Средства выражения оценочных значений в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Саввина, Юлия Владимировна

  • Саввина, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 244
Саввина, Юлия Владимировна. Средства выражения оценочных значений в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2008. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Саввина, Юлия Владимировна

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА Т. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ДОМИНАНТЫ ИДИОСТИЛЯ 15 М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

1. Роль категории оценки в формировании идиостиля языковой личности

1.1. Языковая личность и идиостиль

1.2. Семантика оценки и средства ее выражения

1.3. Язык оценок в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина

2. Семантические доминанты творчества М.Е. Салтыкова-Щедрина

2.1. Ирония, сарказм, сатира как виды комического. Аксиологическая 36 природа смеха в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина

2.2. Салтыков-Щедрин - непревзойденный художник слова в области со- 38 циально-политической сатиры

3. Конфликт личности и мира. Субъект оценки - сатирик-критик - 48 в разных лицах ценителя

3.1. Сатирик-критик

3.2. Сатирик-ироник

3.3. Критик-обличитель

3.4. Критик-сокрушитель

3.5. Сатирик-трагик

3.6. Сатирик-юморист

3.7. Сатирик-лирик 73 ВЫВОДЫ

ГЛАВА П. ОЦЕНОЧНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В ЯЗЫКЕ И 76 СТИЛЕ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

1. Деривация как способ выражения оценочной картины мира 76 в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина

2. Типология оценочной деривации в идиостиле М.Е. Салтыкова- 82 Щедрина

2.1. Модификация как отражение субъективного фактора 88 оценочного значения в идиостиле писателя

2.2. Транспозиция как отражение объективного фактора оценочного 96 значения в идиостиле писателя

3. Суффиксация как специфический прием создания и выражения 102 оценочных значений в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина

3.1. Транспозиция словообразовательных суффиксов в идиостиле Сал- 107 тыкова-Щедрина и их окказиональный характер

3.1.1. Выражение оценочных значений в узуальных и 113 окказиональных образованиях с суффиксом -ость

3.1.2. Выражение оценочных значений в узуальных и 121 окказиональных образованиях с помощью суффикса -ств

3.1.3. Выражение оценочных значений в узуальных и 128 окказиональных образованиях с помощью суффикса -иий (-ий).

3.1.4. Выражение оценочных значений в узуальных и 132 окказиональных образованиях с помощью суффикса -телъ

3.1.5. Выражение оценочных значений узуальными и 135 окказиональными образованиями с помощью суффикса -телън

3.1.6. Выражение оценочных значений узуальными и 137 окказиональными образованиями с помощью суффиксов ~изм, -ист

4. Сложение как способ создания словообразовательных инноваций 140 в языке щедринской сатиры

4.1. Окказиональные образования - прилагательные, образованные 141 способом сложения

4. 2. Окказиональные существительные, образованные способом ело- 146 жения

4.3. Семантико-стилистический потенциал окказионализмов, 147 созданных по словообразовательной модели «сложение»

ВЫВОДЫ

Г Л А В А Ш. ОЦЕНОЧНАЯ ЛЕКСИКА В ЯЗЫКЕ И СТИЛЕ

М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА

1. Прагмема как средство выражения оценочных значений в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина

1.1. Прагматическая и стилистическая функция оценочных слов в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина

2. Оценочная метафора (знак-коннотация) как средство выражения 162 оценочных значений в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина

2.1. Систематизация оценок-коннотаций в языке писателя

2.2. Специфика использования оценочных коннотаций для выражения 167 иронического, саркастического, сатирического отношения

2.2.1. Аксиологическая природа иронического смеха

2.2.2. Саркастическая насмешка

2.2.3. Приемы увеличения силы смеха

3. Агентив как средство выражения оценочной картины мира в 181 идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина

3.1. Проблема агентивов и ее освещение в классической и 182 современной лингвистической науке

3.2. Реализация агентивами интенции оценивающего субъекта в 194 художественном пространстве Салтыкова-Щедрина

4. Оценочные именования персонажей в идиостиле 213 М.Е. Салтыкова-Щедрина

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения оценочных значений в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина»

С течением исторического времени возрастает культурно-художественная значимость комического, т.е. «индивидуально-инициативного смеха» (В.Е. Хали-зев). Комическое изначально ориентировано на человека, на человеческие ценности, создающие благоприятные условия для развития жизни. Поэтому постепенно высокий статус обретает субъективная оценка, лежащая в основе многих стилистических средств создания комического — иронии, сарказма, сатиры, имеющих особое «поле» деятельности и реализующихся весьма многообразными способами в контекстах М.Е. Салтыкова-Щедрина. Эти приемы, бесспорно, определяют своеобразие его идиостиля.

С одной стороны, оценка — первоисточник эмоций смеха-плача языковой личности (М.М. Бахтин, И Вольф, Г.Г. Слышкин, В.И. Карасик и др.), с другой, категория оценки выступает в роли некоего ориентира в жизни общества. Ак-сиологизм человеческих эмоций — в нашем случае — смеха и плача — детерминирует национальную дифференциацию комического: «Можно сказать, что французский смех отличается изяществом и остроумием (Анатоль Франс), немецкий — некоторой тяжеловесностью (комедии Гауптмана), английский — иногда добродушной, иногда едкой насмешкой (Диккенс, Бернард Шоу), русский— горечью и сарказмом (Гоголь, Салтыков-Щедрин)», (Пропп, 1976, 18).

Любая разновидность смеха, в том числе смех горький и саркастический, представляет возможность диалога между его субъектом и внешним миром, возможность исправления мира. М.М. Бахтин предупреждал, что эстетике еще только предстоит проникнуть в глубины мудрого смехового начала, правящего наиболее яркими художественными мирами (с их языковым пространством) в искусстве всех веков (Бахтин, 1965).

Один из таких ярких художественных миров — идостиль Михаила Евгра-фовича Салтыкова-Щедрина (1826-1889) — классика русского критического реализма XIX века, «непревзойденного художника слова в области социально-политической сатиры» (Бушмин, 1976, 27), «писателя момента, злобы дня, фотографа смен5потихся событий» (Голованенко, 1926, 3), у которого «момент одухотворяется личной психологией, злоба дня сливается с личными злобами, фотография превращается в портрет, в карикатурный рисунок» (Голованенко, 1926, 3). Художественная речь этого «виртуозного мастера слова» расширяет представление о «языковой картине мира» России в обстановке первого демократического подъема, в период широких философских, литературных и социальных исканий эпохи 40-60-х гг. ХЕХ века.

Объектом исследования являются средства выражения оценочных значений в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина, неповторимая аксиологическая картина мира которого есть следствие индивидуального диалога с языком и глубины его познания писателем в конкретную языковую эпоху.

Предметом исследования избраны лексические и словообразовательные средства репрезентации оценочных значений в их взаимодействии, их семантические и стилистические функции, творческий принцип отбора и организации их в текстовом пространстве М.Е. Салтыкова-Щедрина для выражения иронического, саркастического, сатирического смеха.

Актуальность исследования определяется тремя причинами.

Во-первых, общенаучным стремлением к систематизации представлений о семантике оценки, отражающей сложное взаимодействие разнородных языковых элементов на основе их функционального и семантического сходства в речевой деятельности, передающей одобрение или неодобрение, похвалу или порицание, восхищение или негодование. Во второй половине XX-XI века сложная аксиологическая проблематика рассматривается не только в традиционных аспектах: логическом (Н.Д. Арутюнова, Й.И. Ивин и др.), функционально-семантическом (Е.М. Вольф, Н.М. Лукьянова, Т.В. Маркелова, М.А. Ягубова и др.), функционально-грамматическом (Г.А. Золотова, Е.В. Клобуков, П.А. Лекант, В.В. Лопатин, Т.В. Шмелева, A.M. Шрамм и др.), функционально-стилистическом (Ш. Бал-ли, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Т.Г. Винокур, Л.А. Новиков, И.А. Стернин, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и др.), национально-культурном (Ю.Д. Апресян, А. Вежбицкая, Т.И. Вендина, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев и др.), но и в свете получивших широкое распространение когнитивно-прагматических (В.Г. Гак, Е.Н. Кубрякова, В.Н. Цоллер и др.) и текстовых исследований (В.П. Григорьев, Е.И. Диброва, В.В. Леденева, Т.С. Монина, О.Г. Ревзина, Г.Я. Солганик и др.). Предпринимаются попытки системного изучения оценочных единиц, функционирующих в рамках дискурсов разного типа (Л.Т. Елоева, А.Ю. Кузнецов, С.Н. Бересток, О.И: Рыбальченко, О.В. Новикова, А.А. Михеева, Одинцова М.В., С.Ю. Портнова, П.В. Козленко и др.). Значимость этих исследований детерминирована общечеловеческой важностью категории оценки.

Во-вторых, своевременным обращением к когнитивно-коммуникативному принципу исследования художественного текста, включающему: языковую личность — субъекта оценки (творца текста),, содержательную структуру текста и его формальную структуру. Образные средства в языке сатирических текстов с позиций этих параметров недостаточно исследованы в русистике. В нашем исследовании — это узуальные и окказиональные образования оценочной лексики, прагматическая и коннотативная сферы отрицательной оценки, типология оценочной деривации в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Третья причина определяется отсутствием в лингвистической литературе целостного и системного описания аксиологического «языкового портрета» М.Е. Салтыкова-Щедрина, проявляющегося в специфике противоречий и контрастов, реализуемых взаимодействием лексического, словообразовательного и синтаксического уровней языка, выражающих градацию отрицательной оценки: от добродушной иронии до презрительного сарказма и обличительной сатиры. Отдельные работы посвящены жизни и творчеству сатирика, а также литературоведческому анализу некоторых его текстов (Ю.Айхенвальд, А.С. Бушмин, С.А. Голованенко, М.С. Горячкина, А.И. Ефимов, В.Я. Кирпотин, М.С. Ольминский, Е.И. Покусаев, В.В. Прозоров, А.Н. Пыпин, Р.У. Таич, Е.П. Толстов, И.Т. Трофимов, Я.Е. Эльс-берг, Н.В. Яковлев и др.), но комплексного лингвистического анализа сквозь аксиологическую «призму» не существует.

Языковой портрет автора раскрывает его индивидуальный способ осмысления картины мира, ценностные ориентации и выражается стратегией использования слова в высказывании. Языковые средства интерпретации оценочных значений формируют (в числе прочих) индивидуальный стиль автора, несущий обязательный биографический отпечаток. Поиск этих средств и их описание помогают понять неисчерпаемые возможности сатирического слова Салтыкова-Щедрина. «Из самых недр народного духа течет река его речи, клад для Даля, и слово унаследовал он от великого русского Ноя, от великорусского отца. Кто так пишет, кто владеет этой стихийной россыпью языка, тот проявляет свою глубокую заинтересованность родной стороною, ее недугами и надеждами» (Айхенвальд, 1994, 271). Исследование идиостиля писателя показывает перспективы анализа языковых явлений во взаимосвязи с сознанием, мышлением, духовной жизнью человека, национальной психологией, культурой. Наблюдения над лексико-стилистическими и словообразовательными средствами выражения оценочных значений в текстах Салтыкова-Щедрина проясняют многие аспекты языка социально-политической сатиры XIX века.

Цель исследования состоит в целостном описании аксиологического фрагмента языковой «картины мира» М.Е. Салтыкова-Щедрина, лексико-стилистических и словообразовательных средств выражения оценки в идиостиле автора, установлении взаимосвязи содержательной стороны и языковой ткани его текстов с учетом своеобразия авторского сатирического осмысления действительности.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

• выявить семантические доминанты идиостиля М.Е. Салтыкова-Щедрина;

• продемонстрировать динамику оценочных значений как отражение творческой эволюции писателя, связанной с контекстом его биографии, представить автора — субъекта оценки — в разных лицах ценителя;

• определить лингвистическую природу иронической, саркастической и сатирической оценки как источника соответствующих видов смеха;

• описать лексический инвентарь узуальных и окказиональных знаков-прагмем в процессе их семантико-грамматического, деривационного, семан-тико-прагматического и семантико-стилисти-ческого функционирования в художественной речи писателя;

• классифицировать агентивы, репрезентирующие прагматическую оценоч-ность в контекстах автора;

• охарактеризовать образные агентивы, реализующие коннотативную эмоционально-оценочную семантику в художественной речи Салтыкова-Щедрина;

• показать взаимодействие лексического, словообразовательного и синтаксического уровней языка, реализующих пейоративную оценку жанра сатиры;

• выделить словообразовательную транспозицию и модификацию как отражение, соответственно, объективного и субъективного фактора в семантике оценки;

• систематизировать суффиксы как основное средство выражения отрицательной оценки в идиостиле писателя-сатирика;

• показать окказиональное словотворчество писателя-сатирика с позиций выражения отрицательных оценочных значений в их градации — ценностное ироническое, сатирическое, саркастическое отношения на уровне различных знаков оценки;

• пронаблюдать языковые принципы смешения жанров сатиры и лирики, "высокого" и "низкого" в текстах Салтыкова-Щедрина.

Основная исследовательская гипотеза заключается в том, что в сатирических текстах Салтыкова-Щедрина реализуется градация средств выражения оценки в отрицательной зоне ФСП, специфика противоречий которой обусловлена взаимодействием языковых единиц лексического, словообразовательного, синтаксического уровней языка, определяемая контекстом биографии субъекта оценки — сатирика-критика — представленного в разных лицах ценителя, реализующего специфику индивидуально-авторских словообразовательных неологизмов и окказиональных метафор в коммуникативно-прагматическом контексте жанра сатиры.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфика «языковой картины мира» Салтыкова-Щедрина обусловлена взаимодействием лексических, грамматических, словообразовательных, синтаксических средств выражения оценки, отрицательной в ее градации: юмористической — иронической — саркастической — сатирической.

2. Основными семантическими доминантами- идиостиля Салтыкова-Щедрина являются: раздвоение, борьба с самим собой и окружающим миром, конфликт личности и мира, стремление к совершенству, к положительному через отрицательное, что обусловлено спецификой критического мировосприятия сатирика.

3. Коммуникативная природа иронической оценки строится на контрасте речевых намерений оценивающего субъекта: вербально выраженного одобрения и не выраженного, но существующего на уровне подтекста и осознаваемого читателем неодобрения (осуждения).

4. Ироническая оценка соотносит негативное с позитивным, "включает" отрицательное в положительное, выражает ложное, неистинное одобрение, отражая единство аксиональной шкалы, взаимопроникновение её' компонентов, детерминированное субъективным фактором оценочного значения.

5. Употребление в одном контексте слов с высокой и сниженной (разг., прост.) стилистической окраской способствует выражению иронического отношения к объекту оценки. 6. Градационное устройство шкалы оценок является основой для своеобразной "шкалы" смеха как видов комического: юмор — ирония — сарказм — сатира / смех — насмешка — осмеяние.

7. В идиостиле писателя преобладают знаки-прагмемы со значением отрицательной оценки, среди которых особой эмоциональной экспрессивностью отличаются агентивные имена (характеризующее имя деятеля).

8. Одним из признаков идиостиля автора являются отрицательные оценочные коннотации, приобретаемые зоонимами и бытовой лексикой и детерминирующие высокую экспрессивность текста и его метафизическое содержа' иие. • ' . • ■'.''■'•'•.'.

9. Специфическим для идиостиля писателя приемом является выражение оценочных значений не только суффиксами субъективной оценки, но и внешне безоценочными аффиксами.

10. Синтаксическая деривация (транспозиция) й лексическая деривация (модификация) в их взаимодействии, реализованном оценочным предикатом, позволяют обнаружить в языке сатирика отражение системного механизма функционально-семантического поля оценки, соответственно, его парадигматической и синтагматической оси.

11: Окказиональный; словарь Салтыкова-Щедрина отличается сочетанием традиции; и новаторства: автор расширяет узуальное словообразовательное гнездо ключевых слов; практикует образование деривата от нехарактерной для него основы с помощью форманта иной категориально-семантической природы, -у ' ' . - ' : = ' " ''л.- ; V

Теоретической основой исследования; являются функционально-семантический и коммуникативно-прагматический подходы к категории оценки (Арутюнова Н.Д;, Вольф Е.М., Маркелова Т.В. и др.), которые предполагают описание языкового знака с точки зрения его использования, функционирования в речевой деятельности, в нашем случае, в сложном жанре сатиры, как одном их видов комического, посредством которого обличаются отрицательные явления жизни. Приоритетными в общей теории текста для автора были труды М.М. Бахтина, ВВ. Виноградова, Т.О. Винокура, М.Л. Гаспарова, В.П. Григорьева, Ю.М. Лотмана, Л.А. Новикова, О.Г. Ревзиной, Г.Н. Скляревской, Р. Якобсона и других ученых. . ;

Основными < методами, применяемыми в процессе исследования^ являются лингвистическое наблюдение; филологический анализ художественного текста; структурно-семантическое и прагматическое описание; индуктивный метод анализа от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и обобщения на этой основе теоретических положений и выводов; использовался также метод компонентного семантического анализа.

Результаты и выводы диссертационного исследования основываются на анализе текстов, извлеченных из собрания сочинений М.Е. Салтыкова-Щедрина в 10-и томах (Салтыков-Щедрин М.Е. Собрание сочинений в 10-ти томах. —-М.: Изд-во: «Правда», 1988. —Т. 1-10), включающего очерки, рассказы, повес-, ти, романы, пьесы, сказки, произведения, в которых отдельное заглавие чаще . всего обозначает целый цикл взаимно связанных сатирических рассказов. Исследовано более 3000 примеров, извлеченных из текстов автора.

Определения значений слов даются по словарям: Ефремова Т.Ф. Современный тожовый словарь русского языка. В 3 т.: ок. 160 ООО слов. —М.: ACT: Астрель, 2006.; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений. — 4—е изд., дополненное. -— М.: Азбуковник, 1998; — М.: «А ТЕМП», 2004; Большой толковый словарь русского языка: ок. 60 000 слов/ Под ред. Д.Н. Ушакова.— М.: ООО «Издательство ACT»: ООО «Издательство Астрель», 2004.; Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. В 4 т.—LM.: Рус. яз. —Медиа, 2006.

Структура словообразовательнь1х гнезд определяется по Словообразовательному словарю русского языка в 2-х томах А.Н. Тихонова. —М., 2003.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: '■

• „ черты идиолекта М.Е. Салтыкова-Щедрина, проявляющиеся на лексикосемантическом и словообразовательном уровне и составляющие его особенности, получают разностороннее описание в свете аксиологической лингвистики как отражение видов комического— иронии, сарказма, сатиры;

• проведенный комплексный анализ взаимодействия оценочной системы языка и её реализации (текстов автора) распространяет сферу изучения «динамического» аспекта языка на систему речевых средств в идиостиле автора, его текстов;

• впервые представлена классификация оценочных лексических и словообразовательных средств как компонентов содержательной информации текстов Салтыкова-Щедрина;

• оценочный фрагмент языковой картины мира писателя-сатирика представлен взаимодействием лексического, словообразовательного, синтаксического уровней, в рамках которого слово анализируется как отобранная единица узуса или продукт словотворческой деятельности, носитель авторской интенции М.Е. Салтыкова-Щедрина на уровне его идиолекта;

• ' тексты Салтыкова-Щедрина впервые подвергаются лингвистическому комментированию, в котором выявлен имплицитный характер авторских оценок, определяющий совмещение негативного и позитивного в сатирическом словоупотреблении как специфическом признаке идиостиля сатирика-лирика, пессимиста и оптимиста, критика и юмориста, в картине мира которого боль и жалость, возмущение и презрение неразрывно связаны друг с другом.

Исследование имеет общефилологическую направленность, определяющуюся органичным сочетанием аспекта собственно лингвистического с литературоведческим, языковая личность рассматривается в тесном переплетении всех характерных черт и нюансов творчества писателя, в том числе и экстралингвистических.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования её материалов в процессе преподавания лингвистического анализа художественного текста, стилистики языка, теории художественной речи, истории языка художественной литературы XIX века; в разделах лексики и лексикологии, словообразования современного русского языка; при разработке спецкурсов по проблемам прагмалингвистики в вузе и в практике преподавания русского языка и литературы в школе.

Апробация работы. Основные положения исследования отражены в четырех опубликованных работах. Отдельные положения излагались на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринского государственного пединститута (2005, 2007, 2008), на международной научной конференции, посвященной 175-летию потребительской кооперации России в г. Москве (2006).

Структура диссертации. Работа состоит из Предисловия, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Саввина, Юлия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Градационное устройство шкалы оценок является основой для своеобразной «шкалы смеха» как видов комического: юмор - ирония - сарказм - сатира // смех - насмешка - осмеяние и реализуется соответствующими оценочными знаками - прагмемами и коннотациями.

2. В идиостиле писателя преобладают знаки-прагмемы со значением отрицательной оценки, среди которых особой эмоциональной экспрессивностью отличаются агентивные имена (характеризующее имя деятеля).

3. Одним из признаков идиостиля автора являются отрицательные оценочные коннотации, приобретаемые зоонимами и бытовой лексикой и детерминирующие высокую экспрессивность текста и его метафорическое содержание.

4. Язык сатирических текстов особенный, он отличается спецификой оценочного фрагмента. В его многокомпонентной семантике оценки объектом является ЧЕЛОВЕК во всем многообразии своих свойств, качеств, ликов и «личин». Но эти качества не только ему приписываются как признак ценностного отношения оценивающего субъекта (автора текста), но в нем и олицетворяются: человек — объект и субъект ценностного отношения писателя, и именно поэтому при употреблении знаков-прагмем и знаков-коннотаций основным средством становится агентнв - имя действующего лица, характеризующее имя.

5. В языковой картине мира писателя прагмема особенно привлекательна специфическим объемом выражаемой в ней информации:

• когнитивная ее составляющая (результат умственного акта) определяется злободневностью, сиюминутной актуальностью, «привязанностью» оценок Салтыкова-Щедрина к историческим ценностям, к «злобе русского дня»;

• коммуникативная составляющая — характер речевого акта — определяется градацией намерений неодобрения — порицания — осуждения — презрения — пренебрежения - возмущения;

• эмотивная составляющая отражает сложную динамику эмоций Салтыкова-Щедрина — грусть, горечь, печаль, возмущение, гнев, негодование; основанные на любви, передаваемые с помощью иронического, саркастического, сатирического смеха (улыбки — насмешки — осмеяния): он писатель «сердитый и сердечный».

Слова с переносной семантикой «человек», образованные лексико-семантическим способом, имеют мотивационный признак, выраженный ассоциативно, отличаются семантической двуплановостью и являются образными. Анализ образных агентивов помогает выяснить, как отражается воспринимаемый мир языковым сознанием писателя в процессе матафоризации слов. f

5. Для создания языковых портретов героев, выражения их отношения друг к другу и посторонним лицам, для лаконичной, емкой и выпуклой иронической характеристики персонажей в идиостиле М.Е. Салтыкова-Щедрина используется богатый арсенал агентивных имен — оценок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Языковая личность мастера слова в таком сложном жанре, как сатира, ирония, сарказм, отличается специфическим устройством оценочного фрагмента языковой картины мира.

В этом устройстве особую роль играет познавательная деятельность мышления, представляющая оценку как умственный акт; эмотивная система автора в ее градационном устройстве - от радости, восторга - до гнева и боли; организация коммуникативных намерений во взаимоисключении и взаимодействии похвалы - порицания, восхищения - возмущения.

Система оценочных значений и ее многочисленных репрезентаций, формирующая идиостиль автора и одновременно отражающая состояние языка, «настроена» на языковую личность писателя как субъекта оценки. Этот «настрой» у Салтыкова-Щедрина выражается прежде всего лексическими и словообразовательными средствами. Творец не относится ни к одному слову либо морфеме спокойно и безразлично. Он строит из них высказывание так искусно, что вызывает все виды смеха контекстом использования слов с яркой природной оценкой - прагмем и слов «безоценочных» - метафор, знаков-коннотаций. Поскольку основной объект оценки писателя — человек во всем его многообразии, то особенное значение приобретает аген-тивное слово - характеризующее и образное, отражающее всю гамму оценок, прежде всего в отрицательной зоне.

Окказиональный словарь писателя создан на сочетании несочетаемого, совмещении несовместимого, «столкновении в одном пространстве слова «высоких» корней и «низких» суффиксов и наоборот, многообразием производящих и типичностью формантов, уточняющим контекстуальным окружением.

На страницах своих произведений Салтыков-Щедрин предстает в разных лицах ценителя, в разных образах своего «Я», своей языковой личности. Каждый образ представляет объект оценки в новом свете, раскрывает в нем многие стороны и моменты, отсюда многообразие критических интенций, «многоцветие» оценочного языка.

Эти особенности мировосприятия писателя помогают понять своеобразие его творчества: парадоксальное слияние смешного, комического и трагичного, достоверного и гротескного, реализуемое в речевом строе его текстов средствами выражения положительной и отрицательной оценок в их причудливом переплетении.