании практических рекомендаций.

Хронологические рамки исследования определяются основными вехами жизненного пути В.А. Сухомлинова: от момента зачисления его на военную службу в 1865 г. до увольнения с государственной службы в 1916 г.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании уже опубликованных и новых архивных материалов комплексно исследовать, систематизировать и обобщить опыт государственной и военной деятельности генерала В.А. Сухомлинова, выявить основные черты, уроки этого опыта, показать его влияние на исторические события Российского государства конца XIX - начала XX в.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- реконструировать и исследовать процесс становления генерала В.А. Сухомлинова как государственного и военного деятеля;

- исследовать и дать оценку военной деятельности генерала В.А. Сухомлинова;

- исследовать и проанализировать опыт его государственной деятельности на постах генерал-губернатора и Военного министра Российской империи;

- на основе комплексного исследования проблемы сделать научно обоснованные обобщения и выводы, расширить научную аргументацию, устранить неточности, сознательные или невольные искажения в хронологии и фактологии деятельности генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова. Опир^ясь на Ре зультаты диссертационного исследования, сформулировать уроки: ** вырабо тать соответствующие научно-практические рекомендации, котаЗ?ь1е могУт быть полезны при строительстве Вооруженных сил на современном этапе.

Методологическими основами исследования являются положения теории научного познания, методы и принципы, применяемые в про1^ессе ис торического исследования, которые опираются на диалектической представ ление об окружающем нас мире. Они детально изложены в работав ведущих ученых в области методологии исторической науки1.

В ходе работы над диссертацией автор применял общенаучна16 методы - анализа и синтеза; индукции и дедукции; обобщения и абстрагирования и др.; а также специально-исторические: синхронический, периодй^зации' ак туализации, ситуационного анализа, ретроспективного подхода. Т^°Рческое соединение проблемного и хронологического метода позволило бо;Пее ГЛУ^° ко проанализировать государственную и военную деятельность генерала В. А. Сухомлинова. Следует отметить, что применение проблемно хронологического метода дало возможность исследователю расчленить крупные вопросы, выделив из них более мелкие, на* важные составл53СЕОХЦИе

При написании диссертации автор руководствовался принщзс*15^11 ис" торизма и объективности. Это означает, что он анализировал факты, события, процессы в развитии и во взаимосвязи. Исторический материал р^-^сматри вался без заранее подготовленных схем, оценочных суждений и, рсонъюнк турных соображений. Принцип конкретно-исторического анализа дозволил исследователю изучить и определить роль генерала В.А. Сухомлино^^а в под готовке вооруженных сил России к надвигавшейся мировой войне.

1 См.: Ковальченко Д.И. Методы исторического исследований^- — '' 1987 ; Смоленский Н.И. Теория и методология истории. - М. : «Ак^^--демИЯ>>' 2008 ; Зевелее А.И. Историографическое исследование: методологич^^ские пекты. М., 1987 ; Иванов В.В. Методологические основы историчес^^10170 знания. Казань, 1991 ; Степанищев А.Т. Методы научного исследс^"^3^51 преподавания истории. — М., 2010.

Источниковая база исследования представляет собой несколько групп документов и материалов.

Первая группа источников - архивные документы. Основой документального и фактического материала диссертации являются архивные источники. Исследованы архивные источники центральных архивных учреждений., а также Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (далее ОР' РГБ).

Ценные материалы по теме исследования получены в Российском государственном военно-историческом архиве (далее РГВИА). Значительный массив архивных документов изучен в следующих фондах: фонд 485 «Русско-турецкая война 1877-1878 гг.»; фонд 253 «Воронов П.Н.» - Русско-турецкая война 1877-1878 гг., полевые книжки начальника штаба Западного отряда В.А. Сухомлинова; фонд 962 «Переписка В.А. Сухомлинова»; фонд 51 «Киевский военный округ»; фонд 3 «Главный штаб (1865-1918 гг.)»; фонд 372 «Секретарская часть при Военном министре»; фонд 5 «Канцелярия военного министерства и подведомственные ей учреждения»; фонд 369 «Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства (1915-1918 гг.); фонд 831 «Совет военного министра — Военный совет»; фонд 830 «Совет Государственной обороны (1903-1910 гг.)»; фонд 2000 «Главного управления Генерального штаба»; фонд 1 «Канцелярии Военного министерства»; фонд 391 «Первая мировая война 1914-1918 гг.»; фонд 962 «Верховная комиссия для всестороннего расследования обстоятельств послуживших причиной несвоевременного и недостаточного пополнения военного снабжения армии (1915-1916 гг.)»; фонд 234 «Барсуков Е.З.» - заключение Чрезвычайной следственной комиссии для расследования дела В.А. Сухомлинова и Д.Д. Кузьмина-Караваева, обвиненных в государственной измене. Обширные архивные материалы следственного дела Сухомлинова позволяет считать его личным архивным фондом опального министра.

Особую важность для диссертационного исследования представил фонд Главного управления Генерального штаба (ф. 2000), в котором сосредоточены материалы, относящиеся к деятельности центрального управления Военного и Морского министерств. Научную ценность имеют содержащиеся в этом фонде программы реформирования и развития сухопутных и морских сил России.

Наибольший интерес представил фонд Канцелярии военного министерства (ф. 1), в котором были почерпнуты сведения о преобразованиях в Военном министерстве в исследуемый период, разработки проектов законов, а также отчёты об их деятельности. Всеподданнейшие доклады и отчеты, хранящиеся в фонде Канцелярии Военного министерства, содержат в себе краткую, но вместе с тем довольно полную характеристику состояния армии, системы её управления.

Информацию в той или иной степени затрагивающую предмет исследования диссертант почерпнул из фондов Российского государственного исторического архива (далее РГИА): фонд 1292 «Управление по делам о воинской повинности»; фонд 560 «Общая канцелярия министра финансов» — документы о мероприятиях по обороне государства; фонд 1278 «Государственная Дума»; фонд 1668 «Законопроект, представленный Главным Управлением Генерального штаба в Государственную Думу об изменении некоторых положений устава о воинской повинности»; фонд 229 «Документы о наградах за выполнение мобилизации».

Материалы данных фондов позволили автору проанализировать период становления В.А. Сухомлинова как государственного и военного деятеля, осветить его государственную и военную деятельность на постах начальника' Генштаба и Военного министра, конкретизировать вклад министра в подготовку и проведение реформ в Вооруженных силах империи в сложные предвоенные годы. Изучение архивных фондов также позволило автору разобраться в причинах отстранения Военного министра от должности и дальнейшего увольнения со службы.

Автором также были использованы опубликованные исторические материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ) и Отделе рукописей Российской государственной библиотеки. Значительная часть архивных материалов впервые вводится в научный оборот или же впервые подробно анализируется;

Вторая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов (указы, манифесты, своды законов, сборники документов), делопроизводственные документы. Много важных материалов получено при изучении, Стенографических отчетов Государственной думы III и IV созывов, официального периодического издания Военного министерства - «Список генералам по старшинству». Наиболее ценные данные были получены из «Приказов по военному ведомству» рассматриваемого периода.

Третья группа дневники, воспоминания и эпистолярные источники 1. Здесь следует выделить, прежде всего, дневники самого В.А. Сухомлинова. Важными и интересными являются воспоминания современников В.А. Сухомлинова, среди них: A.A. Поливанов, A.A. Брусилов, Ю.Н. Данилов, А.И. Деникин, В.Н. Коковцов и др. Много ценных материалов было получено из переписки В.А. Сухомлинова с лицами императорской фамилии, генералами H.H. Янушкевичем, A.A. Поливановым, М.В. Алексеевым, A.A. Брусиловым и др.

1 См.: Поливанов A.A. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника, 1907-1916 гг. - М., 1924 ; Сухомлинов В.А. Воспоминания. — Берлин : Русское универсальное издательство, 1924 ; Деникин А.И. Путь русского офицера. - Нью-Йорк, 1953 ; Курлов П.Г. Гибель императорской России. - Берлин. 1923 ; Геруа Б.В. Воспоминания о моей жизни. : в 2 т. - Париж : Танаис, 1969 ; Дневник Великого князя Андрея Владимировича / Редакция и предисловие В.П. Семенникова. -JI. : Государственное издательство, 1925 ; Епанчин H.A. На службе трех императоров. Воспоминания. - М., 1996 ; Готъе Ю.В. Мои заметки. - М., 1997 ; Глинка Я.В. Одиннадцать лет в государственной думе. 1906-1917 : Дневник и воспоминания. - М., 2001 ; Шавелъский Г.И. Воспоминания последнего протопресвитера Русской армии и флота. - Нью-Йорк : изд. им. Чехова, 1954 ; Палеолог М.Ж. Царская Россия во время мировой войны / пер. с франц. с предисл. М. Павловича. - М., 1923 ; Карцов П.П. Из прошлого. Личные и служебные воспоминания. 1876-1878 гг. - СПб., 1888 ; Лукомский A.C. Очерки из моей жизни // Вопросы истории.- М., 2001, № 1-7 ; Николай II Дневник. -М. : Захаров, 2007 ; Самойло A.A. Две жизни. 2-е изд. Л., 1963.

В данной группе имеются ценные сведения фактологического характера. Автор учитывал субъективный характер рассматриваемой группы источников и использовал их, подвергая критическому анализу, а также сопоставлению с другими видами исторических материалов и документов.

Четвёртая группа - энциклопедические справочники, словари-сборники. При работе над диссертацией автор старался тщательно изучить содержание всех видов источников, входящих в сферу, окружавшую объект исследования, сопоставляя их с известными достоверными фактами, относящимися к рассматриваемой проблеме.

Пятую группу источников — составляет публицистика, и в первую очередь военные журналы: «Военный сборник», «Педагогический сборник», «Разведчик», газета «Русский инвалид» и др. В них публиковались различные статьи, касавшиеся офицерского быта в широком смысле этого слова (условия службы, материальное положение, понятия о чести и т. д.), а также статьи о состоянии боевой подготовки войск.

Публицистика является дополнительным ценным источником исторического знания, исследуемых событий.

В ходе научного исследования автор старался наиболее комплексно и детально изучить все возможные виды источников, опираясь на их объективность по отношению к исследуемому предмету.

Структура диссертации обусловлена целью и основными задачами исследования. Предложенная структура работы включает введение, три раздела, заключение, список источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бей, Евгений Васильевич

Выводы по разделу

Изучение государственной деятельности генерала от кавалерии В. А. Сухомлинова показало, что начало его государственно-административной работы пришлось на трудное время революции 19051907 гг. На Владимира Александровича была возложена государственная задача по усмирению «революционного пожара», достигшего наивысшего размаха в ноябре-декабре 1905 г. В связи с этим В.А. Сухомлинов высочайшим рескриптом, был назначен на должность генерал-губернатора, совместив, таким образом, государственно-административные и военные полномочия.

Именно в должности генерал-губернатора Киевской, Подольской и Волынской губерний В.А. Сухомлинов получил свой первый значительный опыт административной деятельности. Несмотря на недостаточную компетентность во многих распорядительных вопросах, он с большим тактом, умением и дипломатичностью сумел удержать порядок во вверенном ему крае. При этом необходимо учитывать и то, что помимо чисто политических волнений среди населения были отмечены волнения и бунты в. военных частях Киевского округа.

Политика, проводимая генерал-губернатором по отношению к местному населению, способствовала восстановлению правопорядка и спокойствия в регионе. Как следствие в годы его генерал-губернаторства прекратились еврейские погромы.

Активно поддерживая аграрные реформы П.А. Столыпина, генерал-губернатор вникал в проблемы населения, анализировал и учитывал в своей работе несовершенство отдельных элементов хуторской системы в губерниях. Поэтому на территории Киевского генерал-губернаторства В.А. Сухомлинов предложил располагать хуторские постройки небольшими группами, чтобы можно было образовать центральные пункты, в которых находились бы церкви, школы, больницы, общественные управления, почта - по возможности на одинаковом расстоянии от всех хуторов.

Более серьезные задачи государственного масштаба пришлось решать В.А. Сухомлинову, заняв в 1909 г. пост Военного министра. Анализ исторических материалов показал, что главной государственной задачей для генерала В.А. Сухомлинова на посту Военного министра — явилась окончательная разработка и осуществление программы реорганизации армии.

Став Военным министром, В.А. Сухомлинов приступил к наведению порядка внутри министерства, проводя уже начатую им политику интеграции всех систем и органов военного управления. Но возврат к централизованному порядку командования армией не был механическим возвращением к прежней структуре военного ведомства. Все вновь созданные органы военного управления были сохранены, изменился лишь их порядок подчиненности. В результате чего были совершенно четко регламентированы их права и обязанности. Впервые в министерстве все однородные дела, рассредоточенные ранее по различным главным управлениям объединялись в* ведение какого-либо одного, соответствующего характеру дел управления, что позволило Военному министру более эффективно управлять деятельностью военного ведомства, осуществлять непосредственное и оперативное руководство по реорганизации армии, повышению уровня ее боеспособности и обеспечения.

Разработанная В.А. Сухомлиновым программа реформ в самом общем виде затрагивала три основных аспекта армии: личный состав, стратегию, а также технику и вооружение. Соответственно основными задачами Военного министра стали: выход из кризисного состояния, в котором находились вооруженные силы империи, искоренение «маньчжурского синдрома» — деморализующей памяти о поражениях в войне с Японией; установление прочных начал довольствия армии и ее снабжения; использование всех достижений технического прогресса в целях развития армии.

В вопросах о личном составе, особое внимание В.А. Сухомлинов уделял полевым войскам. Для их усиления Военным министром ликвидировались слабые в боевом* отношении резервные и крепостные войска и заменялись запасом (так называемые скрытые кадры). В результате, когда в августе 1914 г. разразилась европейская война, в России почти треть сразу мобилизованных пехотных частей была сформирована из скрытых кадров. Эта система не помогла одержать победу в первые шесть месяцев войны, однако именно она предотвратила поражение русской армии в этой же начальной фазе военных действий.

Значительным достижением Военного министра в области организационного переустройства в армии являлось, предвидение военного использования моторизированного транспорта и авиации. Фактически он выступил создателем военной авиации в России, развил и расширил автомобильные войска. Благодаря В.А. Сухомлинову была продолжена работа по укреплению и развитию военной контрразведки. Также им была выделена в самостоятельное управление ветеринарная часть, находившаяся до этого в составе медицинского управления в,виде небольшого отдела.

Следствием проведенной работы стал стремительный рост военного бюджета страны. К 1914 г. Россия тратила на нужды армии* и. флота на 33% больше бюджетных средств, чем в 1909 г., когда Сухомлинов занял свой пост. Экстраординарный рост военных расходов сыграл решающую роль в выходе российской промышленности в 1910 г. из периода упадка и был одним из двигателей того экономического бума; который переживала страна накануне войны.

В тоже время В.А. Сухомлинов совершил ряд действий объективно не способствовавших скорейшему проведению реформ в армии. Военный министр отвергал возможность сотрудничества с политическим представительством Государственной Думы. Свою отрицательную роль в этом вопросе сыграла политика Николая II, не терпевшего никакого вмешательства со стороны народных избранников в пределы своей власти и власти министров.

Позиция, занятая В.А. Сухомлиновым по отношению к Думе, не способствовала ускорению реорганизации армии и повышению авторитета военного ведомства в государственных органах, а процесс централизации в системе военного управления принял более жесткий характер, чем того требовала изменившаяся политическая структура государственной власти. В результате возник и стал развиваться конфликт между руководством Военного министерства и Государственной думой (в первую очередь ее комиссией по обороне, которую возглавлял А.И. Гучков).

Отлично подготовленный в военном отношении и имея обширный опыт работы в войсках, В.А. Сухомлинов отлично понимал свою роль и задачи в административно-хозяйственной области, но в угоду монарху старался не вникать в политические аспекты деятельности Военного министра и учитывать их возросшее значение в изменившейся структуре государственной власти.

Военный министр строил работу во вверенном ему министерстве по принципу подчинения высочайшей власти и черпал силу исключительно в доверии царя.

К негативному аспекту государственной деятельности Военного министра следует также отнести ошибочный расчет ведомства на краткосрочность войны и, как следствие, неверное представление в вопросах воинского снабжения армии. Но это была уже системная ошибка правящих кругов, от которых зависело своевременное создание военной промышленности для обороны государства, и винить в этих вопросах одного В.А. Сухомлинова и Военное министерство нельзя.

При всех оговорках можно сделать вывод, что государственная деятельность В.А. Сухомлинова оказала значительно влияние на развитие и укрепление Российской армии. Реформы Военного министра выдержали испытание и мобилизация, прошедшая на сутки ранее объявленного срока в образцовом порядке, является тому подтверждением. За достаточно короткий срок была восстановлена боеспособность армии, потерпевшей поражение в русскояпонской войне 1904-1905 гг., существенно усовершенствована организационно-штатная структура войск, повышены боеспособность частей и обучен-ность личного состава, что было признано и союзниками, и врагами.

В целом, проведенные преобразования позволили решить основные задачи военного реформирования. И вместе с тем многое из задуманного воплотить в жизнь оказалось невозможным, учитывая то, что завершение программы по реорганизации армии было намечено на осень 1917г.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование деятельности генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова показало, что она имела свои отличительные особенности на различных этапах его службы. Характерными чертами процесса явилось то, что военная и государственно-административная деятельность Владимира Александровича всегда проходили на острие как внутри, так и внешнеполитических событий в стране. Он достойно прошёл путь от юнкера до опытного военачальника - генерала от кавалерии, Военного министра Российской империи.

Автор исследования в процессе работы изучил и проанализировал обширную источниковую базу по теме диссертации и на основании этого, пришёл к заключительным итогам и выводам.

Профессиональное становление В.А. Сухомлинова как военачальника и государственного деятеля проходило как за учебной скамьей, так и на полях жестоких сражений, Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Обучение в Николаевской академии Генерального штаба оказало огромное влияние на Владимира Александровича как военного теоретика, а также дополнило служебный опыт молодого офицера фундаментальными знаниями. Важнейшую роль в его становлении сыграла Русско-турецкая война 1877-1878 гг., в ходе которой Сухомлинов продемонстрировал профессионализм настолько, насколько он мог его проявить как в качестве начальника штаба, так и самостоятельного командира отдельного подразделения. Будущий Военный министр прошел отличную военную школу генералов П.П. Карцова, И.В. Гурко и Д.И. Скобелева. Именно в эти годы он приобрёл обширные военные знания и первый, боевой опыт, что имело решающее значение для его последующей государственной и военной деятельности.

Такие качества офицера, как аналитический склад ума, широкий кругозор и безупречная исполнительность, позволили В.А. Сухомлинову занять должность.правителя дел Николаевской академии Генерального штаба. Здесь помимо основной военно-педагогической работы он также справлялся с нелегкой задачей обучения и воспитания великих князей императорской фамилии.

Накопленный опыт дал Сухомлинову возможность выступать в печати с рядом статей и брошюр по учебным, административным и бытовым вопросам армии. Многие его работы внесли существенный вклад в развитие учебно-методической базы при подготовке офицерского состава как в тактике, так и в кавалерийском деле. Благодаря своим работам, выпущенным в период с 1892 по 1898 г., практически реализуя свои военно-педагогические идеи и взгляды, Сухомлинов завоевал популярность в армейской среде.

На формирование командирских качеств В.А. Сухомлинова оказало влияние его командование 6-м лейб-драгунским Павлоградским его величества полком в Сувалках. Сухомлинов считал необходимым познакомиться поближе с жизнью провинциального гарнизона, его особенными законами и порядками, так как всегда был убежден, что военная теория и практика не должны расходиться на деле. Проявляя требовательность к себе и подчинённым, настойчивость в достижении поставленной цели, личную примерность, Владимир Александрович не только зарекомендовал себя в должности командира полка с лучшей стороны, но и подготовил из «павлоградцев» боеспособную часть.

Находясь в течение почти 12 лет во главе Офицерской кавалерийской школы, Сухомлинов положительно повлиял на развитие и усовершенствование техники кавалерийского дела в русской армии. В первую очередь этому способствовали знание дела и высокая профессиональная подготовка Владимира Александровича как кавалериста. Участвуя в работе многочисленных комиссий и комитетов для разработки различных наставлений и уставов, Сухомлинов, в том числе используя опыт и иностранных армий, вносил вклад в развитие отечественного военного дела.

Исследование военной деятельности генерала показало, что, занимая должность начальника штаба, а затем командующего войсками Киевского военного округа, В.А. Сухомлинов продолжил традиции руководства своего предшественника генерала М.И. Драгомирова. Современники отмечали высокий. уровень подготовки Сухомлинова и его соответствие занимаемой в. Киеве1 должности. Несмотря на тяжелое положение в войсках, связанное с поражением в Русско-японской войне 1904-1905 гг.-, участившиеся антиправительственные выступления и бунты, Владимиру Александровичу удалось удерживать порядок во вверенном ему стратегически важном приграничном военном округе. Отличительной чертой Сухомлинова являлось то, что он умел грамотно и качественно подобрать личный состав своего управления так, чтобы оно исправно работало. Его фигура уже выделялась среди военачальников русской армии того времени, что позволило рассматривать его кандидатуру на высшие военные должности вооруженных сил Российской империи.

Занимая пост начальника Генерального штаба, Владимир Александрович выступал за ведение активной обороны — постоянные крепости он считал «вчерашним днем». Таким, образом, выступая1 сторонником, развития новых средств вооруженной борьбы и принятия их на вооружение в, армии, а также развития артиллерии, Сухомлинов менял устоявшуюся тактику сухопутных войск. Государственная деятельность генерала показала, что к началу революции 1905-1907 гг. серьезным фактором стабильности в регионе стало совмещение в лице В.А. Сухомлинова- должностей командующего Киевским военным округом и генерал-губернатора Киевской, Подольской и Волынской областей. Анализ материалов позволил автору сделать вывод, что, исполняя обязанности генерал-губернатора, генерал В.А. Сухомлинов проявил себя как самостоятельный решительный генерал-организатор, обладающий широким военным кругозором. В его административной деятельности четко прослеживалось стремление учитывать своеобразие геополитического положения и сложную внутреннеполитическую обстановку в крае. В революционные годы он вел целенаправленную работу по соблюдению законности и порядка, по искоренению антиправительственных настроений и сохранение самодержавия в его прежнем положении.

В послереволюционное время Сухомлинов выступал активным! сторонником Столыпина, поддерживая его аграрную реформу. Успеху его деятельности в значительной мере способствовал грамотный отбор офицеров в состав военной администрации. Предпринятые генерал-губернатором меры в значительной степени способствовали возвращению населения к мирной жизни.

Анализируя государственную деятельность генерала В.А. Сухомлинова, необходимо отметить, что работа в должности Военного министра была связана не только с его индивидуальными способностями, но и с эпохой, в которую протекала его деятельность: политическими и социально-экономическими изменениями. Несмотря на противодействие широкого политического спектра в Госдуме и Совете министров, Владимир Александрович пользовался несомненным расположением императора, который видел в нем способного деятеля, энергично работавшего над улучшением русской армии.

Начиная работу по преобразованию армии, Военный министр следующим образом провозглашал свой девиз: «Добиться создания русской армии, равносильной германской». И это ему в значительной степени удалось. Не смотря на сложности финансирования сухопутной армии, Владимир Александрович реализовывал преобразования в форме конкретных программ.

Анализ исторических материалов, отражающих работу министра, позволяет сделать вывод о том, что его программа реформ в самом общем виде затрагивала три основных аспекта армии:

- личный состав;

- стратегию;

- технику и вооружение.

В.А Сухомлинов оказал большое влияние на выход из кризисного состояния, в котором находилась русская армия после поражения на полях Русско-японской войны. Важными достижениями Военного министра в области организационного переустройства в армии являлось следующее:

- Военный министр предвидел военное использование моторизированного транспорта и авиации. Фактически он выступил создателем военной авиации в России;

- создал и развил автомобильные войска, которые официально ведут свое начало с формирования в Санкт-Петербурге 1-й Учебной автомобильной роты в мае 1910 г.;

- улучшил организацию военных сообщений;

- поставил на должную высоту мобилизационную работу;

- в 1911 г. Свое дальнейшее развитие получила военная контрразведка (в июне 1911 г. Военный министр В.А. Сухомлинов утвердил два важнейших документа по контрразведке: «Положение о контрразведывательных органах» и «Инструкцию начальникам контрразведывательных органов»);

- улучшил работу санитарного и ветеринарного отделов армии;

- реорганизовал тыловое обеспечение войск;

- повысил уровень военного образования в армии путем проведения ряда целесообразных изменений в военно-учебных заведениях;

- произвел частичное перевооружение артиллерии;

- следствием проведенной работы стал стремительный рост военного бюджета страны. К 1914 г. Россия тратила на нужды армии и флота на 33% больше бюджетных средств, чем в 1909 г., когда Сухомлинов занял свой пост. Экстраординарный рост военных расходов сыграл решающую" роль в выходе российской промышленности в 1910 г. из периода упадка и был одним из двигателей того экономического бума, который переживала страна накануне войны.

Реформы В.А. Сухомлинова выдержали испытание:

- мобилизация прошла на сутки ранее объявленного срока в образцовом порядке. Когда в августе 1914 г. разразилась европейская война, в России почти треть сразу мобилизованных пехотных подразделений была сформирована из «скрытых кадров». Эта система не помогла одержать победу в первые шесть месяцев войны, однако именно она предотвратила поражение русской армии в этой же начальной фазе военных действий;

- военные сообщения проявили максимум работы, интендантская часть стояла несравненно выше, чем в предыдущие военные кампании, что было признано и союзниками, и врагами.

Генерал от кавалерии В.А. Сухомлинов, будучи образованным, талантливым военным и государственный деятелем, чья жизнь была тесно переплетена с исторической судьбой России, не занял достойное место в ряду выдающихся русских военачальников. Он вошел в отечественную историю как представитель «продажной клики» и как «агент германской разведки», включая и его жену.

Успех мобилизации в начале войны сделал Военного министра Сухомлинова одним из самых популярных людей: стоит только вспомнить единодушные хвалебные отзывы прессы. Но его политические противники не дремали, и вся отмеченная положительная работа была сведена к нулю при про, явлении первого дефекта - недостатка снарядов, вызвавшего возмущение в легко поддавшемся возбуждению обществе в условиях военного времени. Между тем в этом отношении Военный министр не допустил никакой исключительной ошибки. Как уже отмечалось выше, все воюющие державы неправильно оценили как значение сосредоточенного артиллерийского огня, так и расхода снарядов.

По мнению диссертанта, трагическое завершение службы генерала В.А. Сухомлинова глубокими корнями связанно больше с политической историей революционной России. Военного министра обвиняли в предательстве, а если его назначил лично Николай II, если император, доверяя своему министру, во всем советовался с ним, то что же можно сказать о степени разумности монарха, о его способности управлять страной? А сотни тысяч погибших на фронте - получается, эти жертвы были бессмысленными, явились лишь следствием измены? В 1915 и 1916 гг. такого рода логические выводы получили широкое хождение, как среди гражданского общества, так и на передовой, в окопах.

Причины неудач русской армии, таким образом, более глубоки, чем простая нехватка снарядов в «кладовых Сухомлинова».

В дополнение ко всему необходимо отметить истории, связанные с семейной жизнью генерала. Слухи о непомерных тратах молодой жены слишком уж удачно вписывались в один из самых устойчивых мотивов, связанных с делом Сухомлинова: будто это была, в сущности, история офицера, некогда честного и неподкупного, на закате жизни павшего жертвой безумных капризов своей молодой супруги. В этом изложении Сухомлинов играет роль простофили, которого водят за нос, а Екатерина Бутович — роковой соблазнительницы.

Можно без преувеличения сказать, что приведенные обстоятельства заложили м?юголетнюю традицию изображения Сухомлинова — «Генералом от поражений» в отечественной литературе. Исследуя документы того времени, приходиться прийти к убеждению, что обвинения в виде «фактов», преподнесенные тогда как «истинная правда», повторяются и по наши дни.

Таким образом, в современных условиях, когда широко идёт процесс восстановления исторической памяти нашего народа и создана Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России1, военная и государственная деятельность Владимира Александровича Сухомлинова требует пересмотра и отхода от формализованных клише.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать ряд уроков- применительно к Вооруженным Силам Российской Федерации на современном этапе реформирования.

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 15 мая 2009 г. № 549 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России» // Российская газета. - 2009. - № 4913 (Федеральный выпуск). - 20 мая.

Урок первый. Проведенное исследование показало, что Военный министр В.А. Сухомлинов, реформируя различные виды и рода.войск, придавал большое значение техническим новшествам, моторизации и вопросам модернизации армии. В боеспособности русских войск Владимир Александрович видел наиболее эффективное средство обеспечения геополитических интересов Российской империи, а также ее защиты от агрессивных действий со стороны других стран в надвигавшейся мировой войне.

Безопасность любого государства и в наше время по-прежнему зависит от состояния ее вооруженных сил. Это обстоятельство определяет высокую степень ответственности первых государственных лиц за принятие решений, оказывающих непосредственное влияние на состояние и боевую готовность армии. ,

Урок второй. Опыт деятельности В.А. Сухомлинова по укреплению русской армии указывает на то, что проводимые Военным министром преобразования в военной сфере носили довольно масштабный характер, однако по целому ряду причин он не смог придать им завершенный вид. Существовавшая в России отсталость экономики накладывала свой отпечаток на все стороны общественной жизни страны и существенно снижала возможности государства по наращиванию своей военной силы. Поэтому современному государственному руководству необходимо понимать, что успех протекания процесса строительства Вооруженных Сил зависит от целого комплекса факторов экономического, политического и социального характера. Полноценная модернизация армии невозможна без проведения всесторонних преобразований в различных сферах жизнедеятельности общества.

Урок третий. Военным министром принимались различные меры для привлечения на службу и удержания на ней молодых офицеров. Улучшалось их материальное положение, был принят новый пенсионный устав, а также введены новые правила прохождения службы, ускорявшие продвижение наиболее перспективных офицеров. Все это способствовало укреплению состава офицерского корпуса.

Современная профессионализация российской армии как никогда зависит от уровня материального благосостояния военнослужащих. В связи с этим от государственных и военных органов требуется серьезная работа по улучшению жизненного уровня военнослужащих. Политическое руководство страны должно понимать, что только реальное изменение отношения к «слуге государеву», уважение к его личности и самоотверженному служению Отечеству могут'поднять престиж воинской службы.

Урок четвертый. Совершенствование русской армии, проводившееся при В.А. Сухомлинове, проходило одновременно по нескольким направлениям и было обусловлено развитием оперативно-тактического искусства в войнах конца XIX - начала XX в. Военно-политическое руководство, совершенствуя организационное устройство войск и систему военного управления, оснащая армию новым оружием, вынуждено было не только адаптировать имевшиеся тактические постулаты к изменявшимся условиям вооруженного противоборства, но и вырабатывать новые приемы ведения боевых действий. Это обстоятельство наглядно свидетельствует о том, что реформирование Вооруженных Сил невозможно без активной разработки военной теории с учетом их новых характеристик.

Урок пятый. Осуществляя мероприятия по укреплению войск, Военный министр Сухомлинов обращал большое внимание на особенности исторического развития русской армии. В современных условиях активного проведения военных реформ необходимо обязательно учитывать характерные отличительные черты Вооруженных Сил Российской Федерации (многонациональный состав, менталитет российских военнослужащих, их система ценностей, морально-нравственные и духовные качества воинов), которые складывались на всех этапах существования как русской армии, так и самого Российского государства. Опора на них будет естественным образом содействовать выработке наиболее правильных и оптимальных решений при разработке различных программ, направленных на качественное совершенствование военной составляющей государства.

В результате проведенного исследования автором были сформулированы следующие практические рекомендации:

1. В соответствии с задачей о подготовке1 предложений'по осуществлению мер, направленных на противодействие попыткам фальсификации' исторических фактов и событий, наносящих ущерб интересам России, предлагается в военно-учебных заведениях в учебные дисциплины «История», «Военная история» и в войсках в рамках программы общественно-государственной подготовки ввести тему о военных деятелях России, много сделавших для роста ее военной мощи и авторитета, но мало известных среди молодежи и офицеров.

2. Подготовить для издания в серии «Жизнь замечательных людей» книгу о жизни и деятельности генерала от кавалерии В.А. Сухомлинова.

3. При выборе тем диссертационных исследований соискателями ученых степеней целесообразно обратить внимание на наличие в отечественной истории малоизученных аспектов, связанных с деятельностью представителей военной и государственной элиты конца XIX — начала XX в: в области военного строительства: Диссертант считает, что важное значение для исторической науки могли бы иметь исследования государственной и военной деятельности таких генералов как: A.M. Кованько, П.И. Секретев, В.В. Сахаров, Д.С. Шуваев, Ф.Ф. Палицын.

4. В целях- популяризации в современном российском обществе отдельных исторических личностей, внесших вклад в становление и развитие Вооруженных Сил России, целесообразно выпустить иллюстрированное издание: «Деятельность государственных и военных руководителей в реформировании русской армии в XIX - начале XX в.», подготовкой которого могла бы заняться совместная творческая группа из представителей военно-научных обществ кафедр Военного университета и Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии. Генерального штаба Вооруженных сил Российской федерации.

5. В целях устранения неточностей, искажений, относительно деятельности Военного министра В.А. Сухомлинова, соискатель предлагает организовать в Главном управлении воспитательной работы ВС РФ научно-практическую конференцию в рамках подготовки к 100-летию начала Первой мировой войны. При этом диссертант мог бы выступить на данной конференции по вопросу деятельности Военного министра В.А. Сухомлинова и его вкладе в процесс реформирования и подготовки русской армии в начале XX в.