Васкуляризация головного мозга и его оболочек у маралов и помесей черно-пестрого крупного рогатого скота в возрастном аспекте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Мануйлов, Эдуард Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мануйлов, Эдуард Александрович
1. Введение.
2. Обзор литературы.
2.1. Рост и развитие головного мозга.
2.2. Источники васкуляризации головного мозга у оленевых и жвачных.
2.3. Венозная система головного мозга.
3. Собственные исследования.
3.1. Материал и методика исследования.
3.2. Развитие головного мозга.
3.3. Краниометрические показатели черепов маралов и крупного рогатого скота в онтогенезе.
3.4. Артериальное кровоснабжение головного мозга.
3.4.1. Внемозговые артериальные образования мозговой полости черепа.
3.4.2. Артерии мягкой мозговой оболочки.
3.4.3. Артерии твердой мозговой оболочки.
3.5. Вены головного мозга.
3.5.1. Глубокие вены головного мозга.
3.5.2. Поверхностные вены головного мозга.
3.5.3. Синусы твердой оболочки головного мозга.
3.5.4. Вены-эмиссарии.
3.5.5. Диплоэтические вены.
4. Обсуждение результатов исследования.
4.1. Развитие головного мозга у маралов и крупного рогатого скота.
4.2. Краниометрические исследования.
4.3. Артериальное кровоснабжение головного мозга.
4.4. Вены и венозные образования головного мозга у маралов и крупного рогатого скота.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Васкуляризация головного мозга и его оболочек у маралов и помесей черно-пестрого крупного рогатого скота в возрастном аспекте»
Актуальность работы
Маралы (Cervus elaphus sibiricus Sew. 1973) относятся к роду настоящих оленей, виду - благородный олень и группе географической расы - марал. Ареал благородного оленя довольно велик. Он распространен во многих странах Западной Европы, Скандинавии, Монголии, Китае, Северной Америке, Сибири.
Мараловодство с годами превратилось в высокодоходную отрасль животноводства Республики Алтай и предгорных зон Алтайского края. Маралы дают ценное сырье для медицинской промышленности - рога или панты, содержащие большое количество биологически активных веществ -биостимуляторов, влияющих на интенсивность обменных процессов, повышающих иммунные силы организма. Панты высоко ценятся на международном рынке. Из крови этих животных получают пантогематоген, имеющий еще более активные свойства, чем пантокрин. Кроме того, мясо маралов обладает высокими диетическими качествами. Широко используются в Тибетской медицине хвосты, сухожилия и половые органы марала.
Для грамотного содержания и разведения маралов, получения высококачественной продукции и проведения ветеринарно-санитарных мероприятий необходимо глубокое знание морфофизиологии организма пантовых оленей.
На практике нередко встречаются заболевания ЦНС, в частности, головного мозга (элафостронгилез, сетариоз и пр.), обусловленные распространением паразитов по кровеносному руслу. В связи с этим изучение морфологических особенностей сосудов головного мозга у маралов различного возраста позволит лучше понять и дополнить данные по этиологии и патогенезу некоторых паразитарных заболеваний и выработать рекомендации по их лечению и ветсанэкспертизе продуктов убоя данных животных.
В научной литературе имеются отдельные сведения по морфологии и кровоснабжению головного мозга жвачных (Акаевский А.И., 1929; Максудов И.Х., 1959; Кадошников И.С., 1960; Удовин Г.М., 1969; Соколова М.А., 1976 и др.).
Исследованием васкуляризации отдельных органов у маралов посвящены работы Ю.М. Малофеева (1972-2001), С.Н. Чебакова (1993-2001), Н.Т. Силантьевой (1994-2001) и др.
Зарубежные авторы в своих работах поверхностно затрагивают вопросы кровоснабжения отдельных частей головного мозга у благородных оленей Канады и Новой Зеландии (Cole Н., 1989; Whitehead R., 1994; Quinlan М.Р., 1998).
Работ, посвященных морфологии головного мозга и его сосудов у маралов в возрастном аспекте в доступной нам отечественной и зарубежной литературе не имеется.
Цель исследования: изучить источники кровоснабжения и видовые особенности сосудистых образований головного мозга и его оболочек у маралов и помесей черно-пестрого крупного рогатого скота в возрастном и сравнительно-анатомическом аспекте. Задачи исследования:
1) получить морфометрическую характеристику сосудисто-нервных отверстий мозгового отдела черепа у маралов и крупного рогатого скота в возрастном аспекте
2) определить источники артериального кровоснабжения головного мозга и его оболочек у исследованных животных разного возраста
3) изучить особенности сосудистых образований головного мозга
4) изучить особенности и структуру системы венозного оттока от головного мозга.
Научная новизна. Впервые подробно изучена ангиоархитектоника головного мозга маралов и крупного рогатого скота в онтогенезе. Описаны венозные образования твердой мозговой оболочки головного мозга. Предложен новый способ исследования сосудов головного мозга.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Полученные в результате исследований данные расширяют имеющиеся представления о морфологии сосудов, участвующих в кровоснабжении головного мозга жвачных животных, а также послужат отправной точкой для дальнейшего более глубокого изучения кровоснабжения головы маралов и крупного рогатого скота.
Отдельные положения работы могут быть использованы:
1) при изучении патогенеза и разработки методов лечения некоторых заболеваний головного мозга (элафостронгилез, сетариоз) у маралов и крупного рогатого скота;
2) при ветеринарно-санитарной и судебной экспертизе продуктов убоя пантовых оленей;
3) в учебном процессе по морфологии животных для студентов ветеринарной, зоотехнической и биологической специальностей;
4) при написании монографий, учебных и справочных пособий;
5) при составлении атласов головного мозга животных.
Внедрение результатов исследований.
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, патанатомии и физиологии Алтайского ГАУ, Брянской государственной с.-х. академии, Бурятской государственной с.-х. академии, Кабардино-Балкарской государственной с.-х. академии, Кубанского госагроуниверситета, Мордовского государственного университета, института ветеринарной медицины Омского ГАУ, Саратовского государственного медицинского университета, Ставропольской государственной с.-х. академии, Уральского государственного института ветеринарной медицины, Хакасского государственного университета.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 13 международной конференции патологоанатомов ветеринарной медицины (Омск, 2000), на научной конференции "Ветеринарная наука на рубеже нового тысячелетия" (Барнаул, 2001). По материалам диссертации опубликовано 6 статей, получено удостоверение на рационализаторское предложение № 256 (20.05.2000).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) закономерности артериального кровоснабжения и морфология артериальных сосудов головного мозга маралов в онтогенезе;
2) закономерности артериального кровоснабжения и морфология артериальных сосудов головного мозга черно-пестрых помесей крупного рогатого скота в онтогенезе;
3) особенности путей венозного оттока от головного мозга у маралов в онтогенезе;
4) особенности путей венозного оттока от головного мозга у помесей черно-пестрого крупного рогатого скота в онтогенезе.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 1 78 страницах машинописного текста и состоит из разделов: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована 9 графиками, 21 таблицей, 11 рисунками, 24 макро- и микрофотографиями.
Список использованной литературы включает 188 источников, в том числе 51 зарубежный.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Изучением артериального кровоснабжения головного мозга у животных занимались I. Tandler (1899); М. Hofinann (1900); В. Vriese (1905).
В более поздних работах других исследователей описывается васку-ляризация головного мозга отдельных видов животных. Так, В. М. Вере-тенникова (1956), изучала артерии и вены головного мозга у крупного рогатого скота, Б. К. Гиндце и Б. А. Логинов (1936) - у овец и коз, К. И. Си-монова(1936) и И. Ф. Чекмин (1955) - у лошади, Э. Г. Миловидова (1948) и И. С. Кадошников (1958) - у крупного рогатого скота.
Отдельные сосудистые магистрали головного мозга у крупного рогатого скота и верблюдов изучали И. С. Кадошников (1955); Е. И. Втюрина (1981); К. L. Blaxter (1986); W. О. Sack (1998).
Работ по сосудистой системе головного мозга маралов в доступной нам отечественной и зарубежной литературе не имеется. Краткое описание виллизиева анастомоза у канадских оленей (карибу) приводит R. Whitehead (1994). У Н. Cole (1989) имеются работы о влиянии адреналина на циркуляцию крови в мозге благородных оленей Новой Зеландии. А. И. Акаев-ский (1939) кратко описывает кровоснабжение головного мозга северного оленя, Б. П. Шевченко (1989) отмечает видовые и возрастные особенности кровеносных сосудов головы и шеи северного оленя и симментальского скота.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Мануйлов, Эдуард Александрович
139 ВЫВОДЫ
1. Изменения краниометрических показателей у маралов и черно-пестрых помесей крупного рогатого скота происходит в процессе онтогенеза неравномерно и различается по большинству возрастных групп. Наиболее интенсивно эти показатели изменяются в первые 6 месяцев постнатального периода.
2. Головной мозг у маралов и крупного рогатого скота является полностью сформированным к 3-му месяцу внутриутробного периода.
Наиболее интенсивный рост массы головного мозга у маралов и крупного рогатого скота наблюдается в первый год жизни животных. Головной мозг достигает максимальной массы у крупного рогатого скота к 5-ти летнему возрасту (432 г), у маралов - к 8-10 годам (420 г).
3. В кровоснабжении головного мозга маралов и черно-пестрых помесей крупного рогатого скота принимают участие позвоночная, внутренняя сонная, затылочная, верхнечелюстная артерии, а также их ветви, образующие артериальные чудесные сети головного мозга.
В процессе онтогенеза диаметр, длина артериальных сосудов, форма и размеры артериальных чудесных сетей у маралов и крупного рогатого скота изменяются неравномерно. У маралов отсутствует артериальная чудесная сеть зрительного перекреста.
4. К артериям мягкой мозговой оболочки, снабжающим кровью головной мозг у исследованных животных, относятся: ростральная мозговая, краевая, средняя, каудальная мозговая, четверохолмная, ростральная и каудальная мозжечковые артерии.
5. Виллизиев анастомоз у исследованных животных в высокой степени вариабелен и определяется уже у плодов 3-х месячного возраста. Выделены 4 формы строения виллизиева анастомоза, при этом классический вариант анастомоза встречался в 24,3 % случаев у маралов и 79,1 % случаев у крупного рогатого скота.
Для крупного рогатого скота характерны следующие формы строения виллизиева анастомоза: разомкнутый - 13,7 %, с образованием сосудистой сети - 2,4 %, с наличием мночисленных анастомозов с обеих сторон - 4,8 %.
У маралов формы строения виллизиева анастомоза следующие: разомкнутый - 21,8 %, с наличием анастомозов - 22,7 %, с наличием артериальной сети - 2,1 %, с незамкнутыми каудальными ветвями - 29,1 %.
6. Редукция внутренней сонной артерии начинается у плодов 3-х месячного возраста в виде сужения ее просвета. Доля ее участия у плодов исследованных животных в формировании артериальных сетей составляет 23 % у крупного рогатого скота и 41 % у маралов. В простнатальный период тот же показатель снижается до 9,2 % и 1,4 % соответственно.
7. Экстраорганное венозное русло головного мозга у исследованных животных представлено венозными синусами твердой мозговой оболочки, диплоэтическими венами, венами-эмиссариями и выносящими крупными венами.
8. Венозные синусы твердой мозговой оболочки (верхний сагиттальный, прямой, соединительный, дорсальный затылочный, поперечные, мыщелковые, каменистые, кавернозные, межкавернозные, базиллярные, вентральный затылочный синусы) у маралов и крупного рогатого скота различны по своей форме, диаметру и количеству внутриси-нусных образований.
У маралов в отличие от крупного рогатого скота отток венозной крови от мозговых синусов осуществляется через диплоэтические вены, расположенные над дорсальным затылочным, соединительным и верхним сагиттальным синусами, в поверхностную височную вену.
141
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные данные по морфологии сосудистой системы головного мозга маралов и помесей черно-пестрого крупного рогатого скота рекомендуется учитывать при изучении патогенеза и разработке методов лечения некоторых заболеваний поражающих головной мозг (элафостронгилез, сетариоз и др.), а также использовать при проведении ветеринарно-санитарной и судебной экспертизы продуктов убоя данных животных.
2. Результаты настоящего научного исследования могут быть включены в монографии и учебные пособия по мараловодству, а также использованы в учебном процессе в соответствующих разделах курсов анатомии, патанатомии, гистологии и физиологии сельскохозяйственных животных.
3. Полученный материал может послужить при составлении атласа головного мозга у животных.